Сердцевидный кулон или ода человеческой наивности и любопытству. Endspiel в саге о китайском серебре.

Не все то золото, что блестит
Изложенный ниже текст никоим образом не претендует на истину в последней инстанции. Он содержит элементы ангажирования и эпатажа, читатели без ч.ю. – будьте снисходительны.
Если кратко – серебро в медальоне вроде бы как и есть, но его вроде бы как и нет)
Как известно, повторение — мать учения, поэтому сразу предупрежу, что для муськовчан со стажем, собаку съевшим на ниве онлайнпокупок, обзор будет не интересен и не информативен, их сложно чем-то удивить, и этот обзор однозначно вызовет у них чувство некоего deja vu. Поэтому он адресован, в первую очередь, неофитам интернет-шоппинга и людям, которые недавно пользуются данным ресурсом.
Пора перейти к делу. А дело было так……
(N.B.: 29 картинок без спойлеров, около 19 тыс. печатных знаков. ТРАФИК!!!)

Аннотация
1. Изделие выполнено не из серебра. Естесcccтвенно))). Хотя, чуть-чуть Ag в кулоне и есть.
2. Внешний вид предмета обзора не вызывает нареканий.
3. Длительная доставка (63 дня). Противопоказано заказывать людям психоэмоционально лабильным, склонным к поспешности и неврастении, мнительным.
4. Цены ветрены и непостоянны как… погода в начале мая. Доказательства ниже.
5. «Красная цена» товара — до 100 р.
6. На сегодняшний день у этого продавца в продаже отсутствует, но есть у других.

Часть первая. О предмете покупки.
О содержании серебра в изделиях с алиэкспресса, да и не только с него, но ценою в один доллар, написано достаточно много, да и материалов отснято не меньше
— к примеру вот эти:
www.youtube.com/watch?v=9XCbZxErG6s
www.youtube.com/watch?v=u_P5Adh4g2w
www.youtube.com/watch?v=QKppdgPdr34
Осознанно рискуя вызвать Ваше справедливое негодование, ибо, как известно, «Повторенное дважды нам мило, а на третий раз постыло» все же вернусь вновь к этой изъезженной вдоль и поперек теме. Да, все достаточно ясно и вполне ожидаемо, возвращаться к этому вопросу я вовсе не собирался, да и смысла никакого не имело бы, если бы не одно но. Чадо подрастает и начинает самостоятельно, энергично, напористо и вполне успешно осваивать торговые площадки, в пределах средств, установленных лимитами по карте (конечно, не по той, что из прошлых обзоров)). Я изредка (берегу свое здоровье) и ненавязчиво, но все же мониторю и расходные операции и ассортимент заказываемых товаров, приглаживая периодически встающие дыбом волосы на голове и перебирая в ней же некоторые знакомые нецензурные выражения, при этом как-то раз, я совершенно случайно обратил внимание на этот медальон (или кулон в терминологии продавца). Что явилось толчком к востребованности данного изделия у младшего поколения – осталось загадкой, как и то, что побудило меня к прочтению нескольких отзывов на странице товара, особенно от прежних его покупателей из РФ, которых было в общей сложности более 1000.
Я был поражен. Честно. Да, надо отдать должное, основная масса сограждан вполне разумно и трезвомысляще оценивала свою покупку, не питая иллюзий насчет материала вещи и отдавая должное достоинствам медальона как такового.

Часть высказывала сомнения по этому поводу.

Меньшая же часть соотечественников все же вполне уверенно и восторженно, хотя и достаточно наивно писала в отзывах: «отличное серебро, 925 проба» и т.п.
В общем, почитайте сами, мнения довольно разнородные, но все они, так или иначе, насквозь пронизаны этими тремя красными линиями.

Поскольку этот предмет бижутерии в итоге, после продолжительных мытарств, все же попал ко мне в руки, а почему бы и нет, подумал я, и всем этим, без сомнения, достойным, но несколько излишне доверчивым людям посвятил данный текст. Да-да, в очередной раз. Возможно, благодаря ему их отзывы на товары такого рода будут более реалистичными, а покупки более осмысленными и прагматичными.
Цена товара с доставкой изначально укладывалась в стоимость двух поездок на городском общественном автотранспорте (52 р.). За время, истекшее с момента заказа товара, условия продажи у продавца менялись неоднократно, в какой-то момент времени в РФ доставка стала платной, и итоговая цена увеличилась на 200% по отношению к уплаченной мною сумме.

Вроде, и небольшие деньги, но за этот товар мне теперь было бы жаль и их заплатить. Но я же мальчик, девочки могут думать и иначе) Стоит обратить внимание и на то, что цена на изделие сильно варьировала по дням недели)) Иногда ценовая политика вообще становилась абсурдной, находилась на грани сюрреализма. Вот он каков – хищный оскал капитализма, помните ведь: «….Боливар не выдержит двоих…»

В последние дни товар в продаже отсутствует, но может быть легко найден у других продавцов по контекстному запросу «LQ-P335» и по более вменяемой цене. Причем у других продавцов, которые более честны в описании товара, продажи существенно ниже

В пути товар был очень долго (или я избаловался в последнее время, или логистика подкачала и путь заказа пролегал в строгой последовательности через все страны и континенты земного шара без исключения, или же его доставляли пешим путем по дороге проторенной еще Эвертом Избрантом, — неизвестно, предоставленный мне трек не отслеживался уже через 5 дней. После непродолжительного камлания на предмет «где мое приобретение?» я загрустил, обиделся, подверг продавца заочно остракизму и анафеме, даже уже подготовился к обрядовым действиям, купил восковые фигурки, нарек одну из них именем продавца, заточил иголки, изучил соответствующие заклинания, но тут и товар подоспел, слава провидению, чуть до греха дело не дошло. Но все же «сulpa poena par esto», поэтому про злокозненные намерения в отношении селлера я, конечно же, пошутил)
Сразу оговорюсь: как к таковому, к медальону претензий у меня нет (если оставить за скобками саму необходимость его наличия в обиходе как такового). Заказчица товара осталась им вполне довольна, она пока не столь меркантильна и внешний вид вещи для нее пока важнее ее содержания. Да и длительное ожидание лишь подогрело желание заиметь вещицу.
Вес изделия небольшой, цепочка коротковата, да и хлипковата на вид, как мне кажется, стоит ее сразу поменять на что-то более внушительное,– в сложенном пополам состоянии длина цепочки составляет 25 см.

После всех этих замеров и фотосессий в душе у меня (как тут вновь не посочувствовать бедняге Билли Миллигану) в очередной раз пробудился Iron Man. Что же, не будем себя сдерживать и для разминки сделаем контрольный выстрел рентгеновскими лучами в отечественное изделие, не имеющее пробирного клейма, но приобретенное в серьезном банке.

Хотя ныне и наличие клейма не всегда является 100% гарантией. Были случаи, когда в золотых изделиях с клеймом 585 пробы, из ювелирных салонов и за соответствующую стоимость, в материале обнаруживалось лишь это (

хотя по идее их владельцы были бы вправе ожидать совсем иную картинку

То ли у восточных рубежей нашей необъятной родины сгущаются тучи и порошковая металлургия семимильными шагами развивается у соседей и переходит дозволенные границы, то ли еще какая-то причина из области мистификации и иллюзионизма, ловкости рук и отсутствия элементарной гражданской совести, граничащей с криминалом. Cui ridet Fortuna, eum ignorat Femida. Не знаю, но владельцы этих изделий в печали. Но это уже совсем другая история….
Ну вот мы и подобрались, сквозь тернии слов, к моменту истины, апофеозу повествования. Из чего же сделано наше изделие?
Все оказалось вполне ожидаемо и сюрприз, в описываемом случае, припасен не был.

Цепочка

Кулон

Как видим, медальон, возможно, и полежал на одной полке рядом с серебром. Благодаря этому, если допустить некий трансцендентный перенос или эманацию ионов серебра, моя покупка неожиданно для себя и обогатилась ими от лежащего поблизости серебряного изделия. А что Вы хотели за такие деньги? Посеребрение — оно такое: вроде серебро и есть, а вроде его и нет почти)
Ну что ж, все отлично, серебра малую толику нашли, цвет действительно «серебряный», а состав сплава «металлический» и хотя бы безвредный, внешний вид соответствует ожиданиям.

Да и чему удивляться, и к чему винить предпринимателей с Али, когда и более серьезные и именитые производители немного лукавят, скорее всего, в русле пиара и рекламной компании в отношении своей продукции.
Приведу два примера из собственного опыта.
Panasonic, утюг модель www.panasonic.com/ru/consumer/home-appliances/irons/ni-e510.html
На коробке мы видим, что производитель порадел за наше благо, не поскупился и создал вечную подошву с титановым покрытием.

Фактически, титан в покрытии алюминиевой подошвы, конечно же есть, поэтому и нельзя уличить его в обмане. Вопрос только в количестве этого самого титана.

2. Miniland, термос модель www.minilandbaby.com/ru/produktsiya/kormlenie/item/550-food-soft-thermo
Обещан дополнительный слой меди в составе стального корпуса изделия, и она там действительно есть.

Игра слов, правильное построение фраз и никакого обмана)
Остается лишь надеяться на то, что производитель действительно знает, что делает, и закладывает требуемого вещества quantum satis, а не как придется и это не скажется на потребительских характеристиках изделий.

Не всегда примененный мною способ доступен, для удовлетворения любопытства можно попробовать и различные народные средства, но ими я не пользовался, оценивать их эффективность не возьмусь.
www.youtube.com/watch?v=lsC46VAQMc0
www.youtube.com/watch?v=RmWA_pHO24A

Естественно, к продавцу никаких претензий не предъявлялось. Более того, будучи человеком незлопамятным, я одарил его количеством звезд, чуть меньшим, чем на флаге наших заокеанских «друзей-партнеров». На странице отзывов же написал все как есть, дав ссылку на обзор. Думаю, опубликуют, почему нет.

При всей своей очевидности, по итогам покупки для меня остался неразгаданным только смысл нанесения изготовителем на составные части изделия (замок цепочки и тыльная сторона кулона) магических и завораживающих наше сознание, вопреки всякой логике, цифр «925». То ли это какой-то загадочный иероглиф, обладающий сакральной силой и привораживающий покупателей, толкающий их на необдуманные поступки, то ли китайские производители считают, что это непременный атрибут металлических изделий, используемых в РФ, и без него через границу их товару доступ будет закрыт. Не знаю. Но ясно одно, если бы на изделиях было написано «SONY», «КАМАZ», «007» смысла в нанесенном тексте и его связи с материалом изделия было бы ни на йоту не меньше. В качестве рабочей гипотезы предположу, что, скорее всего, речь идет о цветовой гамме нового изделия, а эти цифры означают, что цвет этот сходен с цветом украшения, изготовленного из настоящего Ag 925. Хотя честнее было бы написать: «7,8»)
Цена изделия складывается из множества составляющих: цена за грамм металла, работа по изготовлению, доставка и т.д. Поэтому определить границу стоимости, за которой, с большой долей вероятности можно будет судить о том, из какого металла сделано изделие, сложно. Но это явно будет не один доллар за небольшую серебряную безделушку и навряд ли цена будет сильно отличаться от цены на аналогичную группу товаров в локальном магазине. Да и цена не является точным и единственным ориентиром, это же изделие продавец выставлял и за 500 р., что могло спровоцировать у потенциального покупателя некую надежду на благородный металл. Хотя, в принципе, можно не грузить себя такими мыслями и далее благополучно испытывать эйфорию, заниматься самоуспокоением и успешно убаюкивать себя, жонглируя терминами «стерлинговое серебро» и «1 доллар».

Многие известные отечественные производители в погоне за рентабельностью и прибылью, к сожалению, ввели ограничительные барьеры для онлайн-покупки у них напрямую изделий из серебра. Например, у этого изготовителя www.sevchern.ru/catalog/kole-podveski/medalon-10130008a06/ сумма минимального заказа начинается с 5 т.р. Жаль, придется по старинке ориентироваться на местных продавцов из ювелирных магазинов, — благо выбор их, по-прежнему, достаточно велик.

Продолжение истории
«Гулять — так гулять», — подумал я и чтобы немного разбавить и внести некоторую новизну в обзор решил измерить мощность гамма излучения и плотность потока альфа и бета излучения вблизи изделия и сопоставить их с фоновыми для помещения значениями. Так, на всякий случай. Хотя я и с большим пиететом отношусь и полностью доверяю таможенному контролю в целом и системе «Янтарь» в частности. Медальон-то носить моему ребенку….

Медальон никак не повлиял на исходные показания прибора. Гамма-мощность в пределах нормы, плотность потока бета излучения также не изменилась вблизи покупки, как, впрочем, не вышла за пределы естественного фона и величина альфа излучения.
Вывод: медальон — «бессеребренник» не только не представляет опасности в токсикологическом плане, но и безопасен в радиационном отношении.

Большая просьба к людям, сведущим в ювелирном деле, поделиться информацией относительно того, как выглядят официальные китайские пробирные клейма (по аналогии с отечественными всёоювелирке.рф/%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#met5 ) Гуглом пользоваться умею, но сам найти не смог, хотя интерес и исключительно праздный, для расширения кругозора. У нас в стране этими вопросами ведает специальная структура
www.probpalata.ru/rgpp/organizations/analysis/hallmark.php
А как у них?

Оставшиеся без ответов вопросы. Надеюсь, что получу на них ответы в комментариях пользователей.
1. Все же, существуют ли и каковы они – эти пробирные клейма КНР.
2. Имеется ли у кого-нибудь опыт покупки из КНР золотых изделий.

Ну и теперь о грустном. Finita la commedia. Достигнув на этот момент времени, подобно Гендальфу Серому, своей кульминации, катарсиса, максимальной степени просветления в вопросе о побрякушках из поднебесной, завершив гештальт, далее развивать эту тему не планирую. Думаю, что уже набил оскомину постоянным обитателям ресурса и используемыми методами и своим словоблудием (
Хотя, кто знает — «Omnia transeunt et id transibit quoque»…

Восток – дело тонкое

Ну и последний штрих, от души)
Часть вторая. Мысли вслух не о товаре.
Cessante causa cessat effectus
P.S. для потенциальных участников обсуждения.

Краткое содержание.
1. Любители русской словесности – поберегите энергию для иных благих целей.
2. За результатами вскрытия – ко врачу патологоанатому.
3. Культура общения — залог успешности в диалоге.
4. Не сдерживайте свои эмоции, напишите обзор, всем станет легче.
5. На услуги профессионального фотографа средств нет.
6. Интересуюсь лишь национальными особенностями шоппинга.
7. В обзоре не только много картинок, но есть и немного текста.
8. Вначале думаю, а потом делаю.
9. Не минусите, да и не минусимы будите, на призовой фонд надежд не питаю, интересует сам процесс…
10. Давайте жить дружно.

Поскольку я уже имею некоторый опыт публикации обзоров на этом ресурсе, да и не только на нем, всем желающим принять участие в полемике по товару напомню несколько простых положений, не идущих вразрез с правилами сайта. Я с большим уважением отношусь ко всем пользователям ресурса, однако поскольку, хоть и изредка, но здесь все же появляются некоторые — не скажу одиозные, но несколько неординарные персонажи — давайте определимся сразу:
1. Претензии по стилистике, орфографии, грамматике и пунктуации текста обзора не принимаются, прислушиваться к ним я не буду. Указывать на Ваши ошибки тоже. Оставьте это на совести моей и модуля проверки правописания Worda. Русский язык достаточно сложен сам по себе, даже будучи родным языком. Безусловно, он заслуживает досконального изучения и правильного применения, давным-давно в школе у меня по этому предмету была оценка «четыре». Нет предела совершенству, стометровку за 9,58 с. филологи и прочие лингвисты-активисты, наверное, все же не все делают. Да и назначение текста, в данном случае, далеко от школьного диктанта, изложения и сочинения, вместе взятых. Акцентируйте свое внимание на характеристиках товара и его потребительских свойствах. Не судите строго, этот ресурс предназначен для гуру в сфере шопинга, а не для общения и мерения причинными частями тела выпускников языковедческих факультетов.

2. Разбирать, распиливать, расчленять или как-то иначе глумиться над изделием я не планирую, прошу воздержаться от комментариев на эту тему. Я покупаю вещи за свои деньги и собираюсь пусть худо-бедно, но использовать их по назначению. Это же не п.18. Иначе теряется смысл покупки. Да и вообще, предпочитаю noninvasive методы изучения объектов. Если очень сильно интересует внутренняя составляющая предмета — ничто не мешает, к радости китайских товарищей, заказать товар и проверить лично на своей покупке.
3. Я не намерен вести диалог в хамском и категоричном, менторском тоне, не провоцируйте меня к этому, прошу Вас. Комментарии в этом ключе не останутся без ответа, qui seminat mala, metet mala, но паритетный ответ требует времени, которое не хочется тратить впустую. Лучше потратить его на общение в кругу семьи, с близкими людьми, — и Вам и мне. Если что-то требует пояснений, об этом можно уточнить вежливо, недвусмысленно и без троллинга. Юмор, любознательность, обоснованная критика, ирония приветствуются. Поверьте, я очень далек от позиции: «Существует два мнения: мое и неправильное».
4. На комментарии типа «зачем нам это здесь», «лучше не надо было», «купил — сам дурак» отвечать не буду. Как правило, такие комментарии делают «заядлые профессиональные комментаторы», пользователи ресурса, в анамнезе (профиле) которых из активов 0-1 обзор и 2000 комментариев в негативной тональности. Комментарии — это хорошо, это нужно, в обсуждении и спорах рождается истина, но без позитивной окраски, без рационального зерна они часто представляют пример неконструктивного и непродуктивного мышления. Не тратьте свое время зря. На ресурсе достаточно и более достойных обзоров для прочтения и Вашего активного участия в прениях по товарам. Уверяю, после того как Вы преодолеете свою робость и лень, сделаете покупку и опубликуете свой первый обзор, окраска Ваших комментариев изменится и станет более толерантной.
5. Замечания по качеству фотографий оставлю без ответа. Поверьте, не будучи профессиональным фотографом, я сделал максимум, на что способен на сегодняшний день. Так же как и по оформлению обзора (спойлеры, не спойлеры…). В конце концов: «Я художник, я так вижу…». Мне, к сожалению, не 16 лет, чтобы обращать внимание на такие нюансы. Все они сделаны самостоятельно, чужие с некоторых пор стараюсь не использовать. Думаю, что ссылки на видеоролики других авторов с ютуба не являются вопиющим правонарушением.
6. Я с достаточным уважением отношусь к людям иных национальностей, проживающим в других странах ближнего и дальнего зарубежья. Но, поскольку сам живу и буду жить в РФ, и ресурс тоже российский, — особенности валют и способов доставки в другие регионы я не изучаю и ими не интересуюсь. Это лишено для меня практического смысла. На странице продавца можно найти все ответы на интересующие вопросы этого направления.
7. Если Вы читаете этот текст, значит, предмет обзора Вас заинтересовал, надеюсь, что Вы не являетесь сторонниками стиля чтения «по диагонали», в этом случае многие вопросы отпадают сами по себе, приуменьшая тем самым сущности, т.е. число комментариев. В обзоре есть фотографии, и, как это не удивительно, и текст тоже. В любом случае — помните, ничто в этом мире не вечно, обзор как сорванный цветок, о нем через 3-5 дней все забудут и он завянет.
8. Ваши мнения по существу предмета обзора очень важны для меня, но для того, чтобы не терялся смысл Ваших же комментариев, правки, после опубликования обзора, в него вноситься не будут, все останется «as is». Думать, что пишешь, надо «до», а не «после», ну или «что написано пером, того не вырубишь топором», это уж как угодно. Принципиальные дополнения, возможно, будут изложены под сносками P.S. или N.B.

Отдельно несколько слов адресую лютым и истым в своем не всегда обоснованном и праведном гневе, господам «минусаторам» (или «минусистам», или «минусологам»), этаким своего рода «дементорам» ресурса – к рейтинговой системе, ко всем этим крестикам и черточкам я отношусь без излишних эмоций, можно сказать скептически, минусики сам не ставлю, если только случайно «жмякую» мышью мимо соседней стрелки, лайки – тем обзорам и комментариям, которые мне пришлись по душе. Хотя и отдаю себе полный отчет в нужности и важности этой системы в нормальном функционировании сайта. Пожалуйста, в этом плане действуйте без фанатизма. Да, безусловно, доброе слово и кошке приятно, а когда твой труд кем-то был положительно оценен и тем более. Однако, по большому счету, баловство все это, особенно в контексте вечных ценностей. С другой стороны – ни одно хорошее дело не должно оставаться безнаказанным, поэтому за + гарантирую Вам «Спасибо» со своей стороны. Хотя к жителям г. Минусинска, наверное, следует в этом вопросе отнестись с пониманием)

Надеюсь, что между строк не замаячило классическое «Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы». Более уместной будет другая известная фраза: «Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены».
Остальным пользователям, желающим пообщаться в доброжелательном стиле, конструктивно, приношу свои извинения за время, потраченное на прочтение изложенных выше абзацев, не имеющих отношения к предмету обзора. Рассчитываю на Ваше взаимопонимание в русле изложенных проблем.
И Welcome!

Обзор создавался на некоммерческой основе, в личное время. Никакого профита и гешефта я за него не получил и не получу. Хочу обрадовать тех, кому обзор не понравился (ну или огорчить тех, кому понравился). Не являюсь мега-профи-обзорщиком, все необходимые вещи покупаю рядом с местом обитания, та мелочь, которая покупается на торговых площадках для личных нужд, как правило, малоинтересна сама по себе, а для широкого круга лиц тем более. Поэтому частить с обзорами не планирую из-за отсутствия достойных Вашего внимания объектов.

Кого заинтересовала судьба кроликов из книги «Обитатели холмов» — у книги есть продолжение.

С наилучшими пожеланиями из 52 региона всем пользователям ресурса.
Все фотографии сделаны в родном городе собственноручно, без нарушения чьих-либо авторских прав
Вот держите yadi.sk/i/skEu8eRB3GFWzv. Может кому надо.
Спасибо, дойдем, посмотрим что там.
с удовольствием прочитал обзор до конца. каков слог!?
давно не читал хороших изложений мыслей.
удачи тебе товарищ!
Спасибо, Вам тоже добра!)
Отличный обзор! Если не секрет, чем состав смотрели?
Titan Bruker 1S. В обзоре про монету о нем все написано.
Спасибо за добрые слова!
  • di_ba
  • 22 марта 2017, 18:33
В Китае нет обязательного пробирного анализа, как в РФ. То же самое и в Турции и Италии и других странах, в которых массово производится ювелирка и бижутерия.
Производитель просто ставит в мастер-модели цифры 925, а уж есть там 92.5 процента по массе серебра или нет остается на совести производителя.
Разумеется, именитые итальянские и турецкие бренды не будут гнать подделку. То же касается и известных производителей Китая, которые выставляются на выставках в Гонконге.
А здесь мы имеем подвальное литье из МНЦ — сплав МедьНикельЦинк, иначе мельхиор или нейзильбер, в зависимости от процентного содержания компонентов.
В России тоже пытались отказаться от обязательного пробирования изделия из серебра весом до 3 граммов. Но наш народ очень недоверчивый и не покупает изделия в магазинах без пробы. Поэтому от этой задумки отказались.
P.S.
С золотом, кстати, та же проблема. За рубежом нет обязательной пробирной палаты. Ответственность лежит на совести и имени производителя. Опять же бренды будут сами писать на своих изделиях 14к, 18к или 585 и 750 соответственно. И будьте уверены, что проба там будет какая указана.
А если изделие куплено в подвальчике Стамбула и на нем стоит 750 — готов поспорить что там едва-едва будет 375.
В начале нулевых, когда я начинал карьеру на ювелирном заводе, мы этого турецкого серебра и золота переплавили не одну тонну.
Большое спасибо. Прочитал с интересом.
Первая часть интересна, на второй почти уснул. Сам пишу обзоры — не принимайте близко к сердцу критику и троллинг (который тоже встречается) в комментариях, не стоит оно этого. Если пишется — пишите, кому интересно — скажут Вам спасибо :)
По поводу улучшения фотографий — супер зеркала на разрешении 1200 (которого достаточно для обзоров) совсем не нужна, попробуйте простой бесплатный редактор PhotoScape — в нем функция «баланс белого» самая простая и лучшая из всех, что встречал — позволит фотографиям «выйти из тени», а для выравнивания тона IrfanView (функция Auto abjust colors и за ней Sharpen) (тоже бесплатный)
Спасибо. Да все нормально, никто же не заставляет писать) Пытался обобщить некоторые сходные моменты, с которыми столкнулся за 24 прежних обзора. Если еще что-то напишу и вновь столкнусь с ними, тупо буду отсылать на пункты 2 части) Один раз потратил время, позже сэкономлю)
  • rotten
  • 22 марта 2017, 18:42
никогда еще не читал столь обширного и познавательного обзора посвященного товару за $0.85 ))))))
насчет скачущих цен-обычно выжидаю-но на данном товаре такое впервые увидел-нет истории цены и она подскочила в 10!!! раз))))
а-все ясно-товара больше нет))
Спасибо! Время было, желание тоже, цена не играла роли. Написал)
  • 22 марта 2017, 18:51
насчет покрытий вы скорее всего к производителям несправедливы: измеряете состав вы скорее всего рфа-спектрометром. Глубина проникновения в тот же Al — единицы миллиметров. А толщина покрытия — доли мм. Количество намеренного титана вполне соответствует (к тому же там покрытие не из металлического титана)
Измерял в разных режимах прибора, и в месте, где покрытие стерто — там титана нет. Думаю, что прибор все-же поймал состав покрытия, а в подошве — Al, Fe и еще порядка 8-9 элементов.Жаль стер картинку. Да и царапается титановое покрытие только в путь.
  • 22 марта 2017, 19:05
Ну так правильно — если глубина проникновения условно 4мм, а толщина напыления 0,2 то он и поймает состав, вещества, в среднем состоящего из 95% подошвы (Al) + 5% покрытия (в том числе — титан).

Естественно царапается.Но гораздо меньше, чем ptfe в чистом виде.
Про 4 мм очень сомневаюсь. Лист фольги из под шоколада, сложенный в 4 слоя — золото в упор не видит под фольгой. Титана, в том, числе — все равно явно не 100%(
  • 22 марта 2017, 19:25
Естественно не 100% — зачем на утюге покрытие из металлического титана (он, кстати, не такой уж и твердый и прочный). Там либо титановая керамика, либо вообще ptfe с добавлением 'нано' титановой керамики.
Полагаете, там титана более чем 1% в покрытие заложено? Был бы текст на коробке — "… покрытие с добавлением титана...", а не «титановое покрытие» — и вопросов бы не возникало.
Панасоник- моя любимая фирма, отличная техника! Пытаюсь покупать только ее.
  • 23 марта 2017, 10:55
Ну вот прямо ручаться за конкретный утюг не буду, но причин для особого кроилова нет: титан это не калифорний-252 и даже не платина, стоит относительно недорого, в покрытии основную долю стоимости составляет изготовление и нанесение покрытия, а не сырой титан.
Да и я о том же. Нет смысла в изготовлении подошвы из титана, безусловно. Ну, заложили они в состав покрытия 2-5-20% титана, имеют право. Столь уважаемый производитель и указал бы -«покрытие включает титан, покрытие с добавлением (содержанием) титана». И вуаля. Проще надо быть, и к производителю потянутся люди)) А их фраза «титановое покрытие» — это чистой воды лукавство.
Перемерил – там, где подошва вообще отлично сохранилась – титана 2,3%. Подошва без покрытия– Al (39), Cu (20), Zn (11), Mg (11), Si (10), Mn (4), Fe (3), Pb (1), V,Ni,Cr,Zr — по мелочи. Следует сделать поправку на то, что прибор с 12 по 91 элементы не видит по определению.
  • 22 марта 2017, 18:56
Гамма фон, что-то многовато.
До 0,30 норма, к тому же читал, что этот вид приборов завышает % на 25. В соседнем помещении 0,12.
  • 22 марта 2017, 19:08
А на улице какие цифры?
А после качественного проветривания?
  • 22 марта 2017, 19:10
Я понимаю, что до 0.3 считается нормой.
Но обычно норма в помещениях, это когда меньше 0.15.
Когда больше, я бы заинтересовался, почему.
И мой интерес стал-бы очень сильным, если бы в соседнем помещении было всего 0.12.

И это не прибор завышает, это другие приборы тупят.
Санузел, отделочные материалы, скорее всего. Снимать плитку никто не будет, а других, потенциальных источников там нет.
  • 22 марта 2017, 19:20
Плитка не даст столько. От плитки фон на расстоянии уже в 30 сантиметров будет незаметен. Я бы проверил помещение дозиметром более внимательно.
Ну там и было где-то так. В любом случае, спасибо, сделаю контрольные замеры + другим прибором.
Не измерял.
  • 22 марта 2017, 19:21
Рекомендую.
Так и поступлю.
  • 23 марта 2017, 11:10
Еще очень хороший тест, который можно провести:

взять не очень плотную тряпку, смочить маслом, натянуть на шланг пылесоса, погонять минут 5 на средней мощности (смысл — профильтровать сквозь тряпку большой объем воздуха). Забор воздуха делать поближе к полу (но не пылесосить пол).

И быстро померить бета-активность этой тряпки.
Сделать контрольный замер в помещении с фоном в 0,12мкЗв/ч и сравнить результаты.

Этим очень грубо можно оценить количество радона в воздухе.

0,3мкЗв/ч внешнего облучения это фигня, но если эти 0,3мкЗв/ч дают дпр радона, то это гораздо менее безобидная вещь.
ОК. Попробую раздобыть прибор заточенный под радон (РАА-20П2)
  • Rzzz
  • 22 марта 2017, 19:23
Что-то в конце какой-то дисклеймер очень суровый. Отстаньте типа все, не писайте в мой горшок… Как-будто обзор прям против соли пишется, через силу.

А так, по содержанию — неплохо. Интересно, когда всякие серьёзные приборы используются.
Спасибо, не, суровостей не планировалось, ирония, гротеск м.б. гипербола, так сказать))
Точно, целая сага получилась про копеечный кулон и цепочку.
Не копеечный товар не получается обозревать, поблизости покупаю. Только на таком, дешевом товаре и удается порезвиться)
  • iDDD
  • 22 марта 2017, 19:41
Вам бы, батенька, да в копирайтеры.
Не хочу, меня моя деятельность устраивает)
Завидую количеству вашего свободного времени. Сколько суммарно ушло на этот материал?
Сложно сказать, не за 1 раз писал, товар уж больно долго шел, да и от 1 канала отвыкаю, вакуум заполнил компьютером) Все интересней будет) За 3 года — 25 обзоров — это не много, у некоторых далеко за сотню перевалило)
  • 22 марта 2017, 20:57
Думаю, не так и много, если с интересом подойти к делу.
Я, например, пишу в перерывах прямо в офисе, дабы отвлечься от рутины. Если для человека это — хобби, время и место он найдёт!
Совершенно верно. Ни разу не писал обзор за один заход. Это же не самоцель. Удовольствие от процесса надо получать, а не строчить как Анка-пулеметчица… Время есть, мысль пришла — в верд ее. Ну а потом обобщить… На фотки, на прочтение чужих обзоров, на коменты — иногда больше времени уходит. Хотя и понятно, что если где-то прибыло — значит где-то убыло(
  • 22 марта 2017, 20:55
Ёу-ёу! Нижний снова на связи!
В карму, к сожалению, плюсануть еще раз не могу, но, поверьте, сделал бы это еще хоть 100 раз! Слог, подача, материал… Слов нет! Горжусь земляком!
Искренне признателен за доброе отношение и большой привет землякам) Долг платежом красен, Вашу карму не оставил без внимания)
Лучший обзор за последние несколько месяцев.
Спасибо, очень приятно) Хотя несколько смущен и переоценен)
  • 23 марта 2017, 21:33
Полно-те Вам! Абсолютно согласен с предыдущим оратором!)
Благодарствую, но данные объективного контроля (число просмотров и +) указывают на иное)))
Зачитался :)))
Маленький совет в дальнейшем обзоронаписательстве: когда пишете цитату по латыни или на другом языке, пожалуйста, давайте перевод… можно в скобках рядом, можно внизу текста… :) а в остальном все супер ;) удачи.
  • russur
  • 22 марта 2017, 22:31
Это не совет, а пожелание :)
От меня пожелание, может быть остальные читатели знают латынь хуже меня и соответственно это может быть и советом ;)
Благодарю. Не делал так, ибо хотел уйти от тавтологии, текст и так чрезмерно раздут. Надеялся на то, что средствами Яндекса перевод не составит труда для тех, кто заинтересуется. Учту в будущем)
Обзор как всегда супер. Глубина раскрытия темы потрясает. Вот что позволяет делать современная аппаратура.
И снова хочу вернутся к оффлайн теме, рассмотренной три недели назад на одном из ваших прошлых обзоров Это я по поводу традиционного фото в конце обзора. Ваше фото (выложенное сегодня) очень похоже на сделанное мной в поездке четырехлетней давности в НН.
И по традиции у меня имеется фото (сделанное собственноручно) того места из которого сделано выложенное вами фото.

Не сочтите за навязчивость, но НН мне очень понравился, и я успел сделать множество фото многих достопримечательностей.
Спасибо. НН обладает своими достопримечательностями, прелестями и язвами, как впрочем, и любой другой город. Я с удовольствием бываю в Москве, Питере, Екатеринбурге. Довелось когда-то побывать и в Киеве, Минске, Вильнюсе. Не менее прекрасные, каждый по своему, города. Много в моем городе и нелицеприятного: грязь, транспорт, дороги, логика застройки и т.д. Можно конечно поспорить со словами блогера, но фотографии выложенные здесь вполне реальны, проблем много
varlamov.ru/2280131.html
varlamov.ru/2281694.html
Летом все намного оптимистичнее выглядит. Затея с фотографиями, помимо отсутствия домашних питомцев, вызвана желанием узнать больше о тех местах, откуда авторы обзоров. А то все шмотки да девайсы, живых людей не видно…Отличная площадка хоть краешком глаза взглянуть, как реально живут люди в разных регионах и государствах, без политики и чернухи.
Да хорошая идея по поводу распространения знаний о тех местах, где проживают авторы. Полностью поддерживаю вас в этом. Кстати домашние питомцы имеются, даже двое (попугай и хомяк). приобретались для поднятия настроения детей. Пока их фото не выкладывал.
Да вот и сам я поездил по свету. Жил когда то в Украине, объездил по работе почти все европейскую часть России, от Брянска до Кургана, и от Мурманска до Краснодара. Вот сейчас судьба занесла Казахастан г. Экибастуз. От туда и пишу. Именно здесь меня поразила «болезнь» шопоголизм благодаря которой и узнал о mysku. Пару фото как ностальгия:

Узнаю места) Шопоголизм — все же лучше излечить, по возможности. Хотя, конечно, mysku и предназначен для эскалации этого заболевания))) В жизни, позади Вас, сейчас несколько иная картина, если верить Варламову))
Жду от вас еще интересных обзоров и фото новых мест НН.
Спасибо. Огорчу, ничего не заказывал, две безделушки в апреле получу и пока аллес)
А меня наоборот. За полтора года на ali 107 заказов. И только отважился на три обзора. Ну и времени не хватает. Хотя в проекте штук 5-10 витает. Готовлю материалы. Приятно получать на почте какую нибудь штукенцию за 1-2 usd. Которую, там где я живу купить нельзя вообще, из-за отсутствия таковых, или переплатить в 3-10 раз.
Так и есть, заказанные мною товары не все интересны по сути своей, а тогда зачем и время впустую тратить, описывая всякую мелочь типа чехла для телефона или очередного кухонного таймера. А если что-то оригинальное, почему бы и нет)))