Наждачная бумага из Китая. Часть третья. Два листа наждачки Starcke зернистостью P5000 и P7000

1. Цена: $1.11 + $1.31

Если до этого мы знакомились с наборами наждачки разной зернистости.
Наждачная бумага из Китая. Часть первая. Набор P600/1000/1200/1500/2000/2500
Наждачная бумага из Китая. Часть вторая. Набор P2000/2500/3000/4000/5000
Теперь попробуем в деле листы продаваемые поштучно.
Сразу скажу – бумага не разочаровала, работает достойно.

В данном лоте доступны на выбор три зернистости: 3000, 5000 и 7000 грит. Я положил в корзину листы 5000 и 7000.
Листы были упакованы в простые полиэтиленовые пакетики и ехали с защитой в виде вспененного полиэтилена, но этого оказалось недостаточно. По дороге немного помялись.
Размер 280 на 230 мм.

На обратной стороне заявлен бренд Starcke и производство в Германии. Бренд довольно крупный. На официальном сайте указана серия Matador www.starcke.de/en/. Но как всегда, сильно сомневаюсь, что на Али продается оригинальный продукт.
Также написано что бумага водостойкая и абразив карбид кремния.

Лицевая сторона очень гладкая на ощупь. Если не знать, что это наждачная бумага, то можно и не догадаться.

У P7000 имеется небольшая неравномерность окраса.

Продолжим тестирование. В качестве подложки используем старое зеркало. Полируем сначала насухо, потом с водой (ради тестирования).
В качестве подопытного выступит нож от рубанка, полированный ранее на P5000 из другого набора.

Никакого ухудшения чистоты поверхности не произошло. Зеркальность осталась на том же уровне.

Царапины теперь менее выражены и благодаря тонкой доводке на поверхности металла заметна каждая пылинка.

После P7000 подводы кажутся идеально зеркальными.

Из-за экономии времени при предыдущей шлифовке, остались следы царапин от более грубого абразива, а в остальном поверхность чистая.

Как писал выше, такая поверхность не прощает ошибок. Каждый раз после полировки на наждачке, я протирал подвод ножа о лист чистой офисной бумаги. В этот раз умудрился об него поцарапать металл, видать где-то прилипла частица абразива.

Наждачная бумага обладает хорошей водостойкостью. Вот промытые и высушенные полоски.

Таким образом, испытанными образцами полностью доволен. Данная тонкая наждачка отлично подходит для любительского применения.
  • stek
  • 18 марта 2017, 06:24
Всё собираюсь ножи на наждачной бумаге наточить. Думается Ganzo как раз для такого случая. Наверное попробовать придётся, ради интереса даже. Спасибо за обзор+
  • 18 марта 2017, 09:10
У меня с полной заточкой на наждачке не задалось. Вот довести на тонкой, уже обухом вперед, а не «на зерно» это можно.
  • stek
  • 18 марта 2017, 11:19
Я на доводку складных досочку(или досточку)с кожей использую. Охотничий, там можно и без доводки, один фиг в лесу вся «красота» рк на нет влёт уходит.
  • s0me0ne
  • 18 марта 2017, 07:08
За какое время вы получили зеркало?
  • 18 марта 2017, 09:08
На каждой полоске работал до потери абразивной способности. 20-30 мин.
В сумме ушло больше 4 часов.
У меня опыта нет. Надо было начинать не с 600 наждачки, а с более грубой и на некоторых этапах работать дольше, на некоторых наоборот. В желательно все время «по мокрому».
  • AnnaSun
  • 18 марта 2017, 08:30
А у нас продаётся наждачка «NIKON» :D
  • Arm100
  • 18 марта 2017, 08:52
Очень все шикарно, с меня +
А если на 7000 поработать так, а потом еще нанести немного пасты ГОИ, и более нежно, без нажима работать, процесс хоть и дольше будет, но результат будет приятный, в разы. Перед нанесением пасты, бумагу смазать машинным маслом, маслом камелии.
  • 18 марта 2017, 09:12
Да, я раньше пробовал выработанную советскую «нолевку» ГОИ мазать. Неплохо получалось.
С тонкой наждачкой тем более.
Сейчас сложно в магазинах найти нормальную пасту ГОИ. Нигде не указывается ее номер. Взял такую безномерную (офлайн), а в ней похоже абразив разный — металл и полируется и царапины появляются.
  • di_ba
  • 18 марта 2017, 15:51
на ганзах продают пасту
Я пасту ГОИ заказывал в г. Дзержинск… Двух типов зернистости. А также другие виды абразивных пасты, различной зернистости. С алмазной крошкой, и т.д.
  • yualeks
  • 19 марта 2017, 08:02