Корпус для пауэрбанка с индикацией

Корпусов для DIY паурбанков под аккумуляторы формата 18650 здесь обозревалось великое множество.
Вашему вниманию предлагается ещё один, но с очень интересной особенностью.

Как-то попали ко мне в руки несколько неисправных ноутбучных аккумуляторов. Разобрал, выковырял элементы 18650 и стал думать — куда бы их приспособить. Решил прикупить несколько кейсов (этот товар уже обозревался здесь, извините, не могу найти ссылку).
Но такие коробочки были жутко неудобными — кривые защёлки, плохая фиксация и т.п.

Стал искать на просторах Али что-нибудь получше и нашёл.
Через три недели получил на почте пухлый пакет:

Очень много «пупырки» сохранили коробку неповреждённой, такую даже не стыдно подарить:

Внутри коробки находился сам кейс, короткий (около 20 см) шнурок USB-microUSB) и листочек с гарантией.

Вид со стороны индикатора:

С обратной стороны:

Устройство запатентовано! ;-)))))

Теперь попробую погонять эту зарядку в разных режимах.
Поехали!

Сдвигаем крышку и ставим аккумуляторы

Элементов с защитой под руками не оказалось, но, похоже, что места хватит.

Процесс зарядки аккумуляторов отображается анимацией на мини-дисплее

Максимальный ток, потребляемый при зарядке 4-х аккумуляторов

Можно поставить 1-2-3-4 аккумулятора с разной ёмкостью, при этом потребляемый ток будет разный:
1 — 0,4А
2 — 0,6А
3 — 0,8А
4 — 1,3А
Аккумуляторы заряжаются независимо друг от друга
К концу зарядки потребляемый ток падает до примерно 0,02А.

Теперь посмотрим, что устройство может отдать.
Нагрузка подключена к выходу «1А»:

Ну, вроде близко, учитывая, что знаменитый «синий доктор» не самое лучшее средство для точного измерения.

Нагрузка подключена к выходу «2А»

Этот вариант чуть похуже, но тоже близко к заявленным параметрам.

Беру самый разряженный элемент, который только что выломал из ноутбучной сборки:

Долго заряжался (не догадался засечь время), к концу получилось так:

Вскрывать и разбирать не стану, т.к. сделать это неразрушающим способом очень трудно, к тому же я собрался его подарить.

Подведём итоги по этому устройству:

Плюсы:
— симпатичная розничная упаковка
— возможность зарядки нескольких аккумуляторов разной ёмкости
— анимированная индикация процесса

К минусам можно отнести, пожалуй, только цену.

Ну вот, в принципе и всё.

Товар куплен за свои, фото котиков не будет, спят они.
;-)))

Upd: нашёл ещё варианты такой зарядки на 2 и на 3 аккумулятора.
  • 21 января 2017, 13:23
Во, пришел такой же, интересно будет сравнить, а заодно посмотреть что внутри :)
  • 21 января 2017, 13:36
Если сделаете обзор с более профессиональным тестированием и разборкой — я буду только рад
  • u3712
  • 21 января 2017, 13:33
Т.е. это зарядка на 1-4 банки с функцией PowerBank.
А что, полезно — всяких PowerBank'ов у всех завались, а вот с зарядками под 18650 не столь хорошо, дорогие они. А здесь 2 в 1.
  • sir0ta
  • 21 января 2017, 14:56
Чего? litokala Lii-100. Копеечная вещь. Я взял lii-500. ибо очень полезно иметь как нормальную зарядку сразу 4 аккумов, так и возможность независимо что-то заряжать, что-то разряжать. Брал без блока питания, вышло что-то в районе 1000 рублей. Блок питания 12В2А надо поискать конечно, но у меня валялись метрвые старые сканера НР. Сканеры не выкинуть, еще на балансе, а блоки питания ни кто не считает.
А тут сухая зарядка без цифорок… не интересно.
Как зарядка аккумов, это игрушка. Если ничего другого нет, конечно использовать можно. Но очень долго. Томо не предназначен для зарядок аккумов.
Он предназначен не для зарядки, а для подзарядки аккумуляторов! Например, от солнечной батареи, через преобразователь…
  • Nigga
  • 22 января 2017, 17:32
а как, интересно, он будет реагировать на зарядку от солнечной батареи в хреновую облачную погоду при малых и непостоянных токах (когда слабое солнце и оно постоянно выходит/заходит)? Не будет такого, что позаряжает пару минут и выключится после захода, а при очередном выходе нужно будет опять подключать, или кнопку пауэр передергивать?
  • 21 января 2017, 13:41
Здесь на mysku уже есть несколько обзоров данного устройства.
Я тоже такие себе купил 2шт. Один бракованный оказался, а на другом через несколько месяцев использования стал плохой контакт на usb-разъёмах. Перепайка разъёмов помогает, если есть, где купить качественные (кстати, может кто посоветовать, где хорошие usb-разъёмы продаются за адекватный ценник, т.е. не как в чипе и дипе?).
  • 21 января 2017, 13:43
Здесь на mysku уже есть несколько обзоров данного устройства.
Блин, я просто плохо искал!
Видел бы — не стал бы и делать обзор.
:-(
  • 21 января 2017, 15:38
А вот это зря, что не стали бы.
Лишним обзор не бывает, я так считаю.
Ну, это и обзором как то сложно назвать. Что то слёту название даже не увидел. Хотя ссылка ведёт на TOMO V8-4. Который, к стати, очень далёк от идеала, чтоб минусов не заметить.
  • 21 января 2017, 17:00
Почитал Ваши обзоры. Много думал.
У меня TOMO v.8-4
  • tysem
  • 21 января 2017, 13:59
Такое не подойдет?
chip-nn.ru/75.php
  • 21 января 2017, 15:39
Нижненовгородский магазин не выдержал наплыва муськовчан со словами «Too many connections.» =)
Позже посмотрю, когда он поднимется.
  • tysem
  • 21 января 2017, 16:35
Весело.
  • Nigga
  • 22 января 2017, 17:37
хабраэффект штоли был?
  • 21 января 2017, 14:01
А какой разъём именно нужен?
  • 21 января 2017, 15:40
С micro всё в порядке как раз.
Интересует большой типа A мама.
  • 21 января 2017, 15:48
Раз и два и три и четыре.
Меня тоже раньше вела дорога приключений Когда-то и я покупал в чипе-и-дипе.
Открывается легко, нужно сдвигаемую крышку приподнять в центре, там фиксатор и сдвинуть до конца.
Забыли упомянуть в плюсах защиту от переполюсовки.
В минусы записал бы сейчас отсутствие быстрой зарядки.
Имею такую же и брата близнеца белого цвета Соншайн, в нем нет индикации нагрузки в амперах, а так один в один.
Пользуюсь уже более двух лет, беру на природу. Удобно, что всегда есть аккумуляторы для фонаря под рукой.
  • van4uk
  • 21 января 2017, 15:16
Имеется такой же белый Соншайн. Используется редко, но вполне устраивает.
Цена: $14.85
раньше примерно за такие деньги народ покупал банку силы Сяоми, чтоб раздобыть оттуда хорошие брендовые 18650 АКБ.
теперь что-то пошло не так. За эти бабки надо купить пустую коробку, чтобы вкинуть туда ненужные 18650 (или докупить их)
  • prohuk
  • 21 января 2017, 14:47
У меня такое же мнение.
Китайцы уже начали драть цены по-хамски.
У взял на пробу вот такую коробку за 4.28
Как там с электроникой? Старая версия в режиме павербанка глючила безбожно. Аккумуляторы до конца не разряжала, при половине заряда уже начинала самопроизвольно выключаться. Кроме того отличалась дикими токами саморазряда, за пару недель могла высадить полностью заряженные.
Разобрал, пластиковая карта легко входит

Чип и Tomo и Soshine одинаковый, разница в прошивке, с индикацией нагрузки и без, ну и версия платы разная в моих, расположение резисторов чуть различается, по работе одинаковы, аккумуляторы храню в них перевернув полюса, саморазряд присутствует в обоих

Tomo

Soshine
Soshine E3 = TOMO v.8-4
Различаются только маркировкой на корпусе.
Только Soshine имеет наценку «за бренд»…
  • 21 января 2017, 14:46
Немного дороже но в двадцать два раза лучше.
Извиняюсь, цена изменилась. Брал в Декабре по 1170 руб, видимо скидка была. Поискав можно найти дешевле, банки честные стоят, проверено. Долговременно отдавал около двух ампер на стельки с подогревом. Потом установил ещё один USB прямо с батарей. КПД 100%, да и 5 вольт многовато для стелек.
вот: https://aliexpress.com/item/item/20000mAh-Power-Bank-With-Quick-Charge-3-0-Fast-Charging-Dual-USB-Portable-External-Battery-With/32726456614.html
  • prohuk
  • 21 января 2017, 14:51
Очень напрягает такое описание
Ёмкость батареи (мАч): 15001-20000 мАч
А вот и отзыв подоспел:
Дополненные отзывы

Вообщем дорогие покупатели, я разочарован! Все же пришел контрафакт. ну это пол беды, мой слабенький смартфон с батареей 1500мА, заряжает всего 5 — 6 раз! вскрыл его, а там не те батареи как в ролике на ютьюб. оставил банк, черт с ним! пусть путь так работает. А брать или нет решать вам!
В общем разводилова очередная.
  • I_R_O
  • 21 января 2017, 15:11
и в чем он в 22 раза лучше? судя по описанию выход 5В/1А! так я за плату зарядки и плату преобразователя заплачу (0,31дол+0,35 дол)+ аккумуляторы в параллель хоть на 10050 мАч!
и в чем он в 22 раза лучше?
Похоже что «лучше» плоским и незаменяемым аккумулятором… Правда он «из другой оперы»!..
  • 21 января 2017, 15:37
Он не плоский, внутри 8 банок 18650 2500 ма/ч
Спасибо за замечание: я не знал… Вот только будет ли 20 Ач? Учитывая что фактически ёмкость одного аккумулятора в максимуме 2450 мАч. А старея…
  • 21 января 2017, 15:32
Не первая покупка этого повербанка, все довольны. Товарищ разобрал и протестировал на аймаксе, разброс небольшой в районе 2500, что говорит о качестве лития. У ПБ два выхода 1 А и 2А1, телефон заряжает любой. Около шести часов сидел над лункой с подогревом стельками, правда иногда выключал т.к. жарит нещадно. Потом поставил ещё один разьём напрямую от батарей, тоже греет не плохо.
так он же не разборный!!! вся прелесть томо в том что можно менять банки оперативно по необходимости с другими устройствами для меня это был основной критерий выбора в своё время! Но если нужен просто павербанк то сяоми тоже хорошие павербанки
  • 21 января 2017, 17:50
Сяоми неоправданно завышает цены на свою продукцию.
В Romos восемь аккумуляторов ёмкостью 2500 плюс корпус с преобразователем, это чуть дороже тысячи.
извините эппл и самсунг делает тоже самое Вы же на них не ругаетесь что завышают цену. просто на смену придёт другая фирма «ничто не вечно под луной»! Просто привёл пример достаточно качественной техники пусть и чуть чуть дороже я думаю Вы со мной согласитесь Сяоми делает качественную технику не уступающию корейцам? просто у них рынок сбыта ещё маловат
  • Alex_74
  • 21 января 2017, 22:20
Регулярно скидки на их павербанки бывают. А осенью 2015 г. вообще их по 5 центов раздавали:-)
по цене качетсву у них на повербанки хороший баланс, учитывая то, что вы не играете в лотерею при покупке.
Брал куму такой. Фигня, на обоих портах отдаёт столько сколько берут, при 2А греется и емкость ЗАЛИТУЮ измерял как чуть более 12тыс. Разобрал и банка отвалилась, точечная сварка на 2 маленькие точки. Так ещё и кнопка задавлена была, пришлось сразу разбирать.
С одной банки после заряда удалось слить 1300mAh
Открыл спор-забрал всю сумму
  • 21 января 2017, 15:09
Были обзоры уже. Есть существенный минус этого повербанка. По окончании заряда девайса окончательно не отключается. А будет постоянно перезапускаться, как только девайс попросит мизер тока. В итоге за ночь перерасход выйдет приличный.
Это да. Но за ночь не разрядится полностью, а до 3 В (в 3400-3500 мАч останется 200 мАч на банку — они работают до 2,5 В)… Есть и ещё один минус — это устройство в среднем потребляет примерно ток в 1,5 мА (с пиками импульсов до 15 мА): преобразователь всё время подключен к аккумуляторам и разряжает их через резисторы делителей контроля наличия нагрузки на выходах «1 А» и «2 А». Так что либо вынимать аккумуляторы когда не использовать Power bank, либо вставлять между аккумуляторами и контактами Power bank изолирующие прокладки. Иначе аккумуляторы будут разряжены за 9-12 месяцев до 3 В.
Переверните их, и будет вам счастье. Я так храню.
  • INN36
  • 21 января 2017, 16:43
Многочисленные пользователи TOMO v.8-4/Soshine E3 значительно чаще выбирают 3-ий путь.
Дело в том, в коробках есть защита от переполюсовки…
ps. о, уже ответили…
Дело в том, в коробках есть защита от переполюсовки…
Я бы не рисковал…
Есть ещё выход: разобрать и в минусовой провод — общий для аккумуляторов вмонтировать выключатель…
вариант «не покупать это» добавить бы)
  • 21 января 2017, 16:54
Я согласен, до конца не разрядится. Но в походных условиях — существенно. Если на одну зарядку телефона, лучше использовать банк на 2 аккума.
Хм… А Вы учли что разрядный ток увеличивается в 2 раза? Там пружинки хилые: были случаи когда они чуть ли не плавились… Правда это было при использовании одного аккумулятора…
  • 21 января 2017, 18:27
Это ж какие токи нужны? Повербанки на 2 аккума я встречал максимум на 2.4А. На один — 1А. Вы про какие токи и повербанки здесь пугаете?
Это не я пугаю, а были жалобы на фонарёвке! 2,4 А? Ну это ПОСЛЕ преобразователя, а ДО преобразователя — делите на КПД (примерно 90%) и учтите что преобразуется мощность из 3,7 В в 5 В х 2,4 А, то есть 2,4 А х 5 В/0,9/3,7 В=3,6 А. Стало быть при выходном токе 2,4 А преобразователь от аккумуляторов возьмёт 3,6 А! Учтите что это СРЕДНИЙ ТОК: при падении напряжения на аккумуляторе ток ВОЗРАСТАЕТ!
  • 21 января 2017, 19:41
Забыли на два разделить.
Чего? Какие ещё два? 2,4 А х 5 В получаем из 3,7 В: какой ток без учёта КПД преобразователя? 12 Вт делим на 3,7 В = уже 3,24 А! Скажите спасибо что КПД будет 90%: а может будет и 80% — за счёт падения на диоде Шоттки и резисторе в общем проводе выходного разъёма! Преобразователь то ПОВЫШАЮЩИЙ! 3,6 А! А при 80% уже 4 А! Про нагрев пружин — пост ниже — UWU

www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=561
  • 21 января 2017, 21:13
Два аккумулятора.
Кто минус убрал? По-Вашему чтобы получить 440 Вт на нагрузке от источника в 220 В надо подать 2 А, а от источника 110 В можно те же 440 Вт получить при токе в те же 2 А? Ну за это «два» по математике по пятибальной системе!
комментарий скрыт

Я не вам в полярную ночь писал…
Продолжайте гадить изподтишка!
  • 21 января 2017, 21:18
Опять отравление у Вас. Аккумулятора два! Сколько пружина будет пропускать?
del
Опять отравление у Вас.
Да нет, это Юрий гадит из Мурманска… А при чём тут ДВА аккумулятора? Расчёт был что установлен один… Ну так почему тогда не все четыре?
комментарий скрыт

Хамство и троллинг! Мне не пиши: ты в чёрном списке!
  • yuramur
  • 21 января 2017, 22:10
Нет, просто неуважение и стёб ))

Мне не пиши: ты в чёрном списке!
Мне то же не пиши )) Ты у меня в белом списке )) Я за тобой слежу ))
  • 21 января 2017, 21:51
Почитайте выше: повер на 2 банки — 2.4А, 1 — 1А. Про пружины — писали Вы. По логике сколько Вам ставить?
Почитайте выше: повер на 2 банки — 2.4А, 1 — 1А.
Где? Выше? Так я думал что и тут 1 аккумулятор. Тем более что 2 А можно и от одного получить…
ООднобаночный на 2 А? Извольте Opus BT-C100 forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=31838 "Заявленный выходной ток в режиме пауэрбанка 2,1А." Про нагрев пружин — пост ниже — UWU
  • 22 января 2017, 11:58
Вижу 1.6А. Где 2.4А?
  • 21 января 2017, 17:39
А вы сбоку кнопочку видели? Вот ломаю голову на кой чёрт ставить бесполезную кнопочку.
Это я про Romos, у обозреваемого видимо нет отключения.
При кратковременном нажатии (2-3 сек) она отключант подсветку экрана, а при длительном — выключает повер банк.
  • 21 января 2017, 17:52
Перерасход чего?
  • 21 января 2017, 18:29
Энергии.
хороший павербанк уже 3 год пользуюсь разве что на 4 банки тяжёлый он! Самый главный плюс для меня мало того что можно разные аккумы ставить и есть возможность менять «банки» без всяких заморочек, например если на выезде по работе есть фонарь то можно оперативно сменить аккум на заряженный( просто у меня в рюкзаке всегда есть фонарик и «павербанк»)! Кстати этот павербанк без проблем тянет усб паяльник!
Как сейчас не знаю, у них постоянно что то меняется внутри. Самая первая версия была хорошей. Потом пошли непонятки. То перестаёт заряжать, не высосав всё из банок, то постоянно перезапускается. И да, USB разъёмы не важные. Лично у меня было 2 штуки, симптому хромоты похожие. На всякий случай держать можно, постоянно использовать не лучший вариант. Особенно зарядка аккумув в нём.
Купил такой за 10$ на распродаже главным образом из-за удобной замены банок, но почти не пользовался. Большой он и тяжелый получается. Удобней всего такие https://aliexpress.com/item/item/Best-Price-Portable-Power-Bank-18650-External-Backup-Battery-Charger-With-Key-Chain-Black-Nov2751/32551219058.html, с одним аккумулятором.
  • 21 января 2017, 17:31
Открывать неудобно, защелки быстро сломаются.
Да их как бы и не требуется часто открывать.
  • 21 января 2017, 18:20
Вы написали про удобную замену банок. Это про что?
Это у сабжа. У него крышка легко сдвигается.
  • 21 января 2017, 18:24
Удобнее менять. А потом сразу по четыре, например, заряжать на Опусе. И быстрее, и безопаснее.
Кстати, можно ставить один, два, три аккумуляторы В ЛЮБЫЕ ЯЧЕЙКИ для аккумуляторов! Аккумуляторы могут быть ЛЮБОЙ степени зарядки и ЛЮБОЙ ёмкости: ячейки НЕЗАВИСИМЫ! Заряжаются они тоже независимо: у каждого аккумулятора свой контроллер зарядки!
Ну и где я написал неправду, минусовщик?
  • 21 января 2017, 21:25
Я не ставил. Но, кажется, Вам никто и не нужен)))
Я не Вам, а yuramur
  • 21 января 2017, 20:50
Если нужна зарядка лития от солнечной батареи с выходом USB, то Опус будет вообще никак. А это устройство работает отлично.
  • 21 января 2017, 21:31
С одной банкой непрактично.
  • 21 января 2017, 22:23
С одной банкой можно и колхоз сделать из кроватки 18650 и TP4056, что в сумме составит чуть дороже доллара.
  • 21 января 2017, 22:56
Я не спорю. Просто, как только прочел про СБ, помню, что там важно побольше запасти энергии, пока солнышко светит. Поэтому для СБ попрактичнее буде повербанк рокрупнее. А лучше вампирчик.
  • 21 января 2017, 23:35
Устройство из данного обзора вполне заряжает сразу 4x18650 или меньше, потребляя ток, до 1.5A. При этом, вполне корректно работает при падении тока от СБ во время тучек.

Вампирчик ничем не лучше, а реально хуже.
  • 21 января 2017, 23:44
Мы ведь говорили про однобаночный повер, причем здесь обозреваемый?
  • 21 января 2017, 23:53
Каждый говорит о своём
причем здесь обозреваемый?
  • Corvair
  • 21 января 2017, 17:29
И что здесь патентовано? :) Обычное, да еще и явно завалящее устройство.
  • 21 января 2017, 17:47
Ну вы радикально и бездоказательно это утверждаете. Хоть один аргумент?
Хороший повербанк, но цена завышена.
Кстати, USB шнурок у сабжа отличный.
  • 21 января 2017, 19:02
Крайне противоречивое устройство:

1. При разряде батарей, обычно ниже 3.5v, при подключении большой нагрузки (2A), начинает самопроизвольно перезагружаться. Именно ребут, а не выключение. Когда выключение есть надпись Power Off, а тут ребут и сразу гаснет экран и Power On. Это не единичный случай, это производственный дефект. Хотя, говорят, встречаются модели, которые и при напряжении на батареях в 3v не уходят на ребут при нагрузке 2A. Но я НЕ ДЕФЕКТНЫХ вживую не видел, а видел я этих устройств не мало. Отзывов в тырнете об этом косяке от юзеров тоже навалом, нужно лишь немного поискать. Замерять напряжение нужно на батареях, во время работы устройства, просунув провод к контактам пружинки, а с другой стороны к любой площадке (земля общая).

3.5v — это где-то на уровне 50% заряда. То есть устройство реально не способно использовать половину ёмкости батареи, если используется мощная нагрузка. При менее мощных нагрузках, напряжение ребута чуть снижается, но проблема всё равно остаётся.

2. Устройство каждую секунду просыпается и включает подачу электричества на USB. Как результат, весьма значительный саморазряд аккумуляторов в выключенном состоянии. Оставлять аккумуляторы в устройстве без использования больше, чем на пару месяцев не рекомендуется. Как-то считал, устройство где-то за 6-9 месяцев аккумуляторы высадит в ноль.

3. Устройство не умеет заряжать малоточные потребители с током меньше 50мА. Как результат, зарядить BlueTooth гарнитуру не получится. Хотя если во второй разъём воткнуть фонарик, как потребитель, то зарядить можно.

4. Из-за того, что устройство считает себя слишком умным, и само решает, когда включаться (когда видит, что с USB потребляемый ток больше 50 мА), и когда выключаться (когда ток падает ниже 50 мА). Поэтому с зарядкой мобильников возникают серьёзные проблемы. Если мобильник при окончании заряда снижает зарядный ток ниже 50 мА, то устройство отключает такой мобильник от зарядки. Мобильник включает экран и сообщает, что зарядка прекращена. Устройство уходит спать. Но через секунду, во время очередной побудки видит, что подключено устройство к USB, которое потребляет больше 50 мА (мобильник включил экран, ток потребляемый от USB резко вырос), и начинает зарядку. Мобильник радостно рапортует, что зарядка началась, и через несколько секунд выключает экран. Но помним, что батарея то уже почти заряжена, и с выключенным экраном зарядный ток уже упал ниже 50 мА. И тут устройство понимает, что пора прекратить зарядку. И всё повторяется снова и снова, включить-выключить. Отсюда вывод оставлять устройство без присмотра при зарядке мобильников/планшетов нельзя.

5. Пружинки у устройства слабые, по электропроводности. Если вставить только один аккумулятор, и подключить нагрузку 2A, то пружинка и диод Шоттки, отвечающие за этот канал, начинают стремительно нагреваться. Причём пружинка греется так сильно, что есть риск, что проплавит пластик.

6. Для такого устройства, как БАНКА СИЛЫ, использование диодов Шоттки как защитных механизм от неправильной установки батарей не лучшее решение. Потому как, на диодах весьма значительное падение напряжения. Плюс диоды сильно греется, если используется только один аккумулятор. Лучше бы сделали электронную защиту, Сейчас на диодах теряется где-то 15% ёмкости батарей.

Жаль, что автор обзора ни слова не сказал о всех этих косяках, а это совсем не мелочи. Идея создать банку силы со сменными батареями хорошая, но это устройство сильно КРИВОЕ, и лучше поискать другое решение…
  • 21 января 2017, 19:48
Ничего, разберем, осмотрим, измерим :)
Самому уже любопытно.
Это во второй версии: ошибка в ПО?
Не в ноль: там напряжение будет больше 3 В, стало быть есть заряд. за 6-9 месяцев полностью разрядятся аккумуляторы ёмкостью менее 2800 мАч: для 3400-3500 мАч надо примерно год. А Вы Сиаёми тоже будете использовать раз в 6-9 месяцев?
Согласен: можно использовать вместо диода Шоттки всего один полевой транзистор — у него открытый канал имеет сопротивление менее 50 мОм!
  • 21 января 2017, 20:03
Это во второй версии: ошибка в ПО?
Нет., это точно не ПО. ПО — это косяки с автовключением. А тут это чисто аппаратная проблема. Проходит импульс по питанию, который процессор расценивает как сигнал ребута… Сначала я думал, что проблема в стабилизаторе питания U5, которые в последних версиях ставили на более высокое напряжение, и который при понижении напряжения пропускает этот импульс… Но немного поэкспериментировал, я теперь больше склоняюсь к мысли, что это идёт срыв в повышайке 3v->5v. С учётом падения на диодах и прочих потерь, на стабилизатор попадает только где-то 2.7v-2.8v, и он при большой нагрузке в 2A срывается.

А Вы Сиаёми тоже будете использовать раз в 6-9 месяцев?
Я банками силы обычно не пользуюсь, у меня смартфон обычно живёт 7-10 дней на одной зарядке, при учёте, что я обычно разряжаю не ниже 40%. Так что, у меня любая банка силы может лежать месяцами без использования. И вообще, речь не о том, кто как пользуется. А речь о том, что устройство косячит.
Ой да: Вы правы — на фонарёвке писали что меняли стабилизатор вроде на 2,5 В!
  • 21 января 2017, 20:13
Увы, думаю этого не достаточно. Это улучшит проблему, но не устранит её полностью.
  • 21 января 2017, 20:20
у него открытый канал имеет сопротивление менее 50 мОм!
Уже давно можно писать — менее 5 :)
  • 21 января 2017, 20:22
А с ростом тока до 5A падение напряжения так и будет соответствовать 5 мОм, или подрастёт?
  • 21 января 2017, 21:27
Не совсем понял вопрос.
Он подумал что с ростом тока падение напряжения на кристалле полевого тра-ра растёт нелинейно…
  • 21 января 2017, 23:23
Ну в принципе так и есть, так как присутствует прогрев кристалла, но думаю этим можно пренебречь, не те токи.
Вообще то у полупроводников, как и у неметаллов, с ростом температуры сопротивление падает…
  • 22 января 2017, 11:11
Так я тоже самое написал, только другими словами.
Уже давно можно писать — менее 5 :)
Ну я поосторожничал… Боялся что опять минус ни за что получу…
  • 22 января 2017, 00:21
Огромное спасибо за развернутый комментарий. Ибо спасли мой кошелек на какой-нибудь распродаже. Идея с отдельными каналами и показометром степени заряженности каждого — очень отлична для похода, когда вытаскиваешь из фонарика банку еще полностью не севшую, чтобы употребить для зарядки мобильника. Однако перечисленные косяки, много о которых не знал, ставят оценку устройству: 5-8$.
  • BiG13
  • 22 января 2017, 07:34
Полностью с вами согласен. Недоволен этим устройством как слон!!!
1. Когда телефон полностью зарядился, то павербанк начинает включаться и выключаться постоянно зажигая экран телефона, так что за ночь он может высосать его в ноль.

2. Плохо заряжает мобилки и планшеты. У меня мобилка от зарядки потребляет 0,8А, а с банки 0,1А. В итоге заряжается очень долго.

3. Экранчик не информативный вообще. Напряжение стабильно ниже 5 вольт не падает, хотя по доктору 4.5 В.

4. Преобразователь на 5 вольт кривой, в старой версии был лучше. Этот не держит напряжение.

5. Заряжает аккумуляторы не каждый отдельно, а попарно 1-3 и 2-4. Просто работать можно с каждым отдельно

6. И в оконцовке — отсутствует защита. Сгорел при подаче 3А. Решается заменой микросхемки (преобразователя напряжения) G5177C
Вы проверяли? Точно за ночь всё «высосало»? Точно аккумуляторы не были Говнофаеры на «9900Mah» или «12000Mah» (реально раз в 50 меньше)?..
А Вы на схему то гляньте: там на проводах ДАТА в разъёме напряжения выставлены для аппаратуры фирмы Apple: 2 В и 2,8 В! Другая больше 500 мА навряд ли возьмёт…
Не надо глупости писать: и одну банку аккумулятора заряжает — у КАЖДОГО аккумулятора СВОЙ контроллер заряда!
Сгорел при подаче 3А.
ПОДАТЬ ток НЕЛЬЗЯ: можно ПОДАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ, А ТОК МОЖНО ВЗЯТЬ! Михаилу Задорнову точно отошлю… А защита есть: в минусовом выводе USB разъёма стоит цепочка из резисторов, полевых и биполярных транзисторов Q2-Q5. forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=22875&page=10 Другое дело если Вам подсунули подделку или Вы сделали короткое замыкание…
  • BiG13
  • 23 января 2017, 11:18
Ну ладно не подал, а создал нагрузку 3А.
По поводу высосала — да проверял, лично, с аккумуляторами panasonic.
И ещё. В моём TOMO v.8-4 ячейки неравномерно заряжают аккумуляторы: 4,15 В, 4,17 В, 4,2 В и 4,25 В…
  • 21 января 2017, 20:18
У всех так, только у всех по разному неравномерно. Кстати, можно добавить это к моему списку косяков, как косяк под номером 7.
  • Tonny76
  • 21 января 2017, 20:44
Непорядок, добавлю котика
А почему не китаянку-кошечку из журнала Плейбой?
  • Kraus
  • 22 января 2017, 10:46
Немного не по теме… Братья подскажите есть ли готовая плата у китайцев для подзарядки такого аккумулятора со встроенной балансировкой, там 3 штуки по 4V… Что то не смог найти...(
Себе взял такой же, только чёрного цвета. Использовал батареи от мертвого ноутбука, разобрал аккумулятор. Выглядит четко, работает хорошо. По мне, так отличный корпус. И ток зарядки покажет, и ёмкость отдельной батареи, всегда можно легкоьопределить мертвую банку :)
У меня другая беда
Тесты подключения телефона:
В разъеме 1А — 1,34
В разъеме 2А — 0,6

У вас все нормально?
  • 22 января 2017, 17:25
А разве по картинкам не видно?
Да малоли. Иногда народ картинки из интернета берут.
Т.е. Акумы без защиты в нем можно использовать без проблем?