Складной нож от WTT

Здравствуйте. Обзор складника от фирмы WTT (Wolf Tatoo), копии одной из моделей МБШ.

Нож поставляется в белой картонной коробочке.

Накладки из стеклотекстолита G10 с крупным рифлением, что позволяет надежно удерживать нож даже мокрой рукой. Винты с нестандартным шлицем, поэтому если откручивать обычной шлицевой отверткой они гарантировано «покоцаются». У оригинала это сделано понятно с какой целью — чтобы каждый не раскручивал ножик своими шаловливыми ручонками, а то потеряет гарантию…

Клипса в меру жесткая. Рукоятка собрана всего на двух винтах.

Роль бонок здесь играет распорка (бэкспейсер) из текстолита. Обратите внимание, что клипса посажена на шайбы. Благодаря этому клипса прижимается по всей площади, а не в одной точке, соответственно нож держится надежней.

Отверстие для темляка спрятано между щечками.

Обработка клинка нежный сатин, поверхность маркая и пятна стираются не очень легко.

Нож имеет спуски от обуха и сведен до 0,5 мм при толщине обуха 3,8 мм. Режущая кромка симметричная, удивительно для китайского ножа, но угол заточки одинаковый с обеих сторон.

Сечение ножа выглядит так. Называется «прямой клин с подводами к режущей кромке»

Клинок посажен на шарикоподшипники, поэтому движется легко. Несмотря на это отсутствует даже намек на люфт. Открывается нож одной рукой путем нажатия на плавник. Здесь нужно применить усилие больше чем я ожидал. Во первых сам плавник маленький и плечо рычага соответственно тоже маленькое, во вторых на плавнике отсутствуют насечки, а они были бы здесь совершенно не лишние.
Сталь заявлена D2, наверное это не так. Почему? На странице одного из ножей от этого производителя клянутся, что оригинальная сталь D2, но нож стоит 60 долларов. За сталь на этом ноже никто не клянется.

В сложенном состоянии клинок располагается по центру.

В открытом состоянии строго по одной оси с рукояткой.

Клинок фиксируется лайнером, который заходит на пяту точно на всю ширину.

Режущая кромка. Заводская заточка очень даже неплохая — бреет и режет бумагу
Данные измерений.

Перейдем к практической части.
Работа с едой. Проверю на тех объектах, на которых ножи с толстым клинком плохо справляются.

Замороженная грудинка. Без проблем.

Помидор режет аккуратно, сок не брызжет

Чистка картошки, нарезка чеснока и мускатного ореха. Конечно тоненьким кухонным ножиком резать приятнее, но сабжевый тоже не вызывает отрицательных эмоций.

Чтобы картошка зря не пропадала пришлось пожарить. Нарезал естественно сабжевым ножом

И чеснок, и грудинка и даже мускатный орех мгновенно ушли под картошечку.

Отрезал мороженных куриных сердец для кошки, не размораживать же всю пачку.

Тетрапак с фольгой — полезная вещь для всяких мясных поделок.
Ну а теперь пойдем в лес, построгаем палочки.

Строгает нормально, главное в глубь не вдаваться, а то будет застревать

Сухой прутик 1,5 см перерезает легко.

Ну после всего этого порежем бумагу.

Мое мнение — ножик отличный. Самый настоящий универсал, годный и для грубой и для тонкой работы. Единственное тонкое место — шарикоподшипники, поэтому нож беречь от песка и прочей мелкой нечисти, которая может засорить подшипники и вывести из строя сабж.

Спасибо за внимание.
  • Ramiro
  • 26 февраля 2017, 11:02
У нас в россии кто нибудь делает такие ножи?
  • Grog
  • 26 февраля 2017, 11:07
Делает, но не купите :-)
  • Ramiro
  • 26 февраля 2017, 13:33
а кто делает? и где это можно увидеть?
  • 26 февраля 2017, 13:52
Вот Вам немножко почитать
forum.guns.ru/forumtopics/331.html
  • abw6500
  • 26 февраля 2017, 15:16
В Беларусь доставка почти 109 $ может есть где дешевле?
  • 26 февраля 2017, 15:19
Дешевле 109? У любого посредника)))
копии одной из моделей МБШ.
  • wd40
  • 26 февраля 2017, 11:17
Кэп полагает, что Мастерская братьев Широгоровых.
  • 26 февраля 2017, 14:42
Ох уж этот Кэп)))
  • 26 февраля 2017, 11:14
Вроде, нестандартный шлиц как раз для того, чтобы можно осевой винт монетой было подтягивать, а не чтоб не лазили (наш человек при желании все равно куда угодно залезет).
Ну какой монетой? Шлиц неглубокий и широкий и будет откручиваться только таким же профилем, аналогично торксу или шестиграннику.
  • 26 февраля 2017, 11:58
Ну какой монетой?
например, рублёвой. вот, только что попробовал.

• tommynok
  • 26 февраля 2017, 11:58
Монета номиналом 10 копеек вполне заменяет всякие спец-ключи, при раскручивании чинагоровских ножей.
я тоже свой читабарган 95й монеткой в 10 копеек кручу
  • 26 февраля 2017, 12:04
посмотрел повнимательней с большого экрана, у Вас другой профиль. согласен, этот монетой наверное, крутить будет тяжеловато, а про обычный шлиц — широкий и неглубокий, но с параллельными стенками я именно такую версию читал неоднократно.
  • MLook
  • 26 февраля 2017, 12:11

Справа внизу
  • dn0006
  • 26 февраля 2017, 11:38
Прекратите, прекратите немедленно!
Не далее как завтра пойду на почту забирать свою посылку с тремя ножами. А тут новыми соблазняют.
  • 26 февраля 2017, 11:53
Вот же вас зацепила ножемания! Я пока 2 только имею, держусь из последних сил =) Наверное надо убрать рубрику с ножами из видимых, может полегче будет?)
  • 26 февраля 2017, 12:23
меня отустило после трёх с половиной ножа
а вот фонариков имею более двух десятков
но есть и позитивные моменты — ни тех ни других меяц не покупаю)
  • skeptik
  • 26 февраля 2017, 14:20
ремиссия в один месяц еще не показатель)))
Вы правы это болезнь однозначно )))) вот тоже 2 десяток через руки проходит а толку не могу найти для себя идеальный
  • See
  • 26 февраля 2017, 11:40
Красивый ножик
  • Flesh
  • 26 февраля 2017, 12:00
Интересно, какая там все же сталь? Не верю я, что там D2… Классика китая 440C — уже верю.
  • 26 февраля 2017, 17:38
Сталь там Китайская, термичкой закалят до какой нужно, вот и называют ее по разному, я даже особо в 440С не верю, но мне кажется что она для всех ножей подобной ценовой категории вся одинаковая, но для повседневного обывателя ей достаточно, кому нужен хороший нож с соответствующими характеристиками в сторону подобного Китая смотреть не будет, купит оригинал.
У меня кстати такой вариант, есть отличия от обозреваемого, лезвие полированное, насечка сверху, клипса другая.

Я даже Чикрысу закинул после получения этого, Чикрыса по сравнению с ним огромна, а размеры лезвия наглядно видны на фото.

это ф3 мини
  • 01 марта 2017, 19:29
У мини клинок меньше 90мм, это простой.
У того что на фото, клинок меньше 90мм
  • 08 марта 2017, 09:10
  • kks512
  • 01 марта 2017, 15:51
спуски не вогнутые? плоские?
  • 08 марта 2017, 09:06
Спуски плоские.
по разному раньше у Кевина реальная D2 была но цена более 30 баксов и ржавеет адски уход нужен особый! обычно либо 8хром ставят начиная от 10 баксов до 20 примерно это что то типа 440С(от 56 единиц до59 единицHRc) либо 9хром (и это уже намного лучше) так как бывает до 60 единиц закаливают и не ржавеет так адски как Д2
  • kotmorse
  • 26 февраля 2017, 12:13
Спасибо за обзор, как раз хотел себе на д.р. этот нож с Али купить, но боялся, что «сведение будет конское».
А зачем бояться большого сведения? На Морах всяких сведение в 2-2,5 и больше — и нормально режут. :-D
  • 26 февраля 2017, 12:47
Чегооо?!!! 2-2,5 чего и в каком месте? Моры без подводов вообще, сведены в ноль. Либо Мору в руках не держали, либо не знаете, что говорите.
Толстое сведение это защита от дурака, того самого, который ножом люки поддевает, вбивает нож в стену и использует его в качествн ступени.
  • 26 февраля 2017, 13:16
Учитель, погугли про скандинавские спуски. Это спуски в ноль, без подводов.
  • 26 февраля 2017, 13:26
Сделаешь ножей больше меня, тогда и будешь рассказывать мне, что такое подводы, и чем от спусков отличаются, и когда это одно и то же :)

• 26 февраля 2017, 13:31
Бред тут рассказываемый, говорит что нет :)
Теоретическую часть Вы знаете на 2.

Вы реально-то хоть один нож сделали?
Тоже считаешь, что возможно существование ножей без сведения и подводов к РК? Или какие-то другие нашлись основания для столь низкой оценки моих познаний?

Реально сделал.
Bzzzz кинул Вам картинку, где показано что такое сведение и подводы. Вы и с ней спорить будете?
комментарий скрыт

Оке, где на второй картинке по-вашему спуски и подводы?

Ибо подводы (не микроподводы) — это изменение угла РК после спусков, если спуски сведены в ноль, то подводов просто нет — РК изменяется только один раз на спусках.

Грубо говоря: спуск — 1 изменение угла РК, подвод — 2 изменение угла РК, микроподвод — 3 изменение угла РК.
Уже писал — между голоменью и РК.
Тебе тоже стоит знания теории обновить, чтобы не пользоваться несуществующими понятиями про изменяющийся по три раза угол РК и узнать про многозначночность некоторых терминов. lol
Вот когда посидишь, подумаешь, усвоишь теоретические основы, то можно будет и продолжить разговор.
PS: Мэйл-ответы и комментарии на ТыТрубе — не лучший источник знаний. ;-)
К словам не придирайтесь — ведь понятно что я имею ввиду под углом РК, правда?

Я описал «на пальцах» что такое подводы и спуски. Вполне понятно, что если есть только спуск, подводов быть не может т.к. подводы — это изменение угла после спусков.

Аналогичный lol в Вашу сторону.

Так вот, на второй картинке подводов нет вообще. Почему — перечитайте сообщение выше.

Еще раз доказали, что в теме Вы — полный ноль.
Подводы — это те плоскости клинка, что образуют РК. Отрицать их существование — просто глупо. Они есть. На финках подводами являются сканди-спуски. Специальный термин придумали для них, чтобы отличать их от спусков, поскольку сканди-спуски — это подводы. Но не хочешь ты и твой собрат по разуму понять смысл и значение терминов, привязались к тому, что раз называются они спусками, то подводов нет. И сведения нет. Потому что на картинке из интернета этого не написано.
А если не только картинки разглядывать на форумах, но и текст читать, то можно узнать, что на финках толщина клинка является сведением, никто с этим и не спорит никогда.
Вот, нашёл древнюю тему на одном форуме. rusknife.com/topic/5603-геометрия-режущей-кромки-ножа/ В первом же посте там написано то, с чего и начался тут у нас спор.
И много где ещё об этом пишут. И никто с этим не спорит. Наверное, потому, что банят там людей за тупость. :-D
Еще раз — подоводы — это изменение угла ПОСЛЕ спусков, прием!

Если есть ТОЛЬКО СПУСКИ — подводов быть не может.

Подводы — это изменение угла, образованного спусками или предыдущим подводом, если это — микроподвод.

P.S. Почитайте ганзу, чтоли.
Подводы — это те фаски на клинке, которые подводят к РК. Об этом написано на Ганзе, на которую ты меня посылаешь. Так что сам туда иди. А не выдумывай здесь несуществующие определения терминов.
Да, это фаски на клинке, начинающиеся ОТ СПУСКОВ.
Если есть только спуски — подводов нет.

Выдумываете здесь Вы и только Вы.

Ну да ладно — ясно что Вам ничего не доказать, а фактам Вы не верите.

Спорьте сами с собой ;)
Откуда ты взял, что подводы должны обязательно начинаться от спусков? Сам придумал или подсмотрел где-то?
Можно вместо термина «подвод» использовать термин «заточная фаска», а вот «спуски» заменить «заточной фаской» не получится. Это ли не доказательство того, что может быть нож без спусков, но без подводов — никогда?
  • 26 февраля 2017, 12:51
2-2,5 чего и в каком месте?
мм
в обухе ))))
  • AFCrio
  • 26 февраля 2017, 13:27
Я держал 10 минут назад, по Вашему это не мора?
  • 26 февраля 2017, 13:31
Отличная картинка. Где тут подводы?
Подводы тут — между голоменью и режущей кромкой. ;-)
  • 26 февраля 2017, 13:51
И называются они в данном конкретном случае «скандинавские (иногда финские) спуски в ноль»
И являются они подводами к РК.
  • 26 февраля 2017, 14:00
Ок, очевидно Вас в гугле забанили, и даже вижу почему :) Посему выхожу из этого спора.
Вот напоследок «подводы» еще пожЫрнее от Спайдырковской финки от Пекки Туоминена

Разве эта картинка доказывает существование того, что даже гипотетически невозможно?
  • 26 февраля 2017, 19:59
И как же их точить? Весь спуск что-ли?
  • 26 февраля 2017, 20:03
Именно так будет аутентично и расововерно. Угол спуска задает угол заточки, точить немного дольше, но для дилетанта проще. А если не заморачиваться, то можно и подводик организовать.
Когда вы говорите такое чувство что вы бредите ©
Если факты и разумные мысли кажутся тебе бредом, то это твои проблемы, не мои. :-)
  • 26 февраля 2017, 12:31
За обзор +. Люблю такие обзоры. Посоветуйте походно-кухонный не раскладной ножик из нормальной стали. (Желательно не очень дорогой (до $20).
  • 26 февраля 2017, 12:38
Походно кухонный. Это мора…
Можно родной. Можно копию китайскую.
Мне всегда нравился мора 2000.
Только конечно не углеродка.
  • 26 февраля 2017, 12:49
С последним утверждением можно сильно поспорить :)
Проще поспорить с первым утверждением. Мало кухонного в сканди-спусках. :-D
  • 26 февраля 2017, 13:06
О да… у кухонных конечно обух потоньше и спуски резучие, а не строгательно-универсальные.
Но дешевый, походный нож — это не кухонник, а нож для почисистить рыбу, порезать колбаску и и… (не бейте сильно) разрезать банку, а потом не страдать от того, что загубил нож.
Я обожаю фиксы. Сейчас любимый мой — колдстил мастерхантер (причем с некастрированной рукоятью). Но заметил, что жалею нож… и в основном пользуюсь старой морой 2000, которую таскает старшая доча.
А насчет углеродки — она ОЧЕНЬ требовательна к чистоте, а особенно к кислотам. У меня есть офигенная финочка, но каждый раз после того как ее с собой беру — приходится долго и нудно отчищать лезвие… ни разу не уследил, хотя стараюсь. Ау после лимона даже на китайской копии МБШ (на которой вроде 440-я) остаются следы.

Так вот и выходит — мора универсальный походный фикс — недорого (е-бей в руки), проверено, большой выбор форм. Его и потерять не жалко. Хотя можно заразится ножеманией :)
Я чуть ниже дал ссылку на нож, который я бы предпочёл Море для всяких пикниковых дел. А для консервных банок иметь Викс в качестве брелока на связке с ключами.
Ну а углеродки — разговор отдельный. Но и они пригодны для всего. Тысячи лет только их и использовали, а нержавейка — это относительно недавнее изобретение.
  • 26 февраля 2017, 13:21
Вот и главная ошибка, не нужно очищать углеродку после кислот добела. Углеродка должна быть покрыта окислами, серая, пусть с разводами. Это и есть ее лучшая защита от ржавчины.
  • 26 февраля 2017, 12:54
Можно копию китайскую.
Мне всегда нравился мора 2000.
У меня есть копия Mora2000 от фирмы Экспедиция.
У него не скандинавские спуски, а обычные и конское сведение. Никому не посоветую.
Поэтому, лучше оригинал. Не настолько и дорог.
Но неужели эту Мору как походный кухонник посоветуешь?
Я посоветую — что-то вроде такого: www.yassokol.ru/services/rasprodazha/nozh-quotsokolquot/
  • 26 февраля 2017, 13:27
Да, сканди клинок режет продукты не очень хорошо, немного подклинивает, но вполне пригодно. Я нарезал тазиками овощи для консервирования на зиму. Знаю, о чем говорю.
А ножик по ссылке
Материал рукояти: орех, литье мельхиор
Материал ножен: кожа
Что с ним будет после намокания неизбежного в походной готовке?
  • 26 февраля 2017, 13:33
Да это неважно. Зато он красивый, таким тазики не надо нарезать. Максимум хлебушек и тряпочкой потом шелковой протереть обязательно =)
Для нарезания тазиков как раз он предпочтительнее будет. Если нормальных кухонных ножей под рукой нет.
  • 26 февраля 2017, 14:58
Для нарезания тазиков как раз он предпочтительнее
Посоветуйте, что можно приготовить из нарезанных тазиков)))
Да ты крут! Не найдя фактических или орфографических ошибок — начал искать стилистические, вырывая слова из интертекста. Весьма похвально. ;-)
  • driver
  • 28 февраля 2017, 16:21
Ошибка не стилистическая, а, скорее, смысловая.
А вы шуток совсем не понимаете, да?
Шутки я понимаю. Но здесь шутки были для того, чтобы найти ошибки в моих словах и тем самым подставить под сомнение и другие мои слова. Именно поэтому шутка была на написанное мною, а не на предыдущий комментарий, на который я отвечал и который скрыто процитировал.
Да и ладно, хоть не стал он вслед за идиотами писать о том, что у финок нет подводов и сведения, уже хорошо. :-)
Ничего с ним не случится. 21 век за окном, полно всякой химии для защиты дерева и кожи от влаги. Ну а можно и по старинке — пчелиным воском обойтись.
А откуда вообще появилась мысль о том, что с ним может что-то случиться?
  • 26 февраля 2017, 17:23
Спасибо. посмотрел Мора 2000. А как вам этот? Артикул: Mora-731
  • 26 февраля 2017, 18:42
Я бы не взял.
Во-первых углеродка.
Во-вторых клинок непропорционально длинный.
  • 26 февраля 2017, 19:21
А в секатор.ру оригинал? (1670 руб)
cekatop.ru/nozh-mora-2000">
  • 26 февраля 2017, 21:24
Магазин все время советуют, значит неплохой
Вот есть акционное предложение
cekatop.ru/bonus-pak-nozh-mora-2000-i-companion-mg-carbon
  • Ohus
  • 26 февраля 2017, 14:40
А как насчет BAHCO 2444?
Хочу вместе с пилой купить.
  • 26 февраля 2017, 15:12
BAHCO 2444 — скорее инструмент.
1. Обух толстый.
2. Клинок неширокий.
3. Соответственно крутой спуск.
4. По мне, так коротковат клинок для кухонного использования.

По мне так идеально для реза спуски по всей ширине лезвия — прямые или немного выпуклые. Примерно как на обозреваемом ноже.
Минус в том, что подобных дешевых фиксов нет. Самое близкое это
Сold Steel мастерхантер или Fallkniven F1.
Но цена в 20-30 долларов все портит. На эти деньги даже копии вышеперечисленных не купить.
В этом ценовом диапазоне из приличного — это только мора… А уж какая мора — это вам виднее.

Берите, если нравится, но с оглядкой — тут вам компаньон чуть ниже советовали — он более под ваш запрос подходит.
  • UJIROTAR
  • 26 февраля 2017, 15:22
Отличный набор, сам купил несколько лет назад — доволен.
В Китае такой нож найти сложно. Даже если бюджет увеличить в разы.
Посмотри среди отечественных недорогих серийных ножей. Всякие там Ворсмы, Кизляры и Златоусты. Правда, если только $20, то только на 65Х13 рассчитывать можно. Но это не так уж и важно, руки и голова имеют много большее значение, чем марка стали.
  • 26 февраля 2017, 13:17
cekatop.ru/mora-companion-mg Отличный недорогой острый нож! Магазин отправляет наложенным платежом, разные расцветки, углеродка или нержа, выбирайте. Для походного(универсального) хороший вариант.
Мора Companion. Или Мора Craftline TopQ Allround. Оба почти идеальные поделочно-кухонные ножи для похода.
мора однозначно хорошо почти в любой руке лежит «компаньон»(мне кажется самая удачная модель) только лучше всего нержавейку меньше головной боли от ржавчины! Можно конечно и подобные посмотреть других контор производителей
  • Zuskin
  • 26 февраля 2017, 13:06
отличный нож, простой и надежный
  • RussII
  • 26 февраля 2017, 13:08
Будьте любезны в следующих обзорах, комментарии к фото размещать сверху, над фотографией.
А другие товарищи требуют снизу, как в диафильмах.
  • 26 февраля 2017, 13:31
Другие товарищи обзор снизу вверх наверное читают.
Остряк ))
  • 26 февраля 2017, 18:53
Анатолий, мне до Вас далеко.
Вон даже модераторы хотят в первую очередь с юмором познакомиться ;)
  • Vit78
  • 26 февраля 2017, 14:12
Такой же нож, но написано 440, а не D2 )
  • Vit78
  • 26 февраля 2017, 14:29
Совпадение прям :-) Вчера получил такой же из этого же магазина, только с черной ручкой. Успел даже порезаться, когда закрывал одним пальцем — как в видео :-) С обзором полностью согласен, нож сделан очень качественно, приятно лежит в руке, острый. Лайнер лок достаточно мягкий, но фиксирует четко.
Нож хороший, брал с десяток таких на DHGate, проблема одна — ручка из ABS вместо православного G10 — если использовать сурово — крошится и проминается.
  • Creat
  • 26 февраля 2017, 16:13
Сейчас набежит Сирожа и всех забанит ))))
  • 26 февраля 2017, 16:34
Сходил таки в магазин… Так там куча разных ножей. Можно узнать что обозревается тут? Я так понял это вторая фотка, обозначенная как «95 orange with logo». Ориентировался на форму шлица и форму лезвия.

Имею EVO blue with logo и думаю нужен ли мне почти такойже но чуть больше. И тут вижу Ql, который последний… БАЛИН… Я БОЛЕН… нафиг он мне. Но уже заказал…
  • spoook
  • 26 февраля 2017, 16:56
все это м… довые рыдания, рассказать как китайский нож резал в первый день, какая у него ручка, главное как он держит заточку, а еще лучше измерить твердость по роквеллу потом уже советовать.
  • 26 февраля 2017, 18:48
а еще лучше измерить твердость по роквеллу потом уже советовать
Расскажите всем как правильно это сделать в домашних условиях. Я думаю автор сразу добавит это в обзор…
Или для Вас проверка по Роквеллу это ножом по стеклянной бутылочке поцарапать?
я обычно так проверяю у меня есть медная жила от кабеля cavel catv 11 она достаточно жесткая и отлично показывает уровень закалки например при «создании стружки» сталь Д2 практически без повреждений делает насечку на 9хром как и на 95х18 появляется засвет на РК а вот 8хром и 440с может и вмятина на РК появится. Ещё по моим наблюдениям на твердых породах дерева(дуб акация бук) более «твердая»сталь легче снимает стружку и глубже (но глубина может зависит от строение клинка)
  • atelsu
  • 26 февраля 2017, 17:14
По факту нож выглядит в размерах меньше, чем представляется
  • boutko
  • 26 февраля 2017, 17:21
А какой нож получше будет, из данного обзора или mysku.club/blog/china-stores/49361.html?
  • 26 февраля 2017, 17:57
Сабж вроде совсем без косяков, а у моего имеются.
С другой стороны, я провел канатный тест и известно чего ожидать от стали…
  • INN36
  • 26 февраля 2017, 21:06
Сабж вроде совсем без косяков
Не бывает здоровых, бывают недостаточно серьезно обследованные.©
  • INN36
  • 26 февраля 2017, 20:00
Эх, сколько я всяко-разной китайской клоно-гуаны покупал за последние 5 лет…
И тупо подделок, и промаркированных аки «свое» — к примеру вся Ганзо. И онлайн и оффлайн.
Да все как-то отдавал-раздаривал, ибо херь. Не, ну режет А4 и даже газету (к Ганзе не относится — тупорылые ломы), какбэ даже и флипануть можно при случае… Ан, нет. Ни кайфа, ни ощущения внутренней целесообразности. Чина-Шыро тоже были, не повезло — ни о чем, как в это обзоре…
В результате, из клонов-подделок-аналогов прижились только трое.
Ибо.
комментарий скрыт

• abramov1
  • 26 февраля 2017, 21:38
На Ганзе эти споры идут годами.
Кто-то клинок укладывает всем спуском на брусок, больше ничего не делает, т.е. без подвода получается.
А кто-то затем еще на керамическом стержне, т.е. микроподвод получается.
Чего спорить-то, и так и так можно.
Споры на Ганзе о микроподводе — несколько об ином. А без подводов ножей, имеющих РК, не существует и существовать не может.
Некоторые сложности представляет определение сведения ножей с фул конвексом, вот про них можно сказать, что нет у них сведения, но со сканди спусками всё просто и понятно, толщина клинка является сведением клинка, а спуски являются подводами. Почему для кое-кого это оказалось сложным для понимания — не знаю. :-)
  • abramov1
  • 26 февраля 2017, 22:42
Я не слишком силен в этом вопросе.
Вы говорите убедительно, соглашусь с Вами :)
  • 26 февраля 2017, 23:09
Вам еще не надоело писать столько букв и гнуть свою линию про подводы и спуски, упиваясь «своей» правотой и параллельно оскорбляя не согласных с вами? Хотя вы всего лишь играете понятиями и определениями. Да, вы всех заткнули за пояс, а теперь уймитесь пожалуйста.
Правота эта — не моя. Это просто правота. Основанная на понятиях и определениях.
А что до оскорблений — это во всяких политкорректных пиндостанах негров надо называть «афроамериканцами», а идиотов — " альтернативно одарёнными", до нас же эта зараза ещё не добралась, так что это является лишь констатацией фактов, а не оскорблениями. :-)
  • denM
  • 26 февраля 2017, 22:05
интересно конечно стелотекстолит выглядит, всегда думал что немного подругому.
на фотках как-то больше похож на какую специфицескую тугую резину типа соф. тач только жестче с рифлением рукоятки.

ну и подшипники — весьма нетриваиальное решение для походного ножа или вернее ножа работающего в весьма жостких условиях.
хотя для любителей разобрать и смазать -самое оно конечно :)
  • Kancler
  • 27 февраля 2017, 03:31
Долговечность ножа, как мне кажется, больше зависит от аккуратности хозяина, а не от условий. Даже в походных условиях за ним можно элементарно следить и своевременно промывать, и не бросать где попало, а загадить можно любой нож, даже самую конструктивно простую опинельку.
  • 27 февраля 2017, 19:21
Опять незаконные ножики показываем? :)
  • uric
  • 27 февраля 2017, 22:10
Уважаемые господа, боюсь конечно навлечь на себя Ваш праведный гнев)). Но все таки попытаюсь спросить. А область применения этих ножей у Вас какова?
… К чему я это… просто настолько классные и красивые обзоры у уважаемого Zoolog. Что просто хочется взять и купить что -нибудь из обозреваемого им.
НО здравый смысл спрашивает-«Зачем!?»… для дома?.. дома есть большой кухонный нож для порезать мясо, разрезать курицу или покрошить овощи в салат+маленькая tramontina для почистить картоху или лук или яблоко или съездить в лес по грибы.
Для кемпинга?( не увлекаюсь пешими походами, предпочитая выезды на озеро на 2-3-4 дня) для этого у меня есть большой самопальный( не мной) нож для наделать стружки для костра, почистить рыбу, порезать колбасу на крайняк))) или срубить тонкую деревинку для каких либо нужд.
Для города? А зачем в городе нож вообще нужен? Для этого у меня болтается на ключах так называемый перочинный ( находится здесь в озорах по слову «тукан»)
ВОбщем резюмируя))) купить хочу но понимаю, что не надо. Прошу Вас сказать какова область применения этих ножей. НО купить хочу))))
  • 27 февраля 2017, 22:22
Многие просто их «собирают». На полочку.
А применение — в кармане таскать и пользоваться по мере необходимости.
Не носить же постоянно большой нескладной нож в ножнах?
Но конкретно вот этот нож я бы не советовал таскать с собой. Попадется любопытный, дотошный и грамотный сотрудник — будут проблемы.

З.Ы. хотя в данном случае можно распечатать сертификат на широгоровский оригинал и показывать его… скорее всего «проканает».
Есть такой ГОСТ Р 51501-99. Ножи туристические и специальные спортивные. И в нём написано следуещее: 5.6 К туристическим и специальным спортивным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением — с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти.
Так что если вдруг найдётся грамотный сотрудник, то проблем быть не может. А если мусора будут тупыми и безграмотными, то до чего угодно могут докопаться
  • 28 февраля 2017, 18:42
Избирательно ГОСТ читаем. :)
Скажите, что такое флиппер?

Хотя ладно… я сам.

Флипер (флиппер) — (англ. flipper — плавник) элемент складного ножа,позволяющий открыть его одной рукой (как левой, так и правой), выступ хвостовика клинка, возвышающийся над поверхностью рукояти при закрытом положении ножа. Нажатие указательным пальцем руки, держащей нож, на флипер приводит к поворачиванию клинка вокруг оси и, следовательно, открытию ножа. Далее клинок может открываться инерционно, либо при помощи механизма ускоренного открывания (ассиста). В открытом положении клинка флипер может служить подпальцевым упором.

Далее смотрим в ГОСТ Р 51501-99:

4.10 Конструкцией складных туристических и специальных спортивных ножей допускается также беспружинная фиксация клинка (рамочные, инерционные, типа «бабочка» и т.п.).
Примечание — В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона «Об оружии»
запрещены к обороту на территории Российской Федерации туристические (с длиной клинка свыше 90 мм) автоматические пружинные, инерционные, типа «бабочка» и иные ножи, конструкция которых позволяет извлекать клинок ускоренным движением.

4.10.1 Допускается изготовление специальных спортивных ножей (например стропорезов) с длиной клинка более 90 мм с автоматической пружинной или иной конструкцией, обеспечивающей быстрое извлечение клинка ускоренным движением одной рукой и фиксацию его в рабочем положении. У данных ножей должно отсутствовать острие клинка.

Ну и собственно 150-ФЗ:

На территории Российской Федерации запрещаются: 1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия
и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

На оригинал этого ножа с медведем широгоровы купили сертификат и впаривают его с ножиком… на китай вы такой сертификат не получите.
Так что удачного общения с сотрудниками. ;)
Любой из моих китайских складных можно, чуть ослабив осевой, раскладывать ускоренным движением либо за счёт силы тяжести. Но холодным оружием их это не делает и к обороту в России их не запрещают.
И для этого самого «иного ускоренного открывания» предназначены не только флипперы, но и все ножи со шпеньками и спайдырками. Их тоже покупать не стоит?
  • 28 февраля 2017, 19:49
Да.

Мне лично всё равно.
Я просто людей предупредить хочу, что это прекрасный и совершенно законный повод схлопотать административку и потерять время, настроение и нож.

В данном конкретном случае можно взять копию левого сертификата от оригинала. Всё равно мент не будет разбираться китай это или нет.

По поводу шпеньков и спайдырок — формально да… они придуманы именно для ускоренного открытия ножа одной рукой. А флиппер на подшипниках — так вообще задуман как выкидуха явно.

И да… когда я слышу «холодное оружие» продолжать разговор не хочется. ;)
А откуда такое отношение к вполне официальному термину «холодное оружие»?

Есть ли какие-нибудь ссылки на дела, в которых за флипперы людей привлекали к административной ответственности и забирали у них ножи? Или лишь о теоритической возможности подобного предупреждаешь?
  • 28 февраля 2017, 20:11
Отношение от того, что его пихают везде не к месту.
Говоришь человеку, что его китайская бабочка запрещена и её не стоит на улицу таскать — он в ответ тут же визжит «ЭТО НЕ ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ!».

Нет доступа к статистике МВД.
Если тут шарятся сотрудники — пусть расскажут. Хотя веры им нет.
Формально — они правы, эти ножи действительно не считаются холодным оружием. Но запрещены к обороту наравне с холодным оружием.

Забавно, что оборотом считается и изъятие с уничтожением, а не только изготовление, хранение, ношение и всякое прочее. :-)

А что до статистики — все эти дела есть в открытом доступе, надо поискать дела по статье 20.8 КоАП.