РОЖКОВЫЙ ключ с трещоткой: то чего не может быть

1. Цена: $10.19 (в зависимости от размера)

Все работающие руками любят хороший инструмент. Те кто работает руками много — знают что инструмент должен быть не только хороший, но и разнообразный — больше шансов не запариваться с трудной гайкой, а просто взять другой, более подходящий к ситуации инструмент.

Совершенно случайно увидел ключ, о котором давно шутили, что «накидные с трещоткой есть, а рожковых нет еще?» — и вот, есть уже. Естественно, что колебания были только в том, какой размер взять на пробу. Взял на 10. Особо писать о таком простом инструменте как-бы и нечего, так что обзор будет коротким, в нем будет несколько плохих фоток и пара видосиков с грязными руками.

Пришел в бумажном пакете с пупыркой, сам ключик в пакетике, китаец положил заодно и брелок — спасибо.

Изготовлен ключ ну прям очень качественно — приятно взять в руки. нигде ни дефектика, ни царапинки (на фото я уже им поработал, так что потёртости появились). Не знаю как там качество стали, но внешний вид — на уровне лучших мировых образцов ;)

В компании коллег выглядит так:

Сам механизм выглядит так:

Темная деталька внутри зева чуть подпружинена и скользит туда-сюда, заклинивая головку болта в одном положении, и давая провернуться в другом.

Как это работает.

к сожалению, я не профессиональный видеоблогер и у меня нет ни фотоаппарата ни видеокамеры с хорошим качеством, ни помощника с прямыми руками. :( поэтому я снял два хреновеньких видосика — старым фотоаппаратом и старым телефоном ;) но тем не менее, вроде как принцип действия понятен.

Видосики откручивания и прикручивания крыла на сеатике:

ВНИМАНИЕ! на видео есть момент где ключ проскакивает. это НЕ проблема ключа! это во-первых и в главных крашеный болт, с которого скололась краска и попала под ключ, рассыпалась и ключ проскочил. во-вторых не исключено что я его при этом еще и недоотвёл, потому что снимать видосики глядя в экран и крутить второй рукой болт — то ещё удовольствие. там еще видно что я ключом на болт с трудом попал. это тоже потому что координировать движения через камеру неудобно, а не потому что я бухой.

Впечатления:
Ну с внешним видом и качеством изготовления, думаю, понятно. Сегодня пробовал им покрутить немножко. Инструмент своеобразный и непривычный — но всё работает. Причем усилия выдерживает на уровне «я б так М6 не тянул. тем более рожковым». При этом каждый нормальный механик должен понимать, что рожковый ключ — он как-бы не для силовых работ.

Думаю, что надо бы приобрести и другие размеры — не помешает в местах, куда накидным с трещоткой не влезть.

Из минусов можно пока назвать разве что цену, которая, впрочем, как за эксклюзив — не такая и высокая. не уверен, как он поведёт себя если его в грязь окунуть — может наверно и подклинить. Но ИМХО любая трещотка не рассчитана на работу в грязи. Опять же, неясно что там с материалами, но судя по качеству изготовления и цене — наверно не будут делать из совсем уж овна.
  • Serious
  • 23 февраля 2017, 12:48
Ключ интересный, но куда более интересно то, что у вас в обзоре появились заглавные буквы :)
В любом случае плюс.
  • 23 февраля 2017, 12:58
  • 23 февраля 2017, 13:03
тресчотка:)
можно хоть тризшотка. но правильно — именно трещотка. учите русский язык сами, прежде чем учить меня ;) я знаю его получше некоторых грамар-наци.
Я — не эксперт, в аттествте 4 стоит, но, ИМХО, пишется через «о».
ИМХО — через О. трещотка — тоже. ;)
и да, править комменты на противоположные по смыслу — не гуд. ударение падает, ёпть ;))) не зря в аттестате 4 стоит. ;)
  • 23 февраля 2017, 18:32
Не лучше меня. Не надо воспринимать всерьез сообщения со смайликами. Я не собирался Вас учить
  • Shtunoff
  • 23 февраля 2017, 20:44
«грамар-наци» пишется с 2-мя М, как бы, раз уж пошла такая пьянка.
это уж надо у них спросить, я ж не в их команде.

собсно, наглядный пример, что грамМар-наци найдут к чему прикопаться, даже если совсем не к чему, и сами обосрались ;)
  • Roma_F
  • 23 февраля 2017, 23:01
Не надо на чью-то «команду» своё незнание сваливать. Раз уж начал хвалится своими познаниями языка — добавь в копилку слово грамматика.
это слово имеет гораздо бОльшее отношение к немецкому языку, нежели к русскому. а немецкий я не учил.
  • P4-MES
  • 24 февраля 2017, 15:15
хвалитЬся — раз уж ты такой борец за правду
бугага! очередной граммар-наци обосрался!
  • sim31r
  • 25 февраля 2017, 21:26
Это они всегда так. Столько эмоций, что наши ошибку, что сами делают больше в одном гневном предложении. ))
гуглим внимательнее.
«Также пишутся с буквой «ё» следующие отглагольные существительные:
сгустить — сгущённый — сгущёнка;
тушить — тушёный — тушёнка;
коптить — копчёный — копчёнка, копчёности,
увлечь — увлечённый — увлечённость.
Вопреки этой закономерности отглагольное существительное «трещотка» (трещать — трещотка) пишется с буквой «о» после шипящего. Это написание слова следует запомнить.» ©
аналогично и здесь

так что грамар-наци в очередной раз поздравляю обосрамшись.
  • cofein
  • 23 февраля 2017, 14:37
порой кажется, что люди не обзоры пришли читать, а ищут ошибки. сада маза которая потом пишет — кровь из глаз вытекает от ошибок.

зато если товар решили купить и обзоры только на английском ресурсе. То открывают гугл переводчик который переводит «Специальное Открытие Ratchet Ключ » ни кто не ноет, не плачет, а сидит читает.
вот кстати да. как они выживают-то, открыв ссылку на али?! там же реально кровь из глаз, мои эти заглавные буквы — это даже не детский лепет по сравнению.
  • nem4ik
  • 24 февраля 2017, 09:14
Вообще, это народное слово, так же, как болгарка, например. Оно сравнительно молодое и пока не прижилось в техническом языке. Т.н. технический сленг. Но все-таки странно видеть рядом два слова «трещОтка» и «щЁтка».
вообще-то слово это очень старое, и прижилось оно давно и прочно. и не только в техническом языке.
  • 26 февраля 2017, 09:55
Блин, вот стараюсь никогда не влезать в бесполезный срач, но тут не утерпел… Человек хвалится своей грамотностью:
"так что грамар-наци в очередной раз поздравляю обосрамшись."
Это как? Ну ладно правописание и грамматика отсутствуют, но смысл предложения… Вы, обосрамшись, кого-то поздравляете?
человек не хватится своей грамотностью, а сетует на грамотность граммар-наци.
  • 26 февраля 2017, 11:33
Я ни в коем случае не умаляю великих познаний в русском языке неким человеком. И уж точно не отказываю ему в его настойчивом желании писать неграмотно. Но я в своём праве советовать ему при такой высокой эмоциональности регулярно пользоваться туалетной бумагой. :)
высокая эмоциональность тут исключительно у граммар-наци, которые настолько привыкли что у меня в обзорах нет больших букв, что зайдя и увидев их решили прикопаться хоть к чему-то. и пуканы у них начали пригорать настолько сильно, что прям сами о мягких знаках в глаголах позабывали и о написании слова трещотка.
  • 26 февраля 2017, 12:44
Вопрос не к «граммар-наци», вопрос\пожелание к человеку, написавшему волшебнейшую нелепость и сокровенную тайну, выделенную мною жирным шрифтом :))
На этом флуд можно прекратить, думаю мы с человеком поняли друг друга.
а чочо мы коммент редактируем после ответов? куда ссылочку на википедию дел? у нас все ходы записаны. коммент был таким:
_https://ru.wiktionary.org/wiki/трещётка
  • 23 февраля 2017, 13:39
Ну так поэтому и спросил. Русский — не родной.
«спросил» — это когда ты после редактирования уже написал «а как правильно?». а изначальный вариант со ссылкой на вики — это называется не спросил нифига ;)
  • 23 февраля 2017, 13:59

• slaiger
  • 23 февраля 2017, 18:57
плюсик (если он вам нужен), спасибо за обзор и терпения вам, добрый человек!
ведь вы еще стремитесь ответить на каждый несуразный/бестолковый/бессвязный/не имеющий отношения к обозреваемому товару (и т.п.) коммент!)
ну зачем-то же их пишут? ;) значит нужно и ответить.
  • slaiger
  • 23 февраля 2017, 20:00
дело, конечно, ваше)
но, складывается впечатление, что комменты тут пишут, в основном, люди, с недостатком человеческого общения — обо всем, что угодно, но, зачастую, никак не связанного с качеством/свойствами обозреваемого товара. обычно такое принято называть «спамом», «флудом» и т.п. в какой-то мере, я могу их понять, но это и значит, что здесь такой принцип модерации)) странно, но, в чужой монастырь…
  • 26 февраля 2017, 11:41
Метко! Плюсую.
Не,,, ну что ты! наоборот)))) тут с модерацией у нас очень четко!!!))))
  • Argument
  • 26 февраля 2017, 10:27
комментарий скрыт

с чего бы это вдруг? ты почитай коменты к моим обзорам. там караул что творится.
  • 26 февраля 2017, 11:45
Полагаю, что столько минусов за неграмотное написание «че»? :))
  • B0yarin
  • 23 февраля 2017, 19:38
молодец боярин, зело ловко ты супостата сразил.
  • 23 февраля 2017, 12:49
Хлипковато выглядит, срывать и затягивать им пожалуй не стоит.
ЛЮБЫМ рожковым ключом не стóит срывать и затягивать.

тем не менее, я успешно и совал и затянул пару-тройку болтиков со значительным усилием. на видео один раз ключ как-бы соскочил, но там болт покрашен, краска откололась и попала под ключ, соответственно по ней он и проскочил.
  • dens17
  • 23 февраля 2017, 13:15
ЛЮБЫМ рожковым ключом не стóит срывать и затягивать
Расскажите это при ремонте, на металлургических комбинатах.
Кувалда, монтировка, рожковые ключи с трубкой ( рычаг), кузнечное зубило, сварка, резак — основные инструменты, горы сворачиваются.
расскажите это в нормальном автосервисе.
  • HAPKO3
  • 23 февраля 2017, 15:54
Парни с нормального автосервиса в жисть не подойдут к прокатному стану. А там да, основные инструменты рожковый ключ на 56 двухметровой длины, титановый лом, железные гнутся и кувалда.
В целом это так, бравада. :) Хотя горячий стаж запросто так не начисляют.
  • danilaz
  • 24 февраля 2017, 00:44
я на УФПСе в ТО2 практику проходил 18 лет назад…
Рожковый+труба=сорваная гайка, выбитый козел, заваленный 130й… А я ПТУшник- не мне отвечать.
  • Torre
  • 26 февраля 2017, 18:07
Как кузнец поинтересуюсь. Лом какого диаметра гнете? А пруток шестигранный, али арматурина?
  • HAPKO3
  • 27 февраля 2017, 18:57
Так как я уже не работаю на прокатном стане, точные размеры не скажу. Но на память 2.5-3 см. Комфортно зажимается между указательным и большим пальцем.

Больше нельзя, так как не входит в конструкционные отверстия клетей. Конец лома квадрат по сечению, примерно длинной около 50 см, дальше круглая ручка. Общая длинна ломика в среднем 1.5-1.8 метра. Когда приходится давить со всей дури, арматируна не подходит. Даже через вачеги (такие толстые рукавицы) больно.Частенько приходится одним ломом работать вдвоём. В общем многолетняя практика показала, что титановые ломы лучше. Прочнее и легче.

Так же есть перевалочный железный лом, диаметром около 10 см, но и тот зараза немного подогнули. :)))
  • 23 февраля 2017, 13:17
Расскажите это при ремонте, на металлургических комбинатах.
— а там гайки на 16-19 другие, да :))?
  • 23 февраля 2017, 13:18
Такими?
  • 23 февраля 2017, 13:20
Такими?
ну у нас ходовые ключи на 54 и 60 если что :).
  • 23 февраля 2017, 20:13
Таким тоже можно, несколько монет подложил и крутишь)
накрайняк — пару слитков.
Комбинат металлургический, стало скучно — просто приварили ключ к гайке намертво.
  • LynXzp
  • 24 февраля 2017, 18:48
Хороший способ откручивать гайки: приварил, открутил, в тюрь отрезал.
кстати, не только гайки. болты тоже — приварил гайку, и как правило сразу открутил. за счет нагрева там и окислы разрушаются, и еще чего-то там, короче заметно пробещ откручивается.
  • 23 февраля 2017, 20:28
Ага, этот набор инструмента можно встретить в соседнем автосервисе. А рожковым ключем срывать гайки(прикипевшие, заржавевшие, закисшие) не стоит, слижешь грани. Рожковыми(совковыми широкими в районе губок, приваренными к метровой трубе) срываю только гайки на рулевых тягах на развале, и то предворительно обстучав их хотя бы(а то и погрев газом).
  • svk
  • 25 февраля 2017, 14:53
Шта?? Кувалдой, по рожковому долбить (или 2-х метровым рычагом тянуть, не важно)? А если рожок отлетит, и прям в башку, через глаз, прилетит? Нормально?
Я конечно не в курсе, как там в металлургии… я — нефтяник)
И этих гаек, за 17 лет, передолбил туеву хучу, в каждый ремонт (от на 17, до на 75). Под кувалду — только накидной ключ под кувалду (для мелких — накидные тяговые). А рожковым — только придерживать и стопорить. Ну и колик, и лом, и таль, и газорезка, по обстоятельствам…
Слесаря блин… тоже мне))
  • MrFree
  • 23 февраля 2017, 16:41
То, что трещотка не для затягивания/срыва это понятно. Но чем еще затягивать и срывать? накидным? так часто его не накинешь. Или срывать на красном герметике болт динамометрическим ключом?
накидным, головкой. рожковым — в крайнем случае. потому что как правило рожковый срывает не болт, а грани ;) и потом уже НИЧЕМ его не открутишь.

ну а динамометрический — он исключительно для затягивания нужен.
Ну почему, если можно подлезть, то трубным можно открутить любой облизанный болт (и любую гайку) или переставными клещами типа «кобра», «попугай» или «крокодил»…
угу. на 17-19-22… удачи.
не, мелочь какую, у которой просто грани сорваны — не вопрос, сам так делаю. но большие гайки, которые прикипели и грани сорвались потому что его пробовали головой с метровым удлинителем крутить — без шансов.
Ну я ответил на категоричное «уже НИЧЕМ его не открутишь».
Открутить всегда можно. Большие болты — большим трубным ключом. Да и нагрев никто не отменял — любую прикипевшую резьбу отпускает. Если, конечно, условия позволяют.
И, кстати, на 17-19 я своими переставными клещами откручивал. Длины рычага ручек (30 см) вполне хватает.
если предварительно гайку/болт крутили головкой с трубой и она так прикипела что аж сорвали грани, то открутить клещами всё же слабО. а если включать мозг и изначально применять нагрев и ВД40 и прочие спецсредства — то грани и не сорвутся.
без проблем хорошим газовым ключом из недорогих фирма NWS или по типу кобры от кнайпекс или же NWS гайки на отоплении без проблем откручиваются а на батареях чугунных пробки на 56 с предварительным прогревом газовой бытовой горелкой иначе лопается батарея! Видимо Вам надо попробовать хороший инструмент!
так я-то не водопроводчик/сантехник, у меня совершенно другие условия эксплуатации. не говоря о том что газовой горелкой часто греть просто небезопасно.
если накидной и головка не накидываются, а рожковый слишком слаб и не в тему, то разрезной.

что-то среднее между накидным и рожковым, но по высоте (ширине захвата крепежа) вразы превосходит рожковый. по нагрузке тоже.
его перекидывать еще хуже чем рожковый. ну и он сильно толще накидного, не везде станет.
Это не ключ — дрянь редкостная. Уже на видео отлично видно, что проскакивает. IRL, грани почти сразу же слижет.
насчет проскакивания я написал. там болт крашен толстым слоем, краска просто скололась и налипла на ключ, по ней он и проскочил. ну и крайне неудобно снимать глядя в телефон а не на ключ.
  • ggg
  • 23 февраля 2017, 12:51
«Shift» найден — не может быть!
  • alde
  • 23 февраля 2017, 16:05
Писал строчными — ругались, начал писать заглавными — стебетесь. Что ж вы за люди-то такие.
я следующий раз еще что-нить придумаю ;)
  • 23 февраля 2017, 16:21
Строчными, без знаков препинания и одним абзацем)
Ключ интересный, иногда очень нужно что-то подобное.
не, так я не смогу ;)
а ключ именно для того и брал. надо будет наверно на 13 еще хапнуть. вообще, я б весь набор взял, но там сумма получается довольно внушительная, как для такой редко нужной штучки.
  • 23 февраля 2017, 16:46
Ну, тут потратил на наружные экстракторы ~8к, за пять месяцев пригодились всего два раза, душу греет лишь то, что любую гайку/болт без граней смогу открутить. Так и с ключами, редко, но могут пригодиться, сэкономив время и нервы.
а ссылочку/обзор?

PS: я тут разжился как-то «переставными клещами» Knipex Cobra (не уверен что именно кобра) маленькими — ну не было еще винтика и гаечки до М6 включительно, который бы я ими не открутил. для бОльших есть бОльшие книпексы ;) совершенно зверская штука.
  • 23 февраля 2017, 17:02
Брал в оффлайне набор + отдельные головки, чтоб были всех размеров 8-24мм.
Вот такого типа
что-то я по фото не пойму — вроде как при откручивании соскальзывать должна такая голова?
но штука прикольная, спасибо.
  • 23 февраля 2017, 18:44
Да, незаметил, фото перевернутое? Ну в общем, думаю, принцип работы понятен, при откручивании врезается в металл.
  • 23 февраля 2017, 18:46
При откручивании нормальных болтов-гаек нарезы должны врезаться. На фото похоже головка для леворезьбовых. Интересно, что именно за 8 купил jecks0n? Мне в 10 тысяч а ноябре обошлось два набора таких вот хитрых головок, Irwin и GripTite. Плюс пневмотрещoтка Sealey 1/2". Покупал на Amazon, нынче эти наборы в РФ не шлют, увы.

Брал на Али набор а-ля JTC — полная ерунда, металл мягкий. Irwin много лучше, при этом дешевле.

на фото похоже просто фотошопили как красивше.
а из штатов… пипец дорого выйдет в сумме. оно и так недешевое, как бы не оказалось что с учетом доставки тут на месте будет дешевле у какого вюрта купить.

вообще, эти с «косой нарезкой» — они ж по идее относительно универсальные, типа +-размер, а то и больше, набил молотком и вперёд…

но мне оно не очень актуально — у меня типично более «нежные» работы, где обычно не грани слизываются, а всё гораздо хуже ;) разве что замена лямбда-зондов, но если его не меняли 20 лет — то ИМХО только автоген поможет…
  • 23 февраля 2017, 19:07
Aist ребята на удивление неплохие. Они заказывают и маркируют под себя китайский автоинструмент, и что радует, у них цены на часть позиций ниже цен на Али. Я у них взял динамометрическую насадку, обошлась на процентов на 20% дешевле, чем такая же на Али. При этом приехала естественно быстрее.

UPD: Посмотрел сейчас у них на сайте — это фото к обычным гайко экстракторам. Дезигнеры такие дезигнеры…

Брать в США нет смысла. Проще и надежней покупать на DE и UK Amazon. Особенно учитывая минусовние VAT и курс евро и фунта. И доставка UPS, очень шустро получается.

Что касается левых-правых — очень может быть, что такие существуют, но тут скорее всего и правда неудачный дезигн.
у нас еще очень шустрая растаможка получится со всего что дороже 22 евро в месяц, так что лучше эти деньги представителю вюрта отдать ;)

насчет аиста — соглашусь. у нас их головки кажется какие-то есть, и накидные с малым изгибом. не могу сказать что прям огонь, но нормальные такие инструменты.
  • 23 февраля 2017, 19:34
Тогда прямой смысл искать друзей-знакомых в РФ. И отсюда уже переправлять к вам. Остальной инструмент Аист не знаю, но порадовало ценообразование. Тот же Gross существенно завышает цены от китайопта. Кстати, о каком таки именно ключе Knippex идет речь? Мне вот очень Raptor нравится, но он от 10мм работает… А мне надо от 8-9.
я не уверен в точном названии, но по виду чертовски напоминают cobra 125. вторые — аналогичные, но здоровенные, наверно даже не 250, а еще больше. но это именно щипцы, а не разводной ключ. то есть когда уже пофигу на внешний вид болта, но нужно открутить.
  • 23 февраля 2017, 19:47
Очень любопытно. Подскажите пожалуйста артикул. Есть тут у меня одна задачка для таких вот щипцов. Правда как раз на 10 мм, и тем не менее. Может они у них в серии.
дык я фиг знает. на ручках надписи по-моему стёрлись давно, а так там вроде артикула и нету. погуглите cobra 125 — оно примерно то что я в руках держу регулярно ;) завтра гляну конечно в гараже, но сомневаюсь что там есть какая-то информация на щипцах этих.
nws-shop.ru/product/kljuch-perestavnoj-quattro-gripp-250-mm-nws-1661-12-250/ вот эти лучше книпекса себе брал 320 реально мощная штука! а вот от книпексов вот от таких в восторге knipex-russia.ru/kleshhi-perestavnye-gaechnyj-klyuch-kn-8603250
  • 23 февраля 2017, 19:50
По поводу цен аиста, они не фиксированные, зависят от курса. «Хотелки» покупаю при росте рубля, разницу трачу на пивко)
а Новосибирский завод не смотрели они точно такие же делают (только главное именно НИЗ светло серые чемоданчики а не похожее название другие цвета (синие зеленые и т.п. это китай и индия)
  • 28 февраля 2017, 13:23
Посмотрел. У них в ассортименте всего два вида ключей, трубных. Один классический Бако, в второй тот же, с губками 45 градусов. Это немного не то. Ищу именно перестановочный ключ.
  • 23 февраля 2017, 18:58
Взял первое фото из гугла, косячное. Для левой резьбы думаю нет таких. Брал набор 10-17,19 за ~4300р плюс отдельно головы 8,18,21,22,24 по 700-800р =~8к
  • 23 февраля 2017, 19:00
Так а произодитель кто?
  • 23 февраля 2017, 19:29
А есть существенная разница? По моему сейчас львиная доля инструмента штампуется на 2-3 заводах в китае, только название производителя меняется. По вопросу: 8,18 jtc, остальные аист(тоже что ликота предлогает, но тупо дешевле немного).
  • 23 февраля 2017, 19:38
Разница точно есть. Удивительно, но экстракторы (болтов) JTC купленные через Emex прочнее и железней тех, которые покупались на Али и продаются в оффлайне. Экстракторы для гаек смотрел и даже щупал, но показалось 600 рублей за штучку дорого. Потому купил Irwin. А вот GripTite взял из-за дюймовых размеров и любопытства, насколько их идея хорошо работает.
ай, да чо там оправдываться, с фото всё понятно — дезигнерам же пофигу на реальность, они так видят. ;)
пиши лучше кто производитель и как по ощущениям в плане качества и прочности.
  • 23 февраля 2017, 19:34
Ну 19 откручивал колесные болты, на спринтере, с 1.5-2 метровой трубой, головка не пострадала.
А, да, несколько болтов сомал.
крутотенюшка!
  • matogen
  • 23 февраля 2017, 20:17
Может нужно было нежнее, гайковёртом? На видео процесс неплохо выглядит: www.youtube.com/watch?v=bmFiFgAtUpM
  • 23 февраля 2017, 20:56
ЛОЛ Посмотрел первую минуту видео, этот гайковерт(похоже 3/4 дюйма, еще и должен быть мощным судя по дизайну(которые для двух рук) с трудом срывает ступичную гайку легкового авто. Я имея гайковерт на 1/2 дюйма ни разу(ну тут вру, было пару раз, отламывалась ступичная гайка вместе с куском шруза, когда использовалась труба метра 2.5-3 ., 2 тела прыгающей на ней и человек бьющий по воротку 5кг кувалдочкой) откручиваю эти гайки на раз на коммерческих авто.
ИМХО для ступичных всё же лучше набор на 1". у нас какой-то китайский, совсем простецкий — практически вечный. разве что пару головок таки подустали. ну заменили на джонсвей.
  • matogen
  • 24 февраля 2017, 08:34
Я не предлагаю пользоваться именно этим гайковёртом, это просто пример. Неважно какой он будет, пневмо, электро, 3/4, 5/8 или 1 дюйм, главное принцип работы. Лучше срывать гайку серией небольших ударов, но гарантированно всё останется целым, чем со всей дури двухметровой трубой с непредсказуемым результатом.
  • 24 февраля 2017, 12:19
Плюс раз. Множество причин использовать именно гайковерт: это и более грамотная нагрузка на узел, правильное приложение усилия к самой гайке/болту, импульсная работа, относительная травмобезопасность, удобство (не обязательно срывать ступичную на земле или гайку амортизатора с фиксацией штока).
Кстати, есть нюанс — экстракционные головки за редким исключением не допускают использование ударного инструмента.

На видео удивил только вариант откручивания первой гайки — ошибку выбора скорости он отметил, а вот то, что гайку не расфиксировал нет. Гайковерт справился, но тут и гайке приходит кирдык, причем на может и треснуть, и оператору нужно прикладывать лишнее усилие.
вот-вот. я тоже так смотрел, и думал — а что, разогнуть кернение слабО, прежде чем отворачивать в муках гайку? причем гайка там уже «видавшая виды», так что её под замену скорее всего, и можно было хоть болгаркой шухнуть
  • ggg
  • 23 февраля 2017, 20:16
Мы наоборот одобрям-с
  • 23 февраля 2017, 12:51
Конечно же это chrome vanadium, на нём же написано. По крайней мере покрытие. А брелок, наверное, из остатков штамповки ключа делали.
есть такая штука — «презумпция невиновности». тут — аналогично, я склонен верить в данном случае надписи хром-ванадий, пока не доказано обратное. проверить мне в мастерской к сожалению нечем. но можешь купить, проверить и убедить меня что ключ говно ;)
  • 23 февраля 2017, 12:56
проверить мне в мастерской к сожалению нечем.
Метровой трубой :)
ключик-то на 10. значит болтик будет — шестёрочка. там 1.7 кило максимальная затяжка для самого прочного болта. какая там метровая труба? ;)
  • 23 февраля 2017, 15:51
Метровая — она универсальная, подходит для сворачивания ключей и болтов всех бытовых размеров :)
  • 23 февраля 2017, 13:00
Пилишь это барахло, извиняюсь — возможное барахло, болгаркой и по искре определяешь. Или просто по сопротивлению материала.
мне лично жалко пилить ключ который мне понравился. но как я уже писал — можешь произвести данную проверку сам, и доказать что ключ говно.
  • mooni73
  • 23 февраля 2017, 13:00
Проверить можно по искре на наждаке, болгарке; сравнив с искрой от настоящего хр-ванадия. Ну и керном, аналогично
  • 23 февраля 2017, 13:05
Керном — лучше всего. Спасибо.
дык следующий аргумент будет что я слабо тюкнул керном ;)
  • Rent
  • 23 февраля 2017, 14:12
Или изменил ББ на видео и искры получились не хромванадиистого оттенка.
  • 23 февраля 2017, 13:20
конечно, сегодня не пасха, но если вспомнить про крутые яйца — то можно ударить этим ключом по хром-ванадиевому и на глаз определить вмятины
  • 23 февраля 2017, 13:21
и на глаз определить вмятины
— глаза то не жалко :))?
  • 23 февраля 2017, 13:27
думаешь будет много искр? не тем думаешь)
взял рожковый sitimo belarus chrom vanadium. достаточно убедительный ключ? с моей точки зрения вмятины остались сопоставимые, я б даже сказал что на белорусском ключе вмятина сильнее. нормально сфоткать не получается.

• 23 февраля 2017, 14:08
если били одним по другому, то для чистоты эксперимента нужно поменять их местами и сравнить все вмятины)))
ну я ж и говорю — любая проверка выховет не одобрение, а предложение перепроверить как-то еще. а оно мне надо — портить инструмент, за свои деньги купленный?
  • LynXzp
  • 24 февраля 2017, 18:57
Это будет не тест ключа, а проверка законов физики.
  • wwest
  • 23 февраля 2017, 20:17
Проверить фейковый хром-ванадиум просто -надфилем(не китайским).Хромированная сталь отлично пилится, тру китайский хромванадий 80-90 годов даже не царапается.И гнуть не надо.Ну и по вмятинам тоже возникает подозрение что это мягкость стали.Керн это вообще классика материаловедения.
Недавно купил такую хром-ванадиуевую насадку шестигранник на Али-чистая сталь хромированная.
хром-то точно поцарапается — который покрытие. ну и вот вопрос — я отдал 10 баксов за ключ. ключ работает и мне нравится. был бы он нахаляву — можно было бы устроить шоу с болгаркой, керном и напильником. а так — кому, что и зачем доказывать? и главное — КАК? керн? слабо ударил. другой ключ? тоже надо наоборот еще ударить. надфиль? ну скажут что китайский был. полностью бесполезное занятие. разве что в лаборатори на завод отдать, да и то всегда можно сказать что проверяли другой ключ на самом деле. настоящий, а не этот.
  • 24 февраля 2017, 08:16
Может надо было предварительно перетереть с лавочником, мол сделаю обзор и будет проверка на твердость. Соответственно на этом сайте пройдет раскрутка и продвижение его товара. Может сделал бы скидку?
Народ явно хочет чтобы вы проверили на твердость, иначе не успокоится — лучше бы в лаборатории, меньше повреждений.
Многие на сайте так и делают — п.18
желающим и имеющим возможность и лабораторию никто не мешает именно так и сделать. ну или пусть эти желающие скинутся и купят мне ключ, можно на 13. я с радостью приму его по п.18 и постараюсь не только найти лабораторию, но и разобрать для изучения конструкции.
этот же ключ куплен за свои деньги и не с целью издевательств, а для использования по прямому назначению, и портить его (пилить болгаркой и напильником, лупить керном) я не собираюсь. вот стукнул два ключа друг о дружку. вмятины сопоставимы.
  • 23 февраля 2017, 15:32
chrome vanadium, на нём же написано. По крайней мере покрытие.
Не а, хромванадиевая сталь самого ключа. В совке это должна была быть Сталь 40ХФА (см. табл.2 ГОСТ 2839-80 vsegost.com/Catalog/22/22865.shtml и metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/40XFA). Это что должно быть согласно ГОСТ, кстати в настоящий момент этот стандарт действует (насчет марок стали не могу однозначно утверждать, т.к. надо смотреть все изменения в этом ГОСТ, да и изготовитель сейчас может разработать свои техусловия (ТУ) с учетом требований ГОСТ (но не всех) (см. здесь sitomo.by/keys/107-double-open-end-spenner-wrenches.html какая на самом деле марка стали?). Из чего на самом деле сделано другой вопрос.
Это как сыр, из чего он сделан? Из цельного молока, восстановленного молока (порошка), или это на самом деле сырный продукт, где может быть замещение молочных продуктов до 50% (в реальности может доходить до 90% и молочных продуктов тогда вообще может и не быть) растительными жирами/маслами (читай пальмовое масло)?
Покрытие обычно хромовое, может быть и никелевое, немного другой цвет.
  • 23 февраля 2017, 12:52
в обзоре появились заглавные буквы
Они и раньше были
местами…
  • 23 февраля 2017, 12:55
Накидной тоже с трещоткой? :)
три из пяти что на фото. в этом — накидная часть обычная.
  • 23 февраля 2017, 12:58
НОРМАЛЬНУЮ трещотку на головки за эти деньги купить не так и просто ;)
и не всегда можно подлезть именно обычной трещоткой с головкой. ну и можешь мне поверить — обычных трещоток у меня ДОСТАТОЧНОЕ количество — всех размеров и конструкций.

но если этих НОРМАЛЬНЫХ трещоток в хозяйстве нет — то да, лучше начать с них. этот ключ — он скорее для коллекции и редких странных случаев, когда больше ничем не подлезль.
  • 23 февраля 2017, 13:06
НОРМАЛЬНУЮ трещотку на головки за эти деньги купить не так и просто ;)
— зайдите в автомагазин и выбирайте.
и не всегда можно подлезть именно обычной трещоткой с головкой.
не всегда. Но вполне можно подлезть рожковым ключом. Обычным. Без трещетки. Ибо она и не нужна в таких редких случаях.
— вооот… это верно :).
  • 23 февраля 2017, 13:12
зайдите в автомагазин и выбирайте.
Вы бы еще чудаков на входе в магазин посоветовали)))
Когда это хороший инструмент стали продавать в автомагазинах?
  • 23 февраля 2017, 13:13
Когда это хороший инструмент стали продавать в автомагазинах?
— всегда вообще то. www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/klyuchi/treschotki/stayer/treschotka_stayer_dlya_tortsevih_golovok_cr-v_12_27785-12/#tab-Comments — вполне себе живет не один год.
и прям по 10 баксов? мы ведь всё еще о НОРМАЛЬНЫХ трещотках? или о китайском пластилиновом говне?
  • 23 февраля 2017, 13:18
и прям по 10 баксов?
— нет. Дешевле.
мы ведь всё еще о НОРМАЛЬНЫХ трещотках?
— да.
или о китайском пластилиновом говне?
— не могу знать. Не пользую. А Стайер — вполне стоит своих денег. На тяжелой технике живет уже год. Сломается- еще куплю.
нормальная трещотка дешевле 10 баксов?! я склонен не поверить.
вот аргумент, например.
  • 23 февраля 2017, 23:23
нормальная трещотка дешевле 10 баксов?! я склонен не поверить.
-нет. НЕ 10. Дешевле. Ссылку дал. Верить не верить -дело хозяйское. Можно и немца купить, а про-ть его через год. А можно Стаером работать. И не жалеть. Вполне нормально.
  • Rent
  • 23 февраля 2017, 14:26
Не ради срача, а информации для: у Stayer-а есть три линейки ручного инструмента: Standart, Master и Profi (Professional). Отличия в цене и качестве очень существенные. Инструмент класса Profi очень хорошего качества. Не Licota конечно, но для домашнего пользования отличный вариант. В серии Standart часто попадается Chrom-plastilin.
опыт подсказывает мне не верить в качественные трещотки за 10 баксов. а внешний вид трещотки по ссылке — напоминает мне лихие 90е с китайским пластилиновым инструментом, и ничего кроме рвотного рефлекса и желания как можно быстрее закрыть страничку не вызывает.
  • 23 февраля 2017, 23:24
а внешний вид трещотки по ссылке — напоминает мне лихие 90е
— ваши проблемы. Мы именно этой работаем на тяжелой технике. Жива. Странно, правда :))?
  • 24 февраля 2017, 00:19
Купил год назад нонейм трещотку за 300р, в соседней кувалда.ру, вроде дисковым механизмом обзывают(где сам корпус трещотки с шлицами/гранями), служет год, снял резиновую ручку, немного уменьшил диаметр на наждаке, теперь одеваю один или два удлинителя, каждый раз жду при щелчке поломки трещотки, но лопаются только головки(за год пользования 13х штуки 3 лопнуло, не считая остальных).
  • 23 февраля 2017, 13:15
всегда вообще то.
Всё ясно, с вашим инструментом. Небось выбираете по цвету чемодана и блеску хрома)))
  • 23 февраля 2017, 13:19
Небось выбираете по цвету чемодана и блеску хрома)))
— нет. По надежности для используемых работ.
  • 23 февраля 2017, 13:21
По надежности для используемых работ.
Хорошие ключи в магазины почти не попадают — это опыт постоянных закупок, только на конторах, как вариант на конторах через интернет. В магазины попадает инструмент максимум хороший любительский, а дяде сэму надо постоянно крутить гайки — нужен проф.
  • 23 февраля 2017, 13:24
Хорошие ключи в магазины почти не попадают
— я ссылочку для кого дал? Еще раз — для наших задач — а это тяжелая техника — хватает.
  • 23 февраля 2017, 13:26
Стаер? Вы тролите? Или вы им только гайки на колесах, два раза в год, затягиваете? Или вам вообще наплевать на удобство работы?
не, ну вот джонсвей там какой-то етсь баксов за 15 в среднем… остальное заметно дороже, 10 баксов это только механизм будет ;)
  • 23 февраля 2017, 23:26
— у нас гусеницы. А крутим на дизельках, много чего. На подвеске там другие ключики, на 56 и выше :)).
Или вам вообще наплевать на удобство работы?
— наплевать. Нам не понты, нам работать.
  • nskmods
  • 23 февраля 2017, 16:31
Бывает надо открутить гайку в хитром месте. И головкой не подлезть, и накидной трещеткой. Приходится крутить рожковым оборотов 15 по 1/12 оборота за кон, постоянно переворачивая ключ. Вот тогда за такой ключ отдашь пол царства.
увы, у него довольно большой угол для перещелкивания (55 градусов), так что тоже не везде поможет. но вообще брал примерно под те же задачи.
  • Gelmer
  • 23 февраля 2017, 12:59
Интересный ключ. Для маленьких гаек пойдет, а для больших типа на 17, 19 думаю слабовато будет.
И не подойдет для гаек и болтов у которых грани немного сглажены. За обзор плюс.
скорее всего да, будет слабовато. но данный конкретный ключ — вполне выдерживает усилия необходимые для затяжки М6, что от него и требуется.

а со сглаженными гранями — ну естественно, как любой другой ключ…
  • 23 февраля 2017, 13:14
для больших типа на 17, 19 думаю слабовато будет.
Нормально подходит. Если не понятно, то это ключ не для того что бы сорвать, а для того что бы открутить в неудобном месте. Сорвать можно обычным рожковиком, а дальше уже крутить.
  • 23 февраля 2017, 13:02
С пассатижами не попутали?
  • 23 февраля 2017, 13:03
С пассатижами не попутали?
— видать Вы гаечки не откручивали когда грани просто слизывает :)). Головки наше все.
  • 23 февраля 2017, 13:16
Головки наше все.
Да, головка важная вещь)))
с пассатижами, газовыми и разводными ключами — это к сантехникам и водопроводчикам.

а рожковым ключом прикипевший болт откручивать — только ключ портить и грани срывать. накидные, головки — вот наше всё.
  • 23 февраля 2017, 13:43
Ну если сделан из нормальной стали, то держать будет даже лучше обычного рожкового. Вот только для накидного ключа надо иметь возможность повернуть ключ хотя бы на 30 градусов, для рожкового порядка 40, а для этого чуть больше 60.
В общем конструкция интересная, но вот не могу придумать случай, когда она нужна.
когда накидной с трещоткой не влазит, а рожковому поворота хватает, но приходится переставлять, а подлазить и ловить грани неудобно.

причем, это у мелких размеров один «рог» заметно больше другого, на 17 вон у продавана — вообще как обычный рожковый выглядит.
  • 23 февраля 2017, 14:06
когда ловить грани неудобно, как правило, еще и поворота рожкового не хватает мне, приходится еще и сам ключ крутить при каждом переставлении. Вот в этом случае я бы хотел какую-нибудь замену рожковому.
Хотя я и накидной с трещоткой особо не использую, может дело во мне, а не в ключах)
когда накидной с трещоткой не влазит
Не могу представить себе ситуацию, когда не возможно подлезть накидным ключом ( не головкой). Это значит напротив гайки(болта) должно быть препятствие (стенка чего-нибудь). Но тогда как этот болт вообще туда вставили? И как и куда вы собираетесь его (болт или гайку) отворачивать? Он (она) же упрётся в эту стенку (преграду). Если в этом соединении нет возможности воспользоваться накидным ключом, то и от сабжа, наверное толку мало будет. Не?
  • 23 февраля 2017, 18:01
не напротив, а сбоку обычно что-то мешает
Имелось ввиду напротив, по ходу отворачивания болта, гайки.
бывают ситуации, когда несколько узлов собирались по-отдельности, а потом из скрутили вместе. и теперь нужно либо всё разбирать, либо как-то извращаться чтобы снять только необходимое.

в своё время в каком-то форде, кажется, (или опеле?) распредвал снимался в сторону салона. ну и вот вместо элементарной операции — съем головы. просто когда двигатель собирают — он отдельно от машины, и там пофиг с какой стороны задвигать распредвал ;)
  • 04 марта 2017, 09:03
Снимал коробку. На один болт ни головкой, ни накидным, ни рожковым, если не снять весь обвес(+ день работы)
Подлез ключом с поворачивающейся накидной трещоткой.
Теперь потиху собираю комплект. Пользоваться этой трещёткой неудобно, так как из-за поворота легко слетает. Но вот подлазить в труднодоступные места с малым углом поворота ключа — вне конкуренции.
Ну и комплект разрезных ключей обязателен
Так я и говорю, что сабжевый ключ нафиг не нужен. Везде можно обойтись без него, другими более надёжными и удобными ключами.
утверждение что какой-то инструмент не нужен — оно обычно от недостатка опыта.
мой богатый опыт подсказывает обратное — ЛЮБОЙ ключ когда-то пригодится.
Опыт работы руками и ключами в том числе, я имею богатый. И, как уже писал, не представляю себе ситуацию, где этот ключ мог бы заменить собой другие, гораздо более удобные и надёжные. Вы меня не убедили своим примером с уже собранным модулем. Этот ключ, по моему мнению, гораздо менее удобен (за счёт бОльшего угла отклонения для перещёлкивания трещотки), чем накидной трещоточный и менее надёжен, чем рожковый при больших нагрузках. Хотя, возможно, Вам, как владельцу сабжа виднее.
например нужно крутить туго идущую гайку на шпильке, на которую не получится одеть накидной. а рожковый упаришься переставлять.
  • 23 февраля 2017, 13:59
не могу придумать случай, когда она нужна
Например имеем три вентканала прямоугольного сечения скажем 700мм, закрепленных и законтрогаеных к потолку на шпильку 8х2000 за кронштейн шириной 17мм. Надо опустить центральный на 300мм. Можно только просунуть в щель руку, но всё остальное только наощупь. Головку на трещотку длиной 300 я лично не видел)))
можно попробовать накидной с трещоткой.

ну короче — всякие бывают случаи. я предпочитаю чтобы у меня был подходящий инструмент ДО наступления такого случая. тем более, когда инструмент изначально интересный, да к тому же и вроде как вполне качественный.
  • 23 февраля 2017, 14:11
можно попробовать накидной с трещоткой.
Если рука сантиметров 70, то можно)))
Хотя, я недавно видел у милки очень интересный инструмент для шпилек, но пока не решился брать — благо такие ключи уже есть в полном комплекте)))
предпочитаю чтобы у меня был подходящий инструмент ДО
Та же фигня)))
  • 23 февраля 2017, 14:19
да вроде нормально подобные вещи делаются обычным рожковым. Хотя если необходимость в подобном встречается часто — может и удобней будет подобным, надо пробовать.
  • 23 февраля 2017, 14:36
Не часто. Но когда понадобится 30 метров воздуховода таким образом обработать, да еще и на высоте 9 метров, да со стеллажа, то и подумаешь — хрен ли стоило этих копеек экономить)))
рожковый нужно переставлять. а когда ты висишь раком, дотягиваясь вытянутой рукой с ключом в жопу мира, куда можно 1.посветить, 2.посмотреть, 3.сунуть руку (выберите любые два), то вариант один раз надел рожковый, схватил его рукой чтобы не свалился с гайки и крутишь — он ой как нравится.
  • 23 февраля 2017, 15:39
дотягиваясь вытянутой рукой с ключом в жопу
Вы уж там не переусердствуйте, в… опе то…
Ключ фигня полная, писец граням называется.
не увидел я писца шлицам на тех болтах что крутил.

кстати, шлицы — они у винтов, в у болтов и гаек — грани.
Мне буквально 3 дня назад был нужен именно такой. Гайка на шпильке заделанной с двух сторон и ход ключа минимальный.
Согласен — каждый день такое не встретишь))
тут к сожалению ход ключа довольно большой, порядка 55 градусов.
тогда не смог бы)
  • 23 февраля 2017, 23:28
Согласен — каждый день такое не встретишь))
— именно. Поэтому 600 р выкинуть мне жаль. Детям отдам.Я я уж 5 минут покручу рожковым. Мне дети важней.
ну если я 600 рублей потрачу мои дети не обеднеют.
«выкинуть» — это лично ваше… просто не купите себе литр водки и дети будут сыты и инструмент в запасе.
  • 24 февраля 2017, 00:47
Вы просто не крутите гайки каждый день. Я вот покупаю инструмент, который и стоит дороже, и требуется не часто, но может сэкономить время и нервы.
При отсутствии такого ключа на 12 потратил 20минут и кучу нервных клеток на откручивание одной! гайки при снятии турбины с максуса.
Лучше потратить деньги, которые, может и не быстро, но окупятся.
кстати, сходил проверил. ровненько 55 градусов.
  • 23 февраля 2017, 18:03
55*6=330, но при этом гайка повернется на 1 оборот, то есть на 360 градусов, куда еще 30 градусов потерялось то?
или этот ключ может гайку в разных положениях ухватить?
мистика, да? ;)
не знаю. взял лист бумаги и шестигранник. надел на него ключ, надавил вниз, отрисовал. потянул вверх до щелчка. отрисовал. продолжил линии, приложил транспортир. 55 градусов.
  • 24 февраля 2017, 08:27
У вас же не жесткая конструкция, мне кажется эта «трещотка» за счёт некоторой свободы вокруг своей оси + имеется зазор между гайкой (в минусе от номинала) и зевом (тот как обычно в плюсе от номинала). Вот все это и «съедает» эти 360/6=60-55=5 градусов
да, если честно даже не собираюсь изучать эту загадку ;) потому что её изучение ни на что не повлияет, как например измерение температуры у трупа самоубийцы, упавшего с 16 этажа. что изменится, от точного знания причин именно такого угла? правильно, НИ-ЧЕ-ГО.
Не поверите, изменится — отечественными учеными будет написана очередная докторская диссертация.
диссертация-то может и будет написана, но не изменится ни-че-го.
  • 04 марта 2017, 09:20
Трещотка на рожке никак с 360-ю градусами не связана. Но 55 градусов многовато, сразу убило желание купить. Максимум 40, а лучше меньше.
  • bRaven
  • 23 февраля 2017, 14:48
У дяди Богдана есть такой ключ на 12.
сомневаюсь что именно такой. и не знаю кто такой дядя Богдан.
  • BormanKZ
  • 23 февраля 2017, 16:28
Жаль(( Макс размер 17, а мне нужны от 19, 24-30. Поиск на Али результата не дал((
думаю, для таких больших размеров не делают, потому что не хватит прочности для соответствующего усилия.

но. существуют всякие фирменные рожковые ключи с укороченным одним рогом и специальной формой зева, которые позволяют работать им не снимая для перекидывания на следующую грань. я на ютубе такие встречал.
  • 24 февраля 2017, 10:32
У фирмы МАСТАК такие есть, хорошие ключи и по удобству и по качеству, правда не дешево.)
круто! а у нас я таких не встречал.
  • y41q
  • 24 февраля 2017, 11:37
Сейчас у них «Ликвидация остатков» — можно взять за пол-цены + доставка.
Сам брал LAOA на 10 и 12 мм. — посмотреть.
с доставкой в Беларусь всегда проблемы, так что буду пока облизываться. ;)
  • 04 марта 2017, 09:26
В оффлайне полно рожков с трещеткой, зачем их искать в онлайне?
я и в онлайне-то впервые увидел трещотку на рожковой стороне, так что не нужно мне рассказывать про оффлайн.
  • 25 февраля 2017, 09:04
Цена шик, жаль на 13 нет(
есть.
  • 25 февраля 2017, 10:18
Да я все, я уже нашел) только доставка одними транспортными компаниями)) цена в итоге также самая что и в Китае)
  • Parsek
  • 23 февраля 2017, 19:47
Думаю на 10 такой в хозяйстве всегда пригодится!
потому на 10 и взял. колебался между 10 и 13. надо было наверно два брать ;)
и на 13 еще))
uncle_sem :)
  • Dif_ON
  • 23 февраля 2017, 19:55
По видимому seat toledo mk1 или показалось?
вроде да. 96 год. ездят еще, как ни странно. не все сгнили.
wera joker это называется оригинал — в отличие от недешевого китайца приобретается на всю жизнь!
  • Motto
  • 23 февраля 2017, 22:45
Я, инженер с В/О в третьем поколении, завис, пытаясь понять, для чего может сгодится сие изделие.
За 16 лет водительского стажа со всеми своими авто состоял в интимных отношениях, перебирая всё, от подвески и трансмиссии до мотора исключительно собственными руками.
Сношаясь с авто в акваланге, в гамаке и стоя, используя адские смеси из двойных карданов и удлинителей, изобретая в уме инструменты и даже иногда изготавливая некоторые потому, что по другому никак, я даже в страшных снах не представлял себе рожковый ключ с трещоткой.
Зачем!!!???
Это же противоречит здравому смыслу.
Рожковый ключ создан именно таким, чтобы была возможность крутить гайки в ограниченном пространстве просто переворачивая ключ. Там, где у храповика трещотки не хватает хода перескочить на зуб.
Он и сделан таким, с губками под углом, чтобы его можно было сдернуть с гайки или вверх или в бок и перевернуть. Взамен в жертву принесено усилие затяжки.
Зачем усугублять родовые недостатки еще и встраиванием трещотки?
Бывает, что накидным никак невозможно накинуть и доступ есть только сбоку от гайки или болта. И открутить (или подрегулировать) хочется побыстрее, не переставляя много раз ключ. Для таких случаев данный ключ подойдет. Не только а автоковыряниях может пригодиться, но и для настройки многой аппаратуры.
здравому смыслу противоречит отрицание непонятного, в том числе и инструмента.
данный ключ будет удобен там, где нужно много крутить например гайку по шпильке, оба конца которой недоступны для надевания накидного с трещоткой. и руками она не идет. то есть крутить только рожковым, а его переставлять каждый раз — задалбывает.
  • 24 февраля 2017, 20:15
Зачем!!!???
Это же противоречит здравому смыслу.
Здравому смыслу, это абсолютно не противоречит. Инструмента много не бывает, каждый ключ для чего нибудь да пригодится.
Взамен в жертву принесено усилие затяжки.
Далеко не каждую гайку или болт в этой жизни, приходится затягивать с фанатизмом. Гаечных ключей не бывает на все случаи жизни. Иногда бывает на сервисе, не один десяток ключей переберешь, пока найдешь нужной формы. Жаль не могу сейчас показать, как пришлось товарищу на другом сервисе. изогнуть гаечный ключ, что бы открутить один болт, я почти уверен что такого вы не видели. А вот иметь набор ключей от 7 до 42 и думать, что мне подвласны все гайки, это точно противоречит здравому смыслу.
кстати, да. был в своё время рожковый хитровыгнутый для регулировки клапанов в старых мерседесах.
аналогично есть ключ на 17 со сточенными «рогами» до примерно 5мм ширины (не толщины) — короче вилка такая получилась. для откручивания клапанов на бензонасосах.
  • 25 февраля 2017, 20:32
Вот так безжалостно пришлось поступить с ключем, чтоб открутить стартер...))
  • 23 февраля 2017, 23:29
пойду китайца пытать, что-то хочется сделать обзор с разборкой и испытаниями)))
  • Connar
  • 24 февраля 2017, 04:11
На днях получил сверла LAOA хсс с кобалтовым напылением. Еще не проверял, но ЛАОА нормальные вещи делает, Аля китайская САТА
Жаль, плюс ставится только один. За обзор и сам инструмент поставил.
Не получается плюсануть за ответы на вопросы и за Леонида Алексеевича.
а при чём тут Леонид Алексеевич?
а при чём тут Леонид Алексеевич?
То, чего на этом свете вообще не может быть.
а, в этом смысле. ну да, я ж в принципе о том же и думал, название именно оттуда ;)
просто уже на уровне подкорки ;)))
  • 24 февраля 2017, 13:13
А разве HSS-Co — это напыление? Я думал что-то там Ti («золотистые») с нарылением.
комментарий скрыт

отличное заявление от человека, который даже не видел его вживую и в руках не держал.
  • igo
  • 24 февраля 2017, 21:13
Этот ключ, как инструмент, говно. Нравиться, пользуйся, я не против, я написал, свое, мнение.
и на чем твое мнение основывается? потому что вот лично я держу его в руках — и вижу что он вполне неплох. а ты диагнозы по интернету ставишь тут.
  • igo
  • 25 февраля 2017, 16:23
Не долго держать осталось то тебе его))
судя по уровню комментов и аргументации — школу ты еще не закончил?
  • svk
  • 25 февраля 2017, 15:01
Обзор полезен и нагляден. +1
для дома пожалуй возьму парочку…
там в комментах выше есть ссылки на распродажи в московском магазине, цены вообще шоколадные.
  • rocket1
  • 25 февраля 2017, 19:23
Можно попросить вас переименовать ролики MVI 3705 и VID 20170223 112056 во что-нибудь более понятное. А то фиг потом найдёшь такое ценное видео.
  • 26 февраля 2017, 13:04
Обзор полезный, практическая целесообразность конструкции сомнительна, цена неоправданно высокая. ИМХО.
цена ИМХО адекватна. фирма вроде как позиционирует себя как не-ширпотреб, инструмент достаточно редкий, качество изготовления очень хорошее… но в комментах есть «распродажные» ссылки на московский магазин.
  • 26 февраля 2017, 14:22
В Ашане как-то видел отличные комбинированные накидные ключи с трещоткой по цене в районе 150 руб. за ходовые номера. Номер 20, в России не применяемый, лежал аж за 13 руб. Взял себе для прикола.
НОРМАЛЬНЫЕ ключи стоят существенно дороже, честно.
ашан ваш как поставщик инструмента у меня вообще в голове не укладывается.
  • 26 февраля 2017, 15:46
Что касается ключей и всяких автопринадлежностей, Ашан ничем не хуже любого автомагазина. Но качество указанных выше ключей меня реально удивило, сам не ожидал. Что касается НОРМАЛЬНЫХ ключей — тут Вы правы, только они не в Китае продаются ))
ключи — это не автопринадлежности, это инструмент. и в автомагазинах их покупать не стоит, нужно в магазинах инструмента их искать. ;)
а насчет Китая — почему бы и нет? производятся практически все ключи именно в Китае. и это судя по всему какой-то их брэнд. во всяком случае качество изготовления на очень высоком уровне, а мне есть с чем сравнить, я много инструмента в руках попередержал ;)
  • 68k
  • 26 февраля 2017, 13:38
А этот ключ не будет слизывать грани головок болтов во время обратного хода? Потихоньку, по чуть чуть…
жизнь — вообще боль. ;)
а ключ этот берется чтобы крутить там, где остальное работает еще хуже.
Внезапно, куча комментов под вроде как почти обычным ключом)
он кстати весьма необычный, иначе и обзора бы не было.
  • AL_Kur
  • 28 февраля 2017, 02:12
Так ©parkinsons rules же.
« так называемый закон привычных сумм:
время потраченное на обсуждение пункта, обратно пропорционально рассматриваемой сумме. »

есть вещи, о которых каждому есть что сказать.

«Не в каждой комиссии есть люди, отличающие толь от жести, но все знают, что такое кофе, как его варить,
где купить и покупать ли вообще. Этот пункт займет час с четвертью, к концу которого собравшиеся потребуют у секретаря новых данных и перенесут обсуждение вопроса на следующее заседание.… »
  • b1Ack
  • 26 февраля 2017, 21:12
Что только не придумают, чтобы нормальный отечественный продукт не использовать…
www.delot.ru/catalog/5152/
ты хоть понимаешь, что там трещотка на «накидной» стороне, а тут на «рожковой»? или лишь бы ляпнуть?
  • b1Ack
  • 27 февраля 2017, 19:08
Понимаю, что сделать крепкий захват можно только рожковым ключом без трещотки. Где гайка зализана или размер чуть не тот — такой вариант с трещоткой будет ее раздалбывать еще больше, т.к. упор по сути на 2 точки. Так что правильнее использовать такой как по ссылке ключик. Или поменьше. Или изогнутый. А там где кольцо не одеть — обычный рожковый.
ну так этот ключик — когда можно крутить только рожковым, но крутить много, и рожковый заколебёшься переставлять.
А мне такой же но фирмы SATA понравился( покупался в офлайне за 500рублей) только у него ещё и накидная голова поворотная и тоже с трещёткой
  • DguN
  • 26 февраля 2017, 21:19
Использовал профессионально такие ключи ни один год, но от известного бренда на S начинается на -ON заканчивается. Идеально для деликатной работы с новыми качественными гайками. Мы же знаем, что затягивать надо гайку, а не болт?! Быстро доводит до состояния «преднатяга», далее нужный/рекомендуемый момент затягивается специальным ключом, либо накидным на обратном конце такого ключа (ну так должно быть по-правильному). Использовать для отворачивания нельзя (именно «трещ/сч/ошч(и т.д.)еточную» часть)! Качественный/маркированный крепеж нужно затягивать качественными ключами. Данный ключ должен изготавливаться с очень «крутыми» допусками. Ну это как когда держишь в горизонтальном (минимум) положении за кончик качественный саморез с «филлипосом», а в нем (в шлице) торчит отвертка с качественным наконечником и (о чудо) не вылетает! Про усилие на рукоятке (правильной формы) отвертки лучше вообще молчать. ИМХО: Мне очень нравилось, но работал всегда с хорошим крепежом в условиях близких к идеальным! Ценник вышеназванного бренда более чем не гуманный, но профи могут себе позволить (ИМХО)!
  • yashh
  • 11 октября 2017, 20:11
Прикольно, но я брал с трещотками и на ножках, и на накидной стороне. Сигнет, емнип. Из опыта использования: надо приноровиться, очень большая рабочая амплитуда. Но! привыкнув не представляешь себе, как без него раньше обходился, единственное, на зубе трещотки в рожковой части гайка может срываться, особенно если прикипела, так что от простого рожкового не уйти
а можно ссылку или хотя бы картинку? интересно посмотреть как оно выглядит.

насчет амплитуды — зависит от модели/производителя.

ну а насчет срыва граней — так рожковые не для того. то есть если есть возможность крутить чем-то другим — то рожковый нафиг, просто потому что он слишком ненадёжен с этой точки зрения.
  • yashh
  • 12 октября 2017, 09:40
www.signetools.com/productsDia.php?id=170
Сцылко на буржуйский сайт ( производителя )
Амплитуда — я про трещотку в рожковой части.
Срыв граней — я неточно выразился, скорее зализывание закруглённой частью подпружиненного зуба трещотки в рожковой части, поэтому сдёргивать гайку лучше фиксированным ключом.
Ну, вопрос не о надёжности, по крайней мере, как я понял, а в удобности использования
  • xronos
  • 09 апреля 2018, 15:51
есть такой же только сата, трещотка есть и в накидном.
брал на 10мм рублей за 200