Алюминиевый электролитический конденсатор 2200 мкФ 450 В Hitachi или «Hitachi»

1. Цена: 16.88 $ за 2 штуки (брал за 13,55 $)

Понадобились мне электролиты на 450 В от 470 мкФ.
Изучение офлайн магазинов показало ценник от 50 $ на более-менее брендовые, гарантированно рабочие банки. На Ebay примерно такая же ситуация. Поиск на Aliexpress, не сказать, что выдал бесчисленное множество вариантов, поэтому выбрал конденсаторы из предложения с маленьким количеством заказов и практически без отзывов. Подтолкнуло, что такие, один-в-один, барыги предприимчивые россияне в магазинах по полторашечке не боятся продавать, т. е. электролиты худо-бедно работают.
Отправление добиралось два месяца, из них месяц отдыхало в SPA в Пекине в сортировочном центре.
Получил в потовом отделении гофрокоробочку обмотанную желтым скотчем, в ней в пупырчатой пленке, лежали антистатические пакетики, в которые были запаяны долгожданные конденсаторы.
На удивление новые, блестящие, с золотыми тиснеными буковками. Если бы они были б/у, то я бы не удивился, ведь продавец нигде не писал «НОВЫЙ 2016 ГОД МОДА!», он слово «новые» вообще не писал.

Сделано добротно, разглядывал и брал в руки без желания сказать: «Китай фигли.»
Насколько Hitachi:

Слева б/у на Ебей (будем считать его условно настоящим, вряд ли американец будет торговать быушными китайскими подделками с окислившимися контактами по 25 $ + доставка), справа рассматриваемый экземпляр, прямо — ничего нет. Ну, есть в шрифтах различие, есть.

Тяжеленький.

Размеры соответствуют заявленным, если не придираться.
Тестовое измерение:

Хороший результат, я бы сказал отличный.
Плюсы:
-Новый
-Соответствует заявленным характеристикам
Минусы:
-Неизвестной породы
Брать иль не брать? Только эксплуатация и время покажет, пока всё неплохо, я удовлетворен.
UPD: Брал в частотный преобразователь, движок трехфазный 1,5 кВт питать буду.
  • piliks
  • 21 января 2017, 22:48
«пока не всё неплохо» Значит очень плохо! Может надо было сказать «Пока всё неплохо»? Без обид :-)
Мерси!
  • 21 января 2017, 22:52
Куда ставить будете?
В частотный преобразователь, движок трехфазный 1,5 кВт питать буду.
  • 21 января 2017, 23:13
Обзор будет?
Будет, еще кой-какие детали дождусь. Завтра, наверное платы травить буду.
  • IRAKLI
  • 30 апреля 2018, 19:07
Привет. Обещанный обзор частотника был бы кстати, планирую собрать(думаю на ардуинке) для трехфазных вентиляторов, несколько штук по 600 ватт, нужно как-то им оборотов поуменьшить. В магазинах довольно таки дорого. Заранее спасибо.
Векторный контроль будет реализован в частотнике?
  • 22 января 2017, 12:53
А оно надо? Проблем обычно больше, чем пользы
Ну смотря для чего, во-первых потренероваться в программировании а во-вторых смотря для каких оборотов. У моего CNC частотник без векторного управления и я не могу крутить шпиндель на низких оборотах, просто не хватает момента.
  • 22 января 2017, 22:16
Для нормального момента и стабильного вращения на низах нужно принудительное охлаждение двигателя и обратная связь по скорости. Один вектор тут не помощник, он на низких оборотах скорее мешает, делая работу нестабильной
Водяное охлаждение на шпинделе есть, мощность 800Вт
Опять же маленькие обороты для меня это 5000 что векторник как раз отрабатывает отлично.
  • 22 января 2017, 23:01
Ну я про обычные сетевые асинхронники…
Нет
  • Bober
  • 21 января 2017, 23:02
На ламповый усилитель )))
  • yuramur
  • 21 января 2017, 22:52
Понадобились мне электролиты на 450 В от 470 мкФ
За обзор +. А куда такая емкость/напряжение понадобилась если не секрет? Просто интересно.
думаю, студийный импульсный свет — там чем больше мкФ — тем лучше — лампы найдутся
До этого я о СВЕТе так не думал. Хороший стробоскоп!
ох, стремно брать электролиты в Китае — для них алюминий — цветняк, а значит — дорого. емкость он показыват, а вот напряжение держит? хотя я у polida2008 на ебее брал ИЖБТ для фотовспышек — ценник был более чем гуманный, 7 баксов за 10 штук, работают, паразиты :)))) а вот LD1084 брал — явно перегравировка LM317 — как повезет. Вообщем, стрёмно брать полупроодники и электролиты в Китае
Не магнитятся
Алюминия в Китае сейчас много и он дешев.
Все фонарики и корпуса сделаны из российского алюминия.
Давно прошли те времена, когда китайцы скупали алюминиевые давилки чеснока для переплавки.
Вот купил танталл 10мкФ.
ebay.com/itm/191782243973
Смотрите какой запил

polida вообще стрёмный продавец… столько про него негативных отзывов на казусе…
вот это электрошокер я понимаю)
Как-то в поисках сотрудника наткнулись на резюме.
Опыт работы:
… Разработка электрошокера для самозащиты «Прибой».
… Разработка электроотпугивателя скота «Ласка».
… Разработка электроглушителя птиц для птицефабрики.
Но у нас он бы точно не смог разработать эектроглушитель для скотобойни. Потому и не взяли.
Автор, поведайте, в каком девайсе будете использовать эти конденсаторы?
А почему Тошиба, эмблема Хитачи ведь?
  • 21 января 2017, 23:03
Лого точно хитачи
Да, я затупил, думаю одно — пишу другое.
  • magnat
  • 21 января 2017, 22:57
куда их применить есть штук 10
обалденые девайсы для фотосвета — заказать деталей для зарядки от сети, лампы ксеноновые и будет фотощастя. Это сколько Джоулей от сети они набирают?
  • magnat
  • 21 января 2017, 23:00
достались из частотника на 75квт
А лампы не взорвутся?
так на разные Джоули свои лампы. Тут, я думаю, 600 Джоулевая круговая лампа только спасибо скажет
генератор Маркса собрать?
а почему MFD? у них другая система обозначений? вроде везде мюF пишут
Где-то в профессиональной аппаратуре я уже видел что вместо «mkF» пишут «mF». По-моему в немецкой…
так они 2.2mF могут иметь ввиду 2200 мюF
Не-а, сейчас посмотрел на ГДРвском стоит mF. А он на 250 В…
нет, uF — это микрофарады (u — потому что символа мю на клавиатурах нету обычно), а mF — это милифарады, всё норм.
И полон век открытий чудных
del
  • 21 января 2017, 23:27
А я уже думал будет обзор с рельсотроном или пушкой Гаусса
  • 21 января 2017, 23:35
Это будет уже после частотника, который пыхнет
  • 21 января 2017, 23:45
Почему сразу пыхнет, откуда такой фатализм? )
  • 21 января 2017, 23:54
Не сразу, а в процессе отладки
Частотник на 1,5кВт… Точно пыхнет. Мы тут все подписываемся на фотки испытаний или как говорит Дэйв — Magic Smoke.
Кстати вот недавно диммер на 50Вт изобретал и жахнуло. А вы говорите частотник )))
  • CKYHC
  • 21 января 2017, 23:56
А разве для нормальной пушки не надо 10-100F.
или стрелять булавками в бумагу надо?
  • 22 января 2017, 00:21
15600uF X 400V

(валяются без дела 6 шт 5600uf x 400V всё подумываю да времени нет)
  • buch46
  • 22 января 2017, 00:38
Думаю если бы калибр был по меньше и вес пули легче то было бы поинтересней
  • rechmp
  • 22 января 2017, 01:40
Катушка считается и симулируется под конкретный конденсатор и калибр, в большинстве случаев. Оптимальный вариант очень тяжело подобрать, и не факт, что в железе заработает.
  • Bober
  • 22 января 2017, 00:27
Габариты вызывают смутные сомнения. Рифа, тыща мк на 450 вольт, чуть больше, а Спрак 2000 мю на 450 вольт — 73 мм на 130 с гайками.
Так ведь главного теста-то и нет?
Китайцы запросто могли засунуть внутрь корпуса скажем 2200х16 — и будет он прибором показывать честные 2200 мкФ. И только при подаче 450в — «совершит камингаут».

Совет: прежде, чем включить его в «рабочую» схему, попробуйте просто зарядить. Через резистор от обычного выпрямителя, подключенного в розетку. Да, и не забудьте проделать это, поместив конденсатор в какую-нибудь крепкую коробку. Береженого, как говорится, Кирхгоф бережет…
Так ведь главного теста-то и нет?
«Чё-то я очкую» в кварире
  • 22 января 2017, 03:01
Это обычный электролит как в сварочнике, ни при каком сценарии ничего не будет. Ну разве что сидеть на нем )) Там есть клапаны для выхода глаза и все такое.
Если глаз через клапан выйдет, тоже мало не покажется.
Да клапан сверху есть
  • 22 января 2017, 11:19
А мегаомметром нельзя разве определить допустимое напряжение?
  • 22 января 2017, 11:21
Можно приблизительно, но его надо иметь
  • 22 января 2017, 12:20
Ну это вероятно проще, чем работать «сапером» :)
  • 22 января 2017, 16:57
Там не нужен мегаометр, просто измерить ток утечки в миллиамперах. Или вообще ничего не делать. У меня в сварочном аппарате такой же, никому из покупателей в голову не приходит выпаивать электролит входной и тестировать его мегаомметром.
  • 22 января 2017, 18:37
Что то я ничего не понял в ваших словах. Публика негодует о том, что не было испытания в деле, т.к. китайцы любители засовывать низковольтные кондеры в корпуса дорогих собратьев. Насколько я понимаю, если подать высокое напряжение на низковольтный кондер будет пробой и бабахинг. Мегаомметром можно подать аналогично высокое напряжение при минимальном безопасном ампераже и определить сопротивление данного конденсатора, исходя из показаний которого можно без бабахинга сделать заключение о возможности использования.
  • 23 января 2017, 05:15
Магаомметра обычно нет в домашних условиях. Зато есть лампочка накаливания, которая при неисправном конденсаторе ограничит ток. Такое решением применяют при ремонте блоков питания.
  • 23 января 2017, 09:39
Ну да, тоже выход.
  • 22 января 2017, 02:58
Коробку такую:

можно в МЧС выпросить, позвонить сказать что тут бомба, что частично соответствет истине, какие-то джоули энергии там будут ))
  • magon
  • 22 января 2017, 07:01
Китайцы запросто могли засунуть внутрь корпуса скажем 2200х16

• 22 января 2017, 12:59
Этой картинке больше 10 лет. А есть что-то посвежее? А то эта картинка реально уже надоела…
  • 22 января 2017, 16:59
Да, всем надоела эта картинка. Поэтому вот новая:
  • 22 января 2017, 17:20
Взять старую. разукрасить и выдать за новую… Так будут новые картинки, или нет?
  • 22 января 2017, 18:01
А если повернуть еще? ))
  • 22 января 2017, 18:13
:))
Китайцы запросто могли засунуть внутрь корпуса скажем 2200х16
ИМХО и с напряжением и с ёмкостью у данного конденсатора всё ок.
А экономить могу на качестве электролита (большой ток утечки, легко закипает и быстро высохнет), ну и на «мощности».
т.е. фольга потоньше, что при работе с хорошими токами грозит быстрой деградацией, или обрывом обкладок.
  • WHALE
  • 22 января 2017, 01:02
Эмблема, шрифт не совпадают, а взрываются такие кондеры ой как хорошо мало не покажется )
Как правильно заметил предыдущий оратор, провести тест на заряд-разряд несколько раз на 450в а лучше на 500в причем желательно на свежем воздухе
Холодно сейчас в гараже.
  • rechmp
  • 22 января 2017, 01:42
Согреетесь, когда будете убирать конфетти из фольги :)
Будем надеятся на лучшее. Торгуют же им «серьезные» фирмы в России. А у меня будет более — менее щадящий режим — 310 В. Один взорву, другой куда нибудь в слаботочку всуну, где место не критично. А если заработает 36$ экономии. В Чипе и дипе китай фабричный по 43$.
Креосан одобряэ (ц). Хихи
Напряжение рабочее проверить можно попробовать. Для этого надо измерить токи утечки ступенчато повышая напряжение и ожидая на каждой ступени.
Подобные емкости ( батарея емкостей) применялись раньше в качестве буферного накопительного конденсатора в импульсных источниках питания вычисл техники фирменной. НР делл итп. Они имея огромный рабочий ресурс ( десятки лет) позволяли держать провалы напряжения питания до 2 секунд и более в зависимости от техники, выступая эдакой минизаменой упс. Считалось ( и справедливо), что большинство сбоев -провалов напряжения длятся не более секунды. Это переключения, не контакты в розетках, задели кабель, дернули не тот автомат, пуск двигателя итп.
в данном применении эффективны до сих пор. Однако, при их использовании надо помнить о безопасности как первого включения заряда (бросок тока, маленьким термистором не обойтись) так и разряда тк резистором такие емкости так просто не разрядить быстро. Сейчас массово применяются в инверторных сварочных аппаратах ( но, как правило, батарея) там же и защитные схемотехнические решения и компоненты можно взять.
  • 22 января 2017, 03:07
Зачем ступенчато повышать напряжение? Чтобы график тока утечки от напряжения строить? Автору нужно для конкретного применения, поэтому можно через диод и стандартную лампочку в розетку (так блоки питания ограничивают по току, в том числе из-за конденсаторов пробитых). Мультиметром ток утечки измерить в всё. Или напряжение после отключения, должно держаться некоторое время.
Ничего в том конденсаторе монстроидального нет, в любом сварочнике такой.
Ну вы, судя по манере, и умнее и мудрее и вам конечно сверху все виднее.
А вот для тех кто внизу и хочет наверняка — действуйте осторожно и лучше как я написал.
  • 23 января 2017, 05:20
Для обзора нужно делать как вы написали, чтобы снять все характеристики конденсатора. Для бытового применения это перебор, так заморачиваться с каждой деталькой, с конденсаторами, резисторами. У автора статьи будут еще IGBT транзисторы, их тоже можно исследовать, особо интересно снимать динамические характеристики, подавая на затвор импульсы по микросекунде… вдруг подделка и они более медленные, чем должны. Всего то надо стенд испытательный собрать…
  • ufaman
  • 22 января 2017, 02:29
Китайские конденсаторы можно добывать из таких вот приборчиков для изготовления красконаполненных печатей. Разбирал как-то. Внутри 12 конденсаторов CD21F 1500мкф * 360в
Давно это было, правда. Может, и оптимизировали уже что-нибудь.
  • skif31
  • 22 января 2017, 03:41
ну да. купить пиборчик за 1000 баксов и выдрать конденсатор. Я так изюм из булок добывал.
  • ufaman
  • 22 января 2017, 03:51
Арифметика — лженаука. Понятно.
Это смотря какую доставку поставить, если постараться, то можно получить почти 1000. А если поговорить с продавцом…
  • 22 января 2017, 10:57
Это подделка :)

А на тао настоящие брендовые 450в можно брать раза в 2-3 дешевле :)
  • 22 января 2017, 13:40
А на тао настоящие брендовые 450в можно брать раза в 2-3 дешевле :)
При покупке на таобао чуть что и претензию не пойми как и кому предъявлять.(посредник товар доставил и за качество не отвечает, а продавец вам товар не продавал)
На али можно хоть штаны попытаться снять с узкоглазого за халтуру.

P.S. Загадка какой из двух транзисторов с одинаковой маркировкой был выпаян с железяки а какой «брендовый и был куплен в китае в 2-3 раза дешевле»
  • 22 января 2017, 16:26
Имея минимальное знание Китайского, на уровне гугла-переводчика, на тао тоже нет проблем :) Я с парочкой продавцов подружилась уже, если что заказала, говорят сразу, Аня, это не то что тебе надо, не бери :)
  • 22 января 2017, 22:22
Ссылки на таких великолепных продавцов?
  • 23 января 2017, 21:39
Пожалуйста, только учтите, общение только на Китайском. No English, Нет Русский :)

shop62376216.taobao.com
shop191807977.taobao.com

Есть еще 3-4 разных, но ссылки на них не могу вставить, ни тут, ни в приват. Администратор считает что они реферальные :)
  • 22 января 2017, 23:04
Чёт они про Ваш мультиметр промолчали )
  • 23 января 2017, 21:31
О, какие люди!

А у меня для вас сюрприз, покажу в обзоре мультиметра :)
  • JVS
  • 22 января 2017, 13:59
Под «брендовыми» подразумеваете «заводской китай»?
  • 23 января 2017, 21:32
Нет, Nichicon, Rubycon, Nippon Chemi-Con…
Использую нормальные промышленные, хотя-бы EPCOS, все это «for audio» и прочая дичь — от лукавого.
Задача собрать функциональное устройство с регулировкой 0-75 Гц, реверсом и индикацией, 2,5 кВт, уложившись в бюджет 3-3,5 т.р. Иначе проще купить китайский частотник на 1,5 кВт за примерно 6500 р. Они работают, проверенно.
Хочется сэкономить и получить удовольствие от процесса изготовления.
  • 23 января 2017, 18:39
Какой частотник за базу взяли?
Восьмикрут
  • ser123
  • 23 января 2017, 13:53
автор а вставьте конденсатор в 1 и 3 контакт лцр тестера и получите 0.2 ома еср кондера тестеры эти врут если пихать его в разные контакты со меняеться еср в пределах до 100 процентов это я по своему тестеру сужу и поэтому хочу вывечти три коротких щупа. такжне и с низкоомными резисторами от 0.3-0.1 ома также гуляют показания причем питание тестера стабильное от бп ровно 9в.
  • 23 января 2017, 21:59
По себе своему людей других не судят.)
Ну и когда будет обзор про
частотный преобразователь, движок трехфазный 1,5 кВт
?