Циклонный фильтр. Делаем пылесос для мастерской

1. Цена: 1 351,83 руб.

Как и у всех гаражных и балконных кулибиных, у меня скапливается куча опилок и мусора, которые рождаются в результате творческого процесса. Справлялся с ними по старинке, веничком подметал, и в мешок складывал. До этого дня.

Старый пылесос «Ракета» надумал помирать, но я ему не дал этого сделать. Подшипники были поменяны, мамане был куплен новый пылесос, и старичок оказался полностью в моем распоряжении. Про циклонные фильтры я знал давно, и начал копать в этом направлении, Планировал сначала сделать циклон из дорожного конуса, но наткнулся на готовый, и сразу купил. Пока ехал циклон, я приобрел на рынке пару шлангов для моего старого пылесоса, был удивлен, что их кто-то еще делает. Шланги ущербные, ну да ладно, других то нет.

И вот приехал циклонный фильтр. Несмотря на плохую упаковку, фильтр выстоял в бою с почтой России, он очень крепкий на самом деле.

Вот он, лежит на моем столе.

В комплекте, помимо фильтра, есть два хомута, два обрезка трубы, которые плотнячком входят в отверстия фильтра, а так же пакетик с крепежом и наклейкой с метками для сверловки (очень удобно придумали, никаких проблем со сверлением не возникло).
Процесс сборки прост. Нужно найти пару шлангов, рабочий, который будет собирать мусор, и промежуточный, который соединяет пылесос с циклонным фильтром, а так же ведро с герметично закрывающейся крышкой.
Крепим циклон к крышке ведра, присоединяем шланги, закрываем ведро, включаем пылесос и сосем. Весь мусор и пыль. Благодаря завихрениям воздуха внутри фильтра относительно тяжелый мусор оттесняется к стенкам, и сваливается в ведро, а чистый воздух остается в середине, и засасывается пылесосом.

Я выяснил, что в патрубки фильтра внатяг входят пластиковые канализационные трубы 50мм. Это очень сильно облегчило сборку агрегата. Я двинул в строительный магазин, купил там пару канализационных отводов 50ммх45° и 50ммх87° и две переходные манжеты 40х50 для подсоединения шланга к отводам. Ну и герметика, куда ж без него.

Вот два готовых шланга, один рабочий (справа), на который ставятся насадки, а второй будет ставиться между фильтром и пылесосом.

Соединения покрупнее. На шланг надел промазанную герметиком переходную манжету, затем затолкал ее в отвод.

Пока сох герметик, занялся креплением циклона к ведру. Благодаря наклейке все прошло гладко
Поместил наклейку по центру крышки ведра

Наметил центровочным сверлом все отверстия. Главное посадочное отверстие решил делать «балеринкой», так же можно его вырезать лобзиком по контуру.

Готово!

Собрал все вместе

Прошелся по своему балкону, потом открыл ведро, и вытащил мешок из пылесоса.

Мешок чист, в ведре весь собранный мусор, я доволен. Опасался, что хилый пылесос не сможет обеспечить нужную мощность всасывания, но опасения не подтвердились, сосет не хуже, чем без циклонного фильтра.

Покупкой полностью доволен. Возможно, немного дороговато, но оно того стоит, я считаю. Далее в планах провести сосущую магистраль по балкону, чтобы подключать шланг в удобных местах, чтобы длины шланга хватало на всю площадь, а так же укрепить место соединения циклона и крышки ведра шпильками, чтобы не шаталось.
Ведро нужно заменить на металлическое. Ибо:
1. Пластиковое накапливает статику.
2. При засорении/затыкании входного патрубка пластиковое ведро схлопывается в «сингулярность». 8)
статика то как повредит? а при затыкании схлопывается, да, но потом расхлопывается
Видели как взрывается древесная пыль?
  • 15 января 2017, 17:18
Те, кто видели, уже не ответят.
масштабы не те
однако риск — дело неблагородное (: делать натурные эксперименты по нахождению необходимых концентраций всё же не стоит
не только древесная, большинство мелкодисперсных взвесей в достаточной концентрации взрывоопасны, та же мучная взвесь, например (:
Не зря на лесозаготовительных деревообрабатывающих и мукомольных заготовках разрешается только искрозащищеное оборудование ставить (:
  • 15 января 2017, 19:59
на лесозаготовительных
На деревообрабатывающих)))
дадада ))))
12 ночи, мысли уже заплетаются (:
  • 15 января 2017, 22:11
Из-за статики все обрастет таким слоем пыли, что страшно будет подходить ко всей этой конструкции и налипший мусор просто так не смахнешь.
Если пластиковое ведро один раз схлопнулось при полном затыкании входного шланга, то остануться изломы из-за которых второй раз ведро схлопнется уже при половинном засорении, следующий раз при засорении на треть — места излома в разы снижают жесткость ведра. И потом очень скоро ведро начнет схлопываться даже просто при включении пылесоса. Не верите — можете сами проверить, я через это прошел. Однозначно, емкость должна быть металлической и с колцевыми ребрами жесткости.
Предотвратить схлопывание даже тонкостенного пластикового ведра может предохранительный клапан, посмотреть можно здесь youtu.be/S7AwiPb2fEE
  • 22 января 2017, 19:11
Вот клапан — нужен. А так и жестянку сомнёт. У меня при НОРМАЛЬНОМ засасывании бочку пластиковую на 30 литров внутрь деформировало — помощнее двигло захотел…
  • nso77
  • 15 января 2017, 16:21
Покажите, каким пылесосом вы сможете схлопнуть пластиковое ведро, пожалуйста.
Легко, у меня друг продает такие циклоны, проводили испытания с разными пылесосами. Так вот мощные пылесосы могут запросто пластиковое схлопнуть.
  • 15 января 2017, 16:39
Обычным, хозяйственным типа керхера.
Мощный бытовой пылесос схлопывает даже синюю пластиковую бочку.

На основе этого циклона уже сотни, если не тысячи людей сделали подобные установки.

Интересно? Почитайте: forum.woodtools.ru/?topic=52496.0
  • 15 января 2017, 17:33
Покажите

И результат:
  • 15 января 2017, 18:05
Ха, да там пылесос тонерный фирмы 3М — ещё тот монстр, несмотря на размеры…
  • 15 января 2017, 19:27
Не такой уж он и монстр, особенно когда его чистить забывают… :)
  • 15 января 2017, 21:12
там пылесос тонерный фирмы 3М
Нифига он не монстр, в нем стоит обыкновенная «улитка», как в бытовых пылесосах, а вот картридж-фильтр там хороший, даже для черного тонера который.Для цветного картридж еще «тоньше», но дорогой.
  • 22 января 2017, 19:18
Не, там вообще не 3М, от 3М только фильтр, там двигло от самса на 1 или 1,2квт. Это моя фотка с CNC форума. Самодельный клапан — болтик на 6 с гайкой, 2 металлические шайбы и пружина вкрученные в крышку проблему решили кардинально. Для опилок подходит, как предфильтр для тонера — не очень…
  • 23 января 2017, 14:05
У тонерных пылесососов кроме хороших фильтров есть еще один «плюс» — электропроводная гофра (шланг). Разница с изолированным бытовым чуствуется сразу, с первым пробоем статики от тонера))). Иногда не только чуствуется, но и видится, особенно если поднести шланг к батарее отопления.«Почуствуй себя Теслой!»
  • 23 января 2017, 15:33
А фиг. Он ДОЛЖЕН быть таким. На фото как раз видно как он подключён к батарее через антистатический браслет — НЕ ПОМОГАЕТ особо. Особенно после пары лет эксплуатации дурить начинает — десяток картриджей и к заправщику лучше не подходить. Поэтому при заправке браслет перекочевал куда ему и положено — на руку. А шланг и землили и на батарею подключал, даже проводом обматывали снаружи — то неудобно, то не работает… Пылесос на фото рамисовский, работаю на нём до сих пор, сгоревшее двигло только лет 5 назад поменял на б/у с пылесоса.
  • FreeZLO
  • 25 февраля 2017, 21:49
Этот шланг устроен как простой шланг советского розлива. там стальная спираль внутри.
  • 26 февраля 2017, 13:27
Ты удивишься, помимо мет.армирования, проводящим в 3М является еще и сам материал гофры. Это легко проверяется мегомметром. Тестер ничего не покажет (низковольтный слишком).
  • Qwghlm
  • 15 января 2017, 18:35
Спасибо за иллюстрацию. Думал над тем что значит «схлопнуть». Оказалось думал правильно.
Впечатляет. А в реальных условиях происходит? Т.е. стоит/движится бочка на путях и так раз и сложилась?
На этом видео похоже что ожидали именно этого…
А вообще, в детстве меня родственник водил в АТП, и видел две бочки от «говновозок» сложенные таким образом. Говорят частенько такое случалось из-за раздолбайства «шланговых».
  • Shurr
  • 16 января 2017, 10:41
А можно где то про конструкцию такого самодельного циклона почитать?
Ато 1400 как то жалко немножко.
  • 16 января 2017, 10:52
Можно. Я ниже дал ссылку, могу повторить: «Канализация» для станка.»
  • Shurr
  • 16 января 2017, 11:31
Спасибо! почитал.
  • demon54
  • 15 января 2017, 20:47
Любым и не только пластиковое, а нормальные такие ведра с крышками по 25 литров из под красящей клеящей химии, то же самое.
Для экстремальной ситуации надо толстые стенки. А для нормальной работы предусмотреть, что бы был небольшой паразитный подсос, тогда пластиковое будет служить долго и верно.
  • 15 января 2017, 22:16
Паразитивный подсос в емкость — причина снижения эффективности работы циклона вплоть до нуля. Емкость под циклоном, крышка на емкость и крепление циклона на крышку должны быть герметичны. Это — условие работы циклона. Дырка в любом указанном выше месте приведет к тому, что восходящий очищенный поток, нижний край которого вращается в емкости (почему и недопустимо ждать полного наполнения емкости), начинаетс выностить в циклон мусор из емкости.
  • demon54
  • 16 января 2017, 17:24
Никогда не видели на рукоятках пылесосов клапанов? Подсос паразитный не обязательно делать в емкости. Кроме того паразитный подсос полезная штука, пылесос охлаждается тем воздухом который он качает. Наглухо (почти наглухо) заткнуть входной поток, это не только угроза емкости, это угроза работе пылесоса.
И еще циклон, не вакуумная камера, переживет.
  • 17 января 2017, 14:50
Дмитрий, извините меня, если я обидел вас чем-то. Приношу вам свои звинения.
Среагировал на выражение «паразитивный подсос», который у меня сразу ассоциируется с паразитивным подсосом в емкость (кстати, типичная ошибка при монтаже циклона).
По поводу полезности.
Воздухом, который засасывает пылесосная турбина охлаждается только прямоточная турбина, такие ставятся в бытовые пылесосы. Там охлаждение, действительно, не очень эффективное, т.к. статор и коллектор омывает гарантированно грязный поток воздуха. И полное даже кратковременное перекрытие этого потока ведет к перегреву турбины со всеми вытекающими последствиями — расплавление изоляции обмоток (и последующее короткое замыкание) и заклинивание подшипников на роторе.
В строительных и промышленных пылесосах стоят бай-пассные турбины, в них охлаждение организовано дополнительно установленной крыльчаткой, которая забирает воздух из околопылесосного пространства.
Клапан на рукоятке, про который вы пишите я знаю. Это сдвижной полозок на гусаке. Его задействуют при уборке плоской щеткой или щелевой насадкой.
Использоване этого полозка при работе с циклоном ведет к уменьшению разряжения на срезе шланга, к которому подключается инструмент или щетка и, что самое неприятное, к уменьшению скорости потока через циклон. Последнее ведет к существенному уменьшению коэффициента фильтрации циклоном мелкодисперсионного мусора.
Боротся с помощью полозка со схлопыванием конечно можно, но это не рационально:
1. Никогда нельзя заранее определить порог разряжения в емкости, при котором ее жесткость не сможет сопротивляться внешнему атмосферному давлению. При изменении условий работы этот порог тоже изменяется
2. Очень приблизительно можно спрогнозировать объем прокачиваемого через входной шланг мусора.
Объем мусора может непредсказуемо меняться во время работы от минимального до того, когда весь мусор не сможет сразу и полностью попасть в шланг. Кроме всего прочего такие изменения объема мусора могут очень быстро колебаться, а с ними колеблется и разряжение в емкости. Например пылесосите вы комнату, в основном мусора нет и топок через шланг небольшой. Потом вы, сами того не замечая, затягиваете в шланг щепку (скрепку или другой достаточно габаритный предмет), которая встает поперек шланга. Поток мусора частично огибает затрявшую щепку, а частично задерживается застрявшей щепкой. В месте застревания начинает происходить процесс нарастания пробки.
Потом события могут разворачиваться по нескольким сценариям. Один из них — прорыв пробки. Мусор, до этого перекрывавший почти все проходное сечение шланга, начинает двигаться в сторону циклона. В момент прорыва разряжение в емкости уменьшается.
Это очень простая и грубая модель. На практике физика явления намного сложнее и зависит от очень большого количества факторов.
Предохранительный клапан, настроенный на предкритичное разряжение в емкости, самый простой и надежный способ решения проблемы схлопывания емкости. А предварительно очень желательно обзавестись металлической емкостью. Это значительно повысит шансы выживаемости емкостию
  • 15 января 2017, 22:37
Вот такая печальная история forum.woodtools.ru/index.php?topic=52496.msg1150948#msg1150948
Емкость при покупки казалась ОЧЕНЬ жесткой, но LG скомкал ее, как макака газету, когда стали проверять, затыкая вход циклона.
старый советский тайфун схлопнул ведро из под краски на 15л, когда подключил к циркулярке с узким патрубком. ведро на выброс
  • sswa
  • 15 января 2017, 20:23
Дело даже не в статике и схлопывани, сколько в наэлектризованных опилках, которые будет очень проблемно вытряхивать.
Проще и дешевле (-1351,83 руб.)

• VlaS
  • 15 января 2017, 16:12
опередили — тоже хотел кинуть ссылку на циклон адвоката Егорова. парень — талант всяких выдумок
ну такая конструкция циклона не совсем его, если я ничего не путаю то придумал его какой то американец.
важнее кто доставил до обычного человека.
  • Djovani
  • 16 января 2017, 05:48
циклоны для зерна эксплуатировались в СССР ещё в 60х годах
  • dsprts
  • 15 января 2017, 20:53
егорова уважаю. молодец. его конструкция мож и не идеальна ноя бы повторил
  • popov_
  • 15 января 2017, 16:14
афигенно. спасибо. надо замутить.
  • 15 января 2017, 16:43
Дешевле да, но не проще и не получишь такого результата как с сабжевым циклоном. Там не просто две трубки в ведро засунуть. У циклонов из обзора есть несколько версий и их продолжают допиливать. А то, что на этом видео это, простите, рукоблудство и трата времени с сомнительным результатом.
  • 15 января 2017, 19:09
Шпалоукладчики, изучите тему циклона и на практике убедитесь, что в построении циклона есть много тонкостей и сложностей и из сантех труб нельзя построить циклон, который будет нормально работать. Он будет только крупный мусор собирать, вся мелкая пыль пойдет в пылесос. На том же ютубе, во многих аналогичных видео, авторы таких построек говорят о том, что они зря только время и нервы потеряли, на постройку самопала из дорожных конусов и труб. В итоге покупают заводской циклон и довольны.
  • 15 января 2017, 19:33
Однако…
Именно на тонере (3-7 мкм) я проверял циклон, сделанный из канализационных труб.
И он работал.
Может, «авторы таких построек» строили, не думая?
Я как то видел у парня — тоже сделал циклон из труб, ни хрена не работает.
У него ввод загрязненного воздуха шел через обычный сантехнический тройник, под 90 градусов к оси, вместо касательной — я был бы сильно удивлен, если бы вообще был какой то эффект.
Делая простую с виду штуку, надо все таки хоть зачатки принципа работы понимать, и не будет таких крутых разочарований.
Циклон — сложная инженерная конструкция, а не тяп-ляп, лишь бы закручивалось. Много ума собрать такие опилки не надо. Главное, как он будет отделять мелкую пыль. Так вот, эффективность циклона тем выше, чем выше угловая скорость. А она тем выше, чем меньше диаметр циклона. Эффективность вот этого бочонка для сбора мелкой пыли примерно нулевая. Кроме того, нужен нижний бункер, и конический переход в него, чтобы уменьшить унос пыли с поверхности.
Вот циклон у топикастера — похож на нормальный циклон СИОТ, который институт разработал и испытал, а эта бочка — только для опилок.
Кстати, есть и модернизированные СИОТ, которые еще лучше, но не скажу, чем отличаются.
— подтверждено на практике!
Раньше использовал ведро, — всё равно фильтр забивался мельчайшей пылью, года 2 назад купил сабж, — фильтр практически чистый!
  • Delanet
  • 15 января 2017, 19:53
Подскажите, а он опилки ЛДСП после циркулярки нормально будет собирать? Они очень мелкие, почти пыль.
Домашний пылесос жалко гробить, а строительный — дорогой зело.
— так я сабж именно для этого и покупал. Даже купив Макиту 440, работаю с ЛДСП через сабж и циркуляркой, и фрезером, и лобзиком.
  • 15 января 2017, 17:51
но не скажу, чем отличаются
Лет несколько назад я бы Вас задолбал вопросами — оченно в то время интересовался циклонами именно для мелкой фракции, с размерами частицы порядка микрона.
Но то время прошло, сейчас интересы несколько поменялись, поэтому приставать не буду.
Хотя все равно интересно :)
Наверное, вставка между корпусом и бункером, для уменьшения вихря в зоне отложившейся пыли и уменьшения ее отрыва?
  • 15 января 2017, 19:09
А кто это рекламирует циклоны для микронной пыли? Электростатический нужен для такой мелочи, а у циклонных эффективность после 10 микрон начинает сильно падать.
  • 15 января 2017, 19:36
Я знаю, что сильно. Но 90-95% — вполне можно добиться.
А 90-95%, которые не дойдут до второй ступени очистки — это очень много.
И немного дешевле хорошего электростатического.
Думал я про электростатику — только в качестве второй ступени, да и то… Можно что нибудь попроще…
Циклоном такую мелочь не отделить, это факт. Электростатика — слишком сложно. Простой путь — влажный циклон или водяной вихрь как в пылесосах Керхер. Если расход воздуха нужен большой — биологический воздушный фильтр. Видел такие на производстве для поддува воздуха в стерильные помещения. Фанерный ящик с габаритами примерно по полметра по каждой стороне, внутри гармошкой сложенный фильтр по типу фильтра hepa. Если поток небольшой — простой фильтр hepa от современного пылесоса. В конце концов можно вспомнить и военные технологии — не знаю как сейчас, а в старом танке Т-55 воздушный фильтр был в виде ящика набитого металлической мочалкой, которая была смочена машинным маслом. За счет масла пыль эффективно прилепала. Правда мыть надо периодически и при этом — соляркой. Потом снова погрузить в масло, достать, дать стечь и поставить на место.
  • sim31r
  • 15 января 2017, 19:00
В мастерской и нужно собирать опилки, а не пыль размером в микрометры, не стекло же пилится, а дерево.
  • 15 января 2017, 19:37
Смотря какая мастерская. Не у всех же мастерская связана именно с деревообработкой?
  • Zolg
  • 15 января 2017, 21:07
«Опилки» от фрезера больше напоминают как раз пыль
  • hcetih
  • 15 января 2017, 22:59
Честно говоря я предпочту чтоб собиралась пыль. Опилками то все равно дышать не получится. Да и убрать опилки куда проще.
  • sim31r
  • 15 января 2017, 23:03
Пыль вытянет вентиляция :)
  • 22 января 2017, 19:32
Бочка естественно только для опилок, поэтому пылесос с бочкой это фигня. Выше на фото смятая бочка с канализационной трубой в которой циклон — работает. Знаю, потому что фото — моё. НО… Чтобы собирать микронную ПЫЛЬ, размер циклона должен быть несколько МЕТРОВ! Именно МЕТРОВ только циклона — в трубе циклон на 30-40 см, остальная длина трубы только для уменьшения подсоса пыли из бочки. В 60х-70х на тему циклонов было несколько статей в ЮТ и Моделист-конструктор. С РАСЧЁТОМ циклонов для воздуха и для воды (есть и такие). Думаете зря в промышленных установках такие гигантские габариты в циклонах применяют в 2-3 этажа?
Я не знаю, какие гигантские циклоны в промышленности вы имеете в виду, надо смотреть конкретику, но я по образованию инженер химик-технолог, и проходил эти циклоны в курсе Процессы и аппараты химических производств. Совершенно уверенно вам заявляю, что эффективность отделения пыли прямо пропорциональна величине центростремительного ускорения, а оно, в свою очередь, тем выше, чем выше скорость вращения потока (в оборотах в секунду), а при одном и том же объемном расходе, тем соответственно выше, чем меньше диаметр циклона. Сильно ограничивать его тоже нельзя, из-за роста сопротивления, поэтому делают батареи циклонов, в которых несколько циклонов небольшого диаметра включены параллельно. Чаще всего встречаются батареи из двух или четырех циклонов, но я видел батареи и из 16 совершенно небольших циклонов, каждый диаметром, на вскидку примерно 10 см.
спасибо за ссылку, что-то потерял её ):
смотрел недавно этот ролик, упорно пытался вспомнить, была ли там подобная конструкция, как в топике…
  • 15 января 2017, 22:42
Это классический сепаратор щепы, эффективность ниже, чем у циклона.
А вот емкость — зачётная, как надо — с ребром жесткости.
В мастерской, если позволяет место, самое лучшее сначала поставить сепаратор щепы, а потом циклон. В результате мусор в мешке пылесоса нужно будет искать с увеличительным стеклом :)
  • popov_
  • 15 января 2017, 16:07
а почему должен хуже?
ну сопротивление шлангов там, аэродинамика плохая
  • Delanet
  • 15 января 2017, 19:58
А какая у вашего «старичка» пылесоса мощность?
  • 15 января 2017, 19:38
Основные опасения — малая скорость потока.
Скорость тоже считается, но давно я этим вопросом интересовался, сейчас уже цифр не припомню…
  • skif31
  • 15 января 2017, 16:25
Главное учитывать турбулентность и ламинарность потока.
  • 15 января 2017, 22:48
На эффективность работы циклона влияет только разряжение, создаваемое пылесосм и скорость потока, которая определяется производительностью турбины пылесоса. Ну и от правильности монтажа конструкции, соответственно, тоже.
Ни про какую турбулентность и ламинарность потоков наш профессор по курсу «Аспирационные и транспортные пневмосистемы деревообрабатывающих предприятий» не упоминал. Это, видимо, вы с самолетостроением спутали.
  • jentoso
  • 15 января 2017, 16:26
Не бюджетный вариант.
  • 15 января 2017, 16:35
Не бюджетно это сколько?
  • lumin
  • 15 января 2017, 16:48
у себя в гараже замутил циклон из бытового пылесоса и метра фановой трубы с отводами. Работает также, стоит ~200р. Ждать не надо.
  • Alexoff
где вы выдите утверждения что он для уборки пыли в квартире?
  • 15 января 2017, 19:14
Каюсь, в текст особо не вчитывался, судя по фоткам в квартире, решил что для дома.
  • 15 января 2017, 22:14
Вообще дома строительный пылесос, с 5м шлангом, удобно ;)
  • 15 января 2017, 22:54
Очень серьезный агрегат — неубиваемая байпассная турбина от ElektroStar, собирается в Китае на крутом заводе StarMix.
  • 20 января 2017, 10:09
у StarMix два фильтра вроде, а у этого один если не ошибаюсь.
  • 20 января 2017, 12:22
По-хорошему у любого уважающего себя строительного пылесоса, вы правы, 2 фильтра — один складчатый (мешок тоже, кстати, можно рассматривать как фильтр) и второй простецкий поролоновый (или из другого материала), который ограждает охладительный контур турбины от попадания внутрь пылесоса крупного мусора (у строительных пылесосов всегда есть щелевой ободок по периметру).
  • 20 января 2017, 12:59
Имел ввиду 2 основных складчатых (касетных) фильтра.
  • 20 января 2017, 15:47
Понял.
Квадратные модели пылесосов дербанить не приходилось. Заглядывал только в круглые.
  • 20 января 2017, 16:37
На вашем фото «BOSCH GAS 25», который полностью идентичен по размерам и формам с «Starmix 1225» (и другим модификациям). GAS 25 отличается только отсутствием второго фильтра и еще некоторым нюансами. Но размеры и «квадратность» полностью схожи.
У GAS25 заглушка вместо второго фильтра.
  • 23 января 2017, 09:32
Производитель может и сэкономить, в клонах стармикса есть и по одному фильтру, вместо второго пластиковая заглушка.
По поводу двух фильтров. Ешё можно и нужно сшить мешочек на фильтр, чтобы задерживало волокнистый мусор, который крайне неудобно выковыривать из складок.
  • 24 января 2017, 09:09
Давно думал об этом мешочке )) Ибо мучаюсь периодически с вычисткой фильтров от гипсовой пыли после шлифовки миркой. Из какого материала можно сшить его? Киньте, пожалуйста, ссылкой на обсуждение если не затруднит.
Нужная штука. Но где расчленёнка?
  • Jimny
  • 15 января 2017, 17:49
циклонный фильтр не разборный
  • cofein
  • 15 января 2017, 17:30
Круто, а то я всегда потом выслушиваю «ты что, хочешь пылесос сломать ?» когда в мешке валяются всякие запчасти и куски.
Тоже недавно интересовался уже самими пылесосами циклонами.НО там ещё интересует защита от пыли.

Кстати, резиновые манжеты можно «заподлицо» затолкать в канализационные уголки. А что бы лучше влазило, выкинуть из уголка родную резинку. Всё очень плотно получается, но вытаскивать проблемно.
Друзья, а для сбора мелкой фракции при работе штроборезом эти циклоны эффективны? У меня хоз пылесос есть, засрать мелкой бетонной пылью не хочется. Фильтр дорогой на этот пылесос, собака.
  • hcetih
  • 15 января 2017, 23:07
Бетонная пыль от штробореза засрет что угодно, не стоит даже пробовать.
  • str
  • 16 января 2017, 11:51
Для сбора бетонной пыли желательно водяной фильтр иметь. Например www.mastercity.ru/forums/t103906-samodelnyy-vodyanoy-filtr-dlya-pylesosa/
Видел такой пару лет назад, но было жалко 1400 рублей, после того, как на мусорке подобрал рабочий пылесос времен СССР, решил заморочиться — купил пластиковую вазу конической формы, врезал в стенку сантехтрубку.
А еще народ делал циклоны из авто-дорожных конусов.
То, что у Егорова — идет в голову сразу, но отвергается. В такой конструкции по мере заполнения: а) все больше мусора будет поднимать потоком и попадать в выпуск; б) рабочая высота циклона постоянно падает (т.к. занимается мусором), тем более, что у стенок всегда будет собираться больше. Такой предфильтр годится на крупную стружку.
  • 15 января 2017, 17:40
6,5 лет назад: «Канализация» для станка.

Проверено лично на тонере — а это частицы с диаметром в районе микрона, ну, черный чуть больше — 3-7 микрон, а цветной около микрона.
Трубы обошлись рублей в 500 по моему, на тонере эффективность была ы районе 95%, если бы не проверял, а действительно делал, было бы побольше — лень было герметичности добиваться.
А товарищ из Рыбинска тогда же сделал циклон из трехлитровой банки, там было все герметично — эффективность была заметно больше.

А так — вполне годная штука, плюсую.
Полтора года назад сделал циклон из канальи для заправки картриджей и всю отработку теперь убираю пылесосом. Пылесос обычный бытовой LG с мешком, картриджей через 15-20 поры мешка забиваются тонерной пылью и разрежение уменьшается. Не исключено что фирменный циклон с конусом не пропускал бы и такую мелкую пыль, но в общем результат не плох и по цене получилось дёшево.
  • 15 января 2017, 19:41
Для этой цели я и занимался этим вопросом. Только я хотел полностью сдувать в поток воздуха всю отработку и весь старый тонер.
Получалось намного быстрее, но вот с фильтрами я тогда сильно промахнулся — два камазовских фильтра забивались на после картриджей точно.
И это я еще отработку сначала все таки вытряхивал…

www.thingiverse.com/thing:1447214 модель для печати
  • 4ishops
  • 17 января 2017, 23:55
годно! бутылку можно закрутить и выкинуть сразу :)
  • vooov
  • 15 января 2017, 18:25
если разовые объемы не слонячьи, то не проще в любом СЦ Samsung циклонный фильтр на трубу заказать?
Их там два партнамбера, с защелкой на трубе и без неё.
В таких фильтрах крупногабаритный мусор застревает. Они подходят только для домашней уборки.
А сабжевым можно хоть гайки на 22 фильтровать. Лишь бы мощности пылесоса хватило.
Сейчас ценник 1900, что явно много, да и объём маловат.
  • Parsek
  • 16 января 2017, 00:01
Спасибо! Заказал два :)
  • r0b0t
  • 16 января 2017, 17:45
www.ulmart.ru/goods/3883333
Как вариант для москвичей, чтобы не ждать доставку. Помучался с переходниками 32-35 пока не склеил всё дихлорэтаном. В остальном очень доволен. Колба электризуется слабо.
  • 15 января 2017, 18:31
ОФФ: Для владельцев прямых рук, у которых эта тема стоит на повестке:
www.mastercity.ru/forums/t182169-modernizaciya-pylesosa-dlya-stroitelnyh-celey-ili-kak-ne-dat-na-sebe-nazhitsya/
Довольно компактная конструкция
У циклона есть огромный плюс — нет заменяемого расходника, он сам себе фильтр.
  • 15 января 2017, 19:22
«с мешком, картриджей через 15-20 поры мешка забиваются тонерной пылью» — ваши слова? :-)
Я от них и не отказываюсь, только не надо путать одно с другим. В указанной схеме мешок при работе с тонером сразу же станет расходной частью после первого же картриджа.
зачем изобретать колесо? У вас масштабы не те, как вы написали, так купили бы обычный циклон от самсунга. Кстати в официальном сервисе Самсунга такой 900 стоит.
mysku.club/blog/russia-stores/31001.html
так масштабы не те (:
насадка, как по ссылке, для локальной уборки в квартире, либо после разовой работы, а сабж может применяться для полноценной уборки на рабочем месте после трудового процесса практически неограниченного объема, знай успевай вёдра менять (:
  • HAPKO3
  • 15 января 2017, 20:27
Вы хотели сказать ОДНА тысяча 900?
моя версия, бочка не схлопывается, сверху фильтр от газели
  • 16 января 2017, 22:07
А это на сколько литров бочка?
  • Klod
  • 15 января 2017, 21:21
Спасибо за обзор. Вещь нужная и полезная — здорово экономит мешки для пылесоса. Актуально для тех кто строительными, ремонтными работами занимается, деревообработкой. Впрочем и всем другим тоже не помешает.
Давно пользуюсь таким циклоном- только положительные эмоции. Советую приобрести.
  • 15 января 2017, 22:06
Мои наблюдалки:
1) Пыль бетонную плохо ловит.
2) Синюю бочку 20л с толстыми стенками сжимает на раз, особо если она нагрелась на солнышке.
3) Штатными саморезами (из нержавки) к толстой крышке синей бочки (где то 5мм пластика) крепить не надёжно, лучше более длинными, например оцинкованными для гипсокартона.
4) На дно бочки кирпич для устойчивости.
  • 16 января 2017, 22:10
А это на сколько литров бочка?

Можно в бочку вставить мет конструкцию — 2-3 кольца по диаметру низа/верха/центра бочки, между кольцами в распорку длинные шпильки на гайках. Соотвественно, вставляется в бочку и держит ее форму.
  • 17 января 2017, 21:28
б/у бочка на 20 литров, в ней самые толстые стенки. В Перми брал в промтаре
  • 17 января 2017, 23:25
Так стоит брать такую бочку на 20-30л, чтобы собирать пыль от бетон-кирпич-штукатурки?
Или какие варианты есть?

Думаю тоже купить такой циклон. Но не понятно, насколько оно эффективно.
Сейчас есть циклон от Самсунг, который одевается на шланг, но он совсем маленький. Работает, но очень часто нужно чистить.
  • 18 января 2017, 22:42
Да, но ещё городить водяной фильтр. И собирать цепочку Циклонный-Водяной-Пылесос.
Где циклонный уберёт крупную фракцию, водяной будет бороться с мелкой пылью.
Недавно вкомментах к многоразовому мешку обсуждалось. . Ну а дальше на ютубе ролики смотреть и подбирать для себя подходящий вариант. Там основной нюанс городить защиту от брызг.
  • 18 января 2017, 23:20
Пластиковую бочку как на фото брать наверное не стоит, выбрал самую толстую и жесткую — всё равно сжимает. Фото есть в комментах выше. Имхо смотреть в сторону железной.

Варианты — самодельный циклон из труб и фитингов для канализации. В ютубе полно роликов. Эффективность низкая (поэтому брал циклон на али). Ещё вариант — собирать крупный мусор совочком, остаток пылесосом ;).

Сейчас в китае начался НГ (28.01-04.02.2017 — 2недели). Ждать отправки долго.
  • 22 января 2017, 19:53
Стоит. Железную тоже сожмёт, но не сразу и когда её сожмёт никто не знает… Рядом лучше не стоять. Когда у меня бочку засосало, клиент-вакуумщик посоветовал так сделать. Ставите клапан в крышку бочки из болта и пары шайб с пружиной или делаете щель между бочкой и циклоном. Клапан лучше. Есть что-то покупное такого типа, но нафига? Да, на входе сетку бы желательно — крупные щепки/палки забивают циклон намертво, потом заколёбываешься чистить
  • 23 января 2017, 09:45
Нужно регулируемый пердун/солдатик/клапан сброса давления.
Не регулируемый на 8атм: https://aliexpress.com/item/item/1-4-8KG-BSP-Air-Compressor-Safety-Release-Valve-Pressure-Relief-Regulator-New/32701183704.html
  • 23 января 2017, 10:47
Клапан нужен именно РЕГУЛИРУЕМЫЙ и широкий, 1/8 слишком тонкий, да и движки у всех разные. Лучше вообще не на бочку ставить, а после выхода циклона — пока не занимался этим делом много кто эксперименты ставил. На мастеровом forum.woodtools.ru/index.php?topic=52496.1050 куча вариантов (в теме) изготовления именно клапанов есть. Хотя Вы наверное тему читали, циклон вроде бы их…
  • 15 января 2017, 22:23
Посмотрите Всециклоны.рф (http://www.vseciklony.ru/)
Если там брать циклон со всеми обвесами (которые в противном случае надо самому с высунутым языком бегать-искать по рынкам и потом еще дорабатывать), то получается на круг даже дешевле, чем с Али.
  • sakatgg
  • 15 января 2017, 22:45
Больше 10 лет пользуюсь циклоном dyson, моторный фильтр 2 раза ток промывал (с желтым ободком), никаких мешков, вещь :) правда стоит он прилично, запатентован типо. Сам циклон справо (без контейнера)

• 16 января 2017, 00:44
Это пылесос для дома, где нет большого количества мусора, в мастерской или при ремонте таким не попользуешься. Ко всему прочему, во всех аля-циклонных пылесосах для дома есть одна неприятная особенность — скопившаяся и утрамбовавшаяся пыль внутри лабиринтов пылесоса в купе со скопившейся влагой (пылесос же каждый раз после уборки не разбирают до винтика и не вымывают все его части) — благодатная почва для роста и размножения плесени, бактерий и другой не очень полезной дряни. С циклоном на ведре все очень просто даже после уборки лужий и мокрого бетона после штробления стен — ведро опорожнил и оставил открытым на некоторое время, пока все не высохло. При желании можно хоть из-под крана все помыть, никаких скрытых полостей ни в циклоне ни в ведре нет. Есть у циклона и недостаток (как без него) — проигрываем в площади размещения аспирационного агрегата, вместо одного пылесоса приходиться использовать пылесос+ведро с циклоном. Их конечно можно поместить на одну платформу, но все равно по площади будет больше, чем один пылесос. Видео, как может выглядеть есть на Ю-тубе.
Хотя есть и варианты. На сайте, который упоминался выше, в другой теме, нашел вот такую мракобесную конструкцию, выглядит достойно.
forum.woodtools.ru/index.php?topic=17956.msg1219569#msg1219569
forum.woodtools.ru/index.php?topic=17956.msg1220429#msg1220429
Я вот не особо верил в эффективность циклонной фильтрации. Дома живёт моющий Томас, но его пока раскочегаришь, пока отмоешь… Проще веником и тряпкой пройтись.
Но вот прикупил по случаю аккумуляторный Дайсон по просьбе жены. Он реально переплюнул все мои ожидания в лучшую сторону. Собирает такую мелкодисперсную пыль, что диву даюсь.
И никаких расходников. Одно неприятно — цена входа. Но с другой стороны я смарты раз в год-полтора меняю, а тут лет на пять игрушка. Так что разорился и реально не разочаровался.
  • ALexus
  • 16 января 2017, 11:44
… мелкодисперсную пыль ни один циклон не возьмет без бумажного фильтра! Так что в циклонных системах для дома бумажный фильтр обязателен! Иначе вся эта какашка будет у вас в легких!
Мой вариант исполнения

это вы для штробления используете?
в целом для ремонта в квартире
  • dansar
  • 19 января 2017, 20:51
У меня тоже керхер, только модель помладше. Я вот поленился для ремонта циклон делать. Только молнию в мешок вшил, что бы чистить можно было.
  • rexen
  • 16 января 2017, 23:47
Слышал, что в гостиницах, а может и ещё где-нибудь в промышленных масштабах частенько используют такие вакуумные магистрали — дабы уборщицы не тягали за собой тяжёлый пылесос. Просто по помещениям разводятся вакуумные розетки — прям как электрические, а сам агрегат стоит-гудит где-нибудь в подвале. Помимо того, что таскать приходится только лёгкие шланг с трубой-щёткой, есть ещё несколько плюсов:
— нет шума от двигателя
— не нужно заморачиваться сложнейшими фильтрами (ВСЯ пыль может тупо выбрасываться на улицу — НИЧЕГО в помещение не возвращается)
— нет ограничений на конструкцию самого движка-насоса

К сожалению, в частном домостроительстве почему-то такой подход редко применяется. И зря.
  • vlipt
  • 17 января 2017, 05:55
За обзор спасибо. Заинтересовался. И на е-бэе нашел подобный. Но за 880 руб
На вид сделан несколько погрубее, чем обозреваемый, а по функционалу, мне кажется, такой же. Придет--посмотрим.
  • 17 января 2017, 21:26
ссылкой то хоть поделитесь?
  • vlipt
  • 18 января 2017, 05:39
Вроде вставлял… Вот ещё раз
ebay.com/itm/252712235352
  • DimaDSP
  • 18 января 2017, 19:13
Сделал такое же из валявшегося дорожного конуса. Всех затрат — рублей 150 на водопроводные уголки.
  • 18 января 2017, 23:24
И как эффективность?
*крупный мусор
*мелкий мусор
*бетонная пыль
  • DimaDSP
  • 21 января 2017, 20:29
Не поверите, обалдел от результата. Для опытов выцыганил старый пылесос у знакомого, мощи маловато конечно, но учитывая себестоимость, девайс получился ОГОНЬ! Пылесосил пол в гараже ) Земля, опилки, мусор разнообразный, всё что могло пролезть в дыру насадки, оказывалось в ведре из под шпаклевки. В самом пылесосе, после 2х набраных 20л ведер на 80% (под крышку нельзя, будет вытаскивать в пылесос уже), легкий налет пыли по углам.
Сделан он в целом для отсоса пыли от самодельных распиловочных столов, фрезера, электрорубанка и электролобзика.

Подсказал бы мне кто про такой девайс, когда я дома ремонт делал, я бы в ноги поклонился! Бурение, шлифование шпаклевки было бы просто в радость )))

py-sm.com/wp-content/uploads/2014/12/filtr-ciklon-svoimi-rukami-11.jpg вот тут практически 1 в 1 как мой.
Цена за такое пластиковое поделие — в 10 раз выше разумного
Для строительного мусора задаром в магазине покупали:

удобно, цена правда щас в магазине на 100р дешевле чем китайской ***
  • alex_hp
  • 23 апреля 2017, 19:47
здесь народ описывает вариации на тему циклонного фильтра))) и кучу приблуд к нему продают)))
  • krserv
  • 05 января 2021, 22:41
Я пользуюсь Циклоном M2, купленным в 2015 году.
Доволен этим Циклоном, в основном использовал его для очистки рабочего места в дом. мастерской. Т.е возле тисков или в процессе обработки мет. пластиковой детали электроинструментом.
Но сейчас делаю ремонт в квартире с электромонтажными работами, — штробирование, прокладка проводки и этот Циклон работает со строительным пылесосом.
Но за 5 лет появилась новая версия Циклон, с наклонной улиткой и цилиндро-конусного типа, которую называют в России «MicroDust», как в теме барахолке написано, этот Циклон вроде как лучше убирает мелкую пыль.
Работая со строительной пылью во время ремонта, я познал, что такое мелкая пыль в пылесосе и вокруг его, поэтому хочу по максимуму иметь возможность не пускать ее в пылесос за счет Циклона.
И выбор стоит между SN50T3 — 3 версия, называемая так на Али или MicroDust если он действительно будет лучше собирать мелкую пыль чем SN50T3.
Может кто-то в теме технических свойств Циклонов, я от этого далек и просто их пользователь.
Подробности:

«Модель MicroDust.
Классический цилиндро-конусный циклон.
Высокоэффективный циклон для сепарации средних и мелких фракции мусора любых плотностей от пластика до металлической/бетонной пыли. Максимальная эффективность сепарации мелкой пыли циклоном М-3 достигается при использовании пылесосов с разряжением от 18кПа.»
Здесь его называют М-3.
forum.guns.ru/forummessage/189/1207850.html

А вот есть сравнительный обзор по Циклонам, но в нем нет цилиндро-конусного, но хорошо сказано по отличию второй от третье версии, а придуманная 6 версия китайцами, это таже 3, только разборная. 4 и 5 видно не существовало никогда
www.youtube.com/watch?v=ClvIqt0Vq5Y&feature=youtu.be
В обзоре понятно рассказано о новшествах третьей версии по сравнению со 2, которая работает у меня сейчас, а именно о наклоненной улитке и о косом срезе внизу Циклона. А вот найти какой либо обзор, обсуждение цилиндро-конусного типа я не могу в Интернете. За счет чего он лучше может отбирать мелкие фракции пыли по сравнению с другими подобными Китайскими Циклонами.
Вот тут что-то китайцы изображают, но это так общие картинки только:

ae01.alicdn.com/kf/HTB1Qu6KafLsK1Rjy0Fb5jXSEXXaF.gif

ae01.alicdn.com/kf/HTB1OK_SafvsK1Rjy0Fiq6zwtXXaT.jpg