OTG-хаб с доп. питанием или когда у вас планшет с одним microUSB

История о том как непросто оказалось подключить 4g модем, флешки и мышь к планшету, да еще и не дать ему разрядиться. Разборка, тесты напруги, кабеля Орико, вещь годная, рекомендую, не п.18. Все под кат)

Привет! Сегодня на обзоре mcroUSB-OTG хаб с доп питанием. Обзор на него уже был на муське, но очень краткий, попробую дополнить. Все началось с того что я подарил своим родителям планшет Prestigio Visconte Quad (8'', Intel Atom Z3735G, 1GB RAM, 16GB ROM, Windows 8.1\10). Нужен был именно windows планшет чтобы владельцам было максимально комфортно пользоваться, как на их ноутбуке вобщем. Планшет покупал с рук у знакомого, поэтому комплектация была далека от оригинальной: какая то несерьезная зарядка 1А и microUSB кабель первый попавшийся под руку. Как итог во время активного использования (wi-fi, онлайн видео, блютус мышь) планшет разряжался будучи на зарядке. Более того, подключенный по otg-кабелю 4g модем не завелся, он то появлялся в системе, то вновь отваливался еще на этапе установки дров. Благодаря сообществу на 4pda выяснил что модему тупо не хватает силы тока. А проблеме выживания с одним microUSB посвящена целая тема. И я начал мастерить кабеля с доп питанием по схемам 4pda.
Схема с применением скотч-локов

Вариант с хабом

Все работало, модем заводился, но пользоваться такими кабелями было неудобно, да и сама конструкция служила недолго. Было решено убить всех зайцев приобрести фабричный вариант и выбор пал на Acasis H-027. Мне сразу понравился его строгий дизайн и скромная, но оригинальная маркировка Acasis, которая выглядит так, словно ели бы там было написано Asus я бы нисколько не усомнился. Я выбрал самый дешевый на тот момент лот и через 37 дней получил его. В комплекте не было инструкции (хотя некоторым кладут). Вся упаковка это пупырка и пакет.

Устройство может работать в трех режимах:
1. Только зарядка
2. otg+зарядка
3. Только otg
Для переключения между ними предусмотрен переключатель
На моем планшете эти режимы работали так:
1. otg+зарядка
2. otg+зарядка
3. Только otg
Корпус устройства состоит из двух половинок, скрепленных методом шип-паз. При разборке шипы страдают и героически отваливаются. Внутри все чисто и аккуратно.

Управляет хабом микросхема fe 1.1s, очень дешевая, ее можно встретить во многих usb 2.0 хабах c али, от весьма добротных моделей, до экземпляров, которые буквально разваливаются в руках. Часто можно встретить в недорогих китайских планшетах.

Световой индикатор сигнализирует о том что подключено питание. Реализовано не очень толково — просто дырка в корпусе.

Otg-режим работает без нареканий, замеры скоростей копирования с накопителей не делал, там все обычно. Режим «otg+зарядка» с кабелем Orico colorful 0,5m
с тремя флешками

с винтом и флешками

С 4g модемом тоже все корректно.В основном для питания планшета и хаба я использую ЗУ Robiton и microUSB кабель Orico длиной 2м.

В максимально возможно варианте: зу+2метра кабеля+хаб с винтом, модемом и мышкой планшет медленно, но заряжается, otg работает т.е. свое назначение хаб отрабатывает. Тем не менее проведем замеры.
без хаба с нагрузкой 1А

с хабом и нагрузкой 1А

с хабом и нагрузкой 2А

На мой взгляд потери в пределах допустимого. Как otg и зарядка работает хорошо. Всячески рекомендую для владельцев планшетов с одним microUSB.
  • s0me0ne
  • 24 февраля 2017, 18:21
Познавательный обзор, нашел многое чего не знал, спасибо.
  • SEM
  • 24 февраля 2017, 19:47
Дешевле обойтись Y-образным OTG кабелем и любым USB-хабом.

или

хаб: https://aliexpress.com/item/item/Malloom-2016-USB-2-0-High-Speed-4-Ports-Splitter-Hub-Adapter-For-PC-Computer-Notebook/32606968053.html
компактнее: https://aliexpress.com/item/item/Best-Price-New-3-ports-USB-hub-Mini-480-Mbps-High-Speed-USB-2-0-HUB/32588738768.html

И обошлось бы в 2.5 раза дешевле, и система была бы гибче — если нужно подключить только одно USB-устройство, то не цеплять хаб, а сам хаб можно использовать отдельно, с компом.
y-образный я тоже заказал)) будет на подстраховке
  • suchmach
  • 24 февраля 2017, 19:49
покупал похожий ginzzu, там еще карт ридер и переходник на обычный usb
  • 24 февраля 2017, 22:46
Кроме микросхемы fe 1.1s там больше никаких микросхем нет?
Просто есть OTG-хаб, так туда таймер 555 запихнули :)
других микросхем я не обнаружил
Стандарт запрещает устройству заряжаться во время OTG.
Большинство устройств этого не поймут, хотя могли бы.
Хорошо, что вам повезло с планшетом, и вообще с планшетами часто везёт. А с телефонами часто нет.
Добавьте, пожалуйста, замеры с usb-нагрузкой воткнутой в сам хаб, а то, судя по фотографии, вы просто воткнули одновременно доктора с нагрузкой и хаб в разные порты зарядки.
у моей зарядки только один порт. для меня важно было сделать замер тока на самом конце связки, чтобы увидеть сколько ампер дойдет до планшета и хватит ли этого для зарядки устройства.
  • ABATAPA
  • 25 февраля 2017, 08:39

А учили бы физику в школе — знали бы, что при последовательном соединении проводников сила тока во всех проводниках одинакова.
Так что ток можно было бы замерить на выходе БП, а не «на самом конце связки».
А вот напряжение — нет.
а падение на кабеле? напряжениие там тоже видно
  • ABATAPA
  • 25 февраля 2017, 18:20
Вы написали «сделать замер тока». Для тока «падения» нет. Падение есть для напряжения.
Планшет с одним micro usb? Покажите мне с несколькими, хочу это чудо…
вы, наверное, меня не так поняли. на планшете есть и другие узлы подключения — слот под microsd, разъем для наушников и один microusb для зарядки и otg
  • Alexli
  • 25 февраля 2017, 13:05
Был такой же, отдал знакомому, тот убил им контроллер.
Все на ваш страх и риск.
  • Stonyx
  • 25 февраля 2017, 18:56
Посоветуйте пожалуйста обычный (не отг) юсб хаб на 5+ портов с внешним дополнительным питанием.
  • Stonyx
  • 26 февраля 2017, 16:47