Компактный штангенциркуль латунь (небольшая доработка + делаем рисунок на фоне патины)

Привет всем. Предлагаю обзор на красивый аккуратный штангенциркуль «формата EDC». Инструмент этот оказался довольно точным, а после небольшой доработки – ещё и удобным в использовании.
Да простят меня эстеты «Haute Couture», но под горячую руку его я тоже закатал в патину. А чтобы получилось ещё интереснее и ещё хардкорнее – попробую создать на металле рисунок, путём избирательной защиты поверхности.

Этот штангенциркуль попался мне случайно на глаза. Зацепил своей простотой и компактностью. Решил, что такое должно пригодиться при написании обзоров, да и вообще… Заказал самый дешёвый на тот момент лот на Али, который смог найти. Модель выбрал с миллиметрами и дюймами (сейчас у этого продавца, кажется, есть только вариант с миллимами).

Приехало быстро. Домой доставила Укрпочта.
Об упаковке рассказывать нечего – полиэтиленовый пакетик + почтовый пакет с пупыркой.

Внешний вид штангеля и его устройство

Материал – честная латунь. Сделано хорошо, никаких намёков на заусенцы.

Обработка – продольный сатин.

Грани чуть сглажены. На углах сделаны «фаски».

Он реально небольшой. Но в меру, чтобы было удобно держать в руках и пользоваться.
• Длина общая 98 мм.
• Ширина 18 мм.
• Ширина с губками 35 мм.
• Толщина 2-2,2 мм.
• Масса 35 грамм.

Состоит штангенциркуль из двух деталей, которые соединяются посредством пазов.

Ходят друг относительно друга довольно легко. Люфт есть, но, можно сказать, минимальный.
Губки сходятся плотно.

Основная шкала в миллимах градуирована на 8 см. На краю есть пустой участочек – хотел его пильнуть, но всё же не тронул (всё равно на ключи цеплять не буду).

Метки чёткие. Видно хорошо.

На основной линейке закреплена точёная пимпочка высотой около 4 мм. Считаю, что она тут немного великовата. По большому счёту, она тут вообще не нужна. Кстати, она просто запрессована в отверстие и подклеена. Вынул её с очень большим усилием.

Была мысль заменить этот бочонок винтиком, чтобы фиксировать линейки между собой, но как-то не дошли руки сразу. Потом придумал другой вариант.

Штангенциркуль совсем не имеет никаких надписей, что есть гуд. Даже на тыльной стороне пусто!

Пригоден ли он для измерений

Казалось, что на точность и общую функциональность надеяться не стоит. Но кое-что этот штангель всё же могёт.
Шкала нанесена очень точно. Сравнивал с советской линейкой ГОСТ.

На фото трудно это передать, однако все деления совпали идеально. Толщина линий, как минимум, такая же.
Для примера взял сверло на 12 мм.

При минимальных люфтах и плотном контакте губок – измерения получаются довольно точными. Кстати, нониус тут не фейковый, деления нанесены «с правильным смещением», что позволяет получить измерения с долями миллиметра.

Вот сверло на 3,3 мм.

Ещё один момент – ширины парно сомкнутых губок по наружным кромкам составляет 9 мм. Учитывая, что длина шкалы нониуса тоже 9 мм, то по крайней метке легко определить внутренний диаметр различных отверстий от 9 до 80 мм.

Штангель легко раздвигается надвое. Основной линейкой (её ширина 10 мм) можно без проблем измерить глубину. Для примера, берём фитинг и узнаём, сколько труба (или насадка паяльника) может войти внутрь уголка.

Край пластика попал на 71 мм, так как длина линейки от ноля состсавляет 86 мм – то искомый размер 15 мм (нужно, конечно, применить довольно сложные математические расчёты, но ведь как вариант…).

Как испортить стильный штангенциркуль грязной безобразной патиной

Возможно, вы уже прочли мой обзор часов из «розового» золота, которые я превратил из прекрасного лебедя в повидавшего виды утёнка. Практически в стиле steampunk. Там я опробовал нескольких техник старения цветметов в домашних условиях.
Тут можно почитать: mysku.club/blog/aliexpress/49175.html

Когда мне попался в руки этот латунный штангель, то он был вполне хорош. Но мне нужны были добровольцы-подопытные…

В этот раз меня интересовало, насколько можно вновь отбелить запатинированное в нашатыре изделие.
А ещё я захотел проверить, можно ли «рисовать» на металле, если часть поверхности защитить перед старением.

Первым делом я обезжирил поверхности.
Потом заклеил всю основную линейку плёнкой ПВХ (самоклейка).

Чтобы сделать рисунок, вырезал из плёнки несколько буковок. И присобачил их на тыльную сторону (благо производитель, своими надписями заготовку мне не подпортил).

Как вы можете заметить, в конце линейки появилось отверстие. Его я просверлил, чтобы можно было установить темляк. Дело в том, что, во-первых, так штангель можно подвесить (он у меня сейчас как раз висит на полке над рабочим столом). Во-вторых, учитывая отсутствие взаимной фиксации двух деталей штангеля, он всегда норовил «саморазобраться».
В общем, поставил сюда застёжку от изделий «ювелирного» назначения. В качестве темляка применил вощёную зелёную нить (на таких набирают всякие бусы и т.п.).

Вывесил всё (бочонок отдельно – его я снял для более удобной защиты шкалы) в банку с нашатырём. Старение происходит в парах.
Через час извлёк довольно тёмные зеленоватые детали.

Смазал тряпочку пастой ГОИ и начал натирать. Можно было остановиться на разных этапах. Я решил продраить с фанатизмом. Вышло примерно так. Сразу отмечу, что деления стало видно ещё лучше, так как углубления затемнились (возможно, фото этого не передают).

Сняв буковки, обнаруживаем такое.

Выводы

1. Штангель приятно держать в руках. Сделан качественно.
2. Он красивый и прикольный.
3. Работает хорошо – для обычных домашних хендмейдов (или для написания обзоров) вполне себе годное изделие.
4. Большой потенциал для переделки, экспериментов. Думаю, если сделать отверстие и поставить туда какой-то карабинчик – то можно носить с ключами. Если бы я этот финт проворачивал, то, наверное, укоротил бы сабж до 50 мм и губки сделал менее длинными – допустим, до 25 мм.
5. Стоит всего 2 бакса (и есть некоторое количество разных вариантов на Али).

На этом закругляюсь. Спасибо, что уделили мне немного времени.
С уважением, Антон.
  • volp
  • 31 января 2017, 12:41
2 бакса конечно хорошая цена, но я свой ШЦ-125, который стоит сейчас от 10 до 15 баксов в оффлайне на обзорный не поменяю.
Клево, как брелок носите? Из карман брюк не торчит? Не колется? :D
2 бакса конечно хорошая цена
Материал – честная латунь.
сотка минимум )))
  • aksinit
  • 31 января 2017, 14:57
Обладатели латунной расчески плачут кровавыми слезами. :)
да сомневаюсь, ибо кто их покупает — явно же не на последние
Потому что из него если не пригодиться можно сделать расческу)
  • iLink
  • 13 сентября 2019, 12:43
Вообще это, обзор такого штангенциркуля обладатель латунный расчески делал очень давно. Поищите у меня.
Испортили красивую штуку :(
  • 31 января 2017, 12:58
И не говорите, был аккуратный штангенциркуль, теперь неаккуратные буквы.
И зачем все это?

Это должно было быть красиво?
теперь неаккуратные буквы.
Как на заборе.
Это, кстати, тоже одно из художественных направлений, а все вместе зовется стилем, кроме того сейчас он уникален, авторский так сказать.

Мне, признаюсь, тоже не не нравится, но если нравится автору — почему бы и нет?
  • 31 января 2017, 13:26
авторский так сказать
Когда хочется сделать красиво, а получается ерунда, то обычно так и говорят — авторский стиль.
Как вариант — я так вижу. :)

Но красивее то оно от этого не становится.
Красота — субъективное понятие — у каждого оно свое.
Но даже если не красивее — индивидуальней то да.
Уже лучше чем все одинаковое.
  • 31 января 2017, 13:50
Не знаю как вам, но для меня это красиво

А это «авторский стиль»
А по-мне (если уж говорить про личное мнение) — оба топроны.
Так что не судите других по себе.
  • bakinec
  • 31 января 2017, 16:15
топроны
я извиняюсь — что это за зверь такой? Гугл, собака, не дал ответа. Или… подождите — может «топорны» (просто опечатка)? Такая мысль напоследок осенила
Что за привычка мерить по себе всегда?
A «по кому» мерить надо-то? По общественному мнению, которое «то в лес, то по дрова»?
Ни по кому. Выводы для себя сделать можно исходя из чего угодно — это Ваше право, а вот пытаться ровнять по выбранному — это самодурство — найдется всегда тот, кто ровнее ;)
Называется — субъективность.
Ога, но подается как объективность :D
Этот штангенциркуль должен идти подарком к латунной расческе или часам.)))))
подарком к латунной расческе
Замерять толщину волос? :)

Могу предложить в комплект ещё фонарик (был еще вроде купон к нему)
Подозрительно дешево для латуни © ;-)

• 31 января 2017, 13:00
это неправильная китайская латунь
Какой Китай, это Германия. :)
  • 31 января 2017, 13:23
Судя по весу и размерам это латунь. Средний удельный вес латуни в общем составляет от 8,2 до 8,85 гр/см3. Примерно так и получается.
Не воспринимайте мой комментарий слишком серьезно. Просто на муське к этому сплаву особое отношение :)
Особое отношение к особому сплаву.:)
  • 31 января 2017, 16:16
Да я знаю, просто для интереса посчитал, вес показался маленький и почти бесплатно по сравнению с расческой.:)
  • Samman
  • 31 января 2017, 13:32
Подозрительно дешево для латуни © ;-)
Китайцы готовы продать дороже
  • 31 января 2017, 12:49
Основной потребитель этого изделия- женщины (судя по feedback-ам их достаточно)? Ювелиры, маловероятно, точность явно никакая (видно по губкам, сверху вплотную, внизу конкретная щель, на рабочей поверхности губок видны неровности — полосы, остатки после фрезеровки ), практичность тоже не очень.
Это EDC брелок, Вы хотите чтобы он метрические испытания прошел и точность до одного Ангстрема имел? Не смешите меня.

Как EDC-брелок — зачетная безделушка, к тому-же быстро в повседневности что-то померить — вполне годно получится — а EDC именно для этого. Да, с погрешностью в цену деления — что тоже вполне норм для обихода и для не отягощения себя точной и тяжелой бандурой.

Автору спасибо за обзор и прямые руки.
  • 31 января 2017, 14:50
Вы что думаете, что народ покупает это как безделушку, поделку под старину? Судя по отзывам далеко не так:
До Волгограда заказ дошел за 27 дней. Симпатичный штангенциркуль. Для рукоделия полезная вещь… Спасибо продавцу за быструю отправку. Рекомендую продавца, трек отслеживается.
Вещь полезная в стесненных условиях, металлическая, хорошо помещается в кармане. Из минусов: люфтит, не фиксируется, точно

Хороший малыш! Довольна! Thank you!
И что следует из приведенных Вами отзывов, кроме того, что его реально юзают как EDC инструмент?

Еще раз — для обихода погрешность в цену деления вполне нормально, ну и это реально нормально для рукоделия, тем более — женского — там ткань обычно, а на ней +-1мм вообще не заметен.
  • 31 января 2017, 15:00
Можете срочно внести свои поправки в Wiki ru.wikipedia.org/wiki/EDC, т.к. в данный момент именно эта вещь в списке вещей для повседневной носки так называемый EDC набор в настоящий момент отсутствует
Цитата из этой статьи на вики: «Данный список может быть изменен либо дополнен в зависимости от личных предпочтений и потребностей»
  • BurOFF
  • 27 марта 2017, 22:55
Положил в бардачок машины
  • key31
  • 31 января 2017, 12:54
Верхняя губка со штангой как соединяется? Не отвалится?
И я бы ещё на краю губок снял немного, для измерения узких пазов, как на настоящем штангеле. А патина такая нафиг не нужна, пусть лучше естественным путем окислится.
  • 31 января 2017, 12:56
Магнит случайно не подносили?
Не магнитится.
  • SEM
  • 31 января 2017, 13:00
Латунный не захотелось, а вот среди «похожих товаров» купил пластмассовый за 55 рублей, для не особо важных прикидок точности, думаю, хватит… Да и электричество он не проводит
  • 31 января 2017, 16:22
купил пластмассовый
Кстати, после одного обзора, связанного с аккумуляторами понял, что пластмассовый штангель полезная вещь при измерении длины аккума, бумажки подкладывать не надо.:))
  • SEM
  • 20 февраля 2017, 15:25
Пришло. По пластику всё хорошо, но деления просто краской нанесены, никаких рисок, т.е. быстро облезут. Соответствует своей стоимости.
  • u3712
  • 31 января 2017, 13:12
Шкала нанесена очень точно. Сравнивал с советской линейкой ГОСТ.
Судя по приведенному фото — расхождение, примерно, 0.1 мм на каждые 10 мм. Для рабочего диапазона 80мм это даст ошибку ~1 мм.
  • Fiddler
  • 31 января 2017, 13:26
Автор пишет, что все метки совпали. На фото расхождение скорее всего из-за перспективы.
Хотелось бы подтверждения от автора.
  • 31 января 2017, 13:30
Еще скажите, что это объектив фотоаппарата дает такие искажения… :)
  • 31 января 2017, 15:56
Вообще то именно он и дает))) Если взять более длиннофокусный объектив и увеличить расстояние от объектива до снимаемого предмета — искажения будут меньше.
  • 01 февраля 2017, 12:26
Но видимо, для двух РЯДОМ лежащих линеек и соприкасающихся шкал эти искажения должны быть одинаковы?
И шкалы таки должны совпадать?
  • 01 февраля 2017, 15:10
Они не рядом лежат. Одна ближе, другая дальше.
  • 01 февраля 2017, 15:24
Но в месте соприкосновения искажения одинаковы? Или там локальное искривление пространства?
  • 01 февраля 2017, 16:01
Смотрите, вот небольшой эксперимент: Я приклеил изолентой спичку к линейке и сделал пару снимков. В одном случае дальний конец линейки был приподнят на 5 см — т.е. немного изменился угол съемки, и спичка относительно линейки визуально сдвинута. Толщина линейки приблизительно 0,5 мм. Но на фото этот эффект видно не так интересно. Если просто покрутить линейку под сильным короткофокусным увеличительным стеклом — смещение спички будет более явно видно.

В предпросмотре фото муськой обрезаны, тут полноразмерные врианты: www.dropbox.com/sh/j3nr8mkxmo59f8a/AAA2e1EfB7HWLO-mNur1whbua?dl=0
  • 01 февраля 2017, 16:52
Спасибо.
Вот на этой картинке, там где обведено, линейки соприкасаются и лежат встык. Никаких 5 см разницы нет. Нет даже 5 мм разницы.И по линии их соприкосновения искажения должны быть одинаковы. Правильно?
  • 01 февраля 2017, 17:23
Или я не понял суть опыта со спичками :(
  • 01 февраля 2017, 17:42
Ну я к тому, что даже 0,5 мм могут дать такой эффект при коротком фокусе объектива. Например если толщина штангеля и линейки разная. Впрочем фотографии в обзоре сделаны красиво и качественно, но не перпендикулярно плоскости штангеля, при этом нельзя утверждать, что различия в разметке штангеля и линейки имеются или отсутствуют, вполне возможно что автор ошибся или также проверял схождение рисок под углом.
  • 31 января 2017, 13:30
Параллакс. И это не ругательство, если что.
Иногда все-таки ругательство. :)
  • u3712
  • 31 января 2017, 13:38
Параллакс куда? В Евклидову геометрию?

• 31 января 2017, 14:39
Евклид вообще не при делах, а вот вы, как вчера родились.

Можете сами провести сей нехитрый опыт. Достаточно прикрывать поочередно газа.
  • 01 февраля 2017, 12:29
На вашем фото одна линейка наложена на другую. У автора обзора положены встык.
В вашем случае искажения появляются за счёт толщины линейки, лежащей сверху. Откуда берутся искажения на фото автора обзора?
Сделайте такое же фото, как у него. Давайте посмотрим. Мне даже интересно стало.
  • 01 февраля 2017, 14:13
У автора обзора положены встык
А если подумать?
И да, сделайте сами уже хоть что — нибудь для стимуляции мозговой деятельности, если Вам интересно.
  • 01 февраля 2017, 15:14

особенно тут, наверное, не в стык?

Для стимуляции мозгов надо думать, видимо?
  • 01 февраля 2017, 16:41
особенно тут
«Какие Ваши Доказательства?»
надо думать, видимо?
Вы делаете успехи!
  • 01 февраля 2017, 16:49
Вы делаете успехи!
Если сравнивать с вами — несомненные.

Больше возражений, я так понимаю нет? Переходим в словоблудие?
Браво!
  • 01 февраля 2017, 17:21
Боюсь, вы кроме словоблудия здесь вообще ничем не отличились. Ну и неизбежная агрессия при полном отсутствии аргументов.
Припоминаете, сперва вам не нравилась левая часть фотографии?
Не надо было старика Евклида трогать!
  • 01 февраля 2017, 18:06
Боюсь, это вы кроме словоблудия здесь вообще ничем не отличились. Ну и неизбежная агрессия при полном отсутствии аргументов.
ЗЫ
Про левую часть фото и Евклида что-то не припоминаю ничего существенного со своей стороны. Если только мимо проходил.
  • CKYHC
  • 01 февраля 2017, 18:56
Девочки, не ссорьтесь!
1. Это брелок!
2. точностью там и не пахнет, но в миллиметрах и даже примерно в десятках посмотреть можно, то что неудобно мерять линейкой — меряется. вот вам пара фоток.
Фоткал на штангенциркуль.
На большой линейке губки штангена упёрты в риски на линейке.
линейка на брелоке — в один уровень уложена.

• 02 февраля 2017, 14:49
Ну вооот, совсем другое дело.
Всё совпадает :)
  • 31 января 2017, 13:29
парно сомкнутых губок по наружным кромкам составляет 9 мм.
У взрослых штангенциркулей этот размер измеряется микрометром и при поверке пишется на губках, т.к. изначально там 10.0мм, но в процессе работы — стирается.
О чем вы? У «взрослых» штангенциркулей эти поверхности не используются, они даже не параллельны, для измерений на разжим используются обратные губки, у них схождение в 0. Есть минимальный измеряемый диаметр, но он не влияет на измерения.
  • f1203
  • 01 февраля 2017, 12:59
  • Dru4
  • 31 января 2017, 13:35
Спасибо. Закажу полсотни, гравировать и раздавать на выставках -)
Хорошая идея!
  • Egoruch
  • 31 января 2017, 13:36
какой лучше для измерения диаметра медных намоточных проводов?
Вам точно? — оба плохие :D
Удобней и практичней первый, ибо второй — брелок.
соглашусь. оба г-но для этих целей.
имею первый — годится для замеров девайсов для обзора, но никак не для точных измерений
микрометр лучше.
  • 31 января 2017, 13:54
Я так понимаю, тот что слева — карбоновый?
Если так, то оба для Вашей задачи — мусор, купите либо нормальный штангенциркуль либо микрометр, что еще лучше.
  • DDimann
  • 31 января 2017, 14:42
В детстве измеряли с помощью карандаша и линейки…
Вполне нормально получалось, намного точнее, чем любым из этих двух.
  • 31 января 2017, 16:35
Никакой, для измерения диаметра медных намоточных проводов, обмотчики пользуются микрометром, штангелем только оценочно.
У вашего латунного губки не сходятся, ладонь просвечивает, хотя нониус по нулям. Но если 2 бакса конечно…

Вот штангель, суровый Челябинский, с точностью до сотки
ладонь просвечивает
Там довольно легко (даже излишне) ходит «линейка», поэтому при съёмке может так и получилось.
Когда прижимаешь губки — то довольно плотно они сходятся.

А вообще сравнивать пенис с пальчиком смысла нет :)
У меня тоже есть суровый штангель.
  • Tumakov
  • 31 января 2017, 18:33
до сотки это как? ))) сотые доли миллиметра?
Ну да.
Вот инфа от производителя chiz.ru/produkcija/izmeritelnyj-instrument/shtangencirkuli/shtangencirkul-shck/
ШЦК-1-150 точность 0,01; 0,02
ШЦК-1-200 точность 0,01; 0,02
ШЦК-1-300 точность 0,01
  • gugol
  • 31 января 2017, 14:35
Как вы можете заметить, в конце линейки появилось отверстие. Его я просверлил, чтобы можно было установить тепляк.
Может теМляк?
  • AlexZZZ
  • 31 января 2017, 15:59
Не, не, все верно. Просто холодно и хочется тепляка ;-)
Хочется? Держите:
Это покруче латунной расчёски. Плюс за штангель. А вот уродовал его зря. Красивый был.
  • vladius
  • 31 января 2017, 15:51
Мне как то попадался на глаза штанген в виде кредитной карточки, а теперь не могу найти. Может кто нибудь поделится ссылкой? Что касается данного девайса — вполне годная штучка для определенных задач: прикинуть быстро размер чего либо мелкого и места много в кармане не занимает.
  • 31 января 2017, 16:09
и места много в кармане не занимает.
Тогда уж лучше, как у моего коллеги, метровая рулетка с уровнем…
В описании товара указано Медь, в названии Латунь. Так медь, или латунь? Это разные материалы.
Где вы увидели слово «Медь»?
Это же мне вопрос?
В описании товара.
В описании товара.
Не знаю, на винде описание другое.

Попробуйте написать продавцу.
Согласно моим скромным представлениям (типа по цвету и текстуре) — это больше таки латунь, нежели медь. ИМХО, разумеется, так как анализов я не проводил ;)
Странно конечно. По внешнему виду латунь, т.к. с желта, медь красноватая.
  • DVDima
  • 01 февраля 2017, 17:30
Там два описания, и указано по-разному.
  • 31 января 2017, 21:04
Медь — copper, brass, cuprum
Латунь — brass, composition metal
духовые медные инструменты — brass
медная мемориальная доска — brass и такого еще много.)
В продукт нэйм:… Solid Brass…
  • 31 января 2017, 22:14
В описании товара указано Медь
В описании товара не указано Медь.
  • X7Desu
  • 31 января 2017, 17:45
EDC разный бывает, я вот по долгу службы Kinex 160/0.02 таскаю.
Целиком фрезерованный и закаленный, 12 баксов в рознице.
комментарий скрыт

комментарий скрыт

Это не высеры а нормальная критика, нужно понимать что хорошо а что плохо и выставлять на показ только товар а не глупость, которая, кстати, большинству не понравилась.
нормальная критика
Где в той крысиной картинке была нормальная?

Глупость?
Ну-ну…

• Rezvan
  • 31 января 2017, 20:28
нониус никакой. Толщина рисок зашкаливает. Таким пользоваться нельзя
обычный штанген на 125 мм рулит
  • virus_59
  • 01 февраля 2017, 11:41
Есть такой-же брелок, на столе лежит для быстрых измерений.

Чтобы он не так легко раздвигался наклеил в паз бархотки самоклеющейся.
И на обратную сторону то-же, что бы об стеклянную столешницу не гремел.

+++
Мне нравится решение.

На тыльную сторону можно магнитную полосу приклеить — потом на чёрный металл «вешать»
Или на дверцу холодильника прилепить)