lm386n усилитель класса АВ для низких напряжений питания.

Дело было в августе, расслабленный после отпуска, тихо я бродил по просторам интернета и Алиэкспресса. Чувство о предупреждении ненужных покупок, в народе известное под именем Жаба, спало, даже дрыхло, понимая, что после отпуска, да и в связи с отсутствием денег, я не смогу потратить денежку. Ох как она была не права, оплата двух мелких плат с рассыпухой пролетела мгновенно. И что же я купил

Купил я даже чуть дороже, поскольку зелененький был в зените и в «горячие распродажи», как всегда были выложены по скидке с изрядно завышенной цены. Так что это такое -набор DIY с чипом lm386n.
Чип был придуман почти полвека назад, как усилитель низкой частоты с минимальной обвеской для носимой аппаратуры и из этого все достоинства и недостатки.
Схема включения

несколько выдержек из даташита

Из даташита видно, что при 6 вольтах питания, чип выдает 0.3 ватта при 10 % искажений.
Печально, но ожидаемо. Поклонникам класса АВ, хороший усилитель класса Д, рвет этот усилитель, как тузик грелку. Как по мощности, так и по меньшим искажениям.

Лежали у меня эти два комплекта долго, что-то было спаяно, что-то нет. Недавний обзор на lm3886 подвиг на небольшой подвиг, и я скроил обзорчик, но не ждите в нем разных измерений, и оценки нелинейных искажений с помощью RMAA. Во-первых я верю цифрам из даташита, во-вторых отсутствует необходимая аппаратура, осциллограф, true rms voltmeter, и т. д. теперь немного фото, затем итоги и размышления.
Итак все пришло в пакетиках, в рассыпухе.

Сама плата вполне приличного качества, даже я сказал бы, что текстолит толстоват.
Пайка не заняла много времени.

Итак первые впечатления и выводы. Очень громкий звук «шипения» или «белого шума» при открытом входе. Что не удивительно, вход спроектирован на эмиттерных повторителях, и «ловит» неплохо эфир. Звук далеко не лучшего качества, быстро переходит в клиппинг, но здесь проблема больше в напряжении питания, низком для 8 оммных динамиков. Но отсюда и вытекают области нестандартных применений микросхемы: педаль дисторшен для гитары, генераторы звука.

Усилитель на LM386 с гнездом для подключения наушников
На рис. 7 показан усилитель с возможностью подключения головных телефонов. На схеме входное напряжение от источника аудиосигнала подаётся через конденсатор С1, устраняющий постоянную составляющую на регулятор громкости R1.

Рис. 7. Усилитель с гнездом для подключения наушников

Второй конденсатор (С2), включённый между средним выводом R1 и неинвертирующим входом, в принципе не нужен, но такое схемотехническое решение устраняет шорохи при возможном плохом качестве переменного резистора, а также уменьшает смещение половинного напряжения на выходе усилителя.

Гнездо для подключения наушников включено через развязывающий конденсатор С5 таким образом, что при отсутствии штекера наушников подключён динамик ВА1, а при включении штекера – динамик отключается.

Назначение остальных элементов усилителя было рассмотрено выше. Коэффициент усиления по напряжению минимален (Ku=20).

Переговорное устройство на LM386
Взяв за основу усилитель с максимальным коэффициентом усиления (рис. 2), можно получить простое переговорное устройство. Как видно из схемы, представленной на рис. 8, в неё добавлен выключатель питания и переключатель «Приём – передача», обеспечивающий попеременную работу динамических головок ВА1 и ВА2 в качестве микрофона или громкоговорителя.

Рис. 8. Переговорное устройство

Устройство позволяет организовать проводную связь между двумя абонентами. Дальность связи достигает нескольких сотен метров.

Область применения этой конструкции: связь между двумя абонентами, игры и т. п. Усилитель с динамической головкой ВА1 располагается на основном пункте связи, а другая динамическая головка – на удалённом пункте связи. Соединение основного и удалённого пунктов связи выполняют многожильным телефонным двухпроводным кабелем. Конструкция питается от батареи напряжением 9 В типа «Крона».

Генератор синусоидальных сигналов с малыми искажениями на LM386
Этот же усилитель без больших затрат превращается в генератор синусоидальных сигналов с малым коэффициентом гармоник. Схема генератора с мостом Вина показана на рис. 9.

Рис. 9. Генератор синусоидальных сигналов с малыми искажениями

Напомним, что частота генератора определяется выражением:
fo=½Π√(R1R2C1C2)

Чаще всего выбирают R1=R2 и C1=C2, при этом выражение упрощается:
fo=½ΠR1C1

Вторым требованием является то, что коэффициент отрицательной обратной связи усилителя должен быть равен точно 1/3 [6]. При указанных условиях в схеме возникают незатухающие колебания. Если этот коэффициент меньше 1/3, амплитуда колебаний будет быстро увеличиваться со временем, пока выходное напряжение не превратится в меандр.

Если коэффициент отрицательной обратной связи более 1/3, амплитуда колебаний через некоторое время будет стремиться к нулю. Ясно, что установить идеальное значение коэффициента можно, если применить систему автоматической регулировки амплитуды.

Для этого предусмотрена цепь отрицательной обратной связи R3, HL1, которая так воздействует на коэффициент усиления, чтобы амплитуда колебаний стабилизировалась при весьма малых нелинейных искажениях (порядка 0,05%).

Если выходное напряжение генератора по каким-либо причинам увеличивается, увеличится и ток через R3, а также напряжение на нелинейном элементе – лампе накаливания HL1. Нить лампы накаливания разогреется, и её сопротивление увеличится, что приведёт к уменьшению глубины отрицательной обратной связи и уменьшению напряжения на выходе генератора. При уменьшении выходного напряжения генератора процессы происходят в обратном направлении, в результате обеспечивается автоматическая стабилизация коэффициента усиления.

При указанных на принципиальной схеме значениях элементов частота генерируемых колебаний составляет 1 кГц, а амплитуда – около 2 В эфф.

Генератор прямоугольных импульсов на LM386
Схема, показанная на рис. 10, представляет собой генератор сигналов прямоугольной формы.

Рис. 10. Генератор прямоугольных импульсов

Усилитель DA1 играет роль компаратора. Положительная обратная связь реализуется с помощью делителя R1, R2, подключённого к неинвертирующему входу усилителя. Коэффициент обратной связи Kос=R2/(R1+R2). В состав отрицательной обратной связи включена интегрирующая цепь R3, C1.

Период колебаний генератора для симметричных сигналов прямоугольной формы составляет:
T=2R3C1ln[(1+Kос)/(1-Kос)]

При Кос=0,462 формула упрощается:
Т=2R3C1, и частота f=½R3С1

Максимальная частота генерируемых схемой колебаний ограничена скоростью нарастания выходного напряжения усилителя DA1.

К чему я пришел, я не знаю куда применить данные усилители, и они попадают в место хранения, так называемая «домашняя помойка», полная вещей, непонятно
нужны или нет, и лежат до очередной чистки.
Сразу говорю, что есть собранные усилители на этом чипе на SMD компонентах, и гораздо дешевле, но купил то я такой вариант.

Итог.
Достоинства, как аудиоусилитель- не нашел.

Недостатки
Высокий уровень шума, при питании от трансформатора «фонит».
для меня не нужная вещь

• 26 января 2017, 22:48
Самоделкины наше всё!
  • alex323
  • 26 января 2017, 22:58
Спонтанные покупки — как это знакомо! :)
люто плюсую
Музцентр для кошки сваять!
  • 26 января 2017, 23:02
уже есть.
Этот усилитель в старые добрые времена использовался в более-менее приличных рациях и на большее он как бы не способен да никто он него ничего не ждёт.
В модемах они еще стояли, озвучивать на встроенную шипелко-перделку
-Зухель!
-Ш-шшшш!

Кстати, топикстартер не очень в электронике и чтении DS.
У 386 усилочка шум выражен при большом гейне. При умеренном — шум умеренный.
Гейн задается схемой включения.
Но, в общем, это изделие хорошо на макетке собирать с ребенком — как раз для балансировки сознания ребенка: больше гейн — больше шум и искажения.
И наоборот.
А потом выкинуть можно, ну или музыкальный звонок какой собрать)))
  • Tuks
  • 26 января 2017, 23:21
Зачем?
  • DVANru
  • 27 января 2017, 00:07
IMHO: ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ лучше tda2822m…
  • triller
  • 27 января 2017, 11:03
tda2822 разве что на 4 Ом нагрузить и, при хорошем питании, чутка мощи больше.
а вот в остальном хз.
У каждой из этих мелкосхем свои плюсы. И хорошо, что есть разнообразие.
  • rechmp
  • 27 января 2017, 01:29
А не посоветуете 2.1 усилитель для 12 омных колонок 10 ватт?
  • 27 января 2017, 08:56
banggood.com/DIY-12V-30W-TDA2030-Audio-Power-Amplifier-Board-Dual-Tracks-Subwoofer-Kit-p-1068050.html
Типа такого что-то. Обзор скоро напишу на него. Только желательно его хорошо проапгрейтить — как минимум конденсаторы поменять.
  • 27 января 2017, 11:39
Есть у меня и подобная зверушка, все есть, и трансформатор 2*17вольт переменка 40 ватт, и даже корпус. Просто как звучит прекрасно знаю, был в начале 2000 кинотеатр эльдорадовский на 2+1. Он был на 2030а, горели как семечки, но звук неплохой.
  • 27 января 2017, 11:45
И пофиг что горят. Они 50 руб оффлайн стоят. На панельку их поставить и менять быстро. Главное защиту АС прикрутить. Или заменить на 2050 или lm1875
  • rechmp
  • 27 января 2017, 11:54
2030 до 8 ом только, и тот что у вас по ссылке — 2.0
  • 27 января 2017, 13:23
Там две tda2030 обычным вкл на колонки идут, и еще две мостом на саббуфер. Возможно и на 12 Ом все ок будет. Или на TDA2050/lm1875 заменить. Поспрашивать по радиолюбительским форумам про работу на 12 ом у этих микросхем.
  • skif31
… УНЧ на 0.3 ватта…
… покупать…
… за деньги…
… с Китая?
Абсолютно алогичный поступок + обзор на него…
Когда можно на сайте объявлений прямо сегодня, ну край завтра купить компьютерные колонки со схемой на TDA2822m внутри, блоком питания, и динамическими излучателями, рублей за 100-200
  • 27 января 2017, 11:41
мне не нужен этот набор, это в точности мои первые компьютерные колонки, купленные году в 1993-1994.
  • 27 января 2017, 08:57
Обзор о чём?
И зачем?
Обсудить применение данной микросхемы в «народном хозяйстве» ;-)
С подобной схемотехникой делают усилители в китайских детских синтезаторах.
  • 27 января 2017, 09:00
В домофонах ее еще вроде применяют.
Рис. 8. Переговорное устройство
можно как домофон юзать.
Ну и пищалках всяких как усилитель
  • barakoa
  • 27 января 2017, 12:41
В каждом первом CD-ROM-е стояли как усилитель для наушников.
  • 27 января 2017, 17:42
Там стоял стереофонический телефонный усилитель
подвиг на небольшой подвиг
ох уж этот витиеватый русский язык ))
  • barakoa
  • 27 января 2017, 18:21
Точно, уже всё забыл. Там стояли APA2308.
  • maz
  • 28 января 2017, 21:28
быстро переходит в клиппинг
Клиппинг — термин применяется только к цифровому сигналу. У Вас же идет усиление аналогового сигнала.
  • 29 января 2017, 05:40
  • 29 января 2017, 20:20
Каким образом применимо к цифре ????
Клиппинг (англ. clipping — обрезание, отсечение, срезание) — форма искажения звука, выражающаяся в ограничении амплитуды сигнала при превышении выходным напряжением усилителя предела напряжения питания(?). На осциллографе выражается как обрезание верхушек синусоидного сигнала. Субъективно выражается в возрастании громкости звука, появлении «шипения» и «треска»
из Вики