Индикаторная отвертка RUBICON

1. Цена: $7.72+доставка

Всем Здравия! Для электрика на производстве основной инструмент это индикаторная отвертка, поэтому важно, чтобы она была постоянно в рабочем состоянии. Через меня прошло множество пробников, которые либо выдавались на заводе, либо покупались за свой счет, но все они ломались спустя неделю, а то и меньше. Первая и основная слабость это наконечник отвертки, он молниеносно изнашивается, т.к изготовлен из мягкого металла. Вторая это корпус, который трескается от любого падения и разваливается в руках. После множества убитых пробников, на работе выдали отличную отвертку-индикатор фирмы " UNIOR", она работала в хвост и гриву, имела крепкий стержень с плоским наконечником, а так же корпус из хорошего пластика, пока случайно не провалилась под перекрытия кабельных каналов. Далее я пытался найти в магазинах подобные отвертки, но так и не нашел, пока случайно не наткнулся на чересчур похожий пробник на Алиэкспресс, отличавшийся только шильдиком производителя. Кому интересна данная тема, прошу пожаловать под кат.

Работая на производстве, необходимо всегда с собой иметь минимальный набор инструментов, который помещается в карманах спецовки, т.к даже идя в туалет, либо столовую тебя могут «попросить» что нибудь подключить или починить. Поэтому для меня важно, чтобы отвертка была небольшой, крепкой и многофункциональной. В некоторые моменты, я даже кабель зачищал индикаторной отверткой, за неимением рядом другого инструмента.
И так, приступим к предмету обзора.

Упаковка и внешний вид.

Упаковка как таковая отсутствует, если не считать почтового пакета. Вся информация располагается на бирке приклеенной к стержню отвертки. Индикатор имеет стандартную для отверток-тестеров, форму и строение. Корпус отвертки выполнен из прочного, матового ABS пластика в красно-желтой цветовой гамме.

На бирке располагается штрих-код с сертификатами и инструкция по применению на английском языке.

Рассмотрим индикатор поподробней.
Первая половина отвертки состоит из металлического стержня, большая часть которого покрыта пластиком, выполняющего функцию диэлектрика. На нем имеется информация о рабочем напряжении и типе индикатора.

На конце стержня выполненного из хром-ванадиевой стали имеется плоский наконечник, ширина которого составляет 3 мм. Он довольно длинный, поэтому благодаря ему удобно проверять наличие напряжения в труднодоступных местах.

Также можно открутить винт с широкой шляпкой методом рычага, либо зажать провод в пружинных клеммах.

Рукоятка отвертки выполнена из прочного, матового пластика имеет многогранную форму. На верхней части нанесено название компании, а также знаки соответствия сертификации (Verband Deutscher Elektrotechniker, Geprufte Sicherheit)

Внутри рукоятки находится высокоомный резистор, соединенный с неоновой лампочкой, которая имеет электрический контакт с металлической площадкой на торце.

Примерная схема устройства индикатора.

Для удобного ношения в кармане у отвертки имеется металлическая клипса.

Размеры индикатора.

Работа устройства.

Теперь перейдем к непосредственному использованию индикатора.
Сначала определим наличие напряжения в удлинителе. Для этого необходимо прикоснутся жалом отвертки к источнику напряжения (в нашем случае это контакты находящиеся в отверстиях розетки), держа палец на контактной площадке, которая находится на торце рукоятки. При наличии напряжения, ток проходит через высокоомный резистор, зажигает неоновую лампочку и гасится в теле человека. Как видим отвертка вполне справляется со своей задачей, но имеет несколько тусклую лампочку.

А сейчас проведем небольшой тест-сравнение наконечника отвертки на износостойкость, путем закручивания шурупов в деревянную поверхность. Для этого возьмем деревянный брусок, саморезы и обычный индикатор купленный в магазине.

Наконечники отверток до теста.

После закручивания самореза наполовину (на большее сил не хватило).
Индикаторная отвертка из оффлайн магазина.

Индикаторная отвертка из обзора.

Для полноты восприятия были сделаны фотографии отвертки фирмы «Unior», бывшей в употреблении около полутора лет.

Итог

Отличная, крепкая отвертка с прочным наконечником, которая прослужит не один год своему владельцу. Единственный недостаток, на мой взгляд, заключается в неоновой лампе, которая имеет довольно посредственное свечение.
Инструмент полезный, но дорого + ждать + аттракцион на почте!
В офлайне такая стоит 200р в среднем, и маркет предлагает богатый выбор.
  • toba3
  • 06 марта 2017, 13:34
Автор не раскрыл тему, что в дешевых отвертках стоит индикатор другого типа (на батарейках), который дает много ложных срабатываний… с неонками еще поискать надо
  • ploop
  • 06 марта 2017, 14:45
с неонками еще поискать надо
Да полно, около 50р стоит. Может, конечно, не такая крепкая, но если использовать чисто как индикатор — вполне годно.
  • 06 марта 2017, 19:38
с неонками еще поискать надо
Да особо искать не надо, но… Те недорогие, что мне попадались — то ли неонка подешевле, то ли что — но видно свечение крайне плохо.
А уж как отвертку использовать я бы вообще те не стал.
А зачем использовать индикатор как отвертку? Она же из силумина сделана. Для ввинчивания винтов есть отвертки диелектрические. Уже который год работаю с индикатором, купленным за 15 рублей(8 гривен) на рынке и горя не знаю.
  • tirarex

А мне это
  • Multik
  • 06 марта 2017, 11:40
Штрихкод страны
489 Гонконг HKANA (Hong Kong)
Сайт производителя

Пусть меня лучше током стукнет!
Дорого блин…
Но отвёртка не плохая.

6.63$
На taobao
taobao 1.60$ 140mm — 1.89$ — 180mm
У автора обзора в городе нет строймагазинов?
Не пробовали зайти в OBI, Леруа? Отвертки будут за 120-200 руб
Или в специализированные электротовары, вариант от 50 руб до 300 руб за 1 шт.
я так понимаю топикстартер шёл за качеством, а не ценой в местных магазинах
  • 06 марта 2017, 12:49
я так понимаю топикстартер шёл за качеством, а не ценой в местных магазинах
Это же индикатор в первую очередь. И цена ему- копейки. А набор отверток должен быть у электрика в кармане. Какое качество? В свое время я пробник делал- неонка+резистор+изолента(синяя). А тут почти 8 баксов за то же самое.
ЗЫ
Синий индикатор на фото img.mysku-st.ru/uploads/images/01/26/19/2017/03/06/c89c92.jpg намного функциональнее и стоит недорого.
С точки зрения как индикатора- вы правы, а вот отвертки я хорошей не видел, везде металл дрянь. Плюс- не колкий пластик и не дает шлицу провернуться… Хороший, удобный инструмент, который служит долго- за радость… Да, дорого. Согласен. Однако тут народ обозревает фонарики по сотке баксов, у вас это не вызывает удивления? Лично у меня- вызывает.) Автору- пользоваться, радоваться и не терять)))
Потеря это самая главная проблема) как не стараешься, в запарке где нибудь, да что нибудь оставишь) без пассатижей месяц уже хожу))
  • 06 марта 2017, 13:21
без пассатижей месяц уже хожу
Не отпускает надежда найти?)))
надеюсь, что выдадут на работе)) в прошлый раз выдали, только они настолько были кривые, что ими пользоваться было невозможно)
Может и дадут, только опять же кривые будут.
  • 13 марта 2017, 00:02
Ездил по командировкам, один раз была такая же беда-просрал отвертку… Вся проблема в том, что инструмент «нарабатывается» годами. Пока какя нибудь отвертка «приживется»-десять не «устроят»: либо сломаются, либо отправятся про запас. Теперь всегда собираю инструмент по «счету».
Я для сравнения откуда отвертку купил?)
  • MrSAV
  • 06 марта 2017, 13:47
За МКАДом жизнь есть, а вот ОБИ и Леруа — не всегда )))
  • adcom
  • 06 марта 2017, 11:55
Классная вещь, была у меня пара простых отверток этой фирмы, реально высококлассный и надежный инструмент. Потом правда подделывать их начали все кому не лень и больше я их не брал.
комментарий скрыт

ТС же никого не заставляет. Понравилось, купил и нам рассказал. Спасибо автору.
«Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.»
Ну не купил, а сделал обзор. Тоже труд. Я вот поспрашивал лампу настольную у продов, мне никто не дал :( А ТС дали, значит заслужил.
А как попросить что то у продавца на обзор что бы прислали, я тоже хочу
Написать несколько хороших обзоров за свои кровные, а потом просить :)
  • 06 марта 2017, 12:50
ТС же никого не заставляет. Понравилось, купил и нам рассказал
Ага, купил...:)
да ладно, это да же не латунная расческа. Нормальный инструмент
  • bacs2
  • 06 марта 2017, 12:04
а за 700 руб. 2 штуки тоже дорого? Ведь цель обзора то какая? определить качество(для меня по крайней мере) А я уж потом думаю есть ли смысл покупать данное качество за эту цену… Как моя мама говорит, не такие мы богатые, что бы покупать дешёвые вещи… И отчасти я с ней согласен.
P.S. И опять… мы сами (Россия)же виноваты в такой стоимости за счёт платной доставки(читаем: отслеживаемого трек кода)
  • Shmoky
  • 06 марта 2017, 12:06
Индикаторная отвертка предназначена для ИНДИКАЦИИ, винты ей не крутят, для этого есть нормальные отвертки. Я не призываю покупать за 50 р рассыпающиеся, но всеж меру надо знать…
  • userx21
  • 06 марта 2017, 12:59
Так а что она не называется просто индикатор?
Сделали бы щуп и тыкали, и претензий бы к качеству стали не было.
А так, пока отверткой зовется, пусть свои функции исполняет )
просто привыкли вы к этому барахлу поэтому и не крутите…
  • 06 марта 2017, 13:28
Так а что она не называется просто индикатор?
Она так и называется)))
А плоской она сделана для того что бы можно было проверять фазу во всяких клемниках имеющих контрольный контракт, например WAGO, и отжимать упорную пластину(надавливанием, а не кручением)))
  • liza
  • 06 марта 2017, 23:02
Отвёртки-индикатор появились задолго до появления зажимов ваго,
а у некоторы они не появились до сих пор.
  • 07 марта 2017, 11:10
У меня на даче древняя валяется с круглым штырьком и тусклой неонкой. Подлезть можно в любую дырку(отверстие, пардон).
  • ober
  • 06 марта 2017, 13:54
Саморез в дерево и отвёртку/выключатель прикрутить — есть разница?
  • 06 марта 2017, 14:48
Золотые слова, полностью поддерживаю.
  • 06 марта 2017, 18:53
Индикаторная отвертка предназначена для ИНДИКАЦИИ, винты ей не крутят,
Почему же? Можно крутить то, что крутится. Но не извращаться с длинными саморезами
  • Aloha_
  • 06 марта 2017, 12:07
Некорректно сравнивать эти отвертки, у них разница в цене чуть ли не 2 порядка. И оппонент отвертка сделала из проволоки — это все электрики знают.
  • vre
  • 06 марта 2017, 19:34
2 порядка — это в 100 раз
  • Aloha_
  • 06 марта 2017, 19:48
Я в курсе. Это в десятичной системе. А в двоичной уже нет.
  • 13 марта 2017, 00:06
Aloha_ выкрутился, а Вы случайно не Штирлец :-)
  • tklim
  • 06 марта 2017, 12:09
Зачем? Зачем «индикаторной» «отверткой» заворачивать шурупы в дерево? Плоской отверткой. Шурупы. С крестообразным шлицом.
  • 06 марта 2017, 12:54
Так написал же зачем! Что бы качество стали проверить!
Дабы ускорить процесс) можно было недельку крутить с плоским шлицом, подключая к автоматам устройства, но результат был бы тот же)
Тем более лично для меня нужно, чтобы отвертка все крутила, когда надо)
  • 06 марта 2017, 15:02
Немножко подправлю, тут написано — «не использовать как отвертку, на частях (деталях), находящихся под напряжением»
  • tklim
  • 06 марта 2017, 15:19
С переводом полностью согласен, но… Это писали китайцы и их можно понимать по-разному.
и самое главное, в названии «Japan RUBICON Brand Electrical Tools RVT-211 Test Pencil 220~250V LED Voltage Tester Pen Diameter 3.0mm Slotted VDE Approved» — я не вижу слова «отвертка»
  • 06 марта 2017, 16:08
Самое главное, я тоже согласен с вашей трактовкой. Тоже стараюсь разделять «индикатору — индикаторово, отвертке — отвертково». И вообще, в большинстве случаев, предпочитаю контрольную лампу :) но не «классический» вариант (строго говоря, ныне запрещенный), а модернизированный, с механической защитой колбы и токоограничивающим резистором, позволяющим замерять лампой междуфазное напряжение 380 В, без ущерба для неё, а со снятым светофильтром, можно увидеть свечение лампы при 12 В. Видок, конечно, у неё не того… :), но возраст почтенный сказывается — 32 года
Провод там в тефлоновой изоляции, поверх неё тканевая оплетка. Она (оплетка) с годами истрепалась, что придаёт определенный шарм, обычному, в общем, инструменту :)))
Ну да, носить небольшой двухполюсный индикатор же намного неудобнее.
  • 06 марта 2017, 20:42
Понимаю ваше недоумение, но всё объясняется очень просто — я давно ушёл из большого спорта на тренерскую работу :) и зарабатываю на жизнь не обслуживанием электроустановок, а их проектированием. Поэтому, необходимости ежедневно носить с собой эту громоздкую память о монтерской юности, нет — так, мелкие работы по дому и даче.
  • skif31
  • 06 марта 2017, 12:11
Купил в фикспрайсе за 25р. За свои, не п18. Работает отлично. Схема та же. Рассыпаться не успевают, быстрее потеряю. Но ничего. На 9 баксов 3 года терять могу.
  • Aleg
  • 06 марта 2017, 12:24
То что индикаторная отвертка крепка и надежна — только плюс, бывает — то ли забыл, то ли лень доставать с мелким шлицом…
Но мне важнее из доп. функции — прозвонка
  • 06 марта 2017, 14:51
Но мне важнее из доп. функции — прозвонка
Которая в индикаторной отвертке не нужна.

Обычно купят отверток в прозвонкой, а потом темы на форуме — у меня везде фаза. ААА!!!
Которая в индикаторной отвертке не нужна
При всём уважении, не могу согласиться. Часто использую индикатор именно для прозвонки: при установке выключателей (чтобы перевёрнутым не воткнуть), проверке ламп накаливания и проводов на обрыв. Это намного удобнее, чем каждый раз доставать мультик.

купят отверток с прозвонкой, а потом темы на форуме — у меня везде фаза. ААА!!!
Вообще ни разу с такой проблемой не сталкивался. Индикатор совершенно по разному реагирует на заземлённую нейтраль, фазу и наведёнку. Может, «дело было не в бобине»? :)
Пользуюсь «сторублёвым» «аркашкой» ИЭК.
  • 07 марта 2017, 10:25
У меня такой работал некоторое время вполне исправно, и даже скрытую проводку показывал, а потом сошёл с ума — при переключении в бесконтактный режим (L, H) начинает непрерывно зуммерить. Контактный режим, правда, работает
  • 07 марта 2017, 14:36
Вообще ни разу с такой проблемой не сталкивался.
Дело в том, что есть покупатели, которые не понимают что к чему, потом все эти вопросы всплывают на Мастерсити.
Кроме того бывает измерят напряжение на отключенном проводе в стене при помощи цифрового мультиметра и прибегают сказать что на нем 130 Вольт.

Все зависит от опыта того, кто пользуется, и индикатор с неонкой в этом плане более «дуракоустойчивый».
Так я сразу и написал: дело было не в бобине. Про то, что сейчас на Мастерсити творится, даже говорить не хочется.
  • 07 марта 2017, 14:50
Про то, что сейчас на Мастерсити творится, даже говорить не хочется.
Раньше много времени проводил там, как только сменили дизайн сайта, захожу 1-2 раза в год.
Сменили, к сожалению, не только дизайн…
  • 13 марта 2017, 00:13
Да..., «цешки» такого не покажут, но и «убить» их проще.
А уж как прикольно с «цешкой» по стремянкам да по лесам лазить!
  • 19 марта 2017, 10:44
Ага, особенно когда она находится в своем металлическом футляре… :)
  • triak
  • 06 марта 2017, 12:42
Хороший инструмент, но цена…
  • userx21
  • 06 марта 2017, 13:08
Стоит спросить советников дешевых инструментов вы их покупаете чтобы были или для работы?
Автор я так понял профессионал и купил достойный инструмент
  • CyJLTaH
  • 06 марта 2017, 16:33
Автор не профессионал. Иначе бы знал, что на производстве использование подобных индикаторов запрещено.
  • 06 марта 2017, 18:26
С содрогание представил, как бы меня вздрючили за использование собственного однополюсного указателя напряжения )
Интересно… не знал. А чем пользуются на производстве?
  • 07 марта 2017, 09:30
Судя по выкрикам с мест — ничем не пользуются, пропало производство)))
  • 07 марта 2017, 16:42
Выдан двухполюсный указатель, отвертки, шарнирно-губцевый инструмент.
ВВЛ всё это проверяет и лепит бирки.
Производство производит )
  • 07 марта 2017, 16:45
Акцент на собственный, нигде не проверенный и неучтённый.
Однополюсные прямо не запрещены, но не приветствуются. Выдают двухполюсные.
  • 06 марта 2017, 13:17
Для многих читателей автор сломал систему, что и вызвало взрыв мозга — как так индикатор, да ещё и с отвёрткой?!
Я вот не пойму, а что плохого в том что индикатором можно закрутить винт в клеммнике, например? У меня индикатор WIHA и я им закручиваю винты — это очень удобно!
Дык, можно и микроскопом гвозди забивать, не то что индикатором винты крутить…
  • 06 марта 2017, 14:19
Ну как бы не одно и то же, но отговаривать вас не стану.
На производстве ,(если это не шарашкина контора) такие отвертки-индикаторы запрещены лет 30 наверное
тмк втз, а вы чем пользуетесь?)) 30 лет назад, это еще в советском союзе?))
У Вас что ТБ шника грамотного нет? Который 240В от киловольта может отличить?
может и есть, но они фотосессиями нарушений заняты) может вы меня просветите)
а все, увидел ваш комментарий)
DEL///
К Алексу вопрос. А Вам, сударь сколько, если не секрет?
61, древний уже.
Я дико извиняюсь, но так как 30 лет назад я работал только на практике (то в техникуме, то в институте), однако запрет на однополюсники появился у нас относительно недавно. И это не было официальным запретом. Так что если приведете доказательства (например правила, нормы или еще чего-нибудь) запрета мне будет интересно (мало ли чего в соседней стране делается).
Видимо однозначного ответа о запрете нет, похоже в наших отраслевых (или региональных ?) есть.(дополнение к ПУЭ) В тоже время логика-неонка зажигается 80-90В, опасным считается гораздо ниже,
  • 06 марта 2017, 19:47
Давненько не читал я «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», но вроде там не столько на напряжение упор, сколько на ток?
А через мегом 220В — это 220 мкА вроде как…
  • 06 марта 2017, 20:15
61, древний уже.

Древний это катастрофа:)
  • igo
  • 06 марта 2017, 20:47
Древний живой в то время когда все уже умерли..))
  • 06 марта 2017, 14:25
И не 30 лет, а дай бог 14 (с 2003го), и не отвертки-индикаторы, а однополюсные указатели, и не запретили, а ограничили использование только с не превышением напряжения индикатора в 50В (т.е. на 24В и 37В вполне допустимо их использовать на производстве). Ну и ссылаетесь вы явно на инструкцию СО 153-34.03.603-2003, при этом по действующему ГОСТ 20493-2001 однополюсные индикаторы допускаются.
отвертки-индикаторы и однополюсные указатели в те давние времена, комплектовались неоновой (80-90 вольт ) лампочкой т.е. 50В ,37В и 24В не хотели индицировать.
  • 06 марта 2017, 17:35
Я вам говорю про текущие нормативы, которые опровергают ваши слова. Если я, что-то упустил, будьте добры привести название норматива запрещающего использовать индикаторные отвертки на производстве. Ибо СО 153-34.03.603-2003 составлен настолько косноязычно, что даже 50В можно трактовать по разному. Особенно в контексте того, что из ваших слов следует, что этот норматив составляли не очень умные люди, не знающие, что на 50В и ниже неоновые лампы не работают :)
  • 06 марта 2017, 18:10
даже 50В можно трактовать по разному
ну как сказать — 50 В, это напряжение индикации (согласно документу), то есть нижний порог срабатывания, когда начинает светиться лампа. А верхнее ограничение, те самые 1000 В. Это (определение того, что означает «напряжение индикации») также достаточно хорошо видно из таблицы приложения 7, к этому СО. Там можно увидеть, что это же напряжение индикации для более высоких классов напряжения нормируется не более 25% от номинального напряжения электроустановки. В случае, если трактовать «напряжение индикации» как верхний порог напряжения, при котором разрешается использовать указатель напряжения, то получается бессмыслица.
В общем, если, вы, вдруг запутались в моём словоблудии :) резюмирую — использование однополюсных указателей напряжения в электроустановках до 1000 В, разрешено
  • 06 марта 2017, 18:38
Ну вот я собственно я о том же. «трактовать «напряжение индикации» как верхний порог напряжения, при котором разрешается использовать указатель напряжения» — очень часто. Уже не раз сталкивался. И с «специалистами» по ТБ в том числе. Начинаешь с ними по буквам разбирать нормативы, которыми они трясут, и ой… сами начинают понимать, что смысл чуть-ли не противоположный :)
  • triante
  • 06 марта 2017, 13:31
как определили присадки в стали?
  • EVS
  • 06 марта 2017, 13:41
Для любителей латунных расчесок:
www.amazon.com/Hazet-839-1-Voltmeter-by/dp/B01MXLH2TI

Кстати, вполне себе ничего так отверточка — и лампочка горит и винт покрутить можно.

Досталась как презент фирмы за покупку большой партии инструмента ;-)
  • IGeras
  • 06 марта 2017, 17:12
Обожежмой! Купите у меня, за двадцатку отдам! Правда у меня WIHA, это наверно не так кошерно. Тоже досталась как презент вместе с немецким оборудованием.
чего такой дорогой, цена на амазон uk 3,5 фунта
Года 2 назад или больше такие «индикаторы» запретили использовать как не соответствующие ТБ. На них же написано 220 Вольт (380 или может 0.4кВ). А должна быть до 1000В. И такие раньше были — индикаторы напряжения однополюсные. Даже некоторые плюс и минус могли показать на неонке. А сейчас запретили и правильно сделали — они же проверенные должны быть на «свое» напряжение, а какой из них выдержит киловольт.
Пользуемся или мультиметрами (и уже привыкли), ну или двухполюсным (и проверенным) индикатором. А таким — только дома, да и то мультиметр есть.
  • 06 марта 2017, 14:27
Учите матчасть. А именно ту самую инструкцию по ТБ СО 153-34.03.603-2003. Чуть выше я уже подробнее все объяснил.
Для интереса поискал однополюсные индикаторы на 1000В в интернете. Они, как ни странно есть, только стоят поболее и работодателю проще купить двухполюсный.
Инструкцию не стал читать только из лени — она же российская.Таки прочитал инструкцию эту в части однополюсных индикаторов. Насколько я ее понял (вроде бы русский язык родной), то это ограничение говорит только о том при каком напряжении можно будет увидеть индикацию у правильного указателя. То есть если индикатор загорается при 60В, то его нельзя применять.
А вот рабочее напряжение изолирующей части — то есть 1000В никто не отменял. Также никто не вводил нового типа средств защиты — до 50В.
Даже если бы он был и меня представитель службы ТБ увидел с таким индикатором в кармане с рабочим напряжением менее 1000В, то он имел бы право меня наказать, только потому что в моем ведении есть установки с напряжением 0.4кВ. И доказать что я его использую в качестве подстроечной отвертки можно было бы с большим трудом. (это случаи из реальной моей и сотрудников практики общения со СН и ТБ).
Запрета на использование однополюсных индикаторов на самом деле нет. В наличии у нас таких нет. Суды по ценам в интернете действительно проще приобрести мультиметр с большим функционалом с напряжением до 600-750В и спокойно пользоваться. Их поверять заставляют (и кстати тоже без поверки нельзя, но это другая тема), но не испытывают.
  • 06 марта 2017, 17:51
Таким образом запрета на однополюсные индикаторы нет. На 1000В они очень удобны для проверки напряжения на подходящих шинах к распредустройству. Двухполюсником это менее удобно, речь не об «индикаторных отвертках», разумеется.
Насчет поверки мультиметров, калибраторов процессов и т.п. — никто и не спорит. Это должно проводится в обязательном порядке, хотя и к ТБ, о которой вы говорите, это имеет несколько опосредованное отношение.

З.Ы. Если честно, не очень представляю вашу ситуацию. Сейчас очень много на производстве контроллеров, частотников и прочего оборудования работающего на 24В. С требованием тонких отверток для монтажа, наладки и той самой подстройки. И я ни разу, увы, не видел, чтобы монтажникам выдавали диэлектрические отвертки достойного качества. Хотя бы от wera. И уж тем более, наказывали за их отсутствие.
Чтобы не искушать СН и ТБ клеим бирки на все отвертки (кроме часовых и металлических) вне зависимости от назначения. Для цепей 24В используем мультиметр (там однополюсник невозможно использовать из-за изолированности от земли и низкого напряжения) благо еще не все спалили.
С отвертками ситуация смешная — умудряются лепить бирку о проверке на отвертку с неизолированным стержнем. Ну это так, к слову.
  • 13 марта 2017, 00:22
А как можно по неонке определить плюс или минус-по свечению? :-)
Заметьте. Топикстартер работает электриком на достаточно большом предприятии. На обозреваемом чуде нет никакой бирки о поверке (можно объяснить что пока на работе не была и может и не будет). На других индикаторах (уже бывавших в работе) также ничего нет.
У нас за пользование такими девайсами бьют по премии, а могут и уволить. Я не завидую, я наоборот сочувствую. Где нет хорошей службы ТБ, там я бы не работал. Чистое ИМХО.
  • Alesh
  • 06 марта 2017, 15:31
нет никакой бирки о поверке
об испытаниях
Писал наспех на работе (я надеюсь начальство не заметит этого комента) с плохим интернетом, Поверку от проверки отличить способен. А опечатку заметить вовремя не смог.
  • 13 марта 2017, 00:29
Испытания проводится на инструментах которые предоставляет работодатель, он за них отвечает. А свой инструмент используется под свою ответственность. Если у трупа в руках инструмент работодателя и докажут он виновник, тогда жопа с неприятными последствиями. А если инструмент сотрудника, то:«судьба такой...».
  • Gelmer
  • 06 марта 2017, 14:11
Напряжение нигде не гасится, а тело человека представляет собой емкость, через которую замыкается ток. Порог срабатывания у такой схемы получается высоковат, поэтому на фазный провод светится, а на нулевой нет.
«а тело человека представляет собой емкость» Емкость не разрядится?
  • 06 марта 2017, 14:54
А если бы порог был меньше, светилось бы и на нулевой провод? О_О
  • Gelmer
  • 06 марта 2017, 15:16
Да, что то сморозил не подумавши… :)
  • 06 марта 2017, 14:37
Эх… Как много нового узнаешь на Муське… То изолента и скрутки оказывается запрещены, то индикаторные отвертки как класс. %)
А что, скрутки, оказывается, разрешены?

ПУЭ 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
  • 07 марта 2017, 07:31
Не вижу в цитате из пуэ запрета скрутки. Или вы пайку и сварку без предварительной скрутки делаете? :)
ПУЭ запрещает отставить скрутку без дальнейшей операции над ней, а не саму по себе скрутку.
Не стоит подменять понятия. Из приведённого мной пункта ПУЭ однозначно следует, что, как самостоятельный вид соединения, скрутка запрещена. При пайке или сварке скрутка является одним из звеньев технологического процесса и в качестве отдельной операции не рассматривается.
  • 07 марта 2017, 09:29
Понятия подменяете вы, ибо скрутки разрешены. Про «самостоятельный вид соединения» не оговаривался ни я, ни вы.
Я подозреваю, что вы пропустили ту недавнюю тему, где говорилось о полном запрете соединений, для которых нужна изолента (включая сварку и пайку). Каюсь, забыл для вас написать в первом посте «САРКАЗМ» :) Счел, что смайлика будет достаточно
Ясно, у нас получился диалог из серии:
— Ты на рыбалку?
— Нет, я на рыбалку.
— А-а, я-то думал, ты на рыбалку!
  • Motto
  • 06 марта 2017, 14:42
Если вдруг кому интересно.
Сие изделие не имеет гальванической развязки.
А это значит, что будет вышибать УЗО это раз.
Может нехило шибануть током это два.
Однажды я забрался по заземленной сетке из арматруры под потолок и такой отверткой ткнул в патрон, чтобы фазу проверить.
Летел хорошо так, метра на два в сторону. Если стоять босиком на кафельном полу и лезть таким индикатором в розетку, тоже неплохо так бодрит. :-)

Как тут уже правильно сказали, на производстве такие индикаторы запрещены, только двухполюсными пользоваться можно.
Да я бы и не полез с такой в сеть 0,4кВ. В 0,23кВ еще куда ни шло.
  • 06 марта 2017, 15:38
А это значит, что будет вышибать УЗО это раз
самый распространенный ток срабатывания УЗО — 30 мА (0,03 А), здесь стоит токоограничивающий резистор на 1,5 (минимум) МОм. Чтобы получить эти самые 0,03 А для срабатывания УЗО, к индикатору надо приложить напряжение 0,03 А*1 500 000 Ом=45 000 В. Это раз. Во-вторых — параметры схемы питания неоновых ламп насчитывают так, чтобы ток через лампу не превышал 1 мА, что автоматически исключает срабатывание УЗО.
Да я бы и не полез с такой в сеть 0,4кВ. В 0,23кВ еще куда ни шло
Мне интересно — где вы проводите ту тонкую грань, между этими двумя классами напряжения? Напряжение фазы (мы ведь индикатором тыкаем в одну фазу) остается 220 (230) В, в обоих случаях. Для того, чтобы приложить к индикатору 380 В (0,4 кВ, междуфазное, линейное напряжение) нужно заниматься, опасными для жизни техническими извращениями.
  • 06 марта 2017, 16:51
насчитывают так
рассчитывают — как я умудрился сделать такую опечатку :(
Да пофиг, по смыслу же ясно всё.
  • 07 марта 2017, 13:21
Я, до известной степени, перфекционист :)
Главное, чтобы в пределах допусков :)
  • 13 марта 2017, 00:35
Может все-таки 1 мкА? мА, я думаю, уже будут ощущаться.
  • 13 марта 2017, 09:51
Нет, именно 1 мА. Просто, говоря о миллиампере, я имел в виду неоновые лампы, как класс источников света
параметры схемы питания неоновых ламп
а не данную конкретную лампу в индикаторе. Имелось в виду, что поскольку все неоновые лампы не допускают ток больше 1 мА, то и лампа в индикаторе на это не рассчитана
  • Democ
  • 06 марта 2017, 15:09
Покупатель шёл за качеством, а не за ценой, а дешевого ширпотреба в каждом хозяйственном магазине.
  • 06 марта 2017, 15:55
Какой " интересный обзор " зачитался. А в обще я вам сочувствую если вы с этим чудо-инструментом лезете в промышленные щиты.Это означает что ваш работодатель вами не дорожит как хорошим специалистом или он полнейший идиот.
Уже и Unior стали подделывать.
  • CyJLTaH
  • 06 марта 2017, 16:31
Все электрики на производстве
ЗАБЫЛИ О СУЩЕСТВОВАНИИ ИНДИКАТОРНЫХ ОТВЁРТОК,
Использование индикаторных отвёрток на производстве в России категорически запрещено.
Разрешено использование двуполюсных указателей наличия напряжения и бесконтактных индикаторов наличия напряжения.
Всё, кто отлавливается у нас в электросетях с подобными индикаторными отвертками лишаются красного талона предупреждений и через 2 месяца без премии идут на пересдачу экзамена на категорию по технике безопасности.
Дома можете хоть пальцем мерить.
Личный совет. Используйте даже дома индикаторы на гозоразрядных лампах. Через светодиодные можно нехило отхватить.
  • 06 марта 2017, 16:40
Или такой
а есть какие либо документы подтверждающий данный факт? я видел только ограничение в виде порога срабатывания, начиная от 50 вольт)
  • 06 марта 2017, 18:00
Уже выше приведены нормативы, доказывающие, что вы мягко говоря, не в теме.
  • 06 марта 2017, 20:18
Используйте даже дома индикаторы на гозоразрядных лампах
Ну дык это вроде как раз газоразрядная?
  • HacoH
  • 10 марта 2017, 09:31
Запрещено не только в России, даже больше скажу, было запрещено и в СССР. Но пользоваться двуполюсным индикатором было очень неудобно в связи с очень малой яркостью установленной в нём неонки и поэтому самым ходовым указателем была промышленная лампочка на 10Вт помещённая в пустую пластиковую бутылку от шипучих мультивитаминов. А самым шиком был индикатор собранный на лампах ТЛО или ТЛЗ.
Опасно — да согласен, зато 220 (и даже 380 кратковременно) точно не перепутаешь, заодно и подсветить в щите. Естественно в ящике с инструментом лежал двуполюсный индикатор, а этот всегда в кармане. Энергетик и инженер по ТБ за эти вещи «сильно бил».
  • 13 марта 2017, 00:36
А неонка разве не газоразрядная лампа?
Это це таке?
  • Horzey
  • 06 марта 2017, 17:56
Штанга.
  • igo
  • 06 марта 2017, 17:16
Беспонтовая хрень по цене мультиметра.
Ой нет, сейчас глянул, мультиметр в два раза дешевле..))
  • 06 марта 2017, 19:44
зато безопасная.
Во, даже и не думал, что обычную индикаторную отвертку можно столько написать. Я в шоке. Имею большое количество всяких интересных мелочей, закупленных за свои кровные на ALI, о которых даже и не подумал написать обзор. Наверное зря, когда нибудь созрею на это.

И сумочка тоже от туда.
  • 06 марта 2017, 21:04
раритет блин, у моего деда такая была, иногда током щипалась!
Мне тоже от деда достался. Щипаются острые грани контактного язычка если его не зажать :)
  • 06 марта 2017, 21:10
И на сколько я помню она светилась от фазы без заземления на человека. Меня до сих пор этот факт удивляет.
  • Booz
  • 06 марта 2017, 22:16
У меня такая же есть, иногда используется… Еще с СССРовских времен она у меня… На конце не отвертка а просто затупленный кончик. И есть обычная неонка-отвертка тоже старинная.
И жива здорова…
А слова автора обзора:

меня поразили… как так за неделю можно ушатать индикатор??? Если только нарочно его постоянно ронять и пытаться отвернуть им закисшие винты… Не для этого индикаторы, ох не для этого… Есть же простые отвёртки, да и к инструменту надо бережно относиться.
PS мои отвертки-индикаторы целы и работоспособны, несмотря на десятилетия…
у нас видимо разная работа) я в течении 8 часовой смены прохожу более 10 км и мое плечо физически не выдерживает такое время сумку носить )) да и ситуации разные бывают, в данных момент в моей бригаде нормальной плоской отвертки, то не у кого нету) а начальству побоку, хоть и каждый день ругаешься )
  • 06 марта 2017, 21:00
Видимо человечество не додумалось влепить в индикаторную отвертку сверхяркий светодиод… Меня убивают эти неоновые лампочки, в ясную погоду ничерта ж не видно… я уж молчу, когда яркое солнце светит.
Наверное дело в рабочем токе, который у сверхъярких диодов раз так в десять выше чем у индикаторных.
  • 06 марта 2017, 21:06
не путаем сверхъркие светодиоды в корпусе-капельке на 3 и 5 мм, которые от 0,5 мА уже глаза слепят. И осветительные на подложке от 0,5 А и выше.
А у пробника-отвертки ток порядка 0,02 мА — он же и через человека идёт и не должен представлять для него опасности и дискомфорта.
  • 11 марта 2017, 04:17
да ладно… это откуда такая цифра взялась 0,02мА? Неонка светится от 0,1 до 1 мА.
  • alex53
  • 06 марта 2017, 21:33
7.7$ плюс доставка?
Видимо моему индикатору обновление не грозит, и будет передаваться дальше как фамильная драгоценность, т.к корпус убить не удалось более чем за 55 лет

Продайте мне этот старый индикатор фазы в общую коллекцию youtu.be/smOq01u0Clc

моя почта: alexsandr.isaev2017@yandex.ru
  • Klod
  • 06 марта 2017, 21:43
Видимо моему индикатору обновление не грозит,
Что у вас за индикатор? Не встречал такой раньше.
  • alex53
  • 06 марта 2017, 21:51
Производство КЭРЗ, от 120 до 500 вольт
  • denM
  • 06 марта 2017, 22:11
По расцветке очень напоминает одного известного про-ля :) ;) думаю все догадались о чём я.
Мои
Но самый лучший это серый советский.

• 13 марта 2017, 01:06
Есть такая штука
С неонкой. Год проверки 2009. Чет я не понимаю-не досмотрели или все таки не запрещны? Да, ток при работе на светодиодах 3 мА (ебом токнуло, когда стал «проводником») :-). В режиме неонки 0.1 мкА. Мерил старинким «флюком».