ORICO Корпус для HDD 2.5"

1. Цена: $5.99 (куплен за 380 руб)

Приветствую всех.
Давно себе хотел не дорогой корпус под HDD 2.5 с интерфейсом USB 3.0. Заглядывался на корпус от бренда Orico, во время акции 11.11.2016 заказал по цене 380 рублей.

Шел заказ долго 52 дня China EMS ePacket, спасибо нашей доблестной Таможне
трек

Заявленные характеристики с официального сайта orico.cc

Фото распаковки не будет, там нет, ничего сверхъестественного, обычный серый пакет с пупыркой внутри.

Корпус упакован в картонную коробку с черно-белым принтом

Комплектация: сам корпус, шнур, документация на китайском и английском языке.
Фото уже с установленным HDD. так как лень было вытаскивать.

В разборке корпуса не вижу смысла, так как корпус акриловый, прозрачный. Пайка платы аккуратная, без разводов,
Заявлен контроллер JMS578, а по факту стоит контроллер NS1068X
немного фото платы и контроллера (не обращайте внимание на желтый скотч, наклеен на HDD. Хард раньше болтался в системники.)

В корпусе присутствует 2 светодиода, синего и красного свечения
Синий, информирует о питании устройства

Красный, информирует о передаче данных

немного тестов в программе CrystalDiskMark5
по интерфейсу USB 3.0

по интерфейсу USB 2.0

при долгой работе температура на HDD была в районе 43 градусов.

в итоге я доволен покупкой, скорость в разы больше по интерфейсу USB3.0.
к минусу отнесу только акриловый корпус.
  • cklop
  • 24 января 2017, 08:09
Прикольно. Болдом выделены две единственные фразы, которые написаны без ошибок.
  • rubanok
  • 24 января 2017, 08:24
Аж до слёз пробрало.
Училка, прочитав это, повесилась.
Падежи — зло.
  • fanlp37
  • 24 января 2017, 13:59
Я чуть не помер со смеху)))
  • cklop
  • 24 января 2017, 14:30
Справедливости ради должен заметить, что часть ошибок была исправлена автором. Без попыток доказать, что он нам ничего не должен. За это плюс.
  • fylhtq
  • 24 января 2017, 09:16
Велик и могуч Русский язык
  • tooway
  • 24 января 2017, 10:40
Прозрачный пластик… Красивенько, но царапающийся корпус и худший теплоотвод. Уж лучше металлический кейс орико купить, акции на них тоже бывают со сходной ценой.
Был обзор этой же модели от другого автора. Там в комментах результаты теста на черном вестерне. За полчаса активного копирования температура харда поднялась с 20 до 32 или 33 градусов. Обзор был от kirich. Так что с температурой все приемлимо.
  • kit99
  • 24 января 2017, 10:56
у меня кейс Zalman ZM-VE200, отличная штука)
У меня 200-й и 400-й. Последний поудобнее в управлении. Но они вроде сняты с производства?
  • kit99
  • 24 января 2017, 11:18
ой, я не знаю) юзаю года два, чертовски удобная штука. все образы на нём. и винду поставить и от вирусов полечить и тд.
Печалит одно, что заявлен контроллер JMS578 (sata3/usb3.1) а по факту стоит контроллер NS1068 USB 3.0 to SATAⅡ
по факту стоит NS1068X, который умеет сата3.
спасибо, даташит глянул на ns1068, поправил, нашел даташит ns1068X
  • 24 января 2017, 11:53
Всё равно трясите их на частичную компенсацию. Это не равноценная замена.
Достали уже китайцы такими фокусами. Покупаешь что-то одно, а присылают что-то другое.
Где-нибудь в Linux-е, FreeBSD, etc. не будет работать UASP или ещё какая-то хрень, а нам сидеть и с этим разбираться.
  • grin
  • 24 января 2017, 11:36
Тоже купил аналогичный, и было неожиданно, когда мой тв самсунг диск в нем не увидел, поменял кабель на обычный, только так заработало.
  • R0m4ig
  • 24 января 2017, 11:38
СМАРТ читать умеет?
  • 24 января 2017, 11:41
victoria нет, хотя такие программы как AIDA64,hard disk sentinel pro выдают смарт.
  • supvl
  • 24 января 2017, 11:45
с запалса такой-же достался «безвозмездно — то есть даром» )))… потому что почти через 3 месяца после заказа…
  • bahek29
  • 24 января 2017, 12:01
брал такой 1-го числа, 20-го уже получил! скорость хорошая по 3.0 — 138 чтение, 103 запись, но тут еще конечно и от винта зависит
  • 24 января 2017, 12:09
Если такой же как в обзоре, то примерно 230 на запись и 200 на чтение. Ограничение самого бокса, насколько я понимаю.
потенциал бокса в обзоре не раскрыт. 1068X умеет uasp. а с ним будет слегка за 400мб/с.
  • 24 января 2017, 12:21
потенциал бокса в обзоре не раскрыт.
Я привел собственные измерения в таком же боксе с SSD, который умеет 400 на запись и 500 на чтение. Правда с тем же ПО тот же диск дает всего 350/330 ЕМНИП.
ну, значит ваша система не умеет uasp. что за плата?
  • 24 января 2017, 12:44
Этот комп.
Этот комп.
трудно сказать что-то определенное. надо бы тест сделать на системе с платой интел 7-ой серии и выше. многие дискретки на asmedia тоже uasp умеют.
  • vlo
  • 24 января 2017, 13:15
легко сказать по скриншотам, что там семерка.
как под ней прикрутить uasp к чипсетному интелю я, например, не знаю.
а дискретки 3.0 упрутся в pcie (впрочем там их вставлять один фиг некуда).

p.s. однако удачно я пожадничал, когда вместо этого бокса взял ихний же самый дешевый переходник. там оказался действительно 578.
  • 24 января 2017, 12:41
умеет uasp. а с ним будет слегка за 400мб/с.
В моих тестах на ARM-плате с USB3.0 преимущества UASP-а в скорости, по сравнению с Bulk-ом, получились около 25%.
Не могу утверждать, что это полностью валидные результаты, но и 75% из рекламных баннеров мне кажутся несколько сомнительными.
они вполне реальны. тут есть сравнение 2588/2599 с/без uasp.
  • 24 января 2017, 13:09
они вполне реальны. тут есть сравнение 2588/2599 с/без uasp.
В ваших тестах, насколько я понял, разные контроллеры. Я же проверял на одном и том же JMS567, на одной и той же системе.
Но 25% это тоже очень немало, на мой взгляд.
само собой. а как тогда определить профит от наличия uasp?
  • 24 января 2017, 13:26
само собой
?
а как тогда определить профит от наличия uasp?
Можно прошивку поменять, а в Linux-е можно и разные драйвера(UASP или Bulk) вручную загрузить.
У меня, кстати, изначально JMS567 шёл с прошивкой без UASP-а, но я это дело подправил.
  • bahek29
  • 24 января 2017, 12:54
воткнул ssd сейчас, правда старенький, но сата3 (f90gb3) и получил результаты хуже, чем с винтом (st1000lm035)

а это был винт по 3.0
вероятно, диск на асинхронном флеше. потому и такие результаты. чтобы узнать возможности интерфейса, нужно в настройках cdm выставить тестовый паттерн с нолями.
А винт на 3,5 смогу подключить? Ну «кишки» конечно предварительно вынув из пластиковой коробочки — ничего там мешать не будет? Фото не видно, там обычный SATA разъем?
«Волшебного» sata-разъема там быть и не может. Винт 3.5" скорее всего не заведется из-за нехватки питания.
Да про магию никто и не говорит. Думал Y-провод USB поможет… упустил, что надо 12 вольт для взлета.
Питания не хватит.
  • puzoid
  • 24 января 2017, 18:48
Не в нехватке питания дело, а в отсутствии 12 вольт.
Верно! Упустил этот момент из виду, думал можно обойтись Y- проводком, когда два хвоста в USB ПК, а один в винт.
ок, спасибо
думал можно обойтись Y- проводком, когда два хвоста в USB ПК, а один в винт.
мне на старой системе и y-кабель для 2,5" винта (заявлено 0,55а потребляет) не помог. подключал в юсб на передней панели корпуса, которые косичками напрямую в мп воткнуты. так и от одного юсб порта пахал через 2 метровых удлинителя и еще свой кабель.
  • TenVlad
  • 25 января 2017, 11:07
Тоже купил такой. Поставил SSD в него и скорость оказалась чуть больше 100 мегабайт в обоих направлениях. До официальных USB 3.0 недотягивают в раза 3.
  • 25 января 2017, 23:16
А без коробки какая скорость?
  • TenVlad
  • 26 января 2017, 05:10
в sata3 скорость SSD чтение около 500 МБ и запись в районе 400 МБ
  • vlo
  • 26 января 2017, 13:47
это вопрос скорее к usb3 контроллеру и его подключению.
Кто то заказал после этого обзора? Какое движение по треку есть? У меня сперва 20 дней в обработке висело, не отправлял. Потом трек дал, теперь 10 дней тишина, до почты пакет так и не доехал.
в Китае по 11 февраля был новый год. Поэтому статус находился долго в обработке. После праздников у них завал заказов. отправка в порядке очереди.
Кому как, а у меня прод без базара принял спор. И не посылал ничего. Больше месяца только зря прождал.