Материнская плата ASUS P8H61-M-PLUS из Китая

1. Цена: $95.04 + доставка $ 25.58 (заказывал 3 платы)

Всем привет!
Один знакомый обратился ко мне с просьбой заказать материнские платы с сокетом 1155.
Скинул ссылку на товар, отдал денег и я заказал.
Я не отговаривал от покупки, ибо в инете есть много инфы о покупке материнких плат из Китая, и вроде как в целом все хорошо.
Что же пришло? Рабочие ли? Читаем далее…

Доставили примерно за месяц, привез курьер, все как и обещано, СПСР.
Распаковал, нет задних планок, зато сата кабели положили, плавда только 2 штуки. Незначительный минус.
Осмотрим платы.
1 плата

Ну пыльная чуть, не страшно. Пластик пожелтел, странно. Есть б/у платы куда старее, но там пластик белый… Ну ладно.
Хм, а что за разводы? Разводы от флюса, сокет поменянный. Восстановленная плата.

Но если только сокет меняли, большой шанс того, что все остальное не паялось. Но это только мои догадки.
Ножки в сокете в порядке.

Включаю — запустилась, все работает. Только lan не проверил, не было возможности.
Ну, 1 плата живая, хорошее начало, проверяем далее.

2 плата

У этой состояние похуже, есть немного ржавчины на разъеме, где ps/2. Да и на кондере краска подстерта. Впрочем — об этом продавец предупреждал.

Так так, а что это такое? Погнутые ножки в сокете! Ну все, приехали…

Тем не менее плата полностью рабочая (все слоты памяти работают, видюха/встройка все ок). Lan опять же не проверил, причину см. выше)
Но все таки хоть плата и работает, но все таки это не дело. Буду возвращать часть денег.
Ладно, поглядим последнюю плату.
В этой в сокете все нормально, уже радует.

Опа, да тут окислы!

А тут вообще какое то потемнение

Состояние платы ужасное, везде какие то разводы, окисления. Жуть.
Включил, работает. Но через пару минут неожиданно все выключилось. И тут же включилось, но на экране было написано вот это

В биосе

Мультиметр показал нормальное напряжение по этой линии.
Ок, отключаем в биосе anti-surge. плата запустилась и все работает.
Но после полного выключения двойной-тройной старт. Но включается. Сколько проработает не известно. Буду возвращать полную сумму, ибо потенциально плата может умереть в любой момент. Да и впрочем любая из всех этих трех))

Вообще у меня такое ощущение, что эти платы (кроме первой) валялись где то на складе, а может и вообще на мусорке, судя по состоянию. Были куплены «за 100 рублей за 5 кг», и отремонтированы в подвальном сервисе…

Ну чтож, в этой «китайской рулетке» мой друг проиграл, очень пожалел о покупке, и сказал — «больше платы в Китае покупать не буду»))

Видео распаковки и тестирования

Всем спасибо за внимание и всем добра!
Upg: по диспуту вернул 50$
  • 12 марта 2017, 09:17
2700? За восстановленную H61?! Афигееееть!) Вот ей богу, я такую плату с резервного склада железа, с планкой, кабелями и не восстановленную продал за 2500, и то покупатель примерно недели две-три никак не находился. Ну и на будущее — ищите платы от рабочих станций, и вообще компьютеров типа леново, делл, на ебее. Они будут б\у, но не паяные и куда в лучшем состоянии, и еще дешевле обойдутся. Не будучи голословным — вот ebay.com/itm/282309466601
  • Rost
  • 12 марта 2017, 09:24
Не знаю насчет Dell, но у HP платы стандарта BTX,, по сути несколько отзеркаленный ATX, там несовместимо и питание, и крепление в корпус.
Можно, конечно, купить, но это будет чемодан без ручки.
  • 12 марта 2017, 09:30
про HP я и не говорил, это вообще отдельные товарищи, со своими тараканами. Lenovo и Dell. Было дело, покупал лично, пользовал, все хорошо. Кстати, уже пилится обзор на плату S20 от Lenovo, на 1366. Наверно тему покупки таких матплат я тоже затрону.
Жду обзор, очень)
  • userman
  • 12 марта 2017, 10:27
Хм оч надежны, спокойно работают при вытекших конденсаторах в ацких температурах
  • 12 марта 2017, 19:14
Lenovo Thinkcenter M50 8187 — стандартный корпус. Отлично поместилась в свое время мать Гигабайт.
А я все еще жду обзор))
  • Ci7
  • 12 марта 2017, 12:04
Слабоумие.
  • Greys1
  • 12 марта 2017, 12:07
dell не все, данная мать, по ссылке, подходит только в корпус делл, у меня есть такой, знаю о чём говорю
  • 12 марта 2017, 12:27
Это видимо зависит от корпуса. Да, там не все отверстия для винтов совпадают, но закрепить вполне можно.
  • 12 марта 2017, 12:31
А «свежих» 1150 я так понимаю они уже атх стандарта не делали? Что-то все со своими хвостами, коих в комплекте нет :(
  • 12 марта 2017, 13:03
Кабели питания в большинстве своем легко делаются или покупаются переходники. А платы на 1150 — полно на рынке. У меня лежат h81, пяток. Вы изложите под какие задачи и почему нужен именно atx, я поищу
  • 12 марта 2017, 13:13
Нет, я не формфактор имел в виду, а вот питание как раз. Бегло глянул — все без 24p колодки, только 8p.
Или 8p это опять же не атх стандарта а своя, и надо вот этот хвост купить и все: ebay.com/itm/322108001168?
  • 12 марта 2017, 13:22
А, и еще: а впринципе бывают такие платы (от ws) под ecc+buffered память?
Или только серверные?
  • Aostspb
  • 12 марта 2017, 19:57
Бывают. На том же ибее иногда попадается память с ECC но с пометкой «только для рабочих станций».
  • 12 марта 2017, 20:05
Это не то. Это ecc unbuffered память. Они такая же дорогая, как и обычная.
Ну я согласен, в офлайне за эту же цену можно взять.
Но вот я лично заказал Z68 полноценную за 65$ примерно, вот z68 с 4 фазами, за последний почти год дешевле 100$ на барахолках я не видел.
А H61 за эти деньги конечно издевательство.
  • Jack30
  • 12 марта 2017, 16:09
Видел z77 за 5....5.5 тыр. Б/ушные разумеется. Пишут что не восстановленные, но правда местным кулибиным я верю еще меньше чем китайцам.
Очень редко бывали, я тоже не рисковал, без гарантии все же и к тому же все что продавали, все очень начальное.
Мда. Пару лет назад примерно такую же мамашку покупал в рознице. И тоже не было задней планки в комплекте. Пришлось дорабатывать более-менее подходящую под разъёмы. Ничего не было, только плата в пакете.
Поддерживаю! Более 100 уе за бушную материнку это ужос! Я новую покупал за 50 уе в офлайне…
  • aik
  • 12 марта 2017, 19:23
Нередко они стоят копейки, но вот стоимость доставки может сделать покупку нерентабельной.
В принципе покупка абсолютно аналогична походу на любой радио-рынок где шанс купить дохлую плату примерно такой же.
А потерять свои кровные намного выше.
С сайта продавана «Состояние: Бывшее в использовании»
Т.е. в принципе покупатель заранее знал на какие риски шел.
На рынке плату-можно посмотреть вживую, и такие проблемы, как например окислы и загнутые ноги — можно избежать.
  • Mack5
  • 12 марта 2017, 09:51
У нас на РР что покупатели, что продавцы — одни и те же люди, иногда меняющиеся ролями. Никто продавать заведомо сломанную вещь не будет. Да и, как правило, гарантия недельная есть.
Далеко не все ходят на рынок как на работу, для некоторых это может быть разовая покупка, а кроме рынка еще есть всякие авиты-мешки и их аналоги, короче думается читатели поймут мою мысль — покупка любой БУ вещи содержит большую долю риска как нарваться на нерабочесть, так и потерять свои кровные.
  • 12 марта 2017, 10:16
Даже в небольших городах(сужу по своему — 140к человек где то), всегда есть как минимум 2-3 человека которые профессионально занимаются ремонтом и Б\У железом. У которых а) почти всегда есть ходовые рабочие материнки и комплектуха к ним б) которые готовы не только дать пощупать, посмотреть и проверить железо, но еще и дадут время на проверку дома.
мы говорим о разных вещах…
Всё понимаю, но покупать в Китае материнки…
Я Вас умоляю.
Поискав 2 минуты, нашел кучу предложений на Авито.
Платы за 1700 руб.
И сто пудов, с продавцом можно договориться об отправке в регионы.

P.S. Да еще и платы без задних планок
офигеть. народ ржавые платы из затопленного канализацией китайского подвала покупает, да ещё и оптом. плюс грабительская доставка в комплекте. я в шоке и под столом. вот что значит, отсутствие вагонов федеральной розницы, и залежей на авито с людьми делает.
а что, в федеральной рознице еще продают 1155 сокет?
  • 12 марта 2017, 10:35
Совсем недавно встречал в рознице pegatron h61, в юлмарте был. Правда дорого, 3.5к вроде бы
у нас в самаре до сих пор и 775 в днс и технопоинте есть в наличии. правда подобных предложений не в изобилии, но перебиться можно, если вдруг прижмет. а так ненужно поддаваться на отданные на халяву кем то старые процы. сейчас покупка того чего в наши колхозы федеральники вагонами завозят, намного выгоднее получается, и спокойнее с 3 летней гарантией в комплекте, чем с капризным старьем связываться.
Чисто гипотетически, у меня комп на 1155, накрывается мать — есть два варианта решения данной ситуации
— покупать новые проц и мать, либо искать бу мать 1155 (ибо данный сокет снят с производства давно). А что выберете вы?
  • 12 марта 2017, 19:33
Обычно железо вполне надёжно. За 25 лет личного пользования накрылся ноут Компак (еще на sx33 камне (пивом залило в сумке)), мутная китаемать ноунейм, китайский же блок питания на 600 ватт (забыл почистить пыль за 4 года). Еще было — модем с интегрированной звуковой картой накрылся и монитор 28 инчей. Клавиатуры даже годами работают…
ну тут как кому повезёт. в моей практике материнки просто от лежания на полке включаться переставали.
если у тебя были деньги на серьезный процессор под 1155, то и проабгрейтишься когда данное случиться вполне легко. ну а если ты один раз едва наскреб, то чего пинять на судьбу, ты сам выбирал покупать в кредит айфон или крутую машину, и сидеть ради этого на дошираке долго долго.
  • Kolokol
  • 14 марта 2017, 16:58
ASUS H61M-K в наличии за 4420 руб много штук в форуме3.

вот с 1156 сокетом да, только б.у., уже сталкивался.
Никогда этого не понимал.
Есть же Мекка железок — Overclockers, неужели что-то там нельзя подобрать или найти?

Я понимаю еще что-то дико эксклюзивное или инженерник тащить, но восстановленную плату…
  • 12 марта 2017, 10:37
ничего не понял) просвятите
нету там ничего. предложений мало, цены нереальные. лучше чем мониторить авито в своем городе, ничего не придумали пока.
  • 14 марта 2017, 20:39
А зачем вы мне отвечаете и ничего не поясняете, я правильно понял форум оверклокерсру?
да именно он. особенно радостно от ихнего кота, кагда к ним с банерорезкой заходиш. голодающие блин.
  • vakk62
  • 21 июля 2017, 08:30
на оверлокерс испокон веков были ломовые цены, там сидит публика считающая себя белой костью, поэтому ставить низкую цену считают ниже своего достоинства.поэтому при первой возможности посылают куда подальше, то есть на авито.там как они считают сидит одно быдло, которым эти цены как раз в пору
  • SL-SPB
  • 12 марта 2017, 09:59
Один знакомый обратился ко мне с просьбой заказать
Естественно, кто-же еще, ведь сам себе, такое, находясь в здравом уме, навряд-ли закажешь. Этот «один знакомый» похоже какой-то тайный олигарх, треть муськи, вечно ему что-то заказывают.
Верить или не верить — твое право. Мне нет смысла обманывать)
Лично себе бы я не купил, мне просто не нужно)
  • SL-SPB
  • 12 марта 2017, 13:29
Верю, верю).
Может это и вправду знакомый, но весело и правдиво, да!!!

Как в анекдоте:
— Доктор, у моего друга на члене пятна, что посоветуете?
— Снимайте штаны и показывайте своего друга!
  • CTAHOK
  • 12 марта 2017, 10:28
Если это его первая покупка, то скорее всего скажет «больше ничего в Китае покупать не буду» :)
Неё, процессоры брали, почти все ок)
  • klop
  • 12 марта 2017, 10:35
За обзор плюс. Полезный опыт на будущее.
ну не знаю, не проще взять что-то типа этого www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL-DQ67SW-B3-OEM-LGA1155-Q67-PCI-E-plus-DualDVI-plus-DP-plus-GbLAN-plus-1394-SATA-MicroATX-4DDR3_116599.html
или поискать на местных барахолках?
  • AndyOne
  • 12 марта 2017, 20:09
Подтверждаю, отличная плата с vPro. Ставил несколько таких на слишком ответственные задачи с б/у процессорами с avito. Платы, память, диски новые естественно.
на _не_слишком_ ответственные, конечно

vPro v7, если кому важно
  • fds2002
  • 12 марта 2017, 10:36
это типа одна из трех авось будет рабочая? жесть конечно.

неужели по месту не было б/у платы? они долларов 50-60 должны стоить
Я не знаю, но раз друг решил брать в Китае, значит не было)
  • 12 марта 2017, 19:35
Подергать и найти знакомых в Москве и взять через них с местной барахолки )))
Я таким макаром находил и в Новосибирске, и в Питере, и в Детройте ))) Обычно народ честный, не обманывают.
  • 12 марта 2017, 10:41
На счет третьей материнки, тестировали с окислами? а если их смыть как ведет себя плата.
Да, тестировал, работает.
  • dens17
  • 12 марта 2017, 10:52
Кто живёт в Западной Сибири и часть Урала — смотрим магазин E2E4. «Старые сокеты». Платы пишут, что новые, заводская гарантия, в упаковке.
  • vismyk
  • 12 марта 2017, 14:34
  • vlavik
  • 12 марта 2017, 11:20
Расскажу, дружок, я тебе сказочку на ночь… В центре Шеньженя стоят башни, высооокие. Это рынок электроники. Там на верхних этажах живут гномики узкоглазые. Им привозят целые машины электронного хлама и они их сортируют, чинят, паяют и шлют по всему миру скороходами (это другие гномики, тоже узкоглазые и не быстрые, нифига). Когда скороход приносит тебе эту посылку, ты сперва радуешься, какой ты умный и бережливый, а потом, распаковав и включив в розетку, рвешь волосы в тех редких местах, где они еще растут, и материшь почём зря того, кто сказал, что скупой платит дважды. И нет счастливого конца у этой сказки.
Это сказку ты не мне расказывай )
  • olehua
  • 12 марта 2017, 11:40
Погнутые ножки в сокете! Ну все, приехали…
У вас погнута нога vss — общий контакт питания. Не критично
Спасибо, я так и думал)
Надо было спор открывать и требовать компенсацию за это мракобесие
Так еще не вечер) думаю над суммой, баксов 40-50 думаю
  • MLook
  • 12 марта 2017, 12:09
Ого, $45 за б/у, интересно сколько стоит моя старушка P8Z77-M pro?:
  • katran
  • 12 марта 2017, 12:48
умнож на 2 цену за которую брал (курс рубля поменялся за это время)
Не знаю насчёт Вашей старушки:-), себе взял по случаю новую с рук по объявлению P8Z77-V со встроенным Wi-Fi GO!, обошлась примерно 75$, хотя перед этим уже выбрал у китайцев за 57$ на Z68 гигабайтовскую, сейчас жду I5-2500k. Кстати сказать, продавец был с другого города далековато от меня (1500 км!!!) согласился отправить мне и я переплатил немного за доставку, через недельку она у меня уже была. Сам он занимается сборкой компьютеров на продажу, я просто поинтересовался не завалялась ли у него плата под разгон, оказалось есть, договорились.
Я у китайских продавцов с табао заказывал только материнки на 1156 ( 4шт) и одну 1155 купил с рук заказанную оттуда.
Первые 2 были совершенно новые и в полной комплектации
вторые 2 были уже бу и так же полностью были нормальный с задними планками.
Все эти покупки были осознанные и покупались для сборки дешевых пк в офис.
Покупка оттуда имеет смысл когда затраты на эти вещи будут меньше чем если бы покупки не было, у меня были процы коре3 и коре5 на 1156, а рабочих материнок не осталось
Так же заметил что матринки оттуда не работали на памяти с 1600 частотой
приходилось искать на 1333. в последующем уже заказывал память от туда.
4гб кингстон
  • axsiel
  • 12 марта 2017, 12:48
искал плату на 1366, тож по началу думал брать в Китае, но отзывы и них как «истинно китайская», то она память не поддерживает ECC, то обороты не регулирует. Полез на ебей. Там очень клевые цены, но доставка все портит. В итоге нашел на авито в Москве (сам я даже близко не там) нормальную gigabyte по приемлемой цене, которую мне отправили. Риск нарваться на недобросовестного продавца есть везде, будь то авито, али и ебей, если же в во втором и третьем случая еще есть шанс вернуть деньги, то в первом уже под сомнением, но ИМХО, кто не рискует тот не пьет. Для примера на ебей мне бы такая обошлась в 150 баксов наверн, против 85 с авито. А с памятью вышло еще круче (16гб ддр3 ECC) на али самая дешевая 2700р была, на ебей 1700р (товар+доставка) из Сан-Франциско.
  • 12 марта 2017, 13:06
Если плата не под разгон, есть полно плат примерно по 40-60 долларов. И с поддержкой памяти ECC, и с кучей слотов, и так далее.
  • oleg235
  • 12 марта 2017, 16:20
Ну вот есть на Ebay платы Lenovo под 775 сокет с 4 слотами DDR3 всего по 18-20$. Только с доставкой она выходит уже не 20, а 50.
  • queyron
  • 12 марта 2017, 13:47
Как повезло что я купил Z77 вовремя, ценник потом вырос в 2 раза (.
Хм. Вот этот пост пишу с компа, собранного на маме с али. Asus P8P67. 65$, состояние отличное, только пришлось сперва ставить старый проц для апгрейда биоса — новый проц он просто не поддерживал. Ничего даже близко аналогичного на авито не было — либо совсем простенькие платы, либо цены вообще неадекватные.
А, да, память в нём куплена на ebay. По той же причине :)
  • rexen
  • 12 марта 2017, 14:15
Это обзор материнки? Тогда зачем ноги на фото?
Ну ок. На фото есть кусок клавиатуры, телефон, болтик, ручка, и канцелярский нож есть. Их то чего не заметили?
Если уж по такой ерунде придираетесь, значит обзор вам не интересен
  • eLsIe
  • 12 марта 2017, 14:27
плавда только 2 штуки
Сам в детстве картавил — но не письменно. ;)
Опечатка)
  • Dean999
  • 12 марта 2017, 15:57
отдам за 1к h61
сокет с 2 битыми ножками))
  • Jack30
  • 12 марта 2017, 16:11
Я так понял 120 баксов за 3 платы? По 40 баксов за единицу?
ЕМНИП asus H61 по опту стоит от 49 долларов. В полной комплектации с годовой гарантией и т.д.
Так что покупка ну совсем ниачём
Дайте ссылочку на эти асусы по 49, и опт это сколько? а почему год гарании, на асус 3 года дает производитель.
  • Aualex
  • 12 марта 2017, 19:54
Где?
  • Serj_I
  • 12 марта 2017, 21:14
И мне интересно где?
  • Kolokol
  • 14 марта 2017, 17:03
магазин форум3 (дочка никса)
и что? 4420 руб это не 49 баксов а 72, а еще плюс доставка рублей 350-400, итого 4800руб.
  • marwit1
  • 12 марта 2017, 22:53
Плюс за обзор ( теперь точно не буду покупать материнку в Китае ).
ну почему, просто ищите с отзывами
  • thunder
  • 13 марта 2017, 16:16
бу? отзывы? там вообщето лотерея та еще… Врядли все одинаково хорошо перепаяны :)
ну почему, может кто продает б/у не копанные, не перепаянные. Такие на мой взгляд можно брать. Но лучше искать на авито и т.д
  • ggfggf
  • 12 марта 2017, 23:35
худший из чипсетов!
лишь бы что ляпнуть?
  • 13 марта 2017, 08:47
Вполне пригодный для домашнего или мультимедийного компьютера. Простой, минимум обвязки. Для профессиональных машин конечно не подходит, но стоит вспомнить цену — снимаются все вопросы.
  • 13 марта 2017, 13:36
На этой плате продавал системники с процом i3 2100 память 2gb и диск 320 гб по 5000-6000 р на авито с монитором и то звонков почти нет 1-2 звонка в неделю а тут человек платы покупает эти в китае по 2700р может проще компы покупать тут чем оттуда заказывать?
а может хватит это мне говорить?) я не себе заказывал!)
  • 13 марта 2017, 14:52
не я же не против просто так смотрю обзоры люди процы покупают например по стоимости сколько целый системник с таким процом стоит на авито том же вот и удивляюсь
  • 13 марта 2017, 15:13
У вас явно что то не так) У меня ушел системник на этой плате с 2120, 4гб, 320гб жесткий, 660 2gb и бп на 400 ватт за 15к. За пару дней буквально
  • 13 марта 2017, 15:21
Не спорю возможно вам повезло но у меня он в спб стоял 3 недели в продаже позвонило человек 6 всего и последний еще не хотя забрал его еще и с моей доставкой до покупателя
  • Jericho
  • 13 марта 2017, 21:37
видел достаточно плат на интеловских сокетах с погнутыми ножками из коробки, с новья!!!
а я вот ни разу (когда в комп магазине работал), да и со знакомым владельцем магазина общаюсь, вроде такого тоже не было…
за десять лет работы в конторе продающей комплектующие может одна плата и попалась на тыщщу.