Micro-USB кабель с индикацией заряда устройства

На моём смартфоне нет светодиодной индикации заряда. И иногда сложно понять заряжается он там внутри или нет; приходится снимать с блокировки и убеждаться воочию. А это неудобно, потому что лень. Выйти из сложившейся ситуации можно несколькими способам и самый бюджетный из них описан ниже.

И так,… кабель OEM-ный, поставляется без ничего и внешне схож со многими своими ноунейм собратьями.

Коннектор USB так вообще ничем не отличается; та же топология и такое же качество изготовления.

А вот коннектор micro-USB в этом контексте более интересен. Его внутренности сделвны из прозрачного пластика и тем самым служат световодом.

Ещё несколько слов о самом кабеле…
Заявленной длине в 1 (один) метр не соответствует. А конкретнее сказать превышает (!). По факту мы имеем около 120 см.

Диаметр вместе с оплёткой составляет ок. 4 мм. Оплётка, кстати, плотная и ровная. Наощупь довольно приятная — нейлон всё-таки

Рассмотрим основную фишку — световую сигнализацию подробнее.
При подачи питания прозрачное основание micro-USB коннектора начинает светиться и пару раз меняет свой цвет с зелёного на красный и наоборот. Процесс этот довольно быстный, происходит прблизительно за секунду. В конечном итоге световод начинает светиться ровным зелёным цветом. Свечение не яркое, не раздражает и не отвлекает. Морганий, залипаний, ряби, дрожи или иных спец.эффектов не замечено.

Шоу с изменением цвета повторяется при подключении нагрузки (в виде полуголодного планшета). Цвет опять пару раз меняется, но теперь уже останавливается на ровном красном.

Так продолжается до тех пор, пока сила тока в цепи не упадёт до четверти ампера.

Значение 0,25 ампер вляется пороговым, преодоление которого сигнализирует об окончании заряда и сопровождается изменением цвета индикатора с красного на зелёный. Но тут уже без всяких выкрутасов, клац и всё.

): обещаного небесно-голубого свечения (как на фотографиях продавца) мне добиться не удалось. Для меня это не критично, мне двухцветной индикации достаточно. Но как говорится, осадочек-то остался… вообще складывается впечатление, что фотографии в описании взяты от другой ревизии/модели кабеля.
Так же мне не удалось пропустить через этот шнурок ток 5 вольт / 2 ампера. Хотя результаты получились в принципе неплохие, особенно если учитывать длину и происхождение кабеля. Так или иначе мне удалось зарегистрировать значения 4,81 вольт при силе тока 1,64 ампера.
Электрические измерения
Для объективности картины сначала протестируем блок питания Prestigio HKA01105021-XE.

Его ТТХ на практике выглядят следующим образом:
Холостой ход — 5.23V⎓0.00A

При подключении резистора в режиме «1 А» — 5.04V⎓0.96A

… в режиме «2 А» — 5.09V⎓1.90A

Теперь те же измерения проведём скоммутировав данный блок питания с вольт-амперметром посредством испытуемого кабеля
Холостой ход — 5.21V⎓0.00A

При подключении резистора в режиме «1 А» — 4.94V⎓0.85A

… в режиме «2 А» — 4.81V⎓1.64A

Резюмирую кратко:

+ работоспособная световая индикация
+ адекватные значения напряжения и тока

— непонятки с описанием (длина — ? и где синий?)

п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру(!)
  • 28 февраля 2017, 11:47
Слишком большое падение (4.81V при 1.64A).
Ну, если кому «шашечки», а не ехать…
И да, некорректно писать «4.81V⎓1.64A» :)
  • djinn_82
  • 28 февраля 2017, 12:05
почему не корректно?
  • 28 февраля 2017, 12:15
Потому что вольты не могут равняться амперам.
  • Anathema
  • 28 февраля 2017, 12:17
это не равно, это символ постоянного тока
  • 28 февраля 2017, 12:35
Реально. :) Сделал зум, и увидел. :) Спасибо!
А как такой символ на ПК вытащить?
  • blldr
  • 28 февраля 2017, 18:18
так
  • 28 февраля 2017, 19:26

В HTML & # 9 1 0 7; набирать без пробелов.
  • djinn_82
  • 28 февраля 2017, 13:37
Согласен, не могут. А причём здесь автор? И что всё таки не корректно?
задумка интересная
  • Mikeoff
  • 28 февраля 2017, 12:08
Такие кабели были у смартфонов zte (модель не помню).
Собственно этого я и искал, чтоб подключился смарт на зарядку, загорелась красная пимпочка, значит всё огонь. Зарядка пошла.
Что касается падения напряжения, то внутренне я готовился к тому, что всё будет намного хуже. То что получил в итоге для меня приемлемо. Смарт всё одно за ночь заряжается.
  • 28 февраля 2017, 12:17
Т. е. была нужна только индикация начала заряда?
Да, те «светящиеся кабели», которые заполонили всё, по характеристикам хуже.
Тут хотя бы 1.5 А честных будет.
  • tianddu
  • 28 февраля 2017, 12:39
не ужели еще существуют телефоны без индикации?
  • 28 февраля 2017, 12:44
не ужели еще существуют телефоны без индикации?
Их гораздо больше, чем вы думаете. Возможно, даже больше, чем с индикацией.
А если ещё учесть, что кабель можно использовать не только для телефонов…
Так телефон подаёт звуковой сигнал при подсоединении и отсоединении кабеля.
  • 28 февраля 2017, 15:08
Т.е. при завершении зарядки у вас телефон сам вытаскивает из себя кабель и вы понимаете, что зарядка завершена? :) Тогда вам такой кабель не нужен ))
  • niknetak
  • 28 февраля 2017, 13:29
Мой ещё не потерявший актуальность Nexus 5x от самого Google не имеет какой-либо индикации
  • thunder
  • 01 марта 2017, 18:14
Vernee Thor выпущенный в прошлом году не имеет индикации. Что такого?
Плюс, как заметили выше, кабеля используются не только для зарядки телефонов. Есть еще наушники, браслеты, плеера и т.п. Они не всегда к верху экраном/индикатором могут лежать, а на кабеле сразу видно.
  • Aslan54
  • 28 февраля 2017, 12:37
Проще USB тестер заряда купить. Тем более уж там точно увидишь, что куда и как.
  • AlexMyx
  • 28 февраля 2017, 12:46
К нему присматриваться надо, а такой провод видно издалека)
  • 28 февраля 2017, 12:48
Тестер — нужная штука, но автор явно преследовал мысль одним беглым взглядом определять — зарядился телефон или нет. К тому же, тестер располагается ближе к ЗУ, которое далеко не всегда на виду.
  • viza
  • 02 марта 2017, 15:55
А на этот случай такой есть. А балл какой, а сколько заказов! И все довольны, я то же.
  • AlexMyx
  • 28 февраля 2017, 12:47
— непонятки с описанием (длина —? и где синий?)
по-моему повод для диспута :)
  • 28 февраля 2017, 12:51
Отличная вещь, одно не устраивает — порог в 250мА имхо, высоковат. По крайней мере, для спокойно лежащего девайса в спящем режиме. У меня таким током смарт заряжается где-то с 85%, что ещё далеко не полный заряд. А мелочевка типа плеера/колонки/блютуз-гарнитуры вообще ток выше 200мА редко использует.
  • moyemail
  • 28 февраля 2017, 15:08
— кстати, да, — непонятно, почему бы этот порог не снизить до 0,1А?
  • glofish
  • 28 февраля 2017, 14:09
В целом неплохой кабель, жаль больше 2А не тянет
  • spectral
  • 28 февраля 2017, 14:49
Кому не нужен большой ток — есть зарядка с индикацией, тот же принцип (показывает идет ли заряд).
mysku.club/blog/aliexpress/44959.html
  • Nestor
  • 28 февраля 2017, 15:26
а я до сих пор таким пользуюсь :-)
  • exo
  • 01 марта 2017, 05:38
ну что за люди! фотку вставить не поленился, а ссылку на товар не дал! хоть бы название… что это? родной кабель от сонь?
  • Nestor
  • 01 марта 2017, 12:52
если интересно то тык
и нет, это не фирменный кабель для Sony? но вполне себе работает
в процессе зарядки меняет цвет подсветки. Примерно до 90% заряда красным, и потом синим.
С QC2.0 и большим током не справляется — отдаёт <1.6А
  • 28 февраля 2017, 16:23
Я правильно понимаю, что меняется только цвет с зелёного на красный или с красного на зелёный, а зарядка как шла так и продолжается… или "КЛАЦ" — это понятие полного отключения зарядки…
  • Mikeoff
  • 28 февраля 2017, 16:28
Меняется только цвет с одного на другой; справедливо в обе стороны. Но при этом зарядка продолжается
  • denM
  • 28 февраля 2017, 22:57
странный у вас смартфон какой-то
А с QC не проверяли, не обидится кабель от 12 вольт?