Алюминиевый корпус для внешнего жесткого диска USB3.0 - Sata2. В двух словах корпус стоящий своих денег, и довольно приличные скоростные характеристики.

Добрый вечер всем читателям mysku.club! Более года читаю различные обзоры здесь и, как многие другие, наконец-то решился написать сам.
К обзору. Недавно решил заказать себе, за свои кровные, корпус для жетского диска, чтобы пристроить пока без дела лежащий SSD

Ссылки уже нет, так как покупал 10 мес назад и магазин наверное продал их все и они закончились на складе. Покупал таких SSD несколько для себя для установки в
Но пока приобрел один мини ПК, в котором данный SSD стоит в качестве системного диска с мая 2016 года. Пока полет нормальный. Вернемся с корпусу HDD. Нужен был, как вы сами понимаете для максимальной скорости, с USB 3.0, хотя судя по тестам скорости внутри SATA 2, но может это ограничения USB. так как SSD имеет формат mSATA, то дополнительно был заказан заранее, и пролежал пол года, на всякий случай переходник https://aliexpress.com/item/item/Rainbow-mSATA-SSD-To-2-5Inch-SATA-6-0-Gps-Adapter-Converter-Card-Wholesale/32559143928.html
mSATA — SATA стоимостью около 1,7 доллара.
Корпус понравился наличием полноценных разъемов USB 3.0 (наверное более надежных чем microUSB) и соответствующего кабеля USB — USB, длину не измерял, но вполне комфортно для работы. Сам корпус окрашен светло-синей краской, вероятно вскоре начнет облазить.
Приступим к скоростным тестам.
Программа всем известная, другой не пользуюсь:
Прогоны 50 и 500 мб. Тест велся по комплектному кабелю с фронтальных разъемов USB3.0 мини ПК
О компьютере напишу как нибудь позже, ну, например после года эксплуатации
Кстати о доставке — заказ 14.12.2016 получение в руки на почте 21.01.2017, что в пределах нормы, трек не отслеживался — это минус. Но посылка прибыла в целости и сохранности, прошу прощения фото упаковки и распаковки не делал, так как не собирался писать отзыв, комплектачия точно как указано на сайте: дерматиновый чехольчик позорного качества, мини крестовая отвертка, три (2 и один запасной) шурупа для крепежа передней пластиковой панели, кабель и собственно сам корпус.
Для справки добавлю фото тестов скорости SSD внутри мини ПК непосредственно через mSATA разъеми фото обратной стороны платы
корпус в сборе .и еще фото

детали корпуса (передняя, задняя панели и сам корпус)

и корпус вблизи без пластиковых панелей, для оценки толщины корпуса (простите не приложил линейку для масштаба)

Итог: к покупке рекомендую, учитывая цену и скоростные характеристики.
Минусы: плохой чехол, краска корпуса, ненадежные и недолговечные пластиковые заглушки корпуса (задняя), так как передняя на винтах, внутри корпус не изолирован пластиковыми вставками (возможно замыкание платы) — пришлось доделывать самому.
Плюсы: цена, хорошая скорость записи и чтения — на уровне SATA2, корпус — металл, кабель USB — USB 3.0, комплектация.
Теперь с сегодняшнего числа все треки больше 2$ будут отслеживаться.
  • weiss07
  • 07 февраля 2017, 21:34
Есть подозрение, что с сегодняшнего числа, товары стоявшие меньше 2$ станут стоить больше чем 2$.
  • krysa
  • 07 февраля 2017, 21:37
Если Али не идет к покупателям, покупатели идут на Ebay
Тока наебай вообще 1.5 месяца тянет и ничего не поделаешь. Даже если товар не отправлен…
  • admnkz
  • 08 февраля 2017, 07:08
и жуликов на порядок больше
Насколько я понял это относится к России, Украине и Белоруссии. Заказы в Казахстан будут доставляться по старой схеме?
  • 07 февраля 2017, 21:16
есть две такие коробки: usb2.0 и usb3.0.
2.0 — работает нормально, но комплектный кабель быстро сломался возле штекера, взамен был куплен с виду такой же, но уже нормального качества, т.е. китайцы как-будто провоцируют его докупать.
3.0 — постоянно не хватает питания ни в разъеме 2.0, ни — в 3.0, из-за чего нормально пользоваться невозможно, но на удивление нормально работает только с телеком и роутером, ну или через сдвоенный кабель usb2.0.
короче, usb2.0 — лучше, а еще лучше взять orico и не морочиться.
  • 08 февраля 2017, 10:44
короче, usb2.0 — лучше, а еще лучше взять orico и не морочиться.
Не в первый раз не могу оценить такие коменты, в которых содержится два взаимоисключающих высказывания. USB 2.0 лучше чем USB 3.0 — бред! ORICO лучше (а это де факто USB 3.0) — близко к истине. Пора уже забыть USB 2.0, как забыт USB 1 — это уже позавчерашний день. С таким-то объемами данных! Вы день фильм в HD качестве копировать будете по USB 2.0.
3.0 — постоянно не хватает питания ни в разъеме 2.0, ни — в 3.0,
Пишите какой-то бред. Дама куча кейсов и кроваток с USB 3.0 от ORICO, и с внешним питанием, и без оного. И соединяются они через USB 3.0 удлинители от 1м до полутора — ни разу не было проблем с питанием. Даже 2TB 2.5'' WD green толстый HDD не требует дополнительного питания.
  • 08 февраля 2017, 10:57
USB 2.0 лучше чем USB 3.0
— я такого не писал!
у меня две версии подобной коробки, и та что usb2.0 работает без глюков, а та что usb3.0 — более проблемная.
если вы читать не умеете, то постарайтесь хотя бы не хамить.
против usb3.0 ничего не имею и тот же orico с usb3.0 работает без проблем.
  • Nomad1x
  • 08 февраля 2017, 15:01
скорее всего у вас проблема с кабелем, попробуйте «доктором» проверить под нагрузкой (если таковой имеется)
  • 08 февраля 2017, 20:26
доктором проверял — кабель фиговенький, но проблема не в нем, там сам разъем такой, что слегка карман заденешь и он тут же отключается.
Скриншоты порвали. Про Alt+PrtSc слыхали?
мог хотя бы под сканер положить для улучшения качества =\
Монитор на сканер? Мсье знает толк в извращениях.
  • nedobog
  • 07 февраля 2017, 22:00
да и карман с кабелем который нигде не купишь, да и почему бы сразу не купить компактный удобный карман под m2, так, что извращений автор показал много :D
  • 08 февраля 2017, 10:47
Скриншоты порвали. Про Alt+PrtSc слыхали?
А про стандартное приложение Ножницы слыхали? Пора уже забывать старые дедовские способы получения скринов.
Слыхали. слыхали. Но на момент написания обзора были только фото с экрана.
  • DrBOBAH
  • 07 февраля 2017, 22:33
del
  • DmtryJS
  • 07 февраля 2017, 22:34
такой же бокс, пользую с пол года. Результаты автора честно говоря меня удивили не знал что он способен столько выдать.
Брал тоже отчасти из за разъема массивного не мини/микро usb. Недостаток, если юзать с жестким диском, — надо делать уплотнитель резиновый какой нибудь, так как диск не много болтается в корпусе.
в подобных случаях подкладываю кусочки поролона с двух сторон. Например иногда приносят в сервис ноутбук с утерянной корзиной от жесткого диска -в таком случае поролон кладу вниз, сверху и обязательно кусочек с торца противоположного разъёму SATA (чтобы от тряски жесткий диск не выехал из гнезда).
  • 08 февраля 2017, 10:50
Чтобы максимально снизить теплоотдачу, рекомендую полностью замотать его в поролон.
Благодарю.
Лично Вам рекомендую размещать жесткий диск вне корпуса припаяв проводки к разъёмам.
  • alex9972
  • 07 февраля 2017, 22:45
Покупал два таких корпуса в разное время. есть ещё один небольшой минус в обоих случаях, на пластмассовой заглушке с одной стороны было отверстие под шуруп а с другой его не было, приходилось проковыривать самому.
В остальном работают оба корпуса отлично.
  • jaxxa
  • 07 февраля 2017, 22:52
Есть такой. Больше двух лет, постоянно в работе — к тв боксу подключен. Только я сразу поменял этот термоядерный синий светодиод на спокойный зелёный. Светил в ночи, как полицейская мигалка ). А в остальном — нормально. Надписи стёр просто пальцем, а краска держится, мой чёрный.
  • Nortbru
  • 08 февраля 2017, 00:51
Внутреннюю высоту корпуса укажите пжл. Ведь 2.5" диски идут в 5 размерах по высоте — 5мм, 7мм, 9.5мм, 12.5мм и 15мм! А это, поверьте, порой очень важно.

Вот ответ на ваш вопрос. В дальнейшем обещаю обращать на эти данные внимание и указывать их. А про диски 2,5 толщиной 15 мм не слышал. Наверное что то пропустил в этой жизни.
  • Nortbru
  • 09 февраля 2017, 00:27
Это в основном серверные SAS решения, с буфером под 128мб и 4+ дисками внутри, стоят от 10т.р./1Tb, но есть и обычные, WD 2Tb например, за вполне вменяемые деньги.
Естественно мало кто о них слышит, а тем более пользуется, поскольку в подавляющем большинстве 2.5" используется в ноутбуках, где в основном 7 и 9.5 дюймовые диски, вот они и в ходу.

По фотографии не совсем понятно высота, есть там 13мм или максимум 9.5 влезет?
Только сегодня измерил более точно — только 11 мм, да действительно толще 9,5мм не влезет. Ну у меня таких и нет.-
А зачем брать под маленький ссд такой большой бокс, да еще и через переходник городить это все? Есть специальные маленькие, я такой же ссд вот так пристроил mysku.club/blog/china-stores/43731.html
Спасибо за подсказку, читал этот обзор, благодаря ему и загорелся этой идеей, по пристройке SSD. Но немного не устроила высоковатая цена на данный бокс и узкозаточенность под MSATA. Поэтому купил полноразмерный, чтобы применить его в дальнейшем для какого нибудь HDD 2,5 так как эта затея была временной а также хотелось испытать в деле возможности USB 3 при использовании SSD. Надеюсь SSD перекочует вскоре по своему назначению с ПК как системный диск.
  • Yozhig
  • 08 февраля 2017, 01:52
Форм-фактор ж/диска в заголовке не указан. И не поймешь сразу, пока до картинок не долистаешь.
Это не являлось целью обзора, в дальнейшем учту.
  • krueger3
  • 08 февраля 2017, 16:08
Купил недавно аналогичный, в USB 3.0 работает а в 2.0 нет, только лампа моргнет и гаснет. Потом попробовал шнур развернуть, поменять местами разъем. И все включилось! Шнур вроде одинаковый, но выходит только с виду
  • rexen
  • 08 февраля 2017, 23:03
О компьютере напишу как нибудь позже, ну, например после года эксплуатации
Зачем так долго?
О подобных мини ПК (как у меня) с пассивным охлаждением, уже писано-переписано, сам начитавшись обзоров поддался соблазну и купил. Пока 10 месяцев доволен покупкой, наверное как и многие другие владельцы данного аппарата.
  • 10 февраля 2017, 19:18
А почему в обзоре нет проверки поддержки TRIM девайсом? Без неё с SSD не комильфо.
Насколько мне известно, то функция TRIM не работает, если SSD подключен через USB шину ПК и отформатирован в FAT, а работает только через SATA с AHCI и только если диск форматирован в NTFS. А так TRIM автоматически включается при установке ОС на SSD.
  • 11 февраля 2017, 22:10
Не совсем, TRIM еще должен поддерживать контроллер SATA-USB, который в коробочке.
Вот здесь китайцы тестят bbs.pceva.com.cn/thread-125643-1-1.html, и только на JMS578 пропускает TRIM.
Сейчас веду спор с китайцем, при заказе в описании был чип JMS578 а пришел с Norelsys без трима. Обидно.
Поэтому и интересуюсь)
Специально для вас решил «доломать» бокс, что бы увидеть модель контроллера. Плата оказалась вклеена в переднюю пластиковую панель, чем-то вроде супер клея, но поддалась. Прилагаю фото

VLI vl711-Q4 по поводу TRIM ничего не могу сказать. В гугле не было времени искать. Может чего нибудь отыщете.
  • 16 февраля 2017, 13:37
Спасибо, но ломать было необязательно) Точно пропускает TRIM чип vl716, а vl711 скорее всего нет, он более старый.
Сразу на али нашел на JMS578.
Китайцы на форумах своих пишут что на нем. А вот фотка из отзывов этого лота
ae01.alicdn.com/kf/UT8dVahX5RaXXagOFbX8.jpg
Видно что там JMS по лого.
  • 26 февраля 2017, 23:08
Не всё так однозначно.
На Вашей картинке не видна маркировка чипа.
Вот локальный обзор U23T, совсем другая картинка mysku.club/blog/taobao/38580.html.
Вот китайский обзор U23T, видно что чип Innostor IS621 diy.zol.com.cn/566/5661329_all.html.
И у Вашего же продавца тот же U23T, а стоит почти на 2$ дороже — https://aliexpress.com/item/store/product/New-sata-to-usb-hdd-box-1tb-hard-disk-1tb-hard-disk-high-speed-hdd-caddy/1950007_32619371578.html
Я понимаю, что внутри может быть что угодно, потому и привел фото из отзыва. Всегда перед покупкой можно написать продавцу чтобы он сфотографировал что он отправляет. Я всегда так делаю, договариваюсь с фотографией, если мне конкретно что-то нужно.
Цифры не видны, а логотип видно.
Слева из отзыва, справа просто чип.
По второй ссылке я только отличие увидел (We will send random color without remark,thanks), то есть можно выбрать цвет. По первой ссылке такого нет. Других отличий я не вижу.
Мне как бы бокс не особо нужен, но ради интереса заказал по ссылке, что привел. Пусть будет. Как придет — сфоткаю )
  • 27 февраля 2017, 13:06
Спросил у продавца, ответ интересный:
Hello dear friend,
The chip is JMS578
Just wait few more days,I think you will receive it soon.
Debbie
Пока думаю, брать или нет.
Есть у него еще такой: https://aliexpress.com/item/store/product/hdd-external-2-5-inch-protective-sata-case-tool-free-hard-drive-hdd-enclosure-sata-usb/1950007_32721863437.html
Мое мнение, китаец просто думал что товар заказан и пишет, не не волнуйтесь, скоро получите и сами убедитесь :)
Ну ~350р не такие большие деньги :). К тому же он в любой момент может сменить поставщика. Сегодня было с одним чипом, а завтра будет с другим, если тянуть с заказом.
  • 28 февраля 2017, 12:12
Вы правы, тоже заказал. Только второй, также на JMS578.
Пришла посылочка заказанная по ссылке, что давал раньше. JMS578 внутри.
  • 01 апреля 2017, 12:12
Мой тоже пришел, у моей модели качество ужасное — платка стоит криво. Если выпрямлять — usb выход идёт мимо отверстия) Ну хоть работает и чип JMS578.
У меня с этим порядок, все ровно. Но все какое то хлипкое. Плату я на всякий случай пропаял, а то видел в отзывах что ножки у разъемов отходят от платы. И чехол из кожи сошью. И будет красиво :)