Бокс-повербанк для 18650 аккумуляторов. Продлить выдох господина ПэЖэ

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
Представляю Вам обзор бокса-повербанка для аккумуляторов 18650. В принципе ничем не примечательная коробочка, которых обозревалось на Mysku достаточно много, если бы не одна весьма полезная её функция. Прошу под кат.

Немного предыстории… Был у меня powerbank купленный в офлайн магазине:

В металлическом корпусе, с гордо заявленной емкостью аж 2600Ah (которых там естественно и в помине не было).
У меня такие мелкие power-банки, своей весьма ограниченной возможностью продлить работу телефона или планшета, вызывают стойкие воспоминания о любимом фильме «Кин-дза-дза!» и последнем выдохе господина ПэЖэ. Полную зарядку не дадут, но еще чуть-чуууть вздохнуть позволят:

Ну так вот. Через весьма непродолжительный период использования у него отвалился разъем микро-USB… от слова «совсем»:

Можно было отремонтировать, но проще выбросить. К тому же, жутко раздражало отсутствие возможности оценить (хотя бы приблизительно) насколько заряжен аккумулятор, был просто синий светодиод.
Т.к. аккумулятор стандартный решил поискать на просторах Ali вариант хоть с каким-то индикатором заряда, в итоге нашел даже с дисплеем. Заказал-приехало. Корпус дешевый пластик еще и с каким-то дефектом — пятно в центре не оттирается:

Внутри плата была трогательно проложена бумажкой :)

Окошко дисплея:

Разъемы и кнопка:

Потрошки и дисплей. Дисплей защищен пленкой аж 2 раза, само стекло и окошко на боксе:

Для бокса подходят аккумуляторы 18650 строго без защиты:

защищенные не подходят:

В моем старом боксе стоял естественно тоже без защиты. Контакты были припаяны. Пришлось откусывать:

В новом боксе ничего не нужно паять:

При засовывании аккумулятора бокс бодро показал зарядку в 100%:

Дисплейчик показывает не только оставшуюся емкость, но и время зарядки. Экраны меняют друг друга раз в секунду.

Насколько я понимаю, он по мере зарядки и разрядки аккумулятора, подстраивает свои показания под реальную емкость.
Доктор показал на выходе 5Вольт (без нагрузки):

Показалось странным, что дисплей включается не только при зарядке или нагрузке, а и при простом втыкании кабеля, правда через 5 секунд гаснет.
С нагрузкой все не так радужно, но насколько я понимаю это беда не бокса, а аккумулятора. Кстати, при подключении нагрузки на дисплее бокса загорается пиктограмма батарейки.
До 0.7А, напряжение в норме:

но уже с 0.8А идет просадка:

при 1А еще хуже:

вырубился блок с этим аккумулятором при 1.33А:

Немного про зарядку. При подключении зарядки загорается пиктограмма вилки.
Зарядка начинается стабильно с силой тока 0.61А (проверял на разных зарядках):

Бокс при подходе к 100% постепенно начинает снижать силу тока, но несколько «хитрит» в показаниях. Вот значение «емкости» при 99% заряда на дисплее. 1.282Ah:

А вот значение, при котором бокс показал 100% — 1.313Ah:

И продолжил заряжаться (постепенно снижая ток):

Вот финальное значение при котором зарядка перестала идти. 1.517Ah:

То есть за последний «сотый» процент в аккумулятор влилось аж 1.517Ah — 1.282Ah = 0.235Ah, многовато для одного процента.
Такая же особенность есть при разряде. Бокс выключается сам при переходе с 1% до 0%. Вот поймал значение перед выключением. 0.865Ah:

Но потом, если его снова включить он еще выдаст достаточно много, аж 0.924Ah-0.865Ah=0.089Ah:

Проверил напряжение на аккумуляторе при 0% заряда, когда блок уже не включался. Получилось вот такое значение напряжения. Похоже, что защита блока работает (поправьте меня в комментах если это не так, я «не волшебник, а только учусь»):

Несмотря далеко не самый лучший аккумулятор, блок тянет зарядку и телефонов и планшета, а на большее он не рассчитан:

Его преимущества:

— легкость и компактность,
— наличие дисплея показывающего остаток заряда (даже учитывая погрешность на «среднюю температуру по больнице», оцениваю ее в 10-15%),
— возможность без проблем поменять аккумулятор,
— низкая цена.

К минусам можно отнести:

— дешевый пластик,
— не отключаемый в процессе работы дисплей.

В общем: «Нужен скрипач» или нет, каждый решает сам :)
На этом всё.

Всем КУ!
Вместо тысячи слов.)))++++
ebay.com/itm/331739365782
Ваш аж на 4 штуки :) тяжеловат.
да ладно :)

ebay.com/itm/351512431537

интересно сколько времени он будет все это заряжать :)
Юзаю такой для дармовых/уставших акков. Последний сегмент при заряде мигает дольше в разы, чем все предыдущие, а первый один ни разу не видел — сразу с третьего заряжать начинает. Общее время заряда более 7 часов.
Странно за что минусят. Вроде не агитирую даже
  • Multik
  • 29 января 2017, 20:31
Год назад брал такой корпус банка, отдал сразу же)
Фуфло полное, недозаряжает аккумулятор и отдача слабенькая.
  • vot
  • 28 января 2017, 09:56
Вместо тысячи слов.)))++++
Да, этот хотя бы сможет смарт зарядить
  • ACE
  • 28 января 2017, 03:25
Так о какой полезной функции шла речь в предисловии? Дисплей? Или сменность аккума? Я, можно сказать, из-за такой интриги обзор и прочитал, но так и не понял :)
  • skif31
Да-ДА, именно, ЖРЕТ И ВРЕТ
Вспомнилось:
Кому это памятник?
— Пушкину.
— А, это тот, который написал «Муму»?
— Нет, «Муму» написал Тургенев.
— Странно, написал Тургенев, а памятник поставили Пушкину.

Мне эти плюсы, конечно, до «Муму», но всё же, почему?
  • rororor
  • 28 января 2017, 03:38
тоже полезная функция:
  • magon
  • 28 января 2017, 06:50
Без колхоза:

СтОит ~60р, например — https://aliexpress.com/item/item/Portable-Mini-USB-LED-Light-Torch-Flashlight-Emergency-Power-Lamp-Press-Button-New-Sale/32742046683.html

Себе я, правда, внутрь вместо сопротивления вставил нормальный драйвер
  • rororor
  • 28 января 2017, 13:11
интересно, но у такого малая площадь освещения. простой диод освещает сразу половину помещения, что иногда удобнее. хотя можно убрать линзу…
  • 28 января 2017, 23:36
так у таких боксов выход это микроусб, а усб, это вход. или работает?
микро usb — зарядка бокса. usb — зарядка подключенного девайса
  • 29 января 2017, 07:37
Затупил;)
Поделитесь ссылочкой на годный аккумулятор для этого бокса.
  • 28 января 2017, 10:11
как вариант панасоник 3400 мач
хороший аккумулятор, но не для этого powerbanka
Жалко убивать хороший аккумулятор

Если Вы используете DIY Power Bank то купите оригинальный народные samsung 2600 и будет Вам счастье.
обзоров на муське было уже предостаточно, ссылок так же, как отличить оригинальный от фейка там разжевывалось уже не раз.
Никакие новые этому «коню» не корм — недозаряжает, недоразряжает и даже 1А не тянет. Только дармовые от битых батарей ноутов.
Мой акк из сломанного бокса не далеко ушел от уставших ноутовских
Ok.
Но это был ответ на
Поделитесь ссылочкой на годный аккумулятор для этого бокса.
Ну да, залить в мерс АИ80 и потом говорить, что авто хрень полная, не едет, да и вообще через пять км сдохла.
Нормальная банка и сопротивление внутреннее имеет нормальное, значит после выключения и напряжение на банке будет ниже. Хотя в народных 2600 при напряжении в 3.6 заряда практически нет.
Если из 1500 влитых через линейник вылезло 800, то это неплохой результат для поделки за доллар-два.
Опять же не надо забывать, что с банки ток потребляется раза в два больший, чем идёт на нагрузку. Т.е. на смарт 1А, а с банки все 2А. И это при том, что убитая и полтора выдать не может. А виновата схема, да.
Имею такой, я бы его назвал Powerless Bank :) От него телефон (Galaxy Note 4) заряжается на 50% часа за 4, высаживая Sanyo 2600mAh в ноль, но это если во время зарядки совсем не пользоваться телефоном. Если пользоваться, то телефон садится быстрее, чем заряжается. Поигрался и закинул подальше, на замену купил банк Xiaomi с поддержкой QC, вот он действительно выручает в поездках.
Xiaomi есть, это «чудо» брал только в качестве замены для сломенного бокса
  • mass
  • 28 января 2017, 08:33
При нагрузке 1А — 4 вольта! При 1,33 вообще выключается? Я правильно вас понял?
Разряжает аккум до 3,6v, когда надо хотя бы до 3v.
Это вообще что за…
И за это платить?
Так вот тут и вопрос это бокс дурит или акк такой дохлый. Я предполагал, что акк, бокс просто интерфейс, выдает то, что ему акк «шлет»
зря вытоткусили провода конечно, лучше отпаять от старой схемы и подпаять к новой. сменности не будет конечно, зато уменьшится сопротивление. сталистая проволока имеет большее сопротивление чем теже провода.
Проверять надо на нормальном аккумуляторе и при работе. Под нагрузкой напряжение на банке проседает и чем хуже банка, тем сильнее. Потом «отскакивает». В итоге отключение было при 3.0 вольта, а банка «отскочила» до 3.6.
Ну и самсунги/санио 2600 ниже 3.6 на холостом ходу особой ёмкости не имеют.
Согласен, но что было…
Да это к вопрошающим, почему 3.6 осталось, а не меньше.
Вполне годный девайс если в него требовать не более 600-700мА.
Великое выражение «КУ» пытается испоганить Джигурда.
вы о чем вообще?
  • 28 января 2017, 22:59
о неуловимом Джигурде :-)
  • 28 января 2017, 09:08
барахло, очень низкий ток выдает, и дисплей никак не облегчает жизнь — врет. Лучше бы еще один Ашановский павербанк купили :)
Чем лучше? А ашане он 500р.минимум стоит
  • 28 января 2017, 11:31
видел по 280 :)
  • 28 января 2017, 10:04
а мне какуюто хрень выдаёт при переходе на магазин
У меня нормально все)
  • 28 января 2017, 10:15
сори не в тот обзор )
Miller ml-102 не так красиво, но проверено
  • weageoo
  • 01 февраля 2017, 20:08
Miller ML106 V1.0 — уже и красиво.
  • 28 января 2017, 10:13
на литокале тоже светодиоды загораются если цепануть просто провод
так что это походу норм
бесполезная безделушка, зря выкинутые деньги.
Под нагрузкой неприлично просаживается напряжение, КПД на уровне плинтуса. А вольтметр на ЖК так вообще лишний потребитель, от него больше понтов чем пользы.
Не, если охота поколхозить, чешутся руки и некуда девать деньги — покупайте.

Опыт эксплуатации подобных DIY павер-банков подсказывает, ничего хорошего в них нет. Сколько не пробовал — одно сплошное разочарование.
Единственный вариант который мне понравился и реально используется мной:

ссылка на Али
ссылка на обзор
Плюсы:
— 2 независимых канала заряда
— контроль остаточного напряжения на аккумуляторах и отключение их при его уровне 3В
— высокий КПД, приблизительно 90%
— в выключенном состоянии практически не потребляет
— качественный корпус
Из минусов:
— стоимость 4.17$ (брал за 3.8$) за DIY Power Bank на 2*18650 (хотя в пересчете на 1 аккумулятор вроде и не дорого. тут 2.99$ за 1*18650)
— нет фонарика (для меня это даже не минус, в плюс)
  • LXS
  • 28 января 2017, 10:36
У вас две ссылки на али, поправьте
не дает редактировать
вот mysku.club/blog/aliexpress/37572.html
  • anvapa
  • 28 января 2017, 11:01
сто лет назад купил такой на фасттеке, нареканий вообще не было… так как за прошедшее время обзавелся девайсами посовременней, то этот отдал племяннику… был у них как-то, взял подзарядить телефон, чтот легковат стал-открыл, а этот скот второй слот набил тем, что курить у нас в стране не разрешено))
интересная нычка ;)
в качестве профилактики племянника положить на живот, посыпать запрещенной смесью трав ниже копчика и втирать ремнем до легкого покраснения
;))))))))))))))
А сколько лет племяннику?
  • anvapa
  • 28 января 2017, 14:58
  • SL-SPB
  • 28 января 2017, 15:21
что курить у нас в стране не разрешено))
  • 28 января 2017, 23:01
С мостом сообщение потёрли чёт :-(
  • SL-SPB
  • 29 января 2017, 13:10
И не говорите).
  • 28 января 2017, 11:10
Тоже всем рекомендую этот банк силы. Выше прочитал про два независимых канала, посмеялся, тыкнул мультиметром и был приятно удивлен о_0. Каналы и правда независимые.
Разобрал

Под платой с кнопкой и светодиодами ничего нет, кроме конденсаторов и резисторов.
  • probus
  • 28 января 2017, 17:22
Это мой лучший повербанк в походах!!!
сквозную зарядку может? дабы как ИБП использовать…
нет
жаль:( а попадалось, может, кому, подобная банка но с поддержкой?
готовых практически нет.
если очень надо покупаешь по отдельности (для примера):
плата ЗУ
плата преобразователя
соединяешь всё до кучи

и пользуешься
  • 28 января 2017, 11:17
Покупал этот банк ради дисплейчика с уровнем заряда, для самоделки, по цене семечек. 3 бакса этот мусор не стоит. Данным повербанком можно зарядить только кнопочную нокию и то, с геморроем. Повербанк перегревается и начинает циклично отключаться и включаться. Его максимум это 0.3-0.5А.
По поводу отключается — не правда Ваша. Возможно был плохим сам акк ну или «самоделка» неправильная :). Этот нормально заряжает Iphone4S до +50%. Не перегревается.
  • 28 января 2017, 13:02
Самоделка моя не при делах, я тестировал банк из коробки, акки у меня хорошие. Дело в перегреве микрухи. Однобаночные банки такого уровня не способны выдавать 1 ампер более 10-20 минут. Это факт.
Ясно, спасибо. Буду иметь ввиду.
Если надо больше — BlitzWolf BW-P2 на Али в фирменном магазине. Но ценник ощутимо больше. Зато до 3А может отдавать при заряженной банке, и всегда готов отдать больше 2А даже на севшей. Ну и не разборный.
Не надо забывать, что с аккума тянется ток почти в два раза больший, чем идущий к потребителю. Потому слабые банки в повербанк это неправильно.
  • 28 января 2017, 11:44
да, у меня так же циклично включается/отключается. поэтому просто валяется в столе.
  • noprice
  • 01 февраля 2017, 04:42
тоже так было, приклеил на чип маленький радиатор, выпилил из компового, правда ключик пришлось из крышки выломать, прекратилось
«Такие» банки имеют одну неприятную особенность, если вовремя из телефона не выдернуть, начнет разряжать телефон.
начнет разряжать телефон
т.е. начнет заряжать аккумулятор павербанки от телефона ;)))))))))))))))))))
Этот отключается
Как? С моих гаджетов где сел, там и слезешь. Может от нормальности телефона зависит?
чем он лучше того, который за 40 рубасов?
  • olgerd
  • 28 января 2017, 18:32
«В новом боксе ничего не нужно паять:»- Лучше припаять, переходное сопротивление этих контактных пружинок обычно великовато. Кто может- лучше приварить контактной сваркой
  • 28 января 2017, 22:58
Спасибо за обзор. Благодаря Вам всё таки решился посмотреть к\ф "«Кин-дза-дза!»"
Пожалуйста.
В первый раз?!!!
Как же Вы жили-то до этого :))))))
  • 29 января 2017, 00:39
Та как-то не представлялось случая :-)
Странная фантастика конечно, другие советские киноленты лучше.
Я его не с первого раза тоже «распробовал»
правда потом смотрел раз 20 :)
спасибо за обзор!
Пожалуйста :)
Подскажите какой банк будет лучше для зарядки сотового.
Xiaomi ормгинальные не полхие. 5000 или 10000 Ah
Cпасибо
А посоветуйте нормальный на один акк.
Присматриваюсь к такому

$10
  • maxim_bo
  • 04 февраля 2017, 19:03
За эти деньги можно liitokala lii 100 купить, и зарядка и павербанк по размеру батареи, и индикация есть.