Рыбочистка - устройство для облегчения чистки рыбы. Не покупайте.

Полезное устройство для чистки рыбы.
Если вкратце, то бесполезное.
Если подробнее, добро пожаловать под кат.

Где-то в интернете жена увидела список архиполезных устройств с али, решено было проверить одно из них.
Итак, на алиэкспрессе было найдено и заказано это устройство.
Итак, мелкий пакет получен, распакован, осмотрен и опробован.
При первичном осмотре видно следы облоя, нож заточен очень некачественно.

Заклёпки тоже не аккуратные, но на скорость чистки не влияют.

Итак, рыбочистка была опробована при чистке судака.
В итоге чешуя летела во все стороны, хотя должна была бы попадать в специальный отсек.
После нескольких попыток почистить рыбу этим устройством, было принято решение вернутся к старому способу чистки острым ножом в раковине заполненной водой. Чешуя никуда не летит. Улетела только опробованная рыбочистка в помойное ведро.
Фотографий заплёванного стола чешуёй и этого кухонного гаджета в ведре не будет, не эстетично выглядит )))
Вывод:
Плюсов не нашёл, деньги на ветер.
Не покупайте.
Видео процесса чистки бы. :)
  • VladM
  • 15 января 2018, 22:38
Черт-те сколько лет валяется отечественная рыбочистка такого же типа. НО, у неё сверху есть крышка — получается контейнер для чешуи. (Крючка-ножа нету :-)
UPD: посмотрел в магазине — оказывается здесь крышка тоже есть…
  • VJet
  • 15 января 2018, 22:41
так и тут контейнер есть с прозрачной крышечкой, но видимо не помогает.
  • 15 января 2018, 22:47
выложил фоту с крышечкой
  • av71966
  • 15 января 2018, 22:58
Я думаю у всех такая сохранилась)
Даже у тех у кого не было? Не все жившие в СССР были заядлыми рыбаками.
  • bigAl
  • 16 января 2018, 06:48
  • denM
  • 16 января 2018, 20:55
и даже не только такие, а вот такие:

та которая внизу.
Итак, рыбочистка была опробована при чистке судака.
Судак, он такая рыба, которую вообще чистить муторно. С него, окуня и подобной рыбы проще и быстрее кожу снять. Надрез по спине, срываем кожу, выкидываем спинной плавник, бошку и внутренности, переходим к следующей тушке…
  • anddmi
  • 15 января 2018, 23:11
Нормально судак чистится, легче окуня и даже щуки.
Сказочник…
Нормально чистится, вполне реально почистить и не вспотеть.
Но не легко: при помощи специального человека в магазине чистится гораздо легче. Например в окее в говоришь: мне вон ту рыбу и почистите. Или филе.
Например в окее в говоришь: мне вон ту рыбу и почистите. Или филе.
Откуда там свежый судак? В принципе, если дать рыбе хорошо отлежаться, то через время чешуя и сама слезет. А вот когда еще совсем недаано его спинингом тянул — совсем все по другому.
Чистят только свежего судака? На мой взгляд в обзоре видим потенциальный инструмент для домохозяйки, а не только для матрасника.

Думал обиженные минусаторы — подростки которым недодали, ан — нет.
Чистят только свежего судака?
Желательно. Лежалый намного хуже на вкус. Дохнет он без воды конечно быстро. Но как раз по чешуе и слизи можно посмотреть, толи он несколько часов пролежал, толи сутки с гаком.
Думал обиженные минусаторы — подростки которым недодали, ан — нет.
Интересно, как вы определяете кто вам минусы лепит?
Желательно. Лежалый намного хуже на вкус.
Не все же на 100% рыболовы. Я вот в магазине рыбу покупаю.
Вы хлебушек сами выращиваете? А сахар? А соль?

Я ничего против свежей рыбы не имею. К примеру знаю насколько сильно отличается на вкус скумбрия свежевыловленная и лежалая «магазинская». Дело в другом. В том что чистят рыбу и пойманную собой и купленную в магазине. Сужать до «чистилка ТОЛЬКО для пойманной на спининг рыбы» очень странно. Если проследите ветвь обсуждения, то это вы начали рассуждения о свежести и т.п…

Интересно, как вы определяете кто вам минусы лепит?
«На глаз».
  • 16 января 2018, 14:52
Так свежак наоборот легче чистится. И действительно, чистится он несложно: у него ж тушка поплотней щучьей. А щучье вялое и дряблое пузо скоблить уныло и долго )). Ее сопливый загривок меркнет перед пузом.
Помните Маковецкого и фразу его персонажа «вам то хорошо»?
А Вы сами щуку чистили?
«Пришлось» научится чистить самому, так вот щука чистится минут 3-5(луска), а окуня полностью я даже не осилил.Так и отдаю напарнику по лодке, он то уж профи, но чистит луску минут 6 -7, естественно на берегу, естественно ближе 5ти метров не подхожу :).
Судака у нас мало, и я его съедобного размера не ловил, но на ощупь тот же окунь…
луска
Это что и на каком наречии?
  • 15 января 2018, 23:29
Кожу? Снять?! Да я тебе! А как же вкуснейшая, солёная и румяная хрустяшшая корочка, пропитанная маслом, канцерогенами и другими нужными организму веществами?
Да пофиг на корочку, когда привозишь их несколько десятков, как-то не до канцерогенов.
  • 16 января 2018, 14:47
Так лишнее топить надо, чтоб рыбалка не в тягость была )).
Тииххо ппарни!
Таранку никто не отменял. :)
Но если действительно НЕСКОЛЬКО десятков НОРМАЛЬНОГО размера, тогда притопить парочку не повредит.
хуже всего линя чистить. вот тут одно мучение с его слизью, которая сразу забивает любую рыбочистку
  • ventura
  • 16 января 2018, 13:59
Многие линей вообще не чистят, но имхо это не вариант.
Поэтому есть отличный лайфхак:
1. Поливаем линя кипятком из чайника
2. Слизь белковая, поэтому от кипятка сворачивается практически мгновенно.
3. Радуемся :)
хорошая мысля ) спасибо )))
  • russur
  • 15 января 2018, 22:52
Есть примерно вот такая с Cabela's:

Пупырки двигаются.
Чистит супер.
  • tost
  • 15 января 2018, 23:14
В Петербурге за 270 находил. Лепят под разными брендами.
Подтверждаю брали года 3 назад родне, так потом ещё 3 раза знакомым знакомых по 10 шт пришлось докупать, уж больно понравилась всем синяя от luxfish. Сейчас у них другие цвета, но принцип один вроде, хз что с качеством.
  • TAG
  • 16 января 2018, 00:28
Дык, в той смысл, что чешуйки никуда не летят
Реально рабочая вещь!
только брал в местном рыболовном магазине.
местного производства.
«Саветская» была с похожими квадратными пупырками, но она из «люминия».
Сма не пробовал, но говорят ничего.
Карася-карпа просто ножем чищу, щуку рапаловской с «зубами» или аналогичной круглой.
Вторая чем то напоминает крышку от пива, но из нержи и надпись типа «ц.35к».
  • rubanok
  • 15 января 2018, 22:59
Так это же бритва для рыбы! :)
  • anddmi
  • 15 января 2018, 23:13
А где фото самой рыбочистки? Есть фото пластмассовых боков, ножичка с разных ракурсов, а где фото рабочей поверхности?
  • sybman
  • 16 января 2018, 08:20
похоже, и не будет, если автор не для красного словца сказал, что гаджет улетел в помойное ведро
  • 16 января 2018, 09:43
Именно так.
Сначала, после покупки сделал черновик обзора, ожидая применения в деле… Когда дошёл ход до применения, было полное разочарование, особенно после отзывов в интернете хвалебных… А когда вспомнил, что обзор недописан, было уже поздно, рыбочистка была уже давно на свалке )))
Может карповых ей почистить и получилось бы… но нож неплохо справляется, особенно если уметь(видел на рынке как им «машут»).
  • rnd0
  • 16 января 2018, 05:47
Где такое купить для чистки рыбы?)
Интересно, после такого массажа там внутри шкуры рыбье филе или фарш?
  • ugadai
  • 14 сентября 2018, 09:36
чистил так
  • vidokss
  • 16 января 2018, 08:27
Совершенно бесполезная хреновина… Купил по глупости, хотел сделать обзор, достал крупных окуней из морозильника, поставил свет, приготовил фотоаппарат… В результате, обгадил кухонный стол, фотоаппарат и пол кухни чешуёй, изуродовал рыбу, порезал палец и проклял китайского конструктора… Саму нихренанечистку мстительно подарил теще…
За тещу поставил +… а хотел штук 15 :)
Минимойку применяю иногда.Судака не было, щуку нормально чистит, а про леща, карася и говорить нечего.Правда потом соседские коты приходили узнать откуда запах рыбы.
Окуня, судака, щуку отродясь не чистил. У крупной рыбы вырезаю филе. Филе в жарку, а головы, кожу и хребты, завернутые в марлю, в уху. Мелкую рыбу потрошу, в марлю и в уху. Чешуя дает характерную клейкость ухе, за что она и ценится.
viktor2010
Тоесть со щуки/окуня Вы чешую не удаляете, а на шкуре в марлю и в уху?
Я правильно понял?
  • 17 января 2018, 04:55
Правильно. Рыбьи сопли на чешуе в ухе хороши, если это не бель. От бели с чешуи серебрянка сходит, бульон выглядит неэстетично. Я так с плотвой лажанулся как-то.
дома у меня такая же рыбочистка.
хоть судака ею чистить не доводилось, но для чистки рыбы всегда ею пользуюсь.
получается очень даже нормально. уметь надо пользоваться просто
  • addams
  • 16 января 2018, 20:00
Я тоже такой же рыбочисткой чищу без проблем!
КАК ПРАВИЛЬНО ПОЧИСТИТЬ ОТ ЧЕШУИ И ПОТРОШИТЬ СУДАКА?

В этом руководстве в частности написано:
Процедура удаления чешуи у судака имеет еще одно негативное последствие. Каким бы приспособлением вы ни пользовались для чистки данной рыбы, чешуйки будут разлетаться, замусоривая окружающее пространство
Так что автор поторопился выбросить годную вещь
  • 16 января 2018, 13:14
Не, не поторопился, покупал специально для чистки судака ( самая частая рыба на нашем столе)
А если с рыбочисткой чешуя летит, и без рыбочистки летит, то тогда зачем?
Другую рыбу (карп или лещ) предпочитаю делать на гриле или в коптилке в чешуе.
Другую рыбу (карп или лещ) предпочитаю делать на гриле или в коптилке в чешуе.
Чем вы уделываете рыбу?
  • mrBrown
  • 16 января 2018, 14:11
Карповые породы рыб отлично чистятся при помощи столовой вилки. Против «шерсти». Ни одна чешуйка не улетает.
Можно еще просто срезать чешую, вместе со слоем, где чешуйки держатся. Нож, градусов 15-20 к коже, и срезаем. Вообше ничего не разлетается, и времени уходит намного меньше. Сам как-то много лет назад на рынке увидел как таким образом чистят. Может и у вас на рынках есть кто так чистит, желательно посмотреть, прежде чем самому пробовать.
  • 16 января 2018, 15:18
Поделюсь своим опытом, берете обыкновенную терку и все чиститься отлично, стороной которая указана нафото.
Та сторона которая колючая.
Очень аккуратно! И ни в коем разе не спешите!
Руки/пальцы под такой девайс попадают отлично!
  • 16 января 2018, 21:40
Уже даже не скажу сколько лет так чищу, все нормально. Даже была куплена дешевая терка для таких целей, чтобы не портить нормальную.
У меня есть подобная рыбочистка, уже почти никому не даю пользовать… но в машине вожу…
Но есть люди, которые нормально ей чистят… они правда и простым ножем чистят лучше и быстрее меня.
  • 16 января 2018, 21:53
Ааа, так Вы о гаджете :)) а я о терке.
Лучше просто облить (не варить) рыбку кипятком и дальше ножом чистится очень легко