Самостоятельная замена клавиатуры ноутбука? - ЛЕГКО!!!

Наверно каждый из нас хоть разок проливал на клавиатуру сок, кофе, чай и т.п. — заметка про то, как после этого (в некоторых случаях) САМОСТОЯТЕЛЬНО восстановить ноутбук…

Написать обзор побудила ПРОСТОТА замены клавиатур на многих моделях ноутбуках, не требующих никаких специальных знаний/умений и инструментов. В большинстве случаев проблему может решить обычная домохозяйка с более-менее прямыми руками (просто требуется ЧУТЬ-ЧУТЬ аккуратности и одна тонкая отвертка, например из комплекта швейной машинки или подобная).

ВСЕ ОЧЕНЬ легко! :) Если кратко и пропустить кучу подробностей, достаточно открутить пару болтиков, отжать несколько защелок (включая зажим шлейфа).
Затем все повторить в обратной последовательности и ноутбук отремонтирован! :)

Не обращайте внимание на «много буковок ниже» — на самом деле я просто попытался детализировать процесс (вдруг кому окажется полезным),
все реально несложно! ;)

Неоднократно приходилось заменять клавиатуры на ноутбуках, чего только на них не просыпали/проливали! Очередной «клиент» пережил даже кефир, но шампанское стало «последней» каплей ;)
Мы рассмотрим случай, когда Ваш ноутбук удачно пережил «происшествие» и продолжает работать, но появились проблемы с работой именно клавиатуры (залипают или не срабатывают отдельные символы, или наоборот самопроизвольно нажимаются).
Вариант годен и ДО похода в СЦ и если мы УЖЕ сносили в СЦ ноутбук на промывку (и она не помогла) и нам предложили замену клавиатуры, но например ее нет в наличии, или цена «кусается» и т.п.

Так случилось и в моем конкретном случае, девушка с работы походила по СЦ, заплатила за промывку/чистку клавиатуру, но положительных результатов это не дало. В наличии для замены подобной клавиатуры все равно не было, предложили делать заказ (по «конскому» ценнику) и ждать… В результате она пришла ко мне с просьбой посмотреть возможно ли купить клавиатуру в интернете и сколько ей это будет стоить (ноутбук недорогой). Мы посмотрели/нашли на Али — ей понравилась цена (мне рейтинг продавца) и был сделан заказ.

Я бы посоветовал СНАЧАЛА, перед принятием решения покупки клавиатуры для самостоятельной замены, набрать в поисковике что то подобное — «замена клавиатуры к53» вместо к53 указать свою модель ноутбука, она как правило указана снизу ноутбука

Просмотреть видео инструкцию (или несколько)для оценки сложности мероприятия применительно к Вашей модели ноутбука.
Вдруг Вам покажется это слишком сложным, или Ваш ноутбук не относится к моделям с легкой заменой клавиатуры (без значительной разборки).
Например, чтобы заменить на моем ноуте (HP pavilion DV7) — требуется гораздо больше усилий, я в свое время прилично «подолбался», особенно не имея видео инструкции :)

Как правило не обязательно указывать подробную расшифровку модели, они идут сериями и сходны в разборке — поэтому я указал просто «К53».

Если Вы решились на самостоятельную замену, забиваете (например на Али) модель своего ноутбука и ищете «свою» клавиатуру.
Желательно найти клавиатуру с УЖЕ нанесенными символами национальной раскладки, чтобы не наклеивать их позже отдельно (это не всегда удобно, и как правило ненадежно).
Есть вариант замены самих кнопок на свои «родные», в случае отсутствия русификации (я так делал на своей), но это лишние проблемки + имейте ввиду, что клавиатуры ИНОГДА имеют незначительные различия в размещении и форме отдельных клавиш! Это может быть критичным при подобной замене.

Рассматриваем случай что необходимая клавиатура найдена, сделан заказ и она приехала! (кстати подобные вещи как правило очень быстро доставляются).

Ко мне приехала упакованная в пенопласт с двух сторон.

Все в целости и сохранности

маркировка модели

Шлейфы имеют одинаковое покрытие, очень похоже на оригинальную из ноута.

Хорошо нанесенные символы, в том числе кириллица.

Пациент в ожидании…

Я при замене клавиатуры пошел неверным путем ;) Как многие пользователи я «мануал не открывал». Вместо того чтобы СНАЧАЛА посмотреть видео или описание последовательности я начал «по привычке» полную разборку ноутбука…

Поэтому ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНУ — сначала посмотрите видео процесса замены ВАШЕЙ клавиатуры (как разбирается ВАШ ноутбук)… чтобы не делать бесполезных манипуляций!

Мне например пришлось собирать ноутбук обратно ;)

На конкретно описываемой серии ноутбуков Asus клавиатура меняется очень легко:
1. откручиваем пару болтиков на нижней крышке. Один как видно на фото находится под крышкой отсека.

Они маркированы буквой «К», как я понимаю подразумевается «keyboard»

После этого переворачиваем ноут и отщелкиваем несколько защелок отверткой или кончиком ножа.

Этих защелок всего несколько штук и все они находятся в верхней части клавиатуры и хорошо видны.

После этого поднимаем (осторожно) клавиатуру как на фото. Сзади имеется соединение с материнской платой, шлейф относительно короткий и его можно испортить — хотя неисправной клавиатуре это уже не повредит ;)

… отщелкиваем разъем шлейфа.
Бывают несколько типов разъемов и зажима шлейфа, например с двух сторон вытягиваются по направлению к шлейфу. В нашем случае приподнимается черная часть разъема ногтем например.

Фото уже открытой защелки щлейфа, чтобы было понятно как она открывается.

Короче это самая ответственная операция — нужно внимательно посмотреть и не сломать разъем. Наверняка это показано в видео замены на ютубе, не переживайте :)

Вытаскиваем шлейф старой клавиатуры, меняем клавиатуру, вставляем новый шлейф… защелкиваем крепление шлейфа и саму клавиатуру…

Можно проверять! Если все в порядке закручиваем снизу болтики и готово!!!

Клавиатура реально не хуже «родной». Работы на 5 минут! Не надо платить «дяде» и куда-то бегать и ожидать очереди ремонта или прибытия запчастей.
ЗЫЖ На время доставки клавиатуры можно использовать ноутбук подключив любую USB внешнюю клавиатуру.
Кроме замены на новую клавиатуру, часто бывает лучше ее демонтировать для тщательной очистки от различных крошек и пыли, попавших под кнопки.
Сам неоднократно менял клавиатуры на ноуте. Да — действий буквально на 5 минут. Скинуть на всякий аккумулятор от греха, открутить буквально пару винтиков, помеченных буквой «К» и пластиковой картой, отщелкнуть защелки клавиатуры. Самое сложное- аккуратно поместить шлейф, чтобы его не пережало и не переломало дорожки после установки клавиатуры на место.
  • 11 марта 2017, 11:38
Это если ноутбук. А если ультрабук? Там клава или под крышкой или она и есть крышка… Вот тогда расскажи про легко. А на счет шлейфа… вообще нонсенс какой-то. Выдвинул/отщелкнул защелку, вставил, залешкнул. Все.
  • 11 марта 2017, 11:45
Там клава или под крышкой или она и есть крышка…
Приносили нетбук Самсунг, клавиатура часть крышки, в итоге просто тщательно вычистил.
  • 11 марта 2017, 12:01
Кого? Залитый чай/кофу или не дай бог борщ? Которые уже разъели дорожки? Или все в диком кз?
Так то я не против, бывает помогает и продуть компрессором под небольшим давлениме. А то у меня так один юный подаван дунул в упор ) Хорошо такая же залитая клава валялась, с нее кнопки по вставляли )
  • 11 марта 2017, 13:07
Нет конечно, хотя чай там тоже присутствовал, но повезло, откачали :)
  • 11 марта 2017, 17:56
Тарюсь на алишке, клиенты готовы ждать. У наших если так со стороны, то тот же китай, просто в 2-3-4-5 раз дороже. Вот недавно на асус какой-то клава-верхняя крышка встала в 1500 + 500 рублей за чуть-чуть быстрее что бы приехало. Клиент рад, крышка не крашенная, в смысле весь пластик такого цвета, кнопки нажимаются как на новом оригинале и прочее и прочее. То что по россии кажется от 4.5 + доставка. Оригинал кажется почти 10-ку просили в СЦ. По сему если легко продули и не заработало, дешевле заказать )
  • 11 марта 2017, 19:23
Тарюсь на алишке
Аналогично, тоже несколько раз оттуда заказывал аккумуляторы, материнки, клавиатуры, куллеры.

По сему если легко продули и не заработало, дешевле заказать )
Так и не спорю :)
  • Alexoff
  • 11 марта 2017, 15:12
Клей с серебром, для ремонта нитей обогрева авто стекол, в большинстве случаев решает эту проблему.
да ну нафиг, проще купить клавиатуру.
Разве уж совсем редкая модель.
  • 11 марта 2017, 18:00
А на долго? А что делать если там глубоко разъело? А клиенту ты потом что будешь говорить? Или каждые пару месяцев восстанавлиать за свой счет?
Я менял такую, это просто жесть…
  • Shmoky
  • 11 марта 2017, 23:33
— вчера делал такой..Np-300E4A. клава-крышка. Похожей не нашел на разборах, взял от Q430, высверлил заклепки, перекинул нижние клавиши ( не попали в решетку), вставил, проварил заклепки, вставил в крышку, проварил штифты… секса да, часа на два. Но новая клава за 700 р стоила того :).
Скинуть на всякий аккумулятор от греха,
не на всякий случай, а обязательно отключаем от сети и вынимаем аккумулятор. Иначе имеется не нулевая вероятность попасть на более сложный ремонт, например замена или препрошивка мультика.
Скинуть на всякий аккумулятор от греха,
При любых действиях внутри ноутбука аккумулятор снимать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не говоря уже об отключении от сетевого блока питания.
  • Lexeich
  • 11 марта 2017, 10:49
Я рад за автора. Но бывает и не так все просто.
Заказанная мною оригинальная руссифицированная клавиатура к MSI X402 оказалась полностью работоспособной за исключением одного «но». Клавиша Fn работала, но по совершенно иной логике, что привело к невозможности использования.
Так что предупрежден — значит вооружен.
  • Djovani
  • 11 марта 2017, 11:23
С эмсиайкой помучился. Два варианта. Первый: есть ряд моделей с взаимозаменяемой клавиатурой, но есть по виду — «один в один», но разводка другая и клавиатура «вытворяет » чудеса. Второй: нужно BIOS обновлять.
  • valius
  • 11 марта 2017, 16:08
Или в биосе переключается или пробовать разные варианты чтоб переключить логику работы клавиши FN. Чаще всего комбинация FN+NumLock
Наверно каждый из нас хоть разок проливал на клавиатуру сок, кофе, чай и т.п.

ниразу не проливал
  • tirarex
  • 11 марта 2017, 11:01
Не представляю как люди это делают
  • 11 марта 2017, 11:58
Автору, видимо, нас не понять, как можно ничего не пролить на клавиатуру. Не проливать на клавиатуру и заменять её нужны одни и те же руки — «прямые». Я думаю не каждый проливал, а каждый сотый.
  • 11 марта 2017, 12:02
не угадал ;) я не проливал — но приносят и знакомые кругом — сплошь и неоднократно :))) Даже по инету куча приспособ типа жвачки для очистки от крошек и т.п. Поскольку писалось для юзеров которые столкнулись с подобной проблемой — потому так и написал :)
  • 11 марта 2017, 12:40
«Каждый из нас хоть разок проливал...» — как же не проливал?
  • 11 марта 2017, 13:33
писалось для юзеров которые столкнулись с подобной проблемой
— куча знакомых, у которых неоднократно это происходило — думал только я один не проливал ;) Моему ноуту тоже досталось — но не от меня :))) У многих есть дети и т.п. Хотя на работе кушаю часто перед компом — параллельно в инете или кино. Дома чай пью в кресле с ноутом на руках (всегда)
  • Lexeich
  • 11 марта 2017, 14:48
Поверьте, у таких людей это не единственная проблема в жизни. :)
Насмотрелся.
  • Alexoff
  • 11 марта 2017, 15:15
За лет 10 использования ноутов та же ситуация, ни разу ничего жидкого на ноут не попадало...
Сплюньте. Все бывает в первый раз и как обычно по нелепым стечением обстоятельств. У Вас все впереди, как и у меня)))
  • fds2002
  • 11 марта 2017, 11:03
ни разу, хотя часто кружка с чаем стоит на самом ноуте
Это Вам очень сильно повезло ;)
С завидной регулярностью приносят на ремонт ноуты с нерабочей клавиатурой.
На вопрос: «что случилось?»
Отвечают: «мы не знаем, перестали срабатывать клавиши...»
Беглый осмотр клавиатуры, звук срабатывания клавиш (клик), следы жидкости под клавиатурой — и всё становится ясным.
А у клиентов немой вопрос:
  • Besik
  • 11 марта 2017, 15:08
У меня была такая же физиономия, только вопрос другой: Сколько? Вы чо а… и? 80 баксов за клаву?!!!
Заплатил 80 тугриков, а в итоге получил клаву с нерабочими кнопками home, end, pgup. Других клав в Минске не было, только одна на складе была, бракованная. Про качество сборки промолчу.
ПыСы: надеюсь не вы мне клаву меняли.
что за цены у вас в Минске? следующий раз привозите ко мне в Гомель. клава 30 руб, замена 5 руб. еще на ресторан останется и на обратную дорогу :)
  • 11 марта 2017, 17:31
Вы бы написали, что 30 руб это белорусских;) А то все сча кинутся в Гомель :)))
А все почему? Потому, что кушают за клавой ноута, только свиньи)
Почему это не делать сидя за нормальным столом в кухне?
Да потому, что любимый VK или facebook не могут без ВАС и одной минуты просуществовать. Там очень желательно Ваше присутствие. А кушать то так же хочется, вот некоторые и совмещают полезное с приятным ;))
Соцсетями не пользуюсь, а вот на Mysku сижу, одновременно попивая чай с печеньем «Курабье». :-) PC только десктопный и клава далеко :-)
  • Shkaf
  • 12 марта 2017, 13:09
Почему-то раньше читать газету с умным видом или смотреть телевизор «за чаем с печеньем» считалось нормальным. Да и сейчас тоже, у большинства телеки на кухне имеются. А вот читать/смотреть с вычислителя это уже ненормально, типа. Дичь какая-то.
Яблоко-то хоть позволено, иль нет?

Уже давно производители могли начать выпуск таких клавиатур, пусть и не для всех моделей, которые можно легко снимать и мыть под краном. Но этого до сих пор не произошло. Они в этом не заинтересованы с финансовой стороны.
  • 12 марта 2017, 13:55
… к сисадмину раньше если зайти не только крошки/пиво на клавиатуре… там чего только не было ;)
  • bahek29
  • 11 марта 2017, 12:05
окей, а если у тебя нет кухни и живешь ты в студии (в лучшем случаи, а может быть в общаге)?
а почитать муську (вк/ютуб и у каждого свое) утром хочется (вот например щас, сижу завтракаю и читаю муську)
максимум аккуратности и никаких проблем…
  • Nortbru
  • 11 марта 2017, 14:04
Есть специальные накладки на клаву, выглядят и ощущуения от использования «не те» но предотвратить попаданиячасти жидкости под верхнюю крышку вполне в состоянии, как и крошек, пыли и пр. отходов жизнедеятельности человека/животных.
  • 11 марта 2017, 17:01
Cогласен, но ещё лучше на кухне.
  • edkar
  • 11 марта 2017, 18:58
А все почему? Потому, что кушают за клавой ноута, только свиньи)
Почему это не делать сидя за нормальным столом в кухне?
А при чем тут кушать? Я вот сейчас пью пиво/чай/сок читая этот обзор. На кой мне сидеть на кухне тупо в одиночестве и пялиться в стену?) Что за предрассудки вообще, я большой мальчик, где хочу, там и кушаю/пью у себя в квартире. Вас в детстве били что ли, прививая этот принцип «покуда до последней крошки не доешь/допьешь не встанешь из-за кухонного стола»?)
  • bakinec
  • 11 марта 2017, 12:27
Аналогично — за одиннадцать лет, домашняя техника (два ноутбука, два компьютера, не считая планшета и телефонов) не страдала от пищевых продуктов, несмотря на наличие четырех пользователей разной степени аккуратности. А на работе была коллега, у которой клавиатуры были расходником — любила она их поить чаем/кофе
  • olehua
  • 11 марта 2017, 11:08
Я при замене клавиатуры пошел неверным путем ;)
Практически на всех ноутах, обычного типоразмера, первым делом снимается клавиатура.
Нет. Первым делом снимается аккумулятор :)
  • Djovani
  • 11 марта 2017, 11:12
Да, это легко, когда ноутбук свежий, или относительно свежий…
Бывает так, что клавиатуру не так-то просто найти не то что за вменяемые деньги, но и за деньги вообше )))
Самый быстрый вариант, это подключение USB внешней клавиатуры ;-) Даже ничего крутить не надо ))) Правда, это в том случае, если родная не коротит.
  • trovix
  • 11 марта 2017, 11:13
Охх, далеко не всегда так просто.
К примеру для того чтоб сменить в lenovo thinkpad t400-t430 все примерно как у вас… А вот в моем toshiba portege z30 нужно почти весь ноут разобрать, можно конечно снять крышку, АКБ и в принципе отцепить шлейф хватит, но клава вклеина это или феном прогревать сильно снаружи, но за плату немного страшно иногда, или снимать матплату и тогда удобнее прогревать с 2х сторон или тупо лопаткой отдирать пожесткому. Потом обратно вклеивать новую :)) ультрабук фигли…
а с подсветкой клавы, вместо обычных есть?
насколько я знаю, китайцы не увлекаются моддингом. поэтому, если у клавиатуры ноута нет штатной подсветки, то вряд ли эта подсветка будет в китайской.
  • Soorin
  • 11 марта 2017, 11:58
нет. На разъёме нет питания.
как показывает практика, не нужно бояться китайских клавиатур. лично я установил этих клавиатур несколько десятков. брал у продавцов с хорошим рейтингом и хорошими отзывами. все клавиатуры были рабочими, один раз прислали асусовскую (вроде) клавиатуру, но с другими символами дополнительных функциональных клавиш. показал фото продавцу, и объяснил, что он не прав. продавец без диспута вернул половину стоимости… ну а символы оказались некритичными заказчику. тем более, что скидка в полцены очень обрадовала заказчика )))
Пару дней назад тоже менял клаву на своем Acer 4820TG, процесс еще проще чем у автора, правда с первого раза не завелась должным образом, пришлось чистить контакты
Вспомнил как разбирал свой acer v3-571 для проведения подобной операции.
Ага, менял на своём на похожей модели. Для меня конечно не сложно разбирать и собирать это всё, но крепёж клавы к верхней части корпуса честно говоря озадачил. Ладно б на шурупы прикручено было как велит логика, дак прицепили на запаянные пластмассовые штырьки. Отодрать их конечно не трудно, но цеплять новую в таком случае уже сложнее.
  • DDimann
  • 11 марта 2017, 12:49
Могу только присоединиться к вышесказавшим — не всегда все так просто.
И чем дальше, тем реже просто…
Спонсоры обзора — сотрудники сервисных центров? =)
После того, как домохозяйка принесет в сервис свой ноутбук после попытки замены клавиатуры — цена его ремонта специалистами моментально удваивается.
конечно ))) я своих клиентов об этом честно предупреждаю — если занимаются самолечением, то выхода два — или профит или двойные а то и тройные расходы.
  • cofein
  • 11 марта 2017, 13:02
пару лет назад менял на k50ij. Доставка 4 недели ( на тот момент быстрее месяца ничего не приходило). Отличия от оригинала — в низу пластина алюминия была «вроде перфорированная» а у оригинала цельная.
При цене в 500р китайца или 1500 за б/у оригинал — очень доволен.
Но там вроде просто клаву надо выдернуть без откручивания винтов
  • Flesh
  • 11 марта 2017, 13:09
Оставлю тут маленький лайфхак =) Автор написал, что нужно отщелкнуть защелки клавиатуры отверткой или кончиком ножа. Таким методом бывает не всегда удобно и можно поцарапать ноут. Дабы этого избежать стоит использовать всякие спец поддевалки, коих на али вагон, или медиатор. Но если всего этого нет, то я рекомендую воспользоваться пластиковым блистером от таблеток. Он очень тонкий, им можно залезть в любую щель, он мягкий на столько, чтоб не повредить пластик ноута, и твердый настолько, чтоб поддеть защелку. Помимо клавиатуры блистер Очень часто мне помогал при вскрытии экрана ноута для замены матрицы.
  • 11 марта 2017, 13:36
я обычно ранее использовал «остатки» от симкарт (упаковка из которой выламываешь симку) — все телефоны и планшеты ими вскрывал :))) Мягкие (не царапают) и достаточно жесткие. Думаю пластиковые карты аналогично можно пользовать
  • Flesh
  • 11 марта 2017, 13:51
Карты толстоваты, проверено
  • trovix
  • 11 марта 2017, 13:58
Толстовата она для мелких поддеваний.
Но если оттянуть уже часть то помогать ими хорошо. Только я не остатки симок юзаю, а бесплатные пластиковые дисконтные карты, они часто пачками где то лежат в магазинах можно взять стопку прозапас
  • svmysky
  • 11 марта 2017, 13:52
раньше тоже заказывал с али, но в последнее время покупаю железяки и клавы для ремонта ноутов в tfl-shopдотру. доставляют быстро, товар хороший. Не реклама ниразу, only собственный опыт. Сайт порекомендовал коллега, специализирующийся по заменам матриц в покалеченных ноутах.
Необычная форма клавиш. Удобно на такой печатать?
  • Abismal
  • 11 марта 2017, 16:48
HP любит фиксировать в верхней части лавиатуры 3-4 винтами и для того, что бы их открутить нужно снимать всю верхнюю часть над клавиатурой, а она очень часть на защелках…

В общем прежде чем что-то заказывать и менять ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео замены на ютубе, так как операция может занимать от 5 минут до часа. Как и добавление ОЗУ — у некоторых моделей они под клавиатурой и доступ только сверху.
  • Lagros
  • 11 марта 2017, 18:53
Странно, но у нас клавиатура столько-же стоит. И не нужно ждать месяц. И гарантия. Вот первая попавшаяся.
  • Shmoky
  • 11 марта 2017, 23:34
Кстати, если дорожка на шлейфе клавы перебита, — паять? Клеить? скотчем наращивать? Кто как пратикует?