Карман для HDD - Orico 2189U3

Было много обзоров других боксов — именно этой модели не нашел. Купил на замену китайскому полу-нонейму.

Итак, посылка дошла, правда летела она около месяца. Бокс в оригинальной коробке, плюс упакован в пупырчатый кулек.
Упаковка

И так! В комплекте все необходимое имеется: шнурок USB 3.0, мануал, буклетик с благодарностью о покупке, две полоски поролона на самоклейке разной толщины и собственно сам бокс.

Бокс пластиковый с текстурой под шлифованный алюминий. Открывается легко — крышку держит защелка.

Потрошки посмотреть не удалось. Я пробовал. Честно. Как и в подобных боксах этой же компании, крышку держат две защелки, которые оказались очень крепкие и ломать их попросту не хотелось.

Качество сборки на 4-ку с плюсом, т.к. присутствуют небольшие зазоры. ИМХО. Но я к чему угодно придерусь.
А вот, собственно, что мы будем менять — этот карман. При питании от юсб-хаба 3.0 периодически отваливается, при чем абсолютно случайно и какой-либо закономерности нет. Зато он действительно из алюминия. Сравнение с Orico.

Винчестер вставляется в карман на раз-два. Единственное — у меня ноутбучный 7мм, поэтому воспользовался полосками поролона. Правда разрезал на 2 части и прилепил их к крышке бокса:

Подключаем к компьютеру — видим следующую картину:

SMART читабелен, скорость обмена данными (Transfer Mode) отображается SATA/600.
В даташите также указана поддержка SATA 3 и USB 3.0 Super Speed, а также масса других интересных плюшек… типа 1ButtonBackup, GPIO, I2C и т.д. В данном кармане они не реализованы.
При работе светится синий, маленький, еле заметный светодиод!!1

Ну и напоследок — сравнение со старым карманом по скорости (сразу оговорюсь — диск забит почти под завязку, свободное место только в самом конце диска — 5гб):

Тест на SSD Corsair ForceLS 60Gb в новом кармане:

В старом кармане:

Итак, подводя итоги:

+Хороший скоростной карман по относительно хорошей цене.
+Хорошее качество изготовления и толстый пластик.
+Легкий, по сравнению с алюминиевыми собратьсями.
+Матово-поцарапанный, отпечатков должно быть мало.

-На мой взгляд — текстура слишком высокая.
-Не USB Type C.
-Поролоновые прокладки, диск никак к карману не крепится.
-В полной, продолжительной нагрузке на 4 градуса горячее.

По традиции

Такая маленькая скорость записи из-за того, что диск забит подзавязку?
Свободно 5 ГБ!
  • MindWin
  • 13 января 2017, 20:29
Видимо из-за фрагментации свободного пространства, разбросано по всему диску.
Поэтому последовательной записи и не получается.
  • Omega
  • 13 января 2017, 20:33
У меня такой же сотку пишет. Купил на запалсе. Мерял той же прогой. Могу фото приложить.
  • MindWin
  • 13 января 2017, 20:41
Прикладывайте, будет полезно.
Только опишите какой винт вставлен.
  • DMA
  • 13 января 2017, 21:53
В добавок к фрагментации к центру шпинделя ниже линейная скорость, ниже итоговая скорость записи. Всё просто.
Сделайте фото, как разъем USB припаян, пожалуйста. На моём распаяны были только контакты, но не ножки. Ессно через неделю он был вывернут, а коробочка отправлена в мусорное ведро.
Я писал — давил на лапки всеми отвертками — так и не открыл. Походу, чтоб его разобрать нужно либо одну ножку поломать, либо 2 китайца. А выбрасывать то зачем? Можно было пропаять…
При наличии желания открыть можно. Подпаять не вышло, так как контактики поотваливались когда я паяльником припой расплавил. Я сначала загнул обратно, пропаял ноги и потом контакты. Переломились видимо, разъем г… но, китайцы метал экономили.
  • pikulia
  • 13 января 2017, 18:28
в запалсе лежат по 200+ рублей. я заказывал, мне приехал, работает. точно такой же.
пруф www.zapals.com/orico-2189u3-usb-3-0-hard-drive-enclosure-for-2-5-inch-hdd-ssd.html
Проверить бы на SSD!

или при чтении/записи огромного массива данных, чтобы прогрелся ощутимо.
Добавил ССД. Пришлось разобрать ноутбук. Сейчас в процессе чтения Викторией
+Хороший скоростной карман по относительно хорошей цене
± Скорость аналогична старому карману.

+Легкий, по сравнению с алюминиевыми собратьсями
— Пластиковый корпус. Ухудшился теплоотвод.

+HDD греется несколько меньше, чем в старом корпусе
Это с какого перепугу?
± Скорость аналогична старому карману.
По сравнению со старым небольшой выигрыш в скорости плюс он рандомно не отключается,
— Пластиковый корпус. Ухудшился теплоотвод.
В старом корпусе, хоть он и алюминиевый, ХДД вставлялся в пластиковую каретку с проставкой под 7мм диск. Тут непосредственный контакт винта с одной стороной кармана.
Выигрыша скорости не наблюдается. В пределах погрешности измерений.

Даже с пластиковой проставкой, алюминиевый корпус отводит тепло лучше, чем пластик.
Выигрыша скорости не наблюдается. В пределах погрешности измерений.
добавил тест SSD
Я думаю он по ощущениям от корпуса, так как теплоотвод хуже, то и карман меньше греется =)
Это в первое время. А потом ёк диску. А карман теплым и останется.
Да я понимаю) просто пытаюсь понять логику автора
Потрошки посмотреть не удалось.
А VEN/DEV какой?
VID_2537&PID_1066&REV_0100
  • INN36
  • 13 января 2017, 20:46
Не USB Type C.
Рано еще.
Через год-три. Как карта ляжет…
  • IVA2
  • 14 января 2017, 15:25
Мне одному «карман» ухо режет? Почему не коробка, бокс, корпус, контейнер? Карман в моем понимании — деталь одежды.
Ну, общепринятое буржуйское название — case. А так — кто его знает, везде в интернет-магазинах прижилось карман, мб из-за размера и возможности из этого самого кармана диск достать и «положить» другой :)
  • eroigor
  • 16 января 2017, 10:35
-Не USB Type C.
Есть вариант с ORICO 2.5 inch Type-C Hard Drive Enclosure (2189C3)
Такой же,, как у ТС из обзора на днях за 3.50$+1.08$=4.58$ с доставкой в Росию Zapals.com выслали. Насчет затянутых сроков доставки с данного магазина и/или недоставки в курсе.
  • Qyix7z
  • 01 марта 2017, 15:51
Подскажите, плз, у кабеля разъем usb, тот что к компу подключается, обычный тип А?
нашлась интересная разница между прозрачными Orico и непрозрачными:
почему-то у прозрачных в схеме питания дополнительно стоят 3 кондера, в непрозрачных (несколько моделей) — ни одного.