Набор мелких свёрл

Обзавёлся с целью нечастого домашне-бытового применения. Ниже некоторые подробности по этому поводу.

По вопросу доставки затруднений не возникло. Правда посылка по свету двигалась без трека. Упаковка тоже в адеквате — даже самые мелкие свёрла были доставлены ко мне невредимыми.
Колличественно комплект полностью соответствует описанию — каждого диаметра по 10 штук. Так же продавцу респект за то, что рассортировал по индивидуальным кулькам. А минус за то, что не подписал. Поскольку на самих свёрлах маркировки нет. От слова вообще.

Для полевых испытаний было выбрано несколько модельных объектов по принципу наиболее часто встречающихся в быту материалов подлежащих сверлению. А именно: пластик (лицевая панель от советской розетки), металл (медная 2 мм. пластина из загашника) и дерево (пятислойная берёзовая фанера)

Для первого испытания использовал сверло 1,5 мм. С пластиком справилось на ура. Сквозное отверстие за считанные секунды.

После этого взял медь. И почти сразу сломал сверло. Здесь стоит отметить, что сверление проводилось аккумуляторной дрелью с рук, без использования каких либо подставок-держателей или кронштейнов. По всему видимо поломка была связана с давлением на излом, когда сверло работает хоть и под малейшим, но наклоном.

После первой неудачи я решил усложнить(!) задачу и решил просверлить отверстие самым тонким сверлом из набора — единичкой (1 мм.). И всё прошло удачно. Действуя более сноровисто и аккуратно сверло довольно уверенно проделало отверстие в медной пластине.
(Слева на коллаже работа в процессе. Справа — фото результата с оборотной стороны)

В процессе сверления (взял сверло 3 мм.) фанеры я снял небольшой видеоролик. Там буквально несколько секунд, но тем, кто бережёт трафик могу сказать, что всё прошло успешно.

Хотя шпон на оборотной стороне всё же выламывает, особенно если давить сильно.

В качестве теста на скрутку я пытался удерживать сверло при старте пассатижами. А стартовать при этом на самых минимальных оборотах (регулятор шуруповёрта легко позволяет сделать это). Однако затея успехом не увенчалась — у меня не удалось повторить результат описанный в известном видео
, где сверло раскручивается в обратную сторону

Однако удалось немного закоцать губки пассатижей.

Ну и обломить часть режущей кромки сверла.

В завершении могу сказать, что комплект считаю пригодным для нечастого бытового использования по назначению. А все выявленные при тестировании недостатки с лихвой компенсируются ценой и количеством.
Просто нужно нормально относиться к тому, что свёрла являются расходным материалом. И уж конечно не требовать от комплекта по цене 300 грамм варёной колбасы качества профессионального инструмента.

п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!
Однозначно стоит брать!
  • 08 марта 2017, 22:03
Сдуру можно и всё сломать.
Если аккуратно сверлить, то норм…
А для точности/чёткости я всё собираюсь собрать станок из фотоувеличителя (в сети полно инфы, а сабжы на авито или местных барахолкае довольно часто попадаются)
Но похоже, что так и не займусь этим в ближайшем будущем, пока эти все свёрла не изломаю.
На работе валяется такой увеличитель, в чемодане
  • VLOD
  • 13 марта 2017, 01:27
Медь сама по себе материал вязкий, лучше сверлить со смазкой.
  • Multik
  • 09 марта 2017, 08:46
Ага и открыть спор как несоответствие товара на фото и в реале))
фотку заточки покажите. Брал такой комплект, заточка была ужасна, скорее похожа на штамповку.
И в розетке не пластик, там карболит или какой то негорючий материал.
  • Aloha_
  • 08 марта 2017, 22:06
Розетка выполнена по стандарту СССР из фенолформальдегидной пластмассы.
Ну так это и есть карболит.
Кст, весьма неприятная для сверления штука — быстро режущие кромки садит. Если много сверлить :)
  • 08 марта 2017, 23:36
потому что там наполнитель кварцевый песок
  • 08 марта 2017, 22:12
Несколько жалких попыток сделать макрофотографии обычной мыльницей — тыц

у меня похожий набор и сверла выглядят как то так.
выбирал самый дешевый набор
  • 09 марта 2017, 00:01
Это фото так получилось или заточка такая кривая?
Это типа «заточка». если заточка нормальная, такое фото не сделать.
на первом фото видно «чистоту» обработки режущей грани.
Ну некоторые из них текстолит сверлят в принципе. Просто некоторые сверлят только на реверсе. :))
  • 09 марта 2017, 00:18
Это типа «заточка». если заточка нормальная, такое фото не сделать.
Да вот и я смотрю, неужели такое реально сделать, никогда не видел такой кривой заточки.
реально если одну грань точить сильнее чем другую. получается такой перекос.
  • 09 марта 2017, 00:45
Не, это понятно, но такая заточка с завода…
  • 09 марта 2017, 03:56
есть мысль, что китайцы их руками точат — я купил 0.3 и 0.5мм сверла, для печатных плат всякого DIYства, там заточка вот один в один такая, попробую через микроскоп сфотографировать, если не забуду…
Там еще и похлеще есть ;)
  • 09 марта 2017, 04:19
Как раз готовлю обзор сверл, от 0.5мм, заточка правильная, думаю сильно зависит от производителя.
  • 09 марта 2017, 04:40
Кстати о сверлах…
Вот что из купленого могу однозначно рекомендовать — это карбидные фрезы для ЧПУ.
Например, я брал у этого продавана 0.15, 0.25, 0.35, 0.45
ebay.com/itm/272277815001
Они дико хрупкие, но… Как они режут… Это песня просто.
Кончик, ленточка — острые, после 10 отверстий в 2мм текстолите с 6 слоями (материнку от ноута насквозь посверлил ;) на фрезе 0.25 даже под скопом следов нету — как новая.

А те, о которых я говорю — это вот такие:
ebay.com/itm/191908429310
Оно, конечно, ХаСэСэ, но я рассчитывал получить хотя бы Р6М5, а по факту там хз что, не железо, но и не HSS, еще и с отвратной заточкой.

Завтра сфоткаю, нормальная подставка для микроскопа на работе, дома не на что поставить…
  • 09 марта 2017, 10:14
А до какого диаметра они бывают? 3мм есть?
  • 09 марта 2017, 14:15
Кто, твердосплавки?
Да, двухзаходные «кукурузы» есть, в работе тоже такие, режут песенно, особенно если по цветнине работать или по пластику.
Я ими дремелем работаю, так что хвостовик там точно 3мм, рабочая область — какую подберете.

UPD. например вот:
ebay.com/itm/282252843077
У меня есть №10, основоной инструмент по пластику и алюминию в ремонте ноутов.
  • 09 марта 2017, 06:24
но такая заточка с завода…
Но с китайского «завода»)))
Бакелит
  • wallie
  • 08 марта 2017, 22:01
На пятом фото в описании товара явно видна заводская маркировка. Соотв., если сверла без нее, имеет место быть нарушение со стороны продавца.
Полностью согласен с выводом автора.
Не стоит ожидать сверхспособностей от сверла за 4 рубля. Но как расходник для непрофессионального использования пойдет…
  • nem4ik
  • 09 марта 2017, 00:13
Сверхспособностей никто не ждет, а вот более-менее приличного качества… Хотя, за такую цену можно все простить. Есть такой набор, дерево, пластмассу можно сверлить. Сталь двойку на один раз хватает. Если аккуратно подточить — еще на раз хватит.
  • Connar
  • 09 марта 2017, 05:22
Для не проф можно купить по 1-2 сверла хороших и забыть
Для не проф (шуруповертом и под разными углами) ломаются они часто, что хорошие, что не очень. И если дешевое легко забыть и взять новое, то каждое хорошее поломанное сверло — еще один шаг к инфаркту.
  • 09 марта 2017, 12:56
Сверление 2мм железки 3 минуты китайским пластилином тоже психику серьезно травмирует :-) Тем более, если впереди еще десяток отверстий :-)
Совсем брак я не рассматриваю. Но покупал подобные, как у автора. Сверлил алюминиевые радиаторы от видеокарт, чипсетов, процессоров. Не сказать, чтобы идеально, но так и сам материал неблагодарный, особенно, если заготовку держать в руках и сверлить шуруповертом.
  • xpm
  • 09 марта 2017, 09:26
Как не стоит, я вообще не понимаю покупку подобных сверл через интернет, в прошлом году купил в офлайне Haisser, стоимость меленьких сверл была 5-6р, это сверла 1мм, 1.5мм, 2мм, дальше цена поднимается, купил до 6мм, набор сверл одного диаметра 10шт, качество метала просто отличное, есть сверла СССР Р6М5, есть с чем сравнить, и Haisser оказался ничуть не хуже наших старых СССР.
haisser.com/index.php?productID=186
брал такие. только для работы по дереву, пластику и мягким металлам и об этом указано в описании товара. нормальная железяка и сверло завальцовывается.
  • Nik1G
  • 08 марта 2017, 22:10
Я купил такие же чисто для дерева, тоже пробывал метал сверлить)
  • 09 марта 2017, 18:25
для дерева совсем другие сверла! это заточка-для металла!
  • 08 марта 2017, 22:13
А именно: пластик (лицевая панель от советской розетки)
Могу ошибаться, но если не путаю, то это не совсем пластик, а скорее карболит. Особенно заметно по запаху во время сверления, кроме того он заметно плотнее чем просто пластик.
  • Jury_78
  • 08 марта 2017, 22:31
По-моему они на основе бакелита, а это пластик.
  • 08 марта 2017, 23:46
По-моему они на основе бакелита
Возможно, могу путать.
  • 08 марта 2017, 23:37
Ну мы как бы свёрла обсуждаем, а не советские ГОСТы
  • 08 марта 2017, 23:46
Так я о ГОСТ вроде ничего не писал.
Были такие крышки и из пластика, потому есть разница что сверлить, а соответственно я писал именно о сверлении.
  • 09 марта 2017, 00:07
Карболит — это чёрная хрень, из которой «основа» розетки сделана.
чёрная хрень — это краситель, а карболит бывает и белым и… да какую хрень добавят…
Угу.

• Al-Ex
  • 08 марта 2017, 22:13
Тоже самое, но дешевле и без платы за доставку
  • nem4ik
Стоимость:125,65 руб.
Доставка:
US $1.68 в Russian Federation службой China Post Registered Air Mail
  • 08 марта 2017, 22:44
Есть и за $2.17 со скидкой и бесплатной доставкой.
  • Kuray
  • 08 марта 2017, 23:07
А в чем разница?
  • 08 марта 2017, 23:25
Судя по виду и описанию, ни в чем, кроме цены: ($2.88 + $1.68) > $2.17
разница может быть, я покупал самые дешевые, результат выше на фото
  • 09 марта 2017, 08:51
Откуда разница? Вно — есть вно, даже золотое. За вычетом доставки, цена в пределах жадности продаванов. Судя по всем предложениям на Али, такие сверла примерно одного пошиба — дырявить картон, пластмассу или дерево в любительских условиях без наполеоновских претензий на точность.
А сверлить в стальной чушке отверстия диаметром 1-3 мм — это уже совсем другая ценовая категория.
смотрел отзывы потом, после того как я купил те «спиральные палочки», у некоторых продавцов неплохие сверла вроде. ну по крайней мере не такие страшные как у меня
  • 08 марта 2017, 23:22
Брал точно такие пять пакетиков свёрл, только у другого продавца. Вам я вижу повезло больше, у вас свёрла ломались, а значит похоже что они калёные. У меня же развернуло в обратную сторону, причём сверлил алюминий толщиной 6 мм. Печаль-беда.
  • 08 марта 2017, 23:55
с мылом люминий сверлят. тогда не закусывает и не ломает
  • 09 марта 2017, 06:02
Сверло не сломало, а развернуло. Тут хоть мылом, хоть… смажь, бес толку.
Сверло не калёное, вот и результат.
бес толку.
Высокие технологии в действии.
  • Aostspb
  • 09 марта 2017, 11:40
Не обязательно с мылом: сверлить можно с парафином (от свечки) или с маслом вплоть до подсолнечного. Кроме того надо следить, чтобы сверло стружкой не забивало…
  • 09 марта 2017, 11:56
Хороший результат показал гель для смазки беговых дорожек, как то пробовал, стружка не застревает и сверлит быстрее.
  • 09 марта 2017, 12:47
Гель? Это что бы из дорожки сделать лыжню
  • 09 марта 2017, 12:57
Не совсем, это что бы под весом этого «лыжника» полотно дорожки хорошо скользило по основанию подложки.
  • uZver
  • 11 июня 2017, 15:10
Их жидкой силиконовой смазкой смазывают. Должно помогать. :)
Не в обиду, но это и в оффлайне копейки стоит. Диаметры стандартные. в любом магазине есть. Я из Китая 1,2 и 1,1 мм заказывал, а это…
  • dgin
  • 08 марта 2017, 23:32
а где самое главное? Проверка ровности сверел?
  • Boriz
  • 08 марта 2017, 23:52
Моторчик вынул из Вазовского насоса омывателя стекла, цанговый зажим и свёрло с Алишки. От 12 Вольт запитываю, только под нагрузкой быстро нагревается движок. Для нечастых применений — вполне.
  • Realnmn
  • 08 марта 2017, 23:54
Я такие брал под купон. Дерево, текстолит и пластмасса, ну алюминий с медью и латунью. Что от него ожидать-то? Заходил в магаз профессиональных инстументов так там сверло по металлу за 800р. спокойно 10мм. Вот если оно раскрутится в полоску, то тут да и морду набить можно. А взяли за 14 рублей, то и не гоните резко.
  • 08 марта 2017, 23:56
плюс
  • Realnmn
  • 09 марта 2017, 02:13
Видать не всем) Тут и до смешного) типа видимо люди думают — вышел делать — делай офигенно. Так офигенно и стоит офигенно. Но каждому инстументу своя работа. Это важно.
  • 09 марта 2017, 00:13
Из металлов для проверки надо не медь было сверлить (довольно мягкий металл), а обычную Ст3, а если с ней хорошо справится, то на закусь — нержавейку.
свёрлами за 3 бакса за пучёк? даже 3-ки разлетятся если вручную пробовать.
  • 09 марта 2017, 00:45
Ну так это и есть самый смысл испытаний — понять, где предел.
Данные сверла просто жуткий шлак.
Из 4х попробованных два имели сильное биение и вообще не сверлили, а третье просто стало угловым) И это при сверлении 4мм алюминия.
С горем пополам сделал одно отверстие и выкинул их подальше.
Брал по 4/4,01. Сверла не годятся для металла (в характеристиках указано Применение: Сверление металлов. то, что в описании иначе — уже повод задуматься). Долго расписывать декоративность и бессмысленность покрытия, кривость заточки нет смысла. Есть смысл сравнить с купленным оффлайн за 7руб (2мм из якобы р6м5): то, с чем не справились семь!!!(мне в процессе стало уже любопытно) сабжевых, справилось одно оффлайновое, причем визуально — без последствий для себя.
Спасибо за непредвзятость.
  • Valeroy
  • 09 марта 2017, 03:16
Подтверждаю, сталь не сверлит вообще, дерево, пластик — нормально.
  • bunny64
  • 09 марта 2017, 03:32
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
евр. поговорка
  • 09 марта 2017, 05:12
Вот только европейское часто нам не подходит
Вот это пошутил, вот это понимаю юмор! Держите меня семеро.
  • 09 марта 2017, 08:58
Поговорка хорошо, но далеко не всегда.
Зачем мне покупать сверло за 100500 баксов, если мне нужно просверлить одну дырку в деревяшке?
Кстати, пока я крутил по десятку саморезов в год, меня вполне устраивал шурик за 600 рублей из мерлена
  • Ka1n38
  • 09 марта 2017, 04:00
Покупал такие. Полностью солидарен с автором. Для редкого использования (=разового) сгодятся, для более серьезных работ не годятся, лучше поискать вариант получше. Сверла хрупкие, часто ломаются и не очень острые (или может просто быстро заточка садится).
Не так давно нужно было возвести небольшую стенку из гипсокартона, в некоторые профиля саморезы ни в какую не хотели закручиваться, соскальзывали и портили гибсокартон. Тогда вспомнил про этот набор сверел и опробовал его на этих профилях. В итоге ~10 сверел на выброс.
  • 09 марта 2017, 05:12
Без комментариев…
Похоже разговор о разных вещах — это хрупким никак не назовешь !
  • Ka1n38
  • 09 марта 2017, 06:45
Да точь такие же. И выглядели так же и пакетики так же запаяны были. Линк откуда покупал не найду уже, но думаю оно у всех такое.)
У автора фото толстое сверло загнулось, может конечно они мягче, чем мелкие. Большие сверла не пробовал даже, мне нужны были только тонкие, для небольших отверстий в профиле, чтобы дальше уже саморез вкрутился нормально.
Попадались эти желтые разные — одни нормальные, другими только дерево сверлить!
Так что, как повезет.
  • Connar
  • 09 марта 2017, 05:20
Последний раз покупал на Тао сверла LAOA Hss с кобальтом. Отличные. Но ценник в 2 раза ниже чем в офлайне всякие ЗУБРы.

Неизвестная сыромятина дешовая не может быть хорошей. Зайдя в любой магазин можно купить хорошие сверла рублей по 60 за 5мм.
Испытания просто варварские, особенно пассатижами! А сверлить сталь такими медкими сверлами, вряд ли кто будет.
сверлить сталь такими медкими сверлами
Мелкими? Отчего бы и не засверлить?
  • 09 марта 2017, 08:59
Особенно если нужна мелкая дырка в стали :-)
Да, иногда нужно отверстие в стали для нарезания резьбы под винт м3 с потайной головкой. Коробочки/корпуса там всякие-разные. Варить — не вариант, «клопы» — тоже.
Дырка в ж...., а сверлят — отверстие!
  • 09 марта 2017, 23:23
Настоящий инженер вполне имеет право использовать термин «дырка»

Кстати, если уж на то пошло, то в жопе как раз отверстие, анальное. Так что не стоит выпендриваться и повторять неверную глупую шутку
Вам видней! Удачи.
В основном мелкими (от 1 и меньше) платы сверлят. Это и имел в виду.
  • 09 марта 2017, 07:43
Покупал у китайца на рынке 100 руб за 10 шт
пластину 2 мм толщиной сверлил, отверстий 10 — выжило режущая кромка не зализалась
… похоже повезло в этой лотереи, иногда купишь и на 2 отверстия не хватает.
  • 09 марта 2017, 18:29
китаец на рынке знает что ты можешь вернуться и в морду дать-китаец в онлайне-недосягаем)))
  • Mitka_
  • 09 марта 2017, 08:22
Вот подешевле. Отзывы нормальные.
  • IL76
  • 09 марта 2017, 08:27
Доставка
  • Mitka_
  • 09 марта 2017, 08:49
Дык и в топике доставка. У меня кажет ссылка ТС 278р., а моя 202р. 27% дешевле.
  • SEM
  • 09 марта 2017, 09:32

1 мм 10 шт 41 цент, доставка бесплатная. Полагаю — можно и других размеров найти.
  • 09 марта 2017, 09:50
Интересно, их хоть на 5 дырок в текстолите хватит? :-)
  • SEM
  • 09 марта 2017, 10:58
Одного или всей пачки?
Я их купил засверливать ДСП перед вкручиванием шурупов, ну и «чтобы было». А то есть со старых времён пара каких-то, вдруг сломаются когда будут нужны.
  • 09 марта 2017, 08:42
Пользоваться такими сверлами — все равно, что подтираться газетой. Купить тот же «Зубр» не намного дороже, зато намного приятнее. Металл они сверлят годами, а дерево и пластик лучше сверлить сверлом по дереву, с центрирующим острием. И сломалось оно потому, что сверлило плохо и на него давили для ускорения процесса.
  • 09 марта 2017, 08:55
А центрирующее острие для 3 мм сверла делают?
  • 09 марта 2017, 09:00
да
  • 09 марта 2017, 13:28
И даже меньшие диаметры. Я на Новый Год шкаф сам делал. 200 углублений в ДСП (под саморезы) 2мм сверлом для дерева с остриём. Очень удобно, остриё накалывает плёнку и сверло не гуляет. Саморезы потом входят легко, тогда как без засверливания — скользят.
  • 09 марта 2017, 18:52
ЗАЧЕМ для дсп сверлить отверстия под саморезы??? просто шуруповертом не пробовали?)) идут как в масло!
  • 10 марта 2017, 06:18
Острие шурупа скользит по ламинированному ДСП. То шуруп упадет, то криво ввернётся. С предварительным засверливанием намного удобнее. Я сверлил и завинчивал шуруповертом и сверло и бита — с HEX хвостовиком, менять было быстро и удобно.
  • 10 марта 2017, 10:04
Ну вообще шуруп острый, он ламинат прокалывает на ура
  • shnik78
  • 09 марта 2017, 10:29
Бывают комплекты 60pcs, там еще пакетик сверел на 3,5. Имеется такой, вроде сверлит нормально…
  • beerok
  • 09 марта 2017, 11:06
Хорошие сверла по металлу кто-то покупал на али? Желательно наборчик от мелких до 6-6,5мм.
Ищу себе для не частого домашнего использования. Боюсь купить пластилин.
  • 09 марта 2017, 18:49
на али и не пытайтесь) даже брендованные сверла от LAOA-шлак!
Не знаю, такие брал или не такие, но очень похожи. Алюминий, пластик, дерево сверлят нормально. Текстолит, железка — не вздумайте. Я видел одного человека, который пытался просверлить чугунину и хаял китайцев-бракоделов на всю улицу.
  • VlAl
  • 09 марта 2017, 14:55
  • 09 марта 2017, 18:42
сверла по дереву-
ХОРОШИЕ сверла по металлу-
мне подобные обозреваемые (сверла) и даром не нужны- использую по дереву-макита по железу-вышеупомянутый ирвин-сверлю преимущественно с рук шуруповертом макита или дрелью бош-за 4 года все сверла ирвин живые-макита-тоже
вся проблема в кривых руках +использованию не по назначению и откровенного шлака за копейки из поднебесной
Это как у китайцев в магазине!
-Тебе сколько дырок надо?
-Вот тебе 10 сверл по доллару.
— зачем???
— можешь взять это сверло за 100 долларов ее хватит на 10000 раз.
  • 10 марта 2017, 10:04
Брал я тут пару дней назад пару дорогущих сверел. Ни хрена не помогло
От деда остались советские сверла, так вы не поверите до сих пор сверлят!!! Ни то что нынче, одноразовое все…
  • Duremar
  • 15 марта 2017, 15:47
Подобный набор долго лежал у меня в вишлисте на Али, но так и не купил его, мелкие диаметры мне как-то без надобности.Позже купил нужного диаметра на 2,5 мм 10 штук, я такими под саморезы засверливаю, качество неплохое, но заточка корявая.По твердости металла похожи на купленные в оффлайне до них, восьмерки и кривизны при вращении зажатого в патрон дрели сверла не наблюдается.Заточку поправил за несколько секунд, по деньгам раза в два дешевле вышли, чем в местных магазинах брать.