Измеритель влажности древесины.

В этом обзоре речь пойдет о измерителе влажности древесины MD-2G, который заказывался два года назад по этому не трека, не распаковки не будет, также как и инструкции и сумочки, за два года все потерялось. ((

И так краткие характеристики из описания
•Вес: 150g
•Размеры: 126mm x 70mm x 29mm
•Дисплей: LCD
•Диапазон измерения: от 5% до 40%
•Погрешность: ± 1%

Так выглядит прибор, на лицевой всего стороне 2 кнопки, включение и запомнить не каких настроек прибор не имеет.

С обратной стороны отсек для батарейки, питание от батарейки типа крона 9V в комплекте её не было.

Фото в разобранном виде

Перейдем к тестам, замер происходит путем втыкание двух щупов в древесины
1. Измерение влажности воды или максимальное значение )) показывает 42%

2. Замер влажности недавно с пиленой древесины показывает 37%

3. Замер влажности древесины которая сохла два года в дровенике под навесом показывает 19%

Более подробный видео обзор

Итог: Прибор что то измеряет, насколько точно узнать не возможно, так как нет эталона по которому равняться, для любительского измерения или поиграться сойдет. Я им пару раз измерил и забросил на полку.
Строго не судите первый мой обзор ))
  • SL-SPB
  • 09 февраля 2017, 23:31
Цена: 11.5$
Уже дешевле по ссылке — US $9.31 и еще дешевле в приложении.
Надо брать).
  • avgaz
  • 09 февраля 2017, 23:37
За два года уже продавец где брал не работает 404 нашёл похожую брал за 11,5
  • Forkoss
  • 09 февраля 2017, 23:35
Грамматику и орфографию поправить надо
  • VlaS
  • 09 февраля 2017, 23:54
Из обзора как-то не очевидно назначение штуковины, сравните хоть с ножкой старого стула, прожившего всю жизнь в помещение, ну или с чем-нибудь иным, по умолчанию считаемым сухой древесиной
  • falkon27
  • 10 февраля 2017, 00:41
На балконе пролежала дощечка примерно лет 7 похожий прибор показал ноль)
  • Delanet
  • 10 февраля 2017, 09:17
Сравнение этой штуковины с ножкой стула будет явно не в пользу штуковины, так как ножка стула — вещь сильно полезная, помогает сохранять равновесие тел :)
  • rororor
  • 10 февраля 2017, 00:04
с 4мя иглами: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Digital-4-Pin-LCD-Wood-Moisture-Humidity-Meter-Damp-Detector-Tester-5-40/32605376278.html
насколько точно узнать не возможно, так как нет эталона по которому равняться
взвесить, высушить и опять взвесить — самый точный метод
  • 10 февраля 2017, 08:48
взвесить, высушить и опять взвесить
Вообще то технология взвесить, прокалить, взвесить)))
  • nsn
  • 10 февраля 2017, 00:08
Однако, подорожало. На полтинник :) mysku.club/blog/china-stores/8804.html
А более свежую дискуссию на эту тему можно посмотреть здесь: mysku.club/blog/china-stores/49177.html
  • lekalo
  • 10 февраля 2017, 00:26
навскидку показывает правильно: свежеспиленное дерево (хвойные) — т.н. «естественной влажности» так и будет порядка 30-35%. Высушенное в естественных условиях т.н. «транспортная влажность» — порядка 20.
  • 10 февраля 2017, 08:54
Свежеспиленное от 80 до 30 в зависимости от времени года и погоды.
Спасибо за обзор!
Вот за что глаз зацепился:
оБ измерителе
  • rubanok
  • 10 февраля 2017, 03:38
А остальное не надо?
«по этому» слитно
«на лицевой всего стороне 2 кнопки»…
«не каких» слитно и через "и"
«путем втыкание двух щупов в древесины» втыкания… в древесину
«что то» через "-"
  • 10 февраля 2017, 10:04
пиред
  • bulbula
  • 10 февраля 2017, 02:50
Жаль у папы Карло такого прибора не было, мальчик то — сыроватый получился… ;)
  • 10 февраля 2017, 03:26
В комплекте с датчиком должна быть полезная книга

• 10 февраля 2017, 06:33
Конкретно к этому датчику, я бы порекомендовал другую книгу — Букварь.
  • 10 февраля 2017, 08:55
я бы порекомендовал другую книгу
Ну, не всё сразу)))
  • Delanet
  • 10 февраля 2017, 18:27
Уж лучше сценарий «Приключения Буратино».
  • CyJLTaH
  • 10 февраля 2017, 09:54
Это не измеритель влажности.
Это — измеритель электропроводимости любого материала.
Взяли вы брусок дерева с влажностью 20% мокрой рукой, ткнули иголками и получили на выходе 60%. А дерево продолжает оставаться сухим.
Влажность дерева измеряется ультразвуковыми датчиками, а не простым омметром с иголками.
О !!? У Вас такие глубокие познания в этом вопросе! :). (Сарказм.)

ПС Вы не поверите, но да — до сих пор еще используют метод измерения электропроводности.
ПС2 И используют, я бы сказал, не простой мегаомметр.

ПС3 Поверяю часто подобные влагомеры древесины.
ПС4 По вашей логике, Ваш не измеряет влажность, а измеряет ультразвук. ;)
  • CyJLTaH
  • 10 февраля 2017, 12:34
1. Я так понял, ты работаешь с древесиной.
Лежит штабель бруса. Влажность его, измеренная таким прибором, 25%.
Ты отправил штабель покупателю.
Прошел грибной дождик. Настолько малый, что немного смочило поверхность бруса.
Приходит брус на твоём длиномере к покупателю, он тыкает в брус таким вот измерителем и посылает твою древесину и тебя подальше. Влажность древесины зашкаливает. Платить отказывается.
Ты и брус не продал, и на перевозку в соседнюю область потратился.
Кто платить будет, поверяльщик? (сарказм)
2. У меня нет моего.
3. Ультразвуком измеряют не ультразвук, а плотность и неоднородность.
Понаберут по объявлению в темноте…
Игольчатые влагометры в ГРСИ не вносятся.
1. Я так понял, ты работаешь с древесиной.
Это Вы мне? Кажется я с Вами на брундершаф не пил.
Но если мне, то я не работаю с древесиной. Погуглите, кто такой поверитель.
3. Ультразвуком измеряют не ультразвук, а…
А разве я с Вами спорил по этому вопросу (ультразвук), я просто применил Вашу логику (при измерении влажности методом измерения электропроводности!?
  • 10 февраля 2017, 14:46
Прошел грибной дождик. Настолько малый, что немного смочило поверхность бруса.
Ничего криминального в этом нет. Если перевозка составит 1-3дня, то это вообще не существенно, как промокла, так и высохнет. Во вторых при приемке пакета нормальным считается снять два-три слоя и измерить середину. Хороший приемщик не поленится залезть и может перемерить весь пакет. Это конечно гемор, но пара человек перекидает пакет доски за часа полтора запросто. Неприятно, но так обычно поступают на первых 3-5 поставках.
Кто платить будет, поверяльщик?
Тот кто поленился перевозить на тентованной машине)))
Игольчатые влагометры в ГР СИ не вносятся
Ай бросьте. Вы оказывается еще и упрямец — ЭВ-2К, классический (ламповый))) измеритель влажности древесины, внесен в реестр.
  • lekalo
  • 10 февраля 2017, 20:22
если бы Вы хоть раз съездили на склады пило- и лесоматериалов, то увидели бы, что подобными приборами влажность и меряют. Что касается изменения влажности при транспортировке, то она в полувагоне от СПб до западной границы и без дождя набирает 2-3 %.
  • Avgur
  • 10 февраля 2017, 10:36
так как нет эталона по которому равняться
Попробуйте влажность воды измерить (лед растопить из холодильника чтоб без примесей).
  • 10 февраля 2017, 10:37
Вот если бы кто-нибудь придумал такую программу, в которой набираешь текст и набранное автоматически проверяется на большинство орфографических и синтаксических ошибок!!! Или в школе надо было букварем бить по рукам?
Пожалейте, глаза сломал читая и спотыкаясь на каждом слове!
  • 10 февраля 2017, 11:45
Microsoft Word практически 90% этого обзора подчеркнул бы красным
  • 10 февраля 2017, 12:27
Вот именно! Подчеркнул бы! И когда его уже придумают наконец, этот Microsoft Word???
  • Vetalar
  • 10 февраля 2017, 15:26
более того, обычная проверка орфографии в браузере это сделает почти так же хорошо. хотя всякие «по этому» «не каких» и прочие «ошибки логики» что ворд, что браузер пропустит
  • 10 февраля 2017, 19:18
Я не специалист по влажности, но что то мне мне подсказывает, что влажность воды должна быть 100%, а не 42. Может кто то разъяснит?
Влажность чего-то, это относительная величина. То есть, 100%-ая влажность чего-то, это максимальная возможность насыщение водой чего-то при определенных условиях. Например относительная влажность воздуха 100% при 5'C, по абсолютному значению в граммах на метр кубический намного меньше чем, те же 100% при 40'C. Как-то так.
  • 11 февраля 2017, 13:25
Спасибо, судя из вашего ответа максимальная влажность древесины равна 42%.
  • 11 февраля 2017, 16:17
Возможно древисина содержит соли, которые обеспечивают электропроводность лучше чистой воды.
Это Вы сейчас к чему сказали? Разъясните.
  • 11 февраля 2017, 21:35
Чистая вода плохой проводник, почти диэлектрик. Проводимость повышается до определенного значения при повышении в ней примесей, потом снижается, когда примесей столько, что уже не жидкость, а каша.
Возможно погружая щупы во влажное дерево, проводимость будет лучше, чем в чистой воде. Поэтому и откалиброван прибор так, что в чистой воде показывает 47%, а в древесине будет 100%.
Чистая вода плохой проводник, почти диэлектрик. .....
— встречал по работе устройства которые позволяют обессоливать воду до диапазона от 1 до 18 МОм*см. А вот таблица на некоторые приборы:

Да и сухое дерево — это хороший диэлектрик. Надеюсь, сами сможете перевести мегомы в омы.

Вода воде рознь, Вы знаете какой электропроводности была вода?
Любые измерения в процентах, это измерение относительно чего-то.
Выводы делайте сами.
… судя из вашего ответа максимальная влажность древесины равна 42%.
— это Вы про абсолютную влажность или относительную.

ПС Относительная влажность для разных пород дерева разная.
  • 11 февраля 2017, 21:39
Я про ту, что показана прибором на первом скрине замеров (к сожалению в обзоре не написано какую влажность меряет прибор, но поскольку она измеряется в %, то естественно предположить что относительная, т.е. это процентное соотношение влаги к сухой (или общей (?)) массе).
Возможно и так, но возможно и нет.

Прочтите тут раздел «Физико-химические свойства древесины» и больше запутайтесь. ;)
  • olehua
  • 10 февраля 2017, 19:42
Более подробный видео обзор
Нас интересуют хорошие, подробные обзоры на муське, а не ссылки на свой канал на ютубе