Светодиодная лампа. Освещение для царства Нептуна

1. Цена: $15.83 (Сейчас товар недоступет, но может кто-то найдёт)

— Ты любишь животных? У тебя дома есть животные?
— Да есть.
— Какие?
— Да много, много.
— Ну какие?
— Да рыбки, рыбки.
(Диалог из фильма с Д.Белуши «Собачья работа»)

Я не ярый фанат аквариумистики, но поддерживать жизнь в домашнем водоёме надо, и чтобы эта жизнь как-то радовала глаза. Раньше для подсветки аквариума стояла люминисцентная лампа. Постоянно дохли преобразователи и лампы на 18 Вт. Потом я поставил светодиодную лампу Camelion на 3Вт. Что-то она приелась и возможно от её спектра излучения появились нехорошие бурые водоросли. Как то на глаза попалась данная лампа и в аккурат на 11.11.
Посылка дошла ровно за месяц. Я выписал самую длинную — 53 см, ширина аквариума позволяет уместить. Коробка помялась, но без последствий. Несколько слоёв пупырки спасти товар.
Посылка

В основной коробке находилось: сама RGB светодиодная лампа на 24 диодах., контроллер, пульт и блок питания. Общая длина кабеля с подсоединённым контроллером около 120 см. Лампа крепится двумя присосками. С концов серьёзно запрессована в резинки.
К сожалению я забыл сделать фото неустановленной лампы. Вот уже установленная в аквариуме:
Установка

Рядом с прошлой лампой

Контроллерная часть длиной 35 см. Контроллер уже стоял примкнутым к кабелю лампы. Довольно тугой прорезиненный разъём. На контроллере ИК-приёмник и кнопка режимов, довольно бестолковая как оказалась, бесполезная. Режимы переключаются не чётко и непонятно. Как бы заторможенно. надо выжидать перед следующим нажатием.

О блоке питания. Разъём USB изначально был кривой. Плата стояла неровно. Пришлось открыть БП и поправить положение платы. Открывается легко, на защёлках. Пайка не самый гуд, но работает же. То же и с установкой компонентов вкривь и вкось.
Выход блока питания USB-шный. По измерениям: выход 10 вольт, хотя заявлено 12. Пиковое значение тока через USB-тестер доходило до 0,45А. В принципе по мощности не менее заявленной — 4Вт. Блок питания не проблема, можно заменить. А заодно и кабель удлинить.

Пульт на 20 кнопок. Батарейка уже стояла внутри. На фото видно предназначение кнопок. Но хочу отметить один режим FADE7. Это наверное из всех самый востребованный режим — плавный переход всех цветов из одного в другой. При этом зелёными кнопками регулируется скорость. Остальными режимами я не пользуюсь, они через чур резкие. Во всех режимах можно поставить паузу в определённый момент и добиться нужного свечения. Например голубого цвета с очень маленькой яркостью. Но в этих режимах (чёрные кнопки) при паузе яркость не управляется, только скорость. Яркость (8 ступеней) управляется только у фиксированных цветов. При этом на видео заметны полосы, глаза не замечают этого.
Лучше приведу в конце видео.

Подобный пульт есть по ссылке.

Минусы.
Хотелось бы, чтобы ИК-приёмник выносился дальше, обычно блок питания прячут, а ИК-приёмник здесь рядом с ним. И режим замедления ещё медленее бы раза в два. При пропадании электричества в розетке и появлении вновь, лампа включается в красный цвет, то есть не запоминает последний режим.
Плюсы
На вид устройство сделано аккуратно и надёжно, я имею ввиду саму лампу, надеюсь прослужит долго. Лампа держится нормально, присоски не отклеиваются. Цена в принципе нормальная для такого устройства. Белый цвет — чистый. Есть и другие похожие устройства, даже с распылением воздуха, но они ставятся внизу. При изменении цветов и в аквариуме происходит игра цветов. Предметы определённых цветов даже как бы исчезают из виду.
  • 24 июля 2017, 23:23
Выход блока питания USB-шный. По измерениям: выход 10 вольт, хотя заявлено 12.
Слов приличных не нахожу…
Производитель издевается, подавая на USB 10В?
Ага, случайно телефон поставить на зарядку )) Типа Quick charge ))
  • 24 июля 2017, 23:28
Quick Death
Вы уверены, что рыбкам это нравится?
  • 24 июля 2017, 23:29
Молчание — знак согласия
Резкие режимы никогда не применяю. Только однотонные цвета. И то редко. Всегда — белый цвет. Днём выключаю чаще.
  • surgik
  • 24 июля 2017, 23:30
Ага, дискотека получается ))
Это совсем не для аквариума раз столько цветов еще и режимы.
Если грубо — то пол метра светодиодной ленты RGB на 5050, с контроллером, за огромные деньги. Жесткий стресс рыбкам при демонстрации этой подсветки гостям. Надеюсь вы не играетесь цветами постоянно для личного удовольствия
Конечно. Никогда не включаю мигающе-моргающие режимы. В основном белый цвет. Днём бывает отключаю совсем.
  • Nobeus
  • 25 июля 2017, 07:15
Контроллер однозначно надо менять, либо просто исключить. У большинства аквариумистов подсветка включается автоматом по таймеру. В данном случае каждый раз красная. Неудобно.
4 ватта, если они даже реально есть -ни о чем. Разве что для разведения бурых водорослей, которые хорошо растут при нелостатке света. Если и делать на ленте, то с учетом ее слабой светодотдачи надо хотя бы пару ватт на 10 литров, чтобы рыб было хорошо видно(«играла» раскраска). А если соберетесь завести живые растения, то света надо будет еще намного больше.
появились нехорошие бурые водоросли
Это мало света+много еды(органика). Нужно добавть освещение, выкинуть пластиковую хрень и насадить простых быстрорастущих растений.Синий спектр лучше вообще не использовать. Достаточно 6Вт белых+1Вт красный на 20 литров воды.
у меня примерно 70 литров. Но на вид очень много света даёт светильник.
  • eretik
  • 26 июля 2017, 21:49
Много света — это у меня 6 10-ваттных матриц на 20 литров в креветочник (включены на половину мощности).
Вот это тема! Растениям нравится.
Рыбы наверно сума там сходят))))
Тоже хочу светодиод попробовать, но мне нужна лента длиной почти 1.5 метра или делить на два светильника и без всех этих режимов и пультов.
Как думаете имеет такую с китая заказывать?
Я мог бы и сам сделать, имею опыт, но проблема — изоляция
Тоже была мысль самому спаять, но отдельно не встречались такие трубки
Никаких проблем с лентой влагозащищённой:
Почему не готовые лампы? Ленты дают меньше света на ватт электроэнергии.
  • Hydrus
  • 25 июля 2017, 11:07
не запоминает последний режим
Для аквариума, такой вариант совсем не подходит. У меня подсветка летом отключается дважды в день. Вообще не понятно для чего этот контроллер сюда добавили. И мощности, как писали выше, так же мало для живых растений. На мой взгляд — деньги на ветер.
У вас получается, что лампы не прикрыты стеклом снизу? Допустим они хорошо изолированы, но от мелких брызг покрываются налетом и как потом это чистить? Может если вода мягкая, то такого не происходит, но мне приходится раз в месяц чистить защитное стекло — это гораздо легче, чем чистить сами лампы.
  • olorin
  • 26 июля 2017, 22:27
Избыток красного спектра ускорит нарастание водорослей на стенках, если нет улиток которые все это сгрызут то будет печально.
Кст скалярии у вас барбусов не гоняют?))