Вся правда о китайском микрофоне, продаваемом под названием MKF3

Чуяло мое сердце неладное, но, все-таки, решил рискнуть и потратить оставшиеся деньги на товар, на фото которого просматривался солидных размеров капсюль.

Всего предложений конденсаторных микрофонов под названием MKF3 на Али, на момент заказа, было около 4 — и везде одни и те же фотки.

Они лежали в ценовом диапазоне между BM-700, BM-800 и BM-8000, которые отличаются только формой корпуса; по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление после просмотра этого ролика:

Однако, любопытство взяло верх — и хотя бы для обзора сей микрофон был заказан. Скидку помог получить купон, предоставляемый при инвайте твинков через мобильное приложение.
О покупке товаров со скидкой по купону, стоимостью ниже необходимой для его активации
Как известно, купоны дают возможность получить скидку на товары, стоимостью не менее определённой суммы. Но это никак не обязывает нас набирать товаров на такую сумму. Так, если мы имеем купон "$4-от-$20" и хотим купить товар, стоимостью $15, добавляем его в корзину, затем находим любой товар за $5 у другого продавца и тоже добавляем в корзину.Затем из мобильного приложения выбираем эти два товара, жмём «оформить заказ», при этом нужно выбрать «другой способ оплаты». После, закрываем приложение, заходим в список заказов (я это делаю с компьютера) и оплачиваем нужный товар. Скидка распределяется пропорционально стоимости и получается не 4-от-20, а 3-от-15, ну или 1-от-5.

Заказ делал до Китайских празднований, так что с отправкой пришлось подождать пару недель(!)
Тем не менее, пришёл товар через 33 дня
Продавец отправил его какой-то быстрой доставкой, что принимающая служба оказалась Мiст-кспрес, а с ней у меня проблем ещё не было: Китай-Германия-Украина (Львов):

имхо, Новапошта медленнее и конфликтов у меня а также моих знакомых было больше: не доставляли, требовали оплату, обвешивали при выдаче, отказывались принимать пластиковые карточки.
Посылка пришла в «фирменной» коробке, завёрнутой в пупырку:

микрофон MKF3 упаковкамикрофон MKF3 распаковка
На коробке можно разглядеть параметры устройства

микрофон MKF3 характеристикимикрофон MKF3
Внутри — всё, как у всех: в слоёном пенополи-*** — микрофон, кабель, паук, поролоновая шапочка:

микрофон MKF3 содержимое посылки

Инструкция на английском и китайском языках, ни в документации, ни на упаковке нет надписи с названием изделия — ребрендинг предусмотрен на этапе проектирования!
микрофон MKF3 инструкция на английском языкемикрофон MKF3 инструкция на китайском языке

Весит микрофон 217г:

микрофон MKF3 вес
Крепление «паук» — пластиковое, с пластиковым болтом-переходником:

крепление микрофона MKF3
Кстати, если для микрофона нужно быстро и дёшево сколхозить подставку, этот болт можно выкрутить и освободившееся отверстие насадить на держатель из бокса CD или DVD… Если такие у Кого-то еще остались:

Вот только нужно ещё положить утяжелителей на площадку, чтобы не упало.

Кабель небалансный, звук выходит из левого канала, правый закорочен на землю.

XLR микрофона MKF3 кабель
В XLR-разъёме — всё хорошо: земля тщательно смотана, прицельно просунута, обильно залита припоем и соединена с землёй и корпусом разъёма! Кабель этот я рекомендую отпаять от разъёма и продать, выкинуть или пустить куда-то как моно, а вместо него припаять балансный, подать через него фантомное питание и так далее, по назначению.

Добрались до микрофона… Никаких надписей не обнаружено, покрытие качественное, кажется, анодированное: на поверхности ощущается рельеф металла и краска не отлетает. Капсюль — такой же маленький, как и у других микрофонов из этого ценового диапазона.

В разобранном виде

С обратной стороны — пара электролитов. Всё как у вышеупомянутой тройки.

При «фантомном» питании от разряженной до 8В Кроны, ток составил 0.6мА.

По звучанию обозреваемый микрофон заметно лучше приобретенного ранее BM-700 (о нём обзор готовится, там я бы хотел на примере показать, зачем не нужно подключать такие микрофоны напрямую в микрофонный вход компьютера и как правильно его юзать). Хоть товар описанию не соответствует, но результат показывает, что это не деньги на ветер — звучит он вполне соответственно стоимости (хотя, может, дело в каком-нибудь конденсаторе).
Пример
Исходник в 7z ; на записи есть клики, прошу без критики актёрских способностей =)
MP3 после шумодава и нормализации

Даже на частотноспектральном (или как он называется) виде трека заметно отличие — у MKF3 пространство более насыщено «данными».

В общем, будьте готовы при покупке дешёвых ноунеймов получить немного не то, что ожидали.

Имхо, микрофон идеально подойдёт для начинающих (особенно фандабберов) и позволит (без лишних затрат) ознакомиться с базовыми понятиями (подключения микрофона, его позиционировании и настройки, обеспечения акустической обстановки, самоорганизация), а также чётко расслышать все дефекты речи и повысить свои дикторские способности!

Приятных Вам покупок.
что ты хотел от электректного микрофона в корпусе а ля конденсаторный?
труъ конденсаторный стоит от 60 баксов, в усб версиях фантомное берется от 5в через преобразователь, а фантомной для электретных бывает 2.5-5в через резистор с большим сопротивлением и поэтому преобразователь не запустить
поэтому дают 48, понижают и делают нужное под конкретный капсуль

конденсаторных с 3.5мм не бывает в природе
  • 12 марта 2017, 08:03
del
в этих усб свистках китайцы могли вывести 5в напрямую с усб
я имел в виду встроеные на матплаты риалтеки, у них резистор в мелкасхему встроен и подключается программно и вроде даже к тому же выводу, что и вход микрофона
труъ конденсаторный стоит от 60 баксов
Если поискать, можно и за $45.38 найти.
Например, такой: Takstar PC-K200

PS. если он, конечно, «тру». Т.к. ушлые китайцы могут и за $45 электретный впарить.
  • 12 марта 2017, 13:50
труъ конденсаторный стоит от 60 баксов
а такие чем не труъ, от 45? — www.amazon.com/gp/aw/s/ref=is_r_p_89_1?fst=as%3Aoff&rh=i%3Aaps%2Ck%3Asnowball%2Cp_89%3ABlue+Microphones&keywords=snowball
ну надо смотреть на кишки, может быть он конденсаторный и цены может быть уже упали
я ж 2 года назад смотрел и то которые брал я, а брал я их после просмотра тестов в ютубе и там был какой-то другой еще мик, но он имел худшее звучание

так что не все конденсаторные микрофоны одинаково полезны
На фото конденсаторный микрофон.
  • L-e-V
  • 12 марта 2017, 01:45
За способ со скидками спасибо, надо попробовать! А обязательно через мобильное приложение делать описанные шаги? С компа тоже ведь можно всё то же проделать.
Последнее время али раздает купоны исключительно для мобильного приложения. На самом купоне указано где его можно использовать.
  • islera
  • 12 марта 2017, 02:34
солидных размеров капсюль
— так можно говорить о динамических микрофонах, а здесь очевидно просматривается обычный электретный микрофон, очень похожий на самый распространённый советский типа МКЭ-3, они могут быть меньше размерами, но больше делать их бессмысленно, чувствительность и так достаточная. Использовать балансный кабель здесь нет никакой надобности — с выхода микрофонного усилителя снимается достаточно большое напряжение, чтобы отсеять помехи и наводки, так что лучше не будет.
  • 12 марта 2017, 02:47
Я подключал — помех больше, звук как из гарнитуры. Примеры в ближайшее время выложу — там и обсудим как его лучше подключать и чем питать.
  • Bolsen
  • 12 марта 2017, 02:41
воат из твинк? ит из э кансумэр лайфхак?
  • 12 марта 2017, 02:51
Это шутка, потому что мне кажется, пользователей, приглашающих самих себя гараздо больше, чем новых покупателей.
  • Soorin
  • 12 марта 2017, 08:59
А «соедена» — вообще шедевр. В общем стиле обзора.
Что купить у китайцев для фотоаппарата для съемки видео замест роде видеомик?
  • bavtec
  • 12 марта 2017, 15:21
Если вам нужен достойный звук то saramonic в крайнем случае doya
А вы уверены, что этот микрофон переживет такое?
  • 12 марта 2017, 13:04
У кого-то что-то пахло, но дыма не было, я больше 35 В не подавал. По схеме посмотрите, как правильно в первом посте писал kalobyte, достаточно и 5 В.
5в достаточно для электретных, в таких микрофонах стоит просто полевой транзистор и собственно ему и надо эти 5в или даже 2.5
если подать больше, то он тупо сгорит

конденсаторным нужно высокое напряжение, но не 48, т.к. 48 это чисто исторически сложилось, т.к. оборудование тогда работало от 48в

капсуль должен зарядиться (точней его мембрана) и через конденсатор подключается к затвору транзистора, транзистор тут тоже служить трансформатором сопротивления, но в электретных микрофонах заряд сидит в самой диэлектрической пластине с самого завода и не требует питания
а вот конденсаторный требует 20-35в и это напряжение дает повышающий преобразователь в самом микрофоне (отдельная плата)
www.pa0nhc.nl/AudioTechniek/mxl990_sp1mods/mods_en.htm
вот тут схема типичного конденсаторного микрофона и платы преобразователя
на его схеме видно стабилитро на 6.8в, от которых потом и запускается генератор
Фишка в том, что фантомное питание в 48В нужно конденсаторным микрофонам. А в обзоре скорее всего электретный. И как бы да, формально электретные микрофоны являются разновидностью конденсаторных. Но схема подключения у них несколько другая им уже не требуется фантомное питание в том виде в котором оно требуется для обычных конденсаторных микрофонов. Поэтому у меня и появились сомнения в том, что такая переделка пойдет микрофону на пользу.
  • DrBOBAH
  • 12 марта 2017, 03:12
Может я слепой? не вижу разницы
Разница есть.
Но она ни о чём не говорит.
  • 12 марта 2017, 13:06
Ну скачайте исходник в 7z и послушайте. Разница небольшая, но есть и она заметна… Надо было ещё с динамическим микрофоном сравнить.
Килогерц хотябы в мик запустить. Хотя бы с телефона. Хотя бы при прочих равных.
  • YUMi
  • 12 марта 2017, 04:27
Так, какой размер капсюля в диаметре?
На микрофон подавали фантом 48 вольт или меньше?
  • Svintus
  • 12 марта 2017, 05:09
капсюль 17 мм и похоже без 48. надо звуковушку указать, а то правда как то не вся получается
  • 12 марта 2017, 13:12
Не хорошо вышло. Я ранее начал писать обзор на ВМ700 и в нем планировал описать своё «железо». «Фантомное» питание 12 В, схема усилителя есть в моём предыдущем обзоре (о платах). Питание усилителя двухполярное ±12 В, из него сигнал поступает в линейный вход встроенной звуковухи материнки Asus H81M-C
  • 12 марта 2017, 14:05
  • 12 марта 2017, 07:55
del
  • real64
  • 12 марта 2017, 08:57
Безумству храбрых поём мы песню. За обзор спасибо. Будет очередным предупреждением желающим купить конденсаторный а не электретный микрофон. Поставил плюс.
Скорее храбрости безумных.
Есть же на youtube видеообзоры с разборкой этого мусора.
  • 12 марта 2017, 13:15
Предоставьте ссылку!
www.youtube.com/watch?v=1vhlUR_NJLw
вот тут нету разбора, но можно послушать звук и почитать мой камент
  • 12 марта 2017, 18:22
Это не такой мусор, как мой! На мой мусор обзоров небыло!
Выложи фотки капсуля микрофона
по размеру вижу, что это 1.5см электретный
конденсаторный 3.5см будет и весь в мелких винтиках
  • P43YM
  • 13 марта 2017, 00:38
Капсюль, скорее всего, если и не одинаковый во всех подобных микрофонах, то как минимум схожей конструкции.
Вот из моего обзора на подобный микрофон MK — F100TL

• 13 марта 2017, 11:08
Вот и у меня такой же!
это электретный, просто у него транзистор внешний
у него чутье чуть лучше обычных капсулей, что стоят в петличках дешевых или компутерных микрофонах за пару баксов
Это самый, что ни на есть конденсаторный капсюль.
  • 12 марта 2017, 10:29
Я думаю что тем кто желает купить такой микрофон совершенно без разницы он конденсаторный или электретный конденсаторный, главное чтобы работало без танцев с бубном.

Что в общем-то они и получат за свои деньги и будут вполне довольны.
  • real64
  • 12 марта 2017, 11:20
Без танцев с бубном будет работать и электретный за доллар-полтора, причем с сопоставимым качеством.
У обозреваемого в плюс только внешний вид. Да и то сомнительный. Кого мы хотим обмануть — себя?
Прошу микрофонным знатокам ответить, почему не используются МЭМС микрофоны для проф записи? Ведь у них чувствительность в разы выше тех же электретных и частотный диапазон шире. От перегруза они не хрипят (правда многое зависит от схемы включения), как электреты…
Использовал их в своих поделках, то сравнивать с электретными, для меня лично, нет смысла, небо и земля.
есть еще такая штука как ачх и диаграмма направленности, собственные шумы, динамический диапазон
да и мемс они вроде как большей частью с цифровым выходом, это же надо адаптер какой к ним
МЭМС в частности используются аналоговые. В ремонте телефонов не силен, но на донорах, что давали под снятие микрофона, находились аналоговые микрофоны. А вот в экшн камерах типа последних гопро, mi 4k и т.п. стоят аналоговые МЭМС. Для аналоговых МЭМС надо лишь питание 1.5-3в, которое легко берется с BIAS вывода под электретный микрофон, звук снимается так же как с электретного. К слову, в МЭМС микрофонах уже встроен минимальный усилитель звука.

Вот по поводу «ачх и диаграмма направленности» ничего не знаю, не углублялся. Надо будет почитать про то.
  • vlandus
  • 12 марта 2017, 18:22
Думаю приобресть бинауральный микрофон.
Чтобы можно было примерно оценивать звук разных колонок на слух.
Может кто-нибудь посоветовать недорогой?
Думаю приобресть бинауральный микрофон.
Оставьте эту затею. Самая дешевая биноуральная голова стоит примерно 14 000 руб. еще нужно два микрофона. это примерно еще по 5 000 руб штука (Измерительные микрофоны) Нужна еще не дешевая аудиокарта. ну пусть где то 15 000 руб все в сумме потянете? И это подчеркну САМЫЙ бюджетный вриант. 35 тыс чтобы просто послушать колонки у себя дома? просто купите колонки за эту цену и все. а профессиональные бирнауральные головы начинаются вообще от 300 000 руб. так как основная стоимость это микрофоны что стоят внутри.
  • vlandus
  • 13 марта 2017, 11:23
Спасибо.
Может и впрямь глупая затея…
  • 13 марта 2017, 23:32
«Идеальный»(?) вариант размещения стабилизатора LM317LZ с обвязкой, настраивающей его на напряжение 35В

Попробую для фантомного питания.
Обычный КОНДЕНСАТОРНЫЙ китайский ДЕШЕВЫЙ микрофон. Но звучит неплохо, если правильно подключить.