Orange Pi PC2 на новом процессоре Allwinner H5 дешёвая копия Raspberry Pi

1. Цена: US $19.98 + доставка US $3.51

Приветствую! Это мой первый обзор и всё такое) Он не претендует на полноту. В нем я хочу рассказать о одно-платном компьютере Orange Pi PC2 на новом процессоре Allwinner H5-это обновлённый разогнанный процессор Allwinner H3 который стоит на популярном Orange Pi PC. По заявлению производителя можно не только андроид и линуксо-подобные оси запускать, но и можно запустить вЕнду, но пока что с осями на оф. сайте не густо есть только Android, Ubuntu, Debian, Arch, а самых популярных ARMBIAN и Raspbian ещё нет и пока даже речи о них нет. Запустил все доступные оси на этой платке, пока ещё сыроваты эти прошивки, но всё же, все бегает крутится, заводится с пол-пинка кроме андроида. Кстати тут андроид 5.1. С ним пришлось повозиться, то картридер ему не понравился, то карта памяти, то кабель, то комп, короче одни страдания с андроидом! В общем кому интересно прошу всех подкат, забегая вперёд скажу, что платка очень интересная, и стоит своих денег!

Обзор получился достаточно большой!

У кого нет терпения/желания читать сделал небольшой видео-обзор, распаковку тесты антуту, аида 64, тест производительности на основе World of Tanks Blitz, запуск убунту, запуск 4к видео

И так поехали.

Покупал конечно за свои кровные! Пришло довольно быстро (2 недели), которые в ожидании идут очень долго.
Движение трека

Предыстория

Это мой первый опыт с одно-платником, больше скажу, что нет даже знаний про программирование и всё такое, максимум это желание и хотение понять и разобраться. Это мой первый опыт с убунту, конечно было дико понимать, что всё в UBUNTU делается в командной строке и это в 2017 году… Неужели никто не написал программу или графический интерфейс, так, чтоб ты нажать на кнопочки, а он за тебя пишет команды… пару ночей в интернете и заветные команды по типу «sudo apt-get upgrade» или «sudo reboot» найдены, это конечно изврат для меня…

Характеристики

Процессор Allwinner H5 четырехъядерный процессор Cortex-A53 64 бита
GPU Mali450 Поддерживает OpenGL ES 2.0
Оперативная память DDR3 1 Гб (совместно с GPU)
Поддерживаемые карты памяти Максимум 64 ГБ MMC слот
LAN 10/100/1000 Мб/сек
Видео-вход В CSI входной разъем камеры: Поддерживает CCIR656 протокола для NTSC и PAL Поддерживает видео захвата решение до 1080P @ 30fps поддержка 8-битных YUV422 CMOS Поддержка SM сенсора камеры
Аудио-вход Микрофон Видео-выход
HDMI с поддержкой HDCP Поддерживает HDMI CEC Поддержка HDMI 30 функции Integrated CVBS Поддержка одновременно HDMI и CVBS Аудио-выход Через HDMI и 3,5 jack
Источник питания Вход постоянного тока без поддержки USB OTG
Порты USB 2.0 х 3 штуки, USB 2.0 OTG х 1 штука
Другие разъёмы 40-пиновый совместимый с Raspberry Pi B+ и GPIO(1x3) GPIO (1x3) UART, земля Светодиоды
Индикатор питания индикатор состояния
Дополнительно
Инфро-красный порт
Кнопки Включение
Размер 85 мм на 55 мм Вес 38 г.
Картинка с оф сайта

Получил посылку как обычно коробка в коробке, коробка совсем не пострадала, даже удивлен аккуратностью почты России. У оф. продавца заказывал только платку, так как у него все товары с платной доставкой. К примеру, если покупать плату и кабель для питания, то доставка оплачивается за каждый товар по отдельности, даже если они отправлены одновременно в одной упаковке, считаю что это большой минус!
Платка собрана очень хорошо придраться не к чему

Размеры платы и расположение портов полностью идентичны с более популярной предыдущей версией апельсинки Orange Pi PC, кстати Orange Pi в народе называют Апельсинкой, далее так и буду называть его.

В интернете перед покупкой нигде не нашёл конкретной информации об этой платке так как она совсем новенькая, анонсирована в конце 16го года где то в ноябре по моему, по этому сразу после получения поставил программу аида64 и антуту и посмотрел характеристики процессора и частоту

Апельсинка очень сильно греется, даже производитель настаивает на установке радиатора на плату причем эту копеечную вешь 3 радиатора стоит US $0.34 на али не включили в комплект в то время как сама плата стоит $ 23.49 с доставкой конечно тоже считаю минусом. у оф продавца есть все комплектующие: корпуса, радиаторы, кабели и блоки питания, но всё такое дорогое и с платной доставкой. к примеру USB кабель питания стоит US $1.80 а доставка US $3.64 а аналог на али стоит US $1.13 с бесплатной доставкой, причем разъём питания нестандартный, из-за этого кроме платки ничего не заказывал у оф. продавца апельсинок. всё остальное заказал на али у других продавцов:
корпус US $3.70,
куллер,
Джостики x2 USB для ретро игр,
USB Хаб,
USB WiFi свисток US $2.52/шт
карт ридер у меня был

Штекер питания подобрал от набора и припаял ему хвост от USB

Радиатор был позаимствован от старого телевизора и натянут на резинки для волос временно пока не получу с али клеющие радиаторы

Флешку использую SanDisk на 32гб

ну и ножки прикрутил от материнки пекашного,
клавиатуру пришлось покупать на авито за 200р Б/У так как у меня на компе с круглым разъёмом, а не USB

питание использую зарядный блок от самсунг на 2а
Платка совсем свежая и сообщество очень маленькое, Для ускорения развития и личного энтузиазма решил создать ветку Orange Pi PC2 на 4pda.ru и всю найденную информацию собрал в шапке. За несколько дней 10 страниц набралось, за 100 постов перевалило, так что кому интересно заходите обсудим апельсинку

Прошивки и ОС

Существуют несколько операционных систем для 2й пиписишки: Android, Ubuntu, Debian, Arch
это на много меньше чем на другие платки апельсинки, что есть то есть, но в перспективе ожидается даже форточка.
И так по порядку: Ubuntu, Debian, Arch это 3 однотипных убунту систем «да простят меня Линуксоводы» с разными темами и с разными багами, где то звука нет, где-то есть, но русский язык не смог поставить, в обшем у каждого свои плюсы и минусы.

В настройках нет нигде русификации!
Русификация производят в терминале с помощью команд, если проще то надо сначала скачать а потом установить и перезагрузить
Вот пошагово
1)скачать в терминале sudo apt-get install language-pack-ru
2) установить в терминале ввести команду sudo update-locale LANG=ru_RU.UTF-8
3) перезагрузить в терминале ввести sudo reboot

Далее у нас Андроид

котрый работает на hd 720p разрешении независимо от того full hd у вас монитор или hd

Сразу после запуска прилетело какое то обновление и установилось

На всех остальных апельсинках это 4.4 а тут у нас 5.1 и она среди всех остальных самая плохая в плане установки, при записи прошивки на флешку вылазит в 90% случаев ошибка, поменял я очень много всего прежде чем записалась прошивка: карт ридер, разъём usb, кабель, комп, вин7/вин10 в итоге установилась, работает без лагов, в антуту выдает 22к попугаев, минус то что не вшиты гугло-сервисы, причем плей маркет и ютуб иконки есть на рабочем столе, но они не кликаются, все программы можно скачать / скинуть на usb флешку и с него через родной проводник можно установить, пробовал установить лаунчеры ставится практически все лаунчеры. Рут права получил с помощью кинго рут для пк и подключив апельсинке через микро usb с помошью кабелёчека и с компа запустил установку рута

Производительность не плохая, установил wot blitz на высоких настройках 40 fps стабильно, а на низких 60 fps, хотя выше 60 fps вроде не бывает. Видео с игрой есть в небольшом видео обзоре выше

Подытожим

Платка довольно хорошая, перспективная, покупал я его после года пользования айфоном, а до этого были брендовые аппараты из поднебесной такие как Xiaomi, One Plus и т.д. у которых ежедневно / еженедельно / ежемесячно прилетают обновление, постоянные прошивки/перепрошивки… с айфоном стало скучно жить, шить ничего не надо, обновляется сам, достаточно нажать окей, проблем и багов не встречал, в общем к этим вечным прошивкам привык/подсел, и это как наркотик хочется прошиваться, а нечего. И тут я решил приобрести одноплатник для того чтоб шиться на здоровье. Тратить большие деньги на более крутой одноплатник Raspberry Pi чьим клоном является апельсинка стало жалко, учитывая, что это первый опыт юзания убунту, линукс и отсутствие знаний по работе с линуксом, решил купить дешёвый вариант, поюзав некоторое время одноплатник Orange pi pc2 решил заморочиться по крупному и купить себе более серьёзный одно-платник UP2 Squared на процессоре Apollo Lake M Intel® Pentium™ N4200 2.5GHz 4GB + 32GB за 209.00$ Но это будет совсем другая история!
Вернёмся к нашему обозреваемому Orange pi pc2

Плюсы

1) Цена
2) Быстрая доставка
3) Новый процессор Allwinner H5
4) Перспектива запустит форточку
5) Более высокая частота процессора 1.6 чем у аналогов в том числе чем у Raspberry Pi 1.2
6) Наличие ик порта
6) Наличие микрофона
7) Качественная сборка, все элементы на плате подписаны
8) 4к без проблем и лагов крутит
9) 40 GFlops
10) Гигабитный лан (1000M/100M Ethernet RJ45)
11) Кнопка включения

Минусы

1) Комплект поставки
2) Платная доставка
3) Размеры платы и размещение разъёмов не так как у самого популярного Raspberry Pi что лишает возможности использования аксессуаров от малинки «Raspberry Pi»
4) Отсутствие вай фай и блютус
5) Горячий процессор
6) Очень привередлив к питанию и флеш картам
7) Какое то непонятное размещение чипов памяти и процессора относительно платы по диагонали, скорей всего это связано с авторскими правами
8) Можно было бы простецкий усилитель на микросхеме PAM8403 встроить чтоб можно было подключить не только к телевизору но и к монитору
9) Малое количество оперативной памяти (1гигабайт)
10) Сырой софт, думаю со временем поправят
11) Ну и количество операционок, это тоже связано с тем, что он новый, думаю со временем тоже поправят
Где то я наверно был придирчив, где то что то не увидел не обратил внимание, но всё же это лично моё мнение
Все плюсы и минусы для меня имеют значение! Поэтому всё перечислил

В этом обзоре я попытался высказать свое мнение об этом очень маленьком компьютере, найти плюсы и минусы, рассказать о нюансах и подводных камнях, чтоб тем кто не купил помочь определиться с выбором, покупать или нет решайте сами, все за и против сложите и решайте, то что для меня критично для кого то наоборот наверно плюс, это всего лишь моё личное мнение и не претендует на истину тем более это мой первый обзор замечания и дополнения приветствуются, ну и сильно не пинайте если что не так.

Не будем нарушать традиции
Из живности только такой сильно потрёпанный дочкой котёнок

В общем всем добра, кто дочитал до конца уважение и респект, кому понравилось ставьте лайки или плюсы что тут ставят обычно, за ошЫбки не ругайте, ну и пожелание и замечания пишите, постараюсь исправить, дописать, дополнить!
  • tirarex
  • 22 января 2017, 17:58
Интересно, что курил инженер когда делал разводку платы
Предполагаю что он покурил законы про авторское право, так как это всё же копия Raspberry Pi и такой разводкой он избежал ответственности за копирование/ подделку
  • tirarex
  • 22 января 2017, 18:10
Проц другой, память другая, а уж как там все стоит, явно пофиг.

Лучше бы отверстия под крепление стандартного радиатора сделали ( как на чипсетах, либо как на видеокартах начального уровня)
  • 22 января 2017, 18:21
так как это всё же копия Raspberry Pi
Никакая это не копия, не несите пургу.
Человек вообще не в теме! После фразы «И так по порядку: Ubuntu, Debian, Arch это 3 однотипных убунту систем «да простят меня Линуксоводы»» я дальше читать даже не стал, если у человека Arch Linux это убунта.
китайцы? Авторское право?

PS. Ни в каком месте это даже и близко не копия Малины
нет никаких прав на установку компонентов, более того у соков есть референсный дизайн от производителя и его как бы надо придерживаться

а сделано так для того, чтобы вместить все компоненты в размер платы
вот тут подробней ru.wikipedia.org/wiki/TopoR
  • 23 января 2017, 12:29
Китайцу чхать на копирайты. Почитайте их законы )
  • 23 января 2017, 22:30
за подделки в китае сейчас уже гоняют, видимо законы есть
  • Volosaty
  • 05 сентября 2017, 16:21
За подделки — есть. За копии — нет.
  • 23 января 2017, 22:29
окурил законы про авторское право
Какое авторское право на опенсорс железо?!
  • 22 января 2017, 18:10
Надо было еще все разъемы припаять под разными углами.
  • 22 января 2017, 18:35
Что курил — неизвестно, думаю программа разводки повернула микросхемы для минимизации длины проводников.
  • ABATAPA
Где-то тут был
  • 23 января 2017, 00:04
что значит был? есть.
  • 23 января 2017, 10:46
да… это один из самых трудных квестов «найди котэ» :)
капча — собери картинку?
  • 22 января 2017, 18:06
с айфоном стало скучно жить, шить ничего не надо, обновляется сам, достаточно нажать окей, проблем и багов не встречал, в общем к этим вечным прошивкам привык/подсел, и это как наркотик хочеться прошиваться а нечего, и тут я решил приобрести одноплатник для того чтоб шиться на здоровье, тратить большие деньги на более крутой одноплатник Raspberry Pi чьим клоном является апельсинка стало жалко учитывая это первый опыт юзания убунту, люнукс и отсутствия знания по работе с люнуксом решил купить дешёвый вариант, поюзав некоторое время одноплатник Orange pi pc2 решил заморочиться по крупному и купить себе более серьёзный одноплатник UP2 Squared на процессоре Apollo Lake M Intel® Pentium™ N4200
У меня теперь болит мозг.
  • 22 января 2017, 19:34
Ага, у меня в голове оперативной памяти не хватает такое длинное предложение вместить.
%s/, \(.\)/\. \U\1/g

вот так лучше? :)
с айфоном стало скучно жить. Шить ничего не надо. Обновляется сам. Достаточно нажать окей. Проблем и багов не встречал. В общем к этим вечным прошивкам привык/подсел. И это как наркотик хочеться прошиваться а нечего. И тут я решил приобрести одноплатник для того чтоб шиться на здоровье. Тратить большие деньги на более крутой одноплатник Raspberry Pi чьим клоном является апельсинка стало жалко учитывая это первый опыт юзания убунту. Люнукс и отсутствия знания по работе с люнуксом решил купить дешёвый вариант. Поюзав некоторое время одноплатник Orange pi pc2 решил заморочиться по крупному и купить себе более серьёзный одноплатник UP2 Squared на процессоре Apollo Lake M Intel® Pentium™ N4200
  • 22 января 2017, 23:51
Всё не так, переделать!
я к тому, что автор просто предложения через запятые пишет) в голове заменяешь и капитализируешь следующую букву и ок)
  • 23 января 2017, 10:49
Тут бы ещё кроме грамматики поисправлять «тся/ться», с пунктуацией доразобраться.
Ну автор просто еще маленький и немного неграмотный. А еще его просто тянет прошиваться :)
Ubuntu, Debian, Arch это 3 однотипных убунту систем с разными темами
Если Убунту еще можно назвать «похожей на Дебиан системой» с очень большой натяжкой (Убунта произошла от Дебиана), то вот Арч за что обидели?
  • 22 января 2017, 18:37
Ничего страшного. Автор только начал знакомиться с линуксами.
Через неделю он полюбит командную строку.
Через месяц узнает, что все можно делать из ГУЯ.
А через 3 месяца будет плеваться на винду ядовитой слюной.
  • 22 января 2017, 22:10
И снесет винду с основного компа
  • TImmER
  • 22 января 2017, 23:40
Начнет опесорс проекты, найдет комп с опенбиосом, отсрастит бороду.
  • 23 января 2017, 10:04
Или в порыве гнева просто выкинет апельсинку в окно (мой экземпляр мне достался практически таким образом)
  • TImmER
  • 23 января 2017, 10:19
На самом деле вопрос достаточно холиварный, хороший спец обязан проверить работу скрипта на как можно большем количестве платформ. Ну а Столлман конечно борец за опенсорс, но часто это выглядит как поведение городского сумашедшего.
  • 23 января 2017, 20:30
Без натяжки. Ubuntu — Debian-based дистрибутив :)
Arch, конечно, совсем другой, самостоятельный.
Люникс? o_O
На LOR-е вам бы сказали много «ласковых» слов. )))

Это самый нубский обзор дев.борды, который мне довелось видеть в инете. )))
  • che69
  • 22 января 2017, 18:36
даже «люнукс»… звучит как оскорбление — чуть ли не «люэс»
  • 23 января 2017, 06:03
  • 22 января 2017, 18:39
конечно было дико потом понимать что всё в UBUNTU делается в командной строке и это в 2017 году…
Про командную строку без уважения… Ох, Валидолу мне в пиво!
  • 22 января 2017, 19:40
Мой внутренний DOS тоже оскорбился(
  • 22 января 2017, 22:11
Главная программа в Х-ах — терминал :-)
  • 23 января 2017, 20:31
От лукавого! xterm жы!
  • 22 января 2017, 18:28
«Венда» пишется через «и», «люнукс» тоже через «и». ;)

Windows для одноплатников называется IoT Core, лично я от него пользы не увидел. Линукс тут привычней и проще.
лично я от него пользы не увидел.
профит там в.нет, на нем проще разрабатывать
Для .net вполне нормально можно было пользоваться mono. Не без косяков, но жить можно.
А уж после того, как микрософт недавно отдал в опенсорс .net core, в линухах стало совсем прекрасно
Винда теперь нужна, только, чтобы студию запустить и решарпер.
ну так я и говорю, что в виндовсе есть нормальная среда разработки с нормальным языком и теперь эти приложения можно запускать копированием на виндовсе, который работает на простой платке

и он под арм работает? можно взять и запустить без перекомпиляции самого приложения что ли?
Он в исходниках, собрать под любой линух можно, хоть арм, хоть чего еще.
Приложения перекомпилировать не надо. В .net core по умолчанию даже никаких красивых окон нету, предлагают пользовать либо консоль, либо веб-интерфейс, все максимально заточено под кросс-платформенность.
На железе типа 1Мб ОЗУ и 40МГц процессор запускать его не стоит. А вот RaspberryPi очень даже подойдет
  • 22 января 2017, 20:24
Поморгать светодиодом на .net, думаю, не сильно проще, чем на ардуине. :)
дело не в моргании светодиодом, просто на шарпе написать удобней
ну по крайней мере у него не такой уродский синтаксис как у питона

к тому же надо еще чтобы был доступ к портам на низком уровне, а в линупсе выводы дергают с большой задержкой и доступ к таймерам вроде бы вообще нигде не реализован, что-то критичное запилить уже гимор

в виндовсе наверное все драйвера нормально напишут или уже написали, не особо вникал, т.к. на тот момент он работал только на малине, а на а20 ничего не было
  • olegkg
  • 24 января 2017, 21:56
шарп, питон не нравится, вы на асемлере не писали. все зависит от цели применения. я вот ненавижу шарп за ту нагромажденность кода, он для ленивых программистов, которые привыкли к окнам.
я и говорю, что зависит от цели, но не на 100%
еще зависит от скорости и простоты написания, а на шарпе оно не просто просто пишется, но и разрабатывается (т.е. удобная иде, кучи библиотек, форумы, отладчик, среда запуска)

если ты писал на шарпе под виндовс и теперь.нет и на линупсе заработал, то почему бы не писать под линупс?
  • 22 января 2017, 18:52
Традиционно принято считать, что винда пишется через Ж. Откуда у майков руки растут, оттуда и пишется.

ситуация — 2 отдела, первый нашел, ошибку у второго и вместо исправления нагородил костыль, чтобы работало с этой ошибкой, потому что не принято лезть в работу другой группы. Потом 1 сам нашел ошибку, исправил, второй соответственно пишет костыль для костыля, чтобы опять работало. Вот это я понимаю быдлокодинг на профессиональном уровне.

IoT Core какой-то лютый треш, похоже больше на попытку заявить о себе в данной нише.
  • 22 января 2017, 20:27
Практически в любом большом проекте так устроено, и не только софтовом. Потому что быстрее поставить костыль, чем по кругам бюрократии отправить заявку в соседний отдел. А просто туда зайти и сказать «ребята, пофиксите» нельзя, накажут.
  • 23 января 2017, 03:29
Сталкивался, соглашусь, что не отменяет факта дичайшего нагромождения костылей в данной пародии на ОС. Те кто минусы поставил, почитайте что-ли как сетевой стек менялся при переходе с ХР на 7, когда его тупо заново написали(ну лень было исправлять или какие-то исходники потеряли) и написали такое, что Ктулху перекрестился.
А в это время в линуксе… да не поверите, норм все было. Хотя это объяснимо — линукс всегда был сетевой ОС, которой добавили десктопность, винда — десктопной, которую выпустили в сеть… Зато она красивая, да?
Не надо умных людей выставлять идиотами.
Они вынуждены писать софт так, чтобы избежать любых обвинений в нарушении патентов.
Поэтому работа организована так, что отдельная группа программистов разрабатывает код каждой функции в информационной изоляции — без интернета, просто из головы.
Возможно, им запретили использовать какие-то предыдущие разработки, потому что были судебные иски от конкурентов и было дешевле сделать заново, чем платить охулиарды штрафов.
  • 25 января 2017, 02:21
Про патенты не начинайте. Истории о том что майки сперли у эпл, а эпл у пингвинов, а пингвины под лсд увидели будут еще наши потомки рассказывать. И про иски навязанных ие и медиаплееров можете вспомнить и тд. И заметьте, я нигде не говорил что кодеры майков тупые, наоборот я в курсе насколько жесткие там требования при приеме на работу, что не мешает выпускать «зато красиво».
  • 23 января 2017, 07:19
Ой, можно подумать в линуксе косяков нет.
Стройная система костылей и подпорок — это именно про него сказано. :)

У обеих ОС есть свои плюсы, минусы и обычные сценарии использования.
  • 25 января 2017, 02:24
Так ведь стройная же=)

Замечание верное, сам давно пользуюсь тем в чем «работа работается». Но просто чето бомбануло немного.
  • 23 января 2017, 20:34
Честно говоря, это вы в исходники линукса не смотрели, наверное :)
В драйверах костыли на костылях склеены костыльными костылями, а при прочтении bugtraq порой плакать хотелось. Вместе с тем, Лайнус, конечно, мужик.
  • Q2W
  • 24 января 2017, 10:13
Линус.
  • 25 января 2017, 02:30
Критерии оценки кода различных программистов могут гулять как погода на венере=) Смотрел, однако факт в том что винда черный ящик — и как там написано нам никто не покажет. Так что сравнить не с чем.

зы.Кстати вот апельсиновый сабж в плане линукса — жесть та еще, да… Алвинер ни норм поддержки, ни норм видеодрайверов, лицензии не соблюдают, это еще повезло, что энутзиасты накрутили что-то что вроде как работает…
  • 25 января 2017, 11:15
Да в том-то и дело, что сам по себе код-то, наверное, неплохой. Просто даже то, что пропускают в основное ядро — оно порой дикое, всё-таки пишет код уйма людей с разным образом мыслей.

А уж патчи, которые не пропускают, и всевозможные 3rd party драйверы… А уж то, для чего даже исходники не выложили… :-D

А то, что китайцы пилят для всяких планшетов, по уму надо бы сжечь, да только альтернатив маловато :)
  • 25 января 2017, 18:32
-Ведьму сжечь!
-Но она же красивая( а в случае китая, «вкусная», качественная за свою цену и тд)…
-Ладно, но потом, сжечь!

Так и живем :)
  • 23 января 2017, 06:00
aik, «венда» нормально так. Нравится.
  • 22 января 2017, 18:29
Будьте добры, если вас не затруднит, не могли бы вы исправить: Итак, нигде, нестандартный, независимо, неплохая — все эти слова пишутся слитно. Ну и «пинайте». Спасибо.
исправил
  • 22 января 2017, 19:09
Спасибо. Ещё осталось в двух местах неправильное написание «итак».
  • ABATAPA
  • 22 января 2017, 20:04
И заголовок.
  • C0rw1n
  • 23 января 2017, 00:21
Ещё «Инфро-красный».
  • 23 января 2017, 10:54
А не проще для начала хотябы «через Word прогонять» статьи, чем потом долго-нудно исправлять все ошибки, на которые указывает половина комментаторов?
  • 22 января 2017, 18:32
А сетевушка сидит на usb или pci-e?
  • 22 января 2017, 18:35
Нет.
  • 22 января 2017, 18:38
Что «нет»?
  • 22 января 2017, 18:41
Не на USB и PCIe.

P.S. Нубы просто не знают, про существование других шин и механизмов передачи данных.
  • 22 января 2017, 18:55
Кто то вас тут заминусовал. Есть тут животные. Плюсую.
Ну а что касается нубов, то мы все оттуда.
  • 22 января 2017, 19:02
Пускай минусят. Это тоже неплохой показатель, иногда.
  • 22 января 2017, 19:03
Я задал вопрос для того, чтобы узнать. А для чего вы дали такой ответ?
  • 22 января 2017, 19:13
Чтоб ответить. Более развернутый ответ поищите в гугле.
  • 22 января 2017, 19:24
Ответ ради ответа? То есть, вот просто «блаблабла»?.. У вас логическая ошибка, «блаблабла» нельзя развернуть в гугле. Почему вы считаете, что я не смотрел в гугле перед тем как спросить?
  • 22 января 2017, 19:30
Я ответил на ваш вопрос коротко и правильно. А вот вопрос вами был поставлен неверно.
Разжевывать каждому нубу что да как у меня не всегда есть желание.
  • 22 января 2017, 19:43
Но разжёвывать людям, какие они нубы, у вас есть всегда желание, правда? А вопрос был поставлен верно, просто он был рассчитан не на Шелдона.
  • 22 января 2017, 20:55
На LOR-е я бы вам многое сказал по этому поводу, но здесь не буду.
  • 22 января 2017, 21:45
Ох… А причём здесь лор?
  • 23 января 2017, 00:12
если следовать стилю исходного ответа — то должно быть «да»
  • Tiranx
  • 23 января 2017, 01:35
То есть на поболтать, пописАть, оскорбить, время есть, а ответить внятно человеку, на это времени нет?)). Да, явно включен режим Шелдона).
  • 23 января 2017, 03:38
То есть на поболтать, пописАть, оскорбить, время есть,
Да, школоте часто бывает непонятно, что у взрослых людей иногда бывает свободное время, а иногда — нет.
включен режим Шелдона).
А еще школота думает, что все знают, кто такой «Шелдон».
А я, например, только сегодня в википедии узнал кто такой этот ваш «Шелдон».
  • SL-SPB
Сидни? Иди Купер?)
Б.М.П.
  • Tiranx
  • 24 января 2017, 00:21
А еще некоторые умники думают, что можно направо-налево всех школотой обзывать, считая себя умнее других. Проще надо быть, товарищ.
  • 24 января 2017, 11:01
А кто? Только школота и думает, что все в интернете им что-то должны.
Не так им ответили, видишь ли…
В интернете это хорошо всё хорошо заметно.

И да, «школота» это не обязательно школьники. Некоторые сохраняют это состояние чуть ли не до средних лет. В реальной жизни, видимо, просто недостаточно получали по шапке за такое поведение.
На ЛОР за ответами не ходят — то бесполезное занятие. Кроме стёба и менторских наставлений добиться ничего невозможно практически.
  • ewavr
  • 22 января 2017, 18:55
У производителя в разделе загрузок есть схемы, можно посмотреть.
www.orangepi.org/downloadresources/
  • 22 января 2017, 19:28
Ну я думал владелец сможет ответить. Я прошу прощения, что спросил не в личку, а в комментариях к посту, но ждал ответа именно от автора поста или других людей, которым заранее известен ответ.
Я не силён в названиях и всяких микросхемах, тем более линукс я думал пишется лЮнукс! Но там на оф сайте писалось что новая плата получила получила существенно больше микросхем на разные компоненты чтоб освободить процессор
  • 22 января 2017, 19:44
Спасибо, это только phy модуль, это не вся сетевушка.
  • ewavr
  • 22 января 2017, 20:08
Я мельком заглянул в схему: похоже, контроллер внутри процессора.
  • 22 января 2017, 20:16
Да, это так. У проца внутри phy для сотки и есть поддержка внешнего гигабитного phy. Но это soc, там внутри может быть что угодно.
если конечно я правильно вас понял
  • 22 января 2017, 20:09
А можете добавить в статью вывод lspci -vv спрятав его под кат?
вывод lspci -vv а что это такое?
  • 22 января 2017, 21:50
Запускаете любой эмулятор терминала в иксах своего линукса, выполняете там вышеприведённую команду и копируете её вывод в статью. Но, возможно, вам это действительно сложно будет…
Вы человеку, считающему Debian и Arch убунтой, только что мозг сломали.
  • 22 января 2017, 21:53
Да и ничего страшного, я считаю. Захочет — изучит.
… можно запустить венду...
А неизбежных гинекологических проблем не боитесь?
И вообще, доложу я Вам, не стоит ее запускать — ее надо мыть, проветривать и хранить в хлопке.
Или я не о том подумал?
Это заявляет производитель! А запускать пока и нечего, как бы в теории процессор это поддерживает
  • 22 января 2017, 22:16
Винды обычной там не будет. Нафиг она там нужна. Возможно будет продержка написания софта в визуал студии и заливки его в эту плату. Для несложных задач хватит встроенных в линух скиптов на bash, питоне и прочее. Если все совсем серьезно то на С можно код написать и собрать его.
  • 23 января 2017, 22:34
Производитель здесь причем? Майкрософт должны запилить, как вы думаете это им надо?:)
Командная строка — это большой плюс. Кайф машинок типа распберри в том, что можно сделать из нее что ты хочешь. Правда, нужно немножко программировать и писать скрипты.
«Allwinner H5 это обновлённый разогнанный процессор Allwinner H3 который стоит на популярном Orange Pi PC.»
Нет, это соверщенно новый soc, котоорый ближе к A64, чем к H3.
«винда» IoT core — это не та «винда», которую вы ждете) да и та, когда она будет запускаться на квалкомах без быстрого эмулятора x86(а его не будет), будет не нужна)

«Неужели никто не написал программу или графический интерфейс, так чтоб ты нажимаешь на кнопочки» — одно слово — synaptic) хотя, apt сам по себе очень удобен, достаточно только почитать ман…

«перспективная» — на данный момент, с никакой поддержкой производителя, не способного даже внятный sdk выкатить, перспектив у данного sbc нет…
P.S. На данный момент очень интересны sbc на rk3288, показывающим очень интересную производительность.
  • 22 января 2017, 19:35
Нет, это соверщенно новый soc, котоорый ближе к A64, чем к H3.
Ядрами — да, перефирией — нет. Вообще это нечто среднее между H3 и A64. Эдакая сборная солянка.

перспектив у данного sbc нет…
Есть сообщество linux-sunxi и они мейнлайнят.
и правда) давно не был на linux-sunxi… у xunlong тот еще франкенштейн получился.
  • 22 января 2017, 19:44
у xunlong тот еще франкенштейн получился.
Нормальный будет девайс, когда более-менее ядро запилят. В нем четыре USB хоста(не хаб). Для некоторых применений это очень даже неплохо.
А кто-то будет допиливать?) Сообщество armbian, вроде как проигнорировали плату более чем полностью… Ждать полной поддержки в mainline? или самому пилять)
  • 22 января 2017, 19:56
Сообщество armbian, вроде как проигнорировали более чем полностью…
Да ну. Armbian это очень дружественные linux-sunxi ребята.
tkaiser к тому же вроде хвалил Opi PC2.
А вообще linux-sunxi и больше и круче, а armbian это всего лишь дистрибутив.
Хм, Вы правы. Несколько месяцев не посещал linux-sunxi.org/Linux_mainlining_effort, а linux-sunxi комьюнити уже довольно сильно продвинулись в H3) Так что есть все же надежды…
  • 22 января 2017, 20:01
А кто-то будет допиливать?
Ребята из linux-sunxi. Ядро Allwinner-овских SoC-ов пилят они. Ещё Free Electrons из Франции.
  • 22 января 2017, 20:05
Хороший SoC, быстрый. Но плат за реальные деньги почти нет. Была MiQi board, но они пролетели на краудфундинге, собрав только 15 заказов.
MiQi 1гб версия была интереснее, но есть mqmaker.com/product/miqi-2gb-ram-fress-shipping/ думаю заказать, но пока не придумал для какого проекта она мне нужна, а 65 долларов за «просто поиграться» немного жалко.
  • 22 января 2017, 20:14
На cnx-software ходили слухи, что якобы Asus выкатит какую-то плату на rk3288. Но там всё как-то непонятно.
  • SterX
  • 22 января 2017, 20:17
Так продают уже. но безбожно дорого geektimes.ru/post/284976/
  • 22 января 2017, 20:28
Так продают уже. но безбожно дорого
Хм. Не видел эту статью ещё. (Ну да, она же сегодня вышла)
Кстати, $57 это не так чтоб безбожно дорого для такой платы. MiQi board за $65 продают.
Всё-таки 4 x Cortex-A17 это сила.
  • 22 января 2017, 19:35
Интересный обзор, спасибо!
  • T3doom
  • 22 января 2017, 19:59
Автор, а сколько времени занимает загрузка андроида? Понятно, что от карточки зависит, но вот с вашей карточки сколько сколько загружается?
П.С. обзор нормальный, не в пример местных клоунов, как под копирку.
Очень быстро! не засекал, но в районе + — 15 секунд
  • 22 января 2017, 20:35
А вы для каких целей брали девайс? Просто поиграться там, линуксу поучиться?

Кстати…
Апельсинка очень сильно греется
На гиктаймсе рекомендовали отключить оверклокинг: geektimes.ru/post/269444/
просто поиграться, ну и поучится
  • 22 января 2017, 22:22
Лучше малинку было бы взять под эти цели или на компе линукс поюзать. Такие платы — под конкретные задачи. У меня они как файл+сервер, Логитех медиасервер и плеер музыки на SSD во флаке используются.
  • 22 января 2017, 22:32
Чем лучше Распбери лучше Оранж в качестве игрушки и при изучении Линукс? Я пока вижу одно преимущество Оранжа- стоит в 2 раза дешевле.
Под «игрушкой» я подразумеваю покупку, которая особенно не нужна, но есть небольшой интерес к ней.
В данном случае эту плату можно покрутить в руках, позагружать разные операционки, подолбаться с Линуксом.
Думаю, автор покупал для этого, а не для того, что бы сделать
Логитех медиасервер
, что бы это не означало. Я, например, именно так поигрался с Распбери В, утолил любопытство, а потом положил в ящик. А ведь 50$ за него отдал.
лучше в первую очередь огромным количеством фанатов, сообществ, ну и ос более доработанные, и количество ос по больше, если будет какая то проблема с какой то осью на ресбери пи3 то гарантировано найдете решение, потому что уже встречалось это в сообществе, а в точно такой же ситуации с оранд пи писи2 ответ врядли найдется, придется самому пилить/искать решение
  • 22 января 2017, 23:03
пс — тоже самое хотел написать.
  • 22 января 2017, 23:07
Logitech Media Server гугля в помощь :-)

Не ужели никуда ее не смогли приспособить-то? Интернет-радио, эмулятор ретро-приставок или медиаплеер хотя бы сделали из нее
  • 22 января 2017, 23:12
Хотел сделать ПЛК, но все никак)
  • 23 января 2017, 07:57
Что такое ПЛК?
  • 23 января 2017, 08:33
Программируемый логический контроллер. controllino.biz/ например.
  • 25 января 2017, 02:38
Тем, что малиной заинтересовался например Гугл. Уже были полуофф сборки андроидТВ (может уже и офф есть). Сегодня писали, что «Корпорация бобра» хочет некое подобие АI туда запилить. (что бы это ни значило).

А апельсинки — удел энтузиастов и крупным софт-разработчикам в \dev\null не вперлись.

Я бы даже сказал, если есть желание сосредоточиться на проекте в котором будет задействован одноплатник — то малина, а вот если как раз «подолбаться с линуксом», «попрошивать» то велкам оранж.
1е просто поиграться, ну и поучится
2е потому что процессор разогнаный
Линуксу учатся не на таких девайсах, для этого виртуалки достаточно.
  • 22 января 2017, 21:50
На виртуалке неинтересно.
  • 22 января 2017, 22:23
На комп основной системой поставить и все ок будет :-)
  • 22 января 2017, 22:34
Домашние не поймут такой радикализм)
  • 22 января 2017, 23:08
Зато вирусов не будет :-)

Можно на флешку быструю ее установить и работать под ней.
Вы скажите это тем, кто под wine'ом умудряються криптовирусы запускать)
  • 23 января 2017, 03:44
Так криптовирусы и не вирусы по сути, поэтому их мало что детектирует адекватно. Если не под СУ, то ничего окромя папки юзера зашифровать не получится.
  • 23 января 2017, 10:13
Если не под СУ, то ничего окромя папки юзера зашифровать не получится.
А больше и не надо.
  • 23 января 2017, 03:52
А что там радикального? Игры только и то, в стиме вон уже прилично игрух под линь. Те для кого браузер и есть весь компьютер — вообще разницы не заметят.
  • 23 января 2017, 12:37
О заметят… Организация, все работают по RDP. КОмпы просто уже были к моменту прихода RDP. Встал вопрос лицензирования. Для успокоения души решил им LTS убунту втулить, и красиво и вроде не сильно грузит. Не прокатило… буху в один голос завопели что не могу с флешки на флешку скидывать туго и опенофис ересть (соглашусь, он конечно хорош, но он даже свои доки от версии к версии по разному отображает, уж молчу за «сложно»верстные документы из министерств) и работает медленно (хотя все 100% программ в терминале на 2012 сервере). Короче выкинули по 20к на каждый комп на лицуху винду и офис и бухи угомонились… Так что это для тебя не радикально, а моя жена так и не осилила скинуть фотки с флешки на файлопомойку…
  • 25 января 2017, 02:52
Бух животное нервное, чуть что впадает в истерику=)
Вот опен офис это да, тоже помню как он лихо мне виндовые документы открывал, то кодировка мимо кассы, то лишние страницы…

Парадокс в том, что люди обычно противятся просто самому факту перемен. Зависит от личного желание переубеждать в обратном, иногда и правда проще 20к (или еще что) выкинуть и забить.
Ставите WPS Office и мало кто его от MS Office 2013-2016 отличит. Совместимость с MS Office примерно 90-95%, не заработают только какие нибудь извращенные макросы в Excel и то врятли.
  • 26 января 2017, 08:13
95 — это уже смертельно! Нам то с минфина, то правительство, то еще как пришлют… А формы с того же росстата? А ФСС? Все в пролете…
Все, что перечислили было и есть, нормально открывается и работает.
  • 26 января 2017, 20:10
По закону Мерфи, присланные документы оказываются именно из этих 5-10 =( И все, работа встала, бухи с веточек попадали и лежат в припадке — админ во всем виноват, полимеры просрали!
  • 22 января 2017, 23:26
Да ладно вам, сейчас практически повсеместно виртуализация. Заодно и её можно посмотреть.
Монтажную плату делал архитектор Москвы? ;)
  • 23 января 2017, 22:38
Кольца же, не?:)
  • agat20
  • 22 января 2017, 21:40
а вай фай и блю туз свистки прикрутить можно?
можно
а usb модем?
Все, что подерживаеться ядром вашей os, либо, то на что есть драйвер от производителя(проприетарный или свободный).
  • 22 января 2017, 22:03
Если грамматические ошибки практически не мешают (Word помог?), то пунктуационные просто выжигают глаза и делают невозможным комфортное восприятие.
Т.е. можно сделать вывод, что претензии у вас только к грамматике, а не к структуре обзора. Если так, то прошу разрешить автору писать и далее в том случае, если он в будет применять предоставленные вами запятые.
О структуре обзора ничего сказать не могу. Бросил читать после двух абзацев, ибо нечитабельно.
  • 22 января 2017, 22:57
Я с вами соглашусь в том плане, что порою обращение с буквами здесь режет глаз. Отсутствие точек в конце некоторых предложений, длиннющее предложение же после слова «Подытожим» и т.д. Все так, это выдает в авторе новичка. Вряд ли он где-то еще ведет блог, например.
Вас, как успешного писателя, это коробит сильнее остальных, вы к стилистике более чувствительны.
Но, не смотря на это, лично мне было интересно ознакомиться с материалом- плата только появилась, а уже написали про нее развернутый отзыв с картинками.
P.S. Я бы еще в названии «копия» заменил на «аналог».
  • 22 января 2017, 23:30
Так и подсказали бы человеку, где нужно добавить запятые, а не постили левые картинки. Надо повышать грамотность, а не пинать. Только обозлите человека, он вам назло запятые ставить прекратит. И волки будут голодны и овцы передохнут.
  • 23 января 2017, 04:33
В первоначальной версии обзора ошибок было примерно три вагона (да и сейчас не сильно меньше). Если автору подсказывать, где что исправить, комментарий получится длиннее обзора в несколько раз.

Я посоветую делать предложения короткими, тогда и пунктуации потребуется минимум. Забыть про всякие красивости, типа деепричастных оборотов. Обязательно прогонять через проверку орфографии в ворде.
  • ventura
  • 22 января 2017, 21:59
Не могу равнодушно смотреть на такую «свободную» компоновку микросхем, мой внутренний перфекционист негодует :) Это просто разрыв шаблона )))
Не пишите такого. Специально, чтоб вас добить, автор платы еще и разъемы криво поставит в следующей ревизии )
А вообще если тот же Altium позволяет ставить корпус под любым углом, то почему бы этим не воспользоваться? Особенно если к примеру суммарная длина проводников получается меньше, а значит и наводок меньше собирать будет.

UPD Эх, все эти мысли уже озвучили до меня в каментах выше.
  • macau
  • 22 января 2017, 22:47
Тогда я патралю вашего перфекциониста, ок?

ru.wikipedia.org/wiki/TopoR
  • 22 января 2017, 22:59
На первой фоте какой-то ПЛК чтоле?
  • kn_dima
  • 23 января 2017, 12:56
Система контроля доступа
spnx.ru/controller_r500d4.php
  • 64eu64
  • 23 января 2017, 10:32
Ну, собственно, и не удивили. Кто в теме трассировки ПП видел это уже давно. Топор не новинка.
  • 23 января 2017, 12:39
А ведь верное решение. Больше 45 градусов уже опасно. Вполне себе электрон особо разогнавшийся может и вылететь с дорожки и хорошо если о корпус какой-ниубдь разобьется, а если на соседную дорожку попадет? )))
Отсутствие заглавных и знаков препинания превращают этот обзор во что-то нечитабельное. Я понимаю, сейчас видимо модно болт класть на грамматику.

Читать сложно, ниасилил. Было бы интересно прочитать этот обзор в нормальном переводе.
исправил кучу ошЫбок попробуйте продолжить
казнить нельзя памиловать не?

Поколение Т9, фигле.

Прочитал правленную версию с удовольствием, спасибо.
  • zippy
  • 22 января 2017, 22:58
учителя по грамматике всем глубоко нас… ть на ваши бесплатные уроки идите лесом дайте людям писать по делу
Перечитайте, пожалуйста, правила.
  • dfpx
  • 22 января 2017, 23:18
В официальном магазине на Али есть наборы (типа кейс + зарядка + плата), сам так брал Orange Pi+ 2E. Так что про переплаты — бред.

Поддержка ОС у них на отвали, причём грузить начали исключительно на облако Байду (а для загрузки оттуда нужно ещё клиент установить, ух). Для записи на флешку толкают какую-то странную софтину, когда Etcher прекрасно справляется и так. Пока довольствуюсь Armbian, но на мою модель там ядро 3.4.113, даже Docker не поставить.

Малое количество ОЗУ и отсутствие вай-фая, и многого чего ещё обусловлено ценой. Старшие модели, в том числе и моя, обладают всем этим и даже больше.

У меня есть и Рэспберри Пай 2, и честно скажу: если потыкать для прикола, то РП подойдёт больше. Там больше коммьюнити, больше разных ОС (типа РетроПай, хотя на Оранж недавно тоже портировали) для забав и утешения, больше инструкций и идей для дя проектов (как собрать Пип-бой, например), и больше аксессуаров. Третья так вообще Андроид должна поддерживать.
  • 23 января 2017, 00:23
Так что про переплаты — бред.
плюс перед самой оплатой можно написать продавцу и попросить у него скидку за счет того, что берете все сразу. Довольно часто цена выходит ниже, чем весь заказанный товар без доставки.
Они торгуются.
  • macau
  • 23 января 2017, 07:52
В оф. магазине продаван жмот. Брал 4 апельсина, ни копейки не скинул. Собирался брать еще пучок, но теперь хз.
  • 23 января 2017, 12:46
Поддержка ОС у них на отвали
Что есть, то есть. Но они и не собирались что-то поддерживать. Расчет был выпустить дешевую железку, дать старт, а там коммьюнити пусть сами волокутся. Лично я в этом вижу только плюс. Мне нужна дешевая железка с немного GPIO без лишних наворотов, я ее получил. нужен будет саппорт и прочее, куплю малину. Но ценовые категории у них разные. Я апельсину что one, что PC брал в сумме за 2500 с доставкой, и то не, вру, 2200.
Для записи на флешку толкают какую-то странную софтин
Win32diskImage. Прекрасно справился. И не раз.
и больше аксессуаров
Вот тут да. Ну почему нельзя было сделать нормальный GPIO. Совместимо в плане пины более или менее похожи, но ведь тот же экран GPIO нормальный не воткнуть… У него цена всего 12-13 баксов, такой в проектах того же умного дома просто шикарнейше юзать. А то эти HDMI просто жуть как дороги.
  • mzr910
  • 23 января 2017, 01:57
не указана важная особенность этой платы — если использовать ее как медиаплеер то она играет видео до 4к и с HEVC кодеком, а образы Kodi на нее есть готовые ???
  • wiach
  • 23 января 2017, 04:15
Эта платка то, будет шустрее предидущей Orange pi? Стоит переплаяивать или не стоит, первая версия осилит 4к? Тоже хочу поиграться, но в качестве медиаплеера для старого телевизора. А для так поиграться у меня на балконе железки под сокет 7 и 370 есть. Причем такое железо покупать не надо.
Под медиаплеер не стоит… лучше возьмите железку на s905 и на ней поиграйтесь в unix os)
  • 23 января 2017, 08:17
Самое бесполезное, имхо, во всех распберриподобных — камера интерфейс. Подходящих камер 1-2, ценник конский, подключение неудобное. Лучше бы что-нибудь по универсальней.
  • 23 января 2017, 10:36
Лучше бы что-нибудь по универсальней.
USB же
  • 25 января 2017, 06:56
Да даже +1-2 USB порта вместо него и то полезней были бы чем сам этот CSI
  • 23 января 2017, 22:41
по универсальней.
Вроде нет таких, каждый фантазирует. Но в целом там некий MIPI, можно решить переходником видимо…
  • 25 января 2017, 06:57
В таком случае это такая темная темень, что знают про неё только в самых темных подвалах ФСБ и ФБР
  • 26 января 2017, 11:01
в гугле вас понятно тоже забанили?:)
  • 26 января 2017, 13:37
Нет. Гуглил. Ещё с первой распберри гуглил и уяснил что это и как с этим сложно и геморройно
  • 23 января 2017, 12:25
Есть у апельсинок косяк. Они хоть и пишут что они совместимы с малинками, но тот же экран через GPIO не подключить. Т.к. у апельсины чего-то там нет.
Плюс апельсинка греется аки я хз кто. Без радиаторов что-то тяжелое на ней ни как не запустить. При чем как на CPU, так и на RAM. и это простой без разгона проц H3. Этот H5 если говорят разогнаная версия H3… В общем не все так радужно. Но скажем как альтернатива к тому же принтеру просто шикарная. У меня стоит PI One, так я могу удаленно обесточить весь принтер целиком, ну и так есть где развернуться.
Все зависит от ваших потребностей H3 на 1ГГц вполне моожет работать и без радиатора… при желании power consuming легко довести до 1Вт.
  • 23 января 2017, 13:44
Не верно рассуждаешь. Вот к примеру 3 малинку я под простые подтербности armbian + web сервер запускаю без радиатора и не страда ни чем. В случае чего у меня весь пик производительности и может немного нагреется, но не сгорит с великрй долей вероятности. В апельсине же мой минимум потребностей тех же что спокойно работали на малинке, требует минимум 3 небольших пассивных радиаторов уже из коробки. Я вот к чему. Т.е. малина на 1 цикл операций меньше выделяет тепла. Вот так вот.
A53 vs A7 сравнивать не совсем коректно)
  • 23 января 2017, 16:03
Ну в таком случае вообще ни чего сравнивать нельзя. Ведь апельсину предлагают как альтернативу, просто дешевле. А на поверке вон сколько косяков. Тогда нет смысла сравнивать АМД и интел ну и т.д.
Вы сравниваете по одному показателю sdp, опуская все иные и вот такое сравнение — удел маркетологов, которым надо продать свой продукт, а для конечного пользователя всегда интересна сумма характеристик и комплексное сравнение)
Дешевле в полтора — два раза) H5(и тоже дешевле) тоже на A53 и в теории, правильным подбором Vcc dram и частот его легко можно довести до показателей малины 3 производительность/sdp.
Вот сейчас на улице -18 градусов, две почти одинаковые задачи запущены на второй малине и orange pi pc, которые висят за окном. Померить потребление обоих плат не представляется возможным, но вот температура процессора малины +21 градус, а у оранжа -16. Откуда такая разница?

Конечно оранж греется раза в 4 больше, чем малина вторая, потому что он мощнее, да если ещё и использовать профиль с разогнанной частотой процессора, то он действительно может сгореть от перегрева. Но ведь можно использовать штатные частоты процессора, а ежели совсем туго с охлаждением или питанием, то можно и пониженные активировать.
  • 26 января 2017, 19:04
Право ответить Вам не могу. Как вариант могу предположить что в задачи не на столько высоконагруженные + однопоточные и за счет более сильного ядра апельсина меньше «работает». Плюс сколько ядер у 2 малины и у апельсины? Температура там общая или по ядрам (я не лез в эти дебри)?
Я к тому что именно малина как бы в нормальную грубо говоря работу свою, т.е. к примеру отрисовка X-ов на там vga разрешении с чем-то ну в общем нагрузка общая 10-20%, из коробки держит рабочую температуру без того же радиатора. Апельсина же не может этим похвастаться. У меня сейчас web сервер, на 250000 обмен по uart, и чтение с карты:

Тоже самое и с PC версией. Малинки провести эксперимент сейчас не имею, но точно знаю что температура была бы на такой нагрузке комнатная.
По счет
, то это я к тому что малина хоть и китайская из коробки более юзерфрендли. Да ее цена даже на китай перебивает все «ЗА» и по сему у меня сейчас только апельсинки и имеются. Но вот скажем не имея я в своем хозяйстве подвал старых ПК, в которых радиаторов пруд пруди «любых» размеров, или не имею желания лепить что-то, то в данном контексте я бы взял именно малину.
Температурный датчик только один. Нагружено равномерно (по показаниям htop) 4 ядра, по ~10% на каждое. С малиной перепутал, говорил о первой, у которой одно ядро. Если же говорить про вторую, у которой так же 4 ядра (как у оранжа), то у неё энергосбережение уже получше, относительно первой модели, и при тех же -18 на улице, и примерно такой же нагрузке, термодатчик на процессоре показывает +10. Жаль третью малину не успел установить, можно было бы и с ней сравнить :)

Насчёт юзерфрендли поспорить сложно, хотя малина первой версии была жутким отстоем в этом плане, но вот уже начиная со второй каких либо серьёзных проблем, по крайней мере для моих целей, уже не доводилось встречать. А вот с оранжем довелось пообщаться только с моделью Pi PC, и только с третьей microsd карты он вообще стартанул, но сетевой адаптер не заработал, поменял карту на четвёртый вариант и чудо произошло. Образ который скачал первым делом (с официального сайта, скорее всего), оказался с разогнанными параметрами частоты процессора, отчего без радиатора запускать его было рисковым делом, но проблема тоже решаемая.

Интереса ради с помощью sysbench нагрузки все ядра оранжа, температура резко поднялась до -5, затем ещё за несколько минут дошла до -1 -2. Корпус, в котором находится плата, не герметичный, пластиковый, защищает разве что от осадков и прямых солнечных лучей.
ТС — плюс за ознакомительный обзор, с почином, спасибо ;)
  • sav13
  • 23 января 2017, 15:46
Чем мне не нравятся все собранные Линуксы под эти и подобные платы, что они со страшной силой пилят на запись карту памяти.
Карты долго не живут, особенно китайские, когда даже свап раздел там на ней.

Сейчас осваиваю OpenWRT на PC+.
Очень легкий дистрибутив тем кому не нужно графики. ВЕБ-ка LUCI — очень приятная для настройки

Никто не знает, можно ли на подобной плате организовать захват аналогового видео через порт на камерах или через GPIO?
  • 25 января 2017, 03:00
f2fs можно поставить вместо екст3-4. Линукс в свап пишет, когда уже совсем все плохо, это не виндовый свап. Помню смотрел на rpi2 использование карты — как-то вообще мало получилось.
  • 25 января 2017, 03:32
Линукс в свап пишет, когда уже совсем все плохо
Это настраивается. man swappiness
  • 25 января 2017, 07:00
можно наверное, если внешний АЦП поставить подходящий. И будет не совсем хорошо потому все используют вебкамеры.
  • Connar
  • 23 января 2017, 16:08
Без вайфая и блюпупа совсем печаль. Хоть как медиаплеер юзать
Люблю Апельсины, но вот блок питания для них кошмар подобрать… на Pi Pc Plus не подобрал еще подошел USB зарядка на 3A но с магазина уже бракованная была гудит при зарядке… и Zero толи бракованная, толи тоже надо на 3А пробовать…
От PSP отлично подходит!
  • SL-SPB
  • 23 января 2017, 19:29
Люблю Апельсины, но вот блок питания для них кошмар подобрать
О каких кошмарах вы пишите? У меня Pi Pc Н3 прекрасно стартует, загружается и работает со всеми блоками 5V, от 2A без исключения. Проблему могут быть только от дешевого китайского нонейма, потому-что при заявленных 2-3 А они в реалиях выдают только 0,5-1А.
  • 26 января 2017, 20:23
Orico возьмите 5-портовый. У меня два таких уже год, все работает, включая малину и опиPC, не пищит, 2.4А держит. К тому же чтобы 3А с апельсинки снять, это я не знаю, что в нее навтыкать нужно, она стандартно 0.5-1А кушает.
  • scaldov
  • 23 января 2017, 19:45
Из минусов я б добавил отсутствие SATA. У них в других моделях вроде есть.
Присутствие SATA некоторым тоже минус из-за цены, судя по моделям с SATA цены на много выше
  • 26 января 2017, 20:19
там трешовый сата, если на Н-процессорах, он на юсб висит — это все равно, что бокс вставить. На А-процах был нормальный, даже скорости приличные показывал, я А20 тестил 120\40 чтение\запись было на 3.5" винте.
  • scaldov
  • 27 января 2017, 11:07
аа. Я H ещё не тестил, у меня на A20 бананы.
там и гигабит и сата норм.
  • ybxtuj
  • 30 августа 2017, 11:32
ну а по тестам то с расбери что мощнее то?
учитывая что расбери это ещё тот дохляк
начиналось то вроде с будем сравнивать с расбери и на деле ничего…

апаратного декодера на хевик я так понил нету в нём?
  • Volosaty
  • 05 сентября 2017, 16:45