Bluedio Vinyl - отличные беспроводные наушники для домашнего использования

Всем здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от использования беспроводных наушников Bluedio Vinyl. Относительно наушников данной фирмы имеется достаточно много различных мнений и отзывов, да и сам я слушал несколько разных моделей данного производителя, и практически все они имели одну отличительную черту – глухой и насыщенный бас. А вот со средними частотами, приходилось немного колдовать при помощи эквалайзера, но при работе на компьютере это не является проблемой, а дизайн мне, скажем честно, приглянулся. В общем, Bluedio Vinyl уже после первого прослушивания меня приятно удивили своим звучанием.

Технические характеристики:
Bluetooth version: 4.1
Bluetooth operating range: up to 33 feet (free space)
Bluetooth transmission frequency: 2.4GHz to 2.48GHz
Package dimensions: 207*240*75mm
Headphones weight: 312g
Package weight: 1153g

Упаковка и комплектация
Прилетела посылка в картонной коробке, на торцах которой присутствовали логотипы компании. Внутри коробки была расположена фирменная коробка компании.
Основная коробка выполнена весьма качественно. На лицевой стороне находится изображение наушников и наименование модели.

На задней части расположены основные технические характеристики.

Под яркой суперобложкой расположена основная коробка, выполненая из достаточно прочного черного картона.

Внутри находятся весьма приятный чехол для транспортировки и конверт с инструкцией.

Инструкция распечатана на глянцевой бумаге и выполнена в черных тонах. Радует, что русский язык в ней присутствует.

Транспортировочный чехол выполнен из прочного материала и имеет достаточно приятный внешний вид, также на чехле присутствует карабин.

В чехле расположены сами наушники Bluedio Vinyl с комплектом кабелей.

Набор шнуров находится в небольшом тряпичном чехле-сумке.

Все кабели покрыты мягким силиконом, их толщина 2.9 мм, штекеры mini-jack покрыты желтым металлом.
В комплект поставки вошли следующие кабели:
1. Стандартный кабель mini-jack;

2. Кабель, позволяющий использовать наушники в качестве головных телефонов. На кабеле присутствует блок управления наушниками с регулятором громкости, микрофоном и кнопкой, выполняющей функцию паузы во время воспроизведения музыки.

3. «Y» образный кабель;

4. Стандартный micro-USB для зарядки.

Дизайн
Говоря о дизайне, сразу хочется сказать, что исполнение наушников на достаточно высоком уровне, хотя, если присмотреться, можно заметить небольшие щели в местах склеивания амбушюр, но это мелочь.
Оголовье наушников изготовлено из очень мягкого материала (искусственная кожа), внутри находится две металлические пластины, которые обеспечивают достаточно хорошую гибкость оголовья и весьма плотное, но в то же время достаточно мягкое, прижатие амбушюр к голове. На оголовье нанесено название модели Vinyl.

Внутри оголовья спрятаны металлические дужки, которые имеют маркировку до 10 на внешней поверхности.

Крепление чаш наушников к дужкам выполнено из металла. Само крепление выполнено таким образом, что наушники позволяют осуществлять вращение на 90 и 180 градусов.

На правой чаше присутствует логотип компании, а ниже расположены модули управления: качелька громкости, отверстие для микрофона, стандартный разъем для зарядки micro-USB, переключатель-выключатель, светодиодный индикатор и кнопка активирующая режим 3D.

На левой чаше также нанесен логотип компании Bluedio, также она оснащена стандартным разъемом mini jack.

Амбушюры выполнении из мягкого кожзама.

В целом, наушники имеют весьма интересный и привлекательный дизайн.
Для примера, сделал несколько фотографий на ребенке-подростке:
Фотографии

Эргономика
Эргономика наушников Bluedio Vinyl находится на достаточно высоком уровне. Все это благодаря большим и мягким амбушюрам, которые практически полностью закрывают уши, и поворотным креплениям, которые позволяют амбушюрам менять углы наклона на 90 и 180 градусов, и оголовью, сила прижатия которого обеспечивает достаточно мягкое прилегание амбушюр.
Звукоизоляция
Звукоизоляцию в этих наушниках хорошей назвать сложно. Но это не означает, что она плохая. Утечка звука при средних уровнях настройки громкости минимальна, а вот при максимальных уровнях громкости всем окружающим прослушиваемые композиции будут слышны достаточно хорошо. В общем, я бы крайне не рекомендовал использование данных наушников в библиотеке. Внешний шум наушники также пропускают. Основываясь на этом, хочется сказать, что использование наушников Bluedio Vinyl в большей степени рассчитано на комфортную домашнюю обстановку.
Звучание
Наушники Bluedio Vinyl позиционируются, как наушники закрытого типа, а это говорит о том, что при посадке наушников на голову создается некий вакуум, который не самым лучшим способом влияет на качество звучания.
Для оценки качества звучания наушников в качестве источника звука я использовал мобильный телефон (iPhone 7).

На мой взгляд, данного источника более чем достаточно, ведь речь идет о беспроводных наушниках, работающих по беспроводному интерфейсу Bluetooth без поддержки apt-X.
В качестве сэмплов использовались различные композиции в форматах mp3, с различным битреэтом… Честно скажу, звучание данных наушников меня впечатлило. При прослушивании композиций у меня даже не возникало желание прибегнуть к настройкам эквалайзера. Бас присутствует, он не навязчивый, не давящий. Он отчетливый и чистый, средние частоты хороши, как и высокие. Звук чистый и ровный. Не буду скрывать, я не ожидал такого звучания от этих наушников.
На максимальной громкости звучание также чистое, без хрипов, но не на столько комфортное. В целом, при настройках громкости в пределах до 70-80% к звучанию вообще никаких нареканий нет. Сбалансированность частотного диапазона просто отличная.
Конечно же, я не остановился на тестировании банального mp3 и далее мною были прослушаны различные композиции, которые я скачиваю для тестирования наушников и просто для получения удовольствия от прослушивания музыкальных композиций. Речь идет о композициях, записанных в формате flac (как утверждается, это самый распространенный формат, который использует свободный аудиокодек без потери качества при сжатии).
Не буду утверждать, что при прослушивании композиций, кодированных в mp3 и flac, я услышал разницу. Но это и не ожидалось. Для того, чтобы насладиться качеством композиций flac, необходим серьезный источник, да и по интерфейсу Bluetooth… прямо скажем, куда там… В целом, тут ничего интересного, но звучание все равно весьма и весьма приятное.
Как и многие, я решил прослушать тестовый диск, скачанный на просторах интернет. Здесь также все прилично. Звук чистый и насыщенный. Итак, от звучания данных наушников я получал сплошное удовольствие.
Однако, справедливости ради, следует отметить, что на качество моих суждений влиял и тот факт, что стоимость данных наушников находится в пределах 100$. Я практически уверен, что многие из вас могут привести достаточное количество примеров наушников, которые звучат не хуже, но, на мой субъективный взгляд, наушники Bluedio Vinyl звучат очень хорошо.
Достоинства
  • Хорошее, чистое звучание (без явных завалов по частотам);
  • Качество исполнения;
  • Автономность;
  • Комплект поставки;
  • Эргономика.
Недостатки
  • Конструкция выключателя не вызывает доверия;
  • Цена.
Заключение
Что хочется сказать, подводя итог. Наушники Bluedio Vinyl меня действительно удивили. Звучание данной модели на очень хорошем уровне. Все частоты сбалансированы. Нет провалов ни на низких частотах, ни на средних. С высокими частотами также все в порядке. Звучание очень ровное и мягкое. Никаких нареканий не возникло и к радио модулю наушников. Подключение по интерфейсу Bluetooth обеспечивает достаточно хороший прием на удалении в помещении до 7 метров (с учетом того, что источник сигнала находился за кирпичной стеной). Весьма радует, что на таком расстоянии искажений, практически, не было. За 20 минут прослушивания на данном удалении лишь несколько раз наблюдались небольшие затыки. В принципе, со звучанием все хорошо. Единственный негативный момент, который я хотел бы вынести в заключение – не самое удачное решение по исполнению управляющих элементов, в частности, переключатель питания не вызывает доверия, и, как мне кажется, долго не протянет, но это лишь мое предположение.
  • neskey
  • 01 марта 2017, 08:16
Не хочу обидеть автора. Но вживую, наушники на 100$ не выглядят. Особенно чужеродно смотрится надпись Vinyl.
  • 01 марта 2017, 08:43
Вы не обидете :)
Это ведь дело вкуса.
Bluedio
  • e_chip
  • 01 марта 2017, 09:03
Интересно, чем эти наушники отличаются от тех же Bluedio T3? Вроде все характеристики совпадают. Очень похоже, что они просто перепаковали начинку от Т3 в более удобный корпус и сделали нормальные органы управления.
UPD: Первый попавшийся обзор на них, там есть характеристики: mysku.club/blog/aliexpress/41786.html
  • 01 марта 2017, 09:24
В самом начале обзора я говорил… В частности о т3. В данной модели лучше сбалансированы частоты. Звук чище и намного приятнее.
  • e_chip
  • 01 марта 2017, 09:32
Извиняюсь, я начала обзоров обычно не читаю, т.к. там обычно вода про доставку/выбор/продавца :)
Очень надеюсь, что аппаратная часть у них всё-таки одинаковая и отличия только в дизайне и программной части, что даёт надежду на прошивки с нормальным звучанием для т3.
  • geldiev
  • 01 марта 2017, 09:31
100 баксов без Apt-X? беда печаль.
А вот за диаметр динамиков 57 мм — большой плюс.
Спасибо за обзор!
  • 01 марта 2017, 23:16
Да, диаметр внушает — редко встретишь даже 50мм. Хотя именно в данной модели они не нужны — закрытый тип и так басит хорошо.
или минус. 50мм проблемные довольно, потому и не очень популярны, а здесь ещё больше. АртХ да, за такие деньги без него… это как на спичках экономить.
  • DSi
  • 01 марта 2017, 10:08
Аха! Это совсем не копия AKG Y50BT. Я себе такие взял за 109 евро))) Сравнивать, думаю, не нужно)
Таки нужно
почему не нужно-то? при чем желательно вообще слепое сравнение по звуку. и не факт еще кто победит. и что дороже = лучше.
Интересный обзор, дороговато как по мне, но цена всегда почти подвергается субъективной оценке, кто-то и за фонарик 100 отдаёт, но возможно он/она получает удовольствия именно на эти 100 от покупки. Если автору нравится то это несомненно плюс.

Бывает кстати наоборот, покупаешь топ бренд, а продукт оказывается некудышный.
  • amid_b
  • 01 марта 2017, 10:45
А Вы их купили или п.18?
  • 01 марта 2017, 23:18
Честное слово — тоже при прочтении не покидает ощущение «заказухи». Особенно в конце — ну типичнейший приём платных обзорщиков — по всем критериям товар одобрямс, а дое**ться (нельзя же одни плюсы — не поверят) до какой-нибудь мелочи вроде цвета шнурков.
  • 01 марта 2017, 23:25
Вы считаете хлипкий выключатель, это слабый недостаток? По вашему вероятность того, что наушники могут перестать работать в один прекрасный день — это сущий пустяк?
  • 01 марта 2017, 23:42
Вам в любой мастерской этот выключатель легко починят.
По фотографиям я вижу гораздо более важный недостаток — этот самый кожзам, который очень смахивает на классический советский дермантин в каких-нибудь ТДСах. А это значит, что ушам будет душно и тяжко.
Эргономика наушников Bluedio Vinyl находится на достаточно высоком уровне.
Вот такие оголовья обычно через пару часов начинают конкретно давить на макушку. Для настоящей эргономики нужна либо лента, либо «лапки», ну либо очень мягкий наполнитель — а на фото на ребёнке этот самый кожзам даже не промялся.

PS: это всё из личного опыта — Панасоники 880 и Ультрасоны 650. Открытые и закрытые. С лентой и жёстким оголовьем. С велюром и тонюсеньким кожзамом. Специально брал пару принципиально разных — для сравнения.
Народ, посоветуйте приличные китайские проводные наушники по цене до двух тысяч рублей… 1500 прям само то)))) игры, музыка, кино.
переплатите и возьмите MEIZU HD50 — не пожалеете
Если для дома — посмотри superlux'ы. У самого недавно 681 появились. Отличная вещь!
  • Wsc76
  • 01 марта 2017, 16:12
AKG K 518 DJ

брал на avito за 1000 р.
намного лучше и мейзу и суперлюксов
  • KoKa
  • 01 марта 2017, 11:26
Бренд неизвестный но цену ломят как большие. 100 баксов за наушники без шумодава и aptx, и пластик покрашенный под алюминий, такое себе.
  • 01 марта 2017, 12:04
А вам нужны металлические чаши? Для веса? Про aptX я указал В обзоре. Также я сказал, что звучат они весьма достойно.
  • 01 марта 2017, 23:20
алюминий достаточно лёгок
  • 01 марта 2017, 23:24
Ну я же не спорю. Но мне как-то редко встречались наушники с алюминиевыми чашами.
PS: пластмасса легче.
  • 01 марта 2017, 23:48
Ну материал на самом деле, конечно, не принципиален, просто, насколько я понял, KoKa имел в виду понтовость материала и цену — ну как в смартфонах — если там ободок из натурального люминя — уже «плюс балл», хотя в реальности крашеный пластик иногда крайне тяжело отличить на вид.
Примерно за ту же цену брал 1more mk802, а там и aptX, и дизайн, и качество на порядок лучше.
  • 01 марта 2017, 17:08
Я конечно все понимаю, но как можно судить о качестве не проводя фактического сравнения, а только на основании характеристик написанных на коробке. Или, возможно, вы держали В руках обе модели и проводили сравнение?
Качество изготовления и материалов. Разницу в качестве видно даже по фотографиям, вот эти криво прошитые амбушюры, несуразная надпись краской на оголовье, недопиленные переключатели и т.п. Что касается звука, тут конечно сказать сложно, но, судя по отзывам и отсуствию aptX в обозреваемой модели, по звуку разница тоже будет существенной.
  • 01 марта 2017, 20:48
Пожалуйста, выложите фотографии ваших наушников. Мне безумно интересно.
  • 02 марта 2017, 00:12
И все они стоят до 100?
1more mk802 (красные) брал по акции за $93.90
1more Triple Driver — за $82
RockItSounds R50M — за $120
Audio-Technica A500 не мои, давали починить, их сняли с производства, б/у можно найти за $90
Да, по звуку мне среди них больше всего нравятся Triple Driver. Но с Bluetooth тут только MK802.
Кстати, на BlackFriday/CyberMonday MK802 на амазоне вообще были по $75, но увы я тогда уже их купил у китайцев.
100 баксов за беспроводные наушники — это за гранью добра и зла. Они никогда не выйдут на уровень хай-фай наушников за ту же цену, а платить столько за удобство, имхо, это слишком
Вы не забывайте что в беспроводные нужно встроить ЦАП и кучу другой электроники, которая не нужна проводным. (проводные USB Audio не учитываю). Поэтому беспроводные всегда будут дороже так же само звучащих проводных аналогов.
Что касается качества. AptX позволяет передавать музыку в битрейте вплоть до 350 килобит, что достаточно для подавляющего числа обывателей.

а платить столько за удобство, имхо, это слишком
С момента, как у меня появились наушники Sony за примерно $90 с AptX и активным шумоподавлением, я на проводные наушники даже не смотрю. Удобство стоит того, чтобы за него доплатили.
Так я с этим и не спорил.Только «так же само» — это «так же само» бюджетно. Ибо никто нормальный цап и обвязку в такие уши встраивать не будет. Иначе они все 500 баксов стоить будут :) Поэтому смысла в беспроводных наушниках за 100 долларов нет. Кстати, за 500 тоже нет. Т.к лучше взять нормальный китайский ЦАП за 300 баксов и хорошие проводные уши за 200
Важно качество
1 Самих наушников
2 ЦАП
А битрейт уже давно не является ограничением
Удобство стоит того, чтобы за него доплатили
С тем же успехом можно было бы взять наушники за 30 баксов
это «так же само» бюджетно
Ну… для поклонников lossless вероятно на беспроводные смотреть действительно смысла нет.
Видел много обзоров на флагманские беспроводные Sony и на Parrot Zik с aptX, и всегда авторы этих обзоров говорят что звучание вполне соответствует цене. Сам, к сожалению, оценить не имею возможности.

Ибо никто нормальный цап и обвязку в такие уши встраивать не будет.
В подавляющее большинство смартфонов их тоже не встраивают. Люди не жалуются.

С тем же успехом можно было бы взять наушники за 30 баксов
Дорого. Я за $12.52 купил QCY QY8 которые лишь немного не дотягивают по звучанию до Sony за $90 :-)
В подавляющее большинство смартфонов их тоже не встраивают. Люди не жалуются
Так в смартфоне аудио-часть по стоимости это процент от стоимости смартфона :)
Так в смартфоне аудио-часть по стоимости это процент от стоимости смартфона :)
Нет достоверных источников, которые бы подтверждали, что все производители действуют именно по такой схеме. Поэтому это не более чем ваша догадка.

В большинстве случаев ЦАП в смартфонах настолько убогий, что производитель вообще стесняется публиковать информацию о нём.
Ну я про процент от балды написал. В том смысле, что стоимость аудио-части это небольшая часть от всей стоимости. А ЦАПы иногда неплохие ставят. У меня вольфстон WM8994
  • CyJLTaH
  • 01 марта 2017, 22:26
Обзор хороший.
Наушники… Не стоят они $100.
За эти деньги можно подобрать себе и Harman/Kardon Soho, и Audio-Technica ATH-OX5, и JBL T450BT.
  • 01 марта 2017, 23:24
Шта?
Вакуум? Закрытый тип — плохое качество?
Вы понимаете, о чём пишете?
он может не так выразился, но факт, что хорошие закрытые сделать сложнее, чем хорошие открытые или полуоткрытые. бас сложнее контролировать.
  • lay_zzz

>штекер с позолотой
Аргумент. Надо брать))))
  • SDR
  • 04 марта 2017, 18:26
По картинке подумал что это Donscorpio Dolphin, но нет, обознался.
  • Gunnarr
  • 16 января 2020, 14:22
Прошу прощения за некропостинг.
Взял такие наушники летом, был один существенный минус: слишком откручивались амбушюры, там в отличии от многих невнятных аналогов амбушюры на байонетном соединении. По итогу один потерялся, и наушники лежат без дела. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и смог заказать у китайцев такой амбушюр? На Али есть амбушюры под данную модель наушников, но они без пластиковой байонетной пластины.