Драйвер для светодиода или даем вторую жизнь старому фонарику

1. Цена: $6.02 за 10 штук

Долго пылился на полке старый фонарик — ручка «Duracell». Работал он от двух батареек формата ААА, на лампочку накаливания. Очень удобен был, когда нужно посветить в какую-либо узкую щель в корпусе электронного прибора, но всё удобство от применения перечеркивал «жор» батареек. Можно было бы выкинуть этот раритет и поискать в магазинах что-то современнее, но… Это не наш метод... © Потому на Али была куплена микросхема светодиодного драйвера, которая помогла перевести фонарик на светодиодный свет. Переделка очень простая, которую сможет осилить, даже начинающий радиолюбитель, умеющий держать в руках паяльник… Так что, кому интересно, велком под Кат…

Микросхема драйвер покупалась давно, больше года назад, и ссылка на магазин уже ведет в «пустоту», потому я нашел аналогичный товар, у другого продавца. Сейчас этот драйвер стоит дешевле, чем я покупал его. Что же это за «клоп» с тремя ножками, давайте рассмотрим подробнее.
Для начала ссылка на даташит: www.diodes.com/assets/Datasheets/ZXLD381.pdf
Микросхема представляет собой Led драйвер способный работать от низкого напряжения, к примеру, одной батарейки 1.5В формата ААА. Микросхема драйвера имеет высокую эффективность (КПД) 85% и способна «высосать» батарейку практически полностью, до остаточного напряжения 0,8В.
Характеристики микросхемы драйвера
под спойлером

Схема драйвера очень проста…

Как вы видите, кроме этой микросхемы «клопа» нужна всего одна деталь — дроссель (индуктор), и именно индуктивностью дросселя задается ток светодиода.
Для фонарика в место лампочки, я подобрал яркий белый светодиод, потребляющий ток 30мА, соответственно мне нужно было намотать дроссель индуктивностью 10мкГн. Эффективность драйвера составляет 75-92% в диапазоне 0.8-1.5В, что очень неплохо.

Приводить здесь чертеж печатной платы не буду, т.к нет смысла, плату можно изготовить за пару минут, просто процарапав фольгу в нужных местах.

Дроссель можно намотать, или взять готовый. Я намотал на гантельке, которая попалась под руку. При самостоятельном изготовлении необходимо контролировать индуктивность при помощи LC метра. В качестве корпуса для платы драйвера был использовать двух кубовый одноразовый шприц, внутри которого вполне достаточно места, что бы разместить все необходимые компоненты. С одной стороны шприца -резиновая пробка с светодиодом и контактной площадкой, с другой стороны вторая контактная площадка. Размер отрезка шприца подбирается по месту и приблизительно равен размеру батарейки ААА (мизиньчиковой, как её называют в народе)

Собственно собираем фонарик

И видим, что светодиод ярко светит от одной батарейки…

Ручка-фонарик в сборе выглядит вот так

Светит хорошо и вес фонарика стал меньше, потому как используется всего одна батарейка, а не две, как было изначально…

Вот такой получился коротенький обзор… При помощи микросхемы драйвера, вы можете переделать почти любой раритетный фонарик, на питание от одной батарейки 1.5В. Если есть вопросы спрашивайте…
  • Ramiro
  • 26 февраля 2017, 15:08
что нам стоит море переплыть, или по воробушку из пушки запалить :) плюсую!
  • 26 февраля 2017, 15:18
Для 3W xp-g2 светодиода такая схема подойдёт?
  • 26 февраля 2017, 15:25
Поглядите тут… Вроде 1W подключили… 3W вряд ли потянет…
подключить-то можно хоть киловаттный обогреватель, вопрос в том какой на нем ток будет…
  • 26 февраля 2017, 15:36
Поглядите тут…
Может проще «поглядеть» даташит, который Вы привели?

Вроде 1W подключили… 3W вряд ли потянет…
Выходной ток драйвера от 10 до 90мА (при напряжении питания в 2 Вольта), в зависимости от напряжения питания и индуктивности дросселя. При напряжении обычной батарейки будет 75мА, при напряжении на светодиоде в 3 Вольта светить он будет на 0.2 Ватта.
Кстати, рядом есть еще один график, КПД, который с ростом выходного тока падает от 90 до 70%, а потом и до 10%.

А вот подключить можно и 1 и 3 Ватта, только светить они будут одинаково :)
В самом лучшем случае выходная мощность будет 0.27 Ватта, в самом худшем 0.027

Т.е. реально эта микруха интересная, но подходит для светодиодов 0.3-0.5 Ватта, мощнее ставить смысла нет. Подойдет разве что дли микрофонарика, который проще купить готовым :)

Я для таких применений вообще использую зажигалку с фонариком, более чем достаточно, испортилась — выкинул и купил другую.
  • zoromll
  • 26 февраля 2017, 17:55
График вроде бы как «Efficiency vs. Vсс» а не ток?
  • 26 февраля 2017, 20:22
График вроде бы как «Efficiency vs. Vсс» а не ток?
Да, Вы правы, график зависимости КПД от напряжения питания, это я скорее «оговорился».
Но также на графике указана индуктивность дросселя. И если Вы посмотрите внимательно на верхний график, то заметите, что с уменьшением индуктивности растет ток. Т.е. условно получается, что с ростом тока (уменьшением индуктивности) у нас также падает и КПД.

Пример. Индуктивность 2.2мкГн, напряжение 1.2 Вольта, ток 60мА, КПД 60%
А теперь индуктивность 22мкГн, напряжение 1.2 Вольта, ток 15мА, КПД 88%

Т.е. получается что приемлемый КПД у этой микрухи при питании обычного, индикаторного, светодиода, грустно :(

Все параметры зависят друг от друга.
  • 27 февраля 2017, 03:22
Ну простите, чудеса обычно идут в разрез с физикой…
  • 27 февраля 2017, 04:42
Так никаких чудес, все нормально, да и к Вам никаких претензий :)

Драйвер очень интересен своей предельной простотой, но при этом по факту имеет совсем маленькую мощность :(
Сначала подумал что он может около 90-100мА выдать, но увы, думаю его максимум 30-50мА. Дли микрофонарика пойдет, но не больше.
а не посчитать ли нам, уважаемые кроты? какой ток должен идти через светодиод для получения на нем 3Вт мощности, если напряжение на светодиоде — 3В?
  • 26 февраля 2017, 15:38
какой ток должен идти через светодиод
1А?
бинго!
  • 27 февраля 2017, 15:53
Скорее всего на Vout придется ставить ключ.
  • SerjNSK
  • 27 февраля 2017, 17:43
Может и ключ не помочь. Отдаст ли батарейка такие токи, более 2 ампер?
  • 27 февраля 2017, 17:48
Если говорить в контексте данной модернизации, я бы сначала подумал: «а не расплавит ли 3W диод корпус фонарика». :)

Для мощных надо ZXSC420
  • VGA
  • 26 февраля 2017, 15:29
Я тоже люблю руками все переделывать, но надо признать, что тут лучше «поискать в магазинах что-то».
  • Vasil11
  • 26 февраля 2017, 15:34
сильно напоминает китайский YX8115 но по цене дешевле (а вот надежность...)
  • 26 февраля 2017, 15:40

Отличие невелико. Любой транзистор с помойки и резистор оттуда же.
  • 26 февраля 2017, 15:48
Блокинг-генератор… как у него со стабильностью будет?
  • 26 февраля 2017, 15:57
А она требуется?
  • 26 февраля 2017, 17:18
Смотря на чём скажется…
  • 26 февраля 2017, 15:52
А КПД схемы?
  • 26 февраля 2017, 16:03
А высосать полностью 0.8В против 0.3В?
Впрочем я не против прогресса. Чем меньше деталей — тем лучше.
  • 26 февраля 2017, 16:05
А ток через светодиод при 0.3в на батарейке?
  • 26 февраля 2017, 19:06
ниже 0.8 там высасывать уже просто нечего. а вот аккум убить можно. так что это по всему минус.
  • mooni73
  • 26 февраля 2017, 16:05
Отличие гигантское. Как между черной икрой и её синтетической копией.
  • katran
  • 26 февраля 2017, 16:29
а КПД тут какой?
да и врядли есть стабилизация напряжения на выходе
  • 26 февраля 2017, 19:10
а у предмета обзора она есть? в готовых фонарях на чем-то очень похожем ею совершенно не пахло.
в графике из даташита учета вах сд не видно.
  • timeon
  • 26 февраля 2017, 19:20
КПД около 60% получался у такой схемы)
  • timeon
  • 26 февраля 2017, 19:19
Такой преобразователь реально запихнуть в цоколь маленькой лампочки, а сверху 8 мм светодиод. Можно ставить в фонарик на одной батарейке.
  • scharap1
  • 26 февраля 2017, 20:40
У меня фонарик с блокинг-генератором. Батарейка служит годами. Бывает выключатель плохо отключается и фонарик светит в чемодане, и пофиг, все равно забыл когда менял батарейку.
  • 27 февраля 2017, 03:23
Видать КПД не менее 200%...))))
  • 27 февраля 2017, 16:31
Да нет-же, написано чётко
забыл когда менял батарейку.
значит проблемы с памятью :)
  • 26 февраля 2017, 15:42
Может кто знает, какие еще есть dc-dc с низким входным напряжение <1V?
  • 26 февраля 2017, 16:24
  • 26 февраля 2017, 17:19
Спасибо — посмотрим.
  • dmkos85
  • 26 февраля 2017, 18:58
Серия NCP1400, тоже на грани вольта работают.
Фонаревщики, подскажите, есть ли возможность переделать этот фонарь www.dmazay.ru/index.php?productID=5979 на светодиодный. Может что то готовое у китайцев есть?
  • 26 февраля 2017, 16:08
привет из 60-х? или даже 50-Х
Поищитеподождите до распродажи Skilhunt
Нифига не фонарёфщик, посему, не особо ёжа себе моск, взял такую на 3в.
я не глядел потому что у меня самого таких мешок
я переделывал, но там жутко все неудобно расположено.
надо закрепить контакты за линзой на сопли иначе есть ход, а так прикрепил к контактам драйвер и светодиод и подпилил лишний пластик отражателя и норм свет есть.
можно два 14500 юзать. Только вот линзу надо сменить — у меня все руки не дойдут(

дополнено. ну и да судя по алишке они все разных размеров — у меня фонарю уже лет 20 нверн, так что не факт что совпадет. проще купить готовые лампочки выше
  • 26 февраля 2017, 16:07
Я не понимаю потраченного времени. Китайцы за 2 бакса делают готовое красивое изделие. Остальные 5 штук через месяц потеряются. А конечное изделие не презентабельно ИМХО.

Ну жалко мне времени. Ну не знаю зачем так с ним ;(
  • 26 февраля 2017, 16:14
Тут я просто технологию отрабатывал и развлекался) Ясно дело, можно было и просто зажигалкой просветить китайской с светодиодом… Но может кому пригодится для раритетного фонаря оставшегося как память от деда и т.п. Не судите строго))))
  • 26 февраля 2017, 16:35
Там чаще 2-3 элемента питания, а это 3-4.5 Вольта. ИМХО проще под литий тогда уж переделать, как здесь или здесь.
  • 26 февраля 2017, 16:45
Спасибо за ссылки подбираю драйвер с лития на другой фонарь, ток светодиодов будет 300мА. Изначально был на 4В свинцовой АКБ, но померла от возраста, новая у китайцев стоит больше стоимости фонаря. Ну и в завершение схема зарядки от 220В выгорела полностью заодно 20 светодиодов с собой на тот свет увела… В общем фонарь 100% выгорел… Проще выкинуть… Но хочу переделать таки на литий… ))))
  • 26 февраля 2017, 18:07
Там выгорать нечему. А светодиоды могли выгореть, если были включены были при зарядке
  • bazis13
  • 26 февраля 2017, 21:16
Просто — это везде использовать аккумуляторы. Тогда жор совершенно не беспокоит. В икее AAA аккумулятор еще недавно можно было купить рублей за 40.
  • eretik
  • 26 февраля 2017, 23:01
по 25.
(4 шт по 99 р на летней распродаже были. дешевле батареек)
  • 27 февраля 2017, 12:30
Я вам рекомендую завести канал и там детям рассказать о нюансах такого дела.
Кому то и пригодится в будущем
  • Wava
  • 26 февраля 2017, 17:15
Нужен совет от мастеров. Есть светодиоды на 3.3 Вольта и Li-ion ная батарейка на 5000 миллиампера: И вот, при прямом подключении светодиодов к литию, первые сгорают(. Помогите с выбором зарядки для лития и понижающих драйверов для светодиодов. Заранее спасибо!
  • 26 февраля 2017, 17:20
Есть светодиоды на 3.3 Вольта и Li-ion ная батарейка на 5000 миллиампера
1. Не бывает светодиодов «на 3.3 Вольта».
2. Выше дал ссылку как раз на фонарик с 5000мАч аккумулятором, хотя емкость обычно значения не имеет.
  • 26 февраля 2017, 17:29
AMC7135 это же линейник? Может ещё какие то варианты есть? Питание от лития -выходной ток 300-350мА (20 светодиодов параллельно, каждый 20 ма max). Желательно (но не обязательно) что бы драйвер отключился при 3В на АКБ, тогда не нужно защиту ставить на литий (у меня литий без защиты), есть конечно платы защиты, но может быть можно проще сделать…
  • dmkos85
  • 26 февраля 2017, 19:04
Возьмите народную синюю плату на TP4056 с защитой, будет вам и зарядка для лития, и защита от переразряда.
  • 26 февраля 2017, 19:09
Есть такая… Но рекомендуется литий до 3В разряжать, а плата защиты отрубит АКБ примерно на 2.5В. Это уже аварийное отключение
  • 26 февраля 2017, 19:13
при разнице напряжений одного диода и одной банки лития импульсный стабилизатор скорее вреден, чем полезен.
при этом от переразряда аккум неплохо защищает вах диода.
  • SERG27
  • 26 февраля 2017, 19:16
на 7135 при 2,5 в фонарь уже не светит, не заметить не возможно. стал тлеть- на зарядку. защита нужна при последовательном соединении акков.
  • 26 февраля 2017, 18:15
. Не бывает светодиодов «на 3.3 Вольта»
куда же они делись? :)
AMC7135 это же линейник? Может ещё какие то варианты есть?
Линейник. Варианты есть, но цена будет не красивая. На фонаревке полно информации
никуда они не делись, потому что ниоткуда и не брались. падение на переходе в даташите несомненно заявлено, но оно не особо нормируется, может значительно отличаться, и зависит от кучи факторов — начиная с температуры.

светодиод управляется ТОКОМ, а напряжение важно исключительно с точки зрения источника — сколько светодиодов включенных последовательно он может зажечь.
  • 26 февраля 2017, 19:24
падение на переходе в даташите несомненно заявлено,
В натуре))
но оно не особо нормируется,
При возрастании напряжения увеличивается ток потребления светодиода. Или Вы думаете, что при увеличении напряжения ток останется прежним? Попробуйте подать 4.3В на светодиод 3.3В. Сколько он проработает? Или подать 5В на светодиод 32В. Включится ли он? Надо уважать даташит:)
еще раз: на светодиоды не подают напряжение. их питают ТОКОМ. стабилизированным током.
  • 27 февраля 2017, 10:11
их питают ТОКОМ. стабилизированным током.
Это прописные истины. Не надо мне постоянно долдонить одно и то же.
Разговор был о том, что рабочее напряжение надо знать.
Простой пример: Источник без стабилизации тока. Как подключить к нему светодиод, не зная рабочего напряжения?
Просто проверить надо.
Еще: Сколько светодиодов последовательно можно можно подключить к источнику без СС, не зная напряжения диода?
И еще: Не всегда диоды подключаются через драйвер. Иногда достаточно и резистора. Как рассчитать его номинал, зная только ток?
На любом приличном китайском драйвере указаны напряжение и ток. Для чего?
  • 27 февраля 2017, 11:08
рабочий диапазон — знать надо. какое-то одно напряжение — нафиг не.
пока мне будут писать «Попробуйте подать 4.3В на светодиод 3.3В. Сколько он проработает?» — я буду продолжать долдонить прописные истины.
  • aaan73
  • 05 марта 2017, 22:02
Лучше киловольт подайте. Или чукча не читатель, а только писатель? Нормируется ТОК светодиода, написали ведь уже, вот его и подавайте. А потом замеряйте чего хотите. При указанном производителем светодиода ТОКЕ Вы получили 4,3В? Не верю… А как вы ток стабилизируете, это уже неважно. И причём вообще китайские производители драйверов? Они Вам дали данные для Вашего расчёта. PS. Резистор ток не стабилизирует, а ограничивает. Что весьма нехорошо при питание от некоторых типов БП.
так я собственно об этом и пишу. попробуй это vot объяснить, а не мне.
  • aaan73
  • 06 марта 2017, 09:02
Не туда случайно написал. Но уже мода пошла питать светодиоды напряжением, экономя на драйверах, а потом удивляться проблемам с их работой.
  • 27 февраля 2017, 13:12
Похоже Вы решили очень тонко потроллить.
  • Zolg
  • 26 февраля 2017, 19:38
куда же они делись? :
сгорели
  • 26 февраля 2017, 19:16
а существуют «драйвера» в аналогичном корпусе аля у «трехрежимных» фонариков, но что б без мигалки, только нормальный и пониженный?
  • IGeras
  • 26 февраля 2017, 19:43
Тоже интересует эта информация.
  • 26 февраля 2017, 20:28
Такой драйвер, режимы выбираются перемычкой звезды на массу
  • 27 февраля 2017, 11:07
понятно, что можно приделать микроконтроллер и рулить какими-нить 7135. но вопрос про микросхему в sot23 например, а не плату с кучей оных.
обычно у драйверов что в фонариках есть возможность выбора режимов.
  • 27 февраля 2017, 11:06
в фонариках за десятки $$?
и в тех что за десятки, и в налобниках за десятку. скажем, если драйвер — CX812, то засадив 5 ногу на + через резистор 10кОм — я ЛИЧНО отключил стробоскоп.

какой дебил минусит, интересно?
  • 27 февраля 2017, 13:23
вот это похоже, спасибо.
правда в фонарях мне он вроде не попадался.

да бегает какой-нить обиженный…
ну у меня вот в налобнике был именно такой чип. я чуть не до потолка прыгал когда отключил этот строб грёбаный.
  • robosku
  • 26 февраля 2017, 20:57
Может кому интересно будет — продаются еще и обычные линейные (с меньшим КПД, разумеется) драйвера светодиодов. Например, такие на 20 мА — www.onsemi.com/pub_link/Collateral/NSI45020A-D.PDF

Работают вплоть до 45 вольт, можно подключать по несколько светодиодов последовательно, можно несколько драйверов параллельно для большего тока.
  • ABATAPA
  • 26 февраля 2017, 21:47
А на 150 mA? Чтобы 5730 напрямую питать.
  • Cray7
  • 26 февраля 2017, 22:15
7 или 8 штук NSI45020 в параллель?
Или 3 NSIC2050JBT3G, или 1 NSI50150ADT4G, если найдешь где купить…
  • ABATAPA
  • 26 февраля 2017, 22:26
7 или 8 штук обычно некуда «влепить»…

На ali нет даже NSIC2050JBT3G, не говоря уж о NSI50150ADT4G… Бегло поискал на других сайтах — цена не радует.
  • denM
  • 26 февраля 2017, 22:01
за рукоделку плюс, но имхо быстрее и проще купить наключник за 5-10 баксов на али или фастеч или геарбест.
  • Cray7
  • 26 февраля 2017, 22:18
5 долларов за час работы — неплохая зарплата.
Ну а удовольствие от сделанного своими руками — бесценно :)
  • Slavio
  • 26 февраля 2017, 22:32
Чуть более сложная схема, добавлен резистор и трансформатор вместо дросселя:
  • klirik
  • 04 марта 2017, 07:17
«Добавлены» — это когда вы взяли текущую оригинальную схему и ДОБАВИЛИ к ней ещё деталей ради получения разных плюшек (повысили КПД, мощность и т.д.).

А тут ничего не добавлено; это совершенно ДРУГАЯ схема с более низким (60%) КПД.
  • FlyQa
  • 26 февраля 2017, 23:14
Всем привет. Подскажите знающие где приобрести такую штуку (светильник диодный с али 1.5×6 )
  • AlexTs
  • 27 февраля 2017, 05:07
сам не покупал. Это вроде то, что нужно
тыц1 тыц2
  • u3712
  • 27 февраля 2017, 11:34
Я смотрю, никто не заметил, что на картинке в статье:
img.mysku-st.ru/uploads/images/original/05/30/21/2017/02/26/5b99b9.jpg
— пиковый ток в ~6 раз больше среднего. И при чем здесь «пиковый»?…
В boost ток входа значительно больше среднего тока выхода. Посмотрите раздел «пиковое», это и будет потребление от батареи. Позволю себе вольность напомнить, что батарея формата ААА и у нее внутренне сопротивление… гораздо больше, чем вы думаете. И оно увеличивается по мере разряда.
Это значит, что все «пожелания» повышения тока весьма фееричны. ))

Да, вот еще что… На той-же картинке отмечен импульсный ток светодиода. Не каждый LED имеет должный запас по импульсному току. При повышении скважности предельная мощность светодиода (любого светодиода) снижается. Т.е.мало того, что светодиод сдохнет, так еще и у него будет значительное снижение эффективности свечения. В области малых токов (примерно до 50% от номинального) яркость прямо пропорциональна току. На 100% следует небольшое снижение эффективности, а при бОльшем токе следует серьезное падение пропорциональности. И вот что — светодиод, как девайс, безинерционен, способен излучать на «мегагерцах» и выше. Для него импульсы PWM воспринимаются без какого-либо усреднения. Да и тепловая инерция светодиода весьма мала.
Короче говоря, «упрощение» схемы выливается в необходимости использования LED с серьезным запасом по мощности. Иначе получите «кЭтацку продукцию» (с соответствующим сроком работы… 100000 часов©кЭтай).
  • exe
  • 27 февраля 2017, 12:53
драйвер-повышайка не есть гуд, кпд ниже плинтуса
а за рукоделие +, хоть и колхозное :)
  • 27 февраля 2017, 12:58
КПД 85% это ниже плинтуса?
  • 27 февраля 2017, 13:13
КПД 85% это ниже плинтуса?
Это измеренное значение или максимальное из даташита? ;)
  • 27 февраля 2017, 14:58
Я верю в даташит… А в китайский драйвер и подавно))))
  • exe
  • 27 февраля 2017, 14:09
85% в идеальных условиях, по факту можно рассчитывать на 70-75%, что несколько больше линейника, работающего в таких же условиях, но ниже такой же импульсной понижайки.

понижающий преобразователь всегда априори будет иметь кпд выше повышающего, в идеале лучше чтобы напряжение питания светодиода было близко к тому, которое на входе импульсного преобразователя, вот там действительно будет высокий кпд — в районе 95%

может тогда замеряете кпд у своего фонарика?
  • 27 февраля 2017, 16:36
понижающий преобразователь всегда априори будет иметь кпд выше повышающего
Вовсе не обязательно
  • 27 февраля 2017, 17:53
В даташите по ссылке понравился номинал конденсатора в схеме «Low Ripple LED Current Mode» на странице 7:
C1 = 1F (low ESR)
За семь лет никто так до этого места и не дочитал? :)
  • HacoH
  • 27 февраля 2017, 19:38
Есть из этой линейке ещё поинтересней чипы для 1,5В и для 3,6В лития.
Меня в своё время заинтересовали эти схемы

тоже в свое время интересовался, правда zxsc310, но в итоге чисто случайно подвернулась PAM2803. от 0.9v до 6v(max), светодиод до 3 вт, ненужен транзистор, покупал вроде здесь
  • 01 марта 2017, 06:24
Угу… тоже хорошо… Я у китайцев вот такие покупал MP3412EJ, сейчас почему-то их не могу найти на Али… Ну куда-то сунул… Все перерыл, найти не могу...((((
  • sawa60
  • 09 февраля 2020, 21:09
Микросхемка кочно интересная, только я сомневаюсь, что в данном фонарике она нужна. Нужно посмотреть какое падение напряжения на всетодиоде. врдли оно больше1,5 В. Такие диоды обычно напрямую от 1.5 в работают прекрасно. А драйвер в таком случае что там делает не понятно, уменьшает и без того низкое напряжение. поднять то он его не сможет. А если падение на диоде менее 1.5 в, проще найти диод.