Микросхема UC3842 (ШИМ) или изготавливаем Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов

1. Цена: $1.05 за 10 штук

Всем привет дорогие Муськовчани. Предлагаю Вашему вниманию обзор на 8DIP микросхему UC3842. Микросхема уже давно классика и даже «легендарная» классика, но до сих пор она активно используется в производстве Блоков Питания для большого числа электронных девайсов. Микросхема 3842 представляет собой ШИМ (широтно-импульсный) преобразователь, ссылку на её полное описание на русском языке, я дам в конце своего обзора. Ну и по традиции я постараюсь не только протестировать микросхему на работоспособность, но и использовать её для изготовления полезного в хозяйстве устройства — Зарядного устройства для автомобильного (и не только) аккумулятора… В общем, всем, кому интересны электронные самоделки, у кого машина не заводится с утра из-за подсевшего аккумулятора, ну и просто всем, кому интересна радиотехника — добро пожаловать под «кат»…

Предупреждение: Данный обзор может содержать синтаксические и даже орфографические ошибки (я постараюсь их исправлять), так же в обзоре будет некоторое число технических терминов, радиотехнических жаргонных слов. Я так же постараюсь в этом обзоре учесть некоторые замечания, что Вы высказывали в комментариях к моим более ранним обзорам. В общем, так сказал Юрий Гагарин свою легендарную фразу — «Поехали!!!!»…

И как всегда предыстория: После внесения в правила ПДД пункта включать в дневное время ближний свет в населенных пунктах (ПДД Казахстана), торговля автомобильными аккумуляторами пошла «в гору», поскольку автолюбители стали забывать выключать фары после парковки автомобиля. Ярким примером была моя родственница, которая посадила так уже несколько раз АКБ, и мне через весь город приходилось ездить и «прикуривать» её машину от своей. Потому было принято решение подарить ей на 8 Марта — зарядное устройство (кстати этот подарок вызвал полный восторг, вот что не хватает девушкам для полного счастья!) Можно было бы поискать «зарядку» в магазинах или заказать у китайцев… Но… Это же не наш метод!!! ©
Ранее на Али были куплены ШИМ микросхемы UC3842, той ссылки, по которой я сделал заказ уже не существует, потому я нашел на Али аналогичный товар. Микросхемы пришли за месяц, были упакованы в замечательную «пупырку», в которые китайцы заботливо упаковывают свои посылки. Что бы протестировать микросхему на работоспособность был изготовлен подлючаемый модуль микросхемы с обвязкой, который в последствии был вставлен в силовую плату Зарядного устройства. На фото модуль с ШИМ микросхемой

На модуль подавалось питание с внешнего ЛабБП, и осциллографом смотрели что дает микросхема на выходе.

Частото-задающая цепочка рассчитывалась на 60кГц, но из за разброса емкости конденсаторов реальная частота была чуть ниже, что в принципе не критично.
Вставив в контактную площадку по очереди все полученные микросхемы, я убедился, что они все работоспособные и пригодные для использования. Можно было бы конечно для большей наглядности менять плавно частоту и скважность, но у нас не «обзор для обзора», потому я этого делать не буду.
Что ж идем дальше… Я бы по привычке использовал бы корпус от АТХ компьютерного БП, но поскольку это будет подарок, пошел искать коробку для ЗУ в магазины…

Обойдя несколько магазинов был куплен вот такой симпатичный корпус для поделки

В таком корпусе не стыдно будет подарить девушке на 8 Марта подарок...))))
Ну вот мы и определились с размерами печатной платы. На форуме «Паяльника», была позаимствована схема комрада «Старичка», а так же в качестве образца была использована «печатка» комрада FOLKSDOICH, которую он мне выслал в личку. Плата была перерисована под детали, которые я выпаял в основном из радиотехнического «мусора».
Доработанная под мои задачи схема Зарядного устройства

Вкратце — это будет Обратноходовый Импульсный преобразователь на микросхеме UC3842, в качестве схемы управления будет использована широко распространенная микросхема LM358. Зарядное устройство выполнено по классической схеме, позволяет ограничить начальный ток в пределах от 500мА и до 6А, в конце зарядки ограничивается напряжение на уровне 14.4В. Потому в качестве измерительного прибора, на лицевой панеле, будет один цифровой амперметр, и один переменный резистор для установления начального зарядного тока, ну и клеммы для подключения проводов.
Расчет трансформатора под спойлером

Хочется особое внимание обратить на силовой импульсный трансформатор. По сути в обратноходовом ИИП он является накопительным дросселем. Поэтому трансформатор должен содержать зазор из немагнитного материала между половинками феррита. Размер зазора берется из расчета, и необходимо обязательно контролировать индуктивность первичной обмотки пр помощи LC метра. Индуктивность должна быть близко к расчетной.

Травим плату и впаиваем детали. Желающим повторить конструкцию даю ссылку на скачивание платы в формате .lay6
drive.google.com/file/d/0B_7BDIUy7CVzWDBfY2ktZ25xTWs/view?usp=sharing
Печатная плата на фото

Конструктивно выполнено так, что вентилятор всегда подключен и обдувает радиаторы силового транзистора и диода Шотки на выходе с силового трансформатора. Цифровой амперметр получает питание от своего миниатюрного понижающего трансформатора, где выходное напряжение выпрямляется и сглаживается при помощи конденсатора.

Включаем собранное ЗУ через лампу накаливания первый раз. Предварительно на выходе подключаем нагрузку и проверяем осциллографом, что у нас на вторичной обмотке силового импульсного трансформатора

Видим характерную картинку обратноходового ИИП. Все нормально…
В дальнейшем пришлось еще немного модифицировать ЗУ — добавлением защиты от «дурака». На выходе установлено реле от автомобильной сигнализации с диодом, которое срабатывает от напряжения от 6В при подключении Аккумуляторной батареи, и только тогда возможна зарядка. Если будут перепутаны клеммы, то реле не сработает и не подключит зарядное устройство к выходным клеммам. Это накладывает определенные ограничения, т.к невозможно заряжать АКБ имеющие на выходе меньше чем 6 Вольт, но обычно такие сильно разряженные аккумуляторы уже полутрупы, и как минимум их нужно заряжать устройствами имеющими режим десульфатации, что бы попытаться реанимировать АКБ.
Ну и еще несколько фотографий собранного зарядного устройства

Зарядка 12В аккумулятора от ИБП

Ссылка на описание микросхемы UC3842
cxema.my1.ru/publ/istochniki_pitanija/bloki_pitanija_impulsnye/opisanie_raboty_princip_dejstvija_shim_mikroskhemy_ka3842_uc3842_a_takzhe_ljuboj_drugoj_serii_384x/65-1-0-5306
Ну и в заключении мой напарник, принявший меры безопасности при включении свежесобранного ЗУ…
фото под спойлером

UPD: я вот думаю, что хорошо, что я пошел спать, а только на утро обнаружил 90 комментариев с разными советами… Иначе бы пол ночи бегал бы, с криками «все пропало», и выставлял бы напряжение отсечки на уровне 13.89В, 14,4В или 16 вольт… )))))
  • 11 февраля 2017, 12:29
Это очень важный элемент зарядки. Без него — это просто регулируемый БП с токоограничением.
Лучше его сразу отобразить на схеме.
и защита на реле от дурака не защитит — потому что он вначале подключит к одному акуму, а потом к другому, уже переполюсовав
  • 11 февраля 2017, 12:54
защита на реле от дурака не защитит
От дурака 80lvl вообще то защиты не существует)))
Только если в закрытом помещении обитом поролоном, в костюме с завязанными на спине рукавами)))
  • 11 февраля 2017, 12:54
От находчивого дурака вообще защиты нет
  • Kirillko
  • 11 февраля 2017, 20:21
Дураки делятся на сильных и сообразительных)))
  • 11 февраля 2017, 12:44
Дорисую чуть позже… Спасибо за замечание…
  • borisfen
  • 11 февраля 2017, 12:37
в заключении мой напарник
в холодильник давно заглядывали?

он одобряет. микроволновку особенно.
  • ALexus
  • 11 февраля 2017, 17:17
Не все ещё знают и не все уже помнят, кто он такой и почему он одобряет...! :)
пущай гуглят ;)
  • Zakhar75
  • 11 февраля 2017, 12:55
Это коты Чокнутого профессора
  • 11 февраля 2017, 13:22
и в ванную комнату
  • 11 февраля 2017, 13:32
По глазам вижу что будет)))
  • 11 февраля 2017, 13:38
Классное фото :)
  • vovka036
  • 11 февраля 2017, 13:36
Напарник точно в заключении находится
  • Varicap
  • 11 февраля 2017, 12:51

Заставляет задуматься об эффективности обдува…
  • goblen
  • 11 февраля 2017, 13:08
А можете выложить оригинал печатной платы до перерисовки?
  • mva
  • 11 февраля 2017, 13:30
На радиокоте есть цела тема «Зарядное устройство для аккумуляторов на 3843», на 28 странице Сергеj выложил печатку и результат готового изделия.
при максимальном токе не пищит? выходной электролит 2200мкф при 6А не греется? сомневаюсь я, что у такого электролита Max.Current Ripple хотябы 3А, не говоря уже о 6А. из-за дросселя, разделяющего 2200мкф и 1000мкф, на первом пульсации будут выше, соответственно проживет он думаю не очень долго. лично я бы поставил 2-3 по 2200 и не разделял их дросселем, аккуму на помехи пофиг.
  • 11 февраля 2017, 13:18
Мы не ставим начальный ток 6А. Предпочитаемой зарядку начальным током 2А, пусть дольше по времени, для нас не критично. А так вы правы, нужно конечно больше конденсаторов на выходе. Ну и у меня конденсатор зашунтирован керамикой. Больше года уже- пока работает…
Эммм… Допустим аккумулятор 45Ач (это самый маленький, на жигули такой ставят), 2А будут заряжать ~29 часов? Многовато будет. Самое максимум заряжаться должно за ночь — 8 часов, а это уже 7 ампер минимум.
Ток заряда выбирается равным 1/10 от емкости аккумулятора. Это норма. Соответственно, для 45 Ач — 4,5 Ампера
  • 11 февраля 2017, 13:24
Почему бы просто не доработать немного обычный БП АТ, задрав 12 в и добавив ограничение тока? Гораздо меньше мороки…
  • 11 февраля 2017, 13:28
Потому что, «Это не наш метод!!! ©
  • 11 февраля 2017, 13:35
Можно гораздо проще, обычный БП типа такого

+ либо Ваша схема, либо несколько резисторов, мелких конденсаторов и пара транзисторов.
  • 11 февраля 2017, 22:55
Можно гораздо проще, обычный БП типа такого
— и какой ток он выдаст? БП АТ 15 легко. И да — они халявные :).
  • 11 февраля 2017, 22:58
БП АТ 15 легко.
А надо? В обзоре 6 максимум, потому такой пример.

И да — они халявные :).
А толку, если они обычно активного охлаждения требуют.
  • 11 февраля 2017, 23:20
А надо? В обзоре 6 максимум, потому такой пример.
надо. У меня акумы от 140ач.
И да — они халявные :).
А толку, если они обычно активного охлаждения требуют.
— учитывая что у меня в ангаре тарахтят дизельки по 300 лошадок шум кулера мне фиолетов :), Да и даже на 6 а варианте — нехай шумит, в гараже никому не мешает.
  • 11 февраля 2017, 23:23
У меня акумы от 140ач.
Ну так лично Вам ее никто и не предлагал.

Учитывая что у меня в огороде бузина, а у Вас в Киеве дядька, то…

Да и даже на 6 а варианте — нехай шумит, в гараже никому не мешает.
А кто Вам сказал, что я забочусь о чьих то ушах? Наличие вентилятора это прежде всего не наличие шума.
  • 11 февраля 2017, 23:28
У меня акумы от 140ач.
Ну так лично Вам ее никто и не предлагал.
— я как бы сам решаю что мне надо. Предлагать мне не надо.
Учитывая что у меня в огороде бузина, а у Вас в Киеве дядька, то…
дядька у меня в Донецке. Если что. И тем не менее, шум кулера никому не мешает, если все же по теме.
— а, да. Это еще элемент охлаждения. И если Вы переживаете за его надежность — то из пары тысяч компов на моей территории из-за вставшего кулера сгорело два или три БП. Я думаю, ответ очевиден :)).
  • 11 февраля 2017, 23:35
я как бы сам решаю что мне надо.
Так никто не запрещает, у автора в ТЗ было 6 Ампер, от Вас ТЗ не было.

Конечно очевиден, Вы вовремя их чистите от пыли.
  • 11 февраля 2017, 23:39
  • 11 февраля 2017, 23:41
— и?
Что и?
Отвечал я не Вам, а автору, Вы не писали о необходимом Вам токе заряда, при чем тут Ваши мощные зарядные?

Но никто не мешает сделать контроль вращения или температуры радиатора :)).
Никто не мешает, факт, но при этом и мало кто делает, тоже факт.
  • 11 февраля 2017, 23:48
  • b1Ack
  • 19 февраля 2017, 18:30
15 — это в бюджетных ATX 300-350W. В AT как раз вроде 6-8 было от силы.
  • 11 февраля 2017, 22:54
Потому что, «Это не наш метод!!!
— не были бы Вы столь любезны дать ответ по существу заданного вопроса?
  • 11 февраля 2017, 13:30
Зарядное устройство выполнено по классической схеме, позволяет ограничить начальный ток в пределах от 500мА и до , в конце зарядки ограничивается напряжение на уровне 14.4В
У меня не вяжется с
Меньше 100 Ватт (даже меньше чем 90) и уже вентилятор при наличии приличных радиаторов? Вентилятор это лишнее место возможного отказа.
Неужели такой большой нагрев?

Доработанная под мои задачи схема Зарядного устройства
Я так понимаю, что полного отключения после окончания заряда нет?
  • 11 февраля 2017, 22:57
Я так понимаю, что полного отключения после окончания заряда нет?
в оригинале идет добивка редкими импульсами при достижении 14.4. Чисто десульфатация и компенсация саморазряда. У меня оригинал ( Арго) стоял 3-5 дней на 6СТ190 акуме, все пучком :).
  • 11 февраля 2017, 23:00
Десульфатация это заряд/разряд, а тут будет только заряд.
  • 11 февраля 2017, 23:22
Десульфатация это заряд/разряд
— наводяший вопрос — ЧТО будет когда импульса нет :)? Это раз. И два — велкам сюда — shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=50&start=840 тут тоже нет разряда но есть эффект :).
  • 11 февраля 2017, 23:24
ЧТО будет когда импульса нет :)?
Будет разряд на цепи ОС, только ток там смешной.

И два — велкам сюда
И что я там забыл? :)
  • 11 февраля 2017, 23:29
Будет разряд на цепи ОС, только ток там смешной.
— неверно. Будет саморазряд акума.
И два — велкам сюда
И что я там забыл? :)
— ну дайте ссылку на Ваш форум?
  • 11 февраля 2017, 23:36
Будет саморазряд акума.
Это немного не то.

ну дайте ссылку на Ваш форум?
Кстати хорошая мысль, открыть свой форум, спасибо за подсказку :)
  • 11 февраля 2017, 23:42
Кстати хорошая мысль, открыть свой форум, спасибо за подсказку :)
— пока я знаю два относительно адекватных взгляда на проблему сульфатации — Сороки и по ссылке. Если будет третья — прекрасно :)). Ибо акумы у меня очень дорогие, и продлить им жизнь весьма важно.
Будет саморазряд акума.
Это немного не то.
— возможно. Но — все прекрасно работает. Визуально и объективно.
я в зарядное тоже собрал щелкалку, но таки разряжаю на 20 Ом резистор. эффект на удивление весьма неплох.
  • 13 февраля 2017, 04:58
Ибо акумы у меня очень дорогие, и продлить им жизнь весьма важно.
Вы странный человек.
Если у вас дорогие акумы — курите мануалы от производителя акумов.
Если нет мануалов и рекомендаций — пишите им письма, обычно высылают и предоставляют без проблем.
и вот там точно и чётко написано будет как, чем и сколько.
а химий и взаимоисключающих параметров — вагон и тележка.
мнение только одно — не доливать кислоту, и то это опять же мнение большинства, то есть противники.
тут больше похоже на «аудиофилов» в проводами с ногу толщиной.
  • Fricker
  • 19 февраля 2017, 11:30
"… проводами с ногу толщиной" — вы забываете о «бескислородной меди» и цвете изоляции.
  • vovi4
  • 12 февраля 2017, 11:11
Десульфатация это заряд/разряд, а тут будет только заряд.
В том то и дело, что такой импульсный дозаряд (добивка) током 0,1С до 14,4В уменьшает сульфатацию. Можно делать в паузах разряд небольшим током, но как показала практика, смысла в этом почти нет, только увеличивается время процесса. Это весь форум электротранспорта проверил на себе. Я лично тоже в этом убедился, измеряя емкость до и после.
есть-есть смысл. а насчет времени — ну вот раз в месяц например на выходные ткнул на такую зарядку и очень даже ок.
  • kiv69
  • 19 февраля 2017, 21:44
Для десульфатации надо напряжение 15,5 вольт с ограничением тока. Иначе на современных АКБ она бесполезна.
Хранение — 12.9-13,6 вольт с малым током.
Плавный заряд — 13,6-13,8 В
14,4-14.6 — это только для быстрого заряда.
А импульсы после зарядки вообще смысла не имеют, зачем? Имеют смысл только высокотоковые импульсы в процессе заряда с достаточными(во избежание закипания) паузами между ними. Так называемый заряд с десульфатацией.
Нормальную зарядку без автоматического управления током не сделаешь в принципе.
Лучшее, что можно сделать без использования МК — быстрый заряд с переходом на напряжение хранения после заряда.
Либо БП с точным выходным напряжением 13,6 и забить на скорость зарядки в двое-трое суток.
  • 13 февраля 2017, 04:54
самое первое и основное что нужно было сделать при наличии мозгов. это спаять релюшку коорая при вытаскивании ключа из замка. или при постановке авто на сигнализацию отрубало бы свет.
вот это забывчивому человеку стало бы полезнее и нужнее.
а девушка, снимающая акум с авто, несущая его на зарядку, потом заражающая, потом назад в авто…
да даже мне такое проделывать лень.
не, ну любите вы своих близких. но странною любовью.
  • borisfen
  • 11 февраля 2017, 13:33
кстати в правильной зарядке напруга должна понижаться до 13.8V(режим хранения) после окончания заряда. или вообще вырубать выход.
а так это просто блок питания на 14.4V с регулировкой тока и медленным кипячением в конце заряда.
  • 11 февраля 2017, 13:37
а так это просто блок питания на 14.4V с регулировкой тока и кипячением в конце заряда.
Вот и я об этом. Ладно потратить время на перемотку транса, травление платы и сборку, но в конце получить конфетку.
А тут в итоге обычный БП с СС/СV :(

Очень уважаю всякие самоделки и зашел в обзор в надежде увидеть красивую реализацию, так как понравились предыдущие обзоры автора, но здесь «работа ради работы», уж извините.
  • 11 февраля 2017, 14:01
Понимаете, не все мои работы красивы и идеальны… Увы… Я признаю тут есть элемент халтуры…
1. Да тут нет режима отключения после полной зарядки… Это минус… Но это учитывается, и никто на неделю не уезжает оставив АКБ на зарядке, обычно ставят вечером, ток 2А начальный, утром снимают с зарядки, ток еще 400-500мА, т.е АКБ еще не заряжен… Но уже бодро крутит стартер…
2. С 1-м кондером на выходе при 5-6А начального тока ЗУ долго не проживет… Согласен… Но такой ток и не ставим…
3. Радиатор с диодом Шотки сильно греется при токе 2-3А уже… Изначально расположение вентилятора на плате как справедливо заметили не способствует хорошему охлаждению. Потому был допилинг №2, где были высверлены дырки в верхней стенке коробки и насверлено куча дырок в дне. Охлаждение стало намного лучше…
4. Я понимаю что защита с реле -это не очень… Но защита была введена на скорую руку, по принципу лишь бы была, хоть какая то защита… Девушка же… мало ли красную клемму с синей перепутает…

Ну и при желании любой радиогубитель может учесть все недочеты и правя под себя плату сделать красиво, правильно и функционально…

Но а это просто моя поделка… будем считать неудачная… Но работает и заряжает АКБ больше года…
  • 11 февраля 2017, 14:09
1. Выставьте на выходе не 14.4, а 13.8-13.9, заряжать будет дольше, но:
А. Безопасно
В. Для «покрутить стартер» думаю хватит.

2. Про кондер на выходе я ничего не писал, работать будет нормально, так как это зарядное, которое используется эпизодически, а не БП, который может работать круглосуточно.

3. Либо у Вас диоды «не той системы», либо даже не знаю, при 4-5 Амперах даже обычным радиатор не всегда нужен, либо мы по разному понимаем понятие «греется».

4. Про защиту я также не сказал ни слова, здесь каждый решает для себя сам. Проще всего поставить диод параллельно выходу + полисвитч, думаю этого вполне хватит.

Но работает и заряжает АКБ больше года…
Так а чего бы ей не работать и не заряжать.

Мой коммент был несколько о другом, возможно Вы неправильно его поняли, либо случайно ответили не мне :)
  • 11 февраля 2017, 14:17
1. принимается… Спасибо…
3. Диоды такие… https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-10pcs-MBR20100CT-MBR20100-Diodes-Rectifier-100V-20A-hot/671239016.html Что то я даже не подумал проверить их сопротивление… Может фейк? Потому как через 15 минут работы ЗУ до радиатора диода не дотронуться рукой — обжигает…
  • 11 февраля 2017, 14:20
до радиатора диода не дотронуться рукой — обжигает…
«обжигает» уже при температуре 60-70, для диода это комфортаная температура, причем с ростом температуры падение на диоде будет только уменьшаться.
  • 11 февраля 2017, 15:39
Расскажите плиз, если владеете информацией, как заряжать кальциевые АКБ. Какое конечное напряжение зарядки быть должно?
  • 11 февраля 2017, 15:45
Конечное напряжение заряда указывает производитель аккумулятора
  • galaober
  • 11 февраля 2017, 16:34
По ссылке adopt-zu.soroka.org.ua/vosst.html полезное можно поискать, и в инструкциях к зарядках на том же сайте
  • 11 февраля 2017, 14:45
Стоит глянуть осциллографом прямое падение напряжения на диодах
  • Gitik
  • 11 февраля 2017, 18:13
Выставьте на выходе не 14.4, а 13.8-13.9,
Не стоит этого делать. 13,8В это приличный недозаряд. Кислотно-свинцовые акб любят полный заряд. От этого живут дольше, меньше подвержены сульфатации. 13,8 напряжение должно быть в упсах, у них режим работы другой.
  • 11 февраля 2017, 19:40
Так человек потом поставит в машину, заведет, а дальше всем остальным займется РР.
btw, именно автомобильные регуляторы всегда были замечены в игнорировании последних фаз «правильной» зарядки. Это там где происходит выравнивание зарядов каждой банки. Но Вашу мысль я поддерживаю.
  • 11 февраля 2017, 22:43
Вот, правильно.
Что по сути равно: берем любой мощный блок питания (хоть 100А) и выставляем напряжение 14,4В (что равно в обычных условиях напряжению РР) и заряжаем. И зачем там какие то ограничения тока. Обычный режим работы аккумулятора (исправного) в машине.
Так было и в прошлом веке, и нынешнем :)
А вот если собрались «кипятить» напряжением повыше, там уже и ток 0,1 от емкости и время…
  • 11 февраля 2017, 23:01
РР не слеит за зарядкой. Он тупо дает 13.8 и тп. напрушу а аккум ее берет и никого не волнует — кипит или нет :).
  • 12 февраля 2017, 03:27
Он тупо дает 13.8
Все РР настроены на 14.2 — 14.4В. Независимо от страны, года изготовления и типа ак-ра.
Если аккум нормальный и
машина заводится с пол оборота, он быстро восстановит потраченную энергию и не успеет закипеть.
«все РР» настроены на диапазон примерно 13.5-14.5В. в своё время аж подбирать приходилось в некоторых случаях.
  • kargal
  • 19 февраля 2017, 04:49
kirich «а дальше всем остальным займется РР.»
Ага. Особенно в условиях коротких городских поездок, да еще зимой.

А производители автомобилей, устанавливая РР, вовсе не давали индульгенцию на использование аккумуляторов любого типа. В отличие от сурьмянистых, кремниевые аккумуляторы несколько презрительно относятся к максимальному напряжения зарядки ниже 14,5V.
Кроме того, интегральные регуляторы генераторов обычно номинируются на 14,0-14,2V да еще и деградируют (я встречал случаи — до 13,6V за 2-3 года, гарантирующие хронический недозаряд).
Существуют, конечно же, регуляторы, оптимизирующие зарядку аккумулятора в автомобиле даже с учетом температуры («РЕНАТО»/ЭНЕРГОМАШ), но это «где-то», а не в Вашем автомобиле. Так что надежды не очень обоснованы.

Приличные универсальные сетевые зарядки используют гистерезисное регулирование — дотягивают напряжение на аккумуляторе до 14,5V, затем отключаются и дожидаются пока напряжение не просядет до 13,2-13,5V.
Первое приближение к учету типа собственного аккумулятора — введение двух диапазонов «верхнего» напряжения — 14,5V для кремниевых (серебрянных) и 14,0V для сурьмянистых (и «для лета»).
  • 13 февраля 2017, 05:01
Там акумы другие.
принципиально.
  • 11 февраля 2017, 22:59
Выставьте на выходе не 14.4, а 13.8-13.9, заряжать будет дольше, но:
А. Безопасно
— 14.4. безопасано. Не кипит. И ток минимален уже. На нормальном ЗУ.
  • 11 февраля 2017, 23:02
— 14.4. безопасано. Не кипит.
Угу, я первый раз в жизни зарядное вижу :)
Короткое время да, не кипит, но длительно оставлять при такой напряжении лучше не надо.
  • 11 февраля 2017, 23:24
Угу, я первый раз в жизни зарядное вижу :)
— поэтому слушайте меня, я их вижу гораздо чаще :).
— НИЧЕГО им не будет. Он не кипит при 14.4 в принципе. Проверно неоднократно. Точнее, кипит, но настолько незаметно что пробки не вылетают :). А вот 14.6 — уже да… другое дело.
  • 11 февраля 2017, 23:25
поэтому слушайте меня, я их вижу гораздо чаще :)
Вы их видите снаружи, а я изнутри ;)
  • 11 февраля 2017, 23:31
Вы их видите снаружи, а я изнутри ;)
— я и изнутри, и в работе, и акумы которые они заряжают. В парке порядка 20-30 машин. Статистика кой какая есть. Единственно — все акумы мощные, если это играет роль.
  • 11 февраля 2017, 23:38
Единственно — все акумы мощные, если это играет роль.
Мы производили зарядные до 10 Ампер 28 Вольт, в пересчете на 12 Вольт это будет 20 Ампер. 20 Ампер хватит даже для мощного аккумулятора.
Вот только не производим уже лет так много, как перестали производить УПСы и стабилизаторы напряжения.
  • 11 февраля 2017, 23:45
перестали производить УПСы и стабилизаторы напряжения.
— там гелевые. Они несколько иные чем тяговые.
  • 12 февраля 2017, 00:26
— там гелевые.
Откуда Вы знаете какие УПСы мы производили и какие там были аккумуляторы?
  • 12 февраля 2017, 00:51
Откуда Вы знаете какие УПСы мы производили и какие там были аккумулятор
— УПС подразумевает использование гелевых акумов по определению.
  • 12 февраля 2017, 01:02
УПС подразумевает использование гелевых акумов по определению.
1. Не всегда.
2. Дело было много лет назад, тогда с высокоемкими гелевыми аккумуляторами были некоторые сложности.
  • mikas
  • 11 февраля 2017, 14:17
Вот такая простенькая схемка отлично справляется с защитой от переполюсовки и КЗ. Ток защиты по току выставляется подстроечником.
  • 11 февраля 2017, 14:19
Согласен… Такая схемка у меня уже лежит… Будет в серьезной зарядке с блоком десульфатации и светодиодным индикатором зарядки и разрядки АКБ…
Если при выключенном блоке питания неправильно подсоединить аккумулятор (переполюсовка), то через паразитный диод транзистора VT1 напряжение аккумулятора в обратной полярности попадет на выход блока питания, что чревато выгоранием всего, что находится в цепи силовой вторички трансформатора.
Так что от переполюсовки данная схема защищает, только когда блок питания включен. То есть, можно считать, что не защищает совсем. Так что силовой диод добавить придется.
  • mikas
  • 20 февраля 2017, 17:50
Вот специально сейчас подключил как вы описали. Напряжение на вход зарядника действительно пролазит, 7,5 вольт, но ничего не горит. Попробовал закоротить входные клеммы (выход зарядника) — ток КЗ всего три миллиампера! Так что опытным путём ваши опасения не подтвердились.
Да, Вы правы. При отключенном питании при переполюсовке ничего не будет. Паразитный диод будет проводить ток при правильной полярности аккумулятора (и при отключенном питании), а это просто вызовет разряд батареи, но не приведет к катастрофическим последствиям.
Сам себе отвечу: ошибся, сорри. Сработал стереотип рисования схем: глаз привык видеть плюс питания сверху. На работе полностью переключиться на схему не получилось, глянул поверхностно. Уже ехал с работы, вспомнил схему, подумал, и понял, что не прав.
Можно просто увеличить напряжение конденсатора — это положительно скажется на его здоровье.
А вот увеличивать емкость — зачем? При заряде пульсирующим током эффективность даже выше! И больших пульсаций там просто в принципе не может быть — в нагрузке не резистор ведь стоит, а аккумулятор! Так что можно вообще конденсатор убрать :)
А вот насчет напряжения окончания зарядки — тут большой вопрос. Современным кальциевым аккумуляторам вообще 16 вольт нужно…
  • 13 февраля 2017, 05:00
То есть подключение 45Ач акума к БП на 1,4В который выдавал 4,5А в начале заряда и 0,2-0,4А в конце — и есть высокоинтеллектуальное зарядное.
самое верное и идеологически правильное)
остальные свистоперделки для повышения цены.
Насчет «правильности» ЗУ по напряжению тоже большой вопрос, сей на многих форумах активно дискутируют на счет заряда Са/Са АКБ, и утверждается, что таким АКБ нужно напряжение окончания заряда >16в, ибо при 14,4 плотность не поднимается до 1.27-1.28, нужных чтобы АКБ не перемерзал в морозы. И так же подливают масла, производители ЗУ (CTEK, Орион) имеющие в арсенале 16в ЗУ.
  • 11 февраля 2017, 15:35
И тоже да… Читал и по кальциевые АКБ, кстати у родственницы именно такой АКБ и тоже идея была накрутить 16 вольт на выходе. У меня там подстроечник можно регулировать выходное напряжение в широких пределах… Может кто прояснить про кальциевые АКБ и как их заряжать?
Общие рекомендации:
— начальный ток 1/20 емкости (а не 1/10 как для сурьмянистых(«старых»))
— напряжение окончания заряда 16-16,2В
— контроль температуры, хоть и считается что они более устойчивы к перезаряду, но на всякий случай
— продолжительность заряда, по некоторым отзывам заряжали по трое суток, причем нагрева и кипячения не наблюдалось,

P.S. На форуме «Орион»-а представители утверждали что и 14.5 В (стандартное напряжение окончания заряда их старых устройств) можно зарядить до плотность 1.27-1.28 но при этом еще время возрастает. Так же там есть описание переделки ЗУ ( на примере 325 модели) до 16В
P.P.S. У меня АКБ Delkor тоже Са, написал производителю, насчет 16В, молчат, аки шпионы.
  • vovi4
  • 11 февраля 2017, 18:57
Не надо повышать выходное, а ток заряда как раз нужен стабильно 0,1-0,15 от емкости. Добавьте сюда моргалку electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=30718.648 и будет отличное зарядное. На электротранспорте кстати много полезной информации, все таки люди ездят на аккумуляторах, это намного больший опыт, чем просто иногда заряжать.
Надо. Для Ca/Ca.
  • 11 февраля 2017, 23:05
Добавьте сюда моргалку
— от сульфатации проще и эффективней долбилка :).
shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=50&start=840
Суть не просто в повышении выходного до 16В, а в прекращении фазы СС при достижении на АКБ 16В, а не 14,5В, что в конечном итоге скажется на продолжительности заряда в меньшую сторону, не каждый готов по трое суток АКБ заряжать на 14,5В малым током (ниже по ссылке на batteryfaq есть картинка по Са/Са).
Другое дело что подтверждения от производителей АКБ (кроме АКОМ), нет. На у Варты было по слухам, но убрали. А в том что АКБ перемерзают сам убеждался (Бош и Варта) и как раз возможно из-за недостаточной плотности (померить не было возможности). Поэтому каждый решает сам, надо ему 16В или пусть будет как будет. Но АКБ (особенно большой емкости 90Ач и выше) не дешевы, вот и приходится изгаляться и смотреть, что да как.
Вот, держите для всех
www.batteryfaq.org/carfaq9.htm
Пожалуй самый полный и точный материал. Так что дополняйте своё зарядное ардуиной и сделайте самый «правильный» зарядник.
  • BETEP555
  • 12 февраля 2017, 12:27
вот на русском неплохая статья volamar.ru/subject/03kolibri/akkum.php/
  • 12 февраля 2017, 00:17
К органам управления на панели добавить переключатель «сурьма-кальций». А то и правда, кальциевую батарейку заряжать до 14.4 в — она гдето всего до 60-70% — заряжается.
  • 11 февраля 2017, 23:03
на многих форумах активно дискутируют на счет заряда Са/Са АКБ,
есть такое. Даже я не могу однозначно сказать — сколь ему надо… Однозначно одно — не ниже 11.5 в, иначе помрет.
  • userpc
  • 12 февраля 2017, 13:11
Периодически заряжаю АКБ с кальцием — начинает кипеть при 14,7 волта
  • 11 февраля 2017, 22:57
при 14.4 не кипит.
Да и при 16 пишут, не кипит.

P.S. Кстати, у многих наверное есть iMax и подобные, в альтернативной прошивке (chealli-charger), есть возможность установить для Pb 2,7-2,75В (хоть 3В) на банку. Но заряжать так пока не пробовал, бандуру свою таскать не хочется )
  • 12 февраля 2017, 00:53
Да и при 16 пишут, не кипит.
— кипит. Если Вы про кальций — упоминайте это. По умолчанию речь про свинец.
Ваша правда, сам с морозов уже всем вокруг мозг вынес этим кальцием, поэтому по умолчанию у меня 16В ассоциация с кальцием.

P.S. Ещё рекомендацию вспомнил, не только к кальцию, а вообще к автомобильным АКБ:
заряжать АКБ только после его отогрева (оттаивания, если замерз).
  • 12 февраля 2017, 01:52
заряжать АКБ только после его отогрева (оттаивания, если замерз).
— аааа… уточните — что значит «замерз»?
а вы с улицы занесите акб домой и посмотрите, конденсат будет, по этому надо подождать, когда отогреется, а потом заряжать.
  • 12 февраля 2017, 01:58
а вы с улицы занесите акб домой
\ хорошо. Загесу. Как нибудь. Вопрос прежний — «уточните — что значит «замерз»?» Конкретно — назовите температуру электролита. Его фазовое состояние. Плотность.
если будет низкая плотность, то вполне реально что акб замерзнет. Но человек выше имел ввиду что очень холодный акб лучше не заряжать сразу без надобности
  • 12 февраля 2017, 02:12
если будет низкая плотность, то вполне реально что акб замерзнет.
— я жду конкретный ответ. Ибо ЗАМЕРЗ и ХОЛОДНЫЙ — две огромные разницы. Первая -утиль. Вторая- обычное состояние.
ну не так выразился человек, с кем не бывает, а может и замер он у него, разрядил сильно, вдарил мороз и замер электролит. Может отпишет потом.
  • 12 февраля 2017, 02:26
ну не так выразился человек,
— ну я и пытался узнать — что он имеет в виду.
с кем не бывает,
— со мной.
вдарил мороз и замер электролит.
— электролит не замерзает :).
Тут вы сами себе противоречите, с одной стороны всегда правы, и с другой — такой прокол.
  • nem4ik
  • 12 февраля 2017, 09:27
с кем не бывает,
— со мной.
Самоуверенность и занудство 80 lvl.
Зачем в утиль? Электролит не сразу глыбой смерзается, обычно он в виде каши из мелких кристалликов льда и жидкой фазы. Оттает — будет работать. Отлично оттаивает и во время зарядки. Так что не стоит следовать совету, насчет сначала отогреть. Если уж сильно замерз, то просто начинать зарядку с малых токов, пока не оттает.
Вот тут крыть нечем, не измерял. Но АКБ дома покрылся инеем, как если бы внутри был лед.
  • 12 февраля 2017, 02:25
как если бы внутри был лед.
чтоб внутри был лед надо чтоб плотнсоть была 1.1. и менее, мороз свыше 15, и разряд ниже 10 в. Все условия «акум на выброс» :). Зачем тратить время на заряд трупа :)?
на улице было -32
Трупы иногда оживают )
Оба ожили, но один умер летом, емкость была, ток не отдавал.
  • 12 февраля 2017, 02:34
на улице было -32
ого. Сурово.А плотность? Или напруга хотя бы? И сколь он был на морозе?
один умер летом, емкость была, ток не отдавал.
— и первая банка от + грелась сильно?
Плотность измерить без деструкции было никак, типа «необслуживаемые», а вот нпаряжение — не вспомню, мерил или нет, 5 лет прошло.
На морозе был 2-е суток, даже не крутнул, ни разу.
Второй тоже на морозе был, но на нем ездили, в предыдущий день, ночью стоял часов больше 12, утром уже не завел.

Видимо не сильно, раз не обратил внимания.
иней это норм, температуры то разные в помещение и на улице. Но такие акб можно заряжать сразу, просто ток будет ниже максимально заданного, так как сопротивление возрастет акб.
  • 12 февраля 2017, 02:30
иней это норм,
— так замерз или иней :)? И -
такие акб можно заряжать сразу,
— а как же -«заряжать АКБ только после его отогрева (оттаивания, если замерз).» :)? Поможет ли трупу если его смазать зеленкой :)?
«Ещё бывает отптический обман зрения», так что труп вполне может оказаться «трупом». Врачи бывает ошибаются в определении признаков биологической смерти. Что уж говорить о простых смертных инженерах, по глазку определяющих состояние АКБ.
  • 12 февраля 2017, 02:45
по глазку определяющих состояние АКБ.
— ну не могу удержаться — на тему глазка — «Заяц заходит в сельпо, там волк продавцом. Конец рабочего дня.
Заяц: дай мне кило соли.
Волк: слушай, заяц, у меня весы сломались, давай я тебе на глаз насыплю?
Заяц: на залупу себе насыпь, собака бешеная!!!
Неплохо, но производители «глазок» сильно уважают, ссылаются на него везде где есть упоминание о состоянии АКБ. Сам обычно «напряжометром» смотрю.
В эти морозы спасся jump starter-ом.
Вводная: дизель 2л, 90Ач штатная крутила еле-еле.
в конце заряда, и при 14.4 и при 16 будет кипеть, правда не сильно бурно, в тех акб где есть пробки это заметно — мелкие пузыри
  • 12 февраля 2017, 02:02
при 14.4 не будет. Это банальная электрохимия. Под кипением понимаются пузыри видимые разряженным глазом и требующие снятия пробок и испаряющие воду механическим путем.
мелкие пузыри там будут почти всегда. вопрос в их количестве. если их так мало что пробки открывать не нужно — это не кипение. и при 14.4 там еще не будет аж такого газовыделения, чтобы это можно было назвать кипением.
  • 11 февраля 2017, 13:49
Это же сколько у автора свободного времени и энтузиазма при полном отсутствии экономической составляющей! Можно поинтересоваться Вашим возрастом?
  • 11 февраля 2017, 14:03
47 лет уже стукнуло…
  • 11 февраля 2017, 20:39
Профессиональный результат, которым можно гордится. А 99% критиков время тратят на сообщения в форумах. В том числе и я. Когда-нибудь хотелось бы победить интернет зависимость и собрать что-то подобно ))
  • Aostspb
  • 11 февраля 2017, 21:48
Это очень просто: тайно договариваетесь с собой, отключаетесь от интернета — и делаете. :) У меня, в большинстве случаев, получается.
  • 11 февраля 2017, 23:10
Вообще-то психологи пришли к мнению, что ругать и принуждать себя не надо. Если дано — будете делать что-то с удовольствием, не дано — потом пожалеете. А всякие «преодоления» изобрели авторы книжек «Как победить…
Кстати, недавно профессиональные экскаваторщики в штатах копали яму онлайн, пока зрители платили деньги, вроде 10 секунд за доллар. Копали несколько суток. Как считаете, была ли результат их работы (яма в поле) профессиональной? Что все получили удовольствие — понятно)
  • 12 февраля 2017, 03:53
победить интернет зависимость
Это как бросить курить. Я ни то, ни другое не могу бросить.
  • flicker
  • 11 февраля 2017, 13:54
А главное, чтобы от дневного света не садился аккумулятор, всяко лучше доработать машину, чем реанимировать потерпевшего.
  • Davinci
  • 11 февраля 2017, 14:13
Можете подсказать, подойдет такая микросхема для изготовления драйвера электродвигателя?
  • 11 февраля 2017, 14:16
Какого двигателя?
Какого драйвера?
  • 11 февраля 2017, 20:40
Для коллекторного подойдет, для асинхронхронного нет ))
  • 11 февраля 2017, 23:06
Для коллекторного подойдет, для асинхронхронного нет ))
— это почему для асинхронника нет? Еще лучше работает :).
объясните, зачем травить плату и что то выдумывать, если переделка АТХ это один вечер, добавить на выход защиту от КЗ и переплюсовки, и супер дешевая зарядка для АКБ с током до 10А ?! С затрат — диод шоттки и выходные конденсаторы
  • 11 февраля 2017, 14:31
Вот лично мне больше нравится с нуля делать, а не выпаивать кучу деталей из БП АТХ… Но это мой путь… Я его никому не навязываю… Кому лень травить плату и что то выдумывать — те переделывают АТХ… Это их путь… Каждый волен выбирать свой путь…
  • macau
  • 11 февраля 2017, 14:39
Можно мануал по переделке атх бп?
в гугл забей (vrtp.ru, сайт паяльника), а в 2-х словах, с низковольтной части выпаивают все (перемычки только земли не трогай, а то потом искать будешь землю), диод шоттки на замену хотя бы вольт на 60 (лучше на 100 и ампер так на 30, по 15А на каждый диод), шоттки меняешь на линии 12В, последовательно впаивают дроссель групповой стабилизации перемотанный, дальше конденсаторы хотя бы 2200 мкФ 35В можно и 2 шт (еще их разделяют дросселем, но как кто). Переработка АТХ самая простая на базе микрухи ТL494 или их аналогов (KA7500). Обвязку почти всю выпаивают ТL494, а дальше по схемe новая обвязка, шунт (я выпаиваю с ампер-вольтметра), который подходил как для стабилизации TL так для измерения тока для индикации. На выход желательно схему от переплюсовки. Если надо схему то в лс стучись.
  • 11 февраля 2017, 23:08
На выход желательно схему от переплюсовки. Если надо схему то в лс стучись.
— забавно. Какой то дикобраз минусов Вам наставил. Видимо, за дельные мысли :)?
  • 11 февраля 2017, 15:07
Вот один из вариантов.
А вообще вариантов в поиске много.
Ага. Вот ещё вариант.
по обеим ссылкам 404
  • 11 февраля 2017, 18:40
Проверил. Точно 404. Странно. Зто с моего облака.
А так. cloud.mail.ru/public/C3qf/T7CetD9v4
cloud.mail.ru/public/LDs5/yaZHrvk3D
Так работает.
единого мануала нет и быть не может, потому что вариантов БП — немеряное количество
  • 11 февраля 2017, 18:36
Это точно. Схем БП немеряно. И в каждой свои костыли с защитой, стабилизацией.
Мой друг занялся этой темой после того как я помучившись с одним блоком бросил. А он продолжил, и удачно сделал, но на другом БП.
После этого я и он искали БП именно с этой схемой.
отсюда вытекает отвт на вопрос «нафига делать самому, если можно передалать из компового БП?». сделать самому может быть проще. из деталей компового БП, и даже в основном повторяя его схему. просто не придется по граблям скакать.
Сбацали бы родственнице автоключение ближнего света при старте авто. Схема проще, толку больше. Ведь лучше устранить причину, чем бороться с последствиями.
  • 11 февраля 2017, 14:46
Лучше поставить отключение акб при снижении напряжения ниже 10в.
Смысл? При таком напряжении, аккумулятор уже авто не стартанет, только на зарядку тянуть.
  • 12 февраля 2017, 01:06
смысл в том чтобы он не разрядился ниже 10в — в этом случае он гарантированно дохнет.
  • 12 февраля 2017, 01:15
-нееее… не гарантированно… Но, опять же -если вы про кальций- указывайте это. В противном случае речь про обычный свинец.
  • 12 февраля 2017, 01:39
кальцивые дохнуть еще быстрее чем обычные свинцовые,
так что мой совет покупать старые проверенные подольские акб.
При разряде ниже 10 гарантированно упадет емкость процентов на 50 в зависимости от степени разряда (из за сульфации пластин, можно конечно попробовать сразу реанимировать но вероятность небольшая) и типа акб, дальше все по нарастающей и жить ему пол года если смиритесь с потерей емкости.
  • 12 февраля 2017, 01:41
При разряде ниже 10 гарантированно упадет емкость процентов на 50
— можно ссылочку на столь уверенный вывод? Речь про свинец, еще раз.
  • 12 февраля 2017, 01:54
ссылки куда? )
Это опыт, подтвержденный кучей народу на различных форумах.
Не хотите не верьте, я не заставляю.
  • 12 февраля 2017, 01:57
Это опыт, подтвержденный кучей народу на различных форумах.
— ну значит ссылку на форум. Ибо у меня десятки машин. Регулярно при пуске, особенно зимой, акум садится в хлам, до 8-9 вольт. И после зарядки — как новый. Емкость по итогам КТЦ ничуть не падает. Поэтому давайте разбираться- кто дает неверную информацию о безусловной потере емкости в 50% при разряде ниже 10 в.
  • 12 февраля 2017, 02:12
Напряжение не при старте садиться до 8-9 в а напряжение на акб без нагрузки, разницу видите?
Разрядили до 10 и потом спокойно зарядили малым током -будет жить, разрядили до 8в и плохо зарядили — будет калека, разрядили в 3-4в — можете сразу сдать на свинец.
  • 12 февраля 2017, 02:16
— нет. Что так что эдак — 8-9 вольт. Беру цешку, меряю акумм после неудачного старта КАМАЗА — 8 в. Несу на заряд… Пол Вашим словам — он потерядл 50 % емксоти. Я утверждаю что Вы неправы. Ссылочки то где на форум?
  • 12 февраля 2017, 02:31
Если сразу зарядить то больше шансов что выживет (не успеет засульфироваться и если пластины не осыпятся), если оставить в таком состоянии то меньше.
Ссылки сами ищите, если есть желание я вам доказывать ничего не намерян.
  • 12 февраля 2017, 02:33
Если сразу зарядить то больше шансов что выживет
воот… поняли свою ошибку?
Ссылки сами ищите,
— т.е. пацан за слова не отвечает, и можно спокойно врать? А если б я не вывел Вас на чистую воду, сколько бы Вы народу запутали?
  • 12 февраля 2017, 08:57
за базаром следи, любитель камазов.
Дебилу что один что сто раз скажешь, не поймет.
  • 11 февраля 2017, 14:48
Уже стоит… Но это не спасает от забытой, включенной в прикуриватель накидки с подогревом попы и спины… Это устраним, что то еще забудет… )))))
  • 11 февраля 2017, 15:14
Поставить датчик попы:)). Села влючилось/ встала выключилось.
Ну да, отдельное питание, например через релюху, ту повесить на VCC, будет еще одной проблемой меньше.
  • dansar
  • 11 февраля 2017, 21:07
А вот меня другой вопрос интересует. Почему производитель автомобиля допускает включенный ближний свет при без ключа в замке зажигания. Зачем машине на стоянке нужен включенный ближний? И прикуриватель тоже должен отключаться. Прямо хоть «выключатель массы» мути.
  • 11 февраля 2017, 21:20
Потому, что это не регламентируется в действующем ГОСТ Р 41.48-2004.
На многих авто фары автоматически отключаются при отключении зажигания (на той-же Калине например)
  • dansar
  • 11 февраля 2017, 22:35
И у меня тоже все отключается.Если нет никаких ограничений, почему бы не сделать удобнее для пользователя продукции?
  • Aostspb
  • 11 февраля 2017, 21:51
Зачем машине на стоянке нужен включенный ближний?
Режим называется «проводи меня домой». В приличных авто — включается с брелока сигнализации.
Проблема не в ближнем, а в габаритах. 4 лампы габаритов и 2 подсветки номерного — уже больше 2 ампер в час потребления.
Просто не давать прикуривателю напругу, если не включено ACC. Вообще никогда не понимал постоянно запитанные прикуриватели, это ж такой классный способ выстрелить себе в ногу…
  • 12 февраля 2017, 00:21
Накидку не прикуриватель надо включать, а вешать в электросеть через отдельный предохранитель и релюху, чтобы работала только при запущенном двигателе.
  • 12 февраля 2017, 00:22
Накидку не прикуриватель надо включать
— шо :)?
  • 12 февраля 2017, 01:04
Ну опечатка, шо. Букву пропустил.
  • 12 февраля 2017, 01:14
Ну опечатка, шо. Букву пропустил.
-якую? Поправьте штоль…
Так не даёт править.
  • 12 февраля 2017, 02:13
Так не даёт править.
дает. Если сразу. И — кто м ешает написать верно щас? Я так и не понял что хотели сказать то.
шо нужно для жопогрейки другое гнездо, отключаемое при выключении зажигания. и со своим предохранителем.
  • 12 февраля 2017, 11:44
Вместо жопогрейки мужик нужен хороший, и сразу и машина перестанет разряжать АКБ и остальные проблемы пройдут…
Не перестанет, просто это будут проблемы мужа :))
  • Oleg78
  • 11 февраля 2017, 17:40
Есть готовые с датчиком света, стоят копейки с минимальным вмешательством.
  • 11 февраля 2017, 14:45
Делал примерно тоже самое но на 20А и вместо компаратора на выходе мега16 которая реализовывала кучу режимов, например зарядку импульсным током пока напряжение на акб ниже 12в, отключения когда внутр сопротивление акб начинает резко расти (кипячение) и тд включая передачу всех данных (тока, напряжения, вычисленного внутр сопротивления акб) на комп по rs232 ;=)
  • 11 февраля 2017, 14:49
Мы очень рады за Вас… Ждем Ваш обзор…
  • 11 февраля 2017, 15:33
Делать мне больше нечего как обзоры писать
Лучше прикручу на нее олед дисплейчик по I2C.
Правильная зарядка следит за внутр сопротивлением акб и прекращает зарядку как это R резко возрастает (при U>12v) а не кипятит акб.
при зарядке малым током и разумным напряжением — ничерта там аж так кипеть не будет.
  • 11 февраля 2017, 17:22
запаритесь заряжать, допустим 100ач / 2а=50 часов + кпд 80% = 60часов/24 =2,5 суток.
Заряжать по уму надо до 12в небольшим током, затем 0,2С до момента как я описал, это позволит зарядить тот же акб за 6 часов, если еще немного подумать то и в 4 часа можно уложиться
  • Oleg78
  • 11 февраля 2017, 17:39
Именно надо кипятить. Для кальциевых надо 15.5 -16 вольт.
  • 11 февраля 2017, 23:11
Именно надо кипятить.
— обоснуйте?
  • 12 февраля 2017, 01:02
ога, особенно не обслуживаемые, чтоб вся вода выкипела )))
  • 12 февраля 2017, 01:12
ога, особенно не обслуживаемые, чтоб вся вода выкипела )))
— долить можно :), Но чуть сложней.
  • 12 февраля 2017, 01:57
когда захотят долить бывает обычно уже поздно пить баржоми.
  • 12 февраля 2017, 02:00
когда захотят долить бывает обычно уже поздно пить баржоми.
— ну… если пласины не осыпались и плюс не рассыпался- подымаются :). Но да… зело хуже они чем с дырочками. Но расчет производителя в этом и есть — им не нужны долгоживущие АКБ.
дык проще не кипятить, чем потом думать как воды долить…
  • 11 февраля 2017, 19:46
  • 11 февраля 2017, 23:12
Грубо, очень грубо.
— тем не менее он прав. Но, я бы купил готовый продукт. Ибо рукодельничать мне некогда, а ЗУ надо. Вы еще с Сорокой пообщайтесь, чел знает много — но на банальшину и типовые вопросы рееагирует очень своеобразно :).
  • 11 февраля 2017, 23:16
Обратится за помощью, пообщаюсь :)
  • 11 февраля 2017, 23:25
Обратится за помощью, пообщаюсь :)
— не думаю :))
  • 11 февраля 2017, 23:40
не думаю :))
Не думайте :))))
Но если мне нужна какая то информация, то чаще я нахожу ее сам, либо знаю у кого спросить.
Но как говорится, никогда не говори — никогда.
  • 11 февраля 2017, 19:48
Делать мне больше нечего как обзоры писать
А комментировать дело есть?
  • 11 февраля 2017, 23:13
Делать мне больше нечего как обзоры писать
А комментировать дело есть?
— это занимает гораздо меньше драгоценного времени. И дает часто больше информации.
  • 12 февраля 2017, 01:03
вообще тут форум обзора вещей, купленных в китайских интернет магазинах или что я сегодня вечером спаяли из трех резисторов купленных на алиэкспрессе?
  • 12 февраля 2017, 01:14
— задрало тоже это… купят фигню какую нить и ну рассусоливать… То про резистор… то про диод… то про гель силиконовый… тьфу…
  • 12 февраля 2017, 03:11
У вас 5000 комментариев, драгоценного времени потрачено как-бы достаточно много…
  • 11 февраля 2017, 23:10
вместо компаратора на выходе мега16 которая реализовывала кучу режимов,
— с Сорокой дружите?
  • 12 февраля 2017, 01:01
с сороками не дружу, а также с скворцами, грачами, голубями и воробьями )
  • 12 февраля 2017, 01:11
с сороками не дружу, а также с скворцами, грачами, голубями и воробьями )
— вопрос во первых был не Вам. Во вторых — Вы судя по всему не знакомы плотно с темой зарядки АКБ. Ибо тогда знали бы кто такой Сорока :).
  • 12 февраля 2017, 01:17
— вопрос во первых был не Вам.
У Вас явно какие то сложности с пониманием кто кому отвечает :)
Проследите внимательно ветку и узнаете, что отвечали Вы как раз пользователю WHALE
  • 12 февраля 2017, 01:31
У Вас явно какие то сложности с пониманием кто кому отвечает :)
— сожалею. Вы ошибаетесь. Ответ был Вам. Вот моя цитата.
===============================

Shmoky11 февраля 2017, 23:12
================================
Отквочены Ваши слова — «kirich11 февраля 2017, 19:46
Грубо, очень грубо.»
-Будьте внимательней :)).
  • 12 февраля 2017, 01:36
Ответ был Вам. Вот моя цитата.
Оппа, класс.
А если посмотреть внимательнее?

Сначала WHALE написал —
на выходе мега16 которая реализовывала кучу режимов
На это Вы ответили —
Shmoky
11 февраля 2017, 23:10
вместо компаратора на выходе мега16 которая реализовывала кучу режимов,
— с Сорокой дружите?
Дальше проследить думаю сами сможете.

-Будьте внимательней :)).
Взаимно, проследите внимательно ветку комментариев, кто, кому и на какой вопрос отвечал.
  • 12 февраля 2017, 01:40
проследите внимательно ветку комментариев, кто, кому и на какой вопрос отвечал.
— я же ясно привел цитаты? Там Ваш ник. Упоминание Сороки. Что-то не так?
  • 12 февраля 2017, 01:43
Что-то не так?
Не так то, что это совсем другая ветка комментариев, а так все нормально :))))))
Мало того, я насчет Атмеги ничего не писал и мой ник не WHALE ;)

— я же ясно привел цитаты?
Нет конечно.

Сможете теперь найти мой коммент?
  • 12 февраля 2017, 01:36
Не сорьтесь )
Не поделитесь схемой для проверки работоспособности для UC3842, находил методику проверки оной, но в моем случае на выходе с нее ничего не вижу (пытаюсь реанимировать внешний БП от телевизора Sharp, после залития), выход 3842 не звонится, запаиваю, после подачи Uпит >16В, задающую «пилу» вижу, внутренние 5в тоже есть, на выходе ничего(силовой транзистор выпаян), ладно в одной-двух, но покупал уже нескольких разных производителей, никак. Хоть на заведомо рабочей схеме проверю.
  • 11 февраля 2017, 14:58
Может поможет? www.monitorservis.ru/uc3842.php
По такой же и пробовал, ничего.
У вас вначале маленькая платка макетная, вот ее схему бы )
  • 11 февраля 2017, 15:06
Схема выложена тут, на маленькой плате только обвязка микросхемы, в обзоре есть ссылка на печатную плату, там есть и маленькая плата тоже. Все детали на печатной плате подписаны, наводите на них курсор отображается номинал детали
Спасибо, каюсь вашу схему невнимательно смотрел, у вас обвязки поменьше вроде )
  • 11 февраля 2017, 15:00
Вот переделанный БП АТХ

Делал не сам, поэтому схемы нет.
  • 11 февраля 2017, 15:02
Информативно!!! Супер!!!
  • 11 февраля 2017, 15:17
Может кому идея дизайна пригодится.
так дизайн как-бы говно.
я вот так делал — хоть аккуратнее смотрится:
  • 11 февраля 2017, 18:56
Каждый кулик своё болото хвалит.
хоть аккуратнее смотрится:
Особенно шрифт от руки.
Мне столько ручек и выключателей не надо.
Да и дизайнерские курсы я не кончал.
шрифт от руки был впоследствии заменен на наклейки — это не проблема. а вот кривую пластмасску или железку «дизайном» называть как-то язык не поворачивается.
  • 12 февраля 2017, 02:59
Ещё 2 шурупа забыли указать. Ужас.

У мене как то так, провода 6 квадратов, правда при токах больше 6А греется дроссель, наверно надо перемотать, а выходной ток до 10А при просадке 0,1В (думаю тоже из за дросселя, так как все дорожки пропаял припоем)
  • 11 февраля 2017, 15:54
думаю тоже из за дросселя, так как все дорожки пропаял припоем)
А ОС разве не после дросселя берется?
у меня их 2, после первого (ДГС) беру ОС по напряжению, после второго пробовал, возбуд идет страшный, транс при токе больше 3А пищит и гудит. Я перемотал ДГС проводом от +5В, 2 провода последовательно намотал и спаял между собой, думаю сечение маловато для 10А, правда второй с +3.3 снял, так он холодный.
  • geldiev
  • 11 февраля 2017, 15:31
Спасибо за обзор! а можно ссылку на корпус? как называется, где продается? уж очень заинтересовал.
  • KoWin
  • 19 февраля 2017, 18:56
Ну корпус не самый симпатичный.
Посмотрите этот
  • geldiev
  • 19 февраля 2017, 19:07
спасибо, а какой? ссылки не вижу.
  • KoWin
  • 19 февраля 2017, 19:25
Ссылка появится после модерации. Увы, таковы Правила форума. Зайдите позже. Хотя… Не понятно, почему ссылка не прикрепилась к посту.
  • 20 февраля 2017, 05:57
Корпус в магазине покупал… На Али такого не видел… Хотя беспорно в магазине он явно с Китая… Ибо Китай под боком…
  • 11 февраля 2017, 15:47
Столько сложностей, хотя можно было бы ограничиться установкой пьезика в любую их многочисленных цепей, связанных с замком зажигания. Т.е. замок выключен, а свет горит — излучатель орёт. Ну никак не забудешь. А затраты и сложность — несопоставимы.
пищалка дл язабывчивых и зарядное устройство — совершенно разные, никак друг друга не заменяющие вещи.
  • 11 февраля 2017, 17:25
кроме света сигналка может акб убить за неделю
  • 11 февраля 2017, 17:40
«кроме света сигналка может акб убить за неделю» — как говорится, «рукалицо».
Уважаемый, пьезопищалка с её потребляемыми миллиамперами от АКБ смогла бы работать чуть ли не годами. Это если водила совсем глухой.
В другой раз не позорьтесь.
  • 11 февраля 2017, 19:36
рукалицо — я вам говорю реальные случаи из практики.
  • 11 февраля 2017, 20:11
Так может там основной звуковой сигнал был подключен? Который действительно амперы жрёт? И использована охранная сигналка?
Вы ещё раз прочитайте, что я говорю о пьезоизлучателе размером с ноготь и потребляющем миллиамперы. А «реальные случаи из практики» криворуких «кулибиных» тут не к месту.
  • 12 февраля 2017, 00:52
Я говорю про автосигналку а не про вашу пищалку.
Посыл в том что даже при отключенном свете акб может легко погибнуть если разрядиться ниже 10в.
исправная — не должна. она потребляет пару милиампер.
мало того, у меня был дикий случай, когда акум сел в машине за обед. перед обедом заехали в бокс, после обеда акум никакой. сильной утечки при этом после зарядки не нашли, проблема более не повторялась.
  • 11 февраля 2017, 19:36
пару? а не 30? а некоторые еще имеют оплошность поорать иногда
зависит от. некоторые и 30, некоторые и меньше.
даже если и 30 — это порядка 20Ач в месяц.
  • 12 февраля 2017, 00:54
30 в покое, если ее постоянно тревожить то заметно больше в среднем, к тому же могут быть всякие утечки, кз и итд итп
  • 11 февраля 2017, 17:43
Оно, конечно, так :) Но тогда в качестве предпосылки изготовления зарядника не стоило использовать ту историю с девушкой ;)
Хотя главного это не меняет — зарядник хорош, и его автор имеет руки, в отличии от многих :)
  • 11 февраля 2017, 19:00
Хорошо у меня в старой Астре это реализовано с завода.
  • AnnaSun
  • 11 февраля 2017, 18:02
Какой гетинакс у вас интересного цвета, я такой видела, когда в деревне телевизор «Рекорд» разбирала :)
  • 11 февраля 2017, 18:06
Те люди, что восстанавливают древние радиоприёмники, за этот гетинакс готовы были любые деньги платить… А мне случайно попался в радио магазине напиленный на куски, прикупил немного, но уже кончился, к сожалению…
  • mVlad77
  • 11 февраля 2017, 18:20
Кому лень возиться, вот такое народное сейчас примерно за 800 руб заряжает током в 6 ампер. Третий год уже у меня.

• 11 февраля 2017, 23:16
вот такое народное сейчас примерно за 800 руб заряжает током в 6 ампер.
только вот никто не написал толком алгоритм его работы… как и что он заряжает и картинки.
  • 12 февраля 2017, 00:13
Алгоритм классический. Заряд напряжением (примерно до 14.4-15В). Ограничение по мощности (току), что бы «голодный» аккумулятор не убил зарядное. В начале — до 6А, затем падает в процессе зарядки.
В принципе, то же самое, что у автора обзора. Промышленность СССР выпускала такие в трансформаторном исполнении.
  • 12 февраля 2017, 00:21
Заряд напряжением (примерно до 14.4-15В
— ну вот… ПРИМЕРНО...14.4 и 15 -разные вещи.
В начале — до 6А, затем падает в процессе зарядки.
— почему спадает? Зачем? Ток вроде как постоянный должен быть, 0.1 С?
Промышленность СССР выпускала такие в трансформаторном исполнении.
  • 12 февраля 2017, 00:48
ну вот… ПРИМЕРНО...14.4 и 15 -разные вещи.
Разница лишь — не кипит, кипит и очень кипит.
почему спадает? Зачем? Ток вроде как постоянный должен быть, 0.1 С?
Берем определенное конечное напряжение на БП. Выставляем ограничение по току. По мере заряда растет внутр. сопротивление аккумулятора — падает ток. Что бы ток был примерно постоянный, скажем с 11 до 14.4В, нужно напряжение БП под вольт 18-20…
Да, любой в принципе :).
Самый простой, с «ручной» отсечкой. Классика: трансформатор, диод (диодный мост), амперметр.
Трансформатор выдаст то, что сможет по мощности = начальное ограничение по току. По мере заряда — падает ток. Смотрим на амперметр зарядного, упал ток к примеру 0.5А — заряжено. С напряжением, конечно, как получится :)
Были и продвинутые модели с автоматической отсечкой. Радиодеталей поболее, и стоили дороже :)))
  • 12 февраля 2017, 00:56
По мере заряда растет внутр. сопротивление аккумулятора

Вы ничего не путаете?
  • 12 февраля 2017, 01:00
По мере заряда растет внутр. сопротивление аккумулятора
Вы ничего не путаете?
— электрохимию свинца толком не знают даже сейчас. Поэтому какая разница, почему падает зарядный ток? Это непринципиально.
  • 12 февраля 2017, 01:19
Возможно, я и не прав. Посмотрю…
Скажем тогда так: при заряде, на аккумуляторе увеличивается напряжение, а ток падает.
  • 12 февраля 2017, 01:32
озможно, я и не прав. Посмотрю…
— что понимается под «на аккумуляторе увеличивается напряжение» :))?
  • 12 февраля 2017, 01:34
При зарядке в начале внутр сопротивление сначала слегка колеблется, далее по мере заряда оно падает, при полной зарядке оно начинает повышаться ( при кипении электролита)
  • 12 февраля 2017, 01:37
При зарядке в начале внутр сопротивление сначала слегка колеблетс
-я дико извиняюсь — давайте по теме — «что понимается под «на аккумуляторе увеличивается напряжение»
  • 12 февраля 2017, 01:46
это шо, ко мне вопрос? )))
напряжение поляризации увеличивается.
Я вообще то не говорил «на аккумуляторе увеличивается напряжение»
  • 12 февраля 2017, 01:51
это шо, ко мне вопрос? )))
напряжение поляризации увеличиваетс
блиииин… как сложно то...«что понимается под «на аккумуляторе увеличивается напряжение» — подымается напряжение ЭДС акума или напряжение из зарядки :))?
  • 12 февраля 2017, 23:01
Обычно, в различной литературе встречал выражение «растет внутр. сопротивление».
Вот нашел на электротранспорте документ «Измерение внутреннего сопротивления свинцово-кислотного аккумулятора в режиме его зарядки». Замеряли аккумулятор 230А*ч при заряде током 10А.
В диапазоне напряжений 12.7…13.6 В наблю-
дается параболическая зависимость внутреннего со-
противления R вн от напряжения U; внутреннее со-
противление меняется в пределах 14.8…25 мОм
с минимумом 14.8 мОм при напряжении 13.0 В.
При напряжениях 13.6…14.2 В имеется уча-
сток линейного роста сопротивления до значения
185 мОм; скорость роста оценивается величиной
294.2 мОм/В
При напряжении 14.2–15.0 В скорость роста
сопротивления уменьшается до 75.1 мОм/В.
  • 12 февраля 2017, 22:47
Увеличивается ЭДС каждой банки, соответственно ЭДС аккумулятора.
  • 12 февраля 2017, 00:57
ну вот… ПРИМЕРНО...14.4 и 15 -разные вещи.
Разница лишь — не кипит, кипит и очень кипит.
— это вообще то КАРДИНАЛЬНАЯ разница. Жаль, что для Вас это тааак… мелочь.
— так и делают все нормальные ЗУ.
Да, любой в принципе :).
— и тем не менее -модель. Чтоб я уличил Вас в незнани предмета. Ибо нет таких транформаторных поделок в союзе.
Смотрим на амперметр зарядного, упал ток к примеру 0.5А — заряжено.
— Вы это серьезно? Это такой вот автоматичесий контроль тока и 14.4?
Были и продвинутые модели с автоматической отсечкой.
— название, чтоб не соврамши. Ессно чтоб это не экслюзив и были в широкой продаже.
  • 12 февраля 2017, 01:31
— это вообще то КАРДИНАЛЬНАЯ разница. Жаль, что для Вас это тааак… мелочь.
Почему так решили? Я пользуюсь трансформаторным с «качелями». 14.4-14.5В макс. Верх и низ по напряжению могу перестраивать.
— и тем не менее -модель. Чтоб я уличил Вас в незнани предмета. Ибо нет таких трансформаторных поделок в союзе.
Кедр, Электроника… Еще, вроде бы, были какие-то.
Модели могу уточнить, если ДЛЯ ВАС это так ПРИНЦИПИАЛЬНО. (Не сегодня)
— Вы это серьезно? Это такой вот автоматичесий контроль тока и 14.4?

У Вас с юмором всегда так плохо?
  • 12 февраля 2017, 01:35
это вообще то КАРДИНАЛЬНАЯ разница. Жаль, что для Вас это тааак… мелочь.
Почему так решили?
Откуда я знаю почему Вы решили что кипит или не кипит — мелочь?
Кедр, Электроника… Еще, вроде бы, были какие-то.
Модели могу уточнить, если ДЛЯ ВАС это так ПРИНЦИПИАЛЬНО.
— я не люблю кгаж люди обмагыают ругих. По незнанию или сознательно… Поэтому жду точных моделй трансфоматорных моделей производства СССР с отсечкой по 14.4 и контролем тока. Ессно — автоматичским.
Это такой вот автоматичесий контроль тока и 14.4?

У Вас с юмором всегда так плохо?
— вообще да. Странно считать контроль 14.4 и тока человеком- автоматом. Не знаю, что тут для Вас смешного.
  • 12 февраля 2017, 23:21
Откуда я знаю почему Вы решили что кипит или не кипит — мелочь?
Не приписывайте мне Ваши домыслы.

По зарядкам с ограничением тока (регулировкой) и отсечкой по напряжению:
Кедр М
Кедр Авто (его «потомки» выпускаются и сейчас)
Без регулировки тока:
АПА-12, ПАА-12/6, 1П-12/6-УЗ — у этих ток меньше, правильнее назвать их «подзарядками». Возможно, у некоторых переход в режим совсем малых токов (без отключения).
С «Электроника» ошибся, там по времени переход на малые токи, и далее отключение.
  • mVlad77
  • 13 февраля 2017, 08:44
Сфоткал этот зарядник в работе (в него, правда, добавлен индикатор тока и напряжения. И с некоторых пор даже перестал скидывать при этом клеммы с АКБ
  • 11 февраля 2017, 20:44
на микросхеме UC3842
Теоретически можно на 555 собирать подобные БП, они более распространены, пример повышающего
  • 30 октября 2021, 22:57
Как в этой схеме реализованна защита от КЗ выхода?
  • 31 октября 2021, 01:26
Наверное ни как. Это вы 3 года спустя заинтересовались? ))
  • 31 октября 2021, 01:30
Нет я сейчас заинтересован собрать генератор высокго напряжения 12-300В. Для зарядки конденсатора, в схеме управления пуском контаткторов переменного тока. Ищу оптимальную схему.
  • 31 октября 2021, 02:22
В Step-up преобразователе вообще проблематично реализовать защиту от КЗ по выходу, обычно ограничиваются предохранителем.
  • 31 октября 2021, 09:57
Я пока присмотрел такое решение

Но надо внести изменение чтобы еще инвертироать напряжение на выходе. Мне лучьше иметь -250В.
  • 31 октября 2021, 10:42
Так здесь тоже защиты от КЗ нет.
  • 31 октября 2021, 13:32
Резистор R3, разьве не является косвенным ограничителем мощности?
  • 31 октября 2021, 14:04
+24 вольта пойдут в нагрузку и при закрытом транзисторе.
  • 31 октября 2021, 14:15
Резистор даёт защиту транзистора, но от КЗ по выходу он никак не защищает. Уберите из схемы все кроме дросселя и диода, а затем проследите путь тока при КЗ в нагрузке.
  • 31 октября 2021, 19:43
Кстати, если сделать инвертирующий преобразователь, то там можно сделать и защиту от КЗ.
Вот здесь я показывал разные топологии преобразователей
  • fortemio
опередили…
  • 12val12
  • 20 февраля 2017, 01:32
порекомендовал бы вместо UC3842 UC3844
чтоб точно не верещало на субгармониках
  • Kolja
  • 04 декабря 2017, 19:06
Зачем нужны конденсаторы в ОС ОУ? (понятно, что для перехода импульс-пила, но чем конкретно это лучше импульса ?)