Авторизация
Зарегистрироваться

Светодиодная лампа. Освещение для царства Нептуна

  1. Цена: $15.83 (Сейчас товар недоступет, но может кто-то найдёт)
  2. Перейти в магазин

— Ты любишь животных? У тебя дома есть животные?
— Да есть.
— Какие?
— Да много, много.
— Ну какие?
— Да рыбки, рыбки.
(Диалог из фильма с Д.Белуши «Собачья работа»)


Я не ярый фанат аквариумистики, но поддерживать жизнь в домашнем водоёме надо, и чтобы эта жизнь как-то радовала глаза. Раньше для подсветки аквариума стояла люминисцентная лампа. Постоянно дохли преобразователи и лампы на 18 Вт. Потом я поставил светодиодную лампу Camelion на 3Вт. Что-то она приелась и возможно от её спектра излучения появились нехорошие бурые водоросли. Как то на глаза попалась данная лампа и в аккурат на 11.11.
Посылка дошла ровно за месяц. Я выписал самую длинную — 53 см, ширина аквариума позволяет уместить. Коробка помялась, но без последствий. Несколько слоёв пупырки спасти товар.
Посылка


В основной коробке находилось: сама RGB светодиодная лампа на 24 диодах., контроллер, пульт и блок питания. Общая длина кабеля с подсоединённым контроллером около 120 см. Лампа крепится двумя присосками. С концов серьёзно запрессована в резинки.
К сожалению я забыл сделать фото неустановленной лампы. Вот уже установленная в аквариуме:
Установка




Рядом с прошлой лампой


Контроллерная часть длиной 35 см. Контроллер уже стоял примкнутым к кабелю лампы. Довольно тугой прорезиненный разъём. На контроллере ИК-приёмник и кнопка режимов, довольно бестолковая как оказалась, бесполезная. Режимы переключаются не чётко и непонятно. Как бы заторможенно. надо выжидать перед следующим нажатием.


О блоке питания. Разъём USB изначально был кривой. Плата стояла неровно. Пришлось открыть БП и поправить положение платы. Открывается легко, на защёлках. Пайка не самый гуд, но работает же. То же и с установкой компонентов вкривь и вкось.
Выход блока питания USB-шный. По измерениям: выход 10 вольт, хотя заявлено 12. Пиковое значение тока через USB-тестер доходило до 0,45А. В принципе по мощности не менее заявленной — 4Вт. Блок питания не проблема, можно заменить. А заодно и кабель удлинить.



Пульт на 20 кнопок. Батарейка уже стояла внутри. На фото видно предназначение кнопок. Но хочу отметить один режим FADE7. Это наверное из всех самый востребованный режим — плавный переход всех цветов из одного в другой. При этом зелёными кнопками регулируется скорость. Остальными режимами я не пользуюсь, они через чур резкие. Во всех режимах можно поставить паузу в определённый момент и добиться нужного свечения. Например голубого цвета с очень маленькой яркостью. Но в этих режимах (чёрные кнопки) при паузе яркость не управляется, только скорость. Яркость (8 ступеней) управляется только у фиксированных цветов. При этом на видео заметны полосы, глаза не замечают этого.
Лучше приведу в конце видео.





Подобный пульт есть по ссылке.

Минусы.
Хотелось бы, чтобы ИК-приёмник выносился дальше, обычно блок питания прячут, а ИК-приёмник здесь рядом с ним. И режим замедления ещё медленее бы раза в два. При пропадании электричества в розетке и появлении вновь, лампа включается в красный цвет, то есть не запоминает последний режим.
Плюсы
На вид устройство сделано аккуратно и надёжно, я имею ввиду саму лампу, надеюсь прослужит долго. Лампа держится нормально, присоски не отклеиваются. Цена в принципе нормальная для такого устройства. Белый цвет — чистый. Есть и другие похожие устройства, даже с распылением воздуха, но они ставятся внизу. При изменении цветов и в аквариуме происходит игра цветов. Предметы определённых цветов даже как бы исчезают из виду.
Планирую купить +6 Добавить в избранное +16 +26
свернуть развернуть
Комментарии (21)
RSS
+
avatar
  • ksiman
  • 24 июля 2017, 23:23
+3
Выход блока питания USB-шный. По измерениям: выход 10 вольт, хотя заявлено 12.
Слов приличных не нахожу…
Производитель издевается, подавая на USB 10В?
+
avatar
+4
Ага, случайно телефон поставить на зарядку )) Типа Quick charge ))
+
avatar
  • ksiman
  • 24 июля 2017, 23:28
+8
Quick Death
+
avatar
+16
Вы уверены, что рыбкам это нравится?
+
avatar
  • ksiman
  • 24 июля 2017, 23:29
+26
Молчание — знак согласия
+
avatar
0
Резкие режимы никогда не применяю. Только однотонные цвета. И то редко. Всегда — белый цвет. Днём выключаю чаще.
+
avatar
  • surgik
  • 24 июля 2017, 23:30
+2
Ага, дискотека получается ))
Это совсем не для аквариума раз столько цветов еще и режимы.
+
avatar
+5
Если грубо — то пол метра светодиодной ленты RGB на 5050, с контроллером, за огромные деньги. Жесткий стресс рыбкам при демонстрации этой подсветки гостям. Надеюсь вы не играетесь цветами постоянно для личного удовольствия
+
avatar
0
Конечно. Никогда не включаю мигающе-моргающие режимы. В основном белый цвет. Днём бывает отключаю совсем.
+
avatar
  • Nobeus
  • 25 июля 2017, 07:15
+1
Контроллер однозначно надо менять, либо просто исключить. У большинства аквариумистов подсветка включается автоматом по таймеру. В данном случае каждый раз красная. Неудобно.
+
avatar
0
4 ватта, если они даже реально есть -ни о чем. Разве что для разведения бурых водорослей, которые хорошо растут при нелостатке света. Если и делать на ленте, то с учетом ее слабой светодотдачи надо хотя бы пару ватт на 10 литров, чтобы рыб было хорошо видно(«играла» раскраска). А если соберетесь завести живые растения, то света надо будет еще намного больше.
+
avatar
+1
появились нехорошие бурые водоросли
Это мало света+много еды(органика). Нужно добавть освещение, выкинуть пластиковую хрень и насадить простых быстрорастущих растений.Синий спектр лучше вообще не использовать. Достаточно 6Вт белых+1Вт красный на 20 литров воды.
+
avatar
0
у меня примерно 70 литров. Но на вид очень много света даёт светильник.
+
avatar
  • eretik
  • 26 июля 2017, 21:49
0
Много света — это у меня 6 10-ваттных матриц на 20 литров в креветочник (включены на половину мощности).
Вот это тема! Растениям нравится.
+
avatar
0
Рыбы наверно сума там сходят))))
Тоже хочу светодиод попробовать, но мне нужна лента длиной почти 1.5 метра или делить на два светильника и без всех этих режимов и пультов.
Как думаете имеет такую с китая заказывать?
+
avatar
+1
Я мог бы и сам сделать, имею опыт, но проблема — изоляция
+
avatar
0
Тоже была мысль самому спаять, но отдельно не встречались такие трубки
+
avatar
0
Никаких проблем с лентой влагозащищённой:
+
avatar
0
Почему не готовые лампы? Ленты дают меньше света на ватт электроэнергии.
+
avatar
  • Hydrus
  • 25 июля 2017, 11:07
0
не запоминает последний режим
Для аквариума, такой вариант совсем не подходит. У меня подсветка летом отключается дважды в день. Вообще не понятно для чего этот контроллер сюда добавили. И мощности, как писали выше, так же мало для живых растений. На мой взгляд — деньги на ветер.
У вас получается, что лампы не прикрыты стеклом снизу? Допустим они хорошо изолированы, но от мелких брызг покрываются налетом и как потом это чистить? Может если вода мягкая, то такого не происходит, но мне приходится раз в месяц чистить защитное стекло — это гораздо легче, чем чистить сами лампы.
+
avatar
  • olorin
  • 26 июля 2017, 22:27
0
Избыток красного спектра ускорит нарастание водорослей на стенках, если нет улиток которые все это сгрызут то будет печально.
Кст скалярии у вас барбусов не гоняют?))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.