Кнопка с фиксацией и подсветкой

1. Цена: $2.79 (покупал за $2.62)

Всем привет!

Представляю вашему вниманию обзор на достаточно редкий для Муськи товар — кнопку с фиксацией и подсветкой. Для меня удивительно, что на такой классную и достойную любого DIY-проекта вещь здесь так мало обзоров.

Много технических подробностей не обещаю (да и откуда им тут взяться), но о впечатлениях расскажу подробно. Ну-с, начнем :)

Этим обзором начинаю цикл обзоров о товарах, которые я заказал для постройки первого для меня DIY-проекта и при этом очень масштабного. Но всех секретов пока раскрывать не стану :)

Первой пришла кнопка. Парадоксально, но она была заказана последней и дошла за 23 дня. Отправлена была быстро, на всем пути следования трекалась — за это продавца однозначно рекомендую.

Для любителей треков

Выбиралась кнопка довольно мучительно — для проекта требовалась качественная кнопка черного цвета с подсветкой и фиксацией диаметром 19 мм или чуть больше. Подходящие нашел:
— ELEWIND за $6,75 https://aliexpress.com/item/item/2036094128/2036094128.html
— ONPOW за $7,05 https://aliexpress.com/item/item/1306265223/1306265223.html
В моем понимании это слишком большая цена за кнопку. Пришлось искать компромиссный вариант меньшего размера и нашел эту кнопку. Отмечу, что у указанных выше производителей также имеются кнопки диаметром 16 мм, но и они стоят дороже выбранного мной варианта. В тоже время у Huijun (производителя обозреваемой кнопки) в ассортименте отсутствуют аналогичные по конфигурации кнопки больших размеров.

Упаковка и распаковка

Пакет внутри дополнительно обложен «пупыркой».

В живую кнопка оказалась меньше, чем рассчитывал — все-таки первоначальный выбор размера был правильным. Нажимать удобно только кончиком указательного пальца, большим пальцем это сделать куда сложнее, особенно обладателям крупных рук. Диаметр движимой части кнопки 13,5 мм. Остальные размеры представлены на странице с товаром в магазине и у меня нет достаточно точного инструмента, чтобы их проверить.

Фото для сравнения размеров:

У продавца имеются кнопки с подсветкой желтого, красного, синего, зеленого и белого цвета с напряжением в 12, 24 и 220 вольт в любых сочетаниях. В описании товара продавец указывает, что при заказе нужно в комментарии уточнить требуемую комбинацию, иначе по умолчанию отправят красную на 220 вольт. Мной был выбран вариант кнопки с зеленой подсветкой на 220 вольт.

При 220 вольтах подсветка существенно ярче — при комнатном освещении хорошо различима, а в темноте вообще «прожектор» :)

Пробовал подключать кнопку к источникам в 12 и 24 вольта — ожидаемо подсветка горит одинаково тускло, при комнатном свете еле различимо, на солнце, думаю, будет не видно совсем. Но и смысла в подсветке на солнце нет, а в темноте даже в таком состоянии подсветка горит достаточно ярко.

Подсветка красивая, равномерного приятно зеленого цвета. Если всматриваться, то середина с символом включения горит чуть ярче, чем ободок, но в глаза это не бросается.

Так как кнопка с фиксацией, то при нажатии кнопка фиксируется внутри (всегда ваш, кэп :) ) на глубине около 2 мм. Фиксация четкая, ничего не болтается, но сам щелчок по звуку какой-то не серьезный. При повторном нажатии (т.е. разжатии) ход кнопки совсем не большой — около 1 мм, после чего она отпружинивает в исходное положение.

При макросъемке заметно, что на движимой части кнопки имеются две царапины — они были изначально, то есть это брак. Ругаться с продавцом не стал, все-таки это Китай — заявленные функции кнопка выполняет и на том спасибо :) Трепать нервы себе и продавцу в данном случае считаю бессмысленным.

Как понятно из описания корпус кнопки изготовлен из металла. Не известно из какого точно металла, но опытным путем выяснил, что он не магнитится — вероятнее всего это алюминий. Кнопка легкая, толщина стенок кажется тонкой, как будто это пластик покрытый фольгой, но думаю что впечатление обманчиво из-за использования легкого материала.

Гайка также выполнена из металла, только, в отличии от кнопки, неокрашенного. Качество гайки неплохое, крутится и затягивает она уверенно, но на резьбе можно увидеть дефекты литья.

Так же у кнопки имеется уплотнитель — тоненькое (около 1 мм или меньше) резиновое кольцо. Резина нормальная, снятие и надевание пережила.

Теперь перейдем к коммуникациям (ох, как громко это сказано в данном случае). На кнопке располагается 5 контактов: два из них, правый и левый, помеченные + и — отвечают за подсветку; остальные 3 отвечают за переключение — в отжатом состоянии соединены NC и C, в зажатом — NO и C. Данный тип кнопки называется 1NO/1NC.

Подсветка кнопки не зависит от её состояния — всегда включена при подключении питания к + и -, но если нужно, чтобы она включалась только во включенном состоянии, то это легко сделать по следующей схеме:

Подсветка потребляет около 0,06 ампера при постоянном напряжении 12 вольт и около 0,005 ампера при переменном напряжении 220 вольт (не уверен, что в последнем случае было произведено корректное измерение, так как сила тока плавно менялась от -0,005 до 0,005; расскажите, как правильно?).

На этом, пожалуй, остановлюсь. Кнопка мне понравилась и даже не смотря на наличие некоторого брака захотелось купить таких еще для будущих проектов. Правда на мой взгляд стоить она должна раза в 3 дешевле, но, видимо, процесс её изготовления достаточно трудоемкий.

Спасибо за внимание!
  • hummerr
  • 04 марта 2017, 23:41
Нужная кнопочка! плюсую
  • Ossss
  • 05 марта 2017, 00:23
Такая с блестящим ободком вместо черного смотрится симпатичнее, хотя всё зависит от места установки. Но и дешевле еще.
На счет симпатичнности — это вкусовщина. С блестящим оботком тоже выглядят хорошо, но они мне в большей степени напоминают кнопки в лифте :) К тому же, в моем проекте нужна была именно черная.
По моему опыту поиска черные и дороже и выбор их меньше.
  • Multik
  • 06 марта 2017, 11:36
Хотелось бы таких же но маленьких =)
  • bunny64
  • 04 марта 2017, 23:56
В системник комунить.
  • dimo
  • 04 марта 2017, 23:59
а я вижу хорошим вариантом для кухни (в столешницу разные приборы и подсветку вкл-выкл)
или мебель — подсветка в шкафе, например
  • ser100
  • 05 марта 2017, 00:51
Да, у меня подобная стоит уже года 4 на подсветку столешницы из под верхних шкафчиков, если что то нужно по мелочи то можно не бегать включать верхний свет на кухне, учитывая что у моей кухни два входа.

А не посоветуете каких-нибудь сдвоенных/строенных кнопок/переключателей, хочу питание нескольким дискам в системнике независимо отключать/включать?
  • tav1971
  • 04 марта 2017, 23:57
Ругаться с продавцом не стал, все-таки это Китай
С этим полностью не согласен.
Товар должен быть без повреждений, как на фото продавца. Иначе — должна быть скидка.
В магазине вы же не будете покупать испорченный товар без скидки?
Да, вы правы, в магазине я бы не стал покупать товар с дефектом, но при условии что был бы выбор купить аналогичный товар без дефекта.
Лишний раз спорить с продавцом и требовать скидку я считаю не стоящим моего потраченного времени.
  • drew
  • 06 марта 2017, 00:55
а что с ним спорить — открыл диспут, придумал себе скидку и жди решения арбитража
  • dimo
  • 04 марта 2017, 23:58
встречал такую на али, отложил в вишлист, до конца не поняв, что за тварь, но вижу, что не ошибся.
вот бы вы еще указали макс силу тока
2А указано у продавца

50 мОм это дофига. Ну и за 3 доллара уже можно купить аркоэлектрик
Подробней можно или ссылку.
www.bulgin.com/products/switches.html
uk.farnell.com/webapp/wcs/stores/servlet/Search?sf=&catalogId=15001&showResults=true&mf=144136&categoryId=700000006172&langId=44&storeId=10151
самые крутые выключатели, которые видел. неубиваемые, низкое сопротивление
  • Krassus
  • 05 марта 2017, 00:08
2 ампера на 220 вольт. Но я бы врядли рискнул.
  • tav1971
  • 05 марта 2017, 00:00
Я бы такую кнопку на 220 не использовал, несмотря на предложения продавца.
  • flicker
  • 05 марта 2017, 00:18
Почему бы и нет? На небольшой ток вполне может работать. Без разборки противопоказаний не видно.
Была попытка разобрать, но пластик сидит плотно и он тонкий, поэтому боюсь сломать.
Чуть позже попробую еще, если получится, то дополню отзыв.
  • ABATAPA
  • 05 марта 2017, 00:01
Не разбирается?
Вот кнопка «Старт/стоп» Renault:
  • Geeek
  • 05 марта 2017, 00:02
Я разбирал такую кнопку, там в подсветке резистор 470 Ом и двойной светодиод. В светодиоде два диода параллельно, но в разных направлениях.
  • ABATAPA
  • 05 марта 2017, 00:04
Видимо, кнопки на разное напряжение отличаются только резистором…
Вы измеряли переменный ток на пределе постоянного
  • flicker
  • 05 марта 2017, 00:14
Да. А силу переменного тока такой прибор и не измеряет.
Спасибо. Я так и понял глядя на обозначения на мультиметре :)
  • CKYHC
  • 05 марта 2017, 03:57
а внутри обычный микрик, как в мышке…
  • Nemexis
  • 05 марта 2017, 05:11
Спасибо, возьму на заметку, только это не совсем кнопка, а кнопочный переключатель, мне для проекта почти такой нужен, если бы светодиод еще красно зеленый был.
  • Corvair
  • 05 марта 2017, 05:41
Очень удобные и красивые кнопки для самоделок, широко применяются в прборостроении. Подобные находил в старом медицинском оборудовании, они под такой же установочный размер, далеко не все китайские, в древних европейских приборах были Swiss made). Подключение у некоторых было через единую колодку, разъём, видимо, стандартизирован. Все кнопочки тоже были на 250VDC/2A, но использовались только в низковольтных цепях управления. Подсветка только миниатюрными ЛН, всё-таки древние девайсы).
  • aik
  • 05 марта 2017, 05:42
Есть примерно такая на 12 вольт, брал для самодельного корпуса компьютерного. Подсветку запитал от материнской платы, пяти вольт ей хватает. Светится только во включенном состоянии без всяких ухищрений.
  • Corvair
  • 05 марта 2017, 07:08
Цельнометаллический вариант часто используется в домофонах в качестве антивандальной кнопки открывания подъездной двери.
Так я и не понял, кнопка светится постоянно или когда ее нажали?
подсветка на отдельных контактах
Из текста:
  • rico
  • 05 марта 2017, 09:25
Как уже писали выше, доступна к заказу специальная колодка-разъем для быстрого подключения.
Ага, нашел у продавца:
Если бы попалась на глаза во время оформления заказа, то я, пожалуй, добавил бы её к заказу.
  • dushes
  • 06 марта 2017, 08:50
А с этой колодкой можно сделать отключение подсветки при нажатом состояние?
На руках колодки нет, но в теории можно сделать — замкнуть нужные контакты перед или после колодки, правда получится «колхозинг» :)
А никто на али кнопку, как в авто для стеклоподьемника не брал? А то ищу с нажатием вверх и вниз с подпружинностью в центральное положение. (Т.е три положения пеоеключателя)(Скручивающийся экран делаю для проектора)
В сторону модулей управления шторами не смотрел? 2 сенсорные кнопки влево/вправо
А можно ссылку, а то я таких не видел.
sensorsveta.ru/catalog/sensornye-vyklyuchateli/266
Что-то мне казалось на них стрелки были изображены, может другой производитель был, выглядит неплохо на мой взгляд
  • dushes
  • 06 марта 2017, 08:53
А вот такое кто-нибудь находил? Только вариант с нажимной кнопкой (для рукожопов)?
А как различать кнопки с фиксированным нажатием и просто кнопки без фиксации? Как они правильно называются?
У кнопок того же производителя, что и обозреваемая, для кнопок с фиксацией в названии присутствует слово Latching, а без фиксации — Momentary. У других производителей наименование может отличаться. Надежнее всего читать отзывы и обзоры, а если таких нет, то внимательнее читать описания — у ответственных продавцов оно чаще всего хорошо заполнено.
Некоторые продавцы пишут указать какая нужна, т.е. часто у них много вариантов в наличии.
Брал у этого же продавца такую кнопку, пришла на удивление быстро и с треком.
Значит не только мне так повезло — говорю же, хороший продавец! :)
кнопки диагональю 16 мм
???
Спасибо, исправил. Это все от мобильных телефонов пошло, давно и плотно ими интересуюсь :)
Сегодня получил 22 мм. металлическую с этого же магазина (спасибо за наводку) и «модернизировал» свой самодельный лабораторный источник питания.
я правильно понял, что при заказе такой кнопки на 220 вольт — подсветку можно будет подключить от контактов розетки обычной с переменным током? хочу поставить такие переключатели на вкл\выкл света в комнатах. И на основные контакты можно 220 кидать?
Как ее подключить чтоб горела при включении?