Часы реального времени для Orange PI

1. Цена: $0.81 с бесплатной доставкой в РФ

Некоторое время вожусь с апельсиновым семейством микрокомпьютеров. ORANGE PI PC, PC PLUS, теперь вот ZERO. Встала задача применения этих малюток в качестве серверов в домашней автоматизации и даже микроконтроллеров.
Но возникла одна проблема: при выключении питания сбрасываются аппаратные часы этих микро ПК.
О том как решается эта проблема данный обзор

Все апельсиновые ПК построены на базе процессора AllWinner H2 и H3.Судя по описанию, эти микросхемы имеют встроенные часы RTC.
Но вот незадача. Из экономии, на платы Orange забыли установить батарейку резервного питания для RTC, и время после выключения питания сбрасывается. Можно пойти путем крутого железячника и подпаять батарейку к RTC_VCC AllWinner. В этом обзоре я расскажу о другом пути — подключении внешнего модуля часов реального времени.

Наиболее оптимально для этого использовать DS3231. Эти RTC производства Dallas Semiconductor (с 2001 года входит в Maxim Integrated Products) имеют невысокую стоимость и высокую точность хода ± 2ppm при температуре 0-40C (разбег порядка минуты в год), а также довольно минималистичную обвязку

Для тех кто не любит паять, RTC на базе DS3231 продаются в виде готовых модулей

Для подключения DS3231 (или DS1307) к Orange PI используется интерфейс TWI0 (I2C) разведенный на гребенку GPIO40 на больших платах и GPIO26 у миниатюрного ZERO

Специально для Raspberry PI и других микро ПС с таким же разъемом GPIO разработан миниатюрный модуль DS3231

В отличие от более крупных плат, на миниатюрном модуле нет внешней EEPROM и не разведены выходы тактового импульса и встроенного будильника

Зато размеры его минимальны

И разъем можно сразу воткнуть в гребенку GPIO40 или GPIO26

Ну а если разъем занят, то можно и так

Хотя в финальной версии планируется развести микросхему DS3231 с батарейкой прямо на плату.

Подключение

У меня установлен Armbian Linux.
Изначально встроенные в AllWinner часы RTC опознаются как устройства /dev/rtc0. Linux использует для аппаратных часов устройство /dev/rtc которое залинковано с /dev/rtc0
Команда hwclock -r показывает нулевое время (для всех Unix/Linux это 01.01.1970). Системное время взято из интернета. Можно синхронизировать аппаратные часы с системными, но только до сброса питания

Активировать внешний модуль DS3231 (DS1307) в системе LINUX-SUNXI можно следующей командой
echo ds3231 0x68 > /sys/class/i2c-adapter/i2c-0/new_device
После этого в системе появляется новое i2c устройство с адресом 0x68 и устройство /dev/rtc1

Теперь можно залинковать устройство /dev/rtc на /dev/rtc1
rm /dev/rtc
ln -s /dev/rtc1 /dev/rtc

После этого система начинает работать с внешним RTC модулем.
Чтобы данное действо проходило в автоматическом режиме, пропишу в файле /etc/rc.local определение и установку внешних часов

Теперь при загрузке системы инициализируется внешний модуль RTC и делается попытка считать с него время. Если попытка удачная, то /dev/rtc линкуется с /dev/rtc1.
Модуль DS1307 совместим с DS3231 и его подключение полностью аналогично. Только вот точность этих китайских модулей с внешним кварцем оставляет желать лучшего.

Если возникают проблемы с устройствами I2C в LINUX нужно установить i2c-tools

После того утилита i2cdetect -y 0 показывает все устройства на шине

Интересно, что в Orange PI ZERO обнаруживается еще одно I2C устройство — АЦП/ЦАП PCF8591. Но как считают на апельсиновом форуме, данное устройство появляется из за ошибочной инициализации модуля ядра pcf8591.ko. Тем более АЦП-шка показывает у всех совершенно одинаковые неменяющиеся значения.

Итог

Всего за 50 рублей в любой микрокомпьютер Orange PI (а также Rapberry PI и прочие с аналогичным разъемом GPIO и без RTC с батарейкой) мы получаем аппаратные часы с сохранением времени и хода при отключении питания.
И совсем без проводов и мучительных шаманских танцев с подключением.
Лично меня теперь греет мысль, что мои устройства все меньше и меньше зависят от интернета и от этого гораздо более жизнеспособны.

Ну и серьезный котик, изучающий подключение RTC к Orange PI

Полезные ссылки

• lolipop
  • 05 марта 2017, 19:41
пользую такой модуль больше года, простите за каламбур, работает как часы!
для тех, кто не читал, модуль совместим с малиной и с девбордами, имеющими гребёнку от малины
  • 05 марта 2017, 19:48
Да. Причем все от малинки и идет. Все остальные ее «гребенку» копируют по пинам.
К сожалению, цена у малинки не очень гуманная.
Эту бы фразу да в конце 1970-х, когда слабенький 8 битный ПРОЦЕССОР Intel 8080 (без памяти, контроллеров, таймеров и прочей периферии) стоил 600 долларов…
Или в 80-е когда ДВК-2М, по всем параметрам сливающий этой «пачке сигарет» стоил 7000 рублей, почти как Волга…
Ребят, может хватит кивать на цену Raspberry? Это и так один из самый ДЕШЕВЫХ компьютеров. Один полный бак бензина стоит дороже этого мелкого, но тем не менее полноценного компа.
Можно еще с комплектухой для настольного компа сравнить, когда один хард или модуль памяти получается дороже.
Просто реально непонятный стон про стоимость. Если есть что-то дешевле, это не значит, что Raspberry дорогая. Просто есть что-то дешевле.
  • 05 марта 2017, 20:36
Вы ещё вспомните времена, когда ЭВМ занимали сотни квадратных метров.
Это как бы перебор, я сравнивал не с СМ-1420, а с вполне «персональным» ДВК-2М, да и на Intel 8080 не так чтобы мейнфреймы собирали типа IBM-370.

Да хоть с ценой на карточку памяти сравнить. Недавно купил карточку памяти SanDisk на 128 ГБ, так она подороже Малины вместе взятой будет.

По мне любой комп дешевле $50 будет не дешевым, а очень дешевым.
  • 05 марта 2017, 20:46
По мне так дешевле килобакса не комп, а девборда.
  • Nemexis
  • 05 марта 2017, 23:35
=) пойду напугаю бухгалтерию, что у них не компы, а девборды, и надо срочно инвенторизацию перепровести.
  • 05 марта 2017, 20:47
Можно сравнить малину с баком бензина. А можно с комплектом деталей, которые в ней используются. Как показывает рынок с кучей китайских клонов — цена на нее все же завышена.

Та же фигня была с ардуиной. Сперва была итальянская плата ценою более 1000р. Но как показало время, нельзя продавать копеечный контроллер с несколькими детальками обвязки за такие деньги. Вот и имеем мы сейчас Ардуино за 100 руб.
Про Ардуинку песнь немного другая. Покупая клон я покупаю ровно те же детальки, а покупая Апельсинку я покупаю не совсем малинку. Алвинер это немного другой камень, это как АМД против Интела. И то и другое работает, но в сервак я бы запихивал только Интел.
Так что китайцы навариваются на любом устройстве и не факт, что на апельсинке наваривают в процентах меньше.
Но в принципе оно и хорошо, что их много разных. Больше выбор, больше шанс подобрать нужное устройство под конкретное применение.
Про Атмегу с детальками могу сказать, что Сименс ЛОГО! в этом плане просто огонь. Там обычная мега стоит, а стоит дороже этих игрушек вместе взятых. Зато сертифицировано и имеет гарантированную надёжность, но это уже совсем другая история.
Как бы я тоже знаю как кучку деталей за $20 превратить в изделие ценой в $250. И ведь лет 15 как покупали, так и покупают. Цена это то, что готов заплатить клиент, а не себестоимость плюс издержки.
  • eman
  • 06 марта 2017, 00:13
Атмега стоит в Shneider Zelio, в Сименс Лого стоят свои процессоры: habrahabr.ru/post/208022/
Согласен, попутал. Но тем не менее в «карточках памяти» за $20 стоят обычные EEPROMки.
  • eman
  • 06 марта 2017, 00:52
А в шнуре программирования за 100$ имеется парочка оптронов с копеечной развязкой.
  • ABATAPA
  • 05 марта 2017, 21:59
> Как показывает рынок с кучей китайских клонов — цена на нее все же завышена.
> Та же фигня была с ардуиной. Сперва была итальянская плата ценою более 1000р.

Как же вы, «маркетологи», достали своими «расчётами».
Хоть один проект запустили? Знаете, сколько нужно на старте вложить? Какова себестоимость первой партии? Как деньги возвращать?

Ты можешь сделать что-то не хуже и дешевле? ДЕЛАЙ! Я охотно куплю у кого-то дешевле. А трындеть — не мешки ворочать: спина не болит.
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны».
А то прямо как в футболе: «лучше» всех в футбол играют те, кто сидят с пивом у ТВ…
  • 05 марта 2017, 21:21
Не все. Та же апельсина на spi имеет тока cs0. Cs1 нет. Все. Приехали.
Я б тоже хотел, чтобы малинка подешевле была, ну баксов на 10 хотя бы, но и нынешняя ее цена в целом не велика и оправдана благодаря постоянному развитию и большому сообществу. С апельсинками я только мучения получил, там все сборки какие-то сырые, глючные, частенько процессор перегревается в хлам, надо организовывать активное охлаждение. Наверное, если иметь глубокие познания в программирование, то можно самому под себя че надо скомпилировать, но у меня таких знаний нет. А на малинках все ок, куча отличных прошивок на любой вкус и множество задач, большинство из которых работают сразу после установки без глюков и софотового и железного допилинга. Так что я продал все апельсины, больше не дергаюсь, для меня малинка оптимальный выбор по цене/функционал.
Не в курсе сколько лет будет работать встроенная батарея?
  • 07 марта 2017, 06:36
Лет 5 или больше.
При условии что часы питаятся в основном от внешнего источника, либо отключены
  • 05 марта 2017, 19:49
Есть ещё программное решение: запускать ntpdate при загрузке. Ничем не лучше и не хуже железячного.
  • 05 марта 2017, 19:52
NTP там итак запускается при загрузке.
Часто нужно иметь устройства, независящие от интернета.
  • 05 марта 2017, 19:54
На кубике, при установленном armbian'е, вручную запускать приходиться. Да, мне лень батарейку заменить :)
  • 05 марта 2017, 19:57
А службу NTP включить в загрузку?
  • 05 марта 2017, 20:00
Так лень тоже :) К тому же кубик у меня молотит 365/24/7 и акум подключен, своего рода ИБП, так что вручную синкать не напрягает.
  • 05 марта 2017, 20:03
Ну ИБП тоже батарейка )))
  • 05 марта 2017, 20:04
Ну да. Просто ИБП отдельное устройство, а тут тупо акум подключаешь и всё. Чисто железячное решение.
  • 05 марта 2017, 20:11
Аккум еще заряжать нужно. Тот же ИБП получается, только без преобразования в 220В
  • 05 марта 2017, 20:13
Нене, оно в кубике и заряжается и питает в отсутсвие электричества. Ну типа как в ноутбуке.
  • neox
  • 05 марта 2017, 21:26
У меня спустя два года, стандартный акк для кубика, раздавил винт, и выдавил нижнюю часть корпуса. Работал круглосуточно в качестве тестового сервака. Так что посматривайте, если тоже в корпусе стоит.
  • 05 марта 2017, 21:29
Третий год работает, но я посматриваю, да.
  • neox
  • 05 марта 2017, 21:47
У меня внезапно началось, странный шум пошел, поднял, а там корпус раздуло, разобрал а там ппц( Хотя вентилятор даже ставил, не помогло. Советую внешним акк сделать.
  • 05 марта 2017, 21:55
Да я не спорю, такая возможность есть. Но пусть будет как будет. Давно уже пора менять на пятый кубик.
  • st512
  • 05 марта 2017, 19:49
подскажите, а реально, не умея паять, собрать из апельсинки часы с экраном и выводить туда влажность и температуру в комнате? или без паяльника не обойтись?
  • 05 марта 2017, 19:51
Это оверинжиниринг. Достаточно ардуины. Ну и таки реально, да.
  • 05 марта 2017, 19:55
Если экран это монитор, то легко обойдетесь без паяния.
А еще туда можно выводить прогноз погоды, новости, фотки, интернет радио и видео
  • st512
  • 05 марта 2017, 20:36
мониторчик черно-белый надо, ну или двухстрочный… раз без паяльника можно, буду изучать… спасибо!
  • 05 марта 2017, 20:49
samopal.pro/lcd0802a/
Здесь я ЖК дисплейчик подключал
  • 05 марта 2017, 21:23
Достаточно экран, апельсину, любой гуй и брвйзер с гисметио в стартовой. Интернет забыл еще )
  • Z2K
  • 05 марта 2017, 23:31
:))))
  • 05 марта 2017, 21:22
По воробьям межконтинентальной ракетой? Вы батенька шарите в геморе себе на попу
  • 05 марта 2017, 21:33
Да ладно вам. Делали диспетчерскую в одной конторе. Там была большая видеостена и несколько экранов 40", причем подключенные к нехилым компам… На один заказчик не придумал что выводить и вывели часы.Причем довольно примитивные.
  • FloX
  • 06 марта 2017, 06:12
есп8266 и «платная прошивка»
все из коробки заработает. писать и паять ничего не надо будет. мышкой нужные галочки наставите и все
  • Connar
  • 06 марта 2017, 11:34
А почем такие прошивки?
  • alivan
  • 06 марта 2017, 13:25
Прошивка стоит 110 рублей.
wifi-iot.com/
а я купил такую же штуку, уже год назад. Валяется в коробке без дела, потому что я так и не понял зачем она нужна вообще для малины. и без неё время точнее чем у меня на смартфоне показывается. Так же не понял как её правильно подключить через консоль, а дистрибутив Ubuntu самостоятельно через настройки меню не находит.
Стоит отключить питание от малинки на пару минут, лишить ее интернета и часов как не бывало. В принципе, их как раз нет и не было.
Если использовать малинку как недодесктоп или медиаплеер, то часы и не нужны. Если как умный контроллер чего-либо где-то в глухом подвале и тд — внешние rtc вне конкуренции и фактически единственный вариант, если нужны рабочие часы на плате.
У меня установлен Armbian Linux.
У меня тоже. Как выставить нужное разрешение экрана? Какими командами? Через консоль. Нужно 1024х768. Выставляется 1280х960. Из-за этого изображение на экране вытянуто по вертикали. Апельсинка подключена к 15" монитору через конвертер HDMI-VGA.
  • Sanja
  • 05 марта 2017, 22:22
при первой загрузке Armbian предлагает воспользоваться утилиткой h3disp — это то, что вам нужно.
Не помогает. Разрешение не меняется.
  • 06 марта 2017, 01:34
Насколько помню, «квадратные» разрешения не поддерживаются.
Походу, да. Пришёл к такому же мнению. Печалька.
  • 06 марта 2017, 07:40

480i        use "-m 480i" or "-m 0"
    576i        use "-m 576i" or "-m 1"
    480p        use "-m 480p" or "-m 2"
    576p        use "-m 576p" or "-m 3"
    720p50      use "-m 720p50" or "-m 4"
    720p60      use "-m 720p60" or "-m 5"
    1080i50     use "-m 1080i50" or "-m 6"
    1080i60     use "-m 1080i60" or "-m 7"
    1080p24     use "-m 1080p24" or "-m 8"
    1080p50     use "-m 1080p50" or "-m 9"
    1080p60     use "-m 1080p60" or "-m 10"
    1080p25     use "-m 1080p25" or "-m 11"
    1080p30     use "-m 1080p30" or "-m 12"
    1080p24_3d  use "-m 1080p24_3d" or "-m 13"
    720p50_3d   use "-m 720p50_3d" or "-m 14"
    720p60_3d   use "-m 720p60_3d" or "-m 15"
    1080p24_3d  use "-m 1080p24_3d" or "-m 23"
    720p50_3d   use "-m 720p50_3d" or "-m 24"
    720p60_3d   use "-m 720p60_3d" or "-m 25"
    1080p25     use "-m 1080p25" or "-m 26"
    1080p30     use "-m 1080p30" or "-m 27"
    4kp30       use "-m 4kp30" or "-m 28"
    4kp25       use "-m 4kp25" or "-m 29"
    800x480     use "-m 800x480" or "-m 31"
    1024x768    use "-m 1024x768" or "-m 32"
    1280x1024   use "-m 1280x1024" or "-m 33"
    1360x768    use "-m 1360x768" or "-m 34"
    1440x900    use "-m 1440x900" or "-m 35"
    1680x1050   use "-m 1680x1050" or "-m 36"

h3disp -m32
и будет счастие
Спасибо, помогло! Поменялось разрешение, теперь экран выглядит по-человечески. А я какие только команды не пробовал, перегуглил весь Интернет, всё без толку.
  • 06 марта 2017, 14:57
Таки да, спасибо. У меня последний секас c Armbian был еще на версии 5.14. Поставил последнюю — заработало. Правда как там Mali себя поведет хардварно, неясно.
  • 06 марта 2017, 15:12
Ну модуль грузится корректно.
А остальное только FPSами мерить
  • flicker
  • 05 марта 2017, 22:08
Внешний модуль это интересный опыт. А всё-таки, припаять батарейку там как-то можно, или пин не разведён?
  • 06 марта 2017, 01:45
Мне гораздо проще заменить нулёвку диодом и кинуть провод от батарейки, чем городить костыли и занимать GPIO. Однако на вкус и цвет…
  • 06 марта 2017, 05:37
А где вы VCC-RTC возьмете в апельсинке?
Там BGA микросхема и плата многослойная. Не прозвонить ни припаяться
  • Kila
  • 06 марта 2017, 06:51
На паде R46
  • 06 марта 2017, 12:57
Странный вопрос. На плату гляньте, прежде чем писать.
  • 06 марта 2017, 13:40
Нашел у ZERO и PC
Не нашел у PC PLUS. Но наверное плохо искал на плате
  • 06 марта 2017, 14:25
:) Фрагмент схемы выше как раз от неё
  • ermito
  • 17 июня 2018, 14:46
я попробовал сделать это… батарейка очень быстро разряжается, как-будто VCC-RTC идет не только на питание RTC
  • 05 марта 2017, 22:50
Я такой же модуль покупал для гораздо прозаичных задач — получения стабильных 32768 для обычных часов. Благо цена копеечная. Сейчас планирую от него тактировать RTC у STM32 — там такая возможность имеется. Стабильность будет (я надеюсь) гораздо выше чем от простого кварца.
  • 21cm
  • 06 марта 2017, 21:03
У Вас получилось заменить этим блоком кварц в обычных часах? Какие результаты? как подключали?
  • 06 марта 2017, 21:18
Пока только в планах — платка пришла недавно. Только проверил, что на выходе есть 32кГц.
Сейчас пока занят другим проектом — часы не к спеху (подождут).
Дребедень жуткая. Ибо батарейка в ней обычная, через 1-1.5 года она разрядится вне зависимости от того, устрановлен модуль в работающую малину или нет. Будь батарейка в гнезде и нормального типоразмера — беды бы особой не было. Вот схема модуля:

Вариант использования — отпаять беспонтовую батарейку и посадить на её контакты на проводках такую штуку: https://aliexpress.com/item/item/2016-New-Vertical-CR2032-2025-Half-Round-Battery-Coin-Button-Socket-3-PIN-Holder-Case-ET57/32659632236.html
Чудные китайцы куда не нужно — делают схему с подзарядкой, под LIRы, а куда надо, как здесь — ставят всё по минимуму.
  • 05 марта 2017, 23:02
Неужели + батареи на SCL сидит? Сомневаюсь. Хотя завтра на работе могу проверить.
Чот только щас сам обратил внимание… Не могЁт такого быть! Явно лишнюю линию нарисовали, обалдуи. Прозвонил, нет такого. Думаю, он идёт исключительно на Vbat.
Рисунок не виден.

Да уж, батарейка там приварена. Мужеложцы узкоглазые…
Да виден, другое дело, что он «с глючком»!
  • 06 марта 2017, 05:31
Чем литевая CR2032 не обычная батарейка. Ее ставят на материнские платы и в электросчетчики и в «вечные калькуляторы» и живут они там 10 лет. А LIR2032 стоит как весь
мой модуль
Там другая схема запитки, при включенном устройстве батарейка вовсе не участвует в работе и чип питается от самого устройства. Здесь же батарея питает чип ВСЕГДА. Фил зе дифференс.
  • 06 марта 2017, 13:22
Не знаю что там за левая схема наверху болтается
Вообще то в модуле соединение даташитовсое. 14 с 16-й ногой не соединены точно

Только выходы не разведены никуда
Когда Vcc нету питается от Vbat.
Наверху болтается правильная схема данного модуля (если разомкнуть 14 и 16, разумеется). В этом модуле ровно 2 резистора и 1 кондёр. Всё!
А в материнках/эл.счетчиках при включенном устройстве, я так полагаю, на Vbat подается чуть более высокое напряжение от БП (порядка 3.4в). Что позволяет продлить жизнь батареи тем сильнее, чем больше устройство питается от сети. По крайней мере я в своей материнке уже лет 5 точно не менял батарею. А стоит материнке полежать годик — сразу заорёт «CMOS error». Ну и надо понимать разницу в емкости между 2025/2032 и 0927. В 4-5 раз, я думаю…

ЗЫ: Впрочем, все куда проще, наверное, и при наличии внешнего питания чип вообще никак не нагружает батарею. Тогда этот аглоритм («чем дольше включено, тем больше живёт батарея») будет работать и тут. Ейбо, не изучал даташит, :) там сей момент наверняка отражён!
  • 07 марта 2017, 06:40
В даташите все написано

100нА при питании от VCC
100нА в отключенном виде (сохранение даты)
3мкА а режиме поддержания времени

Получается 5-10 лет вполне проживет, что в принципе соответствует времени саморазряда литиевой батарейки
  • Fishgay
  • 05 марта 2017, 23:43
Извините, может не в тему, но нужна помощь :)
Orange Pi Lite. Случайно подключил к 12В, секунд на пять.
Теперь вроде как не работает) Пытался подключить к 5В, показывает потребляемый ток аж в 3-3.5А а то и выше, не запускается, светодиоды никакие не горят. Процессор при подключении нагревается довольно ощутимо. Можно реанимировать или уже всё?
Похоже, там не было на входе защиты от overvoltage (в дунях ставят, им от 12 вольт только хорошо, а в «больших» демках — просто «сюды 5 вольт» и гуляй). Скорее всего чип уже сказал «кряк».
  • flicker
  • 06 марта 2017, 00:58
«Ремонт заменой», однозначно.
  • 06 марта 2017, 05:33
Ну как вариант пробился 3-х вольтовый стабилизатор на плате.
Посмотреть, идет ли процессор 5В.
Но, как показывает практика в подобных случаях, одним стабилизатором дело не закачивается (((
если процессор греется, то уже все
обычно стоят специальные диоды, которые пробиваются и замыкают, чтобы предохранитель сгорел
но это не твой случай
Сомнительно, что DS-ка оригинальная. У больших модулей из китая высок уровень брака. У меня из 5-ти микросхем только одна завелась. еще человек писал, что у него из десятка — только пара…
  • 06 марта 2017, 09:21
Ну не знаю. У меня из этой партии 5 из 5 завелись. И до этого проблем не было. Вот как они на точность, пока не исследовал. Да и не нужна точность на часах, которые периодически могут из интернета подводиться

Оригинальность микросхем с Али — это вообще отдельная тема. Большая честь стоит гораздо дешевле, чем у производителя, но при этом они нормально работают
  • Sane
  • 18 марта 2018, 09:45
Спасибо автору. Есть описани процедуры на английском — forum.armbian.com/topic/4074-real-time-clock-ds3231/. Кому нужно зайдите посмотрите.