Wi-fi адаптер для спутникового ресивера Ralink RT3070

Всем привет, давно хотел сделать обзор на этот адаптер, вот он собственно и готов! Подробнее под «катом».

После покупки своего второго по счету спутникового ресивера (Openbox S6Pro), сразу встал вопрос как лучше всего подвести к нему интернет. Способов было два: первый это через кабель патч-корд и второй с помощью wi-fi «свистка». Ну думаю лучше всего будет купить адаптер и без всяких проводов подключить ресивер к сети интернет. Купил первый попавшийся в магазин tp-link tl-wn727n, пришел домой подключил все это дело, а оно не заработало. В ресивер не оказалось подходящих драйверов и он не смог увидел вай фай адаптер, отсюда логично полагать и точки доступа. Было это года три назад, адаптер ушел пылиться на полке, а ресивер я вынужден был подключить через кабель, благо роутер находился в той же комнате.
Шло время и в конце 2016 года роутер переехал в соседнюю комнату, тянуть через пол квартиры кабель конечно же не хотелось, вопрос беспроводного соединения ресивера к интернету снова стал актуальным. Погуглив некоторую информацию, я выяснил что с моим ресивером и моей прошивкой (2.09.35) могло работать все несколько моделей «свистков». В основном это были старые ревизии, которые в магазине купить уже невозможно.
На помощь пришел китай, точнее алиэкспресс с которого я заказал две модели адаптеров на чипсетах ralink rt5370. Если верить информации с некоторых профильных форумов, их мой ресивер увидеть должен был. В отзывах на эти модели, люди писали что у них все работает, можно брать!
По приезду, каждый был проверен на совместимость, но к сожалению ни один из двух адаптеров на чипе rt5370 не подошел. Возможно причина в старой и древней прошивке ресивера, дата выпуска которого аж 2011 год. Вопрос почему не обновляю? А дело в том что, все новые вышедшие после версии 2.09.35 имеет худшее качество картинки, но с добавлением разного рода интернет плюшек и поддержке новых вай фай модулей. Мне картинка важнее, поэтому остался на старой прошивке.
Следующей попыткой была покупка wi-fi адаптера на чипсете Ralink rt3070. О нем и пойдет речь в этом обзоре.
Забегая вперед скажу что свисток к моему ресиверу подошел! Приехал он в обычном прозрачном пакете, без какой либо инструкции. Диска с драйверами так же в комплекте не было.

Спецификация:
—Производитель: Robotsky
—Модель: XC1297
—Чипсет: Ralink RT3070
—Интерфейс: USB 2.0/1.0
—Тип антенны: Встроенная PCB
—Рабочие частоты: 2412 ~ 2483.5 МГц, ISM band
—Мощность передатчика: 802.11b: 17 ±1.5dBm; 802.11 г: 14 ±1.5dBm
—Чувствительность приемника: 802.11b:-84 ±1.5dBm @ 11 Мбит/С; 802.11 г:-69 ±1.5dBm @ 54 Мбит/С
—Совместимость: Windows CE/2000/XP/Vista/7/8/10; Linux 2.6.X; Mac OS X
—Диапазон напряжения: DC 5.0 В +/_ 5%
—Рабочая Температура: 0 -50 С
—Температура хранения: -20 — +70 С
—Соединение: 802.11b: 1, 2, 5.5, 11 Мбит/С; 802.11 г: 6, 9, 12, 24, 36, 48, 54 Мбит/С
802.11n: (20 МГц) MCS0-7, Поддержка до 72 Мбит
(40 МГц) MCS0-7, поддержка до 150 Мбит
OFDM, пиковая скорость 150 Мбит/С, пик 90mbps пропускную Способность.
—Световая индикация: Есть

Корпус черного цвета с софт-тач покрытием. За время пользования, а именно это почти три месяца оно не облезло.

Размеры устройства можно подробнее рассмотреть на фото снизу.

Если сравнивать габариты, то они не самые большие, но и не самые маленькие. Адаптер от comfast выделяется на фоне остальных своими миниатюрными размерами.

Производитель не забыл и про световой индикатор, здесь он представлен в виде синего светодиода, который в зависимости от режима работы либо просто светит непрерывно, либо постоянно мигает при приеме/передаче данных. На мой взгляд он слишком яркий и сразу начинает отвлекать.

Как я уже говорил выше, адаптер брался именно для работы с Openbox S6Pro, первое включение показало что все «срослось». Для работы в спутниковом ресивере не потребовалось установки драйвером, их так просто и не установишь. Подключать свисток нужно в выключенный ресивер, иначе он его не увидит. После этого включаем его, в разделе «сеть» у нас появится кроме стандартного Ethernet еще и Wi-fi соединение. Для проверки дальности работы встроенной антенны, я подключился к роутеру который находился на нижнем этаже подомной, на расстоянии примерно 7-9 метров. Подключение успешно установилось, за время тестов, обрывов связи или дисконнекта обнаружено не было. Кроме openbox s6pro, проверил так же совместимость с openbox s4 и skyway nano 3, на этих ресиверах свисток работал так же без проблем.

Работу на ПК опробовал на двух системах с Win 10 и Win 7. Да, конечно вай фай адаптер с 2.4Ггц уже морально устаревшее устройство. Если он нужен только для работы в связке с ПК лучше взять с поддержкой двух диапазонов 2.4 и 5Ггц. Для win 10 драйвера отдельно скачивать не пришлось, они нашлись и установились автоматически (при наличии интернета), на win 7 их нужно устанавливать и скачивать вручную. Актуальная версия драйверов на момент написания обзора 5.1.22.0., но как мне кажется более стабильная это версия 3.2.12

Адаптер имеет встроенную антенну, поэтому требовать от него чего то сверх возможного не стоит.
Я провел несколько простых тестов на качество сигнала и скорость при разных условиях:
Скорость по тарифу у меня 20мб\с
— в одной комнате с роутером на расстоянии от него в 3х метрах, я получил следующие цифры:
Тот же тест скорости, но на расстоянии 8 метров и через одну кирпичную стену —

На расстоянии 15 метров и через три двери (со стеклами) скорость и сила сигнала упала немного. Но результат все равно не плохой, причина думаю в моем роутере с хорошим покрытием сигнала (xiaomi nano).

Потребляет адаптер чуть больше чем от comfast на rt5370. При подключении к пк/ресиверу потребление составляет 0.09А. После подключение к любой вай фай сети — возрастает до 0.10А, а в активном режиме, в режиме приема и передаче данных — до 0.12А.

Разбирается wi-fi свисток легко, корпус выполнен из двух половинок держащихся на защелках.

Внутри все в принципе сделано аккуратно, пайка не ручная, есть небольшое количество неотмытого флюса. На плате присутствует маркировка CWF — 3E Ver 1.3 и дата выпуска это ноябрь 2016 года. Все вроде бы сделано нормально, но бросается в глаза отсутствие экрана, который в таких устройствах обычно служит для защиты от наводок и помех. Хотя место под этот самый экран на плате присутствует, китайцы решили немного сэкономить.

Чип действительно ralink rt3070L. Модель не первой свежести, но брался адаптер именно на этом чипсете специально для работы со спутниковым ресивером.

В заключении хотелось бы отметить что покупкой в целом доволен, wi-fi адаптер на rt3070 оказался совместим с моим ресивером и сейчас выполняет ту задачу, для которой он первоначально и покупался. Встроенной антенны достаточно чтобы без обрывов создать соединение на достаточном удалении от роутера.

На этом все, спасибо за внимание.
  • mzr910
  • 27 февраля 2017, 17:31
на этом же чипсете адаптеры подходят и к тв самсунг, правда возможно перешивать идент придётся через линукс
Загубил два адаптера когда менял vid/pin (
  • queyron
  • 27 февраля 2017, 17:55
Микруху прошить дампом?
  • He1ix
  • 27 февраля 2017, 18:00
Через iwpriv. Загубить можно черезмерным количеством попыток.
черезмерным количеством попыток.
Да, именно по этой причине, тогда я еще не знал что у ячеек есть ограниченный ресурс на запись
программатора нет чтобы шить дамп
  • mzr910
  • 27 февраля 2017, 20:48
у китайцев есть сразу под самсунг но в 2 раза дороже, брал — реально работает сразу даже на D серии
  • 27 февраля 2017, 17:33
Видимо повезло. У меня было 2 ресивера с WIFI, Нано 3 и GI HD Mini. потеря пакетов регулярно рушила удовольствие от просмотра тети Шуры) (шаринг). А потом цены полезли вверх и как-то выгоднее стало триколор использовать, да и стабильнее и так как кам модуль то один пульт.
В моем случае один-два затыка в час не доставляют проблем
  • 27 февраля 2017, 17:44
если б так было. часто висло намертво. Приходилось перегружать рес, и цеплять заново к сети
  • Death88
  • 27 февраля 2017, 17:39
А подойдет ли этот адаптер к openbox s6 pro plus и openbox sx4?
Спасибо за ответ;)
В теории должен подойти, т.к. ваши ресивер намного свежее моего.
Если есть купон 4\4 то можно купить проверить ))
  • Dimon_
  • 27 февраля 2017, 17:53
Не постесняюсь спросить.
А где берут купоны 4/4?
Если адаптер в рес для шуры, то у меня такой опыт: были постоянные затыки картинки при подключении по wifi. Как только протянул кабель — работает идеально уже два года.
Да, для шары, работает нормально
  • 27 февраля 2017, 17:44
о чем и речь).
судя по тому, что у меня рес dr hd и явно мы с вами не совпали по шаровозу — это стандартная проблема для wifi подключения, а у автора она еще просто не проявилась пока.
может еще и с роутером быть проблема
Совершенно верно!, летом когда настраивали нано 2 тоже столкнулись с проблемой, постоянны были затыки, притом что соединяли рес+роутер через кабель. Бюджетный роутер от асус чудил, сменили на другой и все стало нормально
Пробовал на двух разных роутерах на совершенно различных локациях, провайдерах, сетях и т.д.
Можно взять скажем мини роутер (nexx wt3020h, скажем, который я терпеть не могу так как борюсь с его прошивкой), и настроить и режиме репитера (ну или просто клиента). В такой комбинации вы получите расширение покрытия сети Wi-Fi, + кабелем от роутрера подведете интернет к ресиверу.

WiFi свистки на ресиверах тормозят по нескольким причинам:
1. Перегрев
2. Нагрузка ядра процессора самого ресивера из-за дополнительного оборудования (wifi).
Последнее возможно варьируется от ресивера к ресиверу.

ПС. Цена соответственно будет выше (порядка 12~13 долларов), но функционала больше.

ПС2. Прошивать роутер приведенный в тексте не обязательно, с описанными задачами он и со стоковой прошивкой справится.
Пробовал внешний wifi адаптер Netgear, который именно что имел отдельное питание и по lan кабелю подключался к роутеру.
Пробовал как репитер Asus Rt-n12, n16 и n18.
Во всех вариантах стабильности с шурой не было долгие годы. Раз в час или раз в 10 минут (как повезёт) картинка замирала. Протянул провод — сразу заработало идеально. За два года считанное количество фризов.
Необычное поведение, честно скажу, не вдавался как шара работает, вроде как каждые 10с ключи приходят. Возможно именно задержка играет ключевую роль. В тоже время, wifi видеопотоки стримит порой и норм, пакеты везде теряются, и есть защита от ошибок на многих уровнях пакетной передачи данных.
Этот WiFi адаптер подходит Galaxy Innovations спутниковым ресиверам, а также адаптер 3 на сравнительном фото.
  • Solteks
  • 27 февраля 2017, 18:25
Может кому пригодится: использую первый справа на фотографии свисток «RT5370 от Robotsky» с приставкой World Vision Premium, на расстоянии 10м через железобетонную стену удается выжать скорость скачки 3.3мб/c(связь стабильная), роутер «Mi Nano», скорости хватает на просмотр iptv(HD) от RT и фильмов с весом 10-15гб.
Если свисток подключить к ноутбуку в метре от роутера, то скорость по моему тарифу равна скорости по кабелю 95мегабитам.
  • man1054
  • 27 февраля 2017, 18:37
Подтвеждаю: ресивер World Vision Premium без проблем работает с RT5370. А вот как подключить TV LG к WI-FI сети. Может кто-нибудь решил такую проблему?
  • dansar
  • 27 февраля 2017, 18:45
Как-то сложно все это — подбирать прошивки и адаптеры на нужных чипах. У меня старенький Skyway Classic. На время ремонта подключил его к D-Link DIR-300, настроенному в качестве WiFi моста. Сейчас все напрямую работает, по проводам.
  • rexen
  • 27 февраля 2017, 19:12
Я при возникновении аналогичной задачи просто обошёл в оффлайне парочку магазинов (третья попытка была уже успешной) — не подошедшие адаптеры сдавал на следующий день без проблем — закон про две недели манибэка никто не отменял.
  • gslava
  • 27 февраля 2017, 21:16
закон про две недели манибэка никто не отменял
Что за Закон по две недели манибэка?
Адаптеры разве не относятся к технически сложным товарам?
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
На самом деле некоторые продавцы предоставляют возможность возврата технически сложных товаров, но это их собственная инициатива.
  • rexen
  • 28 февраля 2017, 23:00
Что ж. Спасибо за науку. Действительно, там со списком товаров не всё просто.
  • ALexus
  • 27 февраля 2017, 19:14
А 727n, который вы пробовали первыми, какой ревизии?
Rev.: 1.2
  • serjay96
  • 27 февраля 2017, 20:18
Интересно. А можно ли его подключить к Смарт ТВ Samsung UE-32 D6100SW. А то он к сожалению отсутствует, как доп.опция
  • sir0ta
  • 27 февраля 2017, 20:32
Кинь кабель. Проблем меньше будет.
www.ulmart.ru/goods/289141
Либо фирменный на ибеях.
Для Д-серии практичнее купить андроидную приставку.
  • wormster
  • 27 февраля 2017, 21:18
по-русски название темы звучит так: Wi-fi адаптер Ralink RT3070 для спутникового ресивера
  • T3doom
  • 27 февраля 2017, 23:12
Самый ценный каммент, ага :)
А с openbox s5 работать будет? Подскажите, пожалуйста, у кого опыт есть.