Пара магнитных зарядных кабелей, по акции с Aliexpress

Здравствуйте друзья

Некоторое время назад, на ресурсах обзоров я поймал акцию на магнитные зарядные кабели — купи один, второй в подарок. Так как поглядеть что это такое мне хотелось давно, то тут сыграло во мне чувство жадности :) и я сделал заказ. Продавец не обманул — прислал два кабеля и свои впечатления о них я расскажу в этом обзоре.

Заказ я оформил на кабель — Rose Gold for Android — то есть micro USB — за 3,99 и согласно условиям акции написал продавцу — чтобы положил мне в заказ подарок. В подарок продавец положил, естественно, самый дешевый кабель, за 2.89, но все равно — получилось недорого как за два кабеля. Приехали отслеживаемой посылкой за две недели примерно, упакованы в зип-лок кульки.

Оба кабеля метровой длины, один как я заказывал — второй — самый дешевый из доступных в данном лоте

Со стороны полноразмерного USB — более дорогой кабель имеет металлический корпус разъема, дешевый — пластиковый

Со стороны micro USB — оба — металлические, тот что дешевле — значительно крупнее. Оба кабеля имеют светодиодную подсветку с этой стороны.

Особенностью этих кабелей является «отстегивающийся» micro USB — который предполагается установить в зарядный порт заряжаемого гаджета и не вынимать. Подключение к кабелю происходит при помощи магнитов.

Кабели имеют 5 контактов, какой стороной подключать — значение не имеет. Более дорогой — имеет более компактный разъем

У дешевого — разъем значительно больше. Передачи данных — нет, это только зарядные кабели.

Кабели имеют светодиодную подсветку, в темноте найти будет несложно. У дешевого кабеля — она зеленого цвета и в отключенном от потребителя состоянии

и в подключенном

В у более дорогого — она имеет разные цвета — зеленую в «дежурном» режиме

Синюю при подключении нагрузки

Проведем сравнительные замеры пропускной способности кабелей. Для этого я воспользуюсь хорошим блоком питания, USB тестером, платой интерфейсов и нагрузкой.
Первый замер — ток в 2 А

Так как плата с USB интерфейсами тоже имеет свое влияние на пропускную способность, то для сравнения я взял оригинальный фирменный зарядный кабель от Samsung

теперь магнитный — который более дорогой

и тот что подешевле

Теперь 1 А

Samsung

Дорогой магнитный

Подешевле

Как видим, и это вполне ожидаемо, для мощных нагрузок эти кабели не подойдут. Но — ходить с телефоном с открытыми контактами мне например было бы как-то не по себе. Но вот например для зарядки Bluetooth динамика, Xiaomi конечно, у которого не самый удобный micro USB — я все время путался с ним, подойдет нормально.

Как по 2 бакса за штуку — для опытов сойдет, да и применение одному я уже нашел.
Надеюсь обзор был интересный, спасибо за внимание.
Попробуйте в перевёрнутом положении (светодиодом вниз). Должна работать передача данных.
  • 12 марта 2017, 17:17
Нет, в обоих положениях пишет — нельзя опознать USB устройство.
Странно. Подобный (который подешвле) из ТинДила работает передача данных.
Четыре подобных кабеля прошли через руки и все передавали данные в одном из положений. Для зарядки было бы достаточно трёх контактов, пять нужно для передачи данных.
  • 12 марта 2017, 21:55
С другой стороны — передавать данные через такой кабель — ИМХО не самое надежное дело. Зарядка — если перервется то не так страшно будет.
Только через кабель закачиваю/скачиваю файлы,
ещё не разу не прервалась.
  • 12 марта 2017, 17:14
Жаль таких Мини Юсб нет. На мотоцикл в автонавигатор милое дело воткнуть.

А все нашел.
А все нашел
Ссылку можно?
  • Sprite
  • 12 марта 2017, 20:24
По ссылке microUSB.
  • 12 марта 2017, 21:13
Точно. Лажанулся. Спасибо. Значит в поиске.
  • Sprite
  • 12 марта 2017, 21:53
Я тоже поискал и увы не нашёл.
Эти магнитные разъёмы начали выпускать недавно. А так как микро USB практически вытеснили мини USB в телефонах и гаджетах, поэтому производители делают только microUSB.
  • 13 марта 2017, 09:59
Только Мини юсб по прежнему встраивают в навигаторы и видеорегистраторы.
Но надо признать, что мини USB крепче держит. У меня сколько раз отваливалась присоска. И ни разу не вылетал разъём, так и болтался регик на нём.
  • Resp
  • 13 марта 2017, 11:12
Тогда, может, имеет смысл перепаять разъём…
  • mirson
  • 12 марта 2017, 17:47
Хорошая идея приделать на наушники беспроводные. Обычно в темноте, после просмотра фильма, ставлю на зарядку. Думаю удобно будет.
  • 12 марта 2017, 17:48
а в телефоне открытые выходы не коротнут?
  • 12 марта 2017, 17:49
Вот чего и написал
  • 12 марта 2017, 17:58
я хотел узнать что будет если закоротить контакты? если будут проблеммы, тогда теряется весь смысл этой приблуды (для мобильных точно).
Если питание, то перезагрузится(проверял на MI2), если данные на +, тогда может что-то и произойдет. А еще отлично выгорает OTG
  • 12 марта 2017, 18:52
печаль :(
  • aeva
  • 12 марта 2017, 18:27
не вижу никакой проблемы
а в телефоне открытые выходы не коротнут?
Больше года стоит такой разъём в телефоне InFocus M2. Телефон ношу только в нагрудном кармане рубашки (куртки). Никаких проблем и неудобств.
  • skyvkad
  • 12 марта 2017, 17:56
Уважаемый kvazis, расскажите что это за плата-универсальный переходник расположена между usb tester-ом и кабелем, дайте ссылку если есть она в продаже.
  • trovix
  • 12 марта 2017, 18:16
Блин, знаю что он тут даже обозревался, но вспомнить по каким словам его найти не могу
  • trovix
  • 12 марта 2017, 18:25
А вот, нашел лот на Али, модель называется JW-ZSB
m.aliexpress.com/s/item/32603794863.html

Но обзор найти все равно не могу
  • IVF
  • 12 марта 2017, 18:28
  • 12 марта 2017, 20:09
Вот общая ссылка на пост где есть ссылки на все обзоры всех устройств, которыми я пользуюсь при тестах. Там много чего интересного, кроме платки интерфейсов.
  • Herts
  • 12 марта 2017, 18:19
Хорошая была акция, жаль, что кончилась(
  • 12 марта 2017, 20:09
Написал продавану, может еще сделает
  • 13 марта 2017, 10:06
Дает продавец скидку на кабели — вот тут отписал mysku.club/blog/discounts/50232.html
  • Herts
  • 13 марта 2017, 13:22
спасибо. заказал тот, что по дороже. надо компактный
  • xryak
  • 13 марта 2017, 20:09
Что то ссылка не открываеться
  • 14 марта 2017, 11:03
Чего-то администрация решила убрать, хз что там крамольного в акции — то… Вкратце — заказываешь, но не оплачиваешь, пишешь продавцу сообщение — mysku.club и он делает скидку в $1.
  • aeva
  • 12 марта 2017, 18:28
стоит на домашнем планшете — идеально удобно
  • volp
  • 12 марта 2017, 19:07
Какая длина той части, что вставляется в телефон?
Как в ТинДиле пишут — стандарт 5 мм. Увеличенный (для чехла/бампера) — 7 мм. Здесь скорее стандартный.
  • fenst
  • 12 марта 2017, 19:19
А у кого-нить есть проверенные лоты подобных кабелей, пропускающих 2А при 5В?
  • 3lin
  • 12 марта 2017, 19:23
Я, вот, ни как не могу найти угловой магнитный microusb кабель — может, кто видел?
  • Rent
  • 12 марта 2017, 22:33
Если возникнет необходимость экстренной зарядки, а вторая часть осталась дома, надо будут выколупывать часть из гаджета и… можно её потерять. Или постоянно носить с собой вторую часть этого кабеля. Для себя удобства не вижу — теряется универсальность зарядного разъёма.
это больше детям для планшетов нужно. Когда заряжают и играют одновременно. Что бы во время игры не выдернуть кабель вместе с разъемом для зарядки. Всяко дешевле купить такой кабель, чем раз в неделю носить планшет на замену гнезда
Что мешает взять 2-3 кабеля. У меня один дома, один в машине.
  • Rent
  • 13 марта 2017, 07:04
Можно и 10 взять — я лишь высказал свое мнение.
  • mik73
  • 13 марта 2017, 22:28
  • mik73
  • 13 марта 2017, 22:32
почему-то пропал новый обзор со скидкой, но я прочитал и заказал со скидкой.кто не успел прочитать, продавцу перед оплатой надо написать mysku.club он на почту пришлет новую цену со скидкой 1$.