Сравнение китайской версии "получоткий" и оригинала Enlan EW054-1

Здравствуйте. Обзор и сравнение копии ножа получоткий от МБШ и Enlan EW054-1. Почему сравнение? Ножи похожи по стилю и стоят одинаково. Возможно обзор кому то поможет в муках выбора

Ножи я буду называть в дальнейшем коротко — копия и Енлан. Обзор Enlan EW054-1

Копия поставляется в подарочной коробочке из толстого картона обтянутойго дерматином, дно выстлано поролоном, нож завернут в фольгу. Енлан же в обычной фабричной упаковке из тонкого картона, которая гарантировано мнется при пересылке.

Оба ножа имеют накладки из стеклотекстолита G10. Тактильно рукоятка копии более шершавая, и меньше скользит. Однако Енлан имеет злые насечки в области ладони, под большой и указательный пальцы, поэтому держится он в руке более надежно. Хват удобен у обоих, здесь особых предпочтений нет.

Клипса у ножей имеет один вариант крепления. У Елана она чересчур жесткая, а копии в самый раз.

В сложенном состоянии клинки у обоих ножей расположены симметрично. У копии изначально был горизонтальный люфт клинка, устранен затягиванием осевого винта. У Енлана с этим проблем нет.

Лайнер у копии заходит на пятку полностью, у Енлана чуть не доходит до середины. Лайнеры у Елана в полтора раза толще, чем у копии. Поэтому чтобы закрыть нож у копии нужно применить меньшее усилие. Обращает внимание что у копии лайнеры спрятаны в ниши накладок, у Елана же контактируют с рукой, на морозе наверное это почувствуется.

Роль бонок у копии играет сплошная распорка на двух винтах. Головки винтов слегка выступают из рукоятки, но они закруглены. Темляк прикрепит не к чему, разве, что к клипсе.
У Енлана 3 бонки, винты вкручены заподлицо, к задней бонке можно прикрепить темляк или тренчик

У копии на осевом винте шлиц нестандартный, чтобы устранить небольшой горизонтальный люфт клинка, пришлось искать подходящую отвертку, так и не нашел, затянул Викториноксом. У Енлана шлиц попроще, можно крутить монетой.

Оба ножа имеют приспособление для открытия одной рукой выступ на пятке -" плавник". Причем благодаря шарикоподшипникам у копии клинок приводится в рабочее состояние легким движением указательного пальца. У Енлана же клинок нужно добрасывать движением руки.

Звук открытия у Енлана более громкий и впечатляет. Но этот эффект иногда совсем не нужен. Но все предусмотрено. Для тихого открытия у Енлана на клинке имеется шпенек.

У обоих ножей имеются спуски от середины к обуху на 2\3 длины клинка

Обработка клинка у копии сделано методом галтовки ( по английски Stone Wash ), у Енлана обычное сатинирование. Покрытие после галтовки имеет своеобразный рисунок и более практичное, на нем следов не видно и оно всегда имеет эстетический вид в отличие от сатина, на котором заляпанность хорошо видна.
При одинаковой длине клинков режущая кромка копии длиннее почти на сантиметр, за счет маленькой пяты ( рикассо). У Енлана пята позволяет поставить указательный палец для точности движений.
Сталь у Енлана 8Cr13MoV, у копии заявлена D2, что сомнительно.

Сведение у копии 0,9 мм при толщине клинка 3,8 мм, у Енлана соответственно 0,8 мм и 3,6 мм.
Спуски у ножей от обуха.
Копия имеет более пологий угол заточки, тем самым компенсируя толстое сведение. Поэтому режущие способности у ножей практически одинаковые. Но у Енлана имеется асимметричность заточки. Слева угол больше, поэтому при резе твердых материалов нож уводит.
У копии заточка практически симметричная при резе проблем нет…

Крупным планом. Заводская заточка у Енлана и у копии (снизу)

Все цифровые данные сведены в таблице.

Теперь о ножах на практике.

Из коробки оба режут бумагу на весу, но не бреют. Но я лично большего не требую.

Шпагат ( не самый легкий материал для резки) режут с одного движения.

Строгают, причем Енлан из-за асимметричной режущей кромки дает более тонкую стружку, так как нож уводит кнаружи. У обоих ножей крепкие острые кончики позволяющие при надобности легко проделывать отверстия в дереве.

Удобны при резке на столе или на доске благодаря разнесенным по разным осям рукоятке и клинку.
Из-за толстого сведения ножами резать продукты не очень комфортно

Нашел в холодильнике забытую сыровяленную колбасу преобредшую деревянную твердость. Режут, но нужно пилить.

Мясную соленую грудинку (по фактуре как сырое мясо) — здесь без проблем.
Конечно сравнится в резке с хорошим кухонным ножом они не могут.

Бреющим ножом никому в голову не придет открывать консервную банку, сразу затупится. А вот такими можно отрыть банку без всяких последствий, причем благодаря геометрии лезвия делается это за пять секунд. Бычки — мировой закусон, подтверждаю.

По эргономике, резке-ножи одинаковы. Различаются повесу и легкости открывания. Енлан заметно тяжелее и плохо подходит для повседневной носки. Но учитывая массивные лайнеры, отсутствие шарикоподшипников, запас прочности у него больше чем у визави. Клинок связан с ручкой более монолитно чем у копии. Енлан можно брать с собой на природу не боясь, что он сломается или откажет.
Копия- нож легкий, благодаря подшипникам клинок летает, но подшипники у ножа и самое уязвимое место. Где нибудь на рыбалке положил нож на береговую гальку, и вот он захрустел, хорошо если промоется водой, а то и разбирать придется. А оно надо? Поэтому, имхо, лучше клацать таким ножом где нибудь в кабинете — офисе.
На этом у меня все. Спасибо за внимание.
  • sshiva
  • 13 февраля 2017, 15:43
Когда увидел первые обзоры ножей на муське, начал ими затариваться, точилку купил, бруски.
Но оказалось что мне совершенно нечего ими делать.
На кухне кухонные, для работы специализированные или ледерман. Носить практичней викторинокс.
Но до сих пор после каждого обзора ножа, думаю, может купить еще один!? :)
  • KoOz
  • 13 февраля 2017, 15:54
Вы не одиноки! Это заболевание =)
Мне первые заказанные складной и фикс еще не доехали, а уже в корзинах на гирбесте и евербаинге парочка еще лежит)))
Вы однозначно не одиноки. И каждый раз борьба между «блин, он офигенен, хочу!!!» и «зачем тебе еще один нож?!?»
  • dinoeL
  • 13 февраля 2017, 16:46
да-да!!!
  • Vostok
  • 13 февраля 2017, 20:37
«совершенно нечего ими делать»
Выбирать разные точилки, точить, полировать, брить волоски на руках и ногах, отращивать волоски на руках и ногах, точить, полировать, брить волоски на руках и ногах, сидеть на ножевых форумах.
Хлопот полон рот.
  • klop
  • 13 февраля 2017, 15:52
Отличный обзор!
  • dimcam
  • 13 февраля 2017, 15:57
Как то не сильно они и похожи! Я бы сказал вообще не похожи. Формой клинка только немного.
  • skeptik
  • 13 февраля 2017, 16:25
Поддерживаю.
Тем более тот нож, который незаслуженно называется копией, как мне кажется более трудлоемок в изготовлении, те же скрытые лайнеры, подшипники. Рукоять по форме тоже разная.
Он в общем-то не копия, он скорее «по мотивам». У оригинала и материалы сильно отличались, да и в геометрии отличия заметные.
PS но дизайн Синькевича все равно узнаваем безошибочно.
Как то не сильно они и похожи!
Согласен. Напишу — похожи по стилю.
Сведение у копии 0,9 мм
Похоже мне с моим экземпляром сильно повезло с его сведением 0.55-0.6 :)
  • Besik
  • 13 февраля 2017, 17:04
плюсую! но, правильнее, наверное, получИткий. как и чикрыса, чимилитари…
  • Kryzhik
  • 13 февраля 2017, 18:59
Чирогоров
  • AlVM
  • 13 февраля 2017, 18:27
За обзор — плюс.
А вот сами ножи, как то не понравились. Вроде и не ломик по натуре, но с таким сведением, нафиг он нужен.
В целом, нож по мотивам Синькевича — понравился больше. Но себе-бы я такой не взял.
  • RAT
  • 13 февраля 2017, 19:42
Спуски у ножей от обуха.
?
  • INN36
  • 13 февраля 2017, 22:20
Сравнение китайской версии «получоткий» и оригинала Enlan EW054-1
Тут за одно название опуса памятник надо ставить.)
1) Enlan — он уже некитайский голимый кЕтай
2) «получоткий» Enlan-а это и есть «оригинал»
3) МБШ нервно курит в сторонке недоумевая — нахера мы копипастим «получоткаго» у Великаго некитайского Enlan-а?
4) автор сего опуса в Гугле не забанен случаем?))

ЗЫ. Для тех кто про МБШ с евойным «получотким» не в курсАх: ТЫЦ
  • INN36
  • 14 февраля 2017, 00:36
Ага.
Автор нежданно прозрел и добавил в первый абзац про МБШ.
Роль бонок у копии играет сплошная распорка на двух винтах.
что за распорка на ноже? не сразу понял, что речь идет о спейсере.

… к задней бонке можно прикрепить темляк или тренчик
а вот, что за тренчик, так и не понял