Универсальный кабель USB - MicroUSB/Lightning

1. Цена: US $1.50 / шт.

Всем привет!

Поправил цену. У продавца скидки!

Решил прикупить на работу универсальный кабель, чтобы можно было зарядить/подключить к ПК телефон, а так же выручить пару коллег с iPhone, которые нет-нет да и снуют по кабинетам в поисках зарядки.
Вместе с ним купил и «традиционный» MicroUSB, так как недавно потерял тот, что жил в машине.

Кабель покупал у проверенного продавца. Уже имел с ним дело и остался доволен. Так что, рекомендую!

Что ж, расскажу про внешний вид кабелей и сделаю пару тестов

Кабель 2в1 длиной 1м, плоский в поперечном сечении. 2 мм толщиной и 5,5 мм шириной, с едва заметными продольными «дорожками», как на граммофонной пластинке. Корпуса разъёмов пилюлевидной формы, на ощупь — из софт-тач пластика. Без нареканий.

На обоих концах присутствуют колпачки из прозрачного затемненного пластика. Колпачки никак не «привязаны» и при снятии есть риск потерять их, что, в принципе, не беда, но бдительность терять не стоит.

Вот так выглядит в собранном состоянии. Доступен только Lightning.

Вот так в разобранном, Lightning болтается на проводе, доступен только MicroUSB.

Второй кабель более традиционного вида. Такой же, метровой длины, в плетеной синтетической оплетке. Круглый в поперечном сечении, толщиной около 3,7 мм в диаметре. Корпуса разъёмов прямоугольный формы со скругленными продольными гранями. Из жесткого матового гладкого пластика.
Вот ссылка на него — https://aliexpress.com/item/store/product/TIQUS-5V2A-Micro-USB-Cable-For-Samsung-Android-Universal-Mobile-Phone-Cable-Nylon-Braid-Charge-Cable/525921_32789483247.html

Знакомый многим вид

Итак, перейдем к тестам!

Сравнить героев обзора я решил с оригинальным кабелем от моего Xiaomi Redmi 3s.

Подключаем телефон оригинальным кабелем

Сила тока 1,37 — 1,38 А при напряжении 5,13 V

Подключаем телефон кабелем 2в1

Сила тока 1,18 А при напряжении 5,10 V

Подключаем кабель в синтетической оплетке

Сила тока 1,47 А при напряжении 5,13 V
Неплохой результат!

Это результат потребления тока моим телефоном. Я решил заодно проверить кабели и СЗУ(Сетевое зарядное устройство) с помощью USB нагрузки на резисторах.

При подключении нагрузки в СЗУ на ней включается вентилятор, для охлаждения резисторов. На режиме low мы видим практический нулевое энергопотребление

На режиме high нагрузка потребляет уже 0,06 А. Будем учитывать это в дальнейшем.

Кабель 2в1

Сила тока 2,04, а по факту 2,04-0,06=1,98 А при напряжении 4,72 V

Оригинальный кабель Xiaomi

Сила тока 2,10, а по факту 2,10-0,06=2,04 А при напряжении 4,72 V

Кабель в синтетической оплетке

Сила тока 2,10, а по факту 2,10-0,06=2,04 А при напряжении 4,81 V

Резюмирую:
Кабелями я остался доволен. Смело рекомендую к покупке!
Надеюсь, предоставленные ТТХ и тесты помогут сделать правильный выбор и не покупать кота мешке.

Спасибо за внимание!

• 13 марта 2017, 20:26
Жутко неудобный этот 2в1. и кому такое надо — непонятно. Самаритяне не считаются :)
  • 13 марта 2017, 20:36
На самом деле норм. Ношу такой на работу, т.к. у меня айпад и самсунг. И вместо двух зарядок и двух кабелей ношу одну зарядку и кабель.
  • 13 марта 2017, 20:42
у меня на работе на 2 порядка больше девайсов :) перетыкать очень муторно — 2 провода таки рулят.
  • 13 марта 2017, 20:44
Понятно. Ну, у меня он большую часть времени будет работать как MicroUSB, но сможет и подработать как Lightning)
  • 13 марта 2017, 20:45
Так лень таскать же. Ну а так ещё и для блюпуп гарнитуры тоже надо бы отдельный кабель, но у этого усб длинный и подходит.
  • BoPoH
  • 13 марта 2017, 21:09
ну если девайсов на 2 порядка, то есть в 100 раз больше, тогда да, с одним кабелем муторно ) даже пары проводов мало
Опередили с мыслью)
DEL
  • 13 марта 2017, 22:52
более чем на 2 сотни больше
3ойчем носить? Можно купить 2 кабеля и оставлять их на работе. Ну micro USB уже точно, они копейки стоят. Хотя я и лайтнинги находил MFA за 400р, да это несколько дороже, но не так геморройно, и за девайсы спокойнее. И я уверен тут есть те кто подскажут дешевле лайтнинги MFA/
Хотя дело хозяйское конечно
  • 13 марта 2017, 21:05
Ага. И потом их бегать искать. Ну юзкейсы у всех разные, мне вот с таким кабелем норм. Тем более, что кабель от айпада превратился в то, во что эппловские кабели со временем превращаются :)
  • Lakec
  • 13 марта 2017, 21:12
Что такое MFA? Эти лайтнинг кабели уже надоело покупать, даже по 100р и то обидно если работает всего неделю, посоветуйте хороший.
MFA это аббревиатура: Made for iPad, iPhone, iPod. Она означает, что кабель сертифицирован Яблоком, он будет нормально заряжать девайс и передавать данные, причем не до первой обновы ПО на устройстве. За лицензию яблоко берёт 4 бакса, т.е. сертифицированный кабель менее чем за 4 вечнозелёных не по акции галимая подделка. Себе покупал 2 snowkids белых, MFA, один стоил по акции на JD около 3-х баксов, второй на али стоил по акции 400р (сейчас уже стоит 500), оба служат уже больше полутора лет (правда тот что с JD посеял)
возможно Lakec имеет в виду что аббревиатура MFA не имеет никакого отношения к Apple, программа сертификации іаксессуаров — MFI.
  • 13 марта 2017, 20:41
В чем заключается неудобство, по-вашему? :)
  • 13 марта 2017, 20:42
перетыкать ту пипку очень неудобно. За идею — 5, за исполнение — 2.
Я отрезал Lighting, если нужно зарядить iPhone или iPad, просто достаю данный переходник
  • hcetih
  • 13 марта 2017, 20:56
Зачем это учитывать, какая разница кто потребил резисторы или вентилятор?
  • Saloed
  • 13 марта 2017, 21:48
Который двойной пару месяцев прослужил и переломался где-то. Остался только переходник, которым до сих пор пользуюсь.
  • lolipop
  • 13 марта 2017, 22:49
три переходника в таких кабелях поломались, пользуюсь только как microusb теперь. не рекоммендую.
Извиняюсь, oфтoп. Посоветуйте пожалуйста силиконовый кабель Micro USB (для машины). Присматриваюсь к такому — https://aliexpress.com/item/item/Micro-USB-Cables-for-iPhone-5-6-7-Charger-Silicone-Noodles-8-Pin-Data-Mobile-Phone/32723149821.html
Важен ток зарядки не менее 1а и обязательно наличие Data+-.
Ищи кабели orico на али.
в отзывах под каждым кабелем Aukey, Orico и подобными пишут что-то типа «жестковат» или «на холоде дубеет»
  • Egoruch
  • 14 марта 2017, 01:26
5 бачей, ого
брал такой за 30 центов когда-то, случайно видимо продавец поставил цену
красная цена ему 1,5$
  • 14 марта 2017, 03:48
Я давно уже не верю в сказки! Как показывает опыт, кабель за 30 центов будет по качеству и работе соответствовать своей цене!
  • Egoruch
  • 14 марта 2017, 09:30
да какие сказки, я же говорю — продавец наверное ошибся, потом он естественно повысил цену до доллара с чем-то
вот он, ток синенький
  • 14 марта 2017, 11:14
У продавца цена сейчас упала до 90,82 руб :)
Как раз Ваши US $1.50
  • Staf
  • 14 марта 2017, 15:08
Брал подобный, так на 3 раз перестал работать lightning
  • Bilko
  • 14 марта 2017, 20:35
Говнище этот провод через месяц у переходника стал качаться разъем лайсинг а позже перестал работать, какбель один в один только у меня был оранжевый. НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!