Миникомпьютер MeegoPad T05 на Intel Atom Z3735F 2GB DDR3L 32GB eMMC (активное охлаждение)

Недавно приехал такой вариант мини PC, ниже немного подробностей: что он из себя представляет, и его актуальность

Ccылка в шапке на другого продавца (по ряду причин)- думаю это непринципиально :)
Данная покупка оказалась «проблемной», но ситуация быстро и ЛЕГКО «разрулилась» в мою пользу благодаря нормальной поддержке магазина, после чего описываемый ниже комп мне достался по-сути «нахаляву» ;).

Ну и теперь собственно к объекту обзора (и что с ним было не так) ;)

НЕмного описания от производителя…

«Оснащенный процессором Intel Atom Z3735F и графикой Intel HD Graphic GPU, Meegopad T05 Mini PC обеспечит вам отличную возможность для приятного проведения времени с вашей семьей и друзьями. Он также может быть использован с офисным программным обеспечением, для создания мобильной рабочей среды. Ультра маленький корпус с мощными функциями дает превосходное сочетание.»

Заявленные характеристики:

Откуда появилась идея приобретения такой малютки? На работе, на моем рабочем месте, имеется АРМ управления и контроля сервера со специфическим специализированным программным обеспечением со своей локальной сетью. В эту сеть очень не хотелось подключать внешний интернет, а свободного времени достаточно (для «изучения» новостей и прочей «крайне необходимой» информации, просмотра всякой ерунды), да и «по работе» частенько бывает нужен комп — нарисовать схему или создать документ, найти спецификацию.
Загромождать пространство не хотелось, да и слишком явное присутствие «постороннего» компьютера начальство не одобрило бы. А тут совсем «малыш», плюс ее по необходимости можно в кармане таскать и включить почти в любом удобном месте — нужен лишь ТВ или монитор с HDMI или DVI, хотя и через обычный VGA работает (проверял), достаточно иметь соответствующий переходник.
С Атомами сталкивался неоднократно, в том числе и с разновидностью Z3735F, вообщем то своей работой он меня для МОИХ целей вполне должен был устроить.

Выбирал мини комп с активным охлаждением (а оно тут заявлено), предполагалось основное использование через DVI, именно поэтому необходим был отдельный аудио выход (музыка, кино, скайп)

Хотелось конечно памяти 4 Гб (для одной моей программки желательна 64-бит система), но с учетом 20% скидки по купону (он на странице товара был выложен) выбор был сделан именно в пользу этой модели.
Менее чем за 4 тыс руб получался вполне самодостаточный мобильный комп на Windows 10 — по мне так очень неплохой вариант!

Приехавший мини РС выглядел так:

В скромном комплекте шнур USB -microUSB, БП на 2А и переходник для наших розеток (лучше конечно сразу нашего стандарта БП бы положили :),

имеется инструкция на английском языке, вполне приемлемая для знакомства…

Блок питания кстати вообщем-то стандартный, на 2А… так что его вполне можно заменить (при необходимости) на другой, с нормальной вилкой.

Замена необходима на именно 2А и более, т.к. РС в обычной работе умудряется (у меня) даже работать от встроенного USB хаба на мониторе, потребляемый ток примерно

Но если его пригрузить… на LinX он у меня почти до 1.5А потреблял — это при условии, что LinX грузит только проц. НО может сложиться ситуации одновременной нагрузки и на видео, тогда я подозреваю ток может и до 2А вполне увеличиться…

Про питание от USB монитора (или ТВ) я конечно «погорячился» — в таком виде только протестировать работоспособность можно, слишком высока вероятность «вылета»!

Комп действительно очень компактный — даже как-то непривычно- для юзера пришедшего из эпохи XT и 286 с тяжелыми металлическими корпусами и трещащими дисководами ;) Хотя нет, собирали конечно еще всякого рода синклеры «Краснодарский» вариант, Питерский и т.п. :))) но и они были покрупнее и значительно, про быстродействие и размеры памяти я промолчу ;)

vs — как говориться почувствуйте разницу (за подобным когда-то много времени провел во время учебы — эх! ;)

Разъемы…

под решеткой видна сеточка вентилятора… корпус приятный тактильно, прорезиненный софт тач слой.

Размеры и вес

«Игрушка» оказалась хорошей, но надо иметь ввиду — во многих случаях может понадобиться переходники (разного рода) — это надо иметь «на уме» при покупке, и сразу «озаботиться» докупкой необходимых. Производитель почему-то не позаботился вложить в комплект хотя бы самые востребованные.
Вот первый пример — на многих ТВ Вы не сможете (без переходника) использовать этот мини РС- он банально не поместится в разъем HDMI

Из используемых мною трех ТВ на один не воткнуть никак, на второй с трудом (с вероятностью сломать разъем), и лишь на третий стало отлично!

После подключения РС без проблем заработал- запустилась предустановка Win10 (все кстати на русском). Довольно корректно все отработало и в процессе (не знаю когда даже) произошла активация «домашней» версии :)
На экран вывод слегка «подрезанной» по краям — необходимо на ТВ настройки подобрать соотношение сторон (отключить масштабирование, если память не изменяет), на некоторых ТВ кстати имеется даже специальный пунктик для использования внешних устройств типа РС.

При первоначальном подключении я использовал клаву и мышь BT — в принципе все нормально подхватилось, но у меня мышка двухстандартная, сначала пришлось по USB подключать ее через донгл чтобы выбрать и найти клавиатуру, а затем и саму мышку в меню BT.
В принципе с ОС идет предустановленная программка для управления компом со смартфона — и она работает даже, но особого комфорта работы я не испытал — это так, на крайний случай — для обеспечения мобильности ;)

Заработал комп сразу… и совсем бесшумно… собственно это оказалось в некоторой степени проблемойдалее немного о «грустном».

При появлении интернета РС (вполне естественно) начал «обновляться», причем с такой интенсивностью, что даже иногда «подлагивал» — позже выяснилась причина.
Я не уверен попался ли мне такой, или это косяк партии, но вентилятор моего экземпляра не включался при нагреве проца даже выше 85 градусов, просто проц уходил в троттлинг :(

Зная политику магазина по работе с клиентами, я состряпал быстренько видео некорректной работы системы охлаждения и предоставил в поддержку.

Видео предоставленное магазину

Скоро пришел и ответ "… вероятно имеется заводской дефект". Поддержка уточняла устроит ли меня полный возврат средств, т.к. выслать другой исправный по ряду причин не сможет.
Я согласился на возврат, после чего уже смело полез во внутренности компьютера «поглубже».
По сути это стандартный Т02, на который установлена система активная охлаждения. CPU-Z кстати так плату и определяет.

Антенка Wi-Fi

Первоначально была мысль пассивное охлаждение по всей поверхности приделать, но решил- раз есть активное, его и использовать :).

Первым делом проверил вентилятор системы охлаждения- он оказался рабочим. Запускается примерно от 3в и выше. Не уверен как он задуман работать у производителя (смарт режим или постоянно одна скорость), но решил что хуже ему не будет если подключить его к контактам USB, это место к тому же наиболее удобно для пайки. Получилось примерно так:

Кулер «довольный» сразу зашумел :) Хотя на мой взгляд через чур даже… лениво было лезть ограничивать скорость, а в тишине его слышно хорошо (уровень шума примерно как на «старых» видеокартах).
Температура в принципе уже и ДО переделки охлаждения (с открытым корпусом) нормализовалась (после отключения обновлений)- в троттлинг проц только стресс тестами загонялся. По сути ниже скрины на комп из коробки (имеются возможности немного увеличить быстродействие), но с подключенным вентилятором.

Работа с архивом

AIDA

Cinebench

LinX

Как видно температура в разумных пределах поддерживается даже при стресс нагрузке.

Свойства системы

под восстановление системы зарезервировано 450Мб

БИОС.
Возможен вход через F7.
Если вдруг кто не знает, вход в биос в 10ке так же возможен если выбрать (при зажатом shift) перезагрузку в меню «пуск». Там же и иные «полезные» пунктики имеются…

Сам БИОС

Минимализм кругом :))) Вроде имеется возможность заменить на более «расширенный», но для себя не вижу в этом смысла — пойдет и этот. К тому же вероятно мой вариант турбо режим умеет включать (видно в тестах выше), даже 2.57Мгц один раз выскочило. Почему то частота выскакивает высокая на одном ядре именно при работе с архивами.

Если подвести итог, покупкой (а по-сути «подарком» от магазина) очень доволен. РЕАЛЬНО не тормозит и очень шустро работает. Wi-Fi и прочее без претензий (нормальный замер ввиду использования только 4G роутера сделать не могу) — но по мне получается вполне ожидаемая скорость работы и скачивания с торрентов.
Игрушки не тестил (и не буду) — ничем особо не будет отличаться от большинства подобных систем, тестов в сети предостаточно.
Использую уже с месяц, вылетов не было. Кое-чем его дополнил (позже в обзорах опишу) — даже сейчас пишу с него! :) Отключил (кроме обновлений) еще и «шпионаж» с помощью DWS_Lite
Из плюсов — у производителя имеется относительно неплохая поддержка и форум. Многие новинки этим похвастать не смогут.
МeegoPad Т02 уже проверенная «лошадка», а это именно он, с некоторыми улучшениями.

ОДНОЗНАЧНО могу рекомендовать его к покупке, особенно если покупать его в «нужном» магазине ;)

Мое рабочее место :)

ЗЫЖ UPD — вероятно на МНОГИЕ вопросы специфические можно найти на форуме производителя, там же и файлы образов и биосы
forum.x86pad.com/
если честно, бесполезная штука. если оно на халяву досталось, как в данном случае когда вернули деньги, обратно отсылать не потребовав, можно пару раз поковыряться взять. но не более. процессор чахлый и уже очень старый, usb 3.0 нет, нативной сети тоже нет, памяти кот наплакал, а виндовс это генератор вечных обновлений, и поэтому постоянная борьба за свободное место вместо обычной работы будет. ну и сейчас китайских мини пк и посерьёзнее везде полно, причем не сильно дороже по цене они выходят.
  • 05 марта 2017, 12:27
а виндовс это генератор вечных обновлений
— все отключено ;)
Если Вам бесполезная — то меня ПОЛНОСТЬЮ в моем использовании устраивает (особенно если учесть, что предыдущий был тоже на Атоме, но древнем как… с еще меньшим количеством памяти и т.п.
СМОТРЯ ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ его использовать! Веб серфинг, написание обзоров ;) фотошоп, просмотр кинушек, офис и т.п. — не всем нужны игрушки! ЗА 4 тыс Вы можете предложить альтернативу!?
фотошоп на двух гигах? Ну да, если какой-нить древний, как и камень.
  • 05 марта 2017, 12:44
сs4 (11) на 1 гиге вполне работает — это же не примьер и не видео рендер, чего бы ему не работать!? Я не 3Д кручу на нем!
Добрый день, спасибо за обзор, штучка понравилась. Единственный вопрос, как на нем ведет Анроид х86, есть возможность проверить? В частности очень интересно измерение производительности в Антуту и работа в 3d играх.
  • 06 марта 2017, 18:59
На такое устройство можно установить андроид (бывают варианты с двумя системами и пр.) — на моем именно Вин10 и все, поэтому производительность я не проверю, но думаю она примерно на всех устройствах с этим процессором близка. Поэтому можно найти похожий комп или планшет — результаты такие же будут
  • 05 марта 2017, 13:02
фотошоп на двух гигах?
CS3 вполне нормально работает, проверено.
  • 4eshire
  • 05 марта 2017, 12:47
  • 05 марта 2017, 12:52
Системные требования Adobe Photoshop CS4

Windows

Процессор с частотой 1,8 ГГц и выше
Microsoft® Windows® XP с пакетом обновления 2 (SP2, рекомендуется пакет обновления 3 [SP3]) или Windows Vista® Home Premium, Business, Ultimate или Enterprise с пакетом обновления 1 (SP1, сертифицированным для 32-разрядной версии Windows XP и 32- и 64-разрядных версий Windows Vista)
512 МБ ОЗУ (рекомендуется 1 ГБ)
1 ГБ свободного пространства на жестком диске для установки; во время установки требуется дополнительное свободное пространство (не устанавливается на съемные устройства флэш-памяти)
Монитор с разрешением 1024x768 (рекомендуется 1280x800) и 16-разрядная видеокарта
Некоторые функции, использующие ускорение графического процессора, требуют поддержки графики Shader Model 3.0 и OpenGL 2.0
Дисковод DVD-ROM
Программное обеспечение QuickTime 7.2, необходимое для поддержки функций мультимедиа
Высокоскоростное подключение к Интернету для взаимодействия с онлайн-сервисами*
  • 05 марта 2017, 13:03
фотошоп на этом?
Простите, а Вы практик или теоретик?
В смысле Вы пробовали лично или так, предположение?
  • rexen
  • 05 марта 2017, 17:02
У меня на старом двухъядерном Пентиум 4 3,2ГГц (LGA775) и 2,5ГБ ОЗУ (DDR2) вполне нормально ворочаются и фотошоп и Сони Вегас (линейный видеомонтаж с «транзитами») и по два-три броузера с полдюжиной вкладок в каждом, при этом в фоне и скайп и аудиоплеер и торрент. Правда, на SSD :)
  • EEhd
  • 05 марта 2017, 15:23
Полгода сидел на миниПК с таким же процессором, мой был без вентилятора, и с аккумулятором 3000мАч. В качестве медиаплейера он идеален. Тихий, аппаратный декодер интел употребляет все подряд, вывод звука через HDMI. Но серфить в интернете на нем это тихий ужас. В чем выражается ужас: мало памяти, 5-6 страниц ютюба, или пикабу, или еще чего тяжелого и через пару часов браузер падал от недостатка памяти. Запуск браузера с восстановлением вкладок, еще минуты полторы лагов. Плюс «великолепная» сборка миниПК производителями третьего эшелона. То что мой миниПК не умел в 1080р60 я смирился. Вифи был ужасен. Вынимая из УСБ флешку можно было вытянуть все содержимое миниПК наружу и порвав антенный кабель, что у меня и произошло. До сих пор содрогаюсь. Созрев, купил себе intel NUC DC53427HYE, 8Гб, SSD 240Гб, WiFi 7260ac, и вот он меня удовлетворяет в полной мере.
  • 05 марта 2017, 16:09
Полгода сидел на миниПК с таким же процессором
То что мой миниПК не умел в 1080р60 я смирился
Пожалуйста, не рассказывайте сказок, либо Вы не сидели за таким ПК, либо не пробовали 1080р60, потому как с этим данные компы точно проблем не имеют.
  • EEhd
  • 05 марта 2017, 19:49
Да, вы частично правы, это конкретно мой при включении 1080р60 начинал моргать экран на 3х телевизорах. Пришлось выбрать 1080i60. На 1080р50 тоже помаргивал раз в час. Причиной этому, вероятно, был microHDMI в моем миниПК.
Сейчас на этой прелести сижу.
  • 05 марта 2017, 19:53
Ну так Вы сравнили, Атом + 2ГБ ОЗУ, 32 eMMC и кор ай 5 + 8ГБ и SSD, ну совсем одно и то же.
Надо как-то понимать, что каждый занимает свою нишу.

У меня сейчас такой + 12ГБ ОЗУ и 250+480 SSD, но я же не пытаюсь его сравнить с Атомом, хотя формально он не слабее даже Вашего варианта.
В качестве медиаплейера он идеален
Не, в качестве медиаплейера идеально решение на специализированном чипе. Тогда все, что он будет понимать, будет работать идеально плавно. Тут же проц слабый или винда чем-то своим внезапно захочет заняться. Плюс на хардовом решении еще и пульт удобный
  • 05 марта 2017, 19:37
Так интел тоже многие вещи аппаратно поддерживает, причем давно уже, какая разница?

Другое дело что если имеется в виду вообще спциализированный чип, то возможно.
Специализированный чип поддерживает все сам — декодирование и звука и видео. Да и на аппаратном уровне там форматов больше. Видимо поэтому итоговый результат другой
  • userman
  • 06 марта 2017, 00:07
Зачем чип, был у меня интел прошлого поколения ноутбук с такой «платой», аппаратно крутил ютуб и плеер, если настроить. В этой версии все отыгрывает идеально без всяких отдельных декодеров, все то что я запускал. Лаги видео начинаются при перегреве…
процессор чахлый
Могу только с этим согласиться. Память оптимизируется. USB3 тут сто лет не нужен
нужен. на него вешается гигабитный lan и дисковый накопитель, без которого сейчас я обходится совершенно не могу. на usb 2.0 же всё это будет улиткан ползан, особенно когда на флешку качаешь торрент, или просто большой файл перекидываешь.
нужен. на него вешается гигабитный lan и дисковый накопитель
зачем оно на этом девайсе?
  • 05 марта 2017, 20:58
Будет небольшой NAS.
правильно. торренты качать, онлайн телевидиние смотреть, которое через вайфай всегда заикается или рассыпается. вообще я вайфай не люблю, сейчас у меня в квартире уже 15 чужих точек в моей сканером светятся, а ещё появились шутники которые пароли подбирабют, и глушилками балуются. так что только провод, и никаких флешек, которые мало того что медленные, так ещё и дохнут внезапно не с того ни с сего.
  • 05 марта 2017, 21:45
правильно.
Конечно, у самого была точно такая же идея, но в итоге применил другой комп :)

сейчас у меня в квартире уже 15 чужих точек в моей сканером светятся
У меня в одной квартире было более 80, так что 15 это только начало.
не надо утверждать. у меня как и у автора одна задача запустить хром на работе! вполне себе железка годная!!! Монитор на два выхода: на одном beelink в той же конфигурации, на втором i5 предпоследней модели. Уже год атом трудится на нужды меня. Ради эксперимента ставил Винду с флешки. Все гуд! Скажите мне зачем здесь усб3.0??? Обновление отключил сразу. Были еще эксперементы с охлаждением(любопытства ради). На моем компике нет вентилятора. разницы под мои задачи нет. Поэтому если нужен инет и просмотр фильмов(с негнутым экраном и ультрай аш де) отличная железяка!
  • hamula
  • 05 марта 2017, 12:26
Вроде же за эти же деньги вполне можно купить уже на более современном CPU Z8300
  • 05 марта 2017, 12:30
за 4 тыс не попалось + там не все так однозначно, кроме графики лично я не увидел радикальной разницы — а Т02 уже много используется и описано все о нем + производитель.
на 8300 и 8350 цены иные — цена была на первом месте
Z8350 gearbest.com/catalog/pp_580666.html 77.99. C купоном GBZ83S 75.99
  • 05 марта 2017, 12:50
1.почти 5 тыр, я свой менее чем за 4 покупал (20% дороже- есть ли смысл).
2. Не знаю как поддержка у этого производителя работает
3. на моем имеется аудио выход — я писал в обзоре, он мне нужен, т.к. я использую DVI.
  • ufaman
  • 05 марта 2017, 12:48
По ссылке ТС продаётся уже агрегат на Z8300
  • 05 марта 2017, 22:02
Да нет- я перед указанием в шапку проверял. Там именно такой же — Вы ниже читайте, в наличии только 05, а «про» «закончились» — продавец кстати с неплохим рейтингом
Есть подобные с 4 GB, но их мало и цены на них оставляют желать много лучшего. :(
  • 05 марта 2017, 12:28
да, я писал про это. Покупать дороже именно на работу (хоть и для себя) жаба квакала
Ну и как 10 себя ведет-то с 2 гигами оперы?
  • 05 марта 2017, 12:45
Да абсолютно нормально. Более месяца юзаю — вполне шустро, затыков еще не было!
  • 05 марта 2017, 13:01
кстати вот внизу на картинке — запущенные проги :) сча обратил внимание…
Обычно запущено радио 101 из инета, фотошоп, и чего-нибудь еще — лагов нет
YouTube в 720p не вешает всё остальное?
  • 05 марта 2017, 12:54
у меня нет — нормально смотрю
  • Hoopick
  • 05 марта 2017, 14:34
Планшет на таком же железе, ютубовские 4к вытягивает(но греться начинает), правда экран 720р и смотрю через лису(говорят хромоподобные себя хуже ведут)
  • 05 марта 2017, 14:38
я на хроме смотрю… просто делаю фильмы и выкладываю в 720, потому приходится проверять просматривать часто :)
  • Hoopick
  • 05 марта 2017, 14:49
720р60фпс/1080р60фпс онлайн идут легко и непринужденно, смотрели хоббита в 10-12гигов на фильм, тоже все плавно
Для жрущего софта может не хватать 2гигов оперативы, особенно если в обработке участвует видюха(память берется из оперативной)
До чего же техника дошла :)
  • Doc1900
  • 05 марта 2017, 12:58
Подскажите, для просмотра фильмов, видео роликов на ютубе и веб серфинга подойдет? Или есть что-то получше?
  • 05 марта 2017, 13:03
вероятно смотря КАКИЕ фильмы и смотря на чем смотреть. Мне хватает вполне. Вообще на 4пда тема есть по Т02 meegopad — я думаю лучше выводы сделать почитав тему, а не мое мнение, или мнение людей, которые им и не пользовались, но могут МНОГО заочно про него рассказать ;)
  • 05 марта 2017, 13:04
Т.е. Вы себе на работу купили компьютер за свои личные деньги?
  • 05 марта 2017, 13:08
да, но для «личных» потребностей :))) Никто же мне не выделит комп, для инета, обзоров и пр. А время предостаточно…
Надоело из хлама собирать + при этом дополнительно корпус стоит мешается… а поскольку мне мощности ЭТОГО достаточно, то это идеальный вариант + можно и с собой взять, если что из этого компа потребуется например дома или в другом месте.
ЗЫЖ я работаю не каждый день, и приходилось убирать доп. комп (чтоб не лазили)- не очень кофортно это было, а этот ЛЕГКО! ;)
  • 05 марта 2017, 13:11
Понял, решил что для работы купили.
  • glofish
  • 05 марта 2017, 13:17
Вообще фигню написали
и где 10 лет назад были такие мелкие компы?
у этого свистка есть определенная ниша — смотреть ютуб, сидеть во вконтактике, ковырять офис

больше он ни для чего не нужен и не предназначен, а стоит копейки
10 лет назад такой низкой цены на простой терминал не было

считывание мелких файлов у этого свистка быстрее, чем 10 лет назад и жесткий диск был самым медленным звеном во всей системе на протяжении лет 20
  • 05 марта 2017, 13:19
автор хевик гиг на 15 потянет?
  • 05 марта 2017, 13:23
я так понимаю это игрушка? Не знаю — на форуме лучше спросите на 4ПДА. Я лет 10 уже ни во что не играю, и устанавливать не хочу, уж извините. Да и не для игрушек этот комп поверьте
  • 05 марта 2017, 13:25
формат фильмов 265
  • 05 марта 2017, 13:26
Внятно написать никак нельзя было? А желательно еще и с примером, или автор должен сам быстренько найти подходящий файл и проверить?
  • 05 марта 2017, 13:32
ссылку в студию — проверю
  • 05 марта 2017, 14:03
хотя бы такой на 9 гиг kinozal.tv/details.php?id=1512226
хотя уже и на 6 гиг не тянет ни комп ни ноут
  • 05 марта 2017, 14:27
Блин я могу проверить, но если у Вас инет нормальный — отрезать бы кусок поменее размером, или какой файл «тяжелый» в сети небольшого размера есть! Я через 3g представляете сколько его качать буду? До вечера наверное… У меня на работе нет выхода в нормальный инет, да и на даче сейчас тоже (я там временно обитаю)
ЗЫЖ да и региться надо, я там не регистрирован. На ННМ на рутрекере есть регистрация
  • 05 марта 2017, 14:54
Вот этот не тянет — www.ixbt.com/multimedia/video-methodology/formats/standard/h.265-1920x1080-24fps-ac3.mkv
подлагивает на Pot и никак не идет на vlc

Вывод на монитор 1920х1200
Хотя я думаю зависит еще от проигрывателя, наличия кодеков и т.п. Я на этом компе не устанавливал особо ничего — не факт что дома ноут на i5 потянет, надо пробовать + имеется возможность на эту машинку вторым адроид пристроить, на нем меньше ресурсов надо вроде…
  • 05 марта 2017, 15:01
ну у меня тянет эти 4100 кбит с посути полной загрузкой проца и лёгким притормаживанием но несмотрибельно…

спс будем искать которые тянут
  • 05 марта 2017, 17:56
Дык у меня ТОЖЕ легкое притормаживание и ИЗРЕДКА поддергивания — правда там и кадров 24 всего, но если смотреть на кадры (нумерацию) визуально плавно цифры бегут. Но на ПОТ проигрывателе… Вы же понимаете, что многое зависит от проигрывателя и установленного в систему (г...).
ЗЫЖ а Вы на чем тестили — хоть примерно можно понять смысл этого сравнения :)))
  • 06 марта 2017, 04:38
смотрю не телеке через комп ибо встроеный его проигрыватель мягко говоря читает буквально пару форматов и то они должны внутренне декодированый под какойто алгоритм…
у меня проц атлон 265 + чипсетка от которой толку не какого
смотрю через кмплеер с кодеками от кайлите
блурей на 264 в 60кадров и под 20 гиг вертит без проблем а вот новый кодек даже затхлый битрейд уже не всостоянии
нипонимаю почему толи нужен новейший набор инструкций там под авх2 который мой не поддерживает или чего там…
ноут с целероном на ивике вроде и современное видеоядро но даже и оно не тянет 60кадров 20 гиг неговоря про хевик…

я конешно понимаю что смотреть с ресурсами проца это такое ещё занятие как бы весь декод должен ложиться на видеокарту но сам факт что я могу смотреть хевик только на ашди разрешением это порядка 2гиг
  • 06 марта 2017, 09:39
кмплеер с кодеками от кайлите
от КМР ушел давно, от указанных кодеков тоже- они часто «зло» — особенно в моем случае, нормально программы монтажа перестанут работать (это много где обсуждалось по специфическим форумам).
Однако в любом случае, как уже написал — данное видео (из ссылки) у меня идет мелкими рывками (несмотрибельно) на i5, при том что процессор даже на четверть не загружен… Тут скорее всего что-то специфичное в настройках/кодеках или проигрывателе. С подобным сталкивался многократно, когда требовалось обработать видео со своего старого смартфона. Он в 3gp
Format: MPEG-4

Format profile: Main@L4
Format settings, BVOP: Yes
Format settings, QPel: No
Format settings, GMC: No warppoints
Format settings, Matrix: Default (H.263)
Codec ID: 20
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Compression mode: Lossy
Bits/(Pixel*Frame): 0.478
Stream size: 7.02 MiB (99%)
Title: VideoHandle
Writing library: MTK_ENCODER_V3
Так вот вроде ничего особенного, не считая переменного битрейта, но на монтажке слайд-шоу, на проигрывателях, если ползунок тронуть тоже лаги непонятные…
  • 06 марта 2017, 11:24
товарищ который курирует тему кмплеера ответил мне так

Кодек H.265 предъявляет повышенные требования к CPU. Конечно сейчас в современных GPU есть поддержка аппаратного декодирования кодека H.265. В вашем случае как я понимаю всё ложиться на CPU, и он не тянет. H.264 кодек далеко не новый, и скорей всего его поддержка есть во встроенном чипсетном GPU. Так что придётся вам с этим мириться, и не качать видео с этим новым кодеком.
  • 06 марта 2017, 19:08
Он не совсем прав, если иметь ввиду мини комп то еще можно согласиться, хотя читал какой то атом имеет уже встроенный обработчик 265 кодека (надо спецификации искать — лениво).
Как он может тогда объяснить что на коре 5 при загрузке 20% все равно дергается и несмотрибельно!? Там же проц не нагружен совсем!
  • 06 марта 2017, 19:13
на иксбите пишут что нужно отключать декодирование видюхой что бы всё легло на проц тогда норм
  • 06 марта 2017, 20:10
у меня две видяхи — переключал, разницы никакой. Да и не самая слабая 6770, по идее должна тянуть бы. У меня, например 1920х1080х60 50мбит поток тянет на монтажке (напрягаясь правда), сомневаюсь что тут еще больше нагрузка
  • 07 марта 2017, 04:10
если верить этой статье www.ixbt.com/mainboard/htpc-platforms-shootout-part5.shtml

то там и по современнее видюхи как R7 240 тупят из за отсутствие встроеного декодера на хевик
  • 05 марта 2017, 21:48
из любопытства запустил дома на i5 6Гиг SSD радеон 6770
VLC вообще не завелся, хотя кодеки должны быть (много рендером занимаюсь), Медиаплеерклассик — тоже. Скачал Потплеер (версия скорее всего иная чем на работе на мини РС- там старая) — на Поте запустилось но тоже идет не плавно (но без лагов). Единственное что проц дома не нагружен (20% в среднем при проигрывании). Смотреть все равно «не фонтан» мягко говоря
  • 05 марта 2017, 13:25
я так понимаю это игрушка?
Тоже не люблю когда так пишут, но это скорее всего видео.
А сколько места свободного осталось, из 32 Гб?
  • 05 марта 2017, 13:40
ну я сразу воткнул на 32Г карточку и в основном портабл на ней все стоит (на планшете пользовал так же ее), потому сколько у Вас займет места мне трудно сказать… вот именно сейчас на диске С: (который встроенная) 19.3Гб свободных, но почти вся 32Гб флэшка «забита». Я приучил себя с времен покупки первого SSD (дорого было и малый размер 64Гиг ) на системном диске минимум инфы хранить, по возможности забиваю «внешние носители» а основное под самое необходимое, под свап, под кэш для рендера и т.п
  • romocop
  • 05 марта 2017, 14:03
На моем похожем miniPC, после снятия экрана с радиатором (который закрывает процессор) обнаружилась интересная особенность. Вся внутренняя часть экрана была покрыта защитной пленкой голубого цвета. Возможно на общую теплопроводность это влияло не сильно (учитывая, что между процессором и экраном довольно толстая теплопроводная резинка), но я все-таки пленку снял — не по феншую это…
  • popov_
  • 05 марта 2017, 15:07
74хбаксовую вещь дарить. не потребовав отсылки… странный магазин. чет даже скорее из категории «не верю» ©
  • 05 марта 2017, 15:11
я в начале обзора писал — покупалось не по ссылке из шапки, другой магазин — неоднократно при проблемах там именно так и поступают (БГ), просто его нельзя ставить в шапку, иначе обзора публикацию до потопа ждать. Поскольку я магазину ничего вообщем то не должен, я обычно другие ссылки на подобный товар просто вставляю.
Да и стоит он там не 74
ЗЫЖ подобных примеров возврата или повторной отправки на товары с косяком у меня штуки 3-4 точно есть, так что ВЕРЬТЕ! ;)
Конспирация 80-го уровня. Обоснуйте пожалуста такую необходимость. Сгораем от любопытства.
  • 05 марта 2017, 21:09
А Вы попробуйте ЗДЕСЬ обзор -два опубликовать от этого магазина, и любопытство «сгорит» ;)
Мне проще в шапке ссыль на другой магазин подобрать, чем гадать неделя или месяц пройдет до публикации
  • 05 марта 2017, 21:20
Ну как бы это некорректно, так как бывает что в одном магазине товар нормальный, в другом с проблемами. Встречал такое неоднократно.

Если честно, то все равно не понял, почему не указали БГ если покупали там и если он там еще в продаже.
  • 05 марта 2017, 21:33
пару последних публикаций оттуда — одну ждал опубликования недели две (из-за ограничений публикаций 2шт в сутки очередь), другую вообще не дождался — через пару месяцев переделал под другого продавца и сразу пошло на публикацию. Не хочу муссировать этот вопрос, т.к. не считаю это слишком принципиальным, кроме политики работы с клиентами. Не хочу чтобы это как рекламу могли истолковать.
Я давно с этой темой (для себя определился) — все обзоры из этого магазина (я там очень много «к сожалению» покупаю) я по возможности переделываю под других продавцов — подыскиваю нормальных на Али с подобной ценой
  • 05 марта 2017, 21:42
Это будет ровно до тех пор, пока кто-то не купит по Вашей ссылке и не получит в итоге совсем другой товар, вернее совсем другой в плане качества.
  • 05 марта 2017, 21:53
1.не думаю что Т05 (например) на Али будет другой, тем более у продавца с нормальным рейтингом.
2. Не факт что на БГ Ваша покупка будет из той же партии (скорее наоборот), у меня там часто косяки попадаются — просто решать легче, хотя я палкой не покупаю там никогда даже.
3. Часто после публикации тут товара уже на след. день нет, так что все равно искать желающим приходиться самим в других местах — сам почитав тут обзор неоднократно искал наличие в других магазинах :)
ЗЫЖ в данном случае или я опубликую ТАК, либо не буду публиковать совсем. Мне кажется если товар интересный то есть смысл публиковать
  • 05 марта 2017, 22:07
Просто я понимаю если товара там, где покупали, уже нет.
Это понятно и логично, но зачем так делать если товар есть, наверное это за возможностями моей логики.

При этом на другом сайте Вы продублировали этот же обзор, но со ссылкой на Банггуд.
По Вашему это корректно?

По Вашему обзору и в Банггуде видно что ОС активирована, т.е. лицензионная. В заголовке данного обзора указана цена на вариант с «Non Activated Win10» и при этом у того же продавца есть вариант с «Genuine Win10», который заметно дороже.
Вам мало этого отличия?
  • 05 марта 2017, 22:26
По Вашему это корректно?
Да. Товар тот же. «Я не понимаю чего Вы не можете понять» :).
Я сделал обзор — хочу его опубликовать, хочу участвовать в обсуждении — услышать идеи и интересные мысли (в немалой степени от Вас). Если я ссылку поставлю на БГ я вынужден буду отслеживать опубликовали или нет в течении недель (я не сижу постоянно в инете, опубликовываю здесь под «свободное время»). К тому же уже был случай, когда так и не состоялась публикация в течении 1.5 месяцев (давно). Вот и вопрос — ЗАЧЕМ мне эти проблемки!? Если я просто заменил на равнозначную ссылку и получил все без кучи проблем!?
Товар один и тот же — это же " не пирожки же с разным вкусом от разных бабок" а изделие вполне определенного «бренда» китайского, сомневаюсь что его кто-то подделывает :)
  • 05 марта 2017, 22:30
Если я просто заменил на равнозначную
Как-бы не совсем ;)

когда так и не состоялась публикация в течении 1.5 месяцев (давно).
Нормальные обзоры публикуют через 1-2 дня, Вы куда-то спешите?
  • 05 марта 2017, 22:34
ну на БГ цена US$
80.83 (если купон не считать — а он не постоянный), так что примерно одно и тоже как раз по цене, если учитывать что мне неисправный попался ;) Ну и написал я — меня на это «вынуждает» политика, я не могу это решить по другому. Когда была очередь только на 18 пункт это было возможно правильно. Но когда я покупаю за свои деньги, но не могу опубликовать — какой у меня выбор?
  • 06 марта 2017, 09:31
Нормальные обзоры публикуют через 1-2 дня, Вы куда-то спешите?
Значит я «ненормальные» публикую — но все же хочу их увидеть и обсудить. Минимальное пара недель срок был от БГ. Если бы тут была ссыль «правильная» уверен не ранее конца месяца появился бы. Вы не сравнивайте себя — в данном случае это влияет на скорость публикации.
Если товар на халяву, то здесь попахивает указананием п.18. А если нет, то я не не могу определить, что это за такой запретный магазин, да еще и такой щедрый на возврат денег. Притом полный. Мне никогда не удавалось без возврата товара, хотя ни разу ничего не возвращал, отспорить по реальным косякам более 50% цены на ali например.
  • 05 марта 2017, 21:35
Если товар на халяву,
это необязательно пункт 18. А если этот товар предоставлен магазином, то какой смысл менять ссылку на другого продавца? ;)
Так что 18 пункт тут никак не получается :)
Окей. Принимаю ответ.
  • ser
  • 05 марта 2017, 18:35
"… если выбрать (при зажатом shift) перегрузку в меню «пуск»."
Очередная «американская» опечатка. :)
Сам обзор интересный. Имею подобный по форме свисток на Андроиде, тоже не в каждый телик входит. Дома использую такую подставку, может и к этому подойдёт: https://aliexpress.com/item/item/Measy-U2C-D-Mini-PC-Holder-All-In-One-Dock-Stander-for-Android-TV-Stick-Black/32708973226.html,searchweb201602_1_10000560_10000606_10000561_10000073_10000074_10000608_10000709_10000660_10000704_10000703_10000175_10000509_10000507_10000505_10000558_10136_10000068_10000552_10000369_10000063_10000365_10000367_10099_10000663_10000665_10096_10000669_10000569_10000097_10000094_10000337_10000723_10000090_10000147_10000091_10000726_10000144_10000339_10000150_10000679_10117_10084_10000678_10083_10119_10000676_10080_10000153_10000673_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10000535_10114_10000534_10000089_10000086_10000710_10000083_10000349_10000690_10000135_10000716_10000080_10000693_10078_10079_10000717_10077_10000688_10073_10000684_10000140_10070_10122_10123_10120_10126_10127_10124_10000546_10125_10065_10068_10000132_10000033_10000030_10000026_10000126_10000023_10000129_10000123_10000696_10060_10062_10000699_10056_10055_10054_10000632_302_10059_10000120_10000020_10000013_10000117_10103_10102_10000016_10000114_10000111_10052_10053_10107_10050_10106_10051_10000621_10000384_10000629_10000101_10000100_10000576_10000579_10000104_10000045_10000578_10000375_10000108_10000377_10037_10000612_10000390_10000613_10032_10000042_10000592_10000594_10000039_10000587_10000036_10000389_10000187,searchweb201603_9,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_2,single_sort_0_default&btsid=178c1e7f-cd56-41a2-8629-4802ad06bcea&algo_expid=45bdbc6a-e61c-405b-b818-07e0c88f346b-0&algo_pvid=45bdbc6a-e61c-405b-b818-07e0c88f346b
  • 06 марта 2017, 11:21
Исправил.
Забавная штуковина :) Мне правда вряд ли поможет, я уже переходников всяких набрал «под все случаи жизни» ;)
Не совсем понятно каким образом коммутация по питанию и на ЮСБ хост происходит — все равно же доп. шнуры вокруг?
Мне вот что не нравиться в миниатюризации этой, что клубок проводов вокруг получается… и на HDMI разъеме висеть не совсем нормально — аж перекашивает. Я потому через удлинитель сейчас пользую HDMI-DVI а ЮСБ хаб имеется на мониторе встроенный :)
  • ser
  • 06 марта 2017, 13:24
В этой приставке встроен усб-хаб. Полезно, тк у меня только один УСБ на свистке.
Висит на поворачивающемся HDMI-разъеме потому, чтоб была возможность использовать и поворачивать встроеную в свисток камеру ( были свистки со встроеной вэб-камерой).
Вот обзор: mysku.club/blog/others/19983.html
Ну или можно вот на таком кабеле повесить: https://aliexpress.com/item/item/16CM-90-Degree-19-Pin-Micro-HDMI-Right-toward-Male-to-HDMI-Female-Cable-Adapter-Convertor/32660183237.html,searchweb201602_1_10000560_10000606_10000561_10000073_10000074_10000608_10000709_10000660_10000704_10000703_10000175_10000509_10000507_10000505_10000558_10136_10000068_10000552_10000369_10000063_10000365_10000367_10099_10000663_10000665_10096_10000669_10000569_10000097_10000723_10000094_10000337_10000090_10000147_10000091_10000726_10000144_10000339_10000729_10000150_10000679_10117_10084_10000678_10083_10119_10000676_10080_10000153_10000673_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10000535_10114_10000534_10000089_10000086_10000710_10000083_10000349_10000690_10000135_10000716_10000693_10000080_10078_10000717_10079_10077_10000688_10073_10000684_10000140_10070_10122_10123_10120_10126_10127_10124_10000546_10125_10065_10068_10000746_10000782_10000743_10000132_10000033_10000786_10000030_10000026_10000126_10000023_433_10000129_10000123_10000696_10060_10062_10000699_10056_10055_10054_10000632_302_10059_10000738_10000120_10000774_10000734_10000020_10000778_10000013_10000117_10103_10102_10000016_10000114_10000111_10052_10053_10107_10050_10106_10051_10000621_10000384_10000763_10000629_10000766_10000101_10000100_10000576_10000770_10000579_10000104_10000045_10000578_10000375_10000108_10000377_10000758_10037_10000612_10000390_10000613_10033_10032_10000042_10000750_10000592_10000754_10000594_10000039_10000587_10000036_10000389_10000187-10120,searchweb201603_9,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_2,single_sort_0_default&btsid=8d80a35a-210c-49b0-817a-5ef851f90832&algo_expid=82d9a579-2ea5-49fe-9b19-9ec58b0b12c0-25&algo_pvid=82d9a579-2ea5-49fe-9b19-9ec58b0b12c0
Очень рекомендую, по совету 4пда, да и по собственному опыту эксплуатации подобных аппаратов, удалить все «москитные сетки» с вентиляционных отверстий. Охлаждениию на пользу. Один минус: периодическая чистка с разборкой или работа только в непыльных помещениях. Надеюсь у вас на работе так.
  • 05 марта 2017, 21:38
не все так просто :) спорить не хочу — снимать сетку не буду :)
  • Jericho
  • 06 марта 2017, 07:58
«черезчур» — слитно
  • koteyko
  • 06 марта 2017, 15:07
частоту уже не наращивают, так размеры стали уменьшать!!!
ппц… (микро)комп меньше мыши!!!

скоро в голову вживлять будут
  • Jericho
  • 22 апреля 2017, 21:35
купил похожий.
андроид + винда. винда активирована КМСом + вирус от братьев китайцев — всё время ярлыки для хрома и ИЕ менял. добавлял hao.169x.cn. Разъемы усб 2.0, хотя контроллер усб 3.0 есть
вирь не находили ни каспер ни дрвэб ни adwcleaner
решение оказалось банальным
удаление вируса здесь
m9jbhakar.wordpress.com/tag/hao-169x-cn/
хэллоу, братьям китайцам ))
скрипткиддиз, блин )