Однобаночное зарядное для лития Nitecore F1 Flexbank

Потребительский обзор однобаночного зарядного для лития с функцией павербанка. Имеется трёхсекционная индикация заряжённости вставленного аккумулятора и не только.

Немного истории.
Изначально было зарядное Miller ML-102. Весьма старая версия. Шло в комплекте к конвою. Давно было. Раздражала очень индикация. Диоды загорались не интуитивно (для меня). Я его подарил, в общем, в комплекте с новым фонарём.

Поскольку аккумулятор у меня один, меня интересовали однобаночные зарядки. Тут был как-то обзор XTAR MC1, ну я его и взял следующим, для разнообразия. Это уже потом я заметил, что оно 0.5A, да ещё и без функции павербанка.

В итоге я нашёл на алике другое зарядное, героя этого обзора. A XTAR видимо тоже пойдёт для подарочных целей.

Итак, начнём-с.

Упаковано данное устройство в добротный фирменный блистер.

Ещё фото

Я называю такую упаковку подарочной, поскольку, хотя все упаковки уходят в урну, подарочные придают некое ощущение праздника. Хотя бы на некоторое время.

После того, как мы некрасиво порвали
вскрыли

упаковку, можно глянуть комплект. В комплекте, кроме самого зарядного, только две резинки для походного режима. Жёлтый листик и многоразовый(?) блистерный контейнер не в счёт.

Ещё фото

Кстати. На упаковке имеется код для проверки «оригинальности» устройства.

Сотрём защитную полосу и проверим

Итак, никаких инструкций и кабелей нет. Практически вся необходимая инфа на обратной стороне упаковки. Остальное можно прочитать в PDF-мануале на сайте. И даже на русском языке.

Данное зарядное подходит исключительно для литий-ионных аккумуляторов следующих типов:
26650 / 18650 / 17670 / 18490 / 17500 / 17335 / 16340 (RCR123) / 14500 / 10440
Я им также успешно заряжал 18350, неясно почему нет в списке.

Пружина фиксатора слабовата, у XTAR держит крепче. Но у нас есть походные резинки:

Красота!

Что касается индикации заряда — тут 3 светодиода, если вставить аккумулятор, то они показывают текущий заряд.
Типа: 0-40%, 40-80% и 80-100% заряда.
Но перед этим мигает первая секция и вторая, показывая целые и десятые вольт.
То есть, если заряд 4.2В, первая секция мигнёт 4 раза, а вторая 2.
Если заряд 4.0В, первая секция мигнёт 4 раза, а вторая не будет мигать.

Более того, если заряжать аккумулятор, диод мигает раз в секунду в режиме 500мА, и два раза в секунду в режиме 1А. На самом деле — разница очень заметна, и режим можно видеть издалека.

Всё это, а так же многое другое интересное в одностраничном мануале по ссылке выше.

По паспорту зарядное принимает 5В и 1A, в режиме повербанка отдаёт то же самое.
Разве что на аккумулятор подаёт 4.2В.

Касаемо измерений. Обнаружилась хмм… странная штука. Я пытался всё замерить USB-тестером KEWEISI, но промежуточное звено в виде этого тестера зарядка определяла через раз как конечное устройство и вся зарядка норовила запуститься в режиме 500мА.
Без тестера режим 1А включался сразу.

Итак, это режим powerbank:

Если подключить тестер, то по цифрам сущая ахинея:

С другим кабелем и без тестера снова всё ОК:

От блока удалось словить адекватные показания:

В режиме павербанка зарядилась половина аккумулятора смартфона XPERIA Z3 (3100mAh), от 50% до 100%, ещё и осталось на 10% другого смарта. Заряжалось от зелёного аккумулятора, вроде на 3400mAh. Учитывая КПД, заряжает как обычный повербанк.

Выводы.

Из плюсов.
1. Внешний вид. Думаю, очевидно, что зарядка имеет неплохой футуристичный дизайн, мне напоминает стиль StarCraft. На столе выглядит неким самостоятельным, самодостаточным устройством, а не каким-то девайсом второго плана.
2. Даёт и принимает 1A, что при своих размерах и при моих целях вполне себе достаточно.
3. Адекватнейшная индикация. Для меня просто плюсище. Никаких вырвиглазных диодов в щелях портов и расщелинах корпуса, никаких «сервисных» кодовых миганий. В любое время можно прикинуть состояние аккумулятора.
4. Подарочная упаковка с «лицензионным» стикером и «валидацией» оригинальности, инструкция на русском языке и прочие прелести цивилизации.

Из минусов.
1. Предположительно — «интеллектуальная» система не очень дружит с измерительными приборами.
2. Слабоватая пружина фиксатора (решается комплектными резинками).
3. Цена (решается купонами\кэшбэками и т.д).
4. Могли и кабель положить в комплект.

Для меня отличная замена предыдущим зарядкам, пока менять на что-то не вижу смысла.
...
Небольшая видеодемонстрация мигания, походного режима и т.д.
Как-то совсем не впечатлило, не зарядка, не тело в конце обзора под спойлером.
  • 04 февраля 2017, 22:02
Автор не раскрыл ключевые, отличительные особенности этого (далеко не нового) устройства в обзоре. Например, в отличии от (народного) «Liitokala Lii — 100», данное устройство поддерживает "сквозной заряд" и может использоваться как ИБП. При подключении потребителя к «Nitecore F1» находящемуся в режиме заряда АКБ, ток для потребителя пойдет напрямую с внешнего источника питания — и после отсечки заряженного потребителя, продолжиться заряд АКБ (в случае если входного тока было недостаточно для параллельного заряда). Тем самым это устройство хорошо подходит на роль умного накопителя для походных солнечных панелей. «Nitecore F1» выделяется: весьма компактными габаритами, надёжной фиксацией всех совместимых типоразмеров АКБ в ложе и отсутствием блока управляющих клавиш. По совокупности качеств данное ЗУ ориентировано на «путешественников».
P.S.: Даже на старте продаж (с купоном) его можно было приобрести ~вдвое дешевле — я смотрю устройство и не думает дешеветь.
Да, есть такое дело.
Была у меня идея весь тот PDF сюда скопипастить.

Если кто пропустил — в обзоре ссылка на PDF мануал с абсолютно всеми техническими нюансами на русском языке. Занимает лист A4.
  • sir0ta
  • 05 февраля 2017, 07:07
Есши это ее фишки, то почему их нет в обзоре. Без этого литокала 100 и альтернатив нет.
  • s0me0ne
  • 05 февраля 2017, 10:54
Вы это о ком? О лите или ните?

Местами пишете сложно составными предложениями, что не способствует восприятию.
  • 05 февраля 2017, 22:21
Контекст был неразрывным

«Liitokala Lii — 100» упоминалась мною лишь единожды, в качестве противопоставления предмету дискуссии, далеко от интересующего вас отрывка текста — мысль, словно речь идёт о ней в последнем предложении, явно противоречит общему смысловому контексту.
  • huf4ik
  • 04 февраля 2017, 22:06
Тело норм вполне… Безголовое только (
Пасхалка в отзывах на алике ))
Я так понял, после китайского НГ, все отзывы канули… Итого?
  • 04 февраля 2017, 20:01
Ток заряда АКБ (0,5A/1A) выбирается исходя из (её типоразмера) позиции «ползунка» — 1A при длине АКБ более ~60мм.
Не только.
В зарядном заявлена интеллектуальная система распознавания аккумуляторов.
18650 у меня как-то мигал режимом на 0.5A, когда я пропускал его через USB-тестер, и тестер тоже показывал ~0.5А.
Так что возможно ползунок — часть системы определения режима заряда.
  • 04 февраля 2017, 20:18
Это обычное поведение для ЗУ соответствующим методам заряда СС/CV (дозаряд) — ток заряда (непостоянен) зависит от напряжения АКБ. То, что я описал выше и есть отличительная особенность его «интеллектуальной» системы — просто токи заряда уменьшаются в половину при малой длине АКБ.
«Between 1 volt and 3 volt the charger will charge with 60mA or 120mA depending on battery length.»
когда я пропускал его через USB-тестер
Так ты мужик или баба?
  • 05 февраля 2017, 11:39
По контексту вроде понятно кто есть кто
На фото и видео — другой обзорщик Catherine DRESS
Путаница, в общем.
Как и у мамочек с детьми. У них всё «мы»: мы мокренькие, мы выздоровели, мы плохо спали,…
Как это написано на фонаревке: «Если в начале вставить аккумулятор, а затем подать напряжение 5В на порт microUSB, аккумулятор 18650 будет заряжаться током только 0.55А.
Для заряда током 1А необходимо в начале подать напряжение на порт microUSB и лишь затем вставить аккумулятор. Или „переткнуть“ аккумулятор после подачи напряжения на порт microUSB.»
Как это выглядит на самом деле с хорошей зарядкой и кабелем: подключаем по УСБ, ток 0,5, идёт индикация текущего напряжения на банке, затем ток падает до 0, а вот потом уже начинается зарядка током 1A. А вот если кабель или ЗУ слабые — будет 0,5. Проверено лично.
  • vot
  • 04 февраля 2017, 20:09
Дешевле 202-ю рыбу взять на две банки
  • 04 февраля 2017, 20:12
del
  • SERG27
  • 04 февраля 2017, 20:24
вот что крест животворящий найткор обнаглевший сделал! это же цена 3шт. лии-100 и с гораздо меньшим функционалом. и это за «подарочную » упаковку и пару резинок. кому то " шашечки" до сих пор важнее.
зелёного аккумулятора, вроде на 3700mAh.
эх, хотелось бы. а пока это панас обыкновенный. 3400 мач.
Всё верно.
А за цену своего подвеса мог бы взять 3 хардтейла, а вместо самсунга взял бы 3 сяоми и т.д.
  • SERG27
  • 04 февраля 2017, 21:02
своего подвеса

и
вместо самсунга
Вот только в данном случае сравнение не совсем корректное. Lii -100/202 и стоят дешевле, и выполняют те же функции и так же качественно, плюс надежные как танки.
UPD. Че то я загнул на счет функциональности. Liitokala же еще и AAA/AA аккумы заряжает и Li 4,35в и Li-Fe аккумы.
  • Slimshad
  • 05 февраля 2017, 00:03
Lii вроде как не очень хороши в качестве пауербанка, а вот Miller отличный конкурент, для кого нужен только 18650
Почему не хороши? Адекватно работает. Да и функция павербанка далеко не основная для Lii. Скорее как дополнение/возможность.
Учитывая ценник и функционал, SERG27 прав. Хотя если поискать другие варианты, то Xtar SP1 на три головы выше этого Найткора…
  • Qwertus
  • 04 февраля 2017, 20:48
XTAR SP1, ну я его и взял следующим, для разнообразия. Это уже потом я заметил, что оно 0.5A, да ещё и без функции павербанка.
ШТО?!
Исправил. Я об этом: mysku.club/blog/discounts/34366.html
Прикольно, но дорогонах, учитывая цену на аналоги
  • ESP_Band
  • 04 февраля 2017, 21:12
За обзор Спасибо.
И все же
gearbest.com/chargers/pp_232581.html?wid=21
Будет лучше, этот дороговат совсем.
  • 04 февраля 2017, 21:41
Это да. У самого работает как UPS на самопальной сигнализации с АйПи камерой. Но он под один формат — 18650, в отличии от обозреваемого.
  • sswa
  • 05 февраля 2017, 21:44
и в него не влазят защищенные банки ((
  • 04 февраля 2017, 21:51
Ужас ужас. Я тоже такие вещи дарю, хотя правильнее сказать отдаю. В мусорник чтоли выбрасывать после апгрейда или складировать неиспользуемые вещи? Не на день рождения же такие вещи дарят.
Ерунду говорите. Miller ML-102 — хорошая зарядка. А на ДР я подарил новый фонарик конвой с аккумулятором. А зарядку просто отдал в тот же день и в то же время, но не на ДР. Такая формулировка подойдёт, болезный вы наш?
  • tirarex
  • 04 февраля 2017, 22:03
tp4056 + холдер для 18650 будет дешевле 1$
Ну и функционал будет на «дешевле 1$».
Цена расстроила, а так взял бы. Мне очень нравятся, такие вот однобатареечные и компактные зарядко-повербанки. После покупки миллера, сяоми отложил для дальних путешествий.
  • forevo
  • 04 февраля 2017, 23:18
А защита от переполяиности есть?
Если оставить неправильно полярности.
И попытаться зарядить или взять с него питание.

Или скажем оставить на время. (пол дня)
Вот мануал
В нем пишут, что есть
  • Kirillko
  • 05 февраля 2017, 00:32
А защищенные 18650 влезают? (миллер последний пришлось переделывать для этого -__-)
Влезают. У меня влезает свободно и даже ещё запас есть.
В этой зарядке мне не понравилось что аккумуляторы плохо держатся, а резинки в комплекте очень тугие. Возможно мне такие попались. Мне кажется проще использовать резинку от денег или камеры велосипедной.
Резинка тугая, зато с одной посередине аккум не выпадет при переноске в рюкзаке и достаточно одной резинки посередине аккума. Это больше маленький повербанк, чем зарядка. Ношу Конвой S3+ и F1, периодически меняю у них 18650 местами и подзаряжаю.
  • Razorb
  • 05 февраля 2017, 05:26
у Miller ML-102 почти полтора ампера и на вход и на выход, мне бы еще больше :)
тема нераскрыта. точные замеры конечного заряда будут? у I2 проблема в писке и недозаряде (4.16в вместо 4.2), у ML-102 перезаряд, вплоть до 4.3в. а у этой коробулины как?
  • ZevinMA
  • 05 февраля 2017, 09:18
А что из однобаночных посоветуете для АА, ААА чтобы ток был не больше 200 Ма?
  • Gdemon
  • 05 февраля 2017, 12:54
Если кто-то возьмет эту зарядку как походный повербанк, то его ждет грандиозный облом — держать ток 1А она может только до напряжения на аккумуляторе ~3.6В, далее напряжение на выходе будет как у аккумулятора. Стабильно выдавать 5 вольт на выходе он может только при токах до 0.5А.

Не все то золото…
  • 05 февраля 2017, 18:52
Почему все «забывают» что из данного устройства отвратительный PowerBank?
Купив ее почти год назад сразу протестил с графиками.
Вывод — на выходе устройства нет стабилизации по напряжению.

Это значит:
— При заряде аккума 100% — на выходе PowerBank 5.0В
— При заряде аккума 50% — тоже примерно 5.0В
— При заряде аккума <50% — на выходе PowerBank напряжение постеменно падает до 4.0В

Вот мой график тестирования

Итого: подойдет как ПБ только если ваш телефон умеет заряжаться от 4В. Мой — нет. Использую только как зарядку
какой аккум тестили в повербанке?
  • 06 февраля 2017, 07:57
Народный панасоник на 3400
Эта зарядка в режиме повербанка ну очень хреновата, Miller 102 v8 уделывает эту F1 в пух и прах. Купил себе я этот найткор на замену миллеру, думал, нашел для себя идеальный повербанк по размерам, да еще с примитивным вольтметром. Но не тут-то было.
На днях тестил обе зарядки интеллектуальной нагрузкой от ZKEtech. Так вот при стабильной нагрузке 1А найткор дохнет, отдав каких-то 250-300 мАч, в то время как Miller при нагрузке 1А отдает почти 1500 мАч (аккум один и тот же тестировался, Samsung 26F емкостью 2600 мАч). К слову сказать, Miller при нагрузке 2A (хотя рабочий отдаваемый ток у него 1,3А) ведет себя точно так же, как Nitecore F1 при нагрузке 1А. Для себя сделал вывод — найткор убрал в ящик, а вместо него теперь с собой ношу старый добрый Miller ML-102 V8 (именно 8я версия, поскольку с 9й какой-то косяк то ли с режимом dC/dV, то ли с режимом повербанка, на фонаревке бегло встречал такую инфу).
оффтопик: а как называется прога, которая показывает ток заряда на смартфоне, или это какая-то самсунговская фича?
  • 06 февраля 2017, 07:57
это специальное устройство, ставится между зарядкой и телефоном в разрыв цепи. Измеряет напряжение и силу тока, и благодаря синхронизации с компом строит еще и графики
не не не, меня интересовало именно приложение на телефон, ниже ссылку приложили как раз на него
благодарю, надпись Ampere на скринах видел, но не подумал, что это название приложения xD