Рыболовная нить (плетенка) KastKing_500m_15LB_6,82kg_0,14dia

В прошлом обзоре плетеного рыболовного шнура Piscifun я говорил что заказывал две плетенки и о втором товаре у меня сложилось отрицательное мнение и я хотел открывать спор по этому продукту. Этим продуктом и была рыболовная плетеная нить KastKing 15LB/6,8кг/dia 0.14mm. Однако мое мнение по данному продавцу и шнуру изменилось!

Итак, эту плетенку я заказал 24 декабря. Стоимость ее составляла 9.39$, но, благодаря мобильному приложению Алиэкспресс за монетки она обошлась мне в 6.39$

Прошло три недели и я получил посылку, упакованную в пупырчатый пакет.

На момент написания обзора дизайн товара у продавца изменился.
Внутри пакета коробка с катушкой и рекламная брошура.

Заказал я плетенку зеленого цвета под номером 8, 4 нити, которому соответствуют следующие характеристики:
Диаметр – 0,14мм
Прочность – 15lb или 6.82 кг.
Длина – 500 метров.

На коробке с оборотной стороны указаны все модели плетенок, выпускаемые данной фирмой.

Эта плетенка не соответствовала заявленным характеристикам. Диаметр варьировался от 0,18мм до 0,21мм. Тест на разрыв меня, вообще, разочаровал и составил 3,6 кг. — 3,8 кг. Написал об этом продавцу. Через несколько дней получил ответ что они проверили партию и что заявленные характеристики действительно не соответствуют. Сказали что вышлют новую. Кстати, эта плетенка была датирована 23 ноября 2016 года.

Спустя три недели пришла плетенка на замену, дата производства 9 января 2016 года.

Плетенка на вид и ощупь имеет круглую форму, очень мягкая, от краски не стоит колом как некоторые и не имеет ярко выраженного эффекта памяти.

На сухую краска не слазит, а вот при намотке на шпулю, когда придерживал нить, катушка при этом лежала в воде, образовалось довольно много краски на руке. Толщина нитки на этот раз не превышала 0,17мм и составляет от 0,14мм до 0,17мм.

Также померил на нескольких узелках 0,16мм — 0,17мм.

Тест на разрыв приближен к заявленному, но не дотягивает и составляет 5,3 кг. – 5.5 кг.

Показатели также не соответствуют, но плетенка рвалась только на узлах! Этой плетенкой (соответственно которую прислали взамен первой) я доволен и поставил продавцу положительную оценку и могу рекомендовать его как ответственного продавца. В том году у нас за такие деньги (чуть поменьше — 400 рублей) я покупал 130 метров 0,30мм и рвется при этих же нагрузках! Плетенка стоит своих денег.
Намотал плетенку на шпулю ранее обозреваемой катушки Goture GA3000.

Далее видео.

Еще раз хочу сказать, получив товар обязательно проверяйте его качество, так как сегодняшний отзыв не гарантирует что завтра качество не станет хуже!
  • 10 марта 2017, 21:18
и не имеет ярко выраженного эффекта памяти
Не понимаю вас… Вы снова упоминаете про эффект памяти. Нет его в плетеном шнуре. В любом. Нет!!! Не ведитесь на слоганы бармалея из поднебесной.
Возможно и так, но если взять тот шнур который я покупал у себя в городе, то он как проволока )))
  • 10 марта 2017, 21:51
Значит жесткий. Эффект памяти немного другое, это остаточная деформация. К примеру, фидерный поводок из дешевой лески через два часа ловли. Выглядит как поросячий хвост.
Понял, спасибо.
  • alex-by
  • 10 марта 2017, 21:24
В прошлом году тоже покупал KastKing 0.14. Рвалась при нагрузке 3,8-4,3 кг., что меня совсем не устроило. Купил в рыбацком магазине PowerPro 0.15 -держит 6,4 кг. и реально тоньше касткинга 0,14. Больше с китайскими шнурами экспериментировать не буду.
У нас, наверное, за такую длину такой шнур будет тысяч 5 стоить, если не больше…
  • 10 марта 2017, 21:54
Больше с китайскими шнурами экспериментировать не буду.
Попробуй японские, и американские улетят в одно ведро с китайскими. Дорого, но оно того стоит.
плетенка рвалась только на узлах
Я, чтоб не рвалась, вяжу узлы через кусочек обычной лески. Под любую подкладываю, и под Беркли тоже. Она «смягчает» узел при рывках, шнур сам себя не пилит.
Так-так… нигде такого не слышал.
А по подробнее можно?
Какие узлы, куда подкладывать.
Имею большую проблему с нанофилом, точнее с тонким флюровым поводком на окуня…
Остальные вяжу на безузловку.
Вяжется узел как обычно, просто двумя нитями сложенными вместе (шнур + леска). Леску беру обычно 0,15, ну +\- особо не важно. Хвосты лескипотом отрезаю «под корень».
Я как раз петли под поводки так вяжу.
  • Aostspb
  • 10 марта 2017, 22:35
6.8кг — это-ж какого веса должна быть рыба?
  • shaman
  • 11 марта 2017, 04:45
Практически любого. От удилища и настройки фрикциона катушки зависит. Ну и от терпения :)
  • 10 марта 2017, 22:36
Разрешите отметить. В некоторых случаях жёсткий шнур даже лучше чем мягкий. Например твичить ту же Рудру или Балисонг — петлит шнур меньше. Или гонять поппера и уолкера. Вот ещё, я очень люблю Раппалу МиноуСпун, так вот когда я ей пробиваю стенку камыша, жёсткий шнур меньше парусит и меньше цепляется за соседние тростники. Соответственно меньше запутываний, легче выковыривать щучку. Для остального у меня мягкие шнуры.
Вот это Вы сейчас очень правильно сказали!
… Только я нифига не понял :-(
  • 10 марта 2017, 23:11
Если не поняли — спрашивайте. Расскажу, отвечу.

Вообще мне обозреваемый шнур напомнил Power Pro модель пятнадцатилетней давности. И ведь ловили же, и радовались, и ещё как.
  • zaycen
  • 12 марта 2017, 21:33
Рудра, Балисонг и Раппала МиноуСпун — это всё модели приманок на хищника (первые 2 воблеры, последняя — блесна).
если вбить названия в поисковик, то можно увидеть картинки.
  • Ohus
  • 10 марта 2017, 22:52
Что-то как-то вид катушек в магазине и пришедшей отличаются.
Не должно быть такого у нормального магазина.

Я такую же как Вам пришла покупал и в магазине она нормально выглядела.
В прошлом году брал 2 разных в одном магазине, так они обе отличались от фото магазина.
Да, магазин изменил дизаин катушек, главное чтобы тех. характеристики оставались на уровне!
  • 10 марта 2017, 23:13
Ловлю ещё на Советскую леску (есть у меня ещё запасец), и вполне доволен!
:))
Когда в 90е у нас что-то появилось, я понял, что даже знаменитая «клинская» леска это полное гэ… А придумать плетёнку тамошние инженеры было вообще не в состоянии, как и безынерционные катушки.
  • 13 марта 2017, 18:05
У меня три Советских безынерционных катушки, работают по сей день отлично. Есть у меня и парочка американских, но вот безынерционные, Советские катушки ЛЭМЗ ( Ленинградский Электромеханический завод) мне нравятся больше.
Я только слышал, что такие существуют, но никогда не видел. Была с закрытой шпулей — ни фига не работала.
А зачем такое использовать сейчас? Есть же масса отличных катушек.
  • 20 марта 2017, 17:23
Да, с закрытыми шпулями у меня тоже были — они действительно плохие, хотя, просто на удочку — вполне нормально.
Почему использую сейчас? Да потому что они меня полностью устраивают, и не только по удобству, но и по надёжности. Надёжность у современных намного ниже, у меня современные ломаются. Возможно и можно найти надёжную, но стоить она тогда будет как колесо от Бэнтли, при этом лучше всё равно не будет…
  • Fcset
  • 10 марта 2017, 23:36
Разрывная нагрузка на упаковке даже японских шнуров пишется немного завышенной (процентов на 15-20).

Совершенно бессмысленно мерить диаметр плетенки, тем более микрометром. При таком измерении плоская трехжильная плетенка вообще тончайшей получится.

При проведении тестов с безменом лучше пользоваться безузловой застежкой или просто наматывать шнур на крюк в несколько оборотов. Так цифры будут реальнее.

Соответственно, шнур на рыбалке тоже будет держать максимум разрывной нагрузки на безузловой застежке. Но тут появляется неприятный момент — шнур начинает рваться в произвольном месте, а не возле приманки. Можно также использовать лидер — кусок монофильной лески той же разрывной нагрузки, привязанный к концу шнура узлом fg-knot или морковкой. А уже к лидеру привязывать кормушки/приманки. Так шнур будет меньше трепаться, больше держать нагрузки и рыбе будет меньше заметен.

• 10 марта 2017, 23:48
Так что теперь, канат покупать? Я понимаю в толщине разница не большая, но когда в два раза да ещё и рвётся ..?..
  • manatu
  • 10 марта 2017, 23:52
Спасибо за первое фото! Теперь понятно для чего эти крючки =)))
  • st_gera
  • 11 марта 2017, 00:28
Спасибо тебе, добрый человек, поставил закладку на это шаманство :)
Не понимаю я безузловки на рыбалке спиннингом… бревна со дна всеравно недостать, для большой рыбы фрикцион есть.
А один обрыв шнура в произвольном месте на перспективном месте ставит крест. Уже не половишь…
В моем случае на рыбалке будет использоваться обычный узел и такой разрывной для моего региона будет ой как достаточно. А за информацию большое спасибо.
  • zaycen
  • 12 марта 2017, 21:35
может кому поможет: пользуюсь американскими шнурами, там указана реальная величина на разрыв на узле (проверял на паломаре).
sufix rerformance braid, berrkley fireline braid, spiderwire invisi braid — ловлю на эти, от 16l до 30lb.
куплены именно в штатах.
эти же шнуры, купленные у нас в России и официально продаваемые, имеют другие характеристики (хуже).
  • 11 марта 2017, 07:48
А есть какая-нибудь хитрость для развязывания узлов на плетенке? Иногда при забросе случается «борода» и, если не уследить, она затягивается в плотный узелок.
Присоеденяюсь к вопросу!
  • 11 марта 2017, 08:03
Я считаю, что плетенку желательно на воде проверять, прежде чем обзор писать.
У меня вот передо мной сейчас лежит плетенка, купленная в оффлайне. Вроде все хорошо с ней — тонкая, мягкая, держит заявленную массу на разрыв, не красит пальцы.
Но в воде она сильно намокает, заедает в витках на шпуле и путается постоянно. После нескольких дней рыбалки она просто порвалась при забросе 10г блесны (не при вываживании даже!). Подозреваю, что сгнила от влаги.
  • 11 марта 2017, 12:48
Dop2000.Позвольте намекну. В вашем случае нужно обратить внимание на лескапротяжник (подшипник или втулка в дужке ), если его подзаклинивает, то как раз шнур будет сильно врезаться в витки. А так же быстро износится шнур — соответственно отстрелы блёсен.
  • 11 марта 2017, 14:33
Не, другая плетенка совершенно прекрасно на этой же катушке работает. С такими же точно характеристиками, только другого производителя. И не путается и не врезается в витки. Почти каждый вечер на нее ловлю.

Проблемная плетенка как-то странно сплетена, наверное. Если её между пальцев покатать, она начинает лохматиться, отдельные нити вылазить. Из-за этого, думаю, и воду впитывает сильно и цепляется.
Вот, фото сделал:
У тебя блесна, при вращении, шнур перекручивает. Не скажу за обычные блесна, а кастмастеры есть с правым и левым вращением.Ловишь и поочередно меняешь их, чтоб шнур в поросячий хвостик не скручивался.
А за свои деньги плетня из обзора — нормальная. Ловлю, знаю…
  • 11 марта 2017, 16:43
И как это она одну плетенку перекручивает, а другую нет?

Эта проблемная плетенка буквально с первых минут начала путаться, никак за это время не успела бы перекрутиться.
  • akoma
  • 12 марта 2017, 21:46
Есть такие приспособления для удаления перекручивания плетёнок. Называются «СпинДоктор» с правым и левым вращением… А вот про Кастмастер с правым и левым вращением что- то не припомню…
  • cofein
  • 11 марта 2017, 13:12
Как писал Horzey — это не плетёнки проблема.
Ну а что бы шнур не намокал — я его сам мочу в силиконовом спрее.
Плетёнка меньше шумит и меньше «стачивается».
Всегда мотал дома, на рыбалке лишь укладка становилась «более ровной» и всё.
  • 11 марта 2017, 16:46
Спасибо, попробую. Силиконового спрея нет, но есть интимная смазка на силиконовой основе, думаю, подойдет :)
  • cofein
  • 11 марта 2017, 16:59
Не подойдёт ( я сам хотел интимный использовать как смазку в механизмах. Интимная — высыхает ( я брал контекс)

У меня вот такая была пару лет, сейчас флакон закончился и её больше нет в магазине, есть какая то другая.

Но в других городах она есть
www.fmagazin.ru/kosadaka/snasti/rybolovnye_prinadlezhnosti/raznoe_poleznoe/siliconovyi_spray_kosadaka.html

Вот тут о ней можно прочитать пару строк. 4х жильная плетёнка со смазкой реально тише работала в кольцах спиннинга и зимой не обмерзала ( когда я пошел с новой плетёнкой без смазки, на третий заброс я достал 50 метровую сосульку, смотал удочку и пошел домой)
fisherman2000.mirtesen.ru/blog/43544458584/Silikonovaya-smazka-dlya-pletyonyih-shnurov.
От обмерзания Джонсон бэби… может и от намокания пойдет
  • k711
  • 11 марта 2017, 13:58
тоже покупал как-то плетёнку.
и тоже нифига не держала характеристики.
кНтай жешь…
у касткинг есть плетня более интересная обозреваемой, серии fortis
диаметр совпадает с заявленым, держит нагрузку больше + пропитка. СтОит чуть дороже.
Почти все диаметры китайских плетенок грубо можно множить на 2.
Сваг х8 который пишут1.0 и диаметр 0,16 реально ,0,26, остальные множить на 2 минимум(те что я мерил оптическим методом)
Еще бюджетный метод сравнить с японскими напр.Санлайном или Гсол,-там диаметр соответствует.