Уличный термометр, у которого слишком много минусов

1. Цена: $8.55 (покупал за $5,99)

Когда подаренный замечательный оконный термометр RST заметно потускнел, я решил посмотреть, что китайская промышленность имеет предложить на замену. Потому что даже мне ясно, что наверняка что-то да имеет.

Кандидат нашелся довольно быстро, картинки на первый взгляд были довольно заманчивы, поэтому, каюсь, характеристики я упустил из виду. То есть, у меня, к примеру, даже в мыслях не было, что нижний порог измерений всего лишь -20С.

Есть и некоторые другие причины по которым всем желающим приобрести такой прибор я очень рекомендую продолжить поиски или же обратиться к проверенной классике — RST.

Во-первых, в жизни эта штука выглядит несколько грубее, чем на картинке, хотя в целом неплохо — особо даже придраться не к чему.

И тут мы встречаемся с первой находкой сумрачного китайского гения. Видно, что у термометра есть функция отображения минимальных и максимальных значений (а также их сброса), но ответственные за это кнопки всегда скрыты кожухом.

Да и ладно бы только это. Они же не только за кожухом, но в рабочем положении термометра — еще и за окном. То есть, если вдруг захочется посмотреть на температурные рекорды, то надо открыть окно, снять термометр, понажимать на кнопочки, а потом все вернуть обратно (ну, натурально: «открывает кошелку, достает сумочку, закрывает кошелку, открывает сумочку, достает кошелек, закрывает сумочку, открывает ...» и далее по тексту).

Для ценителей фото с размерами:

А на фото ниже — вторая клевая китайская шутка. Нет, поначалу система крепления выглядит довольно солидно: достаточно прочный кожух, куда надежно задвигается термометр, пара квадратиков двустороннего скотча, да еще присоска! Но, как и положено у китайцев, скотч совершенно отвратного качества: термометр отлетел буквально в день его приклеивания.

Что касается присоски, то все уже поняли юмор, да? Хотя, если серьезно, возможно, что присоска будет хоть как-то держать, если пользоваться термометром в помещении. Возможно, на это и был весь расчет.

Собственно, этим соображением (использование исключительно в помещении) можно было бы объяснить и измеряемый температур диапазон, если бы не одно но. Смотрите: батарейный отсек уплотнен резиновым кольцом. То есть, рассчитан на неблагоприятные условия, которых по нашу сторону окна наблюдаться бы не должно.

В общем, третий минус: измерение температуры только до -20С, по причине чего уже разочек отловил жалобное Lo на экране термометра:

Мало того, термометр обладает большой инерцией. С точностью до секунд не измерял, но по субъективному мнению, когда я выставил термометр за дверь, его показания пришли в более-менее приемлемое соответствие с состоянием окружающей среды едва ли не за десять минут. Справедливости ради, вряд ли термометр всегда будет испытывать перепады в 20+ градусов, поэтому данная особенность не слишком критична, однако и не сказать не могу.

Относительно точности (показания в одно время):

То есть, плюс-минус попадаем. От оконного большего и не надо.

Более-менее нейтрально могу высказаться разве что в отношении углов обзора. С одной стороны, они далеко не идеальны. С другой — типичны для ЖК, а если немного приложить голову, то термометр вывешивается так, что прекрасно читается и с нескольких метров.

Сверху-снизу:

Слева-справа:

Прямо:

То есть, большой плюс, что главные цифры наконец-то крупные, хотя значки тенденции изменения по прежнему совершенно крошечные.

Что до крепления, то скотч я заменил на нормальный, а присоску вообще срезал. Только мешается.
Он будет греться от окна и достаточно сильно врать при таком способе крепления.

У самого примерно так висит, после того как сломались родные крепления (как не пойму...) врет на +4 градуса зимой.
  • makfire
  • 02 марта 2017, 14:16
Любой будет греться от окна.
Когда термометр висит на раме, а не на стекле погрешность не так заметна. Но для обозреваемой конструкции это если только лепить его на самый верх окна на раму, тоже не слишком удобно.
  • Jet
  • 03 марта 2017, 00:52
более-менее точно показывает только примерно так

а когда вешал датчик на раму — зимой в безветренный день при -5 показывал +15. Тогда пришёл к выводу что любой наоконный термометр — игрушка. Например сейчас спиртовой показывает -3, по факту -7. На тот что на картинке уже попадает утреннее солнце, а спиртовой даже в тени
  • katran
  • 02 марта 2017, 15:12
наверно стоит подумать о замене стекло пакета если оно у вас так много тепла пропускает
  • 02 марта 2017, 15:49
стоит подумать о замене
Судя по последним фоткам, начальник турма протыв)))
  • ploop
  • 02 марта 2017, 16:09
Да не важно какой стеклопакет, любой немного пропускает, просто ИК излучение уже будет подогревать. Так же могут пропускать в местах стыков рамы и стены, идеально всё сделать сложно.

И ещё момент: сама стена всегда будет теплее воздуха, если хоть иногда на неё попадает солнечный свет. Так что верно сказали — северная сторона и метровая мачта :) Ну, это для перфекционистов, кому ± градус-два роли не играет — и так сойдёт.
  • zerg1
  • 02 марта 2017, 16:25
Оконное стекло плохо ИК излучение тел комнатной температуры пропускает
  • vil2
  • 02 марта 2017, 16:34
но тепло пропускает хорошо. застеклил балкон пластиком полностью. и градусник остался на окне. разница с аналогичным градусником +10%. я понимаю что это стеклопакеты не дают теплу уйти но при том что на улице -15 на балконе никогда не было за всю зиму "-" т.е тепло от стен и того же стекла передаеться. плохо но передаетьса. т.е теплопотери.
  • 02 марта 2017, 19:04
Как бы если стеклопакет — 2 стекла минимум, плюс стекло самого термометра и датчик расположен за ним. Если продувается хорошо, то по идее больших различий не должно быть. Только их конечно никто не калибрует. У меня врет на 2 градуса, иногда 2,5 или 3 в большую сторону. Последнее может как раз из-за той самой инерционности…

Кстати, этот ртутный висит рядом с ним постоянно. Только емкость с ртутью у него ниже, конечно, оказывается
  • vil2
  • 02 марта 2017, 19:24
да то понятно я не парюсь этими разбросами ± 3% норм.
  • 02 марта 2017, 19:58
Хочу вскрыть его, попробовать подправить. Тут были уже статьи с термометрами и советами как сделать их по-точнее добавлением резистора. Попробую
А самое забавное начнется, когда соседи снизу откроют свою форточку. Вот тогда-то, вы в реальные минус 40 на улице, увидите +5 на градуснике…

Вобщем, чтобы мерить более-менее правильную температуру, термометр надо закреплять на штанге, длинной не менее 1,5м, с северной стороны дома.
  • 02 марта 2017, 18:01
Теоретик. :) Всю жизнь термометры на рамах в 2см от стекла висят и что-то никто не наблюдает +5 в реальные минус 40.
  • xneo
  • 02 марта 2017, 19:08
мало кто в -40 форточки открывает)
  • 02 марта 2017, 15:57
Еще на стадии замены окон положил под подоконником в углу трубку из нержавейки, на улицу торчит 35-40см. В нее вдвигаю датчик от термометра. Бывает, врет — когда соседи снизу зимой приоткрывают окно…
  • MiG
  • 03 марта 2017, 08:10
Если уж нужен электронный градусник с минимальными погрешностями, то не лучше ли купить с выносным датчиком типа такого https://aliexpress.com/item/item/Indoor-Outdoor-Digital-LCD-Humidity-Hygrometer-Thermometer-Meter-Probe-Cable-C-F/32529849121.html
У самого похожий, панель висит в квартире, а датчик через балкон вывесил на улицу на метр от окна, в итоге если и врет, то на какие-нибудь десятые градуса, а так вполне точно показывает. Ну правда гигрометр только влажность в комнате меряет и +-10%.
  • 02 марта 2017, 14:40
Вешать его на метровой мачте, по-моему, тоже не вариант
  • ploop
  • 02 марта 2017, 15:03
Почему? Изнутри просто вешаем бинокль на верёвочке и готово!
  • 02 марта 2017, 15:07
А, да. Это я не подумал. Тем более бинокль вообще в хозяйстве полезная вещь.
  • 02 марта 2017, 15:50
бинокль вообще в хозяйстве полезная вещь
Можно и соседних окнах ченить высмотреть)))
Сравнить показания термометров с соседних окон и высчитать среднее объективное значение (:
Ну, за 6$ вполне пойдет. А вот 9 уже многовато как мне кажется.
Вот ИМХО, ему цена не более 3$ (грубо 200руб). Ибо за те же 200 руб в офлайне купил термометр с выносным датчиком.
  • 02 марта 2017, 14:16
а где вы «нормальный» скотч нашли? Даже скотч на вспененном полиэтилене для наклеивания зеркал от Vior -это полная фигня.
3М например, им пороги в фольсвагенах клеили.
  • 02 марта 2017, 14:42
нормальный — это для уличных работ, в Леруа, например. А хороший правильно подсказали выше (3М, автомобильный). На нормальном, кстати, и за месяц не отвалился.
я на работе крючек для одежды к шкафу на 3М-овский скотч посадил (казенную мебель сверлить некомильфо). Теперь этот крючек хрен оторвешь, шкаф за собой наклоняет, но не отклевается.
Для этой цели лучше купить погодную станцию, например WH1281. Максимумы/минимумы можно будет смотреть не открывая окно. Да и внешний датчик нужно удалить от стены дома как можно дальше. В идеале внешний датчик должен находиться на северной стороне в тени.
  • 02 марта 2017, 14:45
Знаете, я прекрасно понимаю, что есть правильный путь. Но я не идеальный герой и мастер на все руки. Я не хочу, чтобы у меня из окон торчали во все стороны мачты. Я не могу повернуть дом моим окном на север. Но я могу мириться с некоторой неточностью ради удобства и красоты, что, наверное, буду продолжать делать до конца своих дней.

Что до метеостанции, то у меня немного другой агрегат, который показывает и снаружи, и внутри, и на внутреннем радиодисплее, и через локальную сеть, и через интернет.

Но жене милее вот такая штуковина за окном, и я не нахожу в себе сил лишать ее этого удовольствия.
  • 02 марта 2017, 15:40
В таком случае, вместо разведения соплей, нужно было перед покупкой ТТХ почитать.
  • 02 марта 2017, 15:59
Таковы правила установки датчика наружной температуры в системах автоматического регулирования отопления зданий.
С северной стороны, и без прямого контакта со стеной.
  • newbas
  • 02 марта 2017, 14:19
У меня такой уже второй год — отличный термометр. Что касается показаний — конечно от окна он нагревается.
Присоску надо клеить на чистое стекло, чуть намочить предварительно. Москитная сетка тоже стоит — не разу не упал
  • 02 марта 2017, 14:46
Стекло и присоску протер и тряпочкой с мылом, и спиртом. Без толку. Сначала отвалился скотч, следом за ним — присоска.
  • Oleg78
  • 02 марта 2017, 14:55
Присоску силиконовый герметиком мажу, держит железно, как на синей изоленте.
  • 02 марта 2017, 14:56
О, это я запишу на будущее!
  • 02 марта 2017, 15:07
ага, только к стеклу силиконовый герметик намертво прилипает.
  • zerg1
  • 02 марта 2017, 15:47
Не намертво, а до применения растворителя.
А если туду еще 3М-скотч добавить… наверное только вместе со стеклом и снимать)
  • IGK
  • 02 марта 2017, 14:19
Не понял, а что за решётка на окне?!
от суровых комаров)
  • MPaul
  • 02 марта 2017, 14:26
сетка москитная.
там ячейка 5 мм.
у нас такой сеткой «рачки» ловят
Так может там комары со шмеля?
  • 02 марта 2017, 15:53
Это скорее карельские комары :)
со «Шмеля» ?))
  • 02 марта 2017, 14:47
Это чтобы котики не играли в смелых десантников, когда мы решаем проветрить квартиру.
  • AR12
  • 02 марта 2017, 14:33
«Что касается присоски, то все уже поняли юмор, да?», где смеяться?
  • 02 марта 2017, 14:48
Присоска китайская — сама по себе не идеал, так еще прекрасно реагирует на тепловую деформацию. На морозе прогнозируемо сжимается и дубеет. Поэтому я считаю довольно смешным использование такого крепления для улицы.
  • AR12
  • 02 марта 2017, 15:05
Имеется китайский регистратор с китайской присоской. Закрепил на стекло и уже несколько лет без проблем стоит на своем месте.
  • 02 марта 2017, 15:09
У регистраторов присоска гораздо больше, мягче и несколько сложнее по конструкции.
  • 02 марта 2017, 15:55
и уже несколько лет без проблем стоит на своем месте.
Это был не регистратор, а противоугонка)))
  • 02 марта 2017, 16:02
Надо отметить, нынче все присоски китайские!
И среди них бывают совсем плохие…
  • 02 марта 2017, 19:10
Такой же термометр висит за стеклом на этой присоске, правда подстрахованный на случай отклеивания. Пока не падал. Правда и морозов таких у нас нет
  • Nobeus
  • 02 марта 2017, 14:38
Так это же термометр для ванной! Диапазон, влагозащита, присоска!
Мало ли что там китайцы пишут, вечно у них там все «привело», до сих пор мне могу перевести его в правильном контексте…
  • 02 марта 2017, 16:03
Вот сразу подумалось, что он не для наружного использования…
-20 в ванной, у китайцев наверное бывает такое!
  • vadik
  • 03 марта 2017, 23:27
А куда его вешать в ванной то? Чтоб на просвет смотреть?
  • 02 марта 2017, 15:04
как к стеклу крепится?
  • 02 марта 2017, 15:05
Присоска средней паршивости и плохонький скотч. Надо еще к нему страховочный тросик в комплект. :)
На 3М двусторонний скотч.
Расстояние между стеклом и циферблатом ~1,5 см. Пережил(не отклеился) зиму спокойно.
Да, и есть лот подешевле, чем представленный выше.
Тут дешевле ))
  • Tema220
  • 02 марта 2017, 19:56
Еще дешевле)
Особенно он отлично будет показывать на стеклопакете, двойном или тройном! :D
Да-да, даже если он крепится снаружи — врать будет безбожно.
  • SEM
  • 02 марта 2017, 15:48
Где смеяться? Чем больше камер в пакете — тем точнее будет показывать уличную температуру градусник.
Хотя точность там… Он же «пружинный» (биметаллическая спираль).
Поэтому я себе вот такой купил (летит на черепахах): https://aliexpress.com/item/item/Mini-Digital-LCD-Temperature-Meter-Electronic-Thermomete-Sensor-Tester/32330967058.html
Датчик можно вынести подальше от стены, а сам блок разместить в помещении.
  • katran
  • 02 марта 2017, 18:44
они врут и сильно при минусах
  • LTW
  • 03 марта 2017, 01:33
Все врут! ©House, M. D.
  • 02 марта 2017, 14:56
Видно с понятием «китайские ватты» еще надо иметь в виду «китайский мороз» — наверное там решили, что после минус 20 по Цельсию жизнь уже невозможна.
Сам использую еще совдеповский спиртовой термометр с суровой шкалой до минус 50, никогда еще не подводил.
  • solaris
  • 02 марта 2017, 14:58
Из названия обзора: у него минусов не «много», а «мало».)))
  • sevo36
  • 02 марта 2017, 15:35
ну при измерении отрицательных температур должны быть минусы… и их может быть много.)
  • zhorig
  • 02 марта 2017, 15:08
Ниже -20°все равно скорее всего ЖК индикатор замерзнет и будет прозрачным(( На приборах КИПовских, например вычислители объема газа, без подогрева так и происходит.
  • 02 марта 2017, 15:10
Но вы же видели индикацию Lo при ниже -20? Тогда было что-то в районе -22С.
  • vlo
  • 02 марта 2017, 15:11
у rst'шных — нифига. тормозит, и только.
  • 02 марта 2017, 18:05
скорее всего ЖК индикатор замерзнет
Да! Лопнет и всех обрызгает! :)

Вы что, ни разу в более менее современной машине не ездили? Там панели приборов сплошь и рядом на ЖК.
  • vlo
  • 02 марта 2017, 15:11
вспоминая RST'шные — там своих проблем хватало. более-менее только когда они в чиподипе появились. правда безбожно завышали температуру зимой, градусов на 5 при -20 влегкую…
те же, которые позже продавались например в Юлмарте — во1ых у них убрали герметизирующую прокладку, и по этой или может какой другой причине после дождя у них контрастность стала совершенно отсутствующая, да и зимой тоже. завышают правда меньше — датчик стал торчать из корпуса на проводах и меньше грется от стекла.

вот липучки там были хорошие.
  • 02 марта 2017, 15:20
Липучка у RST действительно зверская. Пока отрывал, сломал крепление, на котором была эта самая липучка. По-другому вообще невозможно было снять.
  • Alex301
  • 02 марта 2017, 16:35
«То есть, у меня, к примеру, даже в мыслях не было, что нижний порог измерений всего лишь -20С.»
В Китае зимы теплые.
На какой высоте окно от земли?
Когда двусторонний скотч отклеится,
термометр внизу будет кусочками лежать?
Или его прохожие целым подберут?
Кстати, там автомобили под окном не стоят?
Когда у меня термометр от стекла отклеился,
его прохожие не унесли,
потому что он на крыше чужого
давно стоящего автомобиля лежал.
  • 02 марта 2017, 17:23
Что касается моего окна, то я термометр вешал абсолютно спокойно, поскольку исходя из текущей конструкции он размещается между сеткой и стеклом. То есть выпасть наружу без шансов.

А всех желающих приобрести это чудо я предупредил о том, что скотч и присоска — никакие.
  • 02 марта 2017, 18:07
выпасть наружу без шансов.
Пару раз видел на тротуаре выпавшие москитные сетки…
  • Raziel
  • 02 марта 2017, 18:23
Это не москитная сетка, а котитная, они лучше крепятся.
Меня нижний температура в минус двадцать вполне устраивает. У нас в рекордные минус 7 жизнь останавливается
  • Nemexis
  • 02 марта 2017, 20:08
За обзор спасибо.
Интересно, а реально ли его переделать. Оставить экран, а датчики подальше в тень вынести?
  • 02 марта 2017, 20:11
Я думаю можно. Там скорее такой же датчик, как в описываемых термометрах здесь на сайте, где еще предлагалось их сделать более точными допайкой резистора. Проблема наверное только аккуратно разобрать его
  • Nemexis
  • 02 марта 2017, 20:44
Думаю можно и не аккуратно. Сейчас можно заказать изготовление корпуса на 3D принтере рублей за 50.
  • 03 марта 2017, 11:46
Вопрос как там стекло прижимается к контактам. Его лишний раз отклеивать не надо
  • 02 марта 2017, 23:18
Так как я его не вскрывал, то не знаю, что там за датчики внутри, поэтому ничего определенного сказать, к сожалению, не могу.

Если там цифровые датчики (или один совмещенный — уж больно диапазон похож на всем известный DHT-11), то можно вынести без проблем. Если же какие-то аналоговые, то я не скажу: провода могут сильно повлиять на показания.
  • kke
  • 02 марта 2017, 20:45
А почему бы не повесить в теплице? И нормально будет!
  • 02 марта 2017, 22:19
Ну теплицу надо еще построить. :)
  • 02 марта 2017, 23:19
Я надеюсь, что мне еще рано привыкать к земле )
А я давно присматривался к такому термометру, хотел брать, в корзину положил. Спасибо за обзор, оно мне не подходит.
  • batal
  • 03 марта 2017, 09:28
А я вот такими пользуюсь.
www.ulmart.ru/goods/232274

Купил себе и родителям. Все довольны. Показывает помимо температуры еще и максимум\минимум на на улице. Проводок выкидывается на максимальное отдаление на улицу и вполне себе нормально. В моем случае он где-то на расстоянии 10 см от рамы.

Конструктивно для себя лучше не видел :) У китайцев подобных не видел (буду рад если кто подскажет)

(есть еще версия с температурой внутри помещения, но она бесполезна, ибо термометр клеится на раму, и температуру внутреннюю покзывает что-то среднее между улицей и помещением)
  • 03 марта 2017, 09:46
Мне кажется, выше о подобном китайском рассказал товарищ MiG.
  • mstr
  • 09 марта 2017, 02:08
Спасибо. Хотел купить. Теперь не буду.
Побольше бы правдивых критических обзоров, последнее время все по п 18(