Китайские биты Torx 8 из стали S2

Мне надоело сворачивать биты при разборке китайских ножей, винты у которых нередко бывают на фиксаторе резьбы. И если у тебя набор «отвертка плюс биты» получается вообще нерационально – «одну биту свернул, весь набор меняй».
Поэтому, решил прикупить несколько бит на Али из хорошо себя за рекомендовавшей стали S2. Как ни странно, выбор бит формата Torx оказался небольшим, и не было наборов с разными размерами в одном. Поэтому взял 12 бит самого ходового для меня размера T8.
Экспресс-тестирование показало, что качество хорошее.

Так почему я покупал на Али? Можно же было поискать продукт на Ebay среди брендовых производителей. Причина простая, купон на 2$.
Вот только цена оказалась не совсем низкой, я покупал за $3.53, то есть $1.53 доплатил своими.
Вот ссылка на мой лот. https://aliexpress.com/item/item/25Mm-Length-1-4-Hex-Shank-T8-Magnetic-Tip-Torx-Screwdriver-Bits-12-Pcs/32776845503.html
Продавец поднял цену и вообще перестал продавать данную позицию.
Я нашел такой же лот и к тому же дешевле. Ссылку на него прикрепил к обзору.
Ехала посылка безтреком, получил примерно через 25 дней после покупки.
Упакованы биты в коробочку из полупрозрачного пластика. Размеры 70,5 x 35,8 x 9,8 мм.
Заявлен бренд Necal Bits и имеется надпись Japan. Это может относиться к месту изготовления стали, а не бит.

О японцах напоминает то, что коробочка открывается слева направо.

Сразу покажу, почему я выбрал этот лот. Из-за знакомого коричневого окраса бит из стали S2.
Набор от Гикбаинга проявляет себя очень хорошо.

Производитель называет это покрытие магнитным. И действительно биты неплохо притягиваются друг к другу.

Изготовлены весьма аккуратно. Размеры: длина 25,2 мм, ширина в основании 6,2 мм.

Парочка макрофото.

Прекрасно подошли в отвертку Jakemy.

Рассматривать особо нечего, начнем тестирование.

Царапает стекло, но не очень охотно, так как на бите нет реально острых краев. Значит, твердость как минимум 60 HRC присутствует.

Продолжим.

Надфиль после 20 движений оставил заметный след на бите, но все равно неплохо.

Пила по металлу за те же 20 движений просто сцарапала покрытие.

Сама бита неплохо царапает полотно.

Теперь проверим в работе. У ножа Enlan EW080 винты посажены на фиксатор резьбы и он загубил приличную биту T6.
Я засунул негодяя в кипяток и приготовил биты из стали S2 к отмщению.

Через 5 минут полетели клочки по закоулочкам. Осевой винт битой T8 открутился легко, а вот бита T6 вся покрылась кусочками металла. Винты на плашках никак не хотели откручиваться. На самой бите не появилось ни царапины. Так что очень твердый инструмент сам не поломается, так может винты попортить.
В конце-концов нож был разобран.

Мое мнение. Биты немного помягче, чем в наборе от Гикбаинга, но вполне годные.
  • Tosha
  • 04 февраля 2017, 11:20
А можно ссылочку на набор с гикбаинга?
Согласен. Ссылку на набор в студию, пожалуйста.
  • 04 февраля 2017, 11:37
  • mitiok
  • 04 февраля 2017, 14:55
Симпатичный набор, даже тривинг есть. У меня болезненная страсть к разным хитрым битам, я их коллекционирую.
то самое чувство, когда видишь хитровыделанную шляпку, а у тебя ррраз и бита под неё имеется))
  • AlexG
  • 04 февраля 2017, 11:38
  • 04 февраля 2017, 11:45
Да, он
  • Tosha
  • 04 февраля 2017, 11:21
Кстати, оба лота упомянутых: «Sorry, this item is no longer available!»
  • 04 февраля 2017, 11:44
Буквально, за 3 дня лот исчез.
Обзор убирать не буду. Возможно, товар появится позже.
  • skif31
  • 04 февраля 2017, 11:33
Покупать дорогущий нож, который, по виду, и отработал то почти ничего, и потом ремонтировать? И похоже, так постоянно, поэтому и специнструмент завели. Это хобби такое, платить большие деньги за плохие ножи? Ну плюс только за бутылку. Коньяк неплохой.
  • 04 февраля 2017, 12:03
Нож за 17 долларов это не дорогущий. И практически все китайские ножи ценой до 50 баксов, требуют некоторых доработок.
Не говоря о профилактике и текущем обслуживании)))
  • skif31
  • 04 февраля 2017, 19:25
Я купил в фикспрайсе. За 50 р. Режет без доработок. Профилактика — помыть иногда. И тоже Китайский
  • fable
  • 04 февраля 2017, 12:04
Следующий обзор на главной странице посмотрите
  • flicker
  • 04 февраля 2017, 23:19
Ножи это хобби, так что смиритесь. Вот некоторые тратят кучу денег на коньяк, а могли бы пить «буратино» из фикспрайса. А биты этого типа используются не только в ножах, встречаются довольно часто.
  • 04 февраля 2017, 12:47
Простите, малость не понял. Вы винты под Т6 откручиваете битами под Т8?
  • 04 февраля 2017, 12:49
Рядом с кружкой что лежит?
Правильно, две отвертки T6 и T8
  • 04 февраля 2017, 12:53
Тогда не понял этого:

винты посажены на фиксатор резьбы и он загубил приличную биту T6.
Я засунул негодяя в кипяток и приготовил биты из стали S2 к отмщению.
  • 04 февраля 2017, 12:59
Извините, вы весь обзор целиком читали?
У меня есть биты T6 из стали S2. Из красненького набора.
У ножа осевой винт это T8, остальные T6.
До покупки сабжа, я мог открутить винты T6, а T8 было нечем.
Но вы правы, логика хромает.
  • 04 февраля 2017, 13:23
У меня есть биты T6 из стали S2. Из красненького набора.
Извините, пропустил этот момент. А бит Т6 качественных отдельно не встречали? Просто у меня та же проблема, сворачиваются приличные отвертки на Т6. При этом с Т8 проблем как раз нет, они и мощнее и продаются во многих метизах от вполне приличных производителей типа WIHA.
  • 04 февраля 2017, 13:37
Попадались, но чем-то мне лот не понравился и я ссылку не сохранил. А теперь найти не могу.
  • mooni73
  • 04 февраля 2017, 12:48
Сравнить бы эти биты с обычными Cr-Va по 4 бакса за пару из строймага, вот где интересно)))
  • 04 февраля 2017, 12:54
У меня есть набор Макита с Ebay и дешевых PH2 на Али набрал.
Но Torx 8 гораздо мельче. Сравнивать некорректно.
Хотя, присмотрелся к фотке, там T10 есть…
  • cofein
  • 04 февраля 2017, 15:59
Если сравнивать обычные биты из Cr-Va и S2 то я сделал выбор в пользу S2. Cr-V может и стоят дешевле ( не всегда, особенно когда бренд ), но свернуть шею им на много проще.
Мне даже на почту приходила реклама от магазина в стиле — а вы знали что в шуроповёрте надо использовать S2 а в домашней отвёртке Cr-V.
Летом купил биту S2 и перекрутил больше чем смогли 10шт Cr-V ( аж обидно стало, что столько бит угробил )
  • 04 февраля 2017, 13:23
Немного не по теме: подскажите хорошую (или удовлетворительную, т.е. не слишком дорогую) отвертку для бит? А то биты есть, а отвертку выкинуть надо.
  • 04 февраля 2017, 13:31
Удовлетворительных у китайцев так и не нашел, в свое время взял такую. Да, не бесплатно и даже скорее дорого, но оно того стоит, поверьте.
  • 04 февраля 2017, 18:59
Верю что стоит. Но мне отвёртка с битами нужна пару раз в год — так что у меня она не окупится никогда :(
  • Pahen777
  • 04 февраля 2017, 14:24
на счет качества не скажу, но в списке желаний такая давно лежит.
  • 04 февраля 2017, 19:02
О! То что нужно! Спасибо :) Отзывы неплохие.
  • gslava
  • 04 февраля 2017, 15:25
Давно такой пользуюсь. Нареканий нет. Мне нравится всем.
stanley-shop.ru/product/otvertka-so-smennymi-vstavkami-32-pr-stanley-stht0-70885/

• 04 февраля 2017, 19:04
Спасибо, буду иметь ввиду. Но у меня уже есть аж три набора бит. Отвёртки ломаются, биты остаются :) Думается, что сама отвёртка здесь половину или треть цены стоит, остальное — в моём случае не нужные биты.
  • varg2016
  • 04 февраля 2017, 21:27
настоятельно порекомендую такую, с фиксатором бит:
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/otvertki/spetsialnye_otvertki/festool/centrotec_200140/

да, не совсем дешевая, но это именно тот случай когда действительно денег не жалко за хороший инструмент, по качеству и удобству вполне себе конкурент той же wera…
  • lds1978
  • 04 февраля 2017, 13:50
А никто не подскажет какой битой открутить винтики на яТелефоне?
  • 04 февраля 2017, 13:53
Обычно T5.

Упс, «яТелефон» не заметил…
  • Valeroy
спасибо
  • AlVM
  • 04 февраля 2017, 15:23
За обзор — плюс.
Я себе думал такой заказать:
ebay.com/itm/232041840629
Но что там за сталь — непонятно.
  • 04 февраля 2017, 16:15
Мне кажется, будет китайский пластилин
а зачем нож разобрали?
  • 04 февраля 2017, 20:23
а обзор по соседству не видели?
Не. Только за биты читал
  • 05 февраля 2017, 05:29
Понятно.
Просто так разобрал, ради обзора.
  • iswan
  • 06 февраля 2017, 08:27