Меламиновые губки 100х60х20. Микрообзор. Маленькие полезности-интересности. Часть 2-я.

1. Цена: 4,7$ за 100 шт.

Вторая часть моих микрообзоров посвящена меламиновым губкам. Знакомство с этим видом губок у меня началось именно с муськи, а до этого я о них и не слышал.
Реклама гласит «Губки из меламина с легкостью удаляют грязь на разных поверхностях, будь то пластик, металл, дерево, линолеум или даже простая бумага. Под силу справиться этой волшебной помощнице с любым загрязнением, известковым налетом, ржавчиной и пятнами пригоревшего жира. В каждом доме найдутся труднодоступные места, которые ждали уборку долгое время, вот именно для таких целей меламиновая губка считается незаменимым.» Так ли это на самом деле? проверим под катом.

Эта покупка меламиновых губок у меня уже не первая, еще начиная с постов на муське, заказал сие чудо, попробовал, и втянулся. Действительно они выручают. И не только на кухне, применение можно найти в любом уголке дома или гаража. Напрягало только одно, это крайняя хрупкость губок. Каждый новый заказ я делал у нового продавца, в надежде попасть на более качественные губки. И это свершилось!!! За 2 года и 8 испытанных продавцов, я наткнулся на более крепкие, качественные губки. Конечно, я понимаю, что хрупкость меламина в моем случае это величина субъективная, и измерить и сравнить ее как-то не представляется возможным. Но по субъективным ощущениям данная партия отличается более прочной структурой и значительно меньше крошиться. К примеру, сейчас одной губки хватает, чтобы навести генеральную красоту ванны, а раньше могло понадобиться 2-3 губки. Хотя, конечно возможно качество как раз гуляет от партии к партии. Итак, хватит дифирамбов, начнем.
Губки были заказаны 12 декабря и пришли ко мне только в 20-х числах января. Посылка не отслеживалась.
Доставка

Я заказывал партию из 100 шт. Пришли они вот в таком виде.

Сама губка представляет из себя вот такой параллелепипед белого цвета.

В этом случае нужно смотреть чтобы цвет был именно белым, потому что серые образцы зачастую являются лишь поролоновой подделкой. Размеры губки заявлены 100х60х20.

Особо больше смотреть тут не на что, поэтому переходим к тестам.
Тест 1: Бытовая техника с поверхностью из нержавеющей стали. Все мы знаем как легко остаются следы на таких поверхностях, и как трудно избавиться от них. Особенно если ваш малыш научился открывать и закрывать холодильник :)
Было:

Смачиваем губку, чуть-чуть, отжимаем протираем, причем протираем без усилий.
Стало:

Усложняем задачу, берем чайник с подобной поверхностью.
Было:

Губка уже смочена, без особых усилий протираем поверхность чайника.
Стало:

Усложняем задачу. Берем крышку мультиварки, специально запускаем ее состояние.
Было:

Протираем губкой. Тут снова без особых усилий.

Усложняем задачу.
Находим на даче старую совпедовскую заброшенную кастрюлю.
Трём уже с легким нажимом.
Было/стало:

Губка после тестов. Черные пятна потом легко смываются водой.
Вывод. Губки обладают прекрасными свойствами по очистке разного вида поверхностей, не требуют никаких навыков для работы:) Хотя пожелтевшие старые кастрюли из нержавейки так просто не сдаются и чтобы восстановить их внешний вид, придется немного попотеть и с этими губками. Хотя сил потратите намного меньше, чем с использованием абразивных средств и поролоновой губки. Данного продавца рекомендую, потому что губки мне попались ИМХО более качественные, плотные и менее хрупкие.
Но тут есть важный момент!!!

Внимание!!!

Ни для кого не секрет, что меламин является очень опасным материалом, если пользоваться им неосмотрительно.внимание информация мною лично не проверена, гугл подсказал. Если частички меламина попадут в организм, это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Но не из-за токсичности. Частички меламина способны оседать в почках и провоцировать развитие мочекаменной болезни (а это лечится только хирургическим путем). Именно по этой причине, очень осмотрительно используем меламиновую губку на кухне. Чистую посуду после меламиновой губки моем водой с чистящим средством для мытья посуды. А также необходимо тщательно смотреть, чтобы не было контакта с данными губками у маленьких детей или домашних животных.

Предупрежден, значит вооружен!!!
А в основном, пользуемся в быту, облегчая себе рутинную сложную работу. Спасибо за внимание.
  • 17 марта 2017, 16:42
А что там с известковым налётом? Особенно интересует в ванной комнате на плитке.
Силит вам в руки. :)
  • vlavik
  • 18 марта 2017, 14:25
Мне посоветовали для этого использовать кока-колу, но я заехал в химреактивы и купил вместо ортофосфорной щавелевую кислоту. Развел 3%раствор и кафель как новый. Кстати на пол метра ниже рекламируется Санокс, так у него главный компонент- щавелевая кислота)
  • 18 марта 2017, 21:00
Тоже перешел на чистые реактивы. Берем модное средство смотрим состав. Обычно основной компонент это или кислота или щелочь. Кислота от извести, щелочь от жира и плесени.
Да, известь прекрасно отчищается лимоном или лимонной кислотой) Просто растворяется. Я иногда попкой лимона отчищаю зеркало в ванной под душем)
  • 20 марта 2017, 08:00
Уксус отлично чистит и убивает плесень. Если запах не пугает. Жидкий только очень, чем загустить кислоту чтоб получилось как покупная химия? На вертикальные поверхности кладу бумажную салфетку пропитанную уксусом.
Только легкий налет удаляет, на сильном истирается очень быстро и без заметного выхлопа(
ИМХО Так быстро и легко как меламиновая губка, не отмывает акриловую ванну и пластик окон(откосов) ни одно средство!
  • AlexxM
  • 17 марта 2017, 17:36
дада! особенно меня лично радует легкость очистки подоконников пластиковых от следов цветочных горшков и т.д. просто невероятно быстро и легко.
  • Bober
  • 18 марта 2017, 19:19
С учетом цены губок — самое дешевое средство.
Нет, это ей не по силам.
  • Multik
  • 18 марта 2017, 12:13
Данные губки ещё фломастеры хорошо удаляют с мебели (МДФ, Шпон, Ламинированные поверхности)
  • AlexxM
  • 17 марта 2017, 17:35
не верьте. этой ей по силам. естественно если налет на полугодовалой давности) всю сантехнику хромированную в ванной комнате жена протирает именно этими губками. даже средство нет необходимости использовать. если же камень уже основательно въелся, то только с силитом и т.д. но опять же с этой губкой чуть проще и быстрее.
Я и понял что вопрос уже про конкретные отложения. Потому что если делать генералку раз в 1 даже 2 недели, никаких проблем не возникнет у губок. Вообще если есть проблемы с водой в плане железа эти губки прям спасение. Оттирают прекрасно. И без химии.
> Оттирают прекрасно. И без химии.

А сами губки, надо полагать, на меламиновых деревьях растут?
  • Doctor
  • 19 марта 2017, 16:38
Купите кмешек, называется Золушка, в Питере делают. Очень крутая шутка! Но хорошо аброзивит и оставляет следы. ТАк что для супер пупер и где не жалко поверхность- Золушка, для более щадящей — губки.
  • Quattro
  • 17 марта 2017, 16:44
Заказывал 600 штук пару лет назад, отлично работают на шероховатых поверхностях, с гладкими похуже.
  • begu
  • 17 марта 2017, 16:45
зато с мистер Пропер веселей… =)
  • Eidar
  • 17 марта 2017, 17:49
… дома грязно — ну и… Пропер.
  • EHOT
  • 20 марта 2017, 22:51
в европах эти губки и продаются под маркой мистер Пропер (для их рынка Mr. Clean)

• 27 марта 2017, 12:20
У нас тоже в некоторых магазах типа Metro под разными брендами, по цене от 70р за набор из 2-3 штук.
Все хотел попробовать и сравнить — вдруг из Китая я получаю подделку, а эта будет лучше… Но что-то останавливает)
  • 17 марта 2017, 16:45
брал белые и брал серые, последние понравились больше, только с час назад еще заказал 100 штук, заказывал несколько раз у разных продавцов, серые приходили нормальные как мне думается, жена сказала что в фикспрайсе получше продаются, но и ценник другой)) так что в эту сумму годные более чем.
  • andreid
  • 17 марта 2017, 17:03
В фикспрайсе они ещё и больше, насколько я помню.
  • 17 марта 2017, 17:46
Я сам не видел их, по словам жены размеры больше и как то более жесткие насколько помнится разговор, менее крошатся как бы.
  • 17 марта 2017, 19:00
по словам жены размеры больше и как то более жесткие
Гм. А точно про меламиновые губки шла речь?)))
  • 17 марта 2017, 19:09
Сказала что подобные брала, может и другие какие то) Утверждать не буду разумеется
брал такие -2 пакета по 100шт. -жена с удовольствием использует при уборке в квартире. В частности раковина в кухне -матовая нержа -а вода у нас очень меловая.
Оттирает губка на ура -легко и не принуждённо.
Жена говорит -что это лучше чем оттирать с моющим раствором, т.к эти губки -обладают лёгким абразивным эффектом.
губка после уборки -в мусорку
  • rotten
  • 17 марта 2017, 16:47
а я вообще не рекомендовал бы использовать его с предметами контактирующими с посудой!
  • phazz
  • 17 марта 2017, 16:55
Пемолюкс есть и фейри пить тоже нельзя. Но посуду моют ими. Споласкивать нужно.
Недавно писали, что ПАВ, входящие в состав моющих средств, тоже вредны.
не буду оригинальным, жить вредно, от этого умирают.
  • eretik
  • 17 марта 2017, 20:57
  • rnd0
  • 17 марта 2017, 20:51
Британцы даже не споласкивают посуду после мытья в емкости со средством. Живут как-то.
И немцы. И не дурно живут, я скажу.
  • rexen
  • 17 марта 2017, 22:08
Ну если бы дурнота жизни от этого зависела…
Это называется ошибка выжившего, погуглите. Вы видите только тех кто выжил, остальных вы не видите\не знаете про них.
Скорее солью поваренной отравишься, чем меланином из губок. Не жри соль ложками.
этого меланина нужно килограмм сожрать что б поплохело
  • gavrik
  • 17 марта 2017, 16:50
Наверно мне не повезло ,4 года назад покупал такие — ничего хорошего (может подделка, но внешний вид соответствует описанию)
  • 17 марта 2017, 16:52
Вспененный меламин достаточно дешев сам по себе, чтобы его подделывать.
  • mooni73
  • 17 марта 2017, 23:44
Они очень разные в разных партиях, бывают такие, что лишь крошки с них. Кстати заметил, что если полежат пару месяцев — перестают крошиться.
  • 17 марта 2017, 16:51
А они что эти частички через кишечник научились проникать?
Извините, я не медик, я инженер, этот кусочек текста позаимствовал у гугла.
  • 17 марта 2017, 20:23
Я тоже не медик, но для 99% случаев достаточно знания школьной программы.
Это позволит вам не давать навешивать гуглолапшу.
а вы думаете, что в ВОЗ дураки, которые в школе не учились, сидят?
  • 19 марта 2017, 23:38
в ВОЗ сидят лоббируемые чиновники. Остальное додумаете сами.
ваши слова были бы уместны, если ситуация была наоборот — чиновники ВОЗ всяко продвигали бы меланин)) вы, насколько я понял, в ироничной форме удивились факту появления меланина в почках в результате обычного перорального контакта с ним, на этот счёт я привёл уже ссылку чуть ниже. а уж кто что лоббирует — додумайте сами :)
Ну ну, мое дело предупредить, а не ввязываться в обсуждения вопроса, в котором я не силен, с специалистами со знанием школьной программой:)
всё правильно вы сделали. это у нас в стране иногда горе от ума проявляется так, видимо :)
Схожий ник, да еще и коллега))
з, ы: покупал данные губки года три назад, до сих пор запас на родине остался.
Привет, коллега:)
  • inetrzn
  • 17 марта 2017, 16:52
качетсов, поправьте плиз))
Спасибо, поправил.
Заказал как то на али. По мне так обычная двухслойная губка с моющим средством заметно лучше. И безвредней, в конце концов.
Если тереть без фанатизма эффект нулевой, приложив усилие получаем слипшийся разваливающийся в руках комок.
  • 18 марта 2017, 12:28
Просто она не для всех задач подходит. Жирную липкую плиту меламиновой губкой не отмыть, тут нужны моющие средства. Зато, например, нагар с кастрюль снаружи оттирает на ура.
Тёр тёр кастрюлю, губка чистая, только сплющилась…
Попробовал отмыть грязную(очень) ванну. Одна губка на пол ванны. Вторую половину отмывал обычной двухслойной. Губка как новая. Время то же самое.
  • smutzer
  • 19 марта 2017, 16:05
аналогично, обычные моющие средства мне понравились больше да и вонь от этого меламина была… 2-3 на пробу остальные выбросил…
  • Rzzz
  • 18 марта 2017, 18:40
Нагар с кастрюль Шуманитом снимается, только если кастрюли не алюминиевые. Даже тереть ничего не надо. Плиты им же чистить прекрасно.
  • 27 марта 2017, 12:23
Где взять настоящий Шуманит? На каждом углу уже пишут, что нынешний нифига не отмывает
  • andreid
  • 17 марта 2017, 17:01
Я такими утятницу отполировал штук 10 изнахратил (насколько я помню китайские они меньше чем в оффлайне продают).
Таки результат был? Кроме 10 упоротых губок? И время… Думаю песком было бы быстрее.
  • 17 марта 2017, 17:30
какой механизм попадания в почки?
перевариваются, всасываются в кровь, а потом снова образуются в почках?
да, примерно такой. а что вас смущает?
  • 17 марта 2017, 22:42
хотелось бы пруфов
ну поискали бы :) данные ВОЗ
  • 17 марта 2017, 23:36
благодарю, ознакомлюсь
Малярный скотч брайт вам в помощь и не разваливается.
хотел заказать, но прочитал предупреждение автора и… передумал. Жил как-то без них, и дальше проживу — не хочу еще один «фактор опасности» добавлять, их итак вагон и маленькая тележка.
За обзор +
Люди!
Кно-нибудь пробовал счищать ржавчину со стального проката этими губками? А то болгаркой измучился.
  • 17 марта 2017, 18:29
Где-то проскакивала инфа, что такая замечательная штука стоит от 150000$. Небюджетненько как-то.
  • 17 марта 2017, 18:42
Тогда меламин (или болгарка)
  • chill
  • 17 марта 2017, 22:22
Местячково начали плодиться сервисы по «лазерной» очистке. Поищите около себя такие ;)
звук как в Звездных Войнах)
  • 17 марта 2017, 21:03
Дык это со «Звезды смерти» и сняли — конверсия!
  • rexen
  • 17 марта 2017, 22:20
Пескоструйка решает!
Интересно, куда ржавчина девается при этом? :)
  • 18 марта 2017, 20:32
Преобразуется обратно в металл и нарастает тонким слоем! )))
  • 27 марта 2017, 12:25
Напыляется. Попутно превращаясь в адамантий.
  • Arm100
  • 17 марта 2017, 18:15
Ой блин, обещал жене покупать и забыл, вот сейчас закажу.
Спасибо за обзор-напоминание.
С меня +
Пожалуйста, минус поправил. Видимо жена поставила :)
  • Arm100
  • 18 марта 2017, 08:55
:-) вот мужская солидарность )))) Одобрямс ))))
  • MLook
  • 17 марта 2017, 18:49
Находим на даче старую совпедовскую заброшенную кастрюлю.
Кружка же, ну!
  • 17 марта 2017, 19:04
В те времена это была кастрюля)))
Нержавейку (плиту) не царапает?

В саундмодератор для PCP винтовок не пробовали?
Нет, не царапает.
  • VGA
  • 17 марта 2017, 19:47
Зеркальная поверхность становится матовой, а матовая полируется.
  • 18 марта 2017, 12:29
Вообще не рекомендуется их на полированном металле использовать.
  • 18 марта 2017, 21:04
Меланиновая губка работает по принципу наждака, только очень мелкого.
  • UcOlOg
  • 17 марта 2017, 19:21
Развод полный эти ваши меламиновые губки. Вы, наверное, и колеса азотом накачиваете :-))
  • UcOlOg
  • 18 марта 2017, 07:05
Судя по минусам с азотом я попал прямо в точку. :)
  • 18 марта 2017, 20:33
Снайпер, епта!
  • 27 марта 2017, 12:27
Ага, с вишневым ароматом.
Не читал, но осуждаю
  • ded1971
  • 17 марта 2017, 19:30
Покупал такие губки — бесполезная вещь. Тоже самое можно оттереть обычной губкой. Ну а если воспользоваться моющим средством, например Шуманит, то и вовсе не надо тереть — жир сам стечет.
не надо писсима, я и то купил, хотя не нужны вообще. Если пакет не вскрывать, то как подушка пойдет:)
  • denM
  • 17 марта 2017, 19:50
Предпруждение это правильно. Но лучше бы в начало статьи и красным цветом и большими буквами.

Интересно не пробовали сочетатить с бытовой химией — особенно с теми что содержат щелочь: гидроксид калия/натрия и ПАВ, интересно «дружат» они или нет, всякие блеск стали и т.п.
Читал в инете что нельзя использовать только с химией содержащей хлор. Сам пробовал с саноксом
Состав такой у него. Эффективность нереальная. Губка просто огонь а с саноксом просто вещь ;). И не разрушается сама. Ну или по крайней мере не сильное влияние оно имеет на губку. Ржавая полоска в унитазе с губкой с саноксом вообще не проблема.
  • 64eu64
  • 18 марта 2017, 21:51
Судя по составу щавелевой кислоты там меньше 5%, остальное вода… Лучше чистые реактивы применять, самому развести до нужной концентрации.
> Лучше чистые реактивы применять, самому развести до нужной концентрации.

А где их взять? Я как-то пытался изопропилового спирта купить чтоб сделать зимнюю омывайку для авто. Так ничего и не вышло. Продаваны либо с физлицами не работают, либо надо тонну спирта покупать.

Сейчас вот думаю где нефраса купить… В ближайшем лакокрасочном магазине цена какая-то конская — 190 р за жестянку 600 грамм, а поставщики химрективов см. выше.
Думал статья о другом) Название однако :)
А на какие мысли вас наталкивает название? Если не секрет, конечно.
Думал девайс из интим шопа))
Хе хе, губки :) понял. Ух вы :)
  • 17 марта 2017, 21:07
«Ух вы» прочитал как «увы»
Может быть тоже правильно бы звучало :)
  • radi_k
  • 17 марта 2017, 20:17
Автору однозначно зачёт за статью. От себя добавлю, что пользовал такими губками при мойке оконных стёкол и металло-пластиковых рам — очень понравилось.
  • 27 марта 2017, 12:28
Царапин на стеклах не появилось? Должны были бы
  • radi_k
  • 27 марта 2017, 17:43
Ни каких следов на стекле. Может они у меня бронебойные? :)))
  • KooLru
  • 17 марта 2017, 22:00
В последнее время, губки купленные на Али крошатся. А купленные в оффлайне нет. Офлайновые дороже, но хватает на «дольше».
  • Klod
  • 17 марта 2017, 22:07
Спасибо за обзор. Конечно про них уже много писалось- есть и фанаты и противники таких губок. Сам пользуюсь им — вполне вещь хорошая, конечно не во всех случаях помогает. Встречаются губки разные по качеству( заказывал уже много)- одни дольше служат, другие быстро разваливаются в руках. Одни лучше и быстрее чистят — другие намного хуже. Покупал слегка сероватые губки- не советую- воняют чем-то противным, и очень быстро разваливаются при пользовании, что разумеется увеличивает их расход. Белые лучше — но тоже встречаются разные по качеству. Китайские служат меньше чем купленые в России( типа российское производство)- и китайские меньше по размерам- что не так удобнее при использовании.
  • magic12
  • 17 марта 2017, 22:34
Этими губками хорошо очищаются светлые швы между керамической плиткой. Эффективнее других средств.
Интересно, есть ли у них срок годности?
на счёт срока -хз, у меня куплены 2 года назад, осталось уже мало, буду перезаказывать.
работают как и при покупке, сами собой разваливаться не собираются.
  • CKYHC
  • 18 марта 2017, 00:53
1. Это сколько нужно и в каком виде сожрать этого самого меламина, который в губке в каком виде? чтобы начались проблемы со здоровьем?
Нет, конечно, если заказать 100 штук и сожрать их за один присест — то проблемы со здоровьем будут, но. я бы сказал что это проблемы таки с головой в первую очередь.
2. Совет из серии помыл губкой смой чистящим? серьёзно?
ПАВ-ы которые в моюще-чистящих вреднее и это таки доказано!
3. Это не панацея.тут даже лучше чем с обычной губкой — они истираются и изнашиваются очень быстро, по сравнению с обычными- соответственно меняются чаще — соответственно они ЧИЩЕ и на них меньше гадости.
4. это помощник а не заменитель.
5. очень часто оставляют матовость на полированных поверхностях=- металле и пластике. так что нужно очень осторожно.
  • tianddu
  • 18 марта 2017, 15:21
См5ртельная доза меланина 3 грамма на килограмм веса. Т.е. да сожрать надо все губки. Плюс меламин выводится из организма так что не страшнее чем фармальдегид в лдсп
  • 18 марта 2017, 12:30
Еще эти губки хорошо отмывают лобовое стекло в машине от налипших насекомых.
  • 27 марта 2017, 15:52
Да, заодно и еще один повод стекло заменить
  • 18 марта 2017, 21:08
Народ нет никаких чудес, губки это абразив, только очень мелкий, если вы не видите царапин от губок это не значит что их нет, это надо учитывать. Прабабки посуду песком чистили тоже отлично отчищало, мало что поменялось.
  • Fedor
  • 19 марта 2017, 09:36
Класс! Залез на муську специально найти продавца по губкам. А тут эта тема.
Спасибо :)
  • him20
  • 24 апреля 2017, 14:57
получил сегодня их = херня одним словом
  • aae
  • 23 мая 2017, 23:16
А пожелтевший белый пластик не восстанавливает?
  • XAC
  • 24 мая 2017, 15:27
Какое-то Г а не губки, получил сегодня, рассыпаются в руках, при использовании. Просто кошмар