Педали WEST BIKING 3 Bearings Bicycle Pedals

Относительно бюджетные педали, которые я могу рекомендовать к покупке. Подробности — под катом.

На байке жены потихоньку начали требовать замены педали. Старые были выполнены из пластика (нейлона) и на ходу неприятно хрустели. Переборка особо не помогала. Плюс от ударов о тротуары они слегка пострадали физически, так что было принято заменить.

Критериев замене я выделил несколько:
  • «топталки», а не контактные
  • легкосплавные
  • с нормальными подшипниками (т.н. «на промАх»). Тут вопрос не столько долговечности, сколько отсутствия необходимости регулировки
  • по внешнему виду — что-то изящное, не здоровенные платформы
  • желательно чем легче, тем лучше

Как можно заметить, в список не попало качество «надежность». Во-первых, понятно, из «дешево-легко-надежно» можно выбрать только любые два. Во-вторых, у жены пробеги за сезон небольшие, катается неагрессивно, а собственный вес маленький. Так что любые педали должны прослужить довольно долго.

Сам я зимой с контактов перехожу на недорогие Xpedo, они меня вполне устраивали по всем перечисленным качествам, но цены в офлайне на них совпадают с онлайновыми, так что заказывать вроде бы не было смысла.
А тут у продавца я делал заказ на ряд позиций и решил посмотреть и на педали тоже.

Как можно догадаться, выбрал я именно обозреваемую модель.

Магазин слегка удивил меня тем, что там продавались как фирменные товары вполне известных фирм, так и товары под собственным брендом. Такое больше ожидал бы увидеть на амазоне или ебее, но никак не на али. Да и количество позиций больше напоминает chainreactioncycles или bike-components.de.
Осмотр товаров под брендом West Biking выявил, что у многих вещей внизу указана оригинальная марка. Предположу, что магазин заказывает OEM на тех же заводах, т.к. логотипы тут все же собственные.

Так что, остановившись на педалях этого бренда, на первый взгляд похожих на Xpedo, я обнаружил, что в оригинале это Kactus KTPD-13C, но быстрый гуглёж подсказал, что стоимость Kactus заметно выше.

О продавце могу добавить только то, что отправили мне заказ из 5 позиций на следующий же день, посылка трекалась. В качестве защиты от невзгод в пути был применен доселе не встречавшийся мне способ. Я привык к коробкам с пакетиками с запечатанным воздухом (sealed air) внутри, размером они, как правило, с пирожок. А тут была скорее лента и пакетики по размеру больше похожи на маркер. Из такой ленты был сделан цилиндр, торцы которого тоже закрыты. В общем, за товар можно не волноваться

Педали приходят в картонной коробке, на торцах которой перечислены возможные цвета (9 штук) и технические параметры: материал (Alu / Magnesium / CNC), из чего сделана ось (CR-MO / Titanium), тип подшипников (Ball bearing / sealed bearing) и стандарт резьбы (1/2" или 9/16")

В данном случае заявлен черный цвет (но защитные колпачки красные), материал корпуса — магний (как проверить — не представляю), хромомолибденовая ось (похоже на правду), подшипники ball bearing (правда) и резьба 9/16" (правда)

В коробке посередине есть картонное ребро с прорезями под оси, больше ничего нет. К Xpedo в комплекте шел ключ для замены шипов и сами запасные шипы, тут обошлись без этого.

Сами педали сделаны довольно неплохо для бюджетного варианта. Шипы настоящие, а не отлитые. Подшипники со стороны оси защищены резиновым сальником. Резьба накатана ровно.

Из того, к чему можно придраться:
  • не нашел обозначений L / R. Опытным путем легко подобрать максимум со второй попытки, но все же
  • единственный способ завернуть / отвернуть ось — это с помощью шестигранника в торце оси. Xpedo можно открутить и с помощью рожкового ключа, что может быть полезно, если резьба закиснет в шатуне.

Перейдем к разборке

Красный колпачок откручивается тем же ключом, что и сама педаль. Тут обнаружил еще один косяк — колпачок не был закручен до конца, так что со временем мог потеряться. На второй педали было аналогично.
Зато гайка, держащая ось, и там и там была закручена от души. Это хорошо. Шипы тоже решил проверить, но и там все крепко.

Внутри педали три подшипника (на фото видно два, еще один остался в корпусе, уж очень неудобно его доставать). Все от души покрыто смазкой, тут тоже респект. Смазка несколько странная, густая и довольно липкая. Менять не стал.

Сравню с другими педалями, имеющимися у меня:

Xpedo XCF-08MC / Kactus KTPD-13C / Shimano PD-a600 соответственно

Как можно увидеть, герои обзора внешне больше похожи на кoнтакты от Shimano. А вот внутри устройство практически идентичное Xpedo, но у последних чуть получше выполнен сальник, плюс, как я уже упоминал, ось можно крутить с помощью накидного ключа.
У Shimano конструкция другая, с внешней стороны корпус герметичен.

По весу (одной педали):
  • Xpedo: 125 грамм
  • Kaktus: 118 грамм
  • Shimano: 145 грамм

Новые педали оказались легче других моих (видать, не зря такие ажурные), хотя разница с Xpedo и минимальная. PD-a600 оказались самыми тяжелыми, вот уж чего не ожидал при всей их миниатюрности. Видимо, пружины и прочая механика тому виной.

Жена зимой практически не катает, так что установил педали себе и провел небольшой тест-драйв. 100 км, конечно, ни о чем для любых педалей, но все же за это время в их поведении ничего не изменилось.

В установленном виде выглядят примерно так:

Итого:
если вы не катаесь агрессивно и в вас не >100 кило, то педали могу рекомендовать к покупке.
  • s3mki
  • 10 февраля 2017, 01:27
Готовь сани летом. За велик всегда +
  • nochkin
  • 10 февраля 2017, 06:01
На велике можно и зимой кататься, а вот на санях летом очень уж напряжённо будет.
  • 10 февраля 2017, 08:10
ну почему летом? :)
потому что

не хотят понять какой это кайф — зимой…
  • sswa
  • 10 февраля 2017, 17:01
Зимой, да по снежку самое оно отрабатывать технику. Потом летом по печку как по асфальту едется ))
  • 10 февраля 2017, 09:08
ну почему летом
Потому что готовь, а этот уже приготовленный)))
  • 10 февраля 2017, 09:48
не, ну так-то правда в этом есть. Длинными зимними вечерами я перебрал оба байка. Летом как-то лень этим заниматься (профилактикой конечно, не ремонтом), а пока -20 было один фиг как-то не гулялось, а тут полноценное ТО провел
в фляжку что наливаете зимой, если не секрет? У меня тоже ригид Скотт, правда резина шоссейная, одни раз проехал по гололеду, больше не хочу))
  • 10 февраля 2017, 14:44
во фляжке обычная горячая вода. если было бы совсем холодно — использовал бы кружку-термос, но тут чуть больше нуля было, так что и горячей воды на пару-тройку часиков хватало.

по резине: это не шоссейник, а циклокросс. летом я его использую в основном с дорожной резиной, ну а зимой ставлю то, что положено по статусу. В данном случае это Mavic Mud wrestler 700*33. По рыхлому снегу едут отлично, в каше зарываются (узковаты). На голом льду ожидаемо проскальзывают, но на покупку чего-нибудь шипованного 700*40 я пока еще не созрел
  • Ureeq
  • 10 февраля 2017, 01:34
То ли я испорчен, то ли с их дизайном что-то не то, никогда не думал что педали могут быть пошлые)

За обзор +++ и спасибо за «слив» интересного магазина, как раз последние пару недель зависаю на чейне и байкдискаунте, но что-то пока на «интересное» скидок хороших не встретил, посмотрим у вест-байкс. Если кто-то знает где на вилсеты (мавик, дтсвисс, фулкрум) в размере 700С под дисковый тормоз есть скидочки, буду благодарен)
дороговатый магазинчик. при добавениии в хотелки али предлагает более дешевые варианты :)
пример: велокомп СанДинг за 150 руб. у них стоит от 600, перчатки за 200 у них за 650, насос за 525 у них за 750…
в список магазов добавил, но покупать особо нечего — дорого.
альтернатива есть.

по педалям: имхо, площадь маловата, сколько не глядел на подобные иксы — классические V8 COPY и подобные гораздо удобнее, хоть и с двумя насыпными подшипниками — один раз отрегулировать и забыть.
но, раз нравится — это всё решает — поздравляю с хорошим приобретением!
  • 10 февраля 2017, 08:27
Ну тут еще следует учитывать, что у хозяйки педалей нога 36-го размера :)
Так что да — вполне устраивает. Спасибо!
вот, кстати! не помешало бы фото ног ( в обуви, конечно)на педалях с указанием размера ботинок…
подскажите хороший насос для шоссейника, желательно не дорогой? спасибо.
  • iYuriy
  • 10 февраля 2017, 14:21
У знакомых таких два. . Качает шосейные трубки без проблем. Так же качает МТБ аммортизаторы. До 20 атмосфер.
можно хотя бы название? на фото плохо видно. спасибо.
  • iYuriy
  • 10 февраля 2017, 17:52
Опачи — дичайше извиняюсь — вместо ссылки на насос, вставилась картинка.
Вот правильная ссылка.
Знаменитый в узких кругах шоссейниководов TAQ Shock / Tire Mini 2in1 Pump.
  • rubanok
  • 10 февраля 2017, 02:51
материал корпуса — магний (как проверить — не представляю)
Легко. Напильничком чуток спилить и поджечь. Если не обманули, то будет хорошо гореть белым пламенем. Если еще пару крошек марганцовки добавите, то хорошо и быстро вспыхнет. Только не переусердствуйте. Если окажется правдой про магний, то эти педали раскупят не только велосипедисты.
Хотя, вряд ли… На али написано:
материал:магниевого Сплава

Не, не раскупят, на али и магний чистый болванками продаётся и KMnO4 на ебее тоже.
  • rsa3000
  • 10 февраля 2017, 06:51
Если топталки из сплава с алюминием, то гореть будет не хуже ;)
Точно также будет гореть или вспыхивать с марганцем (выступает в роли катализатора) все, что имеет в своем составе алюминий — так что тест абсолютно бесполезный.

По теме — педали весьма не очень даже для не-агрессивной езды — нормальные шипы идут только по краям, это норм, если педаль маленькая, а нога большая. Хотя на самом деле даже в таком случае будет проигрывать любой другой нормальной. В случае с девушкой вообще сомневаюсь, что нога у нее большая.

А потеря контроля над педалей (или срыв) обычно в 90% случаев приводит к падению.

Для клумбокатства лучше всего подходят BMX-ные педали — площадь здоровая, держат цепко.
Для всего остального — любые любые контакты от shimano, либо shimano saint :D
И кстати — любые slim лучше стандартных.
  • rubanok
  • 10 февраля 2017, 10:08
с марганцем
с марганцовкой (KMnO4)
это и имел ввиду, т9 помог
  • shaman
  • 10 февраля 2017, 05:47
Красивые бабочки!
Покупая педали, мало кто задумывается над тем, как они держат ногу, а зря.
  • maxik
  • 10 февраля 2017, 07:58
Да, это главный вопрос
  • 10 февраля 2017, 08:16
тут зависит от того, для каких целей использовать. как я написал, жена просто катается по городу / проселкам. Без зайчиков и прочего. Тут 8 шипов вполне хватает для того, чтобы надежно держать ногу даже зимой в снегу. Вот на зайчиках у меня ноги уже стали соскакивать иногда. С другой стороны — у меня и кроссовки обычные, с довольно гладкой подошвой (т.к. преимущественно езжу на контактах, то покупать еще одну специальную пару обуви для выездов зимой как-то заломало)

А так-то разумеется топталки с широкой платформой будут держать ногу лучше (а контакты еще лучше), но эти педали скорее стоит рассматривать как замену стоковому фуфлу с MTB начального уровня
дарил жене 3 года назад на День рождения таких чудиков :) — до сих пор говорит. что единственно лучший подарок- охапка ромашек )))
  • urvdmih
  • 10 февраля 2017, 09:40
А если больше 100 кило то какие посоветуете брать?
Если на века — shimano saint, китайцев брать не надо.
  • 10 февраля 2017, 09:53
ну мне и самому до 100 еще далеко-далеко, но для обычной езды по городу типа на сити-байке я бы просто брал что-то менее ажурное. Оси и на этих педалях хрен что будет, а вот крылышки бабочки могут и отвалиться.
так что стоит смотреть на что-то с закрытым периметром. Вот тут выше Wellgo посоветовали — например такие.

Если же подразумевается, что 100 кило — это не жира, а мышц (просто человек здоровенный, но и дропы будут, и зайчики и т.д.) — то тут, как мне кажется, лучше смотреть на брендовые для DH
  • cofein
  • 11 февраля 2017, 02:07
Как бы это странно не звучало, но я 2 года назад купил в тиал спорте Tioga SuperFoot Slim… Пластик за 700р ( надо было срочно, мои сломались)
Во мне 95 веса, не скажу что супер прыгаю, но уже раза 3 гнуль ось втулки и не вижу проблемы ни в каких бордюрах с лестницах.
Может я катаюсь как то не правильно, может мне просто везёт. Но этими педалями доволен как слон, очень нравится что нога по ним не ёрзает
  • 10 февраля 2017, 09:42
это я удачно зашел. :)
многоуважаемые гуру педалирования, просветите неуча. бывают ли разные шаги на резьбе педалей, или они стандартные? на велотренажере КЕТЛЕР тоже резьба 14мм, но мне втюхивают, что велосипедные педали не подойдут. шаг другой. а родная педалька стоит как паровоз. это правда, или развод лоха на деньги?
Вообще у многих тренажеров шатуны совместимы, в педалях резьба дюймовая если что. Делается для того чтобы потенциальный педалер, мог поставить что угодно хоть контакты, хоть туклипсы.
В 90% велов стандартный шаг, мне встречался один раз другой — но это исключение.

На Кетлер-е — не знаю, но проверить просто — снять шатун и сходить в ближайший веломагаз и попросить померить.

ИМХО зная Кетлер — скорее всего — развод.
  • 10 февраля 2017, 10:19
снять шатун и сходить в ближайший веломагаз и попросить померить
а шатуны тоже продаются? они шибко дорогие? если они у всех одинаковые- может проще купить комплектом, и не заморачиваться с резьбой?
  • 10 февраля 2017, 10:22
вот шатуны скорее будут нестандартные. Насчет кетлера хз, но у родителей есть велотренажер другой фирмы — там нестандартная система крепления, т.к. и каретки как таковой нет
  • 10 февраля 2017, 10:35
вот, пришел и обломал идею. :))
шатуны продаются, не сказать что шибко дешевые, различаются длиной, а вот про них честно — не знаю, одинаковые ли.
  • 10 февраля 2017, 09:55
есть три стандартных размера резьбы
9/16" — стандартный размер на большинстве велосипедных педалей
1/2" — более редкий размер, т.н. односоставные шатуны

и есть еще т.н. французский размер (14мм) — это вообще экзотика

Так что штангенциркуль в помощь
  • 10 февраля 2017, 10:16
вы не поняли вопроса. он не о диаметре, а о шаге резьбы.
к тому же 9/ 16 дюйма это и есть 14 мм.
  • 10 февраля 2017, 10:21
ну оно как бы следует одно из другого. Т.е. понятно, что можно что-то свое придумывать, но на кой фиг? поэтому логичнее предположить, что использовался один из распространенных размеров, вопрос только какой

что касается шага резьбы, то это
9/16" (0.56") x 20 tpi
1/2" (0.50") x 20 tpi
14 мм x 1.25 мм
  • rexen
  • 10 февраля 2017, 10:36
Наверное неплохой вариант для вейтвиннеров (есть такая особая категория велосипедистов, гоняющаяся за сбросом каждого грамма своего байка) :)
  • 10 февраля 2017, 10:43
там логичнее использовать контакты Speedplay Nanogram Zero
65 грамм на педаль. Комплект будет легче, чем любая одна педаль из обозреваемых :)
Зачем вообще педали? ))
  • 10 февраля 2017, 11:00
например, для того, чтобы ездить на них, а не фотографировать. Достаточно сравнить ваши контакты и мои

впрочем, мы это уже как-то обсуждали, что за 100 км езды уже и диски должны быть неравномерно блестящими, и резина идеально черной не будет
Если комплектуха дешёвая — то да. К тому же, что за волшебная цифра — 100км?

Я еду к деревне за 16 км туда + 16 км обратно + по городу 5+5 км итого минимум 42 км в день.
Итого за 3 дня минимум 100 км.

И что — за три поездки должны стереться диски и покрышки? Это какой-то феерический бред.
Напокупают ширпотреба, а потом с этой колокольни ещё и вангуют по фото.
А в прочем, если там всё а ля WestBikingSuperAshan, то диалог заканчивается сам по себе.

например, для того, чтобы ездить на них, а не фотографировать.
И это говорит человек, выкладывающий фотографии велосипеда?
У меня, к слову, кроме как обзорных, не ни одной «фетишной» фотки велосипеда: как-то — вел в снегу у столба, на дороге у знака, в парке у скамьи и т.д.

Так что да, таких «весомых» аргументов, как фото, у меня нет ))
  • 10 февраля 2017, 11:37
К тому же, что за волшебная цифра — 100км?
одна, максимум 2 покатушки
стереться не должны. перестать быть как новыми — да. я про цвет, а не про протектор. и тут даже мыло не поможет, только всякие автомобильные средства для возвращения резине оригинального цвета
Напокупают ширпотреба, а потом с этой колокольни ещё и вангуют по фото.
ну так-то, к слову, мой байк подороже будет и это при том, что технически он проще, т.к. ригид. хотя как это мерянье пиписьками на что-то влияет.

конечно, если вел пределы квартиры не покидает, то и фото будут только на фоне белой стены. ее уже вся муська изучила
О да, ох уж эти велофантазии… Как-нибудь для вас сделаю весной фото велика на улице, раз уж вы любитель такого фото. И «как нового» протектора. Ладно, и дисков. У меня даже какая-то а ля макролинза Marumi вроде была.

А что касается муськовчан, то они тут и чужих жён изучают, и их бельё, так что моя стена по сравнению с этим ещё девственно бела чиста ))
  • 10 февраля 2017, 11:09
ну, к спидплэй нужны свои ботинки с четырьмя дырками под винты — это раз. Во вторых, хитрый ход с переносом механизма встёгивания с велосипеда на ботинок не даёт большого выигрыша по весу в сравнении с педалями «классической» конструкции — в итоге в гору приходится тащить практически тот же вес (педали+колодка), что и с педалями обычной компоновки.
Имхо, Шиманы самые надёжные (ультегра 6800карбон наше всё), Луки полегче и тоже хорошие.

а вообще любое вейтвинерство хорошо лечится гонками, после пары-тройки сливов начинаешь понимать, что лучше на 30 грамм тяжелее, но до финиша доехать. У Сагана шоссейный байк на одной из недавних гонок 8.4кг был.
www.cyclingnews.com/features/peter-sagans-custom-specialized-s-works-venge-vias-disc-gallery/
  • 10 февраля 2017, 10:51
«не нашел обозначений L / R. Опытным путем легко подобрать максимум со второй попытки, но все же»

чего подбирать-то? на левой педали левая резьба, на правой — «правильная» :) спасибо за обзор, покупать их, конечно, я не буду — давно на контактах круглый год
  • Yamama
  • 10 февраля 2017, 11:14
Китайский шлак, сначала сдохнут промы затем оси погнуться, Лучше переплатить и купить фирмовые
  • 10 февраля 2017, 11:20
ну, фирмовость не гарант неубиваемости, я и на фирмовых немало подшипников сменил и осей погнул. Если педали покупались для лёгкой велосипедистки с маленькими пробегами, то ничего им не будет. Подшипники по износу сменить на какие-нибудь фирменные, и забыть надолго
  • Pigmat
  • 10 февраля 2017, 12:50
ТС, выложите плз фото с ногой (как обувь стоит на педали)?
  • 10 февраля 2017, 13:06
ОК, постараюсь вечером сделать (ну или на выходных, если не успею сегодня)
  • 10 февраля 2017, 20:16

Гиф по ходу не работает, откройте ссылку
  • cofein
  • 11 февраля 2017, 02:11
А где вы такие кросы взяли? последний раз я эту фирму видел лет 10 назад ( образно).
Хоть их кроссовки у меня прожили всего 2 месяца — были очень удобны и красивы )
  • 11 февраля 2017, 10:34
купил летом в каком-то из обувных магазинов типа Сити-Обуви