Смарт браслет Itek TK47 - косим под фитнес-трекер Fitbit Alta

Всем привет. Не так давно я уже делал обзор на один из смарт браслетов продающихся на Aliexpress под брендом iTek. В прошлый раз это было слишком дорогое, качественное устройство, с самобытным, интересным дизайном.

На этот раз, тот же самый магазин предложил на обзор клон дорого фитнес-трекера Fitbit Alta (за который просят, на мой взгляд, какие то нереальные деньги, не сопоставимые с его возможностями). Давайте посмотрим что же из этого вышло.

Посылка шла достаточно долго, около месяца, несмотря на то что была отправлена через ePacket. Справедливости ради, уточню что отправлена посылка была в не самое удачное время — 16 декабря 2016 года, а пришла уже после новогодних праздников, и только сейчас добрались руки до написания обзора.

Что же пришло:

Пришла вот такая вот коробочка, слегка обмотанная в пупырку. Всё это размещалось в обычном сером пакете.

За всё время пока посылка была в пути, над ней изрядно поиздевались (здесь явный косяк продавца, который не шибко озадачился более качественной упаковкой, применимо к нашим суровым реалиям).
После окончательной распаковки я лицезрел следующее:

На коробке сразу же можно ознакомиться с возможностями и характеристиками браслета, переписывать которые я не вижу смысла...

Как говориться «на скорость не влияет», но всё же коробка сильно помята, явно не вариант если вы собрались дарить его в подарок. Об данном моменте я известил продавца и порекомендовал принять меры.

Сам по себе браслет достаточно доступный по стоимости и качественно изготовленный (но продавец хитрит с ценообразованием в зависимости от цвета ремешка).

О браслете

Я выбрал браслет с фиолетовым ремешком (purple), а так же чёрный ремешок для сравнения (на рендереной картинке фиолетовый ремешок более тёмный и симпатичный чем в реальности, но реальное фото сейчас там так же есть, оно появилось позднее).

По факту, ремешок скорее розовый чем фиолетовый).

Данный браслет достаточно компактен, и лёгок, но не имеет пульсометра. Про дизайн особо сказать нечего, он прост и в то же время приятен, так как позаимствован у вышеупомянутого, «породистого» Fitbit Alta.

Информация о прародителе - браслете Fitbit Alta

С чёрным ремешком, конструкция выглядит так:

Экран достаточно яркий и хорошо читаемый. Углы обзора экрана хорошие (на фото не особо вышло передать, но всё же):

Оба ремешка сделаны одинаково качественно, на ощупь приятные, не воняют, в принципе всё как и должно быть. Ремешок судя по всему так же 1 в 1 скопирован с оригинала, разница лишь в отсутствии эмблемы Fitbit.

Застёжка представляет из себя следующее:

На руке смотрится следующим образом:

Зарядка производится точно так же как у прошлого смарт браслета, а именно подключением «капсулы» к USB порту, той стороной где есть два медных контакта.

Фото «капсулы»:

Сравнение с предыдущим смарт браслетом побывавшем на обзоре

По традиции, инструкция по эксплуатации:
yadi.sk/i/yhck0ZNL3EEpwS

Приложение и его работа.

Скрины

Приятная опция, настройка отображения, можно настроить так:

Что я могу сказать о приложении?

Как видно на скриншотах, имеют место быть незначительные косяки с отображением шрифтов, возможно это связано с тем что смартфон на котором запускалось приложении имеет достаточно маленькое по сегодняшним меркам разрешение (854*480), но всё же это косяк приложения.

Если абстрагироваться от этих косяков, то само приложение вполне приятное, заявленные на коробке от устройства функции выполняются нормально.

Почему то не удалось получить на браслете какое либо упоминание о том что пришло смс сообщение. При звонке, ситуация несколько лучше, браслет начинает вибрировать и на экране загорается значок трубки, без какой либо дополнительной информации о звонящем. Вероятно, это связано с тем что в адресной книге номера были забиты как у любого нормального человека из России — кириллицей.

Возможно, в новых версиях приложения всё это поправят, и выйдет новая прошивка которая решит проблему с отображением информации о вызовах и уведомлениях о смс.

Напоследок.

Проверка защиты при взаимодействии с водой (международный стандарт IEC 60529, производителем заявлена степень защиты IP67):

Справка о том что обозначает степень защиты IP67

Плюсы и минусы.

Плюсы.

1. Качество изготовления и разумная цена. Всё подогнано, всё аккуратно, достойный клон.
2. Точность часов. Не заметил что бы часы убегали или отставали (тестирование около 5 дней без синхронизации со смартфоном).
Для меня это очень важный параметр, несмотря на то что без синхронизации они будут работать продолжительное время очень редко.
3. По моим прикидкам, достаточно точный шагомер (в инструкции не обманули). Так же достаточно важный для меня параметр.
4. Не боятся влаги и воды. Хоть я и аккуратный человек, т.к. могу успешно носить незащищённые от воды часы больше 10 лет, данная возможность лишней не будет.
5. Поддержка Google FIT (не проверял работу).
6. Достаточно удобное и простое руководство по эксплуатации.

Минусы.

1. Сыроватое приложение. Косяк с расположением элементов в приложении, возможно из-за того что приложение плохо адаптировано к экранам с низким разрешением.

2 Не отображается информация о звонящем и уведомление о приходе смс.

3. Как и для всех аналогичных устройств, требуется наличие Android не ниже чем 4.4 или iOS не ниже чем 7.1

4. Без пульсометра.

Итог:
Сам браслет достаточно качественный, я могу рекомендовать данный браслет к покупке, но только в том случае, если вам не нужен пульсометр и вас устроит текущая версия Android приложения, о выявленных косяках которого я рассказал выше.
В данном случае цена вполне соответствует качеству (без кавычек).
  • 20 февраля 2017, 11:35
Минус это отображение информации для тех у кого вывих головы. По-факту нормально считывать информацию с него можно только если надеть на член. Что для многих просто невозможно.
  • at0ne
  • 20 февраля 2017, 11:47
Вроде же как на фотках есть настроенное вертикальное отображение.
  • 20 февраля 2017, 11:51
Видимо оно под катом, который я не открывал. В таком случае был неправ, извиняюсь.
  • 20 февраля 2017, 11:53
Можно настроить как горизонтально так и вертикально. Я специально указал что для тех кому удобнее читать вертикально (вдруг такие есть?), такая опция предусмотрена, и показал что их ждёт.
Сам я эксплуатировал браслет с «горизонтально отображаемой информацией», т.е. как на большинстве фото из обзора.
  • 20 февраля 2017, 12:44
Вдруг? Удивительно, но скорее «вдруг» это то как по-умолчанию оно показывает. Я считаю вы это должны в обзоре были более явно показать. Потому что отображение по-умолчанию это бред.
  • 20 февраля 2017, 13:08
В смысле? Что я должен был показать и не показал? По умолчанию текст выводится по горизонтали, относительно капсулы (в приложении он называется «панорама»):

Так же, если внимательно читать обзор то вроде бы из этого скрина всё очевидно:
  • bunny64
  • 20 февраля 2017, 11:43
Xiaomi
Беззвучный будильник есть?
  • 21 февраля 2017, 07:04
Да, будильник есть.
Спасибо. А на сколько сильный? Проснуться можно?
  • 23 февраля 2017, 22:19
Попробую проверить.
  • 08 апреля 2017, 14:07
Извиняюсь за поздний ответ. Да можно, скоро будет обзор похожей модели, но более дорогой из-за пульсометра.
спасибо. а без андроида с компом работает? также не понятно, что можно настроить самим браслетом без телефона?
  • 10 апреля 2017, 08:36
А как вы себе это представляете? Только со смартфоном. Рассчитано на работу со смартфоном всё.
Ну какой-то софт под винду, который делает то же самое
  • 13 апреля 2017, 10:34
Нет. А зачем под винду то софт? Google Fit можете использовать, чтобы статистикой с кем то делиться, если цель такая стоит.
А зачем под винду то софт?
Ну мне так удобнее, чем через телефон
  • 21 февраля 2017, 03:10
Нам сотрудникам на работе такие подарили, отдал жене, а себе заказал еще один :) ей нравится и она в восторге.
Данная модель также выпускается под маркой IDO ID115
  • 21 февраля 2017, 09:53
Почём брали свои? Приложение у вас как я понимаю такое же? Те же минусы что и у меня?
  • 21 февраля 2017, 11:52
Article Total:13.02€
S-Packets1.57€

На Tinydeal, беру первый раз у них — с отправкой задержались и написали письмо с извинениями, а как отправили, через 2 дня товар уже в Италии

Приложение да — такое же, косяков толком не заметил, так как за 13$ за такой товар их сложно таковыми назвать :)

>> Не отображается информация о звонящем и уведомление о приходе смс.

У жены вроде отображалось, была проблема только с кирилицей.
  • 21 февраля 2017, 14:27
Понятно. Приход Смс интересно как на ваших отображается.
  • 21 февраля 2017, 15:11
Жена пока что далеко, у нее попросить не смогу, а как получу свой товар — сделаю фото, глянем что там будет
  • 06 марта 2017, 01:04
Получил свой IDO ID115, все абсолютно идентично как у вас.

Работает без глюков, учитывая, что это мой первый браслет — мне нравится.
  • 16 марта 2017, 22:18
мне как раз позавчера выслали id115 для нового обзора, у этой модели есть пульсометр в отличии сабжа.