ОЗУ 2Gb DDR2 800 (ли?) МГц

В продолжении темы сборки бюджетного ПК публикую обзор оперативной памяти.

По доставке и упаковке проблем нет; пришла за полтора месяца, без повреждений. Трек отслеживался…
Судя по описанию товара, эта память вкусная, как глоток воды после драки.
Судите сами!
1) На фотографиях в магазине явно видны чипы ху hynix

2) А в описании там же в качестве производителя значится — CRUCIAL

А что имеем по факту? Планка памяти в блистере с наклейками Kingstone (!)

И на самой плате наклейка Kingstone

и ещё какой-то Avnet

А чипы имеют маркировку — Qimonda HYB18T1G400C2F-3S.

Это вообще работает?

Однако есть и хорошие новости: с этой памятью компьютер стартует и стабильно работает. А встроенный в Windows софт диагнозтики ОЗУ претензий к ней не имеет.

А вот с частотой что-то непонятное
Несмотря на то, что самодиагнозтика системы при запуске выдаёт сообщение о том что память работает на частоте 800МГц

Первоисточник-даташит не подтверждает это (5 стр)

И не только даташит, но и такие серьёзные тестовые программы, как CPU-Z и EVEREST (AIDA)

Итого:
Эта память дешёвая и работает. Общую картину смазывает непонятка с частотой (похоже китайцы что-то намудрили с прошивкой). В любом случае, я не думаю, что на моём старом железе я увижу реальную разницу в производительности… хотя осадочек всё же остался. Я не беру на себя смелость делать выводы, но за себя скажу так: по итогу этой покупки я в большей степени доволен, нежели нет.

п.с. Я покупал память с пометкой «only AMD». Как она ведёт себя под интел у меня нет возможности проверить.
п.п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!

Правка от 04.02.2017 2:40
При выставлении в ручном режиме в bios частоты шины 400 МГц картина происходящего не поменялась. Всё осталось точно так же как и на скриншотах выше.

Похоже на то, что на данной планке памяти стоят более медленные чипы (667МГц), которые при небольшом разгоне стабильно работают на частоте 800 МГц. То есть жульничество всё-таки есть, но минимальное. Поскольку многие пользователи и самостоятельно проделывали то же самое
  • kosfess
  • 04 февраля 2017, 01:54
гиагнозтики ОЗУ
Что это за зверь такой? :)
  • 04 февраля 2017, 01:56
ок. правлю
Не останавливайтесь на половине пути! :)
  • BETEPAH
  • 04 февраля 2017, 12:20
kingston, не kingstone
  • sedoy287
  • 04 февраля 2017, 02:13
Память скорее всего 667, но работает на 800, больше точно не пойдет. Руками в биос выставляйте 400 (800). Разночтения скорее всего исчезнут, но не факт.) Брал у китайцев их new-«бренд»-Kllisre, для интела,( собрана на чипах самсунга, но на сайте продавца указано, что может быть аж от 3-х производителей) определилась как 667, загнал в 800, работает; но разгону, даже малейшему, не поддается.Идет на таймингах 5-6-6-6. Работает в паре с Kingston (2Х1G) + 2Х2G Kllisre, месяца 2, проблем не обнаружено.
Брал это Продавец высылает быстро. Упаковано нормально.
  • 04 февраля 2017, 02:30
Выставил руками (400). Картина не изменилась.
  • sdfpro
  • 06 февраля 2017, 08:05
Как то давно, брал я такую память под видом памяти под «Intel» (только у китайцев есть такой термин смешной), ожидаемо мамки на P35, G965 работать с ней не стали. Так же была в блистере от кингстона.
Вся фишка в том, что чипы памяти там разные (!), пару чипов отличались по маркировке от остальных. ТС, у вас точно там чипы все одинаковые?
Если кто из нижнего новгорода, могу такую планку памяти отдать за сок.
Потом пару раз брал память на тааобао, всё норм было.
  • avva91
  • 06 февраля 2017, 12:51
Брал такую память только «для Intel». Тоже чипы 667 стояли. В смеси с «нормальной» памятью комп падал 2 раза в час, пока не убил систему. Отдельно эта память работала более стабильно.
  • sdfpro
  • 07 февраля 2017, 15:38
Не у меня нормально всё, просто брал у нормальных продавцов на тао. Смешивал с NCP купленной когда то давно в оффлайне (тоже не супер память но не подводила с 2008 года), при том что проц у меня был разогнан до 3+Ghz c 2.6Ghz, т.е. я поднимал опорную частоту, память нормально это пережила.
Когда недавно купил третью планку, во первых она пришла полноразмерная (две предыдущие были лоу профайл), всё так же было хорошо, но она отказалась работать в разгоне.

тут модули вообще nanya указаны. но и частота 400 присутствует

а аида как раз таки подтверждает 800 мгц
Я что-то упустил в этой прекрасной жизни?

память для АМД — 295р, она же при выборе ИНТЕЛ — 566р
… кашерное и халяльное…
  • sim31r
  • 04 февраля 2017, 02:24
Да всегда так было, память, скорее всего, разная. Для AMD аномально дешевая память.
Дело в том, Уважаемый, что на странице продавца о разной памяти не сказано просто ничего, от слова «совсем».
  • deemon1
  • 04 февраля 2017, 14:34
дык так это популярный китай-подвал-новодел из невостребованых запасов серверной памяти. На АМД худо-бедно ходит, а Интел видит либо половину емкости, либо ваще игнор.
  • 04 февраля 2017, 02:51
В нете уже обсуждали. МОжете тут почитать www.overclockers.ru/lab/65403_2/antikrizisnye-mery-ddr3-amd-only-ili-pamyat-tolko-dlya-amd-socket-am3-am3.html
Народ даже пишет что если повезёт, то 2 гига для амд — превратятся в 1 гиг для интела, но не рекомендуют рисковать.

Интегрированный контроллер памяти процессоров AMD поддерживает адресацию с использованием 11-разрядных столбцов и размером страницы 16 Кбит. Стандартные контроллеры памяти, встречающиеся в составе других платформ, используют 10-разрядные столбцы и размер страницы 8 Кбит. Новые модули памяти OCZ позволяют максимально эффективно использовать возможности встроенного контроллера памяти процессоров AMD. При такой организации доступа к памяти каждая страница размером 16 Кбит может содержать 2048 точек входа. Это позволяет контроллеру памяти процессоров в исполнении Socket AM2 оставаться на одной странице в два раза дольше по сравнению со «стандартным» контроллером памяти.

Увеличенный размер страницы позволяет повысить производительность системы при работе в приложениях с интенсивным использованием графики – например, в САПР-программах и Adobe Photoshop, а также приложениях для редактирования видео.

Таким образом, перед нами не какая-то новинка, подобные инженерные решения бывали и раньше, причем ими «баловались» не только «безымянные китайцы», но и достаточно известные бренды.

И пусть на самом деле приведенное описание не слишком верное, но в целом оно иллюстрирует основную причину, по которой системы, отличные от Socket AM3/AM3+, не запускаются с этой памятью: содержимое микросхемы SPD не соответствует официальным стандартам JEDEC.
Подробнее: www.overclockers.ru/lab/65403_2/antikrizisnye-mery-ddr3-amd-only-ili-pamyat-tolko-dlya-amd-socket-am3-am3.html
Лежит такая, на Intel не завелась вообще.
  • 04 февраля 2017, 11:43
А чипсет?
  • norm
  • 04 февраля 2017, 02:21
Так в чём проблема? Как я понимаю, на амд тогда частота памяти устанавливалась делителем от частоты процессора. И т.к. дробных нет, вот и вышло 373, а не 400Мгц.
  • 04 февраля 2017, 02:31
Да, похоже на то, что память честная. Отползаю с претензиями. Видимо в даташите ошибка. Там ведь один документ на целую линейку чипов
  • norm
  • 04 февраля 2017, 02:36
да чипы, скорее всего, 667, но многие из оных нормально работали и на 800 с бОльшими таймингами, что мы тут и наблюдаем.
  • 04 февраля 2017, 03:39
ага, в даташите, два раза.
то что отображают программы — записано в spd модуля. записать туда можно все что угодно (хоть самостоятельно), к реальности это не обязано иметь никакого отношения (но при сильных расхождениях может просто не запускаться).
а сами микросхемы расчитаны их производителем именно на 667, но вероятно в массе работают на 800, от чего и разогнаны. дешевые pc6400 модули у китайцев почти все такие.
  • 04 февраля 2017, 02:36
ПРосто взяли более медленную планку и разогнали её. ВОт и всё.

Некоторые пишут что китайцы не только продают серверные старые процессоры ( тут обзоров хватает и у меня тоже стоит ), но и память с серверов выдирают, перепаивают если что то не работает и продают. Было 50 планок серверных непонятных, стало 4- нормальных и китаец доволен и покупатель. Даже в отзывх народ порой пишет что приходят планки с разными чипами.

У меня в ноутбуке стоит с китая, проблем тоже нет. и тоже типа кингстон.
  • Svintus
  • 04 февраля 2017, 03:02
У вас стоит только одна планка оперативки, для двухканального режима нужно ставить две планки. У нас было две планки для АМД которые работали на Интеле, но на 667 вместо 800
на интеле еще засада со sleep с такой пямятью — он потом не просыпается и сваливается в бесконечный ребут.
Думаю, понятно, что это никакой не Crucial, и не Kingston, а самопал (скорее всего, спаянный из чипов, отодранных от б/у планок).

Единственный вариант получить хоть какую-то брендовую память с али — заказывать Gloway (типа китайский бренд, даже с радиаторами). На али есть фирменный магазин у них. Правда, когда я смотрел цены на их DDR4, то вышло, что за те же деньги я могу у нас в оффлайне взять бюджетный Patriot с 10-летней гарантией.
  • 04 февраля 2017, 03:42
дешевый crucial, очень похожий на настоящий, на ебее вполне встречается. правда он типично pc5300.
Ой, как будто кингстон чипы свои везде ставит. А еще Вы чудо диск Ssd от АмД видели?
Это который им делала OCZ?
они самые, только не OCZ, а Toshiba (OCZ поглощены Toshiba)
А теперь даже не OCZ, а некий Galt. Только сегодня поменяли по гарантии, прошлый такой не хотел создавать разделы)
ГГ трындец, копнул инет и…
Galt Advanced Technology — производитель не первого и даже не второго класса – вся аппаратная элементная база закупается у Silicon Motion (разработанные ею контроллеры изготавливаются на мощностях TSMC), SK Hynix и прочих поставщиков. А затем это все еще надо собрать воедино в готовое изделие (не вызывает удивления тот факт, что и работы по сборке для Galt выполняются отдельным подрядчиком).
Подробнее: www.overclockers.ru/lab/76878/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelya-amd-radeon-r3-120-gbajt-r3sl120g-lish-ten-bylogo.html
  • 04 февраля 2017, 07:52
Есть еще пара магазинов, которая продает б/ушную брендовую память. Правда цена там не на все приемлемая.
  • Boriz
  • 04 февраля 2017, 04:30
Возможно, что одна планка битая — мне такой же комплект с Али потрепал нервы. Продавец сделал обиженную гримасу но вернул деньги. Живая планка на Интелловской материнке определилась как 1 Гиг.
Потом купил комплект на E-bay на сто рублей дороже, зато работает:

— материнка сама выставила делитель FSB/Dram =7, от того частота не дотягивает до 400.
  • SOMGPS
  • 04 февраля 2017, 04:44
Брал для своего старичка. Но правда именно для интела.

• Boriz
  • 04 февраля 2017, 06:32
Вы реально не в курсе аппетита локальных барыг или просто прикалываетесь?
Мне кажется, прикалываетесь вы. Я на локальных аукционах покупал память за копейки. При этом мог выбрать и потестить некоторое время. Причем не только память. Смысла покупать на али нет никакого
  • 04 февраля 2017, 07:07
Я могу вам только позавидовать, если у вас цены как в китае.
  • shnik78
  • 04 февраля 2017, 09:39
Немного сэкономить на покупке памяти позволит купон 10/30 наебэй, покупаем у продавца 123.ru
  • kalobyte
  • 04 февраля 2017, 10:24
ну выставлять они могут хоть 100500
я бы просто кинул объяву на местном форуме, типа куплю пк для вконтактика, цена 1050р

я продал пару месяцев назад продал свой хороший компутер за 50 евров в европах, думал за 100 никто не возьмет, а тут случайно подвернулось и я сплавил его охотно за 50
там ц2д, 4 гига, диск на 160гиг, плата интел с твердыми конденсаторами (одна из первых таких) и новый бп
лет 10 еще будет работать, особенно если ссд поставить

ни одного глюка не было с ней с 2008 года
Я могу вам только позавидовать, если у вас цены как в китае
Цены у нас на барахолке такие же, как и у вас. Плюс минус. Первый же запрос на OLX по память 2gb ddr2 amd с верхней планкой цены 150грн дал кучу результатов. Это при том, что получить я могу все через день, а не ждать месяц. Смысл говорите заказывать есть? :)
  • 04 февраля 2017, 21:21
Все в Украине живут? нет.Не нужно думать, что цены везде одинаковы
  • 05 февраля 2017, 00:05
Конечно есть. Только не там, где ТС заказал, он почти в 2 раза переплатил. А цены тут не могут быть такими же, как в Китае, т. к. перекупы должны что-то зарабатывать. И сомнительно, что они работают за 10% прибыли.
  • 05 февраля 2017, 18:49
А кто заставляет покупать у перекупов? нету людей, которые продают свой старый хлам?
  • 05 февраля 2017, 21:14
Если говорить о 2гб модулях ДДР2, то эта вещь все еще достаточно востребованная, чтоб ее массово продавали за копейки. Не сомневаюсь, что кому-то повезло купить (или даже получить в подарок) за небольшие деньги, но рассчитывать постоянно на такое везение, мне кажется, не стоит. 4гб модули так вообще, на сколько я понимаю, вещь достаточно новая, на вторичном рынке не сильно распространенная.
  • 05 февраля 2017, 23:55
4гб модули даже во времена ddr2 стоили много, а сейчас их днем с огнем не сыщешь. на ебее от 3тыр
  • 06 февраля 2017, 10:47
ДДР2 стоит в древних ПК, Которые годятся только для интернет-серфинга. Достаточно много людей обновляют платформу, хотя бы на старую, но поновее, и с памятью ДДР3.
А так уже давно есть ДДР4, и востребованной можно считать ДДР3, но никак не ДДР2.
  • 06 февраля 2017, 12:23
Можно долго спорить о том, какая система является актуальной и для чего годятся компьютеры с ДДР2, но факт остается фактом: за те деньги, за которые продают АМД-онли память китайцы в России (и Украине) найти такую же очень сложно.
  • 06 февраля 2017, 18:48
найти такую же очень сложно.
Такую же «ноу нейм» может и сложно, а аналогичную, нормальную я нашел за пару минут:
www.olx.ua/obyavlenie/takems-2gb-ddr2-IDq2WR0.html#2eb583d4cc
www.olx.ua/obyavlenie/moduli-pamyati-ddr2-2gb-pc2-6400-800mhz-novye-IDgh4Uq.html#5cab293062
www.olx.ua/obyavlenie/modul-pamyati-ozu-ram-ddr2-2gb-pc2-6400-2gb-ddr2-800mhz-IDjQipu.html#8bb0fbf485
www.olx.ua/obyavlenie/operativnaya-pamyat-2gb-ddr2-800-dlya-amd-IDjkYLc.html#8bb0fbf485
Ну и таких объявлений куча. Торг никто не отменял
  • 06 февраля 2017, 19:29
Ну, начнем с того, что вся память по вашим ссылкам (кроме первой TakeMS) такой же «ноу нейм». Самая дешевая стоит 80грн., т.е. 2,95 доллара, что сравнимо, но все же дороже, чем у китайцев. Остальные минимум в полтора раза дороже. И это понятно, так как это те самые перекупы, продающие не умеющим пользоваться Алиэкспрессом людям китайский товар. Мы с вами, по моему, потеряли нить беседы. Я первоначально отвечал на комментарий о том, что смысла заказывать в Китае память нет. И до сих пор уверен, что в некоторых случаях (а, может быть, и во многих) покупка памяти на Алиэкспрессе выгодна.
  • 05 февраля 2017, 02:51
Купите и мне, сможем завтра встретится в Мурманске вечером что бы я забрал?
Увы, на планете земля не только Украина но и куча других стран и городов.

Зато мне дешевле покупать товары из Норвегии и Финляндии.
Купите и мне, сможем завтра встретится в Мурманске вечером что бы я забрал?
Посмотрел. Оно?
www.avito.ru/murmansk/tovary_dlya_kompyutera/ddr2_ddr3_garantiya_906452760
www.avito.ru/murmansk/tovary_dlya_kompyutera/novyy_modul_ddr2_2gb_pc6400_kingston_634043265
www.avito.ru/murmansk/tovary_dlya_kompyutera/2_modulya_po_2_gb_kazhdyy_867274500
У вас на 300р дороже. Делаем скидку на расстояния
  • 05 февраля 2017, 03:53
Оно, но первая неизвестна частота за 700
вторая за 890
третья 825.
что дороже чем 300 рублей
я не знаю, почему у вас так дорого. посмотрел по другим районам — там дешевле. но разве возможность прийти, проверить и сделать манибек, если что, не стоит того, что вы отдадите 700р?
  • 05 февраля 2017, 04:16
Манибэк и на али есть
Угу. Через полтора месяца. Пока придет, пока вся процедура пройдет
  • 05 февраля 2017, 18:50
А интернет барахолок в других странах нету? Молоток, или что там в России?
  • DSxxx
  • 05 февраля 2017, 20:13
А Молоток, как и Аукро… того… тю-тю.
  • 06 февраля 2017, 10:51
Я не знаю что там есть в России. Ну что-то же точно есть. Авито, вроде
  • 04 февраля 2017, 15:49
Россия огромна, разница в ценах очень, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!
  • bones27
  • 05 февраля 2017, 02:07
Даже в отдельно взятом магазине разные цены в зависимости от города.
причем в разную сторону :)
  • greg_b
  • 04 февраля 2017, 08:04
Производитель кристалла, чипа и планки памяти легко могут быть разными. Основные производители кристаллов — Samsung/Micron/Nynix/Huyndai (топовые по рейтингам), дальше идет оправка в корпус — тут как сами производители кристаллов, так и другие компании, установка на плату — опять же сам производитель и сторонние компании. На хоботе была несколько лет назад статья про это дело, там в кратце пояснялось.
Насчет 800МГц — похоже, то что пишет SingleChannel — это зависит от матплаты, количества установленных планок памяти и процессора: на одной планке DualChannel ни разу не видел
не путайте режим работы парой и частоту.
  • greg_b
  • 04 февраля 2017, 13:23
На скриншоте БИОС выдал: SingleChannel — это значит связка процессор-память работает в 64-битном режиме, было бы DualChannel — связка была бы в режиме 128 бит, все. Частота в обоих случаях будет 800 если мать, проц и память сие понимают.
  • 04 февраля 2017, 08:20
Как уже верно замечено, модули не Кингстон и чипы не 400МГц. Производитель прошил левый SPD (с модулей Nanya) от чипов 400МГц в попытке выдать чипы 333МГц как 400МГц
  • SMaster
  • 04 февраля 2017, 08:36
Весьма заманчивый лот ebay.com/itm/141609634848
Специалисты, что скажите по поводу этой памяти?
  • sswa
  • 04 февраля 2017, 09:33
Выше уже писали, что эта память только под AMD и могу предположить, что еще и не под все процы.
Отсюда и ценник такой.
  • Corvair
  • 04 февраля 2017, 09:26
IMHO, покупать такую память никакого смысла нет, если есть доступ к списываемому железу, с которого можно собрать отличный trashware комп :).
  • SMaster
  • 04 февраля 2017, 09:44
эта память только под AMD

Конкурс капитанов-очевидность? :)))
  • 04 февраля 2017, 18:44
эта память только под AMD
Кстати, это память не только под AMD, но еще немного и под nVidia ;)
  • 04 февраля 2017, 19:41
Тогда уж и немножко ATI :)
  • 04 февраля 2017, 20:37
Ну на счет АТИшных чипсетов для процессоров Интел не знаю, но на некоторых нВидиевских чипсетах для процессоров Интел такая память работает.
  • 05 февраля 2017, 23:57
например?
  • 06 февраля 2017, 07:41
На ASUS P5NT WS (nForce 680i) у меня, например. Смотрите последние комментарии этой темы.
  • mm1348
  • 04 февраля 2017, 09:58
Как то, года полтора назад, для одной организации брал похожую память. Брал сразу для Intel. Был на прошлой неделе в этой организации — комп работает.
  • klop
  • 04 февраля 2017, 10:19
Купил подобные на ебее 4x2 гб. По даташиту на чипы понял, что прод разогнал 667 до 800 и перешил SPD. Сделал скрин даташита и фото чипов. Отослал проду и тот без вопросов вернул 20% от суммы заказа. Память работает стабильно, но дальше не гонится конечно.
  • netcat
  • 04 февраля 2017, 10:46
у меня бы взял, мешок отсыпал этого добра.
  • 04 февраля 2017, 11:00
Мешок планок 2Гб DDR2?
2Gb PC2-6400 и целый мешок 0_0???
Пол мешочка в Украину вышлите?
  • obl127
  • 04 февраля 2017, 11:53
Беру в хорошие руки:
SO-DIMM DDR3 4Gb — 2 штуки
SO-DIMM DDR2 4Gb — 2 штуки
DDR2 2Gb — 4 штуки
  • dimon_ua
  • 04 февраля 2017, 13:45
если отдадут «SO-DIMM DDR3 4Gb » больше 2 штук — готов принять этих «лишних» на полное обеспечение :)
  • 04 февраля 2017, 11:33
На таких дровах, с новым софтом, вы разницы не почувствуете между 333 и 400 МГц. Так что нету смысла заморачиваться
нет смысла заморачиваться покупать БУ УГ в Китае!
  • 04 февраля 2017, 11:45
И это тоже
  • 04 февраля 2017, 11:46
тогда вообще нет смысла возиться с со старыми сокетами AM2/775,
Если собирать новые, тем более с Китая, абсолютно с Вами согласен!
А в плане модернизировать, продлить жизненный цикл или отремонтировать — то ещё смысл есть.
Некоторые ПК c 775 сокетом ещё даже очень шустрые, на 10-ке так вообще летают.

Вот эта БУ-шечка: gigabyte ga-p35-DS3L + Core™2 Duo E8500 + 4Gb PC2-6400 + SSD GoodRAM CX300 120 GB + GeForce GT 630 стоит у матери. Новости в инете, кино, соц-сети, скайп — реально ШАТЛ.
  • 04 февраля 2017, 13:00
Мой основной ПК на АМ3 тоже как шатл, а его комплектующие вышли в 5 или 6 тысяч рублей, удавалось и башню Ice Hammer IH-4500 за пару пальчиковых АКБ взять, БП фирменный за 500р, и пр. моменты.

Но сейчас есть i5-3570 за 6000, и пожалуй можно попробовать.
У меня также был АМ3 Phenom II X4 965 3.4 GHz BE…
Но время не стоит не месте, продался… Сейчас юзаю i5-4670К
На Core2 Quad (и 4*2 DDR2-800) я даже играл в Mafia III. В FullHD. Да, на минимальных, но играл.

Но, справедливости ради, после замены его на i7 Skylake та же «Мафия» забегала на максимальных (с той же видеокартой). То есть, упиралось в проц конкретно…
  • 05 февраля 2017, 23:59
озвучьте разницу цен на комплекты!
Проц 8k, память (16 ГБ) 6k, мать 7k, кулер 2k.
  • 06 февраля 2017, 01:02
10k и 23k. разница есть. Думаю неуместно говорить что всего лишь на ай7 та же игра забегала)
  • 06 февраля 2017, 11:31
и что за конченное чмо минусит?
  • 06 февраля 2017, 10:59
Вы заменили все кроме видеокарты, а пишете, будто поменяли только Core2 Quad на corei7.
Тут же и память поменялась (думаю ДДР3 1600 или 2000) и пропускная способность шины поболее будет.
Вот насчёт прироста от замены памяти я не уверен. Если не ошибаюсь, между, например, DDR3-1600 и DDR4-2400 в играх заметной разницы нет (в синтетических тестах и профессиональных приложениях — есть). Если это так, то сомнительно, что производительность упиралась именно в частоту памяти (DDR2-1066).

А платформу (проц, память, мать) пришлось менять всю, да.
  • 06 февраля 2017, 16:45
Вот насчёт прироста от замены памяти я не уверен.
Прирост, и заметный, есть. Но только в тех приложениях, где есть большие объемы данных.
А в играх, на своем ПК, я тоже не увидел разницы между 1600 и 2000. Но разница между поколениями ддр не только в частоте. А ДДР3 тоже есть 2400
  • 04 февраля 2017, 13:02
можно подумать, что кто-то продает 2G ddr2 по 5$ здесь.
  • 04 февраля 2017, 14:36
Здесь не интернет-магазин. А на барахолках можно найти и дешевле
  • 04 февраля 2017, 15:00
без разницы. таких локальных цен нету.
а на барахолках можно и не найти.
  • 04 февраля 2017, 22:19
Не знаю как у вас в России, а в Украине на OLX полно такого добра.
  • XPUser
  • 04 февраля 2017, 13:08
судя по даташиту — это 667 чипы памяти оверклокнутые прошивкой до 800.

но, по скольку, автор не знает, что такое SPD Tool или thaiphoon burner и использует старый Everest, вместо Aida64 сказать достоверно на 100% невозможно.
в целом ссылку на оверы и обзор памяти amd only дали выше, там все изжеванно.

за обзор спасибо, но ddr2 — шлак и прошлый век, я вот присмотрел на 4+4Gb ddr3/1600 amd only тут:
судя по отзывам — люди берут и довольны
  • venvid
  • 04 февраля 2017, 14:17
Тайфун отличная программа. И ее данным доверия как то больше. Но, как я заметил, у многих продавцом не указан такой параметр как количество рангов (дву- односторонность не показатель). И чую что, за эту цену, память будет с частотой 1333, а не 1600 как заявлено.
  • 04 февраля 2017, 15:02
aida декодирует вполне достаточную часть spd, что бы «сказать достоверно на 100%».

и ddr3 тоже — прошлый век. а берут то, что можно в мать вставить, а не что новее и «круче».
  • SAIRUS
  • 04 февраля 2017, 15:10
Подтверждаю покупал 4*4GB 800 была та же фигня.

самое интересное что по 2 шт планки работали нормально и проходили тесты, но если установить все 4 система не стартовала.Используя SPD Tool выставил настройки каждой паре модулей по мануалу на чипы, после изменения настроек всё заработало (работа стабильная).

самое интересное это цена вопроса.
покупалось всё за 25$, после перенастройки (когда в системе они начали определятся как 667) была выдвинута предъява продавцу за продажу не тех (в лоте было явно прописано 800) и возвращены 5$, дальше лучше у меня в регионе дикие цены на Б/У комплектуху поэтому старые модули (4*1GB) были проданы за 15$.Учитывая что у меня был купон на 5$ то общая цена «апгрейда» была 0 Что очень даже ЖШБС.
  • 04 февраля 2017, 15:30
Да, действительно, я не знаю «что такое SPD Tool или thaiphoon burner». Но если необходимо провести дополнительный тесты, то пишите в ЛС. Попробую разобраться
  • 04 февраля 2017, 16:15
но ddr2 — шлак и прошлый век
давай, расскажи, как вставить память ddr3 в материнку с разъемом под ddr2 память)
  • 04 февраля 2017, 16:32
Вставить дело не хитрое: «Люди делятся на сильных и умных»
Сложнее запустить…
  • 04 февраля 2017, 21:23
и сообразительных, чем нибудь подпилить и вставить в разъем)
  • VIPerFLA
  • 04 февраля 2017, 21:47
ddr2 ничем не хуже ddr3, только из-за большего вольтажа может чуть больше потребляет электричества, и то не факт. а по производительности со времён перехода с ddr на ddr2 особого прироста не было — растут частоты, растут же тайминги… ну только что напряжение рабочее меньше…
  • nico1976
  • 04 февраля 2017, 15:00
Брал у другого гиговые на 800 под intel. Все норм: и гигабайты и 800, но на первом слоте комп не стартовал. Пришлось старую планку ставить первой, а новые потом — больше никак.
  • SAIRUS
  • 04 февраля 2017, 15:13
При установке старой, система стартует на минимальной частоте из доступных (подозреваю что старая планка у Вас не 800)
  • JVS
  • 04 февраля 2017, 15:22
Прикупил как то две планки по 2 гига к двум имеющимся. Мать 8 гигов жрет. Так только они работают, а в любом сочетании со старыми — нет. В БИОСе все ухудшил по максимуму — не помогло. И ведь претензию проду не предъявить.
  • kazlift
  • 04 февраля 2017, 18:19
что посоветуете под Asus P5Q + Е8400 взять.Хочется либо одна на 4 Гига, либо 2х2 Гига.
мать Asus P5Q понимае 4*4Gb (max. 16GB) DDR2, так что 4Gb одной планкой потянет
Но ставить один канал на 4Gb или 2 на 2Gb решать только Вам
я ставил на аналогичную ga-p35-DS3L 2*2Гб + Е8500 если не играться вполне хватает.
  • kazlift
  • 04 февраля 2017, 20:13
В Китае заказывали? Я для 775 брал DDR3 вот этот лот https://aliexpress.com/item/item/Factory-sell-Brand-New-sealed-KST-DDR3-4gb-1333-PC10600-desktop-ram-memoria-KVR1333D3N9-4G-dual/1897758622.html вроде неплохая плашка.Так что больше про нормального продавца вопрос был.Чтобы не прислали херню как ТС.
Я в конце прошлого года как раз искал 4-гиговые DDR2 под Intel. На авито в районе 3-4 тысяч за планку :(
Пришлось придушить жабу и сделать полноценный апгрейд платформы.

Если хотите выжать ещё соки из этой платформы, можно поменять проц на Xeon E5450 (4 ядра, 12 метров кэша, 3 ГГц в стоке, легко гонится до 3.6 ГГц). Обойдётся долларов в 25.
можно поменять проц на Xeon E5450
это я знаю, но нет необходимости, быстродействия и так с избытком
  • ghostpvv
  • 04 февраля 2017, 18:37
Была у меня память 2 по 512Мб от Кингстон, чипы были 266(533)МГц, а работала как 333(666)МГц. Отработала долго, лет 5, но все же одна планка сдохла, комп с ней стартовать отказывался. Может и не в разгоне чипов дело было, но осадочек остался.
  • Antoha
  • 04 февраля 2017, 20:00
а такая память работает на 775 платах с чипсетами от nvidia?
  • 04 февраля 2017, 23:41
Плашка как в обзоре? Нет, не подойдёт!
У того же продавца есть для Intel(US $9.20), тогда подойдёт. Скорее всего тоже перепакованная
  • 07 февраля 2017, 15:40
а причем тут интел, когда контроллер памяти в чипсете?
под s775 еще не было монополизма, чипсеты делали практически все.
  • 07 февраля 2017, 16:16
Вот уже сообщали о различии адресации этих модулей «AMD only». Шансов запуска на Intel мало( но по отзывам есть), а с правильным объемом ещё меньше.
Нужна ли такая лотерея? Конечно нужна! но не мне…
  • 08 февраля 2017, 12:15
еще раз — чипсеты под s775 делали sis/via/ati/nv. и то, что интеловские чипсеты эту память не поддерживают, их никак не касается, у них поддержка встречалась.
если не покупать наобум — то и лотереи не будет. вот человек и интересуется. а вы зачем-то раздаете категоричные советы не разбираясь в вопросе.

p.s. вот в частности отдельно взятый nf4ie в лице p5nd2sli с ней благополучно работает. вероятно и более новые чипсеты от nv — тоже.
будут ли они работать в количестве скажем 4шт, а если будут — то на какой частоте и таймингах — это большой вопрос.
на данном экземпляре 2 «амдшных» модуля (4+2G) в одном канале — работают. в разных — вопит bios checksum error.
причем даже если второй канал забить обычной памятью — все равно.
хотя два обычных в разных каналах — работает.
обычный и амдешный в одном канале — тоже работают.
ну да плате уже 12 лет, так что может проблема и в экземпляре.

• 05 февраля 2017, 00:11
Возможно и заработает. У меня похожая запустилась на ASUS P5NT WS (nForce 680i). Кроме того, работали и АМДонли 4гб модули. Только со слотами была проблема, не во всех комбинациях работали.
  • Antoha
  • 05 февраля 2017, 08:07
интересует именно АМД 4Гб модули.
2 по 4гб работали вместе в двухканальном режиме?
  • 05 февраля 2017, 09:58
Нет, в 2х канальном как раз и не завелась. Но мне важнее был объем памяти, чем ее скорость.