Макролинза-фильтр для фотоаппарата Nikon или Canon

Здравствуйте. Обзор насадочной положительной линзы на объектив. Эти линзы предназначены для увеличения масштаба изображения при съемке фотоаппаратом. При прикреплении такой линзы к объективу уменьшается его фокусное расстояние и объект можно резко снять гораздо ближе.

С тех пор как я сделал заказ многое изменилось. Линзу я покупал за $3,55 с бесплатной доставкой. Сейчас мало того, что она подорожала, но и появилась платная доставка, а это еще доллар.
У продавца можно выбрать линзу с резьбой от 49 мм до 77 мм. От этого будет зависеть цена.
Поставляется без упаковки.

На ободке мы видим цифры 52 мм, это резьба под светофильтр указанная на объективе, и +10 это степень увеличения линзы в диоптриях. Диоптрия это это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 м и обратно пропорциональная ему.

При +10 дптр резко изображаемые объекты получаются на расстоянии 10 см от объектива ( с F-50 мм). У линзы недостаток — заметное снижение резкости от центра к периферии.

Теперь спичка без линзы

и с линзой

И соответственно кроп
без линзы

и с линзой

Еще фото знакомых предметов

Это липучка на скотче 1,5 см для прикрепления усилителя на смартфон.

Она же с линзой и насадочными кольцами. При таком увеличении нерезкость по краям еще больше бросается в глаза.
Если выбирать между линзой и удлинительными кольцами ( без поддержки электроники), то кольца не намного дороже, а изображение более качественное и можно менять масштаб. Линза же выигрывает по оперативности — не надо снимать объектив, сохраняется автоматическая наводка на резкость и регулировка экспозиции. Ну и линзой можно пользоваться просто как лупой для увеличения, никуда не прикручивая.

На этом у меня все. Спасибо за внимание.
  • 23 февраля 2017, 02:25
При таком увеличении нерезкость по краям еще больше бросается в глаза.
здесь виден выход за грип, а не нерезкость. насчет демонстрации нерезкости (там поди еще и ХА по краям малоприличные) — лучше какой-нить плоский тетрадный лист снять.

только зачем брать без? автофокус в макро дело такое, а вот без управления диафрагмой — уже совсем печально.
например, я пользую простые кольца с никкором 1.4, в котором есть режим ручного переключения диафрагмы
  • 23 февраля 2017, 14:30
у К его в принципе нет. у большинства современных обьективов к Н — тоже.
покупать к кольцам еще и специальный обьектив, хм, так себе затея. да и доплата за электрофикацию колец меньше.
Не специальный, обычный не новый объектив, раньше на них часто делали ручную диафрагму.

На кропе он (50/1.4) считается портретником, но так как я, к счастью, не свадебный фотограф, то использую сие стекло в разных странных целях — для макро, например.
  • usts
  • 25 февраля 2017, 02:30
Там по всему полю малоприличные ХА на контрастах. Причем растущие к краям, так что простой фильтр фотошопа с ними не справляется, приходилось руками править. У автора контрастных снимков да на светлом фоне нет, но и в том, что есть:
  • 25 февраля 2017, 09:32
простой фильтр фотошопа с ними не справляется
Не фотошопом единым жив фотолюбитель. Из РАВа С1 ХА правит на ура!
  • 23 февраля 2017, 07:34
Спасибо за обзор. Даже с плохим фокусом по краям, за такие деньги можно брать.
Я тоже купил USB лампочку, как на одном из снимков- здесь была ссылка где-то месяц назад. Моя выглядит так же, но резистор не 39 Ом, а 15.
  • 23 февраля 2017, 07:57
Даже с плохим фокусом по краям, за такие деньги можно брать.
Вы уж извините, но мне непонятно такое суждение. Если плохо, зачем вообще брать? И вообще за такие деньги, что-то из оптики лучше не брать, скупой платит дважды. Непонятная логика, купить, попробовать и выкинуть. У меня такой опыт уже был, после этого, оптику только в оффлайне.
  • 23 февраля 2017, 14:37
при макросьемке обьект все равно часто занимает очень небольшую часть кадра, так что это может и не быть сколь-либо значимой проблемой.
да и резкость по всему полю при таком расстоянии от обьектива до обьекта сьемки — это в любом случае утопия.
  • 23 февраля 2017, 17:16
Потому что задачи бывают разные. Снимать жучков для фотовыставки без $1000 макро обьектива не получиться. А печатную плату поближе рассмотреть- вполне сгодится.
  • 24 февраля 2017, 19:47
А печатную плату поближе рассмотреть- вполне сгодится.
Вы считаете это удобно, снять плату, а потом рассматривать снимок? Лично я на своем опыте знаю, что печатную плату, гораздо удобнее рассматривать в живую и лучше при помощи микроскопа.)
  • 24 февраля 2017, 20:13
Под микроскопом удобнее- можно плату повернуть под разными углами- помогает читать бледные надписи. На экране удобнее- не надо щуриться в обьектив, картинку можно переслать. Дома я разглядываю платы настолько редко, что раскошеливаться на микроскоп не вижу смысла, а не занимающую место линзу за $5 куплю.
  • 25 февраля 2017, 11:44
На экране удобнее- не надо щуриться в обьектив, картинку можно переслать.
Я не уточнял, но имелся ввиду электронный, то есть usb-шный микроскоп. Все видишь на экране, в реальном времени и нажатием кнопки делается снимок в любой момент, если надо.
  • 27 февраля 2017, 07:11
Да, такой микроскоп (из приличных) получше будет. Но опять таки, покупать его заранее, чтобы лежал мертвым грузом захламляя дом я не хочу. А линза пойдет в сумку с камерой, если надо- всегда под рукой, а места при этом не занимает.
  • 23 февраля 2017, 08:33
не 39 Ом
Действительно не 39, а 390
  • trembo
  • 23 февраля 2017, 09:56
  • 23 февраля 2017, 10:05
Да забыл, этож smd-шка.))
  • mooni73
  • 23 февраля 2017, 11:22
Причем тут smd?- это стандартное обозначение, цветные кольца так же расшифровываются.
  • 23 февраля 2017, 11:34
цветные кольца так же расшифровываются.
А причем здесь цветные кольца, если здесь цифры, которые на обычном резисторе обозначают 390ом. Просто пока листал, запомнились цифры, а что smd как-то вылетело.
  • 23 февраля 2017, 17:17
Принцип один и тот же- первые два знака или кольца- номинал, третье- множитель.
  • 23 февраля 2017, 21:22
Принцип один и тот же
Здесь принцип тоже такой? Я же вам пояснил, что машинально увидел цифры и не заострил внимание на корпусе.
  • 23 февраля 2017, 07:59
А за что же так с камерой то?
  • 23 февраля 2017, 10:42
Время… сточило ударный механизм)))
  • matogen
  • 23 февраля 2017, 09:36
У линзы недостаток — заметное снижение резкости от центра к периферии.
Конечно, при диафрагме 2.8 неудивительно. Особенно хорошо видно на фото липучки, при такой диафрагме там ГРИП меньше миллиметра. Зажмите диафрагму посильнее и света побольше, будет заметно резче.
Да и за такую цену грех жаловаться, например Marumi на +10 стоит 20-30 баксов, наверное.
Муху не нашёл чтоль?
  • highelf
  • 23 февраля 2017, 17:44
недостаток таких колец — нужен (относительно) малоподвижный объект съемки, к мухе/птичке не подобраться.
  • matogen
  • 23 февраля 2017, 21:00
С телевиками путаете. Кольца, как и макрообъективы, нужны для съёмки с близкого расстояния, на котором обычные объективы даже на резкость не наводятся.
  • jarwhite
  • 24 февраля 2017, 10:07
Эхх может лучше сначала резинки на камере переклеить… Противно же в руки брать с отклеившимися. Вот Вам ссылка на магазин резинок — www.aliexpress.com/store/group/Camera-Rubber/103175_505375792.html?spm=2114.12010608.0.0.DWewzy
  • 13z30
  • 24 февраля 2017, 11:47
О, хорошая ссылочка, спасибо )
  • 25 февраля 2017, 09:37
Я так понимаю, что есть опыт, а где обзор?!
  • 13z30
  • 24 февраля 2017, 11:53
Надеяться на автофокус при макросъемке, по меньшей мере, странно. Обычно ручками все делается.
Линза +10, даже на поджатой диафрагме, имеет удручающе малую ГРИП. Сам являюсь обладателем линз +4 и +10 — +4 нравится больше. Особенно, если на жучков охотиться )
Если не упираться в необходимость автофокуса, то простое оборачивающее кольцо на этот «полтинник» даст намного более лучший эффект за половинную стоимость этой линзы.
Скажите пожалуйста, а к фотоаппарату Сони такая линза подойдёт?
  • 25 февраля 2017, 11:39
Фотоаппарат Sony, это ни о чем, к тому же, линза не для фотоаппарата, а для объектива.
> Фотоаппарат Sony, это ни о чем…

А какой фотоаппарат надо купить, чтобы о чём?

> линза не для фотоаппарата, а для объектива.

К объективу Сони такая линза подойдёт? А то в обзоре сказано что эти линзы только для Никона и Канона… Кстати, Никон и Канон о чём?
  • 27 февраля 2017, 10:07
Я думал вы поймете что имелось ввиду, раз так, то я поясню. Вы задали вопрос в очень широком диапазоне
к фотоаппарату Сони такая линза подойдёт
это примерно как, «мне нужен насос для мерседеса». Фотоаппаратов Сони море, объективов тоже, линзы бывают не только для съемных объективов, но и для компактов.
> Я думал вы поймете что имелось ввиду…

Я тоже думал что вы поймёте… Ладно, простите за беспокойство.
  • 25 февраля 2017, 15:05
На линзе указан её диаметр. Смотрите на имеющийся у вас объектив, выясняете её диаметр и покупаете соответствующего размера.