Асинхронный USB-аудио буфер XMOS U8

Всем привет. Раз уж тут пошла такая пьянка про китайский HiFi да еще и безымянный и по немалым ценам (по п.18 вероятно), то надо бы поучаствовать.
Этот артикель будет про то, как с USB выхода компьютера или ноутбука получить качественный звук в формате PCM и DSD. Поддерживается вывод звука 24 бит 192 кГц. Куплено за свои кровные, аж два раза.

Сейчас почему то продавец убрал доставку в Россию (после меня наверно ;)), но по поиску XMOS U8 можно найти кучу других магазинов.

Есть у меня английский ЦАП Arcam rDAC с USB входом. ЦАП в меру дорогой, стоил где-то фунтов 350. USB вход у него завязан на так называемый и запатентованный DCS asynchronous/isochronous Ring DAC на TAS1020B USB Streaming Controller.

Не взирая на патенты и хвалебные отзывы аудио мурзилок, звук по входу USB хреновый. С коаксиалом не сравнить, но, чувствуется потенциал таки есть.

Жил я долго и счастливо, большой брат ПК выдавал свои положенные с SPDIF, и не знал я проблем.

Однако жизнь идет, большой брат шумит, как то хочется тишины и покоя и решил я обзавестись безвентиляторным компом в формате mini ITX.
Вначале как торенто качалка, а потом оказалось, что процессор N3150 вполне тянет все, включая редактирование видео от камеры 1080/60p. И видео аудио само собой.

Но вот подстава — нету цифрового выхода вообще. Окромя HDMI.
Есть USB, и если хочется получит качественный звук в обход наворотов Виндовс, для него требуется USB аудио драйвер. К примеру, у меня установлен драйвер Ploytek, в конфигурационный файл которого прописан PID/VID Аркама. И ASIO как бесплатные драйвера для Foobar и других проигрывателей.

Но звук мне не нравиться, явно чувствуются микро прерывания в плотности звучания, вероятно связанные с джиттером передаваемого сигнала и в меру качественным питанием.
Кабели USB пробовал разные, все качественные, сертифицированные по стандарту 2.0.

Что такое джиттер.

Джи́ттер (англ. jitter — дрожание) или фазовое дрожание цифрового сигнала данных[1] — нежелательные фазовые и/или частотные случайные отклонения передаваемого сигнала. Возникают вследствие нестабильности задающего генератора, изменений параметров линии передачи во времени и различной скорости распространения частотных составляющих одного и того же сигнала.
В цифровых системах проявляется в виде случайных быстрых (с частотой 10 Гц и более) изменений местоположения фронтов цифрового сигнала во времени, что приводит к рассинхронизации и, как следствие, искажению передаваемой информации. Например, если фронт имеет малую крутизну или «отстал» по времени, то цифровой сигнал как бы запаздывает, сдвигается относительно значащего момента времени — момента времени, в который происходит оценка сигнала.

Устранение джиттера — одна из основных проблем, возникающих при проектировании цифровой электроники, в частности, цифровых интерфейсов. Недостаточно аккуратный расчёт джиттера может привести к его накоплению при прохождении цифрового сигнала по тракту и, в конечном счёте, к неработоспособности устройства.

А еще и прослушивается, хотя и очень тихо, движение USB мышки.
Видать питание на плате не очень качественно реализовано.

А тут несколько лет назад английская фирма XMOS выпустила на рынок асинхронный чип USB, работающий со своими прецизионными кварцевыми резонаторами и драйверы под него.
Собственно есть и более древнее асинхронное решение — микроконтроллер от компании ATMEL серии SAM, со входом USB и выходом I2S (Sound). Но оно как то в виде готового решения не выпускается, только как плата расширения.

Установка такого асинхронного буфера USB, да еще и с развязкой трансформатором по коаксиалу, как я надеялся, кардинально изменит звук.
Явно китайцы с чего то хорошего стырили, раз все теперь собирается там.

Это маленькая коробочка, примерно 100 х 68 х 33 мм. Корпус стандартный, алюминиевый от чего то там.

Есть два варианта — со стандартными кварцами и с термо стабилизированными TCXO (Опорные кварцевые генераторы с температурной компенсацией ухода частоты TCXO). Второй вариант дороже на 15$. Отдельно кварцы TCXO стоят каждый по 15$.

Два прецизионных кварца — под опорную частоту 44100 Гц и опорную частоту 48000 Гц. 22,579200 МГц и 24,576000 МГц.
Собственно качество кварца и задает уровень джиттера.

Как я понимаю входной кварц HLX2L 24,000 кГц.

Первый пришел нерабочий — не было звука на выходе вообще. Оптический выход одиноко светился красным. Разобрал, SMD компоненты все припаяны со смещением, критической оказалась пайка мультиплексора выхода NC7SZ157.

Самому перепаять деталь в 6 ног 2,5 мм длиной без оборудования нереально.

Открыл диспут, продавец оказался на редкость ответственным, пошел на встречу.
Первый поехал взад, одновременно заказал второй, отжавши 8 баксов за стоимость пересылки.

Пришел второй. Открыл, почистил от алюминиевой стружки.

Коаксиальный разъем CMC (USA).

Выходной развязывающий тороидальный трансформатор Murata DA101C.
Полностью развязывает ПК и ЦАП.

Питание микросхемы на GH16D (не нашел, LDO?), Nichiconы 100 мкФ 25В и Sanyo 47 мкФ 6,3 В на входе. Номиналы меньше указанных на плате.

Есть интересная микросхема ATMLH850 flash-память, но не от Атмел.

Если микросхема LDO, то дроссель на входе — это фильтр по входному питанию от USB, что вполне грамотно.

Настраиваем. У меня Виндовс 7-64, заявлена поддержка XP, 7, 8.
Драйвер сам не встал, поставил 3.34

Драйвера
_http://jlsounds.com/drivers.html

Выбираем звуковое устройство.

И его режим.

Для foobar ставим довесок sacd.

и получаем

Да, мои ожидания оправдались полностью, чистый, полновесный звук. Нет утомляемости слуха на высокой громкости.

USB Live!

ЦАП у меня живет от линейного блока питания. Родной импульсный — совсем хлам. Брал у этого же продавца.
Для полного извращения поменял сетевой разъем на разъем с фильтром Schaffner FN9244-1-06, благо ЧипДип на нем особо не наваривается.

Typical filter attenuation
Per CISPR 17; A=50 Ω/50 Ω sym; B=50 Ω/50 Ω asym; C=0.1 Ω/100 Ω sym; D=100 Ω/0.1 Ω sym

Мощный транзистор на выходе- Дарлингтона, диоды Шотки на входе и кондеры по 1000 мкф (высокие).

А для полной радости прикупил у продавца еще и серебряный ;) USB кабель от Aucharm.

Что могу сказать. Точно звучание не хуже сертифицированного USB2.0, и как мне кажется, звук получается ровнее во всем диапазоне. Слепое тестирование мне не сделать, да и не нужно. Но кабель дело тонкое. $18 за метр и $15 за 0,5 метра.
Модный кабель Supra USB жжет от $40.

И да, два усилителя Arcam 9 и 9P в режиме би-амплинг, акустика трех-полосная B&W P5, акустические кабели VDH The Wind, Audioquest Indigo, соаксиал Monster Cable M850.
И да, разницу в звучании кабелей я слышу, мой тракт это позволяет.

Это обзор НЕ ПРО КАБЕЛЬ за 1000 рублей,
а про асинхронный буфер на XMOS.

Если кто не понял. :)

Вместо котика
посмотрим на ...
  • 29 января 2017, 15:05
Имел когда-то M2Tech hiFace, ничо так был за свои деньги. А потом, как в том анекдоте, получил наследство и перестал заниматься всякой фигней…

Да уж, у богатых собственная придурь.
157 евро или 13006 руб по ссылке.

Правда на кабеле экономия ;)
  • 03 февраля 2017, 14:28
А то же самое, но без хамства?
Кто в здравом уме купит какую то хрень за 13000 рублей.

У меня весь mini ITX в сборе дешевле.

Ну что ты будешь делать! Какой-то кретин все-таки минуснул…
Это как — без хамства?
  • 03 февраля 2017, 14:53
Не знаю, сам за 4500 брал.
По вашей ссылке 13006 рублей.
На сайте производителя 157 евро без учета доставки.
  • 03 февраля 2017, 15:11
Я за это не в ответе. Да и доллар не всегда был 60. Да и покупал не по ссылке.
  • X7Desu
  • 29 января 2017, 15:05
В Windows 8 и далее починили работу WASAPI, всё идет без ресепмплинга, разницы с ASIO нет.
А для полной радости прикупил у продавца еще и серебряный ;) USB кабель.
И да, разницу в звучании кабелей я слышу.
Аминь. Еще золотой HDMI в коллекции не помешает.
  • 29 января 2017, 15:17
У меня был какое-то время FURUTECH USB Cable, но не прижился, ушел к другому хозяину.
  • 29 января 2017, 15:19
Я так понимаю, USB кабель все-таки цифру гонит? Научите меня кто-нибудь слышать эту разницу в звучании :-)
  • 4oct
  • 29 января 2017, 15:21
через такой кабель даже принтер четче печатает!
  • 29 января 2017, 15:28
И буквы ровнее при печати трутайповыми шрифтами
У меня через подобный кабель ручной сканер сразу с двух сторон за один проход сканить начал! Однозначный мастхэв!
  • 29 января 2017, 20:31
Уже как-то приводил картинку, есть кабели лучше. Думаю с таким сканер начнет в рентгеновском диапазоне сканировать.

Но основное отличие в том, что в кабеле применена фирменная для AudioQuest технология DBS — подмагничивание диэлектрика. Для этого на оплетке закреплен батарейный блок, выдающий суммарно 72 В постоянного тока. Производитель указывает на то, что разделан кабель при помощи пайки. Изготавливается в Китае. Доступные варианты длины — 0,75, 1,5, 3 и 5 м.
  • 29 января 2017, 20:36
AudioQuest — фигня, развод лохов на деньги.

Вот Nordost — рулез! Цена-качество!
www.audiomania.ru/usb_cable/nordost/
подозрительно дешево, не доверяю таким.
  • 30 января 2017, 10:02
Пациент инфекционного отделения для аудиофилов пишет отзыв на аудиофильский USB-кабель:

Использую данный кабель почти месяц. Сравнивал с другим USB кабелем два раза — в первый день и сегодня, впечатления от разницы те же самые, но сегодня даже сильнее (может еще прогрелся за месяц, Нордост). Опишу разницу которую слышу в сравнении этого Nordost Heimdall 2 длинной 1 метр, с другим моим кабелем ADL by Furutech Formula-2, длинной 1.8 метра. Звук с Нордостом стал темнее, кажется что теперь преобладает бас — он глубже и его больше. С Фурутеком доминировали ВЧ, или по крайней мере все время обращали на себя внимание. С Нордостом ВЧ шелухи и шумов гораздо меньше, как принято теперь говорить — стал «чернее фон», (может из-за этого звук и кажется темноватым, т.к. меньше шумов — меньше ВЧ, меньше ВЧ — темнее звук). Звук стал густой, сочный, проработанный. Резкости/яркости не прибавилось ни грамма, наоборот звук стал более комфортный. И от этого всего появилась какая-то магия, звук и раньше был очень реалистичный, но сейчас он просто стал настоящий, исбавившись от шумов и дешевой легковесности. Эффект по силе у меня, примерно как от замены межблочного кабеля или даже сильнее.
Бедолаги. Лоботомия плачет по ним.
  • klop
  • 29 января 2017, 22:47
— Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания…
  • Loxly
  • 30 января 2017, 08:15
А внутре у ней неонка…
  • klop
  • 30 января 2017, 09:20
Как обычно :)
Вон успешный бизнесмен купил дочурке свадебное платье за 20 млн.
_http://www.eg.ru/daily/lifestyle/57996/

А вы за стоимость кабеля переживаете.
  • 10 февраля 2017, 12:13
А вы за стоимость кабеля переживаете.
Я где-то вообще упоминал цену? о_О

Меня удивляет что люди читают полный бред в описании этого кабеля и возможно даже верят в то, что там написано.
Все, конец фирме Audioquest. 40 лет мозги пудрили америкосам.
;)

На самом деле эта фирма всегда экспериментировала и с материалами и с геометрией.
Вот, к примеру, проводники без диэлектрика в тефлоновых трубках. Потому как воздух — лучший диэлектрик и нет от него влияния.
Или для вас технарей — паразитной емкости.

И еще чего то там придумала и запатентовала.
Денег все хотят.

_http://www.audioquest.com/wp-content/uploads/2011/12/DBS.pdf

Да, там запихнули три батарейки по 12В.
Я не удивлюсь, что на аппаратуре в 100к $ будет слышна разница.

Не надо все грести под компьютерные колонки.
  • 10 февраля 2017, 13:05
Ну да, ну да, подмагничивание диэлектрика в USB кабеле :)

Не надо все грести под компьютерные колонки.
Извините, но что может «подмагнитить» напряжение в 72 Вольта?
Не говоря о том, что как можно подмагнитить диэлектрик, который является немагнитным?

Или для вас технарей — паразитной емкости.
И на сколько позволяет изменить паразитную емкость такое решение? Только в цифрах.
Напишите в исследовательский центр компании.
Примерный вариант:
Я, профессиональный мастер-ремонтник ставлю свой дом, жену, кота и любимую паяльную станцию на то утверждение, что запатентованная вами технология противоречит самой природе и здравому смыслу вещей.

Если идет борьба с джитером в пико-секунды и вдруг это как то там случайным образом повлияет, то все средства хороши.
Может на наводки влияет тоже.

Там же не бараны разработчики сидят и как то слушают ухами и меряют приборами.
А маркетологи догоняют.
  • 10 февраля 2017, 13:40
Ясно, проехали, звонкий верх, сочный низ, прозрачная середина, понял что неправ, USB кабель с подмагничиванием наше все :)
Я для вас фото Блока Питания добавил.
;)
  • 10 февраля 2017, 14:10
Спасибо, это который Super poewr? :)
Если да, то БП как БП, качество сборки явно выше среднего.
Мне бы про схемотехнику интереснее.
Действительно он малошумящий, если транзистор Дарлингтона на выходе? И зачем ОУ в панельке стоит.

Каюсь, зашунтировал диоды Шотки керамикой в 0,033.
Тоже мнения у всех разные. Да ладно, 68 рублей всего.
  • 11 февраля 2017, 00:31
Действительно он малошумящий, если транзистор Дарлингтона на выходе?
А какая связь между типом транзистора и шумами?
Транзистор Дарлингтона это просто включение двух транзисторов сразу, позволяет увеличить коэфф усиления, не более.

И зачем ОУ в панельке стоит.
1. Понты
2. Часто выходит из строя
3. Для «подбора» :)

Каюсь, зашунтировал диоды Шотки керамикой в 0,033.
Тоже мнения у всех разные. Да ладно, 68 рублей всего.
Шунтирование диодов помогает избавиться не только от помех переключения, а и в некоторых случаях позволяет уменьшить помехи 50Гц.
Помню были радиотелефоны Панасоник, с родным БП все нормально, ставишь другой, фон 50Гц. Шунтируешь диоды моста керамикой 1нФ, все отлично.

33нФ керамика параллельно диодам это много, спокойно можно раз в 10 уменьшить.
  • 11 февраля 2017, 00:24
Потому как воздух — лучший диэлектрик и нет от него влияния.
Это вы еще фторопласт не знаете. а воздух то проводит. особенно влажный
  • 11 февраля 2017, 00:31
а воздух то проводит. особенно влажный
Еще как проводит, воздух вообще плохой диэлектрик.
  • 13 февраля 2017, 03:01
Еще как проводит, воздух вообще плохой диэлектрик.
Разве что бесплатный)))))
Проходя мимо розетки он почувствовал нежное прикосновение. Что бы это было, подумал он. Долго думал, потом еще. И, наконец, понял — это же из розетки тонкой струйкой по воздуху вытекало электричество.
  • 18 февраля 2017, 02:26
это же из розетки тонкой струйкой по воздуху вытекало электричество.
А под высоковольтной линией тогда лучше вообще не ходить снесет цунами
Вы принтер тока по телевизору видели?
Типо нажавши кнопку ентер на компьютере он моментально пропечатывает каждый бит?
Прямо и в он лайне.
  • 29 января 2017, 15:47
  • bavtec
  • 29 января 2017, 15:58
Вы думаете что цифра ни как не искажается и это идеальная возможность передать сигнал?
Для передачи мультимедийных данных (видео или звук) интерфейс USB переходит в изохронный режим (isochronous transfer), в нём приоритет отдаётся наилучшей пропускной способности за счёт повышенной толерантности к потере данных — разработчики интерфейса полагали, что пользователь этого не заметит.
Реализованный в современных USB ЦАПах асинхронный режим является, по сути, частным случаем изохронного. Принципиальная разница между ними заключается в том, на чьей стороне осуществляется контроль передачи данных и, в частности, тактовая синхронизация. В классическом изохронном режиме этим занимается хост, то есть компьютер (что практически неизбежно приводит к росту джиттера), в асинхронном — ЦАП, оснащённый (в идеале) высокоточным тактовым генератором, по которому поток данных пересчитывается в специальном буфере. При этом имеется канал обратной связи, по которому хост получает от контроллера ЦАПа инструкции о скорости передачи. В итоге, действительно, удаётся свести джиттер к минимуму, а вот проблема целостности данных не только не решается, но отчасти и усугубляется. Вспомним, что как главное преимущество асинхронного USB нам преподносили возможность передачи потоков с разрешением до 192 кГц/24 бит, что требует ещё большей полосы пропускания, чем при т.н. CD-качестве, т.е. 44,1 кГц/16 бит. Неудивительно, что такой «чисто компьютерный» интерфейс вдруг оказался чрезвычайно чувствительным к качеству кабелей (чем совершеннее конструкция, лучше проводники и эффективнее экран, тем меньше помех и точнее передаются данные).
  • 29 января 2017, 16:11
Ну тут как минимум осциллограмму надо посмотреть, с «золотым кабелем» и обычным. Ну к примеру длиной метр, посмотрим на сколько фронты завалены. А пока это все «бла-бла-бла».
Джиттер в несколько пс как то меряется. В лаборатории.
  • 30 января 2017, 21:02
Джиттер от качества кабеля не зависит. Фронты можно завалить, помехи поймать, ошибки на приеме получить, но не джиттер.
А кто написал про кабель?
  • 29 января 2017, 16:20
По-моему, здесь намешано совершенно разных вещей. Из всего этого я только и смог сделать вывод, что если никто проверять целостность данных не будет — то и кабель покачественнее будет в выигрыше. Но вроде как проверка будет по любому. В случае сабжа — этой самой коробочкой. Посылать CRC никто не мешает. И если будет полно ошибок — будет пересылка несколько раз, что приведет к задержке. Но мне трудно представить такой хреновый кабель, если только не искать специально за доллар.

P.S. Поправили в комментах про isochronous transfer.
  • 29 января 2017, 16:33
Просвещайтесь.
Fundamentals of USB Audio

Since a fixed and limited amount of bandwidth has been allocated, there is no time to resend data if anything goes wrong. The data has a CRC as normal, but if the receiving side detects an error there is no resend mechanism.
  • 29 января 2017, 16:38
Почитал, спасибо.
  • 29 января 2017, 18:27
192 кГц/24 бит, это менее 500 килобайт в секунду. Можно успеть послать все данные дважды, трижды, пять, десять раз, даже по загруженной шине USB 2.0. Не говоря уж о контрольных суммах, коде Рида-Соломона и прочих средствах восстановления данных.
Если внешний ЦАП и драйвера для него проектировали криворукие рукожопы, не знающие о природе работы шины, не способные над ней сформировать протокол, исключающий потери, то можно хоть палладиевыми проводами всё это обмотать. И всё равно рисковать потерями.
Забыли еще сказать про дифференциальный сигнал по USB где в принципе вероятность потери данных на таких копеечных расстояниях очень мала. Если уж у кого паранойя, берется USB кабель с хорошим экранирование и ферритовым кольцом для красоты. А уж серебряный кабель сам по себе точно не улучшит передачу цифры. Зато передачу помех по питанию точно улучшит.
  • 30 января 2017, 20:29
Если внешний ЦАП и драйвера для него проектировали криворукие рукожопы
В очередной раз убеждаюсь, чем меньше человек разбирается в какой-то предметной области, тем проще ему кажутся проблемы этой самой предметной области. И решение этих проблем ему представляется чем-то тривиальным.

«Да тут раз плюнуть!» — это слова дилетанта, который не знаком со всеми подводными камнями. Редко такое можно услышать от профессионала.

P.S. В USB-аудио я не профессионал, если что. Имею лишь некоторое представление.
  • 01 февраля 2017, 20:37
Я знаю какие существуют проблемы. Это синхронизация (с видео, например), и задержки команд (вы нажали кнопащку, а музыка заиграла лишь через 1/10 секунды. Не сразу). Но большинство этих проблем так или иначе решаются. Особенно в таком гибком инструменте, как компьютер.
  • aka
  • 29 января 2017, 16:25
Плюсодин за хороший кабель. Потому что цифра разная бывает.

Когда по usb льются байтики на флешку, они льются по т.н. bulk transfer. C контролем передачи. Если у получателя контрольная сумма не сойдётся, блок данных будет повторён, пока все не убедятся, что данные дошли без потерь.

Звук идёт по isochronous transfer. В этом случае гаранитруется полоса (на пальцах — если в очереди есть bulk и есть isochronous, в первую очередь будет передаваться isochronous), но нет механизма подтверждения. Компьютер отправил блок и забыл, получатель получил что пришло, возможно с ошибками, и лучшего ему не светит, будет воспроизводить то что пришло.

Т.е. USB кабель для звука, который цифра, должен быть достаточно хорош, чтобы не допускать потерь.

А вот делать лучше уже не имеет смысла. Если кабель за $5 с данными конкретными передатчиком и приёмником передаёт без ошибок, то замена его на кабель за $50 не даст абсолютно ничего. Если же ошибки передачи случаются, то кабель получше может улучшить ситуацию.

Не представляю только, как информацию про фактическое количество ошибок передачи получить :(
  • 29 января 2017, 16:35
В отношении аудио-протокола может вы и правы, не исключаю. Но как вы и отметили, требуется сравнение ошибок, которое не очень-то и поддается подсчету. И тем самым ставит подобные дорогие кабели для USB на одну полку с аудиофильским барахлом за тысячи баксов, что печально…
  • 29 января 2017, 16:55
Ошибки при передаче есть. И, само собой, чем длиннее кабель тем их больше. Окружающая обстановка (EMI) тоже имеет большое значение.

А хороший USB кабель ещё нужно найти, в основном продаётся барахло без сертификации.
  • 29 января 2017, 16:41
будет воспроизводить то что пришло.
Нет, если ошибка CRC, то пакет будет отброшен. Будет ли использован какой-то алгоритм PLC зависит от реализации.
  • loole
  • 29 января 2017, 15:32
Хорош глумиться, автор перечислил аудио кабели.
Ну а «серебрянный» USB, так это гомеопатия — способствует душевному равновесию.
Правда больше ни на что не влияет.
Да, он толстенький такой, приятный на взгляд.
Но по сути явно что то стыренное из под известного бренда.
  • 29 января 2017, 15:50
Я тоже слышу разницу, когда есть кабель и когда нет кабеля. Отлично слышу, могу поспорить :)
  • aizenn
  • 29 января 2017, 17:15
Вот это вы зря. Спорим, что в слепом тесте вы не различите наличие\отсутствие кабеля, при прослушивании композиции Mute группы No Disk.
  • 29 января 2017, 17:18
Блин, да. Подстава :)
  • iMisteg
  • 29 января 2017, 18:28
Ещё провод медный, с направление подключения. Т.к, «кристаллическая решётка выстроена специальным образом» и если подключить не по стрелке, указанной на проводе, звук совсем другой.
  • 29 января 2017, 20:20
Кабель нормальный подключают по стрелке из-за того чтобы экран внутри кабеля правильно подключить.
  • Theo
  • 29 января 2017, 21:17
Это в случае с RCA межблочниками.
А что можно этот USB кабель на оборот подключить?
  • 29 января 2017, 22:21
смотря какой. Есть такие, которые можно :)
Правда к этой теме не относящиеся, но все же USB/
Нет, не правильно. Есть конечно производители, у которых земля/оплетка соединена с разъемом с одной стороны. Но обычно стрелка указывает направление протяжки меди.
Как-то раз одного знатного московского аудиофила пригласили на слепое прослушивание. Он послушал джаз десяток минут и затолкал афигительную речь про недостаточно прогретые межблочные кабели, неправильно соориентированые акустические системы, плохо проработаную глубину сцены, и прочий мертвый цифровой звук. Когда отдернули шторку — за ней оказался живой джаз-бэнд, из последних сил пытающийся не заржать.
это из разряда ОБС (Одна Баба Сказала)
Аминь. Еще золотой HDMI в коллекции не помешает.
Да все есть. ;)
VDH MC Gold.
  • 29 января 2017, 15:27
Любой аудиофильский специалист знает, что аудио-интерфейсы нужно подключать USB-кабелями исключительно из бескислородной меди…
USB-кабелями исключительно из бескислородной меди…
Последние лет двадцать никакой другой вообще то и не применяется. даже в обычных проводах
  • 29 января 2017, 19:07
В Китае на всем экономят, даже часть меди в проводах кислородом заменяют. Не экономьте на USB-кабелях, берите с лейблом «Special for Hi-End Sound»
  • fatman
  • 30 января 2017, 08:35
Это называется OFC
У меня на материнской плате специально выведены usb для звуковых устройств, так что меняйте материнскую плату, я прямо по картинкам вижу что у вас звук фиговый получается бес таких разъемов.
Подскажите плз, что за бочка на ножках рядом с usb-spdif, с надписью musical? Это ж что то не новое, а довольно старое, кажется?
  • 29 января 2017, 16:28
усилок видимо фирмы Musical Fidelity. Они в таких корпусах усилки размещали.
Во, точно, спасибо! Серия у них была, не только усилков. У автора это ЦАП стоит.
  • 29 января 2017, 20:21
Я усилок мощник+пред от них лет 20 назад живьем видел в таком дизайне
Это старый ЦАП Musical Fidelity X-24K
  • loewer
  • 29 января 2017, 15:55
… я вот всегда фигел с этих некромонгеров готовых душу продать и пойти во все тяжкие ради цифры…
ЗЫ. Один сказочник еще в позапрошлом веке это предвидел в своем механическом соловье, да будь он хоть серебряный хоть из бескислородной платины лучше живого ему не спеть…
Я недавно познакомился с одним товарищем. Пишет звук в аналоге на старую ленту VHS на видеомагнитофоне. Качество выше чем у старых катушечников! И на этом он и зарабатывает деньги.
  • loewer
  • 30 января 2017, 00:12
Это байки, мы давным давно много экспериментировали с видеолентой, ну по сравнению с рыжей свемой может и получше, а вааще отстой — нет там качественного слоя для звука. Настоящие Басфовские ленты на порядок лучше, но где их счас взять, поэтому винил и фирменные записанные мастер-ленты наше всё…
HiFi Super HG есть такая.
  • RomaL
  • 30 января 2017, 08:55
Возможно он использует VHS видеомагнитофон в качестве цифрового магнитофона. Аналоговый входной сигнал оцифровывается, к нему добавляется помехоустойчивое кодирование, спектр цифрового сигнала переносится в высокочастотную область (модулируется) и уже под видом видеосигнала записывается на ленту. При воспроизведении производится обратный процесс. Ширина спектра аналогового видеосигнала в видеомагнитофоне порядка 4-5МГц, что достаточно для записи цифрового потока.
Аналог он пишет на профессиональный бетакам.
  • mike888
  • 29 января 2017, 16:07
Ну всё окромя живого звука имеет свои недостатки. Но есть же любители резиновых баб и для них они лучшие. Тут спорить бесполезно, каждому своё.
Кроме бескилородной меди, провод должен быть одножильным и ориентирован по направлению по какнонам аудиозадротов
Коробка из ботинок при вливнии в неё киловатт с соответствующей коррекцией ачх, может звучать как большой ящик, но в упор не пойму зачем такие извращения нужны. Длина волны и спад ачх завязаны с геометрией ящика и кпд акустики. И эти величины заданы окружающей средой и изменению не поддаются.
  • kirogaz
  • 29 января 2017, 16:12
Чтобы работало ASIO в обход Виндоус, надо устройством по умолчанию поставить динамики реалтек, то есть встроенный звук материнской платы. Тогда АСИО будет включаться только с включением плейера Фубара.
У меня для этого установлен драйвер Ploytek.
Еще пару лет назад где-то читал, как типы решили померить точность передачи данных (а именно, коэффициент BER) через разные USB-кабели, как самые дрянные, так и через дорогие «аудиофильские». Как оказалось, в обычном помещении со стандартным набором бытовых наводок даже с самым дрянным кабелем ошибок передачи тупо нет — измеренный bit error ratio был нулевой — что отправили, то и получили. Поэтому что bulk-режим, что асинхронный — дорогой USB-кабель не более чем развод лохов.
  • bavtec
  • 29 января 2017, 16:33
припередачи медиа данных нет bulk-режима в это и проблема.
Потому USB кабель очень хорошо слышно если ситема позволяет.
сспадии, булк пользовали только потому, что там есть обратная связь. Тестировали же электрические параметры кабелей, а не протокол. Если булк с нулевым BERом, то и в изохроне ошибок тоже не будет. Да и откуда им там взяться. Все таки дифференциальная пара на коротком расстоянии это достаточно надежно. Да и скорости на УСБ в общем то маленькие, чтобы всякие там вч помехи и импедансы влияли.
Да какое там «слышно»?
Большинство китайских горе-кабелей тупо не соотв. стандартам, они уже в режиме usb2 часто не работают нормально.
usb3- барахло тоже есть.
Разумеется, звук через такой кабель будет проходить с потерями пакетов.
  • 29 января 2017, 20:22
Измерения в студию.
конечно не usb, но китайские однобасковые тонюсенькие hdmi вроде как работают, но иногда картинка отваливается, что не очень приятно.
ну и на 4pda на каждой странице с прошивакми большими буквами написано не использовать комплектный usb кабель.
Ну да!? ;) За 70$, да ещё с танцами с бубном вокруг этого, что бы работало!
Куда катиться этот мир, не знаю???
  • queyron
  • 29 января 2017, 18:39
Можно и другие изделия поискать, с AKM ЦАП, или от Douk Audio, я тоже искал себе DAC с поддержкой DSD1796, за 2500р около видел в недрах Aliexpress, но забыл добавить закладку, по описаниям все ок.
  • woddy
  • 29 января 2017, 16:46
перепают проблемный чип в ближайшем сервисе рублей за 400… паяется обычным паяльником после небольшой тренировки
А его при включении надо прогревать?
если хранить в морозилке, как рекомендует производитель
  • mzr910
  • 29 января 2017, 17:04
про кабеля могу одно сказать — сколько там того USB 2.0, 480 мбит от силы, у меня сейчас с сат тюнера на телевизор hdmi подключено в 2160p50. это сколько там не помню около 16 гбит и тоже без коррекции ошибок и кабель ну не самое говно — Aopen баксов за 5, и артефактов нет, хотя некоторые пишут что они видят разницу между кабелями за 5 и за 100 баксов деже в 1080p виде
  • 29 января 2017, 20:26
Вам ответят, что телик у вас фигня или со зрением проблемы у вас, раз атерфактов не видите. Не обижайтесь, я вам типичный ответ на этот вопрос дал.

На самом деле с hdmi все сильно лучше — там внутри витая пара.
  • Gvol
  • 29 января 2017, 21:32
Ну вообще строго говоря USB тоже дифференциальный интерфейс, то есть там тоже предпочтительна витая пара.
Если кабель по которому передаётся цифра полный шлак, и в какой-то момент на ЦАП вместо 0 придёт 1 (или наоборот), то будет щелчок. Никаких прочих искажений звука от неверной передачи цифры быть не может.
Автор, что у Вас за материнская плата, что на ней не нашлось двухпинового разъёма spdif?

А железяка ничо, правда переплаты баксов 20, но лишь бы радовала! Мне новый XMOS XU208 похоже так и не приедет: трек косячный и китаец молчит как партизан.
  • 29 января 2017, 22:20
за материнская плата, что на ней не нашлось двухпинового разъёма spdif?
Ну это ещё надо будет убедиться, что набортное аудио выдаст SPDIF 24/192 с честными (не ресемплироваными) 44,1 и 48k.
Какое такое набортное аудио?
Да ладно, что за бред про потерю бита на длине в 1 метр?
  • cerga
  • 29 января 2017, 18:07
Прочитал-просмотрел: Слава тебе Господи нихрена не понял…
Ох как я люблю читать споры аудиофилов и не очень о том как «звенит» цифра в дешевых кабелях. Пойду попкорна принесу.
  • 29 января 2017, 18:44
А для полной радости прикупил у продавца еще и серебряный ;) USB кабель.
Он в лучшем случае посеребрённый.
Стрелочка улыбнула :)
  • 29 января 2017, 19:11
Специальное серебро с односторонней проводимостью
Стрелочка показует что исходная запись 24х192
  • 30 января 2017, 11:05
Т.е когда исходная запись 16 х 48, стрелочка на кабеле пропадает?
А…
Я про скриншот.
На кабеле то для красоты.
  • 30 января 2017, 11:24
Понятно. Я уж было поверил в чудо…
интересно написано. биваринг и биампинг.? прямо сразу обе реализации? можно поподробнее?
  • 29 января 2017, 22:22
Ненаучо :) Хто там будет докапываться, что не бывает биампинга по одному кабелю :)
иногда такие вещи читают люди, которые «в теме». и тогда кому то стыдно а кому то смешно
Читаю, балдею. Ведь написано — ДВА Усилителя 9 и 9Р и два кабеля акустических.
  • 30 января 2017, 01:03
ДВА Усилителя 9 и 9Р и два кабеля акустических.
Вам просто намекнули, что биампинга без бивайринга (блин, как не люблю эти слова), не бывает.
Т.е. можно было просто написать — биампинг, потому как два усилителя подразумевают и два кабеля (как минимум).

Самому перепаять деталь в 2,5 мм длиной без оборудования нереально.
Да ладно, было бы желание. Обычным паяльником думаю вполне реально. :)
Убедили ;)
  • 29 января 2017, 20:34
С «качественными» USB кабелями — либо развод, либо ищут проблему не там, где она есть. У меня последние лет 15 есть проект, где задействован обмен по USB в связке с FPGA. В старых — USB 2.0, сейчас перешли на USB 3.0. Скорости обмена — в десятки раз выше, чем потребные для звукового DAC. Самое старое и медленное устройство обеспечивало 20 мегабайт в секунду на постоянной основе(часами). И после каждого редизайна устройства волей-неволей перввым делом произвожу тест обмена. При этом используются как тест-блоки, так и мониторинг регистра счетчика ошибок. По результатам могу сообщить следующее:

1) При нормальных условиях на USB 2.0 практически любой кабель работает вообще без ошибок. Исключение — совсем тонкие кабели (менее 3х мм) или несколько последовательно включенных кабелей-удлинителей. Если кабель нормальный, то даже суточный прогон (а это, прошу отметить, терабайты) не дает ни единой ошибки. Если кабель хлам (у меня один такой специально для теста есть ;) ) — то десятки-сотни ошибок будут уже за считанные минуты. Ситуацию «одна ошибка за сутки» наблюдал всего один раз — в остальных случаях либо без ошибок, либо сразу много.

2) На USB 3.0 ситуация хуже. И кабели чуть лучше нужно выбирать, и заметно влияет количество/качество промежуточных разъемов. В большОй части ширпотребных корпусов разъем на передней панели по факту глючит на USB 3.0. Включение удлинительного кабеля тоже вполне может дать несколько ошибок за десяток минут. Посему рекомендация — включать исключительно напрямую и в разъемы материнки сзади.

Что касается посторонних ЭМИ, то могу совершенно точно сказать, что в домашних условиях их влияние на USB исчезающе мало. Для возникновения ошибок, уровень ЭМИ должен быть таков, что это попросту небезопасно для здоровья. Одно мое устройство работает в цеху, рядом со станком, имеющим привода по несколько киловатт, причем не 50 ГЦ, а с высокочастотным управлением (килогерцы). Как только станок был правильно смонтирован и заземлен — ошибки ушли в 0, хоть импульсы там видны простым мультиметром. Причем я говорю не о потере блоков, а именно об ошибках обмена, фиксируемых контроллером USB моего устройства. Любую ошибку CRC он видит замечательно.

Теперь о реальных проблемах, причем не связанных с кабелями. Основная — криво заземленные устройства. В быту это проявляется реже, а вот с вышеупомянутым приводом возникла такая ситуация, когда он был неверно заземлен. Из-за чего не только мое устройство глючило — тушскрин с клавиатурой отваливались. И тут уж никакой трижды серебрянный кабель не поможет, если между землями импульсы в десяток вольт.

Еще немного о джиттере. При любом виде обмена (что bulk, что iso) обмен идет пакетами. Таким образом в устройстве обязательно должен быть буфер минимум на два пакета. В связи с этим вопрос: если внутри устройства при чтении из своего собственного внутреннего буфера возникает джиттер, то кто в этом виноват — USB или криворукий разработчик устройства? Я уже не говорю, что при современной стоимости ОЗУ поставить буфер на мегабайт — совершенно не проблема. Впрочем, нет, именно на мегабайт — проблема. Чипа меньше, чем на десяток мегабайт, найти сложно ;)

P.S. Извините за «многобукв»
  • 29 января 2017, 21:03
  • 29 января 2017, 21:55
Насчет влияния радиостанции Коминтерн или NMT-шного nokia 10 уже не скажу, а обычный сотовый в режиме разговора никак не влияет на обмен. И ранее регулярно общался по телефону в процессе работы, и сейчас повторно проверил, приложив прямо к кабелю — за минуту ни одного сбоя. А если уж на USB 3/SS не влияет, то на USB 2/HS и подавно не должен.
Если мне не изменяет память, то бывали проблемы с устройствами при плохой разводке линий на плате и снятом корпусе. Как только устройство закручено в корпус — все.
По сравнению с помехами от приводов и прочих силовых устройств в цеху, сотовый, можно сказать, и вовсе не излучает.
  • 29 января 2017, 22:24
  • 29 января 2017, 22:48
Кабель в микроволновку!
  • 29 января 2017, 23:10
Против лома — нет приема. Утешает, что колонки в микроволновке сдохнут первыми. ;)
  • 29 января 2017, 23:09
Во время разговора приложили, правильно?
Разумеется. Какой смысл прикладывать не излучающий телефон? А что касается мощности наводок, то в нормальном состоянии от телефона до кабеля будет от полуметра и более. Можете самостоятельно рассчитать, во сколько раз нужно увеличить мощность для компенсации удаления излучателя от объекта с пары сантиметров до полуметра.

Еще, возможно, у вас хорошо организовано заземление, что обычно редкость.
Правила разводки цепей USB приведены в одном из даташитов на контроллер. Вполне достаточно просто им следовать. Это так сложно для инженеров дорогой аудиоаппаратуры?

Ну и USB-PHY тоже разные бывают.
У меня используются вполне ширпотребные ципресовские контроллеры с розничной стоимостью в несколько баксов для случая USB 2/HS. Никакого эксклюзива.

Я все-таки не понимаю, что именно вы хотите доказать? Что можно придумать и в домашних условиях что-то, что вызовет помехи на USB? Наверное, можно. Вот только эти придуманные помехи скорее всего в существенно большей степени повлияют на аналоговые цепи.
  • 29 января 2017, 23:55
Я хочу сказать, что с USB кабелями бывают проблемы при передаче данных. И если в вашем конкретном случае их нет, то это не значит, что их вообще не существует.
Посмотрите хотя бы рекомендации по подключению экрана от производителей чипов с USB 2.0 HS. Их несколько разных и некоторые противоречат друг другу.

И да, Cypress в мире USB это имя.

P.S. Я говорю только о цифровой части.
  • 30 января 2017, 21:15
И если в вашем конкретном случае их нет
Не могу сказать, что у меня сверхбольшая выборка, но сотня устройств, функционирующих совместно с разными компьютерами в очень разных условиях дает представление о (не)заметности проблемы. Минимум в половине случаев использовались компьютеры потребителей (причем самые различные — от дорогих пром-ПК до подвальной китайчатины), USB кабели брались самые обычные, типа юлмартовских за 1.5/2 бакса. И все либо работает сразу, либо проблема диагностируется и исправляется за 10 минут без всякой мистики. Что я делаю не так?

Думаю, что к этой фразе желательно приложить ссылки. Иначе непонятно, о каких противоречиях идет речь.

И да, Cypress в мире USB это имя.
И что мешает его использовать? Они же не по талонам отдают свою продукцию. Доступно и по цене, и по возможности купить. На ali массово продаются готовые платки на 68013 по цене в пяток баксов. Если мои слова не убеждают и есть желание, можно взять пример с сайта и проверить качество обмена по USB с интересующим кабелем в интересующих условиях. Насколько я помню, там раньше были готовые тест-примеры обмена в режимах bulk и iso, а также тестовая программа.
  • 29 января 2017, 22:35
Я и на USB2.0 стараюсь пользоваться задними разъёмами, бо частенько к передней панели оно там тянется просто тонюсенькой лапшой — не то что экранирования нет, даже не перевиты. Один раз даже нарвался на переполюсованный USB и спалил флэшку. Сзади хотя бы переполюсовка исключена, в отличие от криворуких сборщиков ПК.
Лучше бы по делу написали.

• 30 января 2017, 10:32
Джиттер? На частотах для аудио про него забыли лет 15 назад. Он может быть ну уж в очень специфических устройствах или при сильном радиусе кривизны рук разработчиков
  • 02 февраля 2017, 12:04
Про джиттер в звуке, как раз недавно вспомнили. потому как если сигнал с цифрового звукового пульта нужно «вложить» или эмбедировать в видеосигнал. то фиг вы это сделаете без синхрониации
  • 02 февраля 2017, 12:39
В специфических задачах, конечно.
Но если посмотреть сервис мануал на то что у автора — там сначала стоит мультиплексор SPDIF, который «выпрямляет» джиттер, а потом стоит ЦАП, который, опять же по даташитам, должен быть морально устойчивым к джиттерам.
Опять же, в SPDIF, используется что-то похожее на манчестерский код. И для 192/24/стерео битовая скорость порядка 12Мбод. Почему в обычном Ethernet c манчестером, витой парой, скоростью в 8 раз больше и длиной кабеля в 100 раз больше никого не беспокоит джиттер?
Ни чего он выпрямляет, он в лучшем случае буферизирует да еще и на кварце 6 МГц.

Задающий генератор 11.2896MHz
  • 02 февраля 2017, 14:33
Я про мультиплексер spdif — он чуть ниже.
Задающий генератор 11.2896MHz
Интересно, а как работают PLL?
Ну и трансиверы на 2,4ггц с задающим генератором на 12..24мгц. жесть какая-то
  • 30 января 2017, 14:38
Для устранения джиттера вводят опорный генератор и буфер. Если при этом важна синхронизация звука с чем-то ещё, то информацию о постоянной задержке, вносимой DAC, передают на устройство, отвечающее за другие каналы воспроизведения. Естественно, для нормальной работы всех каналов класс точности опорных генераторов в каждом устройстве должен быть сравним.

Таким образом, разговоры о джиттере указывают на ту самую рукожопость разработчиков решения.
  • 30 января 2017, 21:01
Боюсь, вы не вполне поняли мою мысль о принципиальном отличии подключения по USB от подключении по интерфейсам spdif/коаксиал с точки зрения джиттера.
Попробую пояснить в более развернутом виде. При использовании последовательных потоковых интерфейсов, ЦАП в той или иной форме синхронизируется с входным сигналом. Т.е. в подавляющем большинстве случаев любой джиттер на входе порождает аналогичный джиттер на выходе. Тут я даже не пытаюсь оценить величину входного джиттера. Важен сам факт практически сквозного его прохода по всей схеме, на что разработчик без применения каких-то очень непростых (и дорогих!) решений повлиять не может.
Насколько влияет плохой кабель, порождающий затянутый фронт или его дребезг (и как следствие — дрожание фазы) на звук — судить не мне. Но очевидно, что какое-то влияние есть.

В случае же использования USB, передача идет пакетами, причем (в случае с USB 2.0 /HS) с достаточно большой скважностью. Время межпакетной паузы в десяток/десятки раз больше, чем время передачи пакета. Таким образом, в USB-устройство приходится включать двухпортовый буфер на минимум два пакета, у которого сигналы синхронизации по входу и по выходу никак не связаны друг с другом, а опорные синхросигналы могут отличаться раз в 50 и быть не кратными друг другу. В силу этого, джиттер USB никак не может проходить в домен синхронизации ЦАП, а его величина ограничена лишь требованиями безошибочного приема по USB. Для нормально разработанного устройства выходной джиттер будет обусловлен исключительно качеством своего внутреннего генератора и схемы распространения синхросигнала (clock distribution).

Разумеется, альтернативно одаренный разработчик может пытаться использовать USB в качестве единственного опорного генератора, не ставить честный двупортовый буфер ( а попробовать использовать обычную память с какой-то героической схемой синхронизации) и заниматься тому подобными извращениями. Виновата ли в этом шина USB? Нет — это исключительно добровольный выбор разработчика.

Основной тезис — в нормально спроектированном устройстве джиттер USB никак не влияет на выходной джиттер потока данных. И выводы по поводу специальных USB-кабелей для уменьшения джиттера ЦАП — соответствующие.
  • 01 февраля 2017, 21:08
Само собой — это влияет непосредственно в момент цифро-аналогового преобразования. Т.е. оцифровка/дискретизация-то проведена и по времени и по уровню, а значит имеет непосредственное значение точность/линейность как выходного уровня ЦАП, так и момента выдачи этого самого уровня на выходе ЦАП. Поэтому важно тактировать ЦАП от собственного качественного генератора, быть «мастером», а источник должен «подстраиваться» под него. Тогда все эти джиттеры будут «до лампочки».
кто в этом виноват — USB или криворукий разработчик устройства?
just as planned, очевидно же.
«Рыночек порешал». Разработчикам аудио стафа ведь нужно же еще кабелями торговать!
И очевидно что лучше это делать, когда есть хоть какие-то потенциальные возможности их, кабелей, влияния на звук.
Если бы использовались нормальные протоколы обмена, чтоже тогда делать? Аудиофилы не всегда сумасшедшие и умственно отсталые. И некоторая, впрочем небольшая их часть смогла бы понять, что технологичный протокол обмена решает эти проблемы, и он гораздо важнее, и что важно в реализации на порядки дешевле кабелей (из соплей ван ден хуля). Что снизило бы продажи последних. Что в свою очередь недопустимо.
Да, есть чистый выход I2S. Только кто с него вход сделал.
  • 01 февраля 2017, 20:56
Почему-то в проф-аудио подобным мракобесием не занимаются. А ведь в студиях десятки метров кабелей!
Замечу, что те самые упоротые аудиофилы, покупающие «специальные» подставки(!) для кабелей, покупают музычку с этих вот самых студий, не озабоченных степенью безкислородности меди и количеством серебра в трансформаторах.
Вы хоть поинтересовались бы оборудованием студий что ли.
Особенно зарекомендовавших себя.
И бред бы не писали.
Про балансный выход почитали бы и про профессиональные кабели
_http://www.abbeyroad.ru/
  • Marble
  • 29 января 2017, 21:29
И да, разницу в звучании кабелей я слышу.
Что, серьёзно? Ну тогда у вас есть отличный шанс получить 1 миллион долларов, а то остальные «аудиофилы» как-то стушевались…
можно попробовать — по идее там угадать шанс повыше, чем в спортлото)
Ну не всем медведь на уши наступил.
  • Marble
  • 30 января 2017, 00:02
Конечно, но доказать свою немедведеухость в контролируемых условиях и получить миллион долларов никто почему-то не торопится.

P.S. Мне один аудиофил с работы заявил, что отличит mp3 от lossless даже на настольных мультимедийных колонках за несколько долларов. Я предложил пари на $10'000, что не отличит, и он почему-то стал искать кучу отмазок, чтобы не участвовать, вместо того, чтобы согласиться.
Все идет от качества усилителя и колонок. Если г. то и на…
«И да, разницу в звучании кабелей я слышу.»
С этого надо было начинать…
Аудиомонах детектед…
Я неоднократно предлагал спор тысячу баксов подобным вам, если они услышат в слепом тесте свой кабель!
Результат — мне должны три штуки баксов!.. не отдают естественно — аудиомонахи такие жадные…
Готовы рискнуть?
Тысяча баксов!..
Поименуйте список вашей аудио системы для публики, пожалуйста.
Зачем?
Ты слился, аудиомонах?
Ведь ты придёшь со своими манерными кабелями, аудиостудию, а не профимагазин я тебе гарантирую!
Тысяча баксов!..
Rafaelich31 января 2017, 06:59
Зачем?
Что то я сомневаюсь, что у тебя 1000 баксов есть.
Ну пиши плакат «HiFi — это вранье, это все происки Обамы» и на улицу махать
Слив засчитан, аудиомонах…
чувствуются микро прерывания в плотности звучания
Это сильно!!!

Советую еще пробовать рамагничивать сонус фаберы, как тут советуют

Пружину от жигулей в колонки, но не новую — это важно. Иначе плотность звучания не та.

Ну и не забывайте о масаже кристалической решетки
Все верно.
Если этого не делать электроны становятся шершавые и не пролазят через кабель!
Просто надо меньше пить Боярышника.
Денег нет, но вы держитесь ;)
  • 30 января 2017, 14:42
Ведущие специалисты Сколково :)
С пружиной кстати весело, но чутка правды тут есть. Можно также повешать колокол или стальную трубу. Однозначно послезвучие будет. Но вот на каких частотах!? Если паразитных, то только хуже если усиливать провалы, то имеет место быть. Опять же масса самой колонки увеличивается, это тоже может сказаться на звуке. В общем что-то в этом есть…
Ну интернет-троллей теперь немеряно.
Вон, в Питере в Ольгино целая контора работала на вброс.

Опять же, дома сумасшедших все позакрывали.

А интернет-пацан за свои слова теперь своим лицом не отвечает.
  • aleyer
  • 30 января 2017, 11:24
Был в подобной ТС ситуации. Был ЦАП с s/pdif входом, была звуковуха с соответствующим выходом. А в один прекрасный момент накрылась звуковая, просто перестала определяться системой. Захотел тогда универсальности ради найти способ подключить ЦАП через USB. В итоге приобрел такую плату, выпаял из ЦАПа s/pdif приемник, подключил плату через I2S и пользуюсь этой связкой уже очень давно.
Не понимаю автора в двух моментах. Зачем добавлять еще один слой преобразования и зачем покупать китайское творение сомнительного качества, если за сопоставимые деньги есть проверенная болгарская плата?
З.Ы. Разницы в звучании после перехода на XMOS не наблюдал. Быть может потому, что использовался хороший s/pdif приемник от Wolfson. Тогда, когда он еще работал, разницы между s/pdif выходами интегрированного реалтека и отдельной звуковухи на чипе VIA тоже не наблюдалось.
Такие дела :)
Интересная у вас плата, спасибо за информацию.
Мне кажется, 4-слойную PCB (с раздельными слоями земли и питания, как пишут) и очень приличной качественной разводкой китайцы взяли от какого-то нормального девайса. Вряд ли на малотиражку сообразили сами.

У меня было две задачи:
— разделить ПК и ЦАП по питанию (наводки),
— уменьшить джиттер (микро-провалы в звуке, достаточно заметно, если прислушиваться).

Понимаю, что по уму надо впаиваться в I2S на ЦАПе, может когда-нибудь…

жестко, конечно
надо на R204, R207, R208, R209
Ещё аудиокабели маркируются по направлению. Каким концом в акустику, каким в усилитель. И не дай вам бог перепутать!
Есть такое.
Кто не понимает, прошу не беспокоить.
Естественно надо соблюдать направление движение электронов: однозначно оно должно совпадать с направлением музыкального тракта от источника к излучателю!
надо еще подставку под кабель, ну или калиброванный кварцевый песок как вот тут. иначе придется вызывать мастера кабель-мануальшика для массажа.

• 30 января 2017, 14:49
Налицо последствия кризиса в стране. Идиоты в критические моменты начинают массово верить в массаж кабелей и прочие UFO :)

BTW Ваще чёткий обзор. Чтение комментов заменило просмотр комедии.
и в то что говорят по телевизору…
  • 30 января 2017, 17:25
Особо доставляет новый тип идио «экспертов», которые считают, что «цифра» или работает или нет.
Про искажение/потерю пакетов и возможность восстановления потерянной информации они обычно либо ничего не знают, либо что-то слышали краем уха.

P.S. Тысячи их.
  • 02 февраля 2017, 12:18
А в чем простите разница? У них там внутри правила ПДД запрещают противоположное движение электронам?????
Эта тематика явно не для вас. Не забивайте голову.
  • 02 февраля 2017, 16:12
Эта тематика явно не для вас. Не забивайте голову.
Да я то вот как раз в студии работаю, у нас тут на звуке обычные японские кабели Canare. Мы их с катушек 100 метровых кусачками режем. Как определить в какую сторону паять разъемы папа-мама CANON чтобы электроны правильно текли? Производитель такой инфы не дает. А то вдруг потом «неправильный» звук будет.
А мужики то режут и не знают как правильно? а у нас тут из за этого весь процесс записи встал.
Могу и фотки приложить. только вам от них плохо станет
Хорошо.
Эквалайзер у вас скоко там полосный?

Я, к примеру, ни тембро-блок ни эквалайзер ни где и в принципе не использую.
Это означает, что исходник через весь тракт проходит без изменения и качество звучания определяется исходным качеством и трактом.
Если аппаратура позволяет, тогда можно услышать влияние компонентов на звук.

А про прогрев кабелей и электроники понятие имеете? Что они, вообще-то, выходят на рабочий режим (если это уважающий себя производитель) со временем.
Про разработку подвеса динамиков?

К примеру, фазировка в сетевой вилке конкретно моих усилителей влияет на звучание.
Потому как в английском стандарте низковольтового оборудования четко прописано где N-E-L и разводка/экранировка/заземление электроники делается с учетом этого.

Да, некоторые производители указывают направление подключения на кабеле. Мне, собственно, по барабану, но раз это указано производителем, я так подключу.
У VDH, к примеру, есть кабели с заземлением оплетки с одной стороны, со стороны источника и есть не направленные кабели.
Потому как бывает проблема с земляной петлей и фон соответственно.

У Audioquesta акустического указано направление. По мнению производителя это направление протяжки меди и влияет на звук.
И по мнению производителя кабель тоже прирабатывается протекающими токами.

А вы у нас все умные. Типо ИмеюМнениеХйОспоришь.
  • 02 февраля 2017, 17:14
Эквалайзер у вас скоко там полосный?
У нас параметрические эквалайзеры. 4 диапазона плюс обрезные фильтры
Я, к примеру, ни тембро-блок ни эквалайзер ни где и в принципе не использую.
Темброблоков у нс нет поскольку нам не нужно подгонять акустику под помещение у нас делается наоборот.
Вот фото типичного студийного wallbox левый снимок В который сходятся все сигналы.
Сверху вниз идут сначала сетевые удлинители на 220 вольт. Потом ниже три диновские рейки с подключенными к нему звуковыми мультикорами. ниже две техничекие рейки с кабелями юзернет и телефонными линиями. а в самом низу с красными колпачками это волоконноптические линии связи. на правом снимке. то куда сходятся в стойке все мультикоры. вот и думай в каком направлении и что течет. А вы там дома заморачиваетесь Прогревом и направлениями.
А чего просто не NYM 4x2.5 от Севкабеля?
  • 02 февраля 2017, 17:26
А чего просто не NYM 4x2.5 от Севкабеля?
ну нельзя же так сильно палиться да и потом их как то же надо отличать от обычных сетевых в общей куче. и потом он белый а нам черные нужны
А зачем 4х2.5 хватит и 3х2.5
Ну значит ВВГ 3х2,5, он черный.
  • Anderson
  • 02 февраля 2017, 15:55
тссс… не нагнетайте! )))
там особый тип электронов.
  • bunny64
  • 30 января 2017, 15:25
Кучи железных коробок меня вгоняют в депрессию.
Сразу ЦАП и брать.
Ясно, что ушной усил уже отдельно…
  • dsm
  • 31 января 2017, 12:18
ЦАП У ТС есть… без возможности подключения и по религиозным очевидно причинам замене не подлежит, проще купить 100500 всяких проводов и слушать их.
Дык а что со старыми то делать?
Через пару лет может пойдет новый интерфейс, а вдруг прямой вход I2S сделают и опять все менять?
Понятно дело, что потребителей разводят и доят и будут и дальше доить.
  • dsm
  • 31 января 2017, 12:14
Вобще знатный салат для торрентокачалки (у которой почти наверняка аут совмещен с спдиф) ТС приготовил))))
PS: Без обид, я сам на пороге поиска решения thunderbolt->firewire. Осматриваюсь пока, читаю обзоры на провода, слушаю переходники потихоньку…
  • Boing
  • 04 мая 2018, 13:34
Спасибо за обзор и комменты. Чтобы избавиться от ВЧ писка от встроенной звуковухи и разделить землю, начал искать USB звуковуху. На данный момент остановился на Pro-Ject USB Box S+. Сегодня получу. Если кому интересно, я, при условии, что залезть во внутрь не проблема, могу сфотографировать внутренности. Различие у нас в том, что мне нужен аналог. А spdif оптический у меня идёт на рессивер и вполне себе прекрасно идёт по 10ти метровой супре.
Кстати по аналогу такие наводки (хотя расстояние 20 см и длина кабеля 50 см), что пришлось на феррит для провода питания 4 раза накрутить провод Jack и наводки стали много меньше! При том, что ПК и колонки подключены к OnLine UPS 3000 PowerMan, фаза к фазе, земля к земле. Но наводки таки есть..)