Силиконовый скребок. Очередная полезная мелочь.

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!!
Продолжаю серию обзоров по теме небольших полезностей (а если не бросаться сразу покупать, а некоторое время подумать, то и забавных бесполезностей), начатую в этих топиках:
mysku.club/blog/aliexpress/48892.html — винный термометр
mysku.club/blog/aliexpress/50120.html — многоразовая крышка
Сегодня на обзоре силиконовый скребок с возможностью «подключения» к емкости с жидкостью.

Иногда, увидев какую-либо простую вещь поражаешься, как это ты сам до этого не додумался раньше, не оформил патент, не заработал пару десятков миллионов долларов и не переехал жить в Майами, Монако, Лондон (ненужное зачеркнуть), или на худой конец, не купил себе один из Каймановых островов (хотя я и патриот :)). Эта мысль посетила меня, после получения товара — «героя» данного обзора, в принципе не представляющего из себя ничего особенного — просто силиконовый скребок для окон, но с возможностью прикрутить к нему емкость с водой (например, бутылку из под минералки). Что приехало:

Возможно, дочитав до этого места, благодарный читатель, скажет: «Автор — ты валенок! Я это давно видел/купил в FixРrice/Ашане/Леруа Мерлен/ближайшем хозяйственном или авторынке.» Если это так, то прошу простить меня, т.к. от меня этот «девайс», вероятно, просто усиленно прятался, чтобы я купил его на Ali и написал обзор. Поэтому продолжу :)
Для меня, как для автомобилиста, оказалось очень полезным иметь всегда под рукой, особенно сейчас — в грязно-весенне-зимний сезон, скребок, позволяющий не только развезти грязь по боковым стеклам и зеркалам, но и все-таки попытаться их очистить. А ведь есть еще и фары! Конечно, в некоторых случаях, нужно будет поработать чуть дольше скребком, да и водички тоже немного больше уйдет:

Но ведь не всегда наши машины настолько грязные.
Итак, скребок. Состоит из двух частей: собственно самого скребка, совмещенного с крышкой под любую стандартную бутылку (например, 0,5л, 1л, 1.5 л) и трубочки к нему — длина трубочки, кстати, соответствует именно бутылке 0.5л:

Размер 20см:

Вернее, 19,9см, о чем производитель заботливо упоминает на упаковке:

А вот то, из-за чего я не заработал свои несколько десятков миллионов долларов:

Сам скребок сделан из пластика, но кромка — мягкий силикон, очень даже не плохо прилегающий к стеклу во время работы.
Вдумчивый читатель, вероятно, скажет: «А у меня всегда в машине, есть скребок и есть канистра или бутылка с водой, и зачем мне это нужно слеплять вместе?» И, в принципе, будет прав, но резон, все-таки есть — из бутылки, а тем более из канистры, очень не удобно поливать стекло, горлышко большое — вода быстро кончается и Вы успеваете потратить всю воду, очистив, хорошо если, одно окно. Кроме этого, в отдельную емкость можно залить вовсе даже не воду, а например, спирт незамерзающую жидкость или развести в воде некоторое количество моющего средства, специально подходящего для стекол.
Перейдем к испытаниям. Соберем «устройство».
Бутылка:

Скребок:

И грязная машина:

Проверка на заднем стекле:

После первого прохода (еще не очень, та грязь, которая видна под бутылкой, на самом деле с обратной стороны стекла (my fail):

Еще проходик:

Стало лучше:

Боковое зеркало:

Боковое стекло:

Расход очень даже экономичный: бутылки 0.5л хватило на заднее стекло, зеркало, боковое стекло, и немножко по корпусу машины еще повозюкал, осталось воды примерно треть бутылки.
В общем, скребок оказался очень полезной штукой, естественно его можно использовать не только на автомобиле (я себе именно для этого брал), но и, например, для мытья окон (снаружи). Однако, не могу не упомянуть и про недостатки:
— трубочка оптимальна только для бутылки 0.5л, все что больше — придется гнуть бутылку, чтобы трубочка «дотянулась» до воды,
— работать удобно только если держать бутылку вертикально или немного наклонив (опять же из-за того, что трубке нужно быть в воде, а тяготение еще никто не отменял),
— работать внутри помещения не получиться, т.к. вода будет везде, причем уже грязная, после использования,
— дырка, через которую идет вода, ничем не затыкается, поэтому хранить бутылку с навинченным скребком можно только вертикально — вот тут явный просчет производителя, мог бы и какую-нибудь пробку придумать.… хотя, если подумать, за такую цену, как, например, у шоколадного батончика, привередничать особо смысла нет :) Храню в «подстаканнике» в обшивке двери.

На этом все.
Всем Добра!
  • Biero
  • 13 марта 2017, 01:26
>>дырка, через которую идет вода, ничем не затыкается
Зубочистка в помощь :)
я думал, не подходит — зубочистка примерно в 2 раза тоньше. Да тут наколхозить можно много чего :)
В двери стоит — не выливается.
  • 13 марта 2017, 01:29
не спорю что девайс плох, я использую

Заливаю незамерзайку зимой. Летом вода + файри немного

плюс

Жена использует для окон это

НЕ реклама но офигенная весЧь!!!
Подумайте как подарок для любимой. (или сами мойте окна))))
так плох или не плох? :)
Интересно за что минус? По смыслу комментария выше, вроде бы, пропущена частица «не»
Жена использует для окон это
А можете рассказать чуть подробнее? Что кнопки на предмете слева, что такое справа, где покупали, почем?
  • 13 марта 2017, 01:52
Сам не пользовался, попробую пояснить. Справа это как аппарат из обзора, заливаешь шампунь, прыскаешь. губка становится мокрой, ей по грязному стеклу один раз водишь (тереть не обязательно), После, той что слева, проводишь по стеклу, излишки убирает пылесос. Стекло чистое, как с магазина )))
ей подарили. но насколько я знаю в любом магазине кархер, по-моему 3000р ЩАЗ стоит.
  • vladev
  • 13 марта 2017, 03:15
подтверждаю, замечательная вещь.
А какая модуль у вас, а то их много?
Он как парогенератор работает?
  • 13 марта 2017, 10:04
Не, это аккумуляторный влагосос для мойки окон. Мне он как-то не очень подошел.
У меня старая модель, ей 8-9 лет, новые меньше, легче, тише. Помыл окна в двух комнатах, кухне и 7-метровом балконе за 30 минут. Обычно остаются небольшие полосы, но после первого дождя их не видно :D Если цель довести стекла до идеала, то после пылесоса всё-таки нужно полирнуть микрофиброй.
  • SERG27
  • 13 марта 2017, 08:03
НЕ реклама но офигенная весЧь!!!
еще немного добавить и можно полноценный керхер купить… ну или клон. :))
  • 13 марта 2017, 11:58
Ага и заставить Жену иыть машину )))
  • SERG27
  • 13 марта 2017, 12:24
у нас все добровольно :)) хочешь ездить в красивой машине?
  • Ckala
  • 15 марта 2017, 13:58
А такой, как первый, где можно купить? Может есть хорошие китайские, или это одно и тоже, что у нас продают?
  • 15 марта 2017, 14:10
Вопрос о чем?
Это так кажется. У меня вот в голове сейчас с десяток вещей есть, которые на рынке будут востребованы. Но как почитал сколько гемора с оформлением патента за рубежом, в итоге плюнул)
Лучше попробуйте, не получится — ну и ладно, а так жалель будете, что не попробовали :)
  • CuMr
  • 13 марта 2017, 15:04
Оформление и патентный поиск совсем-совсем не бесплатно делают. ;)
а что у нас еще бесплатно делают :(
  • matogen
  • 13 марта 2017, 07:33
Да вроде и тряпки хватает для машины:

• trovix
  • 13 марта 2017, 10:01
В тряпке набивается пыль и песок, которые отлично генерируют тысячи царапин на вашем стекле и фарах. Потом тряпку мыть нужно очень часто. И от тряпок остаются разводы.

Хорошо моет губка и ведро горячей воды, но это не мобильно. Поэтому перешел тоже к садовому пульвиризатору с жидкостью и рукой, эта связка не оставляет разводов а остатки воды хорошо сгонять силиконовым водосгоном. И после этого фары действительно чистые и зеркало с боковым стеклом тоже, а не в размазаной грязи
  • ABATAPA
  • 13 марта 2017, 07:39
> и немножко по корпусу машины еще повозюкал
ЛКП совсем не жалко?
Сегодня парад вундервафлей?
вроде того)
  • Pashel
  • 14 марта 2017, 13:11
Видео убило )))
  • greg_b
  • 13 марта 2017, 08:24
и немножко по корпусу машины еще повозюкал
— ЛКП вам не жалко, задиры будут
Обычная 1.5л. бутылка и крышечка от Фейри. Через нее и струйка тонкая льется и крышечка герметичная есть. И щетка с мягким ворсом. Щетка для мытья машины гораздо лучше тряпок, губок и прочего. Щетка не задерживает в себе песчинки и поэтому не царапается поверхность.
Я про стекла пишу, мыть машину стараюсь бесконтактным методом.
Стекла тоже песчинками царапаются. А особенно фары. Они же сейчас все поголовно пластиковые.
В советское время была куплена щётка с резиновой «щетиной» надевалась на шланг и отлично мыла машину. Давно уже резина рассыпалась. Больше нигде и никогда даже подобных не видел…
  • 13 марта 2017, 08:59
Для стекол достаточно пульверизатора с омывайкой и водосгон.
Так тут тоже самое, но два в одном
  • 13 марта 2017, 09:35
Ключевое слово — пульверизатор. Расход ниже, захват площади больше, жидкость сразу «прилипает» к стеклу и впитывается в загрязнение. Даже в -25*С отлично все удаляется омывайкой.
Почему, на мой взгляд, два в одном хуже: смывать грязь со скребка не удобно. Вот если бы вдоль скребка было несколько распылителей…
  • rnd0
  • 13 марта 2017, 13:26
Напомнило: С помощью маркера можно изрисовать практически всё, кроме самого маркера. Имея два маркера, можно изрисовать абсолютно всё.
  • 13 марта 2017, 14:35
или разобрать маркер ;)
Аналогично. Обычный пульверизатор из ikea + силиконовый водосгон + омывайка. Единственная проблема — если падает на бок — подтекает. Надо придумать какую-нибудь конструкцию для подвеса.
  • 13 марта 2017, 14:32
Использую пульверизатор с переключателем «Spray — OFF». Иначе от перепадов температуры (соответственно и давления) начинает выдавливать омывайку из флакона, особенно зимой.
Дополнительно ставлю в прочный целлофановый пакет и подпираю сбоку сумкой с инструментами :)
  • god05
  • 14 марта 2017, 09:59
И на стекле могут царапины остаться. В общем бесполезная и крайне опасная вещь, если иметь ввиду, что это для автомобиля.
Вот если бы она была и с качком для создания давления в бутылке, тогда можно было бы подумать.
Минус большой и жирный. Как я понял дырка не закрывается. Если бросить в багажник все вытечет. В Ленте за 200р бывает в продаже пульверизатор со сгоном и тряпочкой. С пульверизатором расход ниже на порядок. В самую срань 0,25 хватает на все стекла.
Выглядит так:

Вот он в юлмарте.
  • kven
  • 13 марта 2017, 10:10
а бывает наоборот — чтобы воду со стекла собирать в бутылку?
  • Lion69
  • 13 марта 2017, 10:52
Бывает — шприц. ;)
Можно и ртом всосать
  • vlandus
  • 13 марта 2017, 10:16
Водичка в бутылке должна быть мыльной (например, немного жидкости для мытья посуды впрыснуть).
Тогда на стёклах не будет оставаться водяных разводов.
  • 13 марта 2017, 10:54
Будут. Разводы от водяных солей. Чтобы не было — надо воду снимать резинкой или протирать уже высохшее стекло раствором уксусной кислоты.
  • vlandus
  • 13 марта 2017, 11:32
Я использую воду из осмоса. Никаких солей.
Просто вода плохо снимается резинкой, а вот мыльная — сразу насухо.
Резинка у меня, правда, тоже особая — доктор блэйд от лазерного принтера с прикрученной ручкой.
Неубиваемая вещь.
  • Zolg
  • 13 марта 2017, 11:51
Я использую воду из осмоса. Никаких солей.
И в грязи, которую вы смываете водой из осмоса конечно же никаких солей. Особенно в городе зимой.
  • 13 марта 2017, 16:54
В городе зимой чистого снега нашел, накидал на стекло, щеткой смахнул. Снег, есличо — как раз дистиллят, без солей. Хорошо все эти соли смывает.
Дистиллят, но твёрдый. Жидкость как-то поудобнее, особенно если запастись перед выходом. Например из водопровода. Да и хрен с ними, с разводами. Кому они мешают? Эстетам?
  • 14 марта 2017, 20:41
Ну, осмосы далеко не у всех стоят. У меня вот нету, например. Впрочем, обычной воды достаточно. Иногда даже не из водопровода, а из ближайшего водоёма.
Ну а у меня зимой рядом водоёма с открытой водой под рукой нет.
  • Setjet
  • 14 марта 2017, 22:41
Только купил машину и буквально в первую неделю эксплуатации решил протереть засратое зеркало на двери зачерпнув пригоршню «свежего белого пушистого снега»… Как итог зеркало грубо витиевато всё исцарапано — видимо в снежке оказался какой-то камушек((
  • 13 марта 2017, 12:05

В икея 99 руб, самый лучший скребок, а выше годная ссылка на бутылку с распылителем. В паре это в разы лучше вашего колхоза с бутылкой. Кстати легко было зеркало помыть? Судя по фото оно углублено и так просто скребком не пройти, но на фото вы показываете обратное.
А почему колхоз-то?
Зеркало протер нормально, силикон мягкий, в месте бортика сминался.
  • 13 марта 2017, 15:21
Ага, это он, резинка очень качественная, большая площадь + жесткий каркас. Лобовое и боковые стекла вытирать одно удовольствие! У меня еще панорамная крыша, так же приходится наводить марафет. Пользуюсь уже 2 месяца.
  • Stork
  • 13 марта 2017, 20:21
взял такой же, разобрал, ножовкой обрезал до нужной длины мет. держатель, укоротил резинку и получил отличный скребок для боковых зеркал
  • ezh
  • 14 марта 2017, 22:22
там минус один! и на мой взгляд очень существенный.
держатель резинки — металл. И если чуть-чуть накосячить ( а бывает всякое)- то царапка им обеспечена.
Жене, детям никогда бы не доверил таким окна мыть. Опасно
  • 14 марта 2017, 22:50
Минус притянут за уши, там невозможно железкой покорябать, резина очень жесткая и выступает по краям. Да и скребки для стекла, а не для кузова. Щеткой зимой тоже не пользуетесь? А почему жене не доверяете, а детям? Работа ведь простейшая.
  • rnd0
  • 13 марта 2017, 13:29
А вот то, из-за чего я не заработал свои несколько десятков миллионов долларов:
Не всё потеряно. Сделайте раскладной скребок, чтобы можно было откинуть часть лезвия, чтобы удобно было чистить зеркала.
  • dsr
  • 13 марта 2017, 18:59
Печаль — я думал что это я такой самый умный, с пульверизатором и водосгоном, а нас таких, оказывается, каждый второй…
  • Kilinic
  • 13 марта 2017, 22:42
и теперь станет еще больше :)
Я особенно радуюсь, когда через мои обзоры, находятся единомышленники :))))
  • char
  • 14 марта 2017, 13:37
У меня такой, называется «Мойщик с водосгоном». Правда, не силикон, обычная резинка, но работает хорошо, особенно для зеркал. Можно в пару прикупить силиконовый сгон. Ёмкость легко пополнять своей омывайкой. Штука компактная, всегда под рукой в ящике водительской двери.
  • ezh
  • 14 марта 2017, 22:27
я правильно понимаю.
— достал из багажника бутылку и скребок этот.
— открутил крышку бутылки
-прикрепил скребок
-нажимаешь на бутылку и поливаешь, предварительно все смачивая.
— потом сгоняешь скребком этим.
— и так пару раз
-снимаешь скребок
-одеваешь пробку на бутылку
— все в багажник.
Вопрос?! Зачем?
пулик отдельно( дома всяко такое валяется от химии), скребок отдельно — и будет счастье.
Больше беспокоит- песок, который легко царапает фары и стекла.
А зачем снимать с бутылки?
Храню в боковом подстаканнике двери в сборе. Всегда готов к эксплуатации сразу (если вода есть внутри).