Корпус для внешнего аккумулятора 2x18650. Простой, дешевый, функциональный

Хороший Power Bank. Для автора — пока лучшее устройство такого типа (на 2 АКБ) по соотношению цена-качество. Но автор не так чтобы шибко опытный в этом вопросе. И поэтому он тайно надеется, что в комментах будет предложена достойная альтернатива.;)
Начнем с того, что не может не радовать. Грамотная конструкция. Компактен. Удобен. Разбирается-собирается и развинчивается-свинчивается (ежели намочили) — без проблем. Нигде ничего болтается. Легко выдает на-гора 2.0-2.1 А. Работает как с двумя, так и с одним АКБ. Заряжает до 4.20 В. Разряжает до 3.0 В. Есть более-менее вразумительная индикация состояния аккумуляторов. Яркие светодиоды, можно использовать для подсветки.

Недостатки:
— не поддерживает функцию сквозного заряда (ИБП)
— отключает питание, если ток меньше 0.032А (правда не сразу, а через 15 сек)
— после отключения потребителя требуется его физическое «перетыкание» в разъеме USB, ну или нажатие единственной кнопки…

Внимание! Изображения, которые должны быть кликабельны — они КЛИКАБЕЛЬНЫ.

Предыстория. Покупка была неслучайной. Около года назад наткнулся на видео, где автор расхваливал эту штуковину и даже дал ссылку на лот продавца на Али. Ссылка оказалась живой, я закинул ее в свои хотелки (на всякий случай) и благополучно забыл о ее существовании. Тогда у меня уже было устройство такого типа — общеизвестный TOMO V8-4, «обозренный» тут не раз и не два. Кроме того, в тот момент из Китая медленно ползла посылка с еще одной версией примерно того же самого: TOMO V8-2, на 2 АКБ… В декабре 2016 TOMO V8-2 пришлось подарить (о чем особо не жалею) и я вспомнил про этот бокс (далее – ПБ-бокс или ПБ). Внимательное изучение предложений на Али показало, что продавец по ссылке наверху продавал дешевле всех и при этом был наиболее вменяемым по всем параметрам… Заказ был сделан 01.01.2017 в 8.10 утра. Да, так бывает. Проснулся рано, был трезв, заняться было нечем, и я сделал этот заказ. Скорее из любопытства.
Менее через месяц ПБ-бокс был получен. Поигравшись с ним несколько дней, я понял что когда-нибудь напишу кратенький обзор. Ибо в грудах дешевого китайского хлама иногда попадаются неплохие штуковины, достойные оборзения обозрения (или обозревания –?).

1. Внешний вид и массогабариты
фотки - 8 шт.

Те, кто заглянул под спойлер: вы обратили внимание на выемки на корпусе в районе плюсового контакта? Они предназначены для удобного извлечения элементов из бокса… Вот почему таких выемок нет на всенародно любимых lii-100 и lii-500 от LiitoKala??
Ну, ладно, проехали… ПБ-бокс состоит из корпуса и выдвигающейся крышки. На корпусе есть пара мелких выступов, благодаря коим крышка защелкивается (на фотках выше они обозначены стрелочками). А защелкнувшись — не болтается.
Что бы сдвинуть крышку нужно развернуть корпус тыльной стороной к себе…
фото

… и большими пальцами не шибко сильно надавить от себя
фото

Сию операцию можно выполнить и указательными пальцами — кому как нравится.

2. Индикация и управление

По поводу управления: одна кнопка.
Нужна в 2-х случаях.
1) При подключении к зарядному устройству ПБ стартует автоматически. По окончании зарядки на ПБ светятся все 3 светодиода, но ПБ продолжает потреблять ток 0.018А (об этом будет ниже). После физического отключения от ЗУ вся эта гирлянда, знамо дело, погасает.
Первое назначение единственной кнопки управления чисто информационное. Нажатие на оную показывает оценочный уровень заряда на аккумуляторах внутри бокса. Эдакая средняя температура по больнице. Приведенная ниже таблица моих замеров, возможно, слегка прояснит ситуацию. Или, в конец запутает. ;)
2) При подключении внешней нагрузки ПБ стартует тоже автоматически. Если внешний потребитель «кушает» менее 0.032А, то бокс его отключает. Правда, не сразу а через 15 с.
После этого ПБ самостоятельно не стартует, даже если нагрузка достаточная.
Второе назначение кнопки управления – принудительное включение ПБ как источника питания без «перетыкания» шнура, идущего к потребителю.

По индикации. Долго не мог разобраться что там и как. При заряде одна логика показометрии, при разряде — несколько иная.
В конце концов, на паре простеньких конфигов…

… стал изучать все это систематически, пока не добился хорошей повторяемости результатов.
И вот, что оказалось:

Вот, как-то так.
Зачем это сделано? Из чисто спортивного интереса.
Нормальный человек это врядли запомнит.
Но есть вероятность, что некий перфекционист распечатает табличку и прилепит ее к нижней части корпуса бокса синей изолентой. И будет иметь некоторое представление о состоянии заряда элементов внутри коробки.

2.1. Про яркость светодиодов

Первое фото сделано при свете лампы 150 Вт, расположенной на расстоянии около 1.5 м.
На самом деле, в комнате было на порядок светлее. Просто мой Фудж Х10 пытался запихнуть слишком большую разницу между максимальной и минимальной интенсивностью света в нерезиновый динамический диапазон своей матрицы:

В темной комнате:

В темной комнате с рулеткой:

3. Тесты

Для тестов в основном использовалась пара Samsung ICR18650-26F. Судя по маркировке «TEW2», изготовлены они были на 2-ой неделе сентября 2014 г. Но использовалась нечасто, а слухи о жуткой деградации «лития» при хранении несколько преувеличены.:) По крайней мере, для современного литий-иона и вменяемых условий хранения.

3.1. Заряд через порт Micro-USB

Итак, 2 шт. Samsung ICR18650-26F.
Вот, что нарисовала программка, обслуживающая электронную нагрузку ZKE ebd-usb+

Вид кривой тока какбы намекает нам, что заряд идет по алгоритму CC-CV.
Удивительно, если это было не так.:)
Для полноты картины тут не хватает еще одной кривой – временной зависимости напряжения, подаваемого контроллером на емкости с литий-ионом.
Не, ну кривую напряжения программа нарисовала, но это не то…
Хотелось бы что-то типа этого...

Да и ладно.
В режиме ожидания ПБ-бокс потребляет (замер ZY1270) 0.0185 А, необходимые для иллюминации из трех светодиодов.
Софт от ZKE солидарен с ZY1270:

3.2. Максимальный ток разряда

Опять 2 шт. Samsung ICR18650-26F.
Шаг — 0.1А, задержка 30 с (ИМХО, это более разумно, чем дефолтные 2 с).
график

Или, в более понятном виде:

Пока зависимость мощности от тока близка к линейной – все нормально. А далее – уже стоит задуматься ;). Предварительный вывод: Данная конфигурация «может» токи до 2.0-2.1 А или мощность около 10 Вт.
И тут меня потянуло на приключения и я решил проверить, а что будет, если разряжать не пару аккумуляторов а один (тот же самый розовый Самсунг). В результате потерял некоторое количество времени, но объяснения нижеизложенному так и не нашел…

Итак, «лесенка» в случае 1 шт. Samsung ICR18650-26F:
график

или

Хмм, странно. Маловато будет.
Появляются 2 версии.
— Толи розовый Самсунг уже «не тянет» ток в 2 А (на старости лет).
— Толи ПБ-бокс каким то образом «прочухал», что АКБ один и «боится» его угробить чрезмерной нагрузкой.
Но как можно узнать сколько элементов вставлено, если подключение элементов параллельное? Отсюда следует, надо проверить версию №1.
Лезу в коробку с аккумуляторами и отбираю 6 разных 18650:

5 вменяемых и один Robiton 2800 (для смеху).
про Robiton
Уникальное изделие китай-прома.
Куплено их было 4(?) шт., по глупости и лет 5 назад — одна из моих первых покупок на Али… Сверхмалая емкость, быстрый саморазряд — короче, левые «ультрафаеры» (которые я купил чуть позже) просто отдыхали по этим показателям. Как говорится, сумрачный китайский гений на этих Робитонах оторвался по-полной…
Ну да ладно, втыкаю один из 2-х оставшихся ноне Робитонов в lii-100 и… диод 0.5А горит, но индикация справа темна аки сажа. Вынимаю из холдера, меряю разность потенциалов — так и есть, 1.56В. Но lii-100 намеряла 1.6В или чуть больше. Откуда знаю? Все очень просто — идем к датчанину (моему главному помощнику в этом и предыдущем обзорах ;)) и читаем:
Measurements charger
LiIon and NiMH Batteries will be discharged with 0.1mA when power is off.
Charges LiIon batteries with 0.5mA when connected to power.
Charges NiMH batteries with 2.2mA when connected to power.
When battery is 0 volt the charger will charge with 3mA, this is enough to reset a protection.
From 0.25 volt on the battery the charger will reconize it and start charging.
Between 0.25 volt and 1.6 volt a battery is assumed to be NiMH.
Between 1.6 volt and 2.2 volt the charger will charge with less than 2mA and not allow selection of battery type.
Above 2.2 volt a battery is assumed to be LiIon.
Charger will not restart if battery voltage drops.
Charger will restart charging after power loss, or battery insertion.
По сему возвращаю Роби обратно ЗУ и жду. Проходит часа полтора… И ничего не меняется. «Усё пропало, шеф!» Мда, хваленая «сотка», похоже бессильна, ибо больной неоперабелен.(
Вынимаю Роби из держателя и думаю: «Может, вскрыть его — глянуть что внутри? А потом уже на утилизацию...» Но внутренний голос отвечает: «Пхни обратно, может вставлен был криво, али соринка какая...»
Так и быть — пхаю. И, о чудо! «Сотка» бодро определяет АКБ как литий-ион и начинает весело заряжать его. Как так и надо.))
В результате, клиент готов к прохождению теста «лесенка»:

Среди испытуемых как минимум 2 высокотоковых («банан» и «шоколадка»). Что для них 2 А? Ерунда на постном масле.
И вот, что получилось:

Ну, Роби «сдох» первым (что и следовало ожидать) и защита тут не причем, ИМХО. Остальные показали приблизительно одинаковый результат, что говорит о том, что тут правит бал контроллер ПБ-бокса
Вот только как он «узнает» сколько элементов внутри? Думаю в комментах сие мое затруднение будет разрешено легко и непринужденно.

UPD: Так и случилось — девайсина оказалась двухканальной.

В довершение ко всему я сделал «контрольный выстрел» — снял «лесенку» для 2-х Panasonic NCR18650B. График — один в один как для пары Samsung ICR18650-26F (см. выше). Полное совпадение в пределах экспериментальной ошибки.
Табличка

"Сатана Контроллер тут правит бал, правит бал…
Сатана Контроллер тут правит бал, правит бал..."
(кхм, музыка навеяла ©)
Занавес.

4. Вскрытие

Разбирается и собирается элементарно. 4 винтика, несколько минут.
И ничего выламовать не надо. Я даже как-то заскучал...)

Другие углы падения света от лампы

5. Вместо заключения

Бонус для тех, кто дочитал до конца.
Я нашел альтернативу ТОЙ САМОЙ ЛАТУННОЙ РАСЧЕСКИ.
Тасамаялатуннаярасческа — обычный развод лохов на бабло. А здесь — все по-чесноку.
$219+$48(пересыл)
Великолепный ТАКТИЦЦКИЙ раритет

Спасибо за внимание.
Всяческая критика и тыканье пальцами в ашыпки и ачепятки только приветствуются!

Добавление от 08.04.2017: к вопросу о том, что дает устройство, ежели кабель не битый и потребитель не извращенный (готовый тупо жрать кулоны с джоулями, а не рассказывать рассказки, что там на дата+ и дата- должно быть нечто, иначе — кирдык).
Есть у меня такой потребитель. Это планшет 7" (для Азии) или самый большой лопатофон (для Европы и Америки) — Хуавей Х1.
Причем, то. что я сказал в предыдущем предложении — это не мои измышлизмы. Это маркетинговая политика Хуавея. Так надо.)
Так вот, когда эта штуковина разряжена более чем на 10-12% она жрет из ЗУ по-полной. Что выражается в токе 1.85-1.87А.
Смотрим фото ниже. В ПБ-бокс вставлена 1 АКБ (одна, Карл!). Напомню, что по ситетическим тестам (выше) — 1,9 А дас ист предельный ток, однако…

На экранчике «зеленого доктора»: первая строка — напряжение (В), вторая — ток (А).
Всенародно известные: розовый Самсунг, салатовый Панас «В» и ЛыЖа-банан. Могу добавить что угодно. Будет тоже самое.
  • Soorin
  • 01 апреля 2017, 21:18
Не забывай знаки препинания («на-гора»), чтоб не нужно было выделять ударения большими буквами.
  • 01 апреля 2017, 22:00
Спасибо, исправил.
Правда, не знал, что дефис — это знак препинания...;)
Но это не важно.Спасибо.
  • 02 апреля 2017, 01:08
Пожалуйста, не минусуйте Soorin!
Он сделал правильное замечание.
Изначально было написано «на горА».
Я (благодаря Soorin) исправил это на единственно правильное «на-гора».
За что ему спасибо.
  • smirta
  • 26 декабря 2017, 12:44
За замечания нужно только плюсы ставить, почему вы подумали, что Soorin кто-то будет минусовать? Минусуют за ошибки.
  • 26 декабря 2017, 22:27
Я не «подумал». Его тупо начали минусовать. В момент написания моего поста уже было -7 (или -8?).
  • grid632
  • 01 апреля 2017, 21:28
А КПД цикла заряд-разряд?
  • 01 апреля 2017, 22:03
КПД управляющей платы?
А как измерить?
  • grid632
  • 01 апреля 2017, 22:09
Полнотью разрядить, померить сколько мА зальется при полном заряде, померить мА при полном разряде. Можно еще ватты мерять, но амперы мне интереснее
Померять кол-во ватт-часов, которые можно снять с аккума напрямую и кол-во, которое можно снять с этого же аккума через банку.
уж как нибудь!
Все прелести бесполезны если КПД низкий!
  • beeljy
  • 01 апреля 2017, 21:34
Судя по печатной плате, используется все же не тупое параллельное включение банок, а умное- с управлением электроникой (видно например транзисторы разных каналов Q4 и Q6), и общий у этих двух банок только минус.
  • 02 апреля 2017, 12:50
Спасибо.
Значит, все-таки эта штуковина двухканальная.
Что и подтверждено экспериментально.)
Наивный вопрос: а почему с одной банкой макс. мощность 9.5 Вт, а с двумя — только 10.5? Или по-другому: а почему она не одна и та же всегда, вне зависимости от количества аккумуляторов в боксе?
Видимо потому, что мощность 10,5 Вт ограничена максимальным током ключа преобразователя, который один на оба канала, а 9,5 Вт — током одного канала.
Купил такой год назад за 4,60. В моём экземпляре единственная кнопка вообще не работает. Никто не видел, где такие кнопки продаются? Или дело не в ней? :)
Замкните контакты пинцетом и проверьте. Что сложного? А купить можно на али, вот первый попавшийся.
  • zavhoz
  • 01 апреля 2017, 22:01
тестером проверь
а в любой мастерской по ремонту планшетов тебе такую с радостью за 50р продадут
  • i_sin
  • 02 апреля 2017, 10:03
с учетом того, что на али 100 шт за $1.5 можно купить.
Кстати, похожая кнопка в Manker u11 (там 4х4х0.8мм)
Линк на те, что сам покупал
Есть подобный. Только одна проблема, когда разрядил пауэр банку до конца почти, то она не заряжается до тех пор пока один из аккумов не вытащиш и кнопку не нажмешь.
  • eretik
  • 01 апреля 2017, 21:56
тоже пару недель назад такой получил.
тоже пол-года лежал в «желаниях».
тоже вставил 2 розовых самсунга с такой же датой выпуска :-)
из наблюдений — когда аккумы почти разряжены, то падает ток и напряжение.
соединение банок не параллельное — «плюсы» не звонятся между собой.
Отличный обзор, только за стиль поставил бы два плюса, если бы было можно
А тестер YZX где покупали?
  • 01 апреля 2017, 22:11
Тут.
Ссылку на продавца не буду давать по 2 причинам:
— он ими уже не торгует
— я заказал с блюпупом, а он выслал без оного. Потом неделю препирался, но-таки вернул разницу в 5 евро…
Да уж, а цены то кусаются (
  • jon1959
  • 01 апреля 2017, 22:16
заказал у этого же продавца 2 месяца назад! номер не отслеживается! заказ не известно где болтается!
  • v0van
  • 02 апреля 2017, 04:08
Аналогично
  • 02 апреля 2017, 06:50
Ага-ага, заказали прямо на китайский новый год, чего теперь удивляться?
народ а где посмотреть такой же только на 4 батарейки? спасибо
  • 02 апреля 2017, 20:13
Присоединюсь! Обыскал везде!
  • 08 апреля 2017, 12:28
Одноканальный же. Правильный — tomo v8-4
  • 11 апреля 2017, 21:01
томо не подходит: громоздкий и косячный.
  • 12 апреля 2017, 13:56
Громоздкий — да. А в чём косяки? У меня к нему претензий нет. А, есть одна хотелка — индикатор на стороне usb разъема хотелось бы.
  • 12 апреля 2017, 16:15
Основной недостаток — постоянный перезапуск повербанка, когда после полного заряда потребитель начинает разряжаться. Повербанк нужен для походов, где каждый мах на счету.
  • 12 апреля 2017, 16:21
Ясно. Не мой use case. Проверю ради интереса.
  • 01 апреля 2017, 22:18
Пользуясь случаем, спрошу. Никто не думал из этого недорогого и удобного корпуса сделать ИБП для разных raspberry/orange/nano-pi на 2А? Идея-то проста и понятна, и микрухи вроде есть, но может кто-то в теме и уже встречал даже платки готовые?
  • 02 апреля 2017, 06:54
микрухи вроде есть
Какие микрухи?
  • 02 апреля 2017, 09:12
Пишут о том что подходят подобного плана ис: BQ24070 или MAX8671X Их можно найти в разделах Smart Power Selector или Dynamic Power-Path Management
  • 02 апреля 2017, 07:42
По-моему вот такой может работать как ИБП:
  • 02 апреля 2017, 09:26
Не уверен что такой подойдет — смысл в том чтобы повербанк имел сквозную зарядку и мог поддержать работу подключенного устройства при сбое внешнего питания. Вот такой сможет это сделать ZMI QB805 — уже проверял. Он уже с батарейкой, брал за 916 рублей со склада в России.
Пользую такой уже более двух лет как зарядку для акб и при необходимости пб, отличная штука, универсальная.
Есть минус — акб с защитой почти не вставить, изгибается нижний край. Каждый раз боюсь сломать.
Проблема ярких светодиодов решается просто — положить под световоды белую бумажку, сложенную в 2-3 раза
  • 01 апреля 2017, 23:40
акб с защитой почти не вставить
Злополучный Роби из обзора имеет в длину 67.4 мм и влезает жестко впритык, но вроде как еще без отклячивания пластика корпуса сзади. Наверное, это макс. длина, предусмотренная проектировщиками…
А есть какой-нибудь проверенный вариант на одну банку? Не менее 1А на отдачу.
  • 01 апреля 2017, 23:00
Lii-100 (1A)
ML-102 (в зависимости от версии от 0.9 до 1.3 А)
Есть такие. Первая очень большая. Нужна компактная. И чтобы батарея не могла вылететь.
  • alanzet
  • 01 апреля 2017, 22:49
В каком месте тут DIY? Две банки засунуть и три винтика закрутить?

Диайвай, блин, крастера на вас нет
  • 01 апреля 2017, 22:58
Там даже винтиков крутить не надо — снял крышку, вставил аккумуляторы, задвинул крышку.)
«а, нее, действительно, он сделал дырочку»)))
  • DiaSan
  • 01 апреля 2017, 23:08
А реально на базе этой коробки сделать автономную поделку, поставив в один слот аккумулятор, а во второй засунуть Arduino Pro Mini (18 x 32 мм)?
И как лучше «снимать» питание — с контактов аккумулятора или с разъема USB?
Было бы неплохо его с arduino на liion паяльник переделать.
Я не знаю как тут, но на fasttech я почти все платины для diy powerbank перепробовал и все они — scheisse. И лучший из этих — самый дешёвый на один порт.
  • andreid
  • 02 апреля 2017, 00:11
Вопрос: может показаться идиотским… А если в качестве источника использовать обычные батарейки, щелочной или еще какие, не аккумуляторы. Будет заряд на телефоне?
Не будет, напряжение не то.
Для обычных батареек есть специальные устройства, типа экстренная зарядка. Обычно на 3-4 батарейки АА. И такого комплекта батарей хватит чтобы зарядить телефон на 5-10%, то есть для совершения пары экстренных звонков, при полном разряде телефона.
  • 02 апреля 2017, 01:20
Там наверху табличка есть — если на аккумуляторе около 3.0 В контроллер отрубает потребителя и ждет когда содержимое бокса поставят на зарядку.
два таких и очень доволен

а вот от такого как на картинке чуть квартиру не спалил
  • rentast
  • 09 апреля 2017, 08:37
как загорелся?
Я нашел альтернативу ТОЙ САМОЙ ЛАТУННОЙ РАСЧЕСКИ.
название лота зато какое )))
Al mar knives дикий волос нож/гребень файла коробка и футляр секи-япония мод топы эк zt-
  • Grey_P
  • 02 апреля 2017, 00:30
  • 02 апреля 2017, 01:15
Есть опыт использования или в поиске на Али нашли по ключевым словам «DIY Power Bank» (сортировка — по возрастанию цены)? :)
  • Grey_P
  • 02 апреля 2017, 10:46
Опыт есть ;)
Сначала хотел посмотреть на реакцию :)
Эти цветастые банки действительно полный отстой. Не мерял саморазряд, но КПД просто ужасный. То, что на моей картинке чуть выше — Не рекомендую.
Автору спасибо за обзорчик. Обращу внимание.
  • gedem
  • 02 апреля 2017, 01:29
Нет, это точно плохая альтернатива. Очень опасная — плюс и минус разделены 5мм воздуха, изоляции нет, минус не закреплен в банке и болтается. Очень недолговечная — там легко перекашивает плату, потому что она не закреплена никак. Ну и от платы там одно название, она как у однобатареечных повербанков.
  • Zoolog
  • 02 апреля 2017, 07:09
Брал такой. У этого дерьма жуткий саморазряд.
У другого пользователя при зарядке загорелся.
Подскажите плиз, на подобном повербанке сам по себе включается фонарик, если рядом сотовый телефон лежит. Это лечится?
а бывают подобные, чтобы ещё и в режиме ибп работали?
  • mm1348
  • 02 апреля 2017, 08:47
Обзор замечательный!
Но! Продавец, красавчик, отправляет свои товары какой то хрен пойми компанией. 59 дней в Мос.область едет и никак не доедет. Ну никак.
Я вас предупредил, если что.
  • mm1348
  • 17 мая 2017, 20:01
104 дня в Мос. область.!
Упаковка — только серый пакет без пузырьковых пленок, и прочих пенопластов.
Полная шляпа этот продавец. Но доехало, и на том спасибо.
Кстати сам банк хоть и был еще в одном пакете, но корпус поцарапанный и тертый. Не сильно, но все же.
Поставил два аккумулятора, зарядил. Больше не успел еще проверить.
Такое вот дополнение.
  • lamlam
  • 02 апреля 2017, 08:48
какой примерно объем у такого пб? зависит от элементов 18650?
Да, конечно.
Имею такой же пб, но что этот пб, что томо не хотят отдавать на устройства более 1а… хотя если подцепить нпгрузочный резистор то легко отдают 2а без просадки напряжения… похоже без фкнкции qc у пб более не получить? Я прав?
У меня на велофару он отдает около 1.5а, Да вот только через некоторое время (минут 30 работы) срабатывает защита от перегрева и пб выключается.
  • shpunt
  • 02 апреля 2017, 10:13
у меня такой 1х18650
только сильно греется, когда от него заряжаешь телефон
  • 02 апреля 2017, 10:47
Отличный банк силы, с двумя независимыми каналами. Из минусов только маленький ток заряда.
  • 02 апреля 2017, 12:09
Это расплата за универсальность. Ибо неизвестно, что туда воткнет пользователь: высокотоковую ЛЖ или ноунуйм (1 шт.) с надписью 20000 махов (в реальности — 1000 А*ч).
Во втором случае ток заряда будет 1С. А это выше крыши.
Но и для высокотовых режим «фаст» 4А — галимый маркетинг.
Номинальные токи заряда у них как у всех 18650 — 0.5С:
LG DBHE41865 (банан) — 1.25А
LG INR18650HG2 (шоколадка) -1.50А
Что-то ток заряда 1А совсем уг :(
  • 02 апреля 2017, 12:20
Да? А сколько не УГ?
1А — это обычный ток заряда для подавляющего большинства ЗУ.
В той же лии100 — 0.5А (по дефолту) или 1А (принудительно).
Правда, там 1А на одну банку, а тут — на одну или на две. Но если пустить по двум каналам по одному амперу — эта штука на взлет не пойдет?
Если два аккума то на оба по амперу? Или делится по 0,5? Если по амперу то гуд. А у того же однобаночного народного Миллера если правильно помню полтора ампера.
  • 02 апреля 2017, 14:45
В версии №9 1.5А заявлено на выход.
Тут намеряно даже 1.7А. Но белым доктором (а это скорее тестер).
Там же и тем же измерен ток заряда (кстати — на розовом Самсунге 26F) — 1.18А.

ЗЫ. Хех, оказывается еще зависит от версии микросхемы.
У Кирича на обзоре был вариант с IP5206 на борту

У него на заряде оказалось 1.59 А!
Кстати:
В процессе заряда аккумулятор и повербанк ощутимо греются, но не обжигают.
А там корпус без крышки, банка открыта...;)
Посоветуйте пожалуйста на 2 банки с хорошим КПД. А то панасоники на 3400мА даже, в цветном, что выше, мало как то отдаются )).
  • 02 апреля 2017, 12:20
Вот еще как альтернатива, заказывал как у автора и этот, пришли с разницей в неделю) Из минусов, которые я заметил, ну очень сложно открывается крышка, из плюсов-есть фонарик(правда так себе) и нормально влезают акки с защитой. Из отзывов с али-Выдает 2,65 Ампера с просадки до 4,48 вольта. Нужно ставить высокотоковые аккумуляторы. Заряжает 1 Ампером. У меня к сожалению, такой нагрузки нет, поэтому проверить не могу.
  • HexeN
  • 02 апреля 2017, 13:37
В Вашем тоже два канала зарядки?
  • 02 апреля 2017, 14:00
думаю да, по крайней мере плюсы между собой не звонятся
плюсы между собой не звонятся
может минусы не звонятся, т.к. на плюс, судя по фото, идет одна проволока-контакт

• 02 апреля 2017, 16:20
да, имел в виду минусы
  • 03 апреля 2017, 13:58
Обычно когда предлагают альтернативу, подкрепляют слова данными. Вы предлагаете купить то, в чем еще сами не разобрались, Про высокотоковые акки вообще смешно, человек из отзывов ляпнул глупость. И про ток заряда непонятно, в отзывах нет пруфов.
  • 03 апреля 2017, 19:25
Какие данные вам нужны? Ток заряда померил, специально для вас, как и предполагалось, выдает 1А при зарядке, что при 1 аккуме, что при 2.
  • 04 апреля 2017, 18:23
Ток заряда померил, специально для вас
Спасибо.
  • flicker
  • 02 апреля 2017, 14:45
Думается мне, что небольшое снижение максимального тока с одной ячейкой вызвано падением напряжения на дорожках платы. С одной и двумя ячейками пути тока разные. Надо смотреть разводку.
  • hryak
  • 02 апреля 2017, 16:05
Вот еще немного видосов с повербанками
Шлак
Норм на 4 банки
  • 02 апреля 2017, 21:48
«видосов с повербанками » на ютюбе огромное количество, к сожалению, подавляющее большинство не представляют интереса, равно как и эти…
  • 02 апреля 2017, 22:06
Автору спасибо за обзор. Присоединяюсь к тем, кому интересен КПД устройства.
Почему-то подавляющее большинство обозревателей вообще не думают о КПД. Напряжения заряда и разряда аккумуляторов важны для сохранения «здоровья» аккумуляторов и максимального использования их емкости, токи тоже важны, но в меньшей степени. Мне, например, большой отдаваемый ток, именно на этом устройстве, не важен. Потому что я подключу телефон на зарядку на ночь и, чем меньшим током он будет заряжаться, тем лучше для аккумулятора телефона и КПД всего преобразования.
Тоже заказ у этого продавца 3 недели назад, едет где-то… Заинтересовала данная коробочка своей маленькой массой, компактностью для использования в походах для зарядки 18650 и резервного повербанка, когда разряжены будут основные. Буду сравнивать с Li-202 по КПД. КПД устройства очень важен в походе, т.к. количество энергии полученной с устройства пропорционально массе.
  • 02 апреля 2017, 22:46
Присоединяюсь к тем, кому интересен КПД устройства.
Ну, хорошо.
Что есть «КПД» этого устройства?
Что конкретно должен сделать автор, что бы вопрос о «КПД» был наконец-то закрыт?
  • 03 апреля 2017, 01:59
Измерить его. Абсолютно или относительно.
КПД это энергия полученная с устройства деленная на энергию отдаваемую аккумуляторами.
Кажется вначале топика об этом говорили. Я хотел лишь указать на важность этого параметра.
Сам за не имением точных средств измерения буду измерять относительно Li-202. О результатах напишу. Собственно для меня относительное измерение важно. Либо одно устройство использовать, либо другое. Ничего кроме этих двух для 18650 на горизонте не маячит.
  • 03 апреля 2017, 03:59
Четко, по пунктам распишите — что и как надо делать?
  • 03 апреля 2017, 10:39
Например, практический тест с использованием аккумуляторов:
1. Возьмите 2 рабочих аккумулятора (Robiton брать не надо).
2. Зарядите их полностью.
3. Подождите более 2 часов.
4. Разрядите каждый аккумулятор раздельно с замером емкости током 1-1,5 А, если возможно, то с замером количества отданной энергии.
5. Зарядите эту же пару аккумуляторов в том же зарядном устройстве полностью.
6. Подождите более 2 часов.
7. Разрядите в обозреваемом устройстве (2 аккумулятора одновременно) с замером емкости на выходном разъеме USB (желательно и с замером количества отданной энергии) тем же током, что разряжали аккумуляторы в п.4.
8. Сообщите названия используемых приборов и результаты полученные в пп. 4 и 7.
В результате получите энергию, которую могут отдать аккумуляторы и энергию с необходимыми нам параметрами на выходе.
  • 03 апреля 2017, 14:03
Да, я тоже это рассматривал как вариант #1.
Там есть один ньанс, до которого допер этой ночью: нужно поставить отсечку (ограничение) по вольтажу — 4.75 В в обоих случаях. Но это будет позже — надо подшаманить холдер для АКБ и разъемчик один заменить.

Но этой же ночью ко мне пришла еще одна мысля.
На предмет использования в связке с солнечными батареями.
Сами солары в исследовании принимать не будут.
Будет синтетика с имитацией некого абстрактного ЗУ в поле: заряд-разряд с отсечками, разница — суммарные потери на контроллере…
Это будет вар.#2.

Когда закончу — выложу в обзор.
Но это уже никому не будет нужно. Через пару дней о нем вообще забудут.;))
  • 03 апреля 2017, 14:22
Насчет отсечки не понял.
Можно и реальный КПД измерить. На клеммы подать напряжения 3,0; 3,3; 3,6; 3,9; 4,2 В. На выход нагрузку 0,5; 1; 1,5; 2 А. Измерить мощность на входе и выходе во всех вариантах. И получить зависимость изменения КПД от входного напряжения и нагрузки на выходе.
Все же более практичный первый тест. Зная его результаты можно примерно пересчитать емкость имеющихся аккумуляторов в выходную энергию или емкость при 5 В и соответственно прикинуть сколько раз можно зарядить, например, телефон от горсти аккумуляторов.
  • 03 апреля 2017, 16:54
На клеммы подать напряжения 3,0; 3,3; 3,6; 3,9; 4,2 В.
А где их взять? У меня нет лабораторника или чего-то подобного. А если бы и было бы, то некуда поставить так, что бы дочка или кот туда не влезли. Поэтому вся экспериментальная часть на диване и 2-х стульях рядом.)

Насчет отсечки не понял.
Дело в том, что реальные потребители (телефоны/смартфоны/планшеты) не высасывают содержимое гальв. элементов в ноль (ну или до отсечки боксом при 3.0В). У жены планшет Самснг 8" отключается от ЗУ, если есть просадка чуть ниже 5.0 В при токе меньше 0.45А (к примеру — покоцанный провод). Мой планшет ведет себя примерно так же. Скажем так: есть область, где все будет подолжать заряжаться с вероятностью ~100%. Это разность потенциалов >=4.75 В и ток >=0.5 А. Выход из этой области вниз — уход в область непредсказуемого. Мой повседневный кнопочник, к примеру, будет заряжаться и при 4.6В на малых токах…
Но тут главная идея: разрядить при постоянном токе 2.0...1,5...1.0...0.5 В до фиксированного уровня заряда акб (определяется по вольтажу, выдаваемому контроллером бокса наружу ). А потом зарядить внешним ЗУ ПБ с этими же элементами до упора. ЗУ выполняет роль солнечной батареи в походных условиях. Понятно что идея довольно странная, там 2 преобразования — на выход и на вход.…
Вобщем, надо еще подумать.
  • 03 апреля 2017, 17:14
Мне кажется, что круг людей, которые реально будут использовать это устройство с солнечной батареей очень узкий. Большинство все же будут заряжать от «розетки».
  • 04 апреля 2017, 00:16
А где их взять? У меня нет лабораторника или чего-то подобного.
Я измерю, когда придет коробочка… если придет…
  • eeugene
  • 03 апреля 2017, 10:29
Друзья, подскажите, пожалуйста, а вот такой бокс плох или норм, как думаете?
  • 03 апреля 2017, 14:15
  • eeugene
  • 03 апреля 2017, 19:16
Благодарю, мужчина.
  • efgensk
  • 03 апреля 2017, 11:34
Т.е. на подзарядку мелких 1S LiPo аккумов в полях оно не годится? Там токи бывают и 25 мА…
  • 03 апреля 2017, 17:31
Дублирую здесь отзыв с али: «заказывал 1 таких банка шли почти 2 месяца, и без доработки не обошлось, power bank не хотел отдавать ток более 0,5А, т.к. data + и data — небыли замкнуты, пришлось разобрать и замкнуть после чего планшет начал брать более 1А»

От себя напишу. Сам получил такой бэнк недавно, как и написано было в отзыве, замкнул ноги, но чуда не произошло, мой LG G2 ни в какую ни с каким кабелем не хочет забирать больше 0,42А.
Кнопка кажется вообще не работает, так и не понял что она делает, так как на нажатия вообще не реагирует.
  • 04 апреля 2017, 00:06
Зачем больше 0,42А ????? Что все зациклились на этом токе, понять не могу.
Радоваться надо, что ток заряда маленький, больше энергии перейдет из 18650 в телефонный аккумулятор.
У меня скорее всего будет обратная задача, как заставить эту коробку заряжать током 0,5 А. Вангую, что КПД будет много лучше на этом токе.
А если реально нужен большой ток, то купи нормальный повербанк на который все равняются от ксяоми и тоже радуйся.
  • 04 апреля 2017, 00:17
Ну как бы хочется, чтобы телефон быстрее заряжался) Пробовал заряжать Xiaomi Note 4, так он без проблем 1А берет. Видимо моя лыжа какая-то особенная))
  • 04 апреля 2017, 00:19
Зачем быстрее??? На ночь поставь на зарядку… любой телефон зарядится за 8-10 часов током 0,5 А. Хорошо для аккумулятора телефона и КПД преобразования.
А если телефон не может проработать 1 день без дозарядки, то его в топку… или повербанк ему подарить на 30 тыщ махов ))))
  • 04 апреля 2017, 00:25
Ну вот хочется и всё тут))) У всех он выдаёт чуть ли не 1,5А, а мне как будто бракованный попался:(
  • 04 апреля 2017, 00:27
Эхххх… мне бы такой… бракованный ))))
  • 04 апреля 2017, 00:30
Меняю на Xiaomi;)
Что самое интересное, я этот бэнк заказывал на али 6(!) раз! Шесть раз, Карл!!!)))
Заказал первый раз год назад. После 2 месяцев открыл спор и вернул деньги. Ну бывает, подумал я и заказал второй раз, но уже у другого продавца. Когда снова прошло 2 месяца и я в очередной раз вернул деньги за неполученный товар, мне стало интересно. Тут уж получить этот девайс стало делом принципа. Заказал и в третий раз и… конечно же ничего не получил. Деньги вернул и снова заказал, ни на что особо надеясь) Даже не отслеживал посылку, хотя там и нечего было отслеживать, т.к. все заказы на территории России не отслеживались. Пятый раз заказал у одного из продавцов у которого заказывал ранее. По истечении 2 месяцев долго бодался с продаваном, но али встал на мою сторону и деньги вернул. Больше я рисковать не захотел и добавил пару баксов за нормальный трек номер. На сей раз получил))
  • 04 апреля 2017, 00:32
Xiaomi… только за коробочку с ядерным 18650 ))))
  • 04 апреля 2017, 12:52
У всех он выдаёт чуть ли не 1,5А
Вообще-то (если верить тому, что на графике в обзоре) он выдает до 2.1А. Но это синтетика.
Первое, что я сделал после получения устройства — вставил пару свежезаряженных Самсунгов и подсоединил к сильноразряженному планшету Хуавей Х1. ZY1270 показал стабильный ток 1.85А (длительное время). Это стандартный ток зарядки от сетевого ЗУ, когда мой планшет в режиме СС. Так что 2 А на вменяемых элементах вполне вероятны.
  • 04 апреля 2017, 13:46
У меня народные розовые Самсунги 2600, которые честно отдают 2500.
Видимо у меня просто нет таких мощнык девайсов, которые бы нагружали бэнк по полной. Будем искать!
  • 04 апреля 2017, 09:36
Так рецепт на картинке выше: разомкнуть средние разъемы на USB.Если я правильно понял.
  • zhadlun
  • 09 апреля 2017, 01:35
Подскажите пожалуйста. Я совсем в этом ничего не понимаю. Панасоники на 3400 без защиты в этот повербанк можно вставить? Или нужны с защитой?
Можно. И даже нужно именно без защиты. Там правильный режим зарядки и возможно даже балансир есть
  • zhadlun
  • 09 апреля 2017, 18:15
спасибо
  • 10 апреля 2017, 15:34
Про бесполезность защиты в такого рода устройствах — здесь.
  • 09 апреля 2017, 18:07
6-7 лет имеются вот такие народные ТрастФаеры 2шт. для велофонаря. Исполюзую крайне редко, постоянно приследовала мысль что акб просто пропадают от хранения, но они живые еще. Вот думаю, есть ли смысл применить ли их в качестве павербанки?

• 10 апреля 2017, 15:30
Я выше писАл:
в длину 67.4 мм влезает жестко впритык, но вроде как еще без отклячивания пластика корпуса сзади.
Так что для начала измерьте штангелем или проверенной линейкой.
  • 15 апреля 2017, 11:24
Измерил, 67,4мм — это длина корпуса без выступаещего плюса.
  • 29 апреля 2017, 19:16
Ну. вот насколько плюс выступает относительно корпуса, настолько корпус и будет отклячивать. Два-три мм — неприятно, но работать будет. После N недель-месяцев возможно треснет где-нить. Сопромат пока еще никто не отменял.)
  • 21 мая 2017, 18:36
Купил такой корпус и Трасты вообще не влазят в него, силой впихивать боюсь — треснет :(
Потому выбираю 2 аккума для бокса который иногда можно применить для зарядки смартфона, фонаря UltraFire C2-T60 и портативной колонки. Хочу вот такие SANYO 3.6 В NCR18650GA 3500 мАч
Что скажите о них? Читал в каком-то обзоре аккума 18650 о том, что использовать для фонаря аккум без защиты не рекомендуется из-за вероятности чрезмерного разряда ниже минимального напряжения.
  • 25 мая 2017, 13:10
Хочу вот такие SANYO 3.6 В NCR18650GA 3500 мАч. Что скажите о них?
Живьем не видел.
Вот тест и обсуждалово на Фонаревке: ТЫЦ
Известный материал по этому поводу, почитайте первую (вводную) часть: ЗДЕСЬ
Кратко: если в самом фонарике нет защиты от переразряда, то защита акб теоретически нужна (почему «теоретически» — я делал опыты по преднамененному убиению относительно свежих нелевых акб до потенциала ~2В… у меня ничего не получилось...).
Если в фонарике защита есть, то… это как 2 антивируса в резидентном режиме под одной ОС — пользы никакой, один вред.;)
А уточните мне, любезнейший, поведение данного ПБ при следующей модели использования.
Есть у меня, допустим, фонарь на одной банке, есть данный ПБ с двумя полными банками (возможно, даже разными, как по номиналу, так и по производителю), есть телефон.
В фонаре банка села, телефон разрядился.
Из ПБ достается свежая банка, переставляется в фонарь. Севшая банка из фонаря ставится в ПБ.
Вопросы:
1. Смогу ли я после таких махинаций от ПБ заряжать телефон? И что этот ПБ сможет выдать.
2. Лучше или хуже будет результат, если в ПБ не ставить севшую фонаревую банку совсем?
2а. То же самое, но если не допускать полного разряда банки в фонаре и менять ее в ПБ на половине разряда.
Ищу универсальное решение, хочу приблизительно смоделировать выхлоп и вообще возможность закрытие такой бытовой для себя задачи.
Спасибо!
  • 29 апреля 2017, 20:01
Да. Немалая часть обзора посвящена манипуляциям с 1 АКБ в 1 слоте.
См:
3.2. Максимальный ток разряда со слов «И тут меня потянуло на приключения и я решил проверить...»
— концовку обзора «Добавление от 08.04.2017»
Если бы 2АКБ были бы тупо запараллелены, то…
Один местый спец на Фонаревке показал опытным путем, что ничего плохого в ситуациях (хор. и заряж. банка + хор. подразряж. банка) и (хор. и заряж. банка + полуубитая. банка с большим внутр. сопротивлением) не происходит… Зал аплодировал стоя.
Это сами проверите...;)
И что этот ПБ сможет выдать(?)
хочу приблизительно смоделировать выхлоп
Я на старых акках (красные) из батареи ноутбука не могу «выжать»
больше 2000 mAh. Ёмкость аккумуляторов по Nor Test Littokalla: 2100 и 1500 mAh.
Есть старые акки зеленого цвета. Эти не работают больше 12 минут — проседает напряжение до 3,1 В, и пауэр банк отключается. Для меня, пока, использование пауэр банка — только для подзарядки батарей мелких квадрокоптеров.
  • 23 мая 2017, 15:48
Скажите, а есть нормальные корпуса на 1 х 18650 с током зарядки 2а?