Micro-USB кабель от старой доброй Nokia

Так на сколько она старая и добрая. А может быть она молодая и злая? Хотя, скорее всего это вообще не нокия. Однако взглянем на эту ситуацию отстранённо и просто протестируем кабель.

И так, поставляется кабель в OEM-комплектации, то есть «голый». Присутствует только проволочная стяжка. На фото её нет, но внимательные читатели легко могут разглядель на изоляции след оставшийся от неё.

Внешне кабель действительно выглядит как оригинал. И по форме и по цвету. К сожалению у меня нет в пользовании «знаменитого предка». Поэтому прямого сравнния сделать не получится. Однако пользователи оригинала легко увидят схожие черты только лишь по одним фотографиям.

Как и оригинал, рассматриваемый кабель снабжён пластиковой клипсой. Шильдик на её обороте весь испещрён иероглифами. Из того, что можно на нём прочитать это наименование модели CA-101…

… и код для проверки подлинности бессмысленный набор символов, которые к тому же закодированы в QR-коде, изображённом рядом.

А по длине, если считать от кончика до кончика, кабель в аккурат дотягивается до 120 см.

Теперь о главном — электрические измерения.
Для объективности картины сначала протестируем блок питания Prestigio HKA01105021-XE.

Его ТТХ на практике выглядят следующим образом:
При подключении резистора в режиме «1 А» — 5.04V⎓0.96A

… в режиме «2 А» — 5.09V⎓1.90A

Теперь те же измерения проведём скоммутировав данный блок питания с вольт-амперметром посредством испытуемого кабеля
При подключении резистора в режиме «1 А» — 4.91V⎓0.88A

… в режиме «2 А» — 4.71V⎓1.61A

Что можно заключить, по этому поводу? Два ампера не вытягивает. Хотя с другой стороны никто этого и не обещал. Скорее всего этот кабель адекватно будет справляться с токами 1,2-1,4 ампера. Ну и конечно, это изделие не имеет никакого отношения к нокии. Это просто попытка китайских маркетологов заработать на воспоминаниях потребителей. Насколько эта попытка удалась судите сами.

Теперь прощаюсь. Быть добру!
Кабель как кабель. Может использоваться для «кормления» потребителей до 1A.
Если быть честным — во времена Nokia никто не требовал от USB кабеля возможности заряжать токами 2А
а по факту он никогда и не вытягивал 2А, он не для этого был предназначен, а лишь как качественный провод, который переживет вас и будет передавать данные тогда, когда выйдет USB type-Z. младший собрат 101D, благодаря своей длине, без проблем вытягивает 2А, наравне с народными шнурами. но, только благодаря маленькой длине проводников. чтобы проверить оригинальность посмотрите в разъём MicroUSB, центральные три контакта должны быть немного глубже, чем контакты питания (те, что с краю), которые ближе к концу разъема.
  • Alesh
  • 28 февраля 2017, 16:02
переживет вас и...
У меня есть оригинал, у него изоляция на микроюсб и на всём проводе потрескалась, хотя ему лет 8 всего

Но работает, собака
  • tztztz
  • 28 февраля 2017, 17:23
моему тоже восемь, пережил три телефона («попользуюсь старым кабелем, новый распаковывать не буду»). Сейчас питает регистратор в машине, а выглядит так же как в посте и вообще никаких дефектов. Все так же гибок на морозе, контакт не подводит.
  • MasterIT
  • 28 февраля 2017, 20:38
Тоже есть сабжевый оригинальный кабель, пользовался я им не столь интенсивно но он все еще как новый. У жены такой кабель погрызла собака и он все равно работал =).

ЗЫ: Эта клипса это лучшее что придумало человечество для борьбы с запутыванием проводов. Никакие смотки и рядом не лежали.
аналогично, девятый год пошёл, а он всё в строю и альтернативы достойной так и не нашлось, все уже не рабочие.
  • vlad84
  • 28 февраля 2017, 16:06
Есть такой провод от E52. От старости вся оплетка растрескалась и облезла, хотя провод почти не использовали, но пока работает.
  • glofish
  • 28 февраля 2017, 15:35
При такой цене он должен и более выдавать без серйозной просадки напряжения.
  • Wiking
  • 28 февраля 2017, 15:54
Вот кабель от *старой доброй Нокии*, а это просто микроUSB

• AlexxM
  • 28 февраля 2017, 16:11
в нокии N и Е серий клали именно такой кабель для синхронизации. кабель просто мегакрутой. за много лет каждодневного использования только в том году с него начала слезать оболочка. на работе это никак не сказывается. мега вещь.
  • wiach
  • 28 февраля 2017, 16:16
Я специально наушники покупал с таким разъемом, что бы радио слушать на 6610i.
лежит такой оригинальный, тоже 2А не вывозит, еле еле 1,4А
Чак Норрис заинтересовался:

Похоже скоро будет много обзоров на продукцию Nokia, как старый модели, так новые. Мне лично нокия невеивает причтные воспоминания, у нас в регионе в большей степени эта марка продавалась хорошо. Кстати, вполне возможно что продажи восстановленных на али тоже поднимутся.

Моя любимая модель N82, купил бы новую за разумную сумму.
  • wiach
  • 28 февраля 2017, 16:17
Возьмите восстановленную на ebay.
Это как поддельные елочные игрушки)
  • 28 февраля 2017, 16:43
скоро будет много обзоров на продукцию Nokia
Особенно в духе новостей на якобы обновлённую 3310… Выпустили очередное УГ и рекламируют.У 3310 дисплей утоплен был-у новой большой вровень с корпусом(минус к прочности).У 3310 не было камеры, у новой есть(минус много мест, где запрещено на работу носить камерофоны).ИМХО =новая якобы 3310-ей до старой доброй, как до Китая на улитках
Справедливости ради, 3310 даже в те времена была УГ. Сименсы и Эрикссоны того времени были намного интереснее.
  • 28 февраля 2017, 17:17
3310 даже в те времена была УГ. Сименсы и Эрикссоны
Ну да, ну да… У Сименсов постоянно микросхемы отклеивались, а Эрики батареи жрали вмомент.Тогда рулили Sagem(ловили в любом подвале за счёт мощности приёмопередатчиков) и Алкателки(то же самое+дизайн).У Эриков самые путёвые модельки во время 3310 были из старых----Т28\29.Аппарат с фото (который в руке)до сих пор работает
=)
  • EKrava
  • 28 февраля 2017, 20:35
  • kompolen
  • 28 февраля 2017, 21:03
Тоже таким пользовался, но до наших дней не дожил. Но есть более любимый 8910i в титановом корпусе =)
  • Jet84
  • 01 марта 2017, 08:12
Вернемся к теме обзора :)

Я такой на работе использую, лет ему около 8.
  • mirson
  • 28 февраля 2017, 16:47
Замер тока с нагрузкой сопротивлением — не показатель. Там может быть сильнейшая просадка но ток он выдаст.
Надо реального потребителя как планшет или телефон.
Много раз так ошибся. Проверив свои шнуры, половину запасов раздал коллегам. Теперь они не ходят ко мне просить кабель. У них теперь свой есть, хоть и выдает 500 мА.
  • CKYHC
  • 28 февраля 2017, 17:23
Месье вообще понимает что он пишет?
  • dsm
  • 28 февраля 2017, 17:16
  • 28 февраля 2017, 17:19
ФФУУУУУУ… Не утопленный дисплей и камера всю идею запохабили
Внешне у него больше общего с LG W3000, чем со старой 3310.
  • Onegin45
  • 28 февраля 2017, 22:04
Блин у меня такой был, только синий. Подсветка вырви глаз :) Супер было…
  • andreid
  • 28 февраля 2017, 19:19
  • rewaser
  • 28 февраля 2017, 17:34
Сравнил с оригинальным кабелем (по внешнему виду) один в один. Только вместо иероглифов написано Мade in Thailand
На обозреваемом кабеле по-китайски написано «Сделано в Китае».
  • zirka
  • 28 февраля 2017, 17:53
оригинал Nokia CA-101 на показометре, как в обзоре, выдает 1.42 А а телефон берет через него не более 0.8
зарядное из комплекта мі4с
  • mooni73
  • 28 февраля 2017, 19:48
У меня парочка оригинальных нокиа кабелей, так я боюсь их использовать: микро юсб штекер не трапециидальный, а прямоугольный.
  • CLX
  • 28 февраля 2017, 19:52
У меня до сих пор живой кабель но 6303. Его главная ценность: живучесть. За 7 лет достаточно частого использования ничего не оборвалось/не обломилось. При этом он очень мягкий и удобный.
Если обозреваемый обладает подобными средствами, то «must have».
  • Mikeoff
  • 28 февраля 2017, 20:07
Да, довольно гибкий. Не сказать, что прям как сопля, но и не дубовый.
По надёжности — хз… это надо временем проверять.
Есть оригинальный кабель от Нокии, вот замерил:
  • kuvalda
  • 28 февраля 2017, 21:47
Надоели уже с этой нокией, в каждой щели о ней уже пишут. Был у меня оригинал, никаких восторгов не испытывал, труба, как труба. И никто по ней тогда с ума не сходил, были телефоны лучше и дешевле
И вот в 2017 все прям как-будто взбесились, каждый наперегонки бежит и падает, рассказывая, как он ее любил, как он мечтает ее купить за любые деньги, жить без нее не может.
Стадный инстинкт какой-то
Плюсую. Странная истерия с этой 3310. Когда она была актуальна — это была обычная бюджета, ничем не примечательная. Тогда же были и действительно крутые аппараты как от Нокиа так и от конкурентов. А 3310 брали из-за цены, а не потому что телефон крутой был и всем хотелось его купить
Мне в свое время нравились другие модели, были 8910(и), смартфоны, е серия позже… Но 3310 никогда не хотелось купить
В Евросети по 99 руб продают
Был такой кабель, развалился. Покупая, повелся на оригинал.
  • k2s
  • 01 марта 2017, 12:57
еще интересует такой вопрос, который в обзоре не освещен. а с синхронизацией (с pcsuit например) данных со старыми nokia нет проблем? т.к. пробовал обычными microusb от huawei подключать старые 5220, 6300, не прокатило, только оригинальный кабель им подавай.
  • vintus
  • 01 марта 2017, 21:22
пользуюсь таким оригинальным от н82, уже больше 5ти лет. Никакие морозы ему не помеха, практически не дубеет. Токи передает отолично.
  • Kinoman
  • 02 марта 2017, 00:36
А я до сих пор и кабелем и зарядкой родными от Нокиа Е52 пользуюсь и менять не собираюсь, хоть им уже лет семь, но работают и ни разу не подводили.
О! Да! Самый удачный кабель, которым я пользовался. Ну, я про оригинал, конечно. Все остальные дохли достаточно быстро. Надо заказать, проверить этот.
  • tumyp
  • 02 марта 2017, 15:10
Это подделка, имеется в активном использовании оригинальный кабель CA-101 от Nokia. Тащит 2.2 ампера мощности с просадкой до 4.94В с 5.02В.
  • Vitalig
  • 02 марта 2017, 21:44
Мой экземпляр
Piccy.info - Free Image Hosting
Вот замерил оригинальный кабелек

ужасный кабель
хуже некуда реально.
два таких кабеля стоили мне путешествия.

почему два? нет. второй не запасной.
просто один из них выдрал и айстик пико — разъем зарядки, который остался на нем.
проблема в микро юсб коннекторах.
помимо того что фиксирующие пружины жесткие и портят разъем — он может еще и коротить ( как показал второй экземпляр)
я несколько дней грешил на умирающий планшет\навигатор. а оказалось виновен провод, через который я заряжал.

брендовая надпись не позволила сразу подумать на него, как на слабое звено
  • Fame
  • 23 апреля 2022, 11:03
Вот мой. Честно скажу, нашол в пакете возле бака мусорки, кто то скинул свой старый хлам, я подобрал. Был там новый этот провод, судя по всему его вообще ни разу не использовали (был в своем пакетике и обмотан в свою «клипсу»). Изоляция была потресканая в местах изгибов, я же снял ее сколько смог.

Теперь про сам провод.
Из достоинств могу отметить только наличие экранирования (из опледки и фольги).
Все остальное минусы: дубовый, заряжает медлено думаю он тянет максимум 1.2А при 5в.
Не ведитесь на бренд.