Приспособление для ремонта клееных ЖКИ шлейфов

Случилась у меня беда с калькулятором — перестала отображаться почти половина сегментов. Уже собрался отправить его в корзину, как на муське пробежал обзор радиокоструктора, где в комплекте шло чудо приспособление для склеивания кабеля и жки…

Покопавшись на али, нашел иструмент. Можно заказать как с паяльником так и без.

За полную версию просят от $7, за голову и отрезок силиконовой вставки от $1.5. У меня дома три паяльника и четвертый мне был не нужен, поэтому взял бютжетный вариант. К сожелению ни один из домашних не подошел. Нагревал утюгом в режиме «хлопок». Одной, двух минут достаточно для прогрева латуни и силикона до нужных температур. Вся работа заняла минут пять. Несколько фоток до и после.

UDP: О том как это работает можно посмотреть здесь.

P.S. Сам лично на пробовал и некоторые товарищи из коментариев со мной не согласны, но осмелюсь предположить, что данный иструмент может помочь владельцам LCD экранов с проблемой в виде отдельных и не повторяющихся полос на экране.
  • FiL_In
  • 17 марта 2017, 01:02
Есть такой ноут с полоской. Что делать нужно?
  • 4oct
  • 17 марта 2017, 01:17
устроить истерику и ничего не подписывать ©
«я убила мента, что делать»?
  • Shmoky
  • 17 марта 2017, 01:03
И… где обзор? Штука очень нужная… наверно… но как оно работает — ни слова… жаль…
  • Ka1n38
  • 17 марта 2017, 03:28
капец. А какой тогда смысл с вашего обзора, если вы приводите ссылку на другой обзор?
познакомить людей с инструментом, а дальше есть поиск.

я до обзора радиоприемника даже и не предпологал о существовании такого инструмента, мне в голову не приходило его искать.

в коментариях к обзору из ссылки, народ даже не спросил где купить, а ведь у каждого из нас есть пару приборов с проблемным ЖКИ.

я поинтересовался, нашел где купить, как пользоваться я знал и решил поделиться. не подумал о том, что многие вообще не видели как экраны с обратной стороны устроены. ошибка исправленна ссылкой. зачем расписывать дважды, что по ссылке отлично описанно?

извините, что задел ваши чувства.
а ведь у каждого из нас есть пару приборов с проблемным ЖКИ.
Откуда такие данные?
  • Djovani
  • 17 марта 2017, 05:24
Добавил в текст сслыку о том как это работает.
По ссылке напомнило:
Держите паяльник правильно
  • nsn
  • 17 марта 2017, 09:31
А как же п.17.7?
  • vlo
  • 17 марта 2017, 11:53
а что именно входит в комплект заснять можно? с единственного снимка у продавца ничерта непонятно, что там за голубая лента и почему на ней 2 черные полоски вдоль.
  • xxxtaz
  • 17 марта 2017, 09:46
Это обзор ссылки на обзор )))))
  • slimm
  • 17 марта 2017, 01:04
Девайс интересный, но совсем не понятно, а как именно им работать? Может есть где руководство или что-нибудь подобное?
Просто прислоняется силиконовая часть и за счет прогрева склеивается, или она оплавляется и приклеивает собой? Как я понимаю на Вашем калькуляторе шлейф на прямую к экрану приклеен, не через резинку работает или нет…
Приклеевает за счёт прогрева, на угольном шлейфе уже есть клей. Приклеить можно и без этой приспособы, у меня был опыт приклеевыния шлефа с помощью утюга, вот уже как год тонометр работает.
утюг опасно — может шлейф свернуться в трубочку от перегрева.
  • wright
  • 17 марта 2017, 06:22
Надо через силиконовый коврик. Этой приспособой тоже можно перегреть…
Периодически паяльником (паяльной станцией) на температуре 180 градусов оживляю дисплей тонометра Omron. Просто возюкаю жалом по шлейфу пару раз и на пол-года проблема уходит. Надо новый шлейф найти и переклеить, омроновский какой-то фиговый, обычно шлейфы так не чудят и работают десятки лет.
паяльником (паяльной станцией) на температуре 180 градусов оживляю дисплей
на пол-года проблема уходит
Аналогично. Грел паяльником через толстую фторопластовую ленту (б.изоляция какого-то кабеля). Сначала помогало на год, потом полгода, месяц…
  • nedobog
  • 17 марта 2017, 09:52
также воскресил матрицу на нетбуке сотрудницы, пашет уже полтора года.
  • mirdomu
  • 17 марта 2017, 11:07
Шлейф своего дисплея Omron оживлял 5 раз паяльником через слой бумаги. Предварительно нахожу место плохого контакта поочередным прижатием дорожек. Первый раз искал разрыв очень долго. Даже хотел выбросить аппарат. Сложность заключается в том, что контакты нарушены впритык к дисплею и запараллелить дорожку нет возможности.
Отнесите его в сервисник. Омроны меняют шлейфы без проблем вроде.
P.S. Возюкать жалом по шлейфу лучше через бумажку.
с резинкой не работает. только с шлейфами на клеевой основе.
  • Alexx_B
  • 17 марта 2017, 01:05
спасибо за рассказ о том, что такое вообще бывает, но как-то ожидаешь больше подробностей: как чинится, какие подводные камни и т.д.
  • 17 марта 2017, 01:09
а если грей не грей, а клей уже не держит, тогда что? а вообще дешевле на жало паяльника намотать High Temperature Polyimide Adhesive Tape Tawny HB88 эффект тот же.
тогда если длинна кабеля позволяет, то можно так. Правда у автора не очень получилось.
  • Serious
  • 17 марта 2017, 01:21
тогда если длинна
телевизоров с проблеммой
Не обижайтесь, но ведь длиНой и проблеМой.
спасибо. где мог исправил.
  • ABATAPA
  • 17 марта 2017, 07:43
Видимо, не везде могли? Проверки орфографии в браузере нет? Я вижу, что Вы из CA…
«сожелению», «бютжетный», и ещё куча всего.
  • 17 марта 2017, 01:35
а если шлейф раза в три шире? И контактов штук триста? И расстояние там между контактами… грусть-печаль.
все очень просто — тогда надо три купить.

давайте не будем тролить друг друга. я прекрасно понимаю, что универсальных инструментов нет.
  • yg-25
  • 17 марта 2017, 01:58
Клеил таким шлейф «пианины» на альфа ромео друга, владельцы в курсе, сам шлейф широкий и короткий, для начала совместил контакты, закрепил скотчем по краям, приваривал от середины к краям. Пользовался обычным паяльником, температуру не замерял, но силикон подгорел, сегодня проверяли на работоспособность жк экран, все сегменты работают. В многих авто шлейфы стоят, если паяльник в руках держится и есть авто свое, брата, друга, девайс может быть полезен.
В таком случае можно сделать шлейф из медной проволоки. Ну и токопроводящий клей понадобится.
  • 17 марта 2017, 11:31
клеем клеить медь к стеклу… все равно что блоху подковать.
шайтан-железка, приложил к калькулятору и тот заработал :) к монитору тоже приложить надо?
не не не… не, так дело не пойдет, не обзор, а констатация факта. Давайте уж с пояснениями- как, и что чем и каким местом…
все хвааатит. признаю свою ошибку — не все знакомы с технологией клейки шлейфов. добавил ссылку на обзор где все разжеванно. всем спасибо за конструктивную критику.
не поможет данный девайс при полосках на ЖК экранах. Там шлейфа к стеклу приклеены по другому, Или ни чего не произойдет, или хуже сделаете
другим концом они к плате приклеены. если от платы отвалилось то еще можно поробовать.

а вот тут китаец творит, по вашей версии, невозможное!!!

• 17 марта 2017, 01:42
ну китаец клеит анизотропную ленту, она стоит как самолёт, и хранить её надо чуть ли не на орбите :( А так да, быстро и надёжно, и нафик не нада этой приблуды из этого «обзора»
дя я понял. она еще и три раза шире.
для тех кто не хочет испытывать судьбу может сразу купить анизотропную ленту.
  • katran
  • 17 марта 2017, 07:44
-5 температура храниения… как тут быть с доставкой ??
если закрыть глаза на ценик
  • operlex
  • 17 марта 2017, 10:50
На бирке (и в описании товара ниже) указана температура хранения от -10 до +5
Можно рискнуть пока тепло не стало)) Но цена… Ад!!!
  • 17 марта 2017, 08:07
Ну ее продают еще и по несколько сантиметров. Беда что и шаг еще у них разный бывает
  • 17 марта 2017, 08:42
Так самое то интересное и не показал китаец, чем будет прижимать, греть шлейф к матрице. Может кто видел как это сделать? Тоже такой приспособой?
то, что Вы показали- это приклеивание шлейфа при помощи скотча с Z проводимостью. Он бывает двух видов- холодный и горячий. Вот горячий, в теории можно приклеить. Но девайс должен быть свежим, т.е. скотч должен сохранить свою первоначальную упругость. Если он превратился в камень- грей, не грей- ни чего не поможет. Максимум, Вы можете просто прижать шлейф к плате, или стеклу и что-то подложить. Тогда оно будет работать, до первого смещения/перегиба. У меня есть этот скотч и я переклеиваю некоторые шлейфа, так что у меня, в отличии от Вас, есть не только видео с ютуба, но и небольшой опыт
  • 17 марта 2017, 09:47
А холодный способ какой? Этим скотчем 3M Z-Axis 9703 не пробовали? У него вроде и температура хранения не минусовая. monitor.net.ru/forum/files/3m_9703_555_753.pdf
Надо бы приклеить к стеклу матрицы LCD
у меня именно скотч для холодного крепления
вот такой ebay.com/itm/131968316545
брал в 2015-м году, еще до сих пор живой, в декабре клеил шлейф
  • 17 марта 2017, 11:20
ему нужны особые условия хранения?
лежит себе на полке, главное не забыть, где именно.
  • 17 марта 2017, 13:11
New_Login. Вот спасибо, а то просматривал на форумах, как то конкретных результатов по этому скотчу не нашел. Буду пробовать. А резать вдоль или поперек без разницы вроде?
5 плюсов бы поставил Вам! А… нет, поставил таки)))
без разницы, грубо говоря это липкая субстанция с вкраплениями серебристых шариков, т.е. если проклеить в внахлест(два слоя) то работать не будет, так что, если одного куска не хватает, то второй нужно клеить в стык, что бы нахлеста не было и зазора между кусками не было
  • JVS
  • 17 марта 2017, 19:18
А доставка то! Наверно в емкости с жидким азотом?
в самом обычном бумажном конверте, даже пупырки не было. Конверт, в нем кусок пленки, все. У меня на почте хорошая знакомая работает, все мои посылки идут через нее, она посчитала, что мне пришло заказное письмо и закинула его в почтовый ящик, хорошо хоть позвонила и предупредила
  • drsmoll
  • 17 марта 2017, 08:39
согласен на 100%, на LCD можно припаять к плате зачистив край шлейфа.
покажите, как Вы будете припаиваться к стеклу
  • dimmm84
  • 17 марта 2017, 01:46
Уникальный деваец, еще и калькулятор отмыл))
А вообще сабж довольно интересен, но нифига не раскрыт в обзоре.
Уникальный деваец, еще и калькулятор отмыл))
Это скрытая опция — активируется при тройном выдыхании паров алкоголя.
  • dimmm84
  • 17 марта 2017, 02:02
На мониторе, кстати, полезно бывает))
  • mzr910
  • 17 марта 2017, 01:52
есть похожие лопатки — жала для T12. правда там цена около 20 зелени, зато с нагревом проблем нет
  • yg-25
  • 17 марта 2017, 02:03
Можно ссылочку, охота глянуть.
Это жало для пайки рядных выводов, а не для шлейфов.
  • mzr910
  • 18 марта 2017, 14:45
принципиальной разницы нет
Ещё как есть. Резинки нет, из-за чего плотного контакта жала со шлейфом по всей его ширине может и не быть, т.ч. проще обычным жалом по шлейфу поводить и прогреть каждую дорожку, чем сегодня и занимался при замене экрана у брелка сигналки.
Думал, тут будет о ремонте шлейфов, а не приклеивании целых. Жаль.
  • dasmode
  • 17 марта 2017, 05:42
Непонятный обзор. Плюсовать не буду.
  • nanak
  • 17 марта 2017, 05:59
Кто бы подсказал где купить подобный шлейф. На часах дорожки на изломе порвались. Поиск пробовал — не нашел. Или неправильно обзываю в поиске.
  • mikas
  • 17 марта 2017, 06:48
Ищите «Ribbon cable pixel» или «flexible ribbon cable»
  • SIBIR
  • 17 марта 2017, 06:03
Калькулятор отличный!
  • AR12
  • 17 марта 2017, 06:05
Автор тот еще лентяй.
Что сразу не написал «Есть вот такая приблуда… гуглите.».
А то и так много своего времени потратил.
Теперь наверно год будешь отдыхать и радоваться написанному обзору.
я вообще подумал что это молоточек — долбанул по кальку и он заработал =)
  • wallie
  • 17 марта 2017, 06:38
За обзор — плюс. Есть такие жала под Т12 (самопал, правда), есть дорогущий ИК-термометр с отвалившимся шлейфом. Вечером буду пробовать скрестить :)
  • Omega
  • 17 марта 2017, 07:16
… как-то не ожидал, что доставка окажется дороже приспособы. А в обзоре ни слова.
Обожаю обзоры-квесты!
Хоть иногда приходится покумекать мозгами.
У меня на Самсунге 51" плазма, появилась с правой стороны такая полоса, как на фото, уже давно, вроде в размере не увеличивается, но на нервы напрягает, звонил в техцентр самсунга, ничего вразумительного не сказали, типа менять матрицу надо, а это по стоимости почти новый ТВ. Может кто решал как то эту проблему, пусть даже не самостоятельно?
  • vot
  • 17 марта 2017, 12:42
типа менять матрицу надо,
99%
  • 17 марта 2017, 11:11
Подскажите кто-нибудь, где можно купить токопроводящей резинки которая используется для ЖК-индикаторов?
Хочу пару калькуляторов оживить.

По теме — можно аккуратно прогреть места контакта паяльником на минимальной температуре, только очень аккуратно чтобы не поплавить!
а если зайти в мастерскую по ремонту принтеров- там можно разжиться бэушной термопленкой, которая 200 градусов держит спокойно. И вот через нее прогревать паяльником. Шанс поплавить близится к нолю
  • 17 марта 2017, 12:14
проще уж тогда силиконовую кухонную утварь использовать, те же формочки или прихватку из хозмага
может и проще, но не лучше. У прибамбасов из хозмага главная цель- защитить, т.е. не провести тепло, а у принтерной термопленки наоборот- провести тепло от нагревателя до бумаги
Можно в бассейн сходить, там шапочки для купания силиконовые есть — прям находка для меня была — цельный прямой лоскут тонкой резины силиконовой
Не в магазин чтобы купить, а в бассейн чтобы подрезать? ))))
это смотря как плаваешь — ежели быстро, то и подрезать можно