Корпус для жесткого диска Orico 2189U3 с Zapals + кронштейн Vesa. Компьютерный микрообзор. Маленькие полезности-интересности. Часть 4-я.

Как-то раз, ленивым воскресным вечером я лежал на диване, привычно почитывая Mysku:) И тут мой взгляд упал на пост о скидке на корпус для жесткого диска от известной фирмы Orico. Цена была 280 р. что показалось мне дешевым предложением. Правда распродажа была от мутного магазина Zapals. Не хочу никого обидеть, поэтому мутного только потому, что я с ним еще дел не имел. Но там была оплата «палкой» и я решил, а почему бы и нет. Тем более без дела валялся SSD диск на 128 гигов от самсунга, но вставить его в мой мини компьютер возхможности никакой не было. Как бонус к микрообзору положу обзоришко на крепление мини ПК к монитору Vesa. Добро пожаловать под кат.

После покупки на али мини ПК Mele PCG03 у меня осталася без дела SSD диск. Вставить его в ПК возможности нет, да и необходимости в нем особо тоже не было. Не вспоминал я о нём до тех пор, пока не увидел эту «акцию». Акцию написал в кавычках только потому, что если сейчас пройти по ссылке на магазин, то там цена без скидки дешевле, чем я купил:) Опять же китайский маркетинг суров. Но что сделано то сделано. Оплатил через палку 8 января.
заказ

Про долгую доставку с этого магазина тут же на муске уже отзывались многие уважаемые господа, поэтому я расслабился и просто стал ждать. Вспомнил об этом я в конце февраля, заглянул на сайт палки и открыл спор. Через неделю другую деньги вернули. А вот 7-го марта он пришел на почту. стыдно перед запалс, а что делать…
Итак, начнем.
Поставляется корпус в оригинальной упаковке производителя просто в пакете.
На коробке нанесена информация:

Вот все что было в коробке

Прилагается инструкция:
Инструкция

Так же приложена бумажка от Orico.

На обратной стороне есть QR код на сайт производителя, проверим, рабочий ли он:

Сам корпус выполнен простенько, но никаких претензий к качеству изготовления у меня нет.

Разбираем:

Тут комментировать не буду, оставлю на суд экспертов. Вот только не знаю как судить о «оригинальности» продукции, потому что на следующих фотках видно как криво сделано крепление платки.

Далее подключаем к компу. Начинает моргать малююююсенький светодиод, который я даже не заметил на корпусе. едва заметный, синего цвета.
Диск определяется… алиллуууя

Проводим нехитрый тест на скорость

Результаты на лицо. Что тут сказать? Под мои нужды этого вполне хватит.
Вывод: Корпус рабочий, свои функции выполняет, хотя конечно вопрос оригинальности остается открытым.
Ps Корпус USB 3.0.
Прикладываю, как бонус несколько слов про крепление к монитору Vesa. Сам мини ПК, как известно, занимает в разы меньше места чем классика, но, имея его, хочешь сделать все это «хозяйство» как можно компактнее.
Кронштейн покупался вот по этой ссылке: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Thin-PC-C1037U-i3-i5-Hanging-Bracket-Mounted-back-of-Monitor-Monitor-Bracket-for/32672048113.html
Заказ

Доставка была отслеживаемая и заняла 26 дней.
Упаковки не было, просто кусочек металла в пакете.
Вот что эта «веса» из себя представляет.
\
С другой стороны

в комплекте было 8 болтов, 4 для крепления к ПК, 4 для крепления к монитору. Вот только те, что были для крепления к ПК, мне не подошли по диаметру, поэтому пришлось подобрать что то своё. На фото попали именно «свои» болты. Длину выбрал побольше, чем у комплектных, чтобы обеспечить более хороший теплоотвод.
Для понимания размеров:

прикручиваем кронштейн к компьютеру:

Затем вешаем все это на монитор:

Надо отметить, что мне повезло и расстояние между дырками крепления к монитору чуть шире чем сам ПК, поэтому прикрутить проблемы не составило.
Вывод: Отличнейшая вешь, теперь все провода за монитором, и компьютер абсолютно не занимает места на столе. Всем рекомендую к покупке, правда внутреннее земноводное говорит, что это дорого для такого изделия, и что с легкостью я мог сделать что-то подобое сам.
Спасибо за внимание.
  • starson
  • 18 марта 2017, 23:07
к черту подробности! USB 3.0? 2.0?
  • queyron
  • 18 марта 2017, 23:15
Он USB 3.0 на микросхеме Norelsys NS1068X.
  • Kitaro
  • 18 марта 2017, 23:16
3.0 естественно.
Я почему-то думал, что с таким разъёмом теперь только с ЮСБ 3,0 делаются корпуса, поэтому даже не задумался об этом в обзоре. Все равно спасибо, добавил в обзор.
  • lolipop
  • 19 марта 2017, 14:17
по результатам теста скорости диска итак всё ясно.
  • aspok
  • 18 марта 2017, 23:16
Чёт в Латвию не шлют. Жаль.
  • queyron
  • 18 марта 2017, 23:17
Мой с Zapals бокс Orico не доехал, брал без трека на авось. И потом попросил переотправить мол не пришел, отправили снова и снова пропал, а может пешком несут.

В итоге взял здесь
  • userx21
  • 18 марта 2017, 23:25
Аналогично, заказывал и этот бокс по акции и чехол с Zapals.
Прислали чехол, бокс так и не доехал, деньги вернул только после спора на палке.
Zapals для меня больше не вариант для покупок…
брал с той же акции 07.01.2017 пришёл 14.03. 2017
Мне еще едет. Возможно. что-то отбила такая доставка заказывать что-либо там…
  • serj_ya
  • 19 марта 2017, 06:11
Мне через 5 месяцев в итоге безтрек с запалса пришел
Тоже не пришел такой бокс с запалса, бабки вернул на палку через два месяца. При этом в прошлом или даже позапрошлом году получил от них халявные шнурки — для айпэда и аудио мини-джековый. Странный магазин…
  • bahek29
  • 19 марта 2017, 11:33
халявная юсб сдвоенная зарядка в прикуриватель — пришла за месяц…
  • indivel
  • 20 марта 2017, 10:21
Аналогично. Заказал с Zapals. Товар не пришел, не смотря, что прошло полгода! Новый, продавец не отправил.
  • 18 марта 2017, 23:25
информативный у Вас QR-сканнер))). Что за прога?
А фиг его знает:) уже был установлен в телефон заботливыми китайцами.
  • 18 марта 2017, 23:48
если, не сложно, гляньте, пожалуйста, в диспе приложений)))
  • mooni73
  • 19 марта 2017, 00:33
А что в этом сканнере особенного? Прочитал код и вывел линк.
  • 19 марта 2017, 00:50
По сравнению с моим, он показывает: формат, тип, время, метаданные.
мой 2189 так и не доехал.

p.s. что за модель мини-пк?
mele PCG 03
  • grin
  • 18 марта 2017, 23:56
Мне аналогичный карман пришел от них с нечитаемым адресом, были только цифры, номер дома и квартиры, и номер телефона, на почте не поленились, позвонили, спросили жду ли я посылку, адрес, цифры совпали, посылку отдали.Брал за 4.97 USD, так что цена хорошая.
  • Nemexis
  • 19 марта 2017, 00:15
За обзор, спасибо.

Может кто встречал в китае, корпуса аналогичные zalman ve-300, нужна эмуляция odd.
  • 19 марта 2017, 00:24
у меня залман, просто не представляю как без него раньше обходился. искал что-то подобное в китайшопах, но так и не нашел
  • Nemexis
  • 19 марта 2017, 00:28
У меея 200 и 400, в 400 полностью разочаровался, есть болезьнь с отваливанием при установке OS из образов, такой болезни у 200 нет, хочу аналог 300 найти, так как 300 нет в продаже.

Сам нашел https://aliexpress.com/item/item/iodd-iodd2531-compatible-ve300-compatible-zm-ve300-usb3-0-hdd-ssd-Virtual-Cd-rom-Enclosures/32743029869.html правда дороговато, даже слишком.
  • 19 марта 2017, 01:04
Я свой 300-й примерно в такую цену и брал. А отличие только в прошивке, ведь залман не сам эти коробки производит. Возьми прошивку с сайта залмана и залей в этот бокс и будет тебе ЗАЛМАН
  • puzoid
  • 19 марта 2017, 09:08
Я брал у него 300-й года 1,5 назад. На цену не смотрел, т.к. на хороший инструмент денег не жалко. Также ve200 есть. Как бы я обходился без них — не представляю.
  • 19 марта 2017, 00:21
Кабель хоть нормальный в комплекте или сразу в утиль?
Работает от комплектного кабеля, никаких претензий у меня не возникает. И тест делал, используя комплектный кабель.
  • 19 марта 2017, 00:43
Спасибо
Обходите стороной этот Zapals. Моя статистика заказов у них неумолима — два моих заказа и два их косяка. Первый заказ (с треком) — пришел другой товар, более дешевый. Второй заказ (без трека) — не пришел вовсе. Благо, оплачивалось пэйпал, и все деньги удалось вернуть. Но время потеряно и нервы потрепаны :(
Вопросы задавайте у себя на почте. Приходили все халявы по акциям. Пусть через 2-3 месяца но все дошло
Задавать вопросы почте может только тот, кто отправляет. В данном случае я ненадлежащий задавальщик. Мое дело — ждать и получать. Я добросовестно прождал более трех месяцев. Потом моя «ждалка» закончилась. Что же касается случая с отправкой мне другой модели смартфона, более дешевой, то я, извините, не очень понимаю в чем тут наша почта провинилась.
  • Shkaf
  • 19 марта 2017, 01:33
видно как криво сделано крепление платки.
Жесть, зная такое заранее я б точно не купил.
Дорого-то дорого, но зато готовое и удобное, раз вам подошло. А делать такое самому… Самому лучше тратить своё время на то, что в принципе нельзя купить в магазинах, за приемлемую плату. У нас столько всякой фигни тюхают…
Проверьте свой при подключении к usb 2.0. у меня скорость дичь — около 2-3 мегабайт в секунду
  • eretik
  • 19 марта 2017, 10:55
у меня такой же бокс с того же магазина.
по юсб2 работает нормально
  • urus
  • 19 марта 2017, 08:58
автор, у вас меле или эгреат миникомп? Все, на фото увидел — Меле. Хороший мининкомп. Так он и так занимает место всего 4 спич коробка. но тоже подумываю о его скрытии за монитором.
  • azunai
  • 19 марта 2017, 11:55
На али, но чуть дороже. Похожая модель. Взял пучёк.
Мы же современные люди, и всегда есть шанс сделать так, чтобы было не стыдно
Это косяк не магазина, а почтовой службы…
за обзор спасибо!
  • atelsu
  • 20 марта 2017, 08:43
Из 9 заказов на запалсе пришел только один — халявный шнурок с платной доставкой. Такое ощущение, что они не отправляют ничего, а крутят наши бабки. При споре через пэйпэл без проблем возвращают деньги, но если товар стоил копейки. За 20$ и выше упираются, волки