Обзор светодиодных ламп MeeToo 15Вт 1380лм Е27

Обратите внимание, что по этой ссылке продаются два сильно разных вида ламп. Я описываю лампу «тип В» (отличается черным цоколем) по цене 250 руб. 73 коп. (на момент закупки).

Эти лампы привлекли мое внимание тем, что в них используются светодиоды типа 5736SMD (115 шт.). Лампу мощностью 15 Вт я взял с целью оценки реальности заявляемых параметров. Изначально были сильные сомнения в том, что такая мощность и световой поток достижимы.

Если холодная лампа была в обычном картоне, то теплая упакована «под фирму» для Европы.

Фото горящих светодиодов

Не останавливаюсь на методах оценки свойств, т.к. эти сведения приведены в книге «Домашние источники света. Выбор и тестирование подручными средствами»

В таблице ниже приведены сведения для ламп теплого/холодного света

График падения напряжения и освещенности по времени выглядит так

Здесь же показана кривая роста температуры. Она нормирована, реальные цифры — от 20 до 103С (термопара была вставлена в длинную прорезь у основания лампы). Видно, что спад мощности и освещенности коррелирует с ростом температуры.
Снижение электрической мощности на 14% выглядит терпимым, хотя уже значительно. А вот падение освещенности (т.е., фактически, светового потока) на 26% — это слишком много. Это указывает на слишком высокую температуру СД, т.е. неудовлетворительно организованное охлаждение. Несмотря на то, что матовый колпак имеет длинные прорези практически на всю длину, мощность 15Вт слишком велика для этого конструктива.

В качестве бонуса покажу такие же кривые для КЛЛ мощностью 20 Вт

Т.е. КЛЛ такими недостатками не страдает. Она разгорается за 4-5 минут — и дальше светит стабильно. Несмотря на то, что температура спирали была 80С.

Можно подвести итоги:
Плюсы:
• хорошее качество изготовления
• матовый рассеиватель (встречается крайне редко);
• неплохие для СДЛ значения индекса цветопередачи (особенно теплого света). Это особенность СД 5736SMD.

Минусы:
• электрическая мощность лампы теплого света на 10% отличается от номинала
• очень значительно отличие светового потока от заявленного продавцом значения
• слишком большой спад освещенности при прогреве лампы до рабочей температуры
• измеренная цветовая температура для лампы холодного цвета значительно отличается от заявленной продавцом. И для теплой, и для холодной ламп имеет место несильно выраженный зеленый оттенок (17 ед. по шкале Tint из программы «Лайтрум»)
• низкий коэффициент использования мощности.

Производитель явно перешел границу разумной мощности для конструктива «кукуруза» на цоколе Е27. 15 вт — слишком много в такой размерности. В результате лампа сильно греется, ее световая отдача быстро падает и не соответствует паспортному значению.
Покупать такие лампы такой мощности нет смысла. Граница разумного, на мой взгляд — 7-9Вт.
Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
  • 24 января 2017, 20:30
Шо, опять?

Вот выложить нормально методику для всех, «без регистрации и СМС», никак нельзя? Обязательно надо всех отправлять качать Вашу книгу?
Уже писал ведь, если хотите сделать хорошо, то либо выложите на общем ресурсе, либо пишите здесь.

По моему это более корректно по отношению к Вашим читателям.
А не писать потом —
Я рассматриваю размещение книги на том сайте как форму публикации.
На этом сайте больше принято показывать как происходило измерение, описывать процесс. Если есть какие то разработки, то чаще они идут в «опенсорс» варианте.
Кроме того Вы на этом сайте, а не на том.
  • 24 января 2017, 20:33
Спокойствие, только спокойствие, оно ещё понадобиться — ламп очевидно ещё много осталось :)
  • 24 января 2017, 20:35
ламп очевидно ещё много :)
Да уже понял, что это только начало :)

Тема то полезная, но вот с таким подходом…
  • CyJLTaH
  • 24 января 2017, 23:16
Кирич, но ведь просто дать в поиске название книги и скачать с литературного сайта.
Прямо сейчас спокойно качаю с турбобита.
Это ж интернет.
  • 24 января 2017, 20:38
  • 24 января 2017, 20:41
Чем вы недовольны?
Я вроде написал мало того что на русском языке, так вроде даже понятно, причем в двух местах как минимум.

Я за нормальные обзоры, а не такие, где половину информации надо выуживать. Удобнее воспринимать целостную информацию.
Если уж проводите тесты, то вот лампа, вот тесты, вот результаты. Ведь так корректнее. Я понимаю, что Вашу книгу при этом никто качать не будет, но ведь Вы не за этим сюда пришли, правда?

Например здесь запрещено выкладывать обзор в видео варианте без текстового, так как видеоверсия является только дополнением. Как думаете, почему?
В Вашем случае то же самое, только часть обзора в «книжном» варианте.

книгу уже уперли и свободно выложили в нескольких библиотеках.
Здесь обзоры тоже воруют, не расстраивайтесь :)
А иногда здешние обзоры бывают сопоставимы в размере с Вашей книгой ;)
Вы же читали при написании обзора?
Как написать хороший обзор

Главное правило :). Перед тем как написать обзор, подумайте — а оно вам надо? Это как публичное выступление, здесь могут и помидорами закидать. Будьте готовы к тому, что некоторые участники данного ресурса будут вести себя не всегда адекватно, рекомендовать вам потратить ваши деньги на помощь голодающим, беженцам, всем несчастным, вешать различные ярлыки, дистанционно ставить вам диагноз по комментариям и т.д.

Вы будете ловить минусы в карму за любой ваш комментарий :). Будете ставить минусы сами :). Пик активности таких индивидуумов обычно приходится на каникулы, что как бы намекает. Поэтому правило первое — сразу не обращайте на цифру кармы, просто делайте, что считаете нужным.
А потому — не парьтесь, пишите как нравится.
  • 24 января 2017, 22:00
А потому — не парьтесь, пишите как нравится.
С одной стороны поддержу, Вы правы, автор сам хозяин своего счастья обзора.

А с другой, мой совет возможно пойдет автору на пользу, Ваш — не факт.
Мегаломания?
  • 24 января 2017, 23:24
Я знаю прекрасно почему Вы решили здесь отписаться. Скажу больше, ждал когда отпишетесь :)
Нет, просто высказал свое мнение по данному поводу. Считаете что я неправ?
  • 25 января 2017, 17:20
Почему вопрос чисто мужской?
  • 24 января 2017, 22:33
  • 24 января 2017, 23:28
Но народ не заморачивается — хавает «по акции» что дают. Числом поболе, ценой подешевле.
Как Вы к народу относитесь, так и он к Вам.

У меня есть свое план, я его реализую поэтапно. Думаю, за пару месяцев закончу — и закрою тему. Сидеть на этом сайте не планирую.
Тогда к чему вообще всё это движение? Вы сначала определитесь, Вы обзоры пишете лично для себя или для читателей. Это две большие разницы.
  • 24 января 2017, 23:47
У меня есть свое план, я его реализую поэтапно.
Напомнило:
Ну судя по стилю написания
народ не заморачивается — хавает
вы
по профессии научный сотрудник
общественных туалетов.
Знаете есть такая пословица: «если такой умный, почему такой бедный»?
Нам Ваш план «до лампочки». И качества обзора у Вас я тоже не увидел.
Пишите, что хотите, но не нужно давать оценку 99% обзорам других авторов.
Это что было?!
Обзор в крайне обрезанной форме или реклама книги? Кто скачал? СМС и насильственно устанавливаемый мейл.ру присутствует?)
Вывод из текста: «Я не собираюсь Вам ничего доказывать — товар ГОДНЫЙ!».
Ни о чем!
  • 24 января 2017, 20:38
Вывод из текста: «Я не собираюсь Вам ничего доказывать — товар ГОДНЫЙ!».
Чего-то не вижу этого тут…
Как раз наоборот не рекомендует
  • 24 января 2017, 20:39
Кто скачал?
Я скачал. Книга как книга. У некоторых здесь обзоры примерно такого уровня есть. :)

СМС и насильственно устанавливаемый мейл.ру присутствует?)
СМС на самом деле нет, но вот регистрироваться придется, а потом еще какие то баллы вычитают за скачанную книгу…
Я так понимаю, что автор с этого имеет свой профит.
  • 24 января 2017, 20:46
Только что зарегистрировался и скачал.
Раз автор так настоятельно её рекомендует :)
  • 24 января 2017, 20:47
Не, скачать то стоит, правда информация местами тяжело воспринимается, но в общем неплохо. Хотя лично для себя не увидел там ничего нового, старые песни о главном :)
Просто зачем так делать.
  • 24 января 2017, 20:48
Ну ладно, закачаю обратно :)
  • 24 января 2017, 20:48
:)))
ОБЗОР книги в студию!!!
  • 24 января 2017, 20:51
Интересная идея, 5 баллов :)))
  • 24 января 2017, 20:51
Так её придётся купить :)
или п.18?
  • 24 января 2017, 20:54
или п.18?
Предоставлено автором? :)
после обзора платы сварочника — надо вводить п19 — товар предоставлен автором товара
Купить! И купоны не действуют))))
  • 24 января 2017, 21:11
А поинты можно применить?
только кэш)
  • 24 января 2017, 21:13
Засада :(
Может флешсейл какой будет…
ну, шо за люди такие?
онли кэш!
  • 24 января 2017, 22:15
только кэш
Гугол кэш подойдет?)))
Ладно, парни. Не будем развивать тему. Думаю, автор понял ошибку подобных обозрений. Тут пишут не обзорщики ради обзорщиков, а для потенциальных покупателей, дабы раскрыть им суть вещей. Автор наверняка учтет ошибки и будет ваять отличные обзоры). Ждем. Тема ламп интересна сама по себе в силу своей актуальности — прямо сейчас смотрю на показания ваттметра. Показывает 4 ватта против пяти указанных на упаковке.
  • 24 января 2017, 23:31
Автор наверняка учтет ошибки и будет ваять отличные обзоры)
Надеюсь, так как сама тема по своему интересна.
Интересны не именно лампы, а измерения, но подача пока хромает.
  • 24 января 2017, 20:57
Ок, друг Кирич!
«Я не собираюсь Вам ничего доказывать — товар ПЛОХОЙ». Я показал принцип, подход автора.
Но это не обзор. Это такая реклама книги — и автор, как Вы правильно заметили, наверняка с нее имеет свой гешефт. Что-то сродни вирусной рекламе.
  • 25 января 2017, 00:27
Как я понял, что бы скачать что то на том сайте, надо балы. при регистрации дают 100 ( так пишут )
А когда кончились — надо самому туда книги пихать.
Прояви доброту — закачай файлы, мы тебе потом дадим с них процент в виде баллов.
Видимо автору идут балы за скачивание его книги.
Получается рефералка
  • 25 января 2017, 07:39
Видимо автору идут балы за скачивание его книги.
Ну а зачем ему нужны какие-то баллы?
Тут что-то другое…
  • 25 января 2017, 13:41
Что бы он мог скачивать другие книги. наврно так.
  • 25 января 2017, 15:45
Написать книгу, чтобы иметь возможность скачивать другие?
  • 25 января 2017, 16:49
Шутки шутками, а вот когда я ваял электронную нагрузку, так мне пришлось зарегистрироваться на подобном китайском сайте, но там чтобы скачать, надо было сначала что то им залить.
Так что бывает по разному.
Чесслово, как вчера с пальмы спустились. Этой библиотеке 500 лет (с 2002 г.), многие книги были представлены только там. Баллы — чтобы ограничить желающих скачать все и сегодня, и простимулировать делать вклад в библиотеку.
Все это написано на сайте в FAQ и about. Но зачем читать, главное ж — бить в колокола и строить предположения…
  • 25 января 2017, 13:43
Давайте сайт закроем и будем его показывать только тем, кто пишет обзоры и зарегистрирован. Ведь только тут предоставлены многие обзоры. А за просмотр обзора, будем списывать балы. Что бы все желающие не могли смотреть обзоры.

Или у нас двойные стандарты?
  • 24 января 2017, 20:55
Но не у вас. Вы же мне дали в первом обзоре ссылку на ваш обзор точечных светильников. Там цифр самых нужных вообще нет.
А в книге предлагается метод оценки индекса цветопередачи. Дома, подручными средствами. Это к примеру.
Если вам это не нужно — то чем вы возмущаетесь?

И пишите явные предвзятости. Я — по вашему — в каждом обзоре здесь должен воспроизводить все 80 с лишним страниц книги?

Затем, почему вы решили, что на этом сайте важнее всего «как измеряли»? с чего вы это взяли? Насколько я понимаю, тут даются отзывы потребителей на конкретные товары из сетевых магазинов. В обсуждении обзора можно говорить о чем угодно. Но зачем в сам обзор грузить лишние детали?..

Это, кстати, говоря, «классика жанра». Книга выложена в свободный доступ — а в ответ непонятные претензии непонятно на что.
  • 24 января 2017, 21:00
Так Вы не сравнивайте один из моих самых первых обзоров и текущее положение вещей.
Например вот обзор мультиметров, делал год назад.

Ну так представьте его здесь, почему надо обязательно для этого что то качать?

Все 80 страниц не надо, но основную информацию, да, я так считаю.
Например один раз мне даже пришлось разбивать обзор на две части, так как он просто не влазил в ограничение, пример. Иногда приходится буквально «втискивать», но всегда стараюсь показать максимум информации.

Как вариант — написать один раз полный обзор, а потом давать на него ссылку, мол здесь полное описание.

Не знаю как для кого, но для меня понятие «свободный доступ» это нажал и по прямой ссылке скачал.
Представляете я бы выкладывал даташиты на сайтах, где сначала надо регистрироваться?
Воу-воу! Разборки обзорщиков намечаются ) У кого обзор длиннее?
  • nem4ik
  • 24 января 2017, 21:17
Хорошо, что обзор, а не что-нибудь другое.
  • 24 января 2017, 21:18
у кого обзор умнее.
  • 24 января 2017, 21:16
Я не представляю, как и многие.
Все 80 страниц не надо, но основную информацию, да, я так считаю.
ИСТИНА. АМИНЬ.
  • 24 января 2017, 21:02
вы серьезно? и при каком размере настанет HI CRI?
вечер удался. :))
пс. фотки хорошие, но обзора не увидел. по ссылке даже не пошел хватило высказывания выше. умение сжать многотомник в один обзац- верх мастертва, а написать это простым, понятным даже гуманитариям языком- гениальность.( кто читал КУРС БЕРКЛИЕВСКОЙ ФИЗИКИ-ПОЙМЕТ)
  • 24 января 2017, 21:03
Не ломайте иллюзии :)
  • radmir
  • 24 января 2017, 21:18
Дв какая разница что в обзоре когда вариантов выводов в конце всего два: п. 18 и все лампы на али гуано.
" неплохие для СДЛ значения индекса цветопередачи (особенно теплого света). Это особенность СД 5736SMD.
"

Это с какого бодуна?
Автор вообще не понимает, о чём пишет.
Какие-то измеренные от фонаря индексы CRI, и выводы, что диоды такого-то форм-фактора и размера (!) имеют некие особенности.
  • 24 января 2017, 21:46
Чуть выше. и я о том же. ждем РАЗМЕРА под хайкри. :))
  • Delanet
  • 24 января 2017, 22:21
HI CRI уже не торт. Наступает эра IES ТМ-30-15. О, сколько копий будет ещё сломано, сколько в каментах будет нас… написано!
Воооот такооой. ©
  • 25 января 2017, 00:31
Да простят меня модераторы за ссылку. geektimes.ru/company/lamptest/blog/285034/
Там как раз говорится как лампа в CRI показывает отлично, а в других системах уже печально.
  • mike888
  • 24 января 2017, 21:45
Ежу понятно что такая мощность в представленом исполнении означает перегрев и быструю кончину диодов что сразу подтверждается изменениями при прогреве. Остальное уже не принципиально, измерения не особо интересны.
Ну и п.18 без расчлёнки явно не отработан.
Ну лампы на али не все гуано, но большинство. Как впрочем и в оффлайне. Только что наблюдал в окее где шла акция 2 лампы по цене 1. Народ смёл всё откровеное гуано, оставив филипс и осрам. поскольку они чуть подороже. В результате взял лампы 9вт по 1.5$ с честными параметрами.
  • jon1959
  • 24 января 2017, 22:43
www.onlinetrade.ru/catalogue/lampochki-c418/gauss/svetodiodnie_lampi_gauss_elementary_led_a60_14w_e27_2700k_korobka_10sht_23214_10-722929.html
14 ватт правильных по цене 160р и не надо \лохматить бабушку\ждать посылку из китаю!
  • 24 января 2017, 22:52
1. Я не лампы ищу. Я удовлетворяю свое любопытство:)
2. А тест этих ламп существует? Не верю, что белый гаусс выдаст честные люмены на такой мощности.
3. СДЛ в конструктиве «груша» на мой взгляд изначально ущербны (за исключением филаментов, с этим пока не до конца понятно, еще лампы не пришли). Поэтому их я не будут покупать ни в каком варианте.
А тест этих ламп существует?
Не этой конкретно, но из этой серии на 12Вт — Elementary 23222.
Пользуюсь такими. И цена и качества очень радуют. Кто ищет нормальные лампы для жилья, а не для экспериментов — очень рекомендую.
  • jon1959
  • 24 января 2017, 22:57
я извиняюсь но вы сейчас меня или себя хотите убедить в том что левая китайская кукуруза лучше фирменого немецкого китая? я покупал лампы из китая.через неделю все замигали а гаус у меня работает год и свои деньги уже окупил!
Развели демагогию — автор книгу пиарит… Я, например, такие обзоры читаю через две строки. Смысл всегда один (ну или несколько) — стоит дороже нормальных даже в офлайне, греется нереально, заявленного китайским капиталистом не выдаёт. Вот реально не вижу смысла уже давно в заказе светодиодных цокольных ламп из Китая.
  • 24 января 2017, 23:26
100%

Не, может не 100, а 99%, бывают всякие полезные акции, где можно купить что-то сильно дешевле.
  • DrBOBAH
  • 25 января 2017, 00:20
да по моему уже 110%
так и не понял, это был обзор или пиар себя любимого???
  • 25 января 2017, 00:00
Обзор с элементами пиара
Автор «ищет себя и плюёт на престижи».
Кажется кандидат химич. наук, но зря «запал» на цокольные лампадки. Постепенно одумается по-моему.
Тут его другие мысли вслух:
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:5012:1368#1368 (ссылка обрезается, копируйте целиком).
комментарий скрыт

Elpi
11) Мы не против ссылок на сайты, которые имеют тематику схожей с нашим сайтом, пока целью ссылок является дополнение обзора, уточнение информации и т.д. В то же время, запрещена явная реклама других ресурсов на нашем сайте. Решение о «рекламности» ссылки принимается только Администрацией сайта
Вам предложили соединить всю информацию из остальных обзоров в одном обзоре.